Кевларовая веревка

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 02:48

А по поводу базальтовых тоже интересно, у нас тут ребята пробовали делать диаметр 5 мм, только цель использования была другая. А сейчас сделали небольшой конец (метров 200) кевлар\капрон, тоже пробный, вот и испытывали.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 02:50

Ну раз вы на вопросы отвечать не хотите, то и обсуждать нечего.

Вы свой кевлар как рвёте?

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 02:54

Запрвляешь в разрывную машину конец веревки, задаешь параметры, машина дает нагрузку, т.е. тянет за один конец, и потом выдает показатели.Если в самом понятном и простом виде, а вы как то по другому, поделитесь опытом.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 02:57

В машину веревка во что заправляется?

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 03:02

гидравлические зажимы с прокладками. А по поводу коломны, я не утверждаю. Искала веревку в самом начале и на одном из сайтов изготовителей прочла метод испытания и почему то ассоциация осталось ,что с сайта коломны это было.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 03:05

Веревки, стропы, тросы и т.п. в разрывной машине заводятся в специальные захваты "улитки". Зажимать их чем-либо нельзя.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 03:20

Возможно я Вас расстрою, но машина находится в научно-исследовательском институте, соответствует всем требованиям имеет все допуски, и предназначена в том числе и для разрыва веревки, используются прокладки для исключения перекуса, на улитках тоже самое, но машина с улитками там нагрузку меньше дает. А так в защиту машины и способа испытания скажу, что обращаются туда и с целью проведения экспертиз, а это дело уже подсудное, шутить и нарушать госты ни кто не станет.
Про Tendon Technora 10 нашла, спасибо. Только не понимаю почему у Вас вызвало удивление по цифрам разрывной нагрузки описанной мной веревки. Эта Tendon Technora 10 тоже структурой кевлар\полиамид, а то что она держит 3,15 тонны, а "моя" или назовем ее Ярославская, 2,5, то удивления и противоречий я ни каких не вижу. Просто в структуре Tendon Technora 10 больше процентное содержание кевлара и различия в оплетке в случае с Ярославской веревкой только капрон, а Tendon Technora 10 капрон\полиамид, вот и показатели чуть выше. И цена приятно различна Tendon Technora 10 - 310 руб\метр, а Ярославская - 220 руб\метр, если попросить разрывную довести до 3,15, то все равно дешевле и позволю себе предположить что не хуже.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 03:26

То что к вам люди ходят не показатель чистоты ваших экспериментов.
У вас плетельная машина есть? А сырье чьё?

Тендон - проверенный производитель, а у ваших "продуктов" даже названия нет. И сами вы неизвестно кто. А ценник уже ломите. Как не стыдно...
Тут одна Катя давеча пыталась подобным макаром акриловый герметик впарить, но до ценников так и не добралась :sm:

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 03:34

Молодой человек, я понимаю , что Вас очень задевает, но не понимаю что.А чернить имена можно чьи угодно и додумывать нечистоты. Я человек сторонний, технический текстиль с некоторых пор стал моим хобби, и по этому мне довелось познакомится с фабриками и предприятиями города Ярославля занимающимися производством технического текстиля (от полотна до веревки), а рассказывать про ком тайны я не имею права, хотя меня в них посвещают. Если люди изготавливают , то явно не в ручную плетут.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 03:40

Ни чьего имени я не чернил. Вы итак тёмная лошадка. Коммерции я вас учить не буду, можете плести что угодно, раз это только хобби.
Общение инкогнито не приветствуется, если вы Правила Форума плохо изучили.
Последний раз редактировалось RedFox 27 окт 2013, 03:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 03:41

Почему названия есть, но я ж тут не рекламу развожу а сравниваю и не понимаю что для Вас уж так яро противно. а ценники в производстве растут в первую очередь из затрат на сырье. Килограмм кевлара- нити стоит в районе 7000 рублей, капрон примерно 150-180 руб\кг, и ни какой накрутки за бренд. А если говорить о сырье Русар (арамид) , то там цены (если обладаю верной инфо) доходят до 11000 руб\кг.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 03:44

Общение инкогнито здесь не приветствуется. Правила читайте.
Отсюда и тон.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 03:46

А то что бренда нет у людей ... , ни чего плохого не слышала, Ярославские веревки людям нравятся, пока ни кто не жаловался.Если Вы правильно поняли , то хобби , есть увлечение серьезное и образование имеется. Но опыта пока маловато будет.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 03:49

Я не инкогнито , зря Вы так. Я ж не знаю, может у вас принято в какой то конкретной теме заходить новичку и про себя писать, в правилах я такого не видела, может читала плохо. А в личном разделе заполнила все графы как положено.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 03:50

Какие люди пользуются? Покойники тоже не жалуются.
Никогда не слышал про страховочные веревки из Ярославля. Точно не самокрутки какие-нибудь?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 03:54

Пока что вы "Юля из Ярославля". Ярославль, слава Богу, пока один у нас, а вот Юль расплодилось много...
Личные данные ФИО и контакты, по которым с вами можно связаться. Т.е. номер телефона.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 04:00

Орда китайцев точно не сидит не плетет :) . Документы официальные имеются. Тут фото можно повесить? Если Вам интересно. Мне ребята трос из своей веревки презентовали, в новый год довелось опробовать, "китайские" ленты и веревки по пять тон якобы выдерживающие лопнули на ура, а эта веревочка правдо растянулась изрядно , но машину легковушку из кювета вытащила, машина себе бампер ободрала передний, а веревка жива. Сама на веревке не висела, по роду деятельности не приходится.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 04:02

Данные ту прям как в сером доме :))) Так и у Вас , как и многих других в данных Имя , телефон, род деятельности. Все тоже и у меня, телефон добавила. Я бы и фото повесила, но вот единственная загвоздка - требование вес фото 6 кб, а у меня таких маленьких( по весу) нет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 04:18

Инструкции по вывеске фото в главном форуме.
Основные производители веревки для альпинистов Коломна, Тендон, Калининград (Текс), Дзержинск. Остальные не так популярны.
Рублёв Александр Александрович.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Кевларовая веревка

Сообщение krx » 27 окт 2013, 05:25

забавно читать сочетание слов "technora из кевлара" )))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 05:45

Арамид, если угодно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение rezo » 27 окт 2013, 07:27

RedFox писал(а):Ну и бред. Сопромат поучите. Будет вам наука. Упоминание абстрактной "науки" могут позволить себе лишь полные профаны.

Дам ссылку на тендон, когда вы мне дадите ссылку где вы про коломенские испытания вычитали.
(По секрету - вводите в гугле "Tendon Technora 10" :sm: ).

Поведение веревок зависит не от словоблудия, а от физических законов. Когда веревка сплетена грамотно, то грузятся все пряди и оплетка. Теоретически, предел прочности веревки будет равен сумме пределов прочности отдельных прядей (в том числе и оплетки). Если вам по каким-то не вполне ясным причинам хочется исключить оплетку из расчетов, то получится просто запас статической прочности. В динамике все может оказаться намного плачевнее, особенно с кевларом.
Саша!
Сбавь, пожалуйста обороты :naug:

Тебе на пальцах пытаются показать, как происходит разрыв веревки, а ты гнешь свое.
Я тоже достаточно много рвал и верья и тросов, так, что знаю это не понаслышке.
Если помнишь, была тема о "заячьих ушках" и недопустимости их использования. Так здесь процесс разрыва такой же. Пока вытягивается более длинная нить, короткая порвется.
В динамике все будет так же, как и в статике.
С кевларом сложнее. Только в сочетании "кевларовая оплетка - сердечник полимер" возможен вариант одновременного разрыва оплетки и сердечника.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение rezo » 27 окт 2013, 07:37

Юльчик писал(а): Я бы и фото повесила, но вот единственная загвоздка - требование вес фото 6 кб, а у меня таких маленьких( по весу) нет.
Дайте ссылку, где они размещены, или разместите здесь (Аватары). Сделаем 6 кб.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 09:26

Капитан Очевидность - кумир поколений!
Ну и почему тогда веревки рвутся не при ста килограммах?
При чем тут уши вообще? Речь про то, чтобы оплетка из кевлара имела сопоставимые с полиамидными прядями цифры по относительному удлинению, так как сам кевлар жёсткий. Для этого надо иметь плетельное оборудование, позволяющее точно регулировать натяжение нитей. А не просто завивочную машинку.
Просто кевлар 10мм около пяти тонн рвется, очень слабо тянется. И рвется весь сразу.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Jack » 27 окт 2013, 10:51

Я с детства занимался стрельбой из лука. Тетивы как всем известно мотаются из лавсана, дакрона, кевлара, фосфлайта. Мотаются вручную на станке условно имеющем точки крепления а и б через которые по "кругу" наматывают нить. Так вот в процессе намотки важно не набивать (натягивать) нити иначе одна или несколько нитей в окончании будет явно слабее остальных. Мотается тетива без натяга но и без ослаблений, тогда все нити получаются приблизительно одинаково натянуты. Плетения использовались только на местах крепления с плечами лука и то редко. Также эти места в тетиве именуемые ушко подматываются фумлентой. Возможно современные технологии шагнули в этом направлении но крайним материалом для мастеров использовался - фосфлайт.
Я честно говоря не понимаю зачем в промальпе нужна кевларовая верёвка. По моему это спортивно-туристический девайс.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 10:57

Специально для тебя. Ты ж любитель погонять по веревкам и как следует прокалить спусковуху. Альтернатива фторпластовой решетке :sm:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение kamikaje » 27 окт 2013, 11:23

Насколько я знаю, кевларовые (арамидные) веревки используют пожарные и сварщики, хотя последние предпочитают цепи. Применение в спорте/туризме неоправданно из-за сравнительно высокой стоимости и плохих динамических характеристик.

Из личного опыта: перчатки из кевлара (100% кевлар), нож не прорезает, скользит - удержать обычную веревку в них очень трудно, проскальзывает. А представьте себе оплетку из кевлара - это же вообще атас! :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Кевларовая веревка

Сообщение CBD » 27 окт 2013, 12:38

а зачем вообще рвать кевларовую веревку, добиваясь over9000 прочности? как тут выше заметили, ее предназначение в другом и разрывная прочность там не на первом месте.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение WhiteEagle » 27 окт 2013, 13:41

kamikaje писал(а): А представьте себе оплетку из кевлара - это же вообще атас! :sm:

А если еще и спусковуха из фторопласта... ;)
Вот он рекорд скорости! :sm:

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 20:42

CBD не все используют кевларовую веревку только из показателей термоустойчивости. Сам по себе арамид разрабатывался с целью получения минимальных растяжений, такие свойства например в РТИ интересны. А вот джиперы используют кевларовую веревку по причине соотношение вес\размер\увеличенные разрывные характеристики, вот только рывков она боится., для этого есть вариант вплетания в сердечник капрона, он создает демпферный эффект, т.е. смягчает рывок, глушит его, оплетку они в этом случае предпочитают капроновую, она предохраняет капризный арамид от истирания.
А кстати людям использующим веревку с арамидной оплеткой для устойчивости к термонагрузкам и не нуждающихся в высоких разрывных показателях арамида, есть мысль. Только вот ответе сколько стоит веревка с кевларовой оплеткой, так как возможно не большая модернизация и тогда цена будет значительно меньше, а устойчивость к температуре выше.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 20:58

RedFox писал(а):Ну и почему тогда веревки рвутся не при ста килограммах?
Речь про то, чтобы оплетка из кевлара имела сопоставимые с полиамидными прядями цифры по относительному удлинению


RedFox объясните пожалуйста почему веревки должны рваться при ста кг? Не уловила я ваших предположений.
А вот добиться одинаковых цифр удлинения для полиамида и арамида не представляю как так, сырье изначально разное, т.е. это еще на молекулярном уровне разница в меж молекулярных силах притяжения. А если Вы хотите добиться унифицированных цифр удлинения за счет крутки, то мне кажется это не имеет смысла. В кручении есть понятие об оптимальных показателях крутки, если взять число кручений выше, то механические показатели сырья будут снижены (при перекрутах сырье разрушается).При оптимальных числах кручения сырье чуть повышает свои механические показатели.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение kamikaje » 27 окт 2013, 20:58

Вообще-то, джиперы предпочитают трос из дайнемы (dyneema), а не кевлар - почти не тянется, легкий, прочный, воды не боится.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 21:07

У нас и кевларом не гнушаются. конечно может кто то и другим пользуется. Вот спасибо , почерпнула новую инфу. Сколько стоит такая веревка, какие ее мех. показания, это я к тому использовать можно много чего , но есть ли рентабельность.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 21:13

kamikaje а не подскажете с кем можно пообщаться из лиц использующих веревки с арамидной оплеткой.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 21:24

Изображение
Изображение

вот Ярославская веревка, полиамидная.

И уж к слову про бренды, имена, заслуги, науку - вопрос по чьим разработкам бренды работают. У нас тут в Ярославле люди и сопромат изучают и кое что головой делать умеют, http://www.freepatent.ru/patents/2374371 .

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение kamikaje » 27 окт 2013, 21:50

Юльчик писал(а):Сколько стоит такая веревка, какие ее мех. показания, это я к тому использовать можно много чего , но есть ли рентабельность.

Первые попавшиеся ссылки
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3641
http://www.cord-trade.ru/shop/tros-dla-lebedky/

Юльчик писал(а):kamikaje а не подскажете с кем можно пообщаться из лиц использующих веревки с арамидной оплеткой.

Не подскажу. Попробуйте на базу Ярославского поисково-спасательного отряда обратится, может у них есть информация.

Юльчик писал(а):вот Ярославская веревка, полиамидная.

Сертификаты есть у веревки?

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 21:56

Знаю что поставляют они ее по ТУ это точно, там вроде еще сертификат-соответствия имеется, но это Вам лучше узнать у производителя, я могу что то и напутать. Я там ссылку кинула на один из их патентов по страх-спас веревке спирального плетения, думаю и нужные документы тож есть. Ведь там и НИИ ТехТканей участвует.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 22:13

kamikaje, вот что вспомнила, гражданин у вас в Костроме один Михаил, вроде как пожарный, приобретал себе веревку Ярославского производства, как раз ту что на фото, только я лично с ним не общалась, не знаю как у них там дальше сотрудничество развивалось.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение kamikaje » 27 окт 2013, 22:40

Я пожарных ни в Костроме, ни в Ярославле не знаю. :lol:
Мне кто-то из коллег как-то говорил что-то про ярославскую веревку, но основным ее достоинством, как я понял, была низкая цена.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 22:49

10 мм - 1500 кг. Есть над чем задуматься.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость