"Букашка-промальп": ЗА и ПРОТИВ!!!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

"Букашка-промальп": ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение AleXXII » 15 дек 2005, 22:09

Прошу высказаться всех об этой спусковухи...только не надо базар устраивать!!!!(типа вопросов что это такое)только по делу...заранее всем спасиб...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 15 дек 2005, 22:20

Спускаться нормально. Подняться нереально.
Стальная, крепкая, веревку подклинивает. Почти не крутит. Вроде все. :roll:

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Сообщение AleXXII » 15 дек 2005, 22:25

WhiteEagle писал(а):Спускаться нормально. Подняться нереально.
Стальная, крепкая, веревку подклинивает. Почти не крутит. Вроде все. :roll:

ну я для спуска и хочу использать...а сам на чем???

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 15 дек 2005, 22:25

Быстроход.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 15 дек 2005, 22:39

Безопасна для новичков. Если бросит веревку (а лучше 2), она заклинивает. Но предварительно надо обучать подьему, типа "грудь-нога". Можно подтягиваться, но на большие спуски не годится.

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Сообщение AleXXII » 15 дек 2005, 22:45

Хожаев писал(а):Безопасна для новичков. Если бросит веревку (а лучше 2), она заклинивает. Но предварительно надо обучать подьему, типа "грудь-нога". Можно подтягиваться, но на большие спуски не годится.

а почему на большие не годится...по подробнее!!!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 15 дек 2005, 22:54

AleXXII писал(а):...а сам на чем???


Я-то?... На Грише и рогатке. Букашку-промальп только пробовал.
Для меня не подойдет. Но на фасадах - вполне.

Хожаев писал(а):...подьему, типа "грудь-нога".


Да нереально на ней подниматься, мУка одна.

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Сообщение AleXXII » 15 дек 2005, 23:03

согласен!!!
Последний раз редактировалось AleXXII 16 дек 2005, 16:14, всего редактировалось 2 раза.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 16 дек 2005, 08:42

Я "букашкой" довольна. Для больших быстрых спусков она, конечно, слишком медленная.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Кос 17 дек 2005, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 16 дек 2005, 11:48

Похоже, говорим о разных устройствах и способах.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 16 дек 2005, 23:29

Как выяснилось на встрече в Шале ( при диспуте с Кос) я считал эту букашку крабом. Так моё мнение - лучше и проще не придумать.Первое время она конечно медленно протравливает . ну да это не беда. Зато есть классные рога, на них много что можно подвесить.

Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2005, 00:17

Краб и букашка - разные штуки

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Сообщение AleXXII » 17 дек 2005, 00:19

Anonymous писал(а):Краб и букашка - разные штуки

можешь скинуть фотку краба???

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 17 дек 2005, 18:25

Хожаев писал(а):Похоже, говорим о разных устройствах и способах.


Может, и о разных. Но на фото именно "букашка-промальп".

Аватара пользователя
yuka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 18:51
Город: Москва

Сообщение yuka » 17 дек 2005, 20:19

Как всегда,- не совсем конкретно поставленный вопрос и влечёт разночтения! У Ирины изделие "Букашка лаборатории Кашевника большая",(есть и малая),изготавливют в Питере, "номерное" изделие.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 17 дек 2005, 20:31

yuka писал(а):У Ирины изделие "Букашка лаборатории Кашевника большая",(есть и малая),изготавливют в Питере, "номерное" изделие.


Да, точно. Просто я боялась неправильно написать фамилию автора этого изделия...
У моей "букашки" № 808.. :wink:
Вот она ("букашка") на работе... :sm:
Изображение
Последний раз редактировалось Кос 17 дек 2005, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Сообщение AleXXII » 17 дек 2005, 21:30

yuka писал(а):Как всегда,- не совсем конкретно поставленный вопрос и влечёт разночтения! У Ирины изделие "Букашка лаборатории Кашевника большая",(есть и малая),изготавливют в Питере, "номерное" изделие.

да точно есть..и малая[img]а кого есть её фотка!!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 дек 2005, 02:05

WhiteEagle писал(а):
Хожаев писал(а):Похоже, говорим о разных устройствах и способах.


Вот теперь вижу. Подарили мне ее в 1989г. (Только из Питера привезли). И довольно неплохо на ней вверх подтягиваться. Веревка, пройдя по втулке идет вверх, в жумар. Свободно рукой поднимал сам себя, т.к. получался одинарный полиспаст
(Это по-французски Жюмар - фамилия, а по правилам русского языка железка должна называться жумар, чтобы не коверкать русское произношение.)

Аватара пользователя
yuka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 18:51
Город: Москва

Сообщение yuka » 19 дек 2005, 20:06

Недостаток по-моему у этого изделия один,- при длине концов под ним 80-100м лишние энергозатраты на подъём веса 2х верёвок(!) для протравливания. :(

Аватара пользователя
AleXXII
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 май 2005, 22:47
Город: Welikiy Novgorod+PITER
Контактная информация:

Сообщение AleXXII » 20 дек 2005, 01:54

yuka писал(а):Недостаток по-моему у этого изделия один,- при длине концов под ним 80-100м лишние энергозатраты на подъём веса 2х верёвок(!) для протравливания. :(
народ не ужели нет больше минусов...(хотя это хорошо!!!)

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 30 дек 2005, 23:40

товарищи все порят фигню... точто на фоте -это букашка медленная неудобная штуковина сам работал сам знаю ... на втулке ейной надо нарасщивать рога если этого не делать то можно с космической скоростью полететь вниз... веревка на большом угле имеет свойство слетать со втулки и тебе повезет если ты встегнул во втулку карабин(кстати подходять не все карабины а тока треугольники...) и для подъема ее использовать нельзя (см выше) самая удобная вещь для промальпа на сегодняшний день --Краб(для 2 веревок ) можно брать любые углы веревок без палева что что-то выскочит протравит или выстегнется руки отпустил и полетел с нужной скоростью не крутит веревку Короче очень долго описывать его преимущества потому-что недостатков НЕТ!!! у меня есть черчежи и оригинал этой штуки в Питере кому надо - пишите помогу ... :wink:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 30 дек 2005, 23:52

******
(Тут Александр наезжает на предыдущего оратора, но делает это в очень некорректных выражениях, не поясняя, чем именно тот так его достал.
Прим.гл.мордератора
).
Ибо ******.

Аватара пользователя
Mr.L.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:54
Город: Москва

Сообщение Mr.L. » 18 янв 2006, 18:10

возмущение Хипа понятно, ибо никаких рогов наращивать не надо, а карабин во втулку вставляется ОБЯЗАТЕЛЬНО, так конструкцией предусмотрено - тупо жаловаться "дурацкий булинь, без страховочного узла может развязаться - и кто его только пользует!!"

yakamoz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 22:01
Город: Баку

Сообщение yakamoz » 09 апр 2006, 21:10

Я "букашкой" довольна. Для больших быстрых спусков она, конечно, слишком медленная.

А ты на нее с другой стороны веревку вставляй спуск заметно быстрее станет.Кстати я на букашке 8 лет работаю,по мне так для работы удобнее нету.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 10 май 2006, 02:56

На курсах(когда получал корочку) перепробывал все спусковые устройства,которые можно встретить в продаже в Питере, а также самодельные, с которыми люди еще при СССР и работали,и в горы ходили.Понравилось многое,но остановился на букашке-промальп Кашевника по нескольким причинам, а именно:
1. Прощает ошибки новичкам(только один вариант заправки веревок).
2. Автоматически стопорятся веревки(не обязательно каждый раз наматывать веревку на рога или другие приспособы).
3. Наличие в нижней части 3_х проушин для карабинов(в других СУ ,как правило, одна).
4. На верхние "рога" можно повесить инсрумент, сумку с расходниками.
5.При работе с букашкой не надо ни каких петель или зажимов для страховки(при обрыве основной веревки ты не зависаеш намертво на страховочной ::help:, а спокойно, без особых затруднений спукаешся в низ).
6. Веревку не крутит.
7. По поводу быстрых спусков: висело нас три человека(двое-опыт 5 лет,С.У.-"рогатая"восьмерка,третий-я(опыт-мало,С.У.-букашка);работу сделали-свернулись-поспорили-на щет "три"поехали :D -приземлились одовременно :yaz: :sm:.

Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Xopek » 30 июн 2006, 00:06

то есть в нее встегивается и основная веревка и страховочная, и в нее же и седушка и сам висЕльник?
и не надо доп. средств самостраховки? я так понял? (по крайней мере на фото вроде бы так и есть..)

Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Xopek » 02 июл 2006, 22:57

Ясно... спасибо..

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 02 июл 2006, 23:43

(по аналогии с БСУ, которое использует Дылюк, метров с пяти)

Ремарка: БСУ может не клинить АВТОМАТИЧЕСКИ при недостаточном весе веревки под ней, но без проблем клинится вручную, либо - вообще полностью блокируется ОДНОЙ рукой (после чего эту руку можно отпустить - спусковое устройство останется заблокированным).

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 03 июл 2006, 01:56

Аналогично, и на рогатке: "без проблем вообще полностью блокируется ОДНОЙ рукой (после чего эту руку можно отпустить - спусковое устройство останется заблокированным).", и на ретраме (решетке), и на спелеотреугольнике и т.д. и т.п.

Не совсем. БСУ блокируется уже после заклинивания (а заклинить рукой можно при любых метрах веревки ниже устройства - и будет держать), т.е. - дополнительно. А рогатка - блокируется под нагрузкой на ходовой конец веревки...
Но мы отвлеклись от темы.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 03 июл 2006, 05:01

http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... sc468.html
вишу вот на этом, называю "краб". от обсуждаемой железки мало чем отличается. висел на букашке один раз, не понравилось. у обоих устройств недостаток один и принципиальный - опасность падения при одновременном выдавании обоих концов. поясняю: при спуске, например, на восьмерке и кулачке (на страховочной) при срыве (потере сознания, заработался и не заметил как веревку с рогов смахнул и т.д.) человек автоматически зависает на страховке. то же самое и со стопом, он даже лучше. а на крабе, если что (не дай Бог) случится, когда я оба конца травлю - всё, привет Земля!
когда я это осознал, стало просто очково на нём висеть, все время думаю про третью веревку. у меня лично есть риск потери сознания на солнце, так что переезжаю жить на стоп, а еще лучше гришу. чего и всем советую. удачи.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 16 июл 2006, 19:50

ИМХО, неплохое устройство для работы на фасадах. Говорить о самоблокировании можно только с натяжкой - какой-то элемент самоблокирования присутствует при значительном количестве веревке под тобой. С высоты метров 10 улетишь сразу. Можно на веревки вешать грузы - кг по 3-4. Безопаснее и для меня удобнее, чем пара восьмерок. Работаю на букашках, когда Гри-Гри ( :) ) не катят (типа эпоксидка через Вагнер)

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 19 июл 2006, 08:26

типа эпоксидка через Вагнер

Для глобальных покрасок только крабы (букашки), да решетки и можно использовать.
Краб, в отличии от букашки, очень сильно крутит веревки.
Спусковухи эти в работе удобны и надежны.

Гриша, Айди, десантеры - один огромный минус: в процессе спуска заняты обе руки, да и скорость регулировать с ними гораздо сложнее, чем на букашке (любой новичок с ходу осваивает), так же при пескоструе, покраске и прочих пыльных работах - теряют свои положительные свойства напрочь.

По скорости спуска: влияют обработка граней краба (букашки) и диаметр-плотность веревок, ни чем не уступают другим навороченным спусковухам.

ИМХО: Спуск с Гришей и десантерами (сам спуск) вообще очень сильно смахивает на классический дюльфер со схватывающим.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 22 июл 2006, 15:27

Вчера красил (и покрасил) трубу 60 м. Работал, как всегда на двух верёвках. Использовал "букашку промальп" Кошевника. На мой взгляд, то, что надо - надёжно, комфортно, удобно. И верёвку не крутит.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 06 окт 2006, 17:58

Сам-то вишу на Букашке Кашевника (КСП-1), но вот недавно видел вот такую:
Изображение
не "букашка" и не "краб", "сикарак" наверное

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 06 окт 2006, 19:09

Боже ты мой!!!! :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 06 окт 2006, 19:50

Изображение

Это даже не уау... это просто писец какой-то! :vr: Это кто ж так обкурился ее делаючи? :wink:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 06 окт 2006, 23:13

Тем не менее обладатель сего изделия катается на ней около семи лет.
Рассказывал, что лет 10 назад купил на десятку три штуки.

Была мысля у меня попробовать на "сикараке" разок, но передумал. Да и проточки сильные от веревок на ней, на фотке не оч. хорошо видно.

Аватара пользователя
Dimka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 12:24
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Dimka » 07 окт 2006, 01:46

Комикадзе!!!
Вы сначала участвуете в теме "амортизаторы", а потом хвалите всяких инсектов! Акромя нарушения т.б. у устройств такого вида масса недостатков. Затруднительный подъем, практически невозможно работать на раскинутых веревках (V), в момент спуска нельзя отпустить руки, т.е. случись что..., так на земле и окажешься.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 07 окт 2006, 15:32

Dimka писал(а):Комикадзе!!!
Вы сначала участвуете в теме "амортизаторы", а потом хвалите всяких инсектов! Акромя нарушения т.б. у устройств такого вида масса недостатков. Затруднительный подъем, практически невозможно работать на раскинутых веревках (V), в момент спуска нельзя отпустить руки, т.е. случись что..., так на земле и окажешься.

Если ты про КСП-1, то где же там нарушение ТБ? Как же невозможно на разнесенных, когда на ней и работаю, хоть на разнесенных, хоть как. При отпускании, веревки заклинивает, правда новая десятка едет, если она одна в спусковуху заправлена.
Подняться на ней можно. Неоднократно это делал, не быстро, конечно, но все-таки...

А если про "сикараку", так ее никто и не хвалил...

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Букашка Промальп - за и против

Сообщение Старлей1 » 15 янв 2007, 02:37

Букашка в том виде, в каком она лежит на симпатичном красном предмете, не очень удобный девайз. Я когда её попробовал первый раз, был не в восторге. Веревки выдавать неудобно, плавного спуска нет, скорости и т.д. и т.п. Посему сразу возникла мысль о доработке. На первой своей букахе сразу расточил клины ниже ролика и клины в нижних рогах, появилась возможность пропускать веревку трением. следовательно плавный спуск даже на двух веревках. А если нужно быстро свистануть, одну веревку вон и 30 м за 5-6 секунд, рекорд 4. (Спуск на одной верёвке - грубое нарушение ТБ! Модератор.) Но появились неудобства(та же скорость спуска и невозможность самоостановки, что было плюсом клинов. Катался так до полного износа изделия. По моему примеру вся Полтава стала использовать букашку таким способом. До этого целый ящик у нас в кооперативе валялся, никто не пользовался. Потом я решил, что от недостатков изделия нужно избавляться. Начал прикидывть, что можно придумать взамен клинов. Пришло на ум на мой взгляд самое логичное решение - изменить углы огибания веревками поверхностей трения. Этого можно достичь увеличением выноса ролика от пластины и опусканием ролика относительно нижнего края выреза под веревку. В результате клиент при использовании двойной веревки D=11 мм с полным комплектом барахла(ведро с раствором на букашке, ведро с водой. инструментом, иногда с шлангом от вагнера и т.д.) до высоты 4-5 м от земли вынужден себе веревки выдавать, если веревки слегка б/у (чуть задубевшие), и проскальзывать со скоростью 25-30 см в секунду с постоянной скоростью на абсолютно новой коломенке. Изделие изготавливается из ст. 45 и калится до твердости 30-35, вследствии чего износ за сезон составляет не более 0,7 мм в сезон. Использую для спуска, навески люльки, спуска тяжелых грузов(недавно снимали с крыши парапетные плиты - 350 шт без помощи крана). Кому интересно, чертеж и фото могу выложить, пока не готовы. Недостатки тоже есть. Требует работы только с одним размером веревки - толстую тяжело заправлять, тяжело продергивать, зато висишь как вкопаный, тонкая проскальзывает.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя