PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение Igor-K » 06 авг 2011, 14:49

Страница с упоминанием проблемы: http://petzl.ru/news/210.html

2011-06-21 Отзыв и замена: GRIGRI 2

Распространяется на все GRIGRI 2 (D14 2O, D14 2G, D14 2B ), в серийном номере которых первые пять цифр попадают в диапазон от 10326 до 11136.
Изображение

Предпосылка

Petzl обнаружил, что приложение чрезмерной силы на полностью открытую рукоятку GRIGRI 2 может вызвать внутренние повреждения, в результате которых рукоятка может застрять в открытом положении.
Изображение Рис.№1
Когда рукоятка застревает в открытом положении, блокирующая функция устройства не работает. Поврежденный таким образом GRIGRI 2 будет функционировать по принципу ручного страховочного устройства (например, устройства типа TUBA).
При использовании поврежденного GRIGRI 2 с рукояткой, застрявшей в положении, как показано на Рис. 1, ослабление контроля тормозного конца веревки повышает риск неконтролируемого спуска.

Важно напомнить, что ослабление контроля тормозного конца веревки недопустимо ни при каких обстоятельствах, и это является неправильным использованием устройства GRIGRI 2 (см Инструкцию по применению GRIGRI 2).

По состоянию на 20 июня 2011 года, семь поврежденных изделий были возвращены Petzl через нашу дистрибьюторскую сеть. Petzl не имеет сведений о каких-либо несчастных случаях, произошедших в результате повреждения рукоятки GRIGRI 2.


Ответственность Petzl

Так как главной нашей задачей является безопасность наших пользователей, в качестве меры предосторожности мы решили предпринять следующие действия:
Повысить механическую прочность рукояток на всех устройствах GRIGRI 2, начиная с серийного номера 11137.
Отозвать все GRIGRI 2, первые пять цифр серийного номера которых попадают в диапазон между 10326 и 11136, и заменить их на новые GRIGRI 2 с усиленной рукояткой.
Petzl берет на себя все расходы по доставке новых устройств.

Если Вы владеете GRIGRI 2 (D14 2O, D14 2G, D14 2B), в серийном номере которого первые пять цифр попадают в диапазон от 10326 до 11136, пожалуйста, напишите письмо по электронной почте Вашему местному дистрибьютору Petzl с указанием Вашего полного почтового адреса, чтобы осуществить обмен.
Изображение
Дарья Овечкина – бренд менеджер Petzl спорт
e-mail: ovechkina@alpine-trade.ru
тел. (495) 225-73-43 (после 23 июня)


Данное объявление об отзыве не распространяется на устройства GRIGRI предыдущего поколения.
Изображение
«Хотя потенциальный риск повреждения рукоятки GRIGRI 2 очень невелик, наше главное обязательство — обеспечение безопасности наших пользователей — толкает нас к принятию этого решения. Petzl понимает, что сейчас самое неподходящее время для отзыва устройств GRIGRI 2, т.к. летний сезон только начался, и мы напряженно работаем для того, чтобы каждый пользователь как можно быстрее получил замену своему GRIGRI 2. Все сотрудники Petzl стремятся к решению этой проблемы. Мы благодарим Вас за Вашу неизменную поддержку.»

Romain Lécot
Генеральный Директор Petzl
Последний раз редактировалось Igor-K 06 авг 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение Igor-K » 06 авг 2011, 15:10

Упоминание об этом на сайте PETZL.RU

2011-06-22 FAQ по отзыву и замене GRIGRI2

Как отличить GRIGRI от GRIGRI 2?
Устройство GRIGRI 2 появилось на рынке с января 2011 года.
Если Вы приобрели Ваше устройство до 1 января 2011 года, то это не GRIGRI 2, и Ваше устройство не участвует в отзыве для замены.
Если Вы приобрели Ваше устройство после 1 января 2011 года, то сравните его с фотографиями, опубликованных в нашем объявлении об отзыве для замены.

Как мне определить, участвует ли мое устройство GRIGRI 2 в обмене?
В обмене участвуют устройства GRIGRI 2, с серийным номером от 10326 до 11136.

Где найти серийный номер GRIGRI 2?
Серийный номер выгравирован на нижней стороне корпуса устройства и защищен рукояткой в закрытом положении.

Что я должен делать, если мой GRIGRI 2 попадает под отзыв и замену?
Вам необходимо написать письмо по электронной почте дистрибьютору Petzl в России с указанием Вашего полного почтового адреса для инициации процедуры обмена:
Дарья Овечкина – бренд менеджер Petzl спорт
e-mail: ovechkina@alpine-trade.ru
тел. (495) 225-73-43 (после 23 июня)

Как я могу отличить GRIGRI 2 с усиленной рукояткой от GRIGRI 2, участвующего в отзыве и замене?
GRIGRI 2 с усиленной рукояткой можно узнать лишь по серийному номеру - они начинаются с номера 11136.

Как я могу узнать, является ли GRIGRI 2, продающийся в магазине, устройством с усиленной рукояткой?
Первые пять цифр серийного номера устройства будут начинаться от 11136 и далее.
Для того, чтобы помочь нашим розничным магазинам проверить и заменить устройства GRIGRI 2, оставшиеся у них на складах, мы временно добавили зеленые стикеры на наши продукты.

Как много времени займет обмен?
Мы делаем все возможное, чтобы обмен занял не более 2 рабочих дней, не считая времени на доставку.
(В России новые GRIGRI 2 появятся только во второй половине июля. Соответственно, процедура обмена также начнется только во второй
половине июля, о чем будет сообщено дополнительно.)

В замен отозванного устройства я получу новый GRIGRI 2 такого же цвета?
Да.

Могу я поменять цвет устройства?
Нет.

Могу я поменять мой GRIGRI 2 на GRIGRI?
Нет.
(В России это возможно, если в магазине, где Вы купили GRIGRI 2, еще остались старые GRIGRI. Российский дистрибьютор компенсирует магазинам разницу в цене между этими устройствами.)

Где производятся GRIGRI 2?
Во Франции, на заводе Petzl в Crolles (область Isère).

Где продаются GRIGRI 2?
По всему миру через дистрибьюторскую сеть Petzl.

Какая гарантия на продукты Petzl?
На продукты Petzl распространяется 3-летняя гарантия на все производственные дефекты. Исключения: естественный износ, окисление, модификация или переделка изделия, неправильное хранение, плохое содержание, небрежность, использование не по назначению.

Каков срок службы продуктов Petzl?
Срок службы пластиковых и текстильных изделий Petzl составляет 10 лет с даты производства. Для металлических изделий Petzl срок службы не ограничен.

- ВНИМАНИЕ: некоторые исключительные события требуют списания снаряжения даже после одного применения, в зависимости от характера, интенсивности использования и окружающей среды в которой снаряжение использовалось (жесткие погодные условия, море, острые края, экстремальные температуры, химические реагенты и т.п.).
- Изделие должно быть списано если:
Прошло 10 лет с момента его производства, если оно изготовлено из пластика или текстиля.
Оно подверглось значительной нагрузке.
Оно было отбраковано в процессе проверки, или у Вас есть какие-либо сомнения в его надежности.
Вы не знаете всей истории его использования.
Оно устарело, в то время как изменились стандарты и техники, либо оно несовместимо с другим вашим оборудованием.
При списании снаряжения необходимо повредить его, чтобы предотвратить возможность его дальнейшее использование.

Аватара пользователя
joy
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:40
Город: Москва www.highworks.ru
Контактная информация:

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение joy » 19 авг 2011, 20:00

поменяемся) cпасибо за инфу!

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение Магуа » 19 авг 2011, 20:53

Нет в мире совершенства... :cry:

Аватара пользователя
promalper22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:18
Город: Белокуриха, Алтайский край
Контактная информация:

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение promalper22 » 05 фев 2013, 09:10

Работаю на них.... посмотрел на серийники .. обошлось... диапазон не попадает под замену!

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение CBD » 06 фев 2013, 22:05

promalper22 писал(а):Работаю на них.... посмотрел на серийники .. обошлось... диапазон не попадает под замену!

и к чему тогда сей некропост?

sen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:22
Город: Россия, Ростовская область, г.Таганрог
Контактная информация:

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение sen » 12 июл 2019, 14:35

Gri-Gri2 начала клинить ручка (не возвращается в положение закрыто), отказали поменять по гарантии в ООО "Эталон". Товарищ из ооо"Эталон" Виктор Савельев не хочет признавать данное как гарантийный случай.
К слову есть у меня еще Gri-Gri1 покупал еще в 2007м году, так все прекрасно работает и по сей день.
Попросил заметить этот факт и делать снарягу качественней на что был дан такой ответ:

1. Это Ваше мнение, а есть стандарт, которому изделие соответствует - pr EN 15151 / UIAA
2. Сервисный центр это мы - дистрибьютор Petzl в России. Это изделие ремонту не подлежит.
Вы микроскопом гвозди забивали и претензии почему то к производителю микроскопов.

Причем эта проблема у них уже возникала ранее и они отзывали данные изделия для замены
https://petzl.ru/news/210

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение Lvovich » 12 июл 2019, 16:10

CBD писал(а):
promalper22 писал(а):Работаю на них.... посмотрел на серийники .. обошлось... диапазон не попадает под замену!

и к чему тогда сей некропост?

Чтобы знать чего можно ожидать от девайсов с упомянутой нумерацией.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: PETZL - Проблемы с GRIGRI 2

Сообщение CBD » 15 июл 2019, 07:02

sen писал(а):Gri-Gri2 начала клинить ручка (не возвращается в положение закрыто), отказали поменять по гарантии в ООО "Эталон". Товарищ из ооо"Эталон" Виктор Савельев не хочет признавать данное как гарантийный случай.
К слову есть у меня еще Gri-Gri1 покупал еще в 2007м году, так все прекрасно работает и по сей день.
Попросил заметить этот факт и делать снарягу качественней на что был дан такой ответ:

1. Это Ваше мнение, а есть стандарт, которому изделие соответствует - pr EN 15151 / UIAA
2. Сервисный центр это мы - дистрибьютор Petzl в России. Это изделие ремонту не подлежит.
Вы микроскопом гвозди забивали и претензии почему то к производителю микроскопов.

Причем эта проблема у них уже возникала ранее и они отзывали данные изделия для замены
https://petzl.ru/news/210

Вообще довольно логично что спортивную железку не хотят менять после использования в промальпе. Если резиновой киянкой гвозди забивать вам ее тоже потом по гарантии никто не поменяет )


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя