СИДУШКА

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: СИДУШКА

Сообщение Tuk » 03 апр 2009, 15:58

Не бывает самых лучших систем, ножей, топоров, сидушек. А что можно делать на дереве в сидушке я вообще не представляю. При том, что сидушка БГС наверняка для чего-то самая лучшая. Только я еще не нашел для чего именно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 03 апр 2009, 17:46

Хожаев писал(а):Просто БГС не выкладывает в Инете новые решения.
Вот письмо прислал с фото, где он работает на дереве.

Изображение

А вручную :vr: ствол пилить это то самое невыкладываемое решение? :wink:

vladimir123

Re: СИДУШКА

Сообщение vladimir123 » 03 апр 2009, 19:02

Да я в детстве так же пилил стоя на суку тупой ножовкой. Правда потом от отца таких люлей получил, что до сих пор на деревья не лазаю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 03 апр 2009, 19:39

В детстве и я до 4-го этажа лазил по тополям во дворе - к себе в окна заглядывал. :sm: Разумеется без веревок, тогда я про них еще не знал.
Мало ли какую фигню мы в детстве творим... :wink:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение papa Shura » 03 апр 2009, 20:02

WhiteEagle писал(а):Мало ли какую фигню мы в детстве творим... :wink:

Это обычно проходит. Но не у всех, к сожалению...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 03 апр 2009, 22:33

Фотке лет 8. Просто он не стоит, а сидит, чего на фото не видно.
Tuk, надо поработать, а после оценивать. Даже просто посидеть - не факт, что понравится. Но работать удобнее и быстрее. В т.ч. и пилить ветки. Ведь арбористы почему сидушкой не пользуются? Не удобно. А БГС работает только с сидушкой.
Почитайте еще раз спор насчет того, как брус под трубу подкладывать. На 2 темы растянули. И навалились на меня все. А кто прав?
Вот только боюсь, что БГС то, что хочет делать сегодня, через неделю улучшит и так без конца. Ибо 2-3 года назад передал я ему штук 40 пластмассовых заготовок для пробы, а он решил улучшить форму сиденья.
Это у всех изобретателей, и у меня тоже.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение jetcool » 04 апр 2009, 04:10

Хожаев писал(а):Фотке лет 8.

Сергей Михайлович, а что, в те годы бензопилы были настолько дорогие, или в рукопашных сраженьях характер как-то по особому закаляется?

К слову, в его сидушке пробовал висеть. Ничего выдающегося, чесслово. Никаких там сверхестественных удобств я не узрел. Персонально мне она неинтересна.

Хожаев писал(а):Это у всех изобретателей, и у меня тоже.

К слову, это Вы о чём? Об отрастающей у каждого изобретателя короне (сиречь - мании величия), что ли?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 04 апр 2009, 10:07

jetcool писал(а):
Хожаев писал(а): Это у всех изобретателей, и у меня тоже.

К слову, это Вы о чём? Об отрастающей у каждого изобретателя короне (сиречь - мании величия), что ли?
Ню-Ню?!
Это я о том, что пока внедряют твою идею, для тебя она уже морально устарела.
Потому на законодательном уровне во всем мире ввели понятие "авторский надзор".

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение jetcool » 04 апр 2009, 11:31

Хожаев писал(а):Потому на законодательном уровне во всем мире ввели понятие "авторский надзор".

Сергей Михайлович, перестаньте бросаться терминами. "Авторский надзор – контроль автора проекта на протяжении всего периода строительства и приемки в эксплуатацию объекта с целью обеспечить соответствие инженерно-технических решений и технико-экономических показателей введенного в эксплуатацию объекта показателям и решениям, предусмотренным проектом."

В данном случае Вы говорите лишь о постоянной модернизации некоей продукции. Как периодически встречается в паспортах изделий, "завод-изготовитель имеет право вносить конструктивные изменения в Изделие, не снижающих его эксплуатационных характеристик".

Честно говоря, я не понимаю, о каком изобретении БГСа идет речь. О сидушке? Так это и не изобретение вовсе. Если бы до этих пор промальпы вооюще бы не пользовались сидушкой, а Гена предложил - тогда да, вопросов нету. Именно Такой тип сидушки, с центральной точкой подвеса? А что, БГС это первенство каким-либо образом зарегистрировал? Лично я знаю двух альпов, которые работали на чём-то подобном ещё в 2000-м - тогда, когда я с ними познакомился.

Что именно Вы пытаетесь доказать? Что изобретатели, в том числе и Вы, - люди неординарные? Так таких доказательств и не требуется. Ваша упёртость и негибкость в любых вопросах, касающихся Вас, тому подтвержденьем. Это совершенно неординарно - задавать вопрос, и потом ловко не отвечать на встречные вопросы (это к теме о пресловутых деревяшках). Точно так же совершенно неординарно в течение нескольких лет носиться с какой-либо идеей, всех, кого можно, достать ей, но даже не шевельнуть пальцем для её реализации - это я про сферические строения. Можно триста раз сказать "ню-ню", только от этого изобретателем не стать, как не крути. Можно только обронзоветь - особенно, если к этому не прикладывать усилий в духе Манилова.

Ситуация у Вас скверная - положение-с кризисное, батенька..... Вам бы к Санычу, отдохнуть пару месяцев. Излечиться, правда, за столь короткий срок полностью никому еще не удавалось, но облегченье получите гарантированно...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 04 апр 2009, 13:33

jetcool писал(а):
Сергей Михайлович, перестаньте бросаться терминами. "Авторский надзор – контроль автора проекта на протяжении всего периода строительства и приемки в эксплуатацию объекта с целью обеспечить соответствие инженерно-технических решений и технико-экономических показателей введенного в эксплуатацию объекта показателям и решениям, предусмотренным проектом." . В данном случае Вы говорите лишь о постоянной модернизации некоей продукции. Как периодически встречается в паспортах изделий, "завод-изготовитель имеет право вносить конструктивные изменения в Изделие, не снижающих его эксплуатационных характеристик". ..
Вы навязываете нам смысл в Большевистско-чекистской редакции.
jetcool писал(а):
Честно говоря, я не понимаю, о каком изобретении БГСа идет речь. О сидушке? Так это и не изобретение вовсе. Если бы до этих пор промальпы вооюще бы не пользовались сидушкой, а Гена предложил - тогда да, вопросов нету. Именно Такой тип сидушки, с центральной точкой подвеса? А что, БГС это первенство каким-либо образом зарегистрировал? Лично я знаю двух альпов, которые работали на чём-то подобном ещё в 2000-м - тогда, когда я с ними познакомился. ..
Так на то и ФИПС, чтобы проверить. У меня тоже были подобные конструкции, но я признаю, что его конструкция лучше.
Нет-нет, висите на своих. Это только моё личное мнение, что сидушка БГС – лучшая. Для меня. А у вас свои приключения на вашу . . . . .
jetcool писал(а): Что именно Вы пытаетесь доказать? Что изобретатели, в том числе и Вы, - люди неординарные? … Ситуация у Вас скверная - положение-с кризисное, батенька..... Вам бы к Санычу, отдохнуть пару месяцев. Излечиться, правда, за столь короткий срок полностью никому еще не удавалось, но облегченье получите гарантированно...

Не дождетесь.
Не вижу смысла далее дискутировать. Я же понимаю, что команда ЧеКистов собралась построить всех промальпинистов под свое знамя - ЯРМО. Для этого и надо убрать или опорочить всех и вся, кто мешает.
А чтобы дешевле прибрать чужие акции, изобретения, надо уронить их цену. Этому меня обучали … в США.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: СИДУШКА

Сообщение mart-sem » 04 апр 2009, 16:27

Бат-тюшки, а Казачок то Засланный !!! :vr:

Боюсь что, большинство наших дедов и прадедов были Большевиками!

в т.ч. и предки товарища Хожаева...

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: СИДУШКА

Сообщение глен » 04 апр 2009, 17:53

да ладно вам :naug: ...не хочет СМХ чтобы рязанский доктор ему диагнозы застави...откройте ему отдельную палату (тему)..
разгавор ведь про сидушки.., и он всё равно в той или иной степени будет регулярно возникать.., так чт тему помоить....
Снести весь флуд (этот пост тоже) или в отдельную тему..., ну или вообще в топку :zl:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: СИДУШКА

Сообщение Tuk » 04 апр 2009, 18:59

Ведь арбористы почему сидушкой не пользуются? Не удобно. А БГС работает только с сидушкой.


БГС я уже объяснял, объясню и тут: не неудобно, а не нужно. Я только стою и не представляю где там висеть (кроме примерно 1% специальных случаев работы с виса). Методика другая. Иду наверх ногами и шлейкой и все, что нужно режу по дороге. чтобы не мешало потом падать верхним веткам. А дойдя до верхушки, режу куски и роняю их вниз, постепенно спускаясь опять же, стоя. При этом в стоячем положении я вчетверо устойчивее и соответственно могу прилагать вчетверо большие усилия, поддерживая или вытаскивая и бросая ветки просто руками. Подъем-спуск и дерева нет, а по его методике - подъем, спуск для резки веток, опять подъем и резка ствола.

Ню-Ню?!


Ню - это не сюда, это в "Наши фото". :wink:


Да я в детстве так же пилил стоя на суку тупой ножовкой


Ключевое слово - "тупой". Отточенной ножовкой можно работать на ветках почти с той же скоростью, что и с бензинкой. Развод только чуть больший нужен. А на ежегодных соревнованиях, устраиваемых Штилём, люди перепиливают 40-см сосновое бревно ручной пилой размером с нашу двуручную за 16 секунд. В одиночку, конечно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 04 апр 2009, 19:06

Ну где ж такую пилу взять... :pray:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение jetcool » 04 апр 2009, 19:50

Изображение
Это фото в ответ на мой предыдущий пост скинул мне БГС, так что, видимо, я ошибался, называя его сидушку "не изобретением". Как видите, изобретение, причем вкупе со страховочным поясом. Приношу извинения Геннадию Сергеевичу за мою некорректность.
Справедливости ради должен заметить, что пояса я не видел. Только сидушку. "А я давно уже её не рекламирую. Потому что она сделана не для сидения, а для РАБОТЫ. А "посидеть" на ней бессмысленно. Как вы там делали. На ней надо ПОРАБОТАТЬ."(из письма БГС). Что ж, резонно. Тогда скажу так - для более объективной оценки данного девайса готов приобрести один экземпляр сидушки, запатентованной Балабановым, чтобы попробовать её в работе. Естественно, хотелось бы получить предсерийный или серийный образец, а не "сваянный" в кустарных условиях. Но, за неимением таковых, готов опробовать и опытную модель. В конце концов, мой зад достаточно тяжел (102 кг.) для испытания прочностных и комфортных характеристик. Гарантирую максимально непредвзятую оценку.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение jetcool » 04 апр 2009, 19:56

К слову, Сергей Михайлович - пожалуйста, выставьте на обозрение Ваши патенты или авторские свидетельства, на Вас зарегистрированные. А то как-то не с руки Вам упоминать про Ваши изобретения, не подкрепленные документами.

В случае оном я обязуюсь публично принести Вам извинения за то, что усомнился в Вас как в изобретателе. Пока что я вижу в Вас только человека, говорящего очень много ни о чём. Извините за резкость.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 04 апр 2009, 22:11

Ну так за Вашу резкость плачу той же монетой.
Патенты можно посмотреть в ФИПСе. Да, попробовал, а там новый сайт.
Ну, тогда пока можно часть патентов смотреть здесь: http://sppas.ru в разделе «Научные разработки». Описания патентов постараюсь выложить на майских праздниках. Можно и другие разработки.
Кстати, там классное видео торкрета от «Урала» - Челпанова Валерия. Рекомендую, особенно в конце, когда он от торкрета, как говорил Роден, «удаляет все лишнее».
А вот обсуждение конструкции деформационных швов профессиональными мостовиками: http://forum.bridgeart.ru/index.php?topic=1010.0 Посмотрите, сколько просмотров за несколько месяцев. А мостовиков в стране раз в сто меньше, чем промальпов. Кстати шов патентовать не стал, чтобы делать могли все. Патентование не всегда хорошо. Пока патент получишь – сколько мостов угробится.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 04 апр 2009, 22:17

Касатеьно сидушки БГС:
А зачем ему делать опытные образцы? Для кого?
От тож!
Вот он и не спешит. Денег сидушки много не принесут.
Чтобы те, кто его ругали - успокоились?
Что, ради тщеславия напрягаться? Глупо. Пусть на досках-качелях висят.
Tuk, будете в наших краях - встретимся. Думаю БГС покажет нечто новое. Вместе и обсудите преимущества и недостатки. А то заочно - это глухой телефон. Есть о чем поговорить.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 04 апр 2009, 22:26

mart-sem писал(а):Бат-тюшки, а Казачок то Засланный !!! :vr:

Боюсь что, большинство наших дедов и прадедов были Большевиками!

в т.ч. и предки товарища Хожаева...

Не скрываю. Мать моего отца была замужем за комиссаром, которого расстреляли.
Дед (Отец отца), белогвардейский офицер женился на вдове комиссара с детьми-сиротами. За что он остался жив, но примерно в 1937 бежал в Китай.
За него отвечать пришлось отцу. В т.ч. и 10 лет Колымы с 18 до 28 лет. Золото мыли, стоя по пояс в ледяной воде. В любую погоду. Бывало не возвращалиь в барак до половины людей.
А Март-Сэму - ПОЗОР!!!
Хвастливый .... и .... , которому лучше молчать, чтобы не сразу поняли его сущность.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение jetcool » 04 апр 2009, 22:43

Ну, что ж. Посмотрел. Действительно, Сергей Михайлович, Вы - изобретатель. Ваши авторские права на изобретения в сфере дымовых труб и монолитных зданий подтверждены многими патентами, в том числе международными. Приношу Вам извинения за своё неверие в Вас как специалиста. Мне сложно оценить Ваш вклад в теорию и практику строительства в упомянутых сферах, поскольку не являюсь специалистом в этих отраслях, но он неоспорим. Ещё раз - повторяю при всех - я приношу Вам извинения.

Возможно, если мне придется коснуться каких-либо вопросов по Вашей специальности, я обращусь к Вам за консультацией. Не уверен, что получу - но это уже вопрос второй.

Всё ж, касаясь прямой темы форума - что значит "зачем ему делать опытные образцы? Для кого?" Вы считате, что во внедрении изобретения смысла нет? Ерунда какая-то. Кстати, сам БГС Вашей подобной оценки, насколько я знаю, не разделяет. Если его сидушка настолько интересна - почему бы ей не пользоваться? Я, к примеру, не настолько закостневший, чтобы не использовать блага эволюции. И я бы попробовал её попользовать. Ну, это, мне кажется, уже не к Вам.

Засим с темы удаляюсь - для меня диспозиция понятна.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: СИДУШКА

Сообщение Tuk » 04 апр 2009, 22:47

Ну где ж такую пилу взять...


Легко. Берем нашу, двуручную, расклепываем и удаляем одну ручку, зубья болгаркой увеличиваем в 2,5 - 3 раза, тщательно затачиваем и разводим и вперед.
http://www.youtube.com/watch?v=PtTalkGXQiI

Tuk, будете в наших краях - встретимся.


Далековато, но всякое случается.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 04 апр 2009, 23:09

зубья болгаркой увеличиваем в 2,5 - 3 раза

Ого!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: СИДУШКА

Сообщение Хожаев » 04 апр 2009, 23:11

jetcool писал(а): Возможно, если мне придется коснуться каких-либо вопросов по Вашей специальности, я обращусь к Вам за консультацией. Не уверен, что получу - но это уже вопрос второй. .
Так я многих консультирую. И не только с форума. Народ незнакомый звонит и спрашивает. Нормально.

vladimir123

Re: СИДУШКА

Сообщение vladimir123 » 04 апр 2009, 23:12

WhiteEagle писал(а):
зубья болгаркой увеличиваем в 2,5 - 3 раза

Ого!

Мечта арбориста,блин :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: СИДУШКА

Сообщение Tuk » 04 апр 2009, 23:27

Сам удивляюсь, но факт. И топором они орудуют потрясающе. Такое же бревно и примерно за то же время.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Нарх » 25 апр 2009, 12:31

WhiteEagle писал(а):Ну где ж такую пилу взять... :pray:

http://www.youtube.com/watch?v=BaGyx2AYlrw&feature=related

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение домовой » 27 апр 2009, 19:47

Мда... Нехило. 8)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 27 апр 2009, 20:32


Возникли вопросы.
1. Зачем валить по частям при наличии такого могутного крана? Класть вроде есть куда целиком... :roll:
2. Зачем делать запилы, если кран все равно куски вверх вздергивает, а не валит вбок?
3. Почему низовой без каски суетится?

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение tomash » 27 апр 2009, 21:05

Возможно потому, что: 1. Парням, которые так хорошо владеют арбористской техникой, проще стоячий ствол покромсать на чурбаки, чем потом на земле вокруг целого дерева шаманить (перестропливать перед каждым резом и т.д.) 2.Запилы делают т.к. сложно оценить положение центра масс чурбака относительно верхнего блока стрелы крана. Проще выпилить клины, чем гадать в какую сторону мотыльнется комель и заклинит ли шину. 3. Разгильдяйский пофигист. 1-е и 2-е мои домыслы, 3-е медицинский факт.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 27 апр 2009, 21:12

2.Запилы делают т.к. сложно оценить положение центра масс чурбака относительно верхнего блока стрелы крана.

А его и не надо угадывать - видно же как ствол взмывает вверх под натяжением чалок.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение tomash » 27 апр 2009, 21:36

Но так же видно (на 1:30 секунде ролика), что чурбак уходит вверх и в безопасную сторону от альпа, я думаю, что так и было задумано. Т.е. изначально был заложен момент сил, работающих на излом в месте реза. Кстати, крановой филигранно гасил качку груза. В кадр стрела не попала, но видно по движению отппиленного чурбака.

sbst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2009, 22:02

Re:

Сообщение sbst » 06 май 2009, 23:05

Галахов писал(а):Изображение

Изображение


Долго не покидало смутное беспокойство при взгляде на такую новую для меня конструкцию, наконец дошло что не так, в случае даже не большого срыва и рывка с последующим естественным съезжанием с доски средняя верёвка жёстко упрётся в самое дорогое для мужика хозяйство с порядочной по-моему вероятностью оставить последнего без оного.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение alex45 » 07 май 2009, 00:30

:naug: Срыв происходит, когда рвётся основная верёвка, на которой и находится площадка. Итого: площадка в свободном полёте, участник на самостраховке. Первичный половой признак промальпа мужского пола в безопасности :dance:

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: СИДУШКА

Сообщение telemah-09 » 07 май 2009, 00:44

Интересный вариант,пристегнуть обвязку к карабину подвески_зачем?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение papa Shura » 07 май 2009, 07:47

telemah-09 писал(а):Интересный вариант,пристегнуть обвязку к карабину подвески_зачем?

А варианты? Спусковуха-то на сидушке ведь.

sbst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2009, 22:02

Re: СИДУШКА

Сообщение sbst » 07 май 2009, 11:54

alex45, да, по здравому размышлению - верно, но хотелось бы стопроцентной безопасности, основная может если не оборваться, то стравиться метра на полтора-два в иных местах, а самостраховка отнюдь не всегда плавно подхватит. За мою историю правда (лет 7) подобного не случалось. Так же есть опасения что средняя верёвка если и не мешается, то вполне может набить мозоля на ногах при подъёме на жумарах или переходах маятником по горизонтали посредством ног. Интересно всё же какое удобство и простор даёт эта штука для тех же швов. пока один безусловно отмеченный плюс этой доски я здесь заметил - это её компактность.

telemah-09, наверное как раз за тем что бы доска в экстремальном случае жёстко дублировалась беседкой.)))

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение алтайский » 07 май 2009, 13:13

sbst писал(а): Интересно всё же какое удобство и простор даёт эта штука для тех же швов. пока один безусловно отмеченный плюс этой доски я здесь заметил - это её компактность.

Для фасадов (при работе исключительно на спуск и без большого маятника ) удобней обычная широкая и просторная доска. Для монтажей и мелкой, выборочной работы с частыми переходами с подъема на спуск сидушка с тремя точками крепления всегда под рукой, то есть, под задницей, и по этой причине значительно удобней стандартной. У меня одинаково часто используются оба варианта. Фанеры - не жалко. На треугольной вместо веревок были использованы стропы, но прошлым летом умудрился подпалить их при сварочных работах (по неопытности) Заменил на обычную веревку. Разницы, вобщем, не заметил.

sbst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2009, 22:02

Re: СИДУШКА

Сообщение sbst » 07 май 2009, 13:34

алтайский, тоесть речь понимаю про её ходовые качества. Мне интересен ещё один момент, треугольная доска даёт больший простор для рук, если предполагается мазать шов в течении полного рабочего дня, имеет смысл её вязать? я замечал что шов иногда сложно мазать ниже уровня груди с обычной доски из-за выступающих верёвок. Объём у меня обычно сплошняком поэтому всё делается именно со спуска и с небольшим маятником и висеть приходится достаточно долго.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение алтайский » 07 май 2009, 14:38

sbst писал(а): Мне интересен ещё один момент, треугольная доска даёт больший простор для рук, если предполагается мазать шов в течении полного рабочего дня, имеет смысл её вязать? я замечал что шов иногда сложно мазать ниже уровня груди с обычной доски из-за выступающих верёвок. Объём у меня обычно сплошняком поэтому всё делается именно со спуска и с небольшим маятником и висеть приходится достаточно долго.

Я стараюсь ведро с герметиком вешать перед собой, а не сбоку (по ряду причин). В этом случае треугольная сидушка мне показалась неудобной - центральная веревка мешает спозиционировать тару между колен)) Других недостатков не заметил. Преимуществ перед обычной доской на сплошной герметизации тоже не нашел. Может, вывешиваться немного удобней.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: СИДУШКА

Сообщение Tuk » 08 май 2009, 15:30

Возникли вопросы.
1. Зачем ....
2. Зачем ....
3. Почему ....


1. Затем, что дерево очень уж крупное. Взять его целиком кран сможет, а вот положить - нет. Далеко получается.
2. Затем, что шину клинит. Чтобы не клинило, надо подтягивать краном вбок, а при этом ближе к концу бревно проворачивается и все одно клинит. На небольших диаметрах я режу без клина, но с таким оно просто за счет поворота угробит шину.
3. Формальное нарушение. Мужик обоснованно сомневается, что каска поможет, если бревно соскочит на него.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей