Нужен совет в приобретении страховочной системы

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Div
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:17
Город: г. Владивосток

Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Div » 25 янв 2011, 02:26

Есть необходимость в приобретении страховочной системы, я новичок в этом деле поэтому прошу совета...

В основном работа связана со спуском и подьемом (в короткое время) но нужно учесть возможность "зависаний" до 30-40 минут, необходима возможность работы вниз головой

рассматриваю две системы сингин рок флекс http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13901/1390/prod61061/ и венто спец изделие "Лидер" кто что может сказать по этому поводу!?
Последний раз редактировалось Div 25 янв 2011, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Подскажите!

Сообщение НорПром » 25 янв 2011, 03:07

SR либо PETZL NAVAHO BOD(CROLL FAST). Использую PETZL NAVAHO SIT, PETZL NAVAHO BOD. 30-40минут без "седла" зависнуть не критично, а вверх ногами держусь "комфортно" и в SIT-е. На счет Венто на Форуме была инфа про некачественную сшивку. Я в Лидере отработал 2 года, ничего такого не замечал.Это примерно, как с жигулей на мерседес пересесть-потом обратно неохота. Вопрос цены, имхо не актуален.
Хотя и у PETZLа пряжки ползут, смену походишь- "похудел" на пару кг. И широкий пояс не всегда удобен.
В SR не работал, но наслышан только хорошего. Мой совет бери PETZL с "плечами", "сидеть" удобно, спускаться удобно, ходить не мешает.

Div
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:17
Город: г. Владивосток

Re: Подскажите!

Сообщение Div » 25 янв 2011, 09:52

Благодарю, а пряжки ползут, сие не критично? неужто тоже не качественные, вроде как фирма с Именем

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение mahapashka » 25 янв 2011, 14:01

Если речь и подъеме тоже, то непременно нужно брать что-то наподобие Rock Empire Skill Uni (это из дешевых, но хороших) или упомянутой PETZL NAVAHO BOD.

То есть, те системы, где реализована возможность легкой интеграции кроля посредством накидного карабина.
В случае с традиционными типами систем, а-ля RL Flex это будет не так-то просто.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Lvovich » 25 янв 2011, 20:51

mahapashka писал(а):Если речь и подъеме тоже, то непременно нужно брать что-то наподобие Rock Empire Skill Uni (это из дешевых, но хороших) или упомянутой PETZL NAVAHO BOD.

+1

НорПром
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:13
Город: Норильск

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение НорПром » 25 янв 2011, 21:14

Сразу не увидел, что цена- в "хохло-баксах" :) Ремни ползут- мне кажется, что из-за того, что их не получится затянуть "наглухо", двигаешься, и вытягиваются потихоньку.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Lvovich » 25 янв 2011, 21:41

Спползание пряжек за смену ( 6-8-12 часов) я думаю что это не критично, главное то - что ни ремни, ни швы у данного производителя (я имею в виду PETZL) - реально не расползутся, и пряжки не лопут....

Div
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:17
Город: г. Владивосток

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Div » 25 янв 2011, 21:44

Lvovich писал(а):главное то - что ни ремни, ни швы у данного производителя (я имею в виду PETZL) - реально не расползутся, и пряжки не лопут....

Насчет Rock Empire эта фраза тоже распространяется?

а по такому варианту кто может подсказать? http://www.sportcatalog.ru/climbing/climbing_bandings/89199/

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Lvovich » 25 янв 2011, 21:53

Ну, по "Альпине" ничего не могу сазать (не разу не пользовал потому как)
а на счёт Rock Empire , да, распространяется :sm: :sm: :sm:
Последний раз редактировалось Lvovich 25 янв 2011, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 25 янв 2011, 21:54

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=26724

К пользователям обвязок не с FASTами, а с пряжками DoubleBack ("две рамки"), например, та же NAVAHO SIT. Частые случаи постепенного само-расслабления ножных обхватов лечатся следующим образом: обвязка эксплуатируется после покупки несколько дней или пару недель, потом обвязка стирается в стиральной машине без моющих средств на "бережном" режиме, высушивается в тени и вдали от обогревательных приборов. После этого по мнению экспертов Петцл проблема должна исчезнуть. В противном случае это проходит как гарантийный случай.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Lvovich » 25 янв 2011, 21:58

Либо - данный девайс используется один день на окрасочных работах (и потом не только ползти, но и регулировться будет с бльшим трудом)
:)))

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 26 янв 2011, 19:30

Я бы взял SR RL sit, потому что удобно, функционально и недорого.Верхнюю типа бабочки. Верх с низом блокировал бы так- карабин-кроль-карабин.
Изображение

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение phreak255 » 26 янв 2011, 21:33

Скворец10 писал(а):Я бы взял SR RL sit, потому что удобно, функционально и недорого.Верхнюю типа бабочки. Верх с низом блокировал бы так- карабин-кроль-карабин.
Изображение
Не "карабин-кроль-карабин", а рапид-кроль-треугольный рапид!!!
Только так неудобно будет. Я бы сблокировал беседку и верхнюю обвязку куском десятки-статики, а для крепления кроля поставил бы параллельно кольцу дельту, в неё кроль, а подтяжку для кроля регулируемую. Типа как в MTDE Garma, чтобы можно было на ходу подтягивать-ослаблять.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 26 янв 2011, 22:21

Блокировать куском веревки,закручивать рапиды- несовременно и запарно. ИМХО.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 26 янв 2011, 22:54

Скворец10 писал(а):Блокировать куском веревки,закручивать рапиды- несовременно и запарно. ИМХО.


Да, так же как и блокировать цепочкой "карабин-кроль-карабин". Это вдобавок еще и небезопасно: и муфта раскрыться может, да и вообще цепочка из трех жестких деталей --не лучшее решение.

Для случаев, когда необходимо наличие как нижней так и верхней обвязки--существуют "полные обвязки".

Если полноценная верхняя обвязка не нужна, а нужна подтяжка кроля--существуют удобнйшие подтяжки кроля с быстрорегулируемой пряжкой.

Всё это намного удобнее, безопаснее и современнее предложенных только что выше вариантов. "Я так думаю!"(с)

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение phreak255 » 27 янв 2011, 15:45

Скворец10 писал(а):Блокировать куском веревки,закручивать рапиды- несовременно и запарно. ИМХО.
А как предлагаешь верх с низом блокировать, если не куском основы? Карабином?
Так карабином впринципе нельзя, его нельзя грузить в три стороны (на муфту)!!! Остаются рапиды DELTA либо DEMI ROND.
Абсолютно жёстко вкорячить кроль - будет неудобно.
Так что блокировка беседка-обвязка отдельно, быстрорегулируемая подтяжка кроля - отдельно.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 27 янв 2011, 16:23

VL писал(а):
Скворец10 писал(а):Блокировать куском веревки,закручивать рапиды- несовременно и запарно. ИМХО.


Да, так же как и блокировать цепочкой "карабин-кроль-карабин". Это вдобавок еще и небезопасно: и муфта раскрыться может, да и вообще цепочка из трех жестких деталей --не лучшее решение.

Для случаев, когда необходимо наличие как нижней так и верхней обвязки--существуют "полные обвязки".

Если полноценная верхняя обвязка не нужна, а нужна подтяжка кроля--существуют удобнйшие подтяжки кроля с быстрорегулируемой пряжкой.

Всё это намного удобнее, безопаснее и современнее предложенных только что выше вариантов. "Я так думаю!"(с)


Влад, а возьми Petzl Top- дельта-кроль-стропа-2-3 см. Те же яйцы... Предложенный мной вариант-универсален, если нет особых требований к постановке кроля. Можно быстро снять-одеть верх, при этом имеешь и поддержку и верхнюю обвязку. Кроме того так по цене, по весу, по удобству благоприятней.
P.S.Ты так сам делаешь- я видел на фото.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение mahapashka » 27 янв 2011, 16:27

Висел вчера в SR RL sit – удобно и есть куда вставить дельту рядом с основным кольцом.

Действительно, топикастеру нужно определиться, если есть необходимость в цельной системе, то один разговор, если нет, то SR RL sit + что-то типа MTDE Garma будет просто шикарно! Тем паче, что аналог MTDE Garma (или что попроще) можно пошить самому, если хочется сэкономить монет.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 27 янв 2011, 16:51

Блин, а что это за MTDE Garma и где ее достать.


Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 27 янв 2011, 17:00

Благодарю. Продумански, но на "искушенного" потребителя.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 27 янв 2011, 17:06

Скворец10 писал(а): ...Влад, а возьми Petzl Top- дельта-кроль-стропа-2-3 см. Те же яйцы... Предложенный мной вариант-универсален, если нет особых требований к постановке кроля. Можно быстро снять-одеть верх, при этом имеешь и поддержку и верхнюю обвязку. Кроме того так по цене, по весу, по удобству благоприятней.
P.S.Ты так сам делаешь- я видел на фото.



1. Petzl Top не предназначен для использования совместно с кролем. Не совместим. Смотрим инструкции производителя на петцль.ком.
2. Смысла в универсальности варианта, про который ты говоришь--нет. Если используешь в работе совмещенную систему--то у тебя всегда будет полная обвязка. Если не используешь--она тебе и не понадобится. В редком случае при необходимости отдельно надеть верх и правильно его связать с низом.
3. В какой то мере повторюсь--Смысла в быстроте "снять или надеть" верх нет. Верх или нужен--или не нужен в первую очередь по вашим внутренним требованиям бригады, организации.
4. По удобству, быстроте пряжек, разгрузке спины--удобнее специальных подтяжек для кроля фирмы MTDE и AlpDesign --нет.
Они не сравняться даже с Петцелевыми подтяжками, и с Петцелевыми пряжками регулировки плечевых ремней в полных обвязках. Про прочие фирмы и говорить нечего.
5. Я так не делал и не сделаю никогда.
Подобным образом я делал единственный день в жизни--один день на курсах ИРАТА, что бы почувствовать, насколько это неудобно,--но кроль и внизу стоял на Мэйлон Рапиде, и сверху блокировался с "лифчиком" треугольной "дельтой". И вот такая схема всего лишь неудобна (и то, с моей личной точки зрения), но безопасна полностью. использование же вместо мэйлон рапидов--карабинов--недопустимо категорически. Здесь я совершенно согласен с phreak255/

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 27 янв 2011, 17:11

Что касаемо "Гармы"--в принципе, это из той серии про которую я говорил. Но по мне--так есть куда лучше грузящая спину "Комфорт" от AlpDesign, хотя она и не может использоваться как "силовая"
Изображение

Пошить самому то можно--а вот самая "фича"--быстро-легко-регулируемая пряжка подтяжки кроля там--дефицитик!

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение mahapashka » 27 янв 2011, 17:12

Если верхний карабин – это карабин-автомат, со сворачивающейся в сторону муфтой, что б открыть который надо чуть подать муфту вверх, а потом прокрутить ее?

Разве этого будет недостаточно?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 27 янв 2011, 17:45

Даже у автомата при нагружении за край муфты защелка может вылететь и при килограммах 250 силы нагрузки. И опять же, смотря какой фирмы это карабин. Тебе оно нужно, всё время об этом думать? Да и размерчик карабина--в почти три раза больше 8 мм дельты.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 27 янв 2011, 20:03

Почему с карабинами категорически нельзя? В чем отличие при блокировании рапидами? Оговорился- вместо Top читай Top Croll.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение phreak255 » 27 янв 2011, 21:36

Скворец10 писал(а):Почему с карабинами категорически нельзя? В чем отличие при блокировании рапидами? Оговорился- вместо Top читай Top Croll.
Потому что карабин можно нагружать только по одной оси, "вдоль муфты". А "блокировка обвязки" нагружается в три стороны. Карабин в блокировке обвязки нагружается "направо-влево" горизонтально и вертикально вниз, к беседке. Какая-то сторона однозначно на муфту будет нагружена.
Так что в качестве блокировки либо треугольный рапид либо кусок основы.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 27 янв 2011, 22:08

Хорошо- ОМНИ(Петцль)-кроль-карабин.
А говорить о "жесткости" по-моему неуместно, мы же не всю обвязку из карабинов делаем, да вообще-то веревки, амортизаторы, протравливание призваны поглощать рывки.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение papa Shura » 27 янв 2011, 22:44

phreak255 писал(а):
Скворец10 писал(а):Блокировать куском веревки,закручивать рапиды- несовременно и запарно. ИМХО.
А как предлагаешь верх с низом блокировать, если не куском основы? Карабином?

У меня это реализовано так:

Изображение

Если без сидушки, то спусковуху в Omni, а Asap через Asapsorber в верхнюю точку грудного карабина. На испытаниях самостраховок "падал" в этой системе — конструкция работоспособна.

PS Да, карабин не замуфтован, я знаю :sm:

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 27 янв 2011, 23:02

Только по-моему лучше вместо оттяжки сделать кольцо из стропы, или пополам сложить более длинную и встегивать страховку в нее. Чтобы оценить достоинства надо повисеть, прочувствовать. Получается аналогия с
Изображение
А вообще, считаю, что проще не одевать верхнюю обвязку(в подавляющем большинстве работ), чем думать, как ее сблокировать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение WhiteEagle » 27 янв 2011, 23:04

Не аналогия. Кроль в ней осутствует.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 27 янв 2011, 23:17

Папа Шура! Может не надо рекламировать неоднозначные, необщепринятые, не рекомендуемые производителем варианты использования снаряжения? Один из главных "минусов" и опасностей твоей конструкции--верхня грудная точка--карабин. Мало того, что он грузится в 3 направления (что для больших грушевидных карабинов наиболее критично), так там еще и очень вероятно раскручивание муфты вниз при знакопеременных нагрузках, после чего один из коушей "лифчика" при рывке запросто может соскачить с карабина, открыв его.
Ведь в случае возможности срыва самостраховочный ус цепляется как раз к этой, верхней точке на обвязке. Туда же цепляется и АСАП или другое устройство на амотризаторе.

На заре становления СРТ в спелеотехнике пытались использовать карабин вместо мэйлон рапида в спелеообвязках. Случаи раскрытия этого карабина (являющимся центральным связующим звеном всей системы)--описаны не единичные.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение alex45 » 27 янв 2011, 23:23

Действительно, иногда карабины размуфтовываются и самопроизвольно расрываются. Причём в самый неподходящий момент.

Аватара пользователя
danikzarubin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:25
Город: Кишинев
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение danikzarubin » 27 янв 2011, 23:38

Скворец10 писал(а):Изображение.

WhiteEagle писал(а):Не аналогия. Кроль в ней осутствует.

Петелька продевается через верхнее отверстие кроля, после чего маленьким овальным майлоном в саму себя. Эдакая удавка. Снизу майлон дельтой к системе вроде такой
Изображение
Не знаю, насколько правильно/безопасно, но такой вариант видел пару раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение VL » 28 янв 2011, 00:15

Тоже вариант. Также неоднозначный, но вполен возможный как и все здесь описнные.

Div
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:17
Город: г. Владивосток

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Div » 28 янв 2011, 00:54

mahapashka писал(а):
Действительно, топикастеру нужно определиться, если есть необходимость в цельной системе


насколько я читаю и анализирую информацию по теме предстоящих занятий, + Ваши ответы здесь и статьи форума (огромное Спасибо Вам за это), думаю что все же необходим вариант цельной системы. Т.к. система будет одеватся поверх снаряжения (снаряжение может быть разного веса) и в случае работы вниз головой мне кажется будет сьезжать на шею... + снимать и одевать цельную систему будет быстрее, чем контровать верху+низ, наверное ?!...

Пока выбираю систему для учебных целей (в основном спуск - достаточно быстрый, возможны зависания от 5-до 30-40 минут, и не исключен вариант подьема)

Почитал несколько статей про Венто спец изделие Лидер - крайне противоречивые отзывы везде...

Весьма симпатичны варианты Singin Rock и выше посоветованный Rock Empire, однако в виду крайнего непрофессионализма и отсутствия опыта не могу обьективно оценить изделия, Сфера деятельности связана с частной охраной, и решил для себя попробовать освоить спуск по зданию, вход в окно и т.д. как научно все это называется увы пока не знаю. пока все начинания в рамках хобби, но как говорится БЕЗОПАСНОСТЬ - ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНОЙ, поэтому прошу Вашего профессионального совета на этот счет... Нагрузка на груди может быть "разгруз" или бронежилет с элементами разгуза. поверх соответственно одеваться страховочная система, естественно что для получения практических навыков необходимо работать работать и работать, + несколько занятий и консультаций у инструкторов под их надзором. Но прежде всего хотелось бы взять надежную страховочную систему, мысли о исправности которой не отвлекали бы и без того загруженный впечатлениями и ощущениями мозг на занятиях...

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение mahapashka » 28 янв 2011, 01:09

Для вашего брата Венто выпустила когда-то "Специзделие", вроде как с учетом всех нужд людей из спецподразделений, но на то она и Венто, что б.. Ну сами глянете)

А вообще по этому поводу вас отлично может просветить форумчанин глен, который как раз служит в соответствующих войсках и про работу вниз головой и штурм здания из окон знает не по наслышке.

Аватара пользователя
danikzarubin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:25
Город: Кишинев
Контактная информация:

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение danikzarubin » 28 янв 2011, 01:30

Я бы взял все-таки что-то качественное и цельное. Тот-же rock empire, он вроде недорогой. А разгруз можно и поверх системы надеть. Кстати, petzl выпускает версии своих систем в черном цвете, но их наверно тяжеловато найти. Верх можно и отсоединить, если мешаться будет.

UPD: Не заметил фразу про время сразу. У меня navaho bod fast, одеваеться с подгонкой секунд за 30.Есть аналог у singing rock, так у нее и на поясе быстрые пряжки, наверно еще быстрее можно. Но эти системы довольно дорогие, хотя удобство того стоит.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 28 янв 2011, 10:40

VL писал(а):Тоже вариант. Также неоднозначный, но вполен возможный как и все здесь описнные.

Так нет ничего неоднозначного.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Нужен совет в приобретении страховочной системы

Сообщение Скворец10 » 28 янв 2011, 10:41

Rock Empire skill uni, бронежилет, кроль, десяточек карабинов- в таком виде любого супостата можно отпугнуть.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя