Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 30 янв 2012, 16:19

Доброе время суток, дамы и господа! Мне недавно посчастливилось участвовать в испытании Устройства канатно-спускового пожарного «YS-E-16» производства «Юксон Инд.Ко Лтд. Ю.Корея».
Хочу поделиться впечатлениями и проконсультироваться по отдельным вопросам.
Одна крупная компания в Хабаровске заключила с нами договор на испытание 4 устройств «YS-E-16», установленных в офисах на 6, 7, 8 этажах. На каждом устройстве надо было спуститься по 2 раза. Надёжность установки была под вопросом, поэтому в договоре было предусмотрено использовании дополнительной верхней страховки для испытателя. Кроме этого от реальных условий ещё отличало необходимость сохранить имущество компании, в т.ч. само устройство спасения. Узел крепления такого устройства это не анкер в стене, а треугольная конструкция из труб, на вид довольно хлипких, установленных по инструкции на высоте 1,5 метра.
Изображение
Изображение
Изображение
Подоконники в офисе очень широкие, а трёхстворчатые окна открываются только посередине т.е. далеко от устройства. Трос будет в нескольких местах беспощадно тереться о раму и отлив (он из алюкобонда). Т.е. во время испытаний могли повредить рамы, отливы, трос, иногда даже стояки отопления и кабельканалы. Стеклопакет вообще снимали, потом на место обратно ставили. На отливе установили протектора, какие нашлись, при спуске ещё и попасть надо было тросом в протектор, при этом приходилось небольшой провис себе устраивать, тем самым придавая в начале спуска совсем ненужное ускорение.
Спасательная система у этого устройства является самозатягивающейся петлёй у меня почти не вызывала болевых ощущений, боялся что будет больнее, но на мне было много зимней одежды. У меня имеется опыт спуска с 9 этажа на одном поясе (никому не рекомендую так делать!), это было больно, хотя в те годы весил намного меньше чем сейчас. В случае заклинивания троса и зависания человека в такой системе опасность для здоровья и жизни значительно больше, чем при использовании косынок. Кроме того в инструкции нечётко определено на какое место одевать систему, нарисовано что на груди, в видеоролике видел, что на пояснице. Одевал на грудь спускался нормально. Иногда пояс смещался слишком высоко (когда с протекторами возился) тогда под мышками было больно. Всем говорил, что нельзя до подмышек одевать. На какое место одевать я ещё не полностью разобрался. Когда оставался последний спуск, собралось много народу и я рассказывал как что делать, работники в основном женщины и девушки с интересом слушали. Я поймал себя на мысли, что не могу точно сказать им, куда систему эту, петлю одевать. Сказал, что поверх грудных желез, но подальше от подмышек. Я бы хотел у прекрасной половины нашего форума спросить, что они думают по этому поводу. Ну и если из мужиков кто знает, тоже буду благодарен за информацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Александр Яшпаев 31 янв 2012, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 30 янв 2012, 16:27

(продолжение) После спуска на двух устройствах обнаружили высыпающуюся из них стружку жёлтого цвета. На фото стружка на устройстве и на подоконнике. В инструкции об этом ничего не сказано, поэтому я в акте об испытаниях написал, что это признак для отбраковки устройства. Как думаете, прав ли я?
Изображение
Изображение
В целом все спуски были проделаны успешно, я благополучно приземлился на землю. Специально для видеосъемок, я спустился один раз без верхней страховки. Предварительно с помощью личной верёвки статики 9 мм, на креплении устройства исключил, подозрительные для меня 2 болта. На фото видно. Прав ли я?
Изображение
Приятно удивило искреннее желание сотрудников компании и рядовых, и начальников разобраться с работой устройств спасения, с техническими и организационными деталями. Равнодушия и формализма я не увидел. Видеосъёмка велась, но сейчас у меня её нет, идёт монтаж, если раздобуду, то поделюсь.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение rezo » 30 янв 2012, 16:34

Я на такую хлипкость завесился бы только, когда хорошо пятую точку подогреет. :doh:
Анкера через рычаг на вырыв, болтики в сочленениях :doh:
Для испытаний лучше взять одно такое устройство и, закрепив в удобном месте хорошо бы подергал. В том числе и с тройной, хотя бы , нагрузкой.
Порекомендовать собственникам этой хрени дооборудовать ее косынками.
Удавка на груди :gun: Причем у хрупкой девушки она может спокойно соскользнуть через поднятые руки

Лучше бы оборудовали Спасателем
Как его ни критиковали, но он выглядит намного надежнее.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение WhiteEagle » 30 янв 2012, 16:39

Сопли какие-то. В жизни на такой хрени не повис бы. Ну разве что пламя прям пятки лизало и деваться некуда...

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение telemah-09 » 30 янв 2012, 16:45

Точка, конечно, сомнительна и еще на излом работает.
Лучше серьгу над оконным проемом (на нее петлю с устройством, если я правильно понял принцип его работы),
и перегибов меньше, и трение минимизировано, про правильную нагрузку и не говорю.
Карабин убил, таким собаку на поводке водить.
Видео
Изображение
Александр, а как обстоят дела с перезарядкой?

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение svin » 30 янв 2012, 17:33

Стремная штука, както несерьёзно выглядит.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение rezo » 30 янв 2012, 18:04

telemah-09 писал(а):Точка, конечно, сомнительна и еще на излом работает.
Лучше серьгу над оконным проемом
Мало того, что на излом. Для приведения в боевую готовность надо или выбить стеклопакет ( а вдруг с нижних этажей уже стартонули :doh: ), или тянуть в центральное окно, а это нехилая слабина(а твоя грудь в удавке) + возможность вынести слабо закрепленную раму
По крайней мере над окном обычно лежит перемычка попрочнее, чем стены, да и выходить можно в центральное окно без вышибания стеклопакета

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Василий Соколов » 30 янв 2012, 18:12

Доверия не внушает. Станцию из трёх точек на фасаде надёжней смонтировать, чем целый офис на устройстве этом эвакуировать.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение McS » 30 янв 2012, 23:49

Ужос!!!
Не иначе корейцы настраиваются на оккупацию и сейчас пытаются проредить наши ряды.)))

Александр Яшпаев писал(а):Приятно удивило искреннее желание сотрудников компании и рядовых, и начальников разобраться с работой устройств спасения, с техническими и организационными деталями. Равнодушия и формализма я не увидел.
Еще бы! Им же потом сидеть, если что. :twisted:

А что за веревка используется? Или это трос в оплетке?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Бахорет » 31 янв 2012, 00:05

катушкой по голове наверное клево получить... надо бы в клубок мотать...

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 31 янв 2012, 03:28

McS писал(а):А что за веревка используется? Или это трос в оплетке?

"Комбинированный канат диаметром 8 мм, состоящий из стального троса диаметром 4 мм, оплетённого двумя слоями хлопчатобумажной пряжи." Из руководства по эксплуатации.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 31 янв 2012, 03:40

Бахорет писал(а):катушкой по голове наверное клево получить... надо бы в клубок мотать...

Да, одно из действий это "сбросить вниз". Но:
"2.3.1. Оценить визуально обстановку по траектории спуска и площадке приземления. При отсутствии препятствий на пути спуска и людей на площадке сбросить вниз катушку с канатом. При необходимости, подать сигнал голосом, для привлечения внимания находящихся внизу людей."
Справедливости ради скажу, что ни в одной инструкции устройств подобного типа, в интернете я не видел такой фразы. Там в инструкции просто пишут :"Сбросить вниз".
Изображение
Последний раз редактировалось Александр Яшпаев 31 янв 2012, 03:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 31 янв 2012, 03:47

telemah-09 писал(а):Точка, конечно, сомнительна и еще на излом работает.
Лучше серьгу над оконным проемом (на нее петлю с устройством, если я правильно понял принцип его работы),
и перегибов меньше, и трение минимизировано, про правильную нагрузку и не говорю.
Карабин убил, таким собаку на поводке водить.
Александр, а как обстоят дела с перезарядкой?

Карабины меня тоже смутили. Тоже написал в акте. А с перезарядкой дело обстоит так.
Изображение
Изображение
Сфотографировал, когда спустился на землю. То есть после спуска надо 4-5-6 этажей свободный конец поднимать вверх. Поднимается очень туго, значительные усилия нужны.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 31 янв 2012, 03:54

Внизу под окнами находится вот это:
Изображение
Поэтому чтобы внизу ничего не перебить, катушку разматывали и аккуратно спускали конец со вторым поясом вниз. И чтобы катушку не разбить тоже.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 31 янв 2012, 04:06

Посмотрите инструкцию кому интересно. В интернете самую красивую нашёл здесь http://www.pssvl.ru/instruction.htm На самом деле она чуток побольше.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 31 янв 2012, 04:12

rezo писал(а):Лучше бы оборудовали Спасателем
Как его ни критиковали, но он выглядит намного надежнее.

Да. Я уже прочитал обе темы про этот спасатель. Посмеялся от души, есть там место и юмору. :sm:
Но рекламировать его не буду :no: Если вкратце, то считаю в таких устройствах важное значение имеет инструкция. А с инструкциями там ой-ёй-ёй-ёй!!! ::help: В голове у человека каша.

CblP
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:07

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение CblP » 01 фев 2012, 10:40

допустимая нагрузка в 100 кг для такова устройства очень маленькая
при пожаре ситуация часто бывает такая что пятую точку начинает подогревать сразу N-му количеству погорельцев
и тогда за систему страховки начнется женский махач с элементами выбрасывания конкурентов в окно без страховки.
кг 300 и 4 петли для спуска 3-4 человек одновременно было бы более разумно.
ну и инструкцию устройства на китайском лучше от греха подальше вообще заклеить =)

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 01 фев 2012, 15:40

CblP писал(а):допустимая нагрузка в 100 кг для такова устройства очень маленькая...
ну и инструкцию устройства на китайском лучше от греха подальше вообще заклеить =)

"Масса спускающего человека от 40 до 120 кг." Это в русской инструкции написано. Хорошо, что напомнил. Там прикол был. С одной стороны наклейка корейская, с другой русская. На корейской написано 100 кг, на русской написано 120 кг. Я выдвинул гипотезу, что на заводе, там в Корее, эти эксцентрики отрегулировали под 120 кг, типа корейцы меньше весят. Как на самом деле не знаю, может их здесь коммерсанты переклеили в офисе, кто их знает.
Переклеить инструкцию на устройстве - это хорошая идея, обязательно напишу в рекомендациях клиенту. Спасибо. Пока что я написал в акте чтобы адаптировали инструкцию (бумажную) к местным условиям.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Рыжик » 01 фев 2012, 17:07

Поскольку устройство однократного применения - стружка вполне возможна. Его наверняка сделали "попроще и подешевле".

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение rezo » 01 фев 2012, 17:14

Александр Яшпаев писал(а): Пока что я написал в акте чтобы адаптировали инструкцию (бумажную) к местным условиям.
Важнее переставить точку закрепления.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 02 фев 2012, 06:24

rezo писал(а):
Александр Яшпаев писал(а): Пока что я написал в акте чтобы адаптировали инструкцию (бумажную) к местным условиям.
Важнее переставить точку закрепления.

Переставить - это самое главное. Вот черновик для акта по испытаниям. Ещё не подписывали.
"27.01.2012 Было протестировано устройство канатно-спусковое «YS-E-16» (далее устройство). Произведены спуски на 4 устройствах по два раза, в целом спуски все были удачными, испытатель благополучно эвакуировался из офиса до земли. По результатам тестирования были замечены следующие недостатки требующие устранения:
1. Размещение узла крепления устройства является неправильным:
1.1. Слишком далеко от отлива, слишком низко от уровня пола
1.2. Окно открывается только посередине, это слишком далеко от устройства, может создать критическое трение о раму во время работы вплоть до полного блокирования, и разрушения оплётки троса.
1.3. Узел крепления в двух кабинетах расположен рядом со стояком отопления и кабель-каналом, и во время работы может их повредить.
2. Отдельные элементы узла крепления, не фиксируется жёстко, имеют в конструкции ненадёжные по субъективным ощущениям крепежные элементы (болты), шатается и вибрирует под нагрузкой. Не вызвал доверия у испытателя. Для испытания с помощью дополнительной верёвки два болта исключались из страховочной цепи.
3. Два типа карабинов, входящие в состав устройств либо слишком сложны в использовании, либо недостаточно надёжны. Надо заменить.
4. Спасательная система (далее система) является самозатягивающейся петлёй у испытателя почти не вызывала болевых ощущений, но является потенциально опасной. В случае заклинивания троса и зависания человека в системе опасность для здоровья и жизни значительно больше, чем при использовании косынок. Кроме того в инструкции нечётко определено на какое место одевать систему (грудь, поясница, особенности для женщин).
5. После приземления первого спасаемого выясняется, что длина второй части троса ещё значительная, от 3 до 6 этажей надо еще протягивать трос, чтобы поднять вторую систему до нужно кабинета. Усилия для вытягивания и время значительные, особенно в кабинетах №…
6. Из устройств в кабинетах №…, при испытании из корпуса сыпалась металлическая стружка, что является признаком для отбраковки устройства.
7. Инструкция к устройству нуждается в доработке в соответствии с местными условиями.
Промышленный альпинист Яшпаев А.С."

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 02 фев 2012, 06:35

Рыжик писал(а):Поскольку устройство однократного применения - стружка вполне возможна. Его наверняка сделали "попроще и подешевле".

Пускай теперь поставщик доказывает, посмотрим как ему поверят. Если узнаю сам как они уладили это, то сообщу.
Чего то прежняя ссылка на сайт с инструкцией не работает. Вот другая http://www.samospas.ru/1aid/ystroi/

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Nunataaq » 02 фев 2012, 13:53

В качестве шутки...
Изображение

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 02 фев 2012, 17:10

Не захламляйте пути эвакуации и не закладывайте их кирпичами как волк в "Ну, погоди!"

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение дикий мужик » 14 мар 2012, 17:58

конструкция форменное Г. проигнорированы все васпекты здравого смысла и статики.
если напишете резко отрецательный отзыв, то, думаю, не сильно промахнётесь. да и потомки будут вспоминать вас добрым словом.

вот эта конструкция выглядит куда более разумно (я не про каблуки :sm: )

Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение rezo » 14 мар 2012, 18:27

дикий мужик писал(а):вот эта конструкция выглядит куда более разумно (я не про каблуки :sm: )
По крайней мере точка закрепления и косынка выглядят намного надежнее.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение дикий мужик » 14 мар 2012, 19:07

rezo, полностью поддерживаю вас.
Александру выражаю своё уважение. вы очень смелый человек: спуститься по такой странной конструкции без дополнительной страховки- это очень смело!

автор темы заставил меня призадуматься на тему точки оптимального закрепления спасательного устройства. обследовав собственное окно, пришёл к выводу, что самая удобная точка крепления самоспасателя над окном:
- не надо вывешиваться из окна для закрепления самоспасателя;
- удобнее выходить людям (в общем случае неподготовленные люди);
- точка закрепления не подвержена воздействию атмосферы (для холодной страны актуально);
- легко продублировать точку закрепления (удобство и быстрота закрепления самоспасателя).
минусы такого закрепления:
- верёвка трётся об подокойники;
- при спуске не очень удобно упираться ногами.

может кто дополнит или объяснит, в каком месте я заблуждаюсь.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение rezo » 14 мар 2012, 19:21

дикий мужик писал(а):автор темы заставил меня призадуматься на тему точки оптимального закрепления спасательного устройства. обследовав собственное окно, пришёл к выводу, что самая удобная точка крепления самоспасателя над окном:
Логично. Над окном обычно лежит ЖБ балка, что снимает вопрос качества кирпича.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение papa Shura » 14 мар 2012, 19:44

rezo писал(а):
дикий мужик писал(а):автор темы заставил меня призадуматься на тему точки оптимального закрепления спасательного устройства. обследовав собственное окно, пришёл к выводу, что самая удобная точка крепления самоспасателя над окном:
Логично. Над окном обычно лежит ЖБ балка, что снимает вопрос качества кирпича.

Это не вполне логично, если пожар в той же комнате. Огонь тянет из она вверх, и тогда точка закрепления будет недоступна. Да и дотянуться не так просто, в отличие от расположенной сбоку.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение papa Shura » 14 мар 2012, 19:47

дикий мужик писал(а):Александру выражаю своё уважение. вы очень смелый человек: спуститься по такой странной конструкции без дополнительной страховки- это очень смело!

Александр Яшпаев писал(а):Надёжность установки была под вопросом, поэтому в договоре было предусмотрено использовании дополнительной верхней страховки для испытателя.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Laest » 14 мар 2012, 19:48

Анкера под такие устройства ставятся (приходилось как-то) 20 х 200 или 25 х 200 - распирается он уже в следующий за облицовочным кирпичом слой.
Бурить отверстие под такой анкер в бетонной балке над окном будет трудновато.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение rezo » 14 мар 2012, 19:54

papa Shura писал(а):
rezo писал(а):
дикий мужик писал(а):автор темы заставил меня призадуматься на тему точки оптимального закрепления спасательного устройства. обследовав собственное окно, пришёл к выводу, что самая удобная точка крепления самоспасателя над окном:
Логично. Над окном обычно лежит ЖБ балка, что снимает вопрос качества кирпича.

Это не вполне логично, если пожар в той же комнате. Огонь тянет из она вверх, и тогда точка закрепления будет недоступна. Да и дотянуться не так просто, в отличие от расположенной сбоку.
Если пожар в той же комнате, то поздняк метаться, или окно за собой закрывай, чтобы сквозняка не было :sm:
Дотянуться просто. Стал на подоконник и вщелкнулся. Разве, что окна больше 2 м в высоту. Но я таких не видел.
И садиться удобно.

MOHAX
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение MOHAX » 14 мар 2012, 20:20

Серьёзный вопрос прежде всего не к качеству точки закрепления, а к её расположению. Если она расположена ВНУТРИ помещения, то велик шанс, что пока вы неспешно дюльферите вниз, ваша верёвка тупо оплавится и скорость спуска неконтролируемо возрастёт. :) Поэтому её однозначно надо "выносить". Обычно по высоте: "середина" окна, слева от самого проёма. Обоснование 1. проще дотянуться и не выпасть при этом. 2. Поворачиваться влево проще ;)
PS
Александр Яшпаев писал(а):Я поймал себя на мысли, что не могу точно сказать им, куда систему эту, петлю одевать. Сказал, что поверх грудных желез, но подальше от подмышек. Я бы хотел у прекрасной половины нашего форума спросить, что они думают по этому поводу. Ну и если из мужиков кто знает, тоже буду благодарен за информацию.
Катался на такой петле у Кашевника, она одевается на ногу, фиксируется в районе бедра. Вися на одном бедре стремался сначала что выпаду, но на удивление - положение вполне устойчивое, тока там ещё была лямочка, на длинне меду карабином и петлёй, что б спину поддерживать и окончательно исключить выпадание, но у меня она так и осталась ненагруженной, ибо почемуто прильнул к верёвке сам :sm:
Если ещё интересно, могу пару фоток в личку кинуть.

Аватара пользователя
Rubik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:39
Город: Запорожье

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Rubik » 14 мар 2012, 21:02

ээээ нееее...лучше пару-тройку анкеров с ушками в стене...

CblP
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:07

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение CblP » 14 мар 2012, 21:33

Изображение

эта фотка вызывает какой то внутренний страх
какие гарантии что анкер в кирпичной стене не вылетит ?
Более надежный вариант это анкерная штанга по тику такой:
Изображение
насквозь через стену

только проушина должна быть летая гнутая из самой же штанги
а то хрен его знает как там сварка взялась

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение дикий мужик » 14 мар 2012, 21:45

для Папы Шуры:

Специально для видеосъемок, я спустился один раз без верхней страховки.


Монах, что мешает включить в комплект термостойкую верёвку. такую в Росси производит, к примеру, "Спасснаряжение".

Термостойкая верёвка нового поколения. Отечественная разработка. Сертификат МЧС РОСС RU.03ЭЧ 16.Н0099 выдан ОКБ КВ и ООО "СПАССНАРЯЖЕНИЕ".

Верёвка предназначена для ведения спасательных работ при авариях и других чрезвычайных ситуациях в условиях высоких температур и агрессивных сред профессионально подготовленными спасателями. Коэффициент узловязания и конструкция верёвки позволяет вести спуск людей с высотных зданий с использованием всех извесных спусковых устройств.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Рабочие концы выполнены в виде плетёного термостойкого сердечника в термостойкой оплётке с металлическими втулками - коушами на концах.
- диаметр, мм ......................................................................................10.3 (+-0.5)
- разрушающая нагрузка, кгс при приложении через огоны, не менее ... 1500
- разрушающая нагрузка, кгс рабочего тела верёвки, не менее ..............2400
- коэфф. узловязания, не более ...........................................................1,2
- остаточная прочность верёвки после воздействия температуры +450С в течении 10 мин не менее 75% от исходной - термостойкость в пламене пропан-бутановой горелки ~900С (при грузе 80кг) мин.....................................................2
- масса одного погонного метра, г........................................................68
- длина рабочих концов по коушам, м
ВТС-30.......................................................................................30+-0.5
ВТС-50.......................................................................................50+-0.5
Специальное исполнение длины, конструкция чехла и исполнение без коушей оговаривается при заказе.


если организовать над окном два анкера с ушами, то блок самоспасателя крепить посредством термостойких петель на эти две точки закрепления. и, если внимательно посмотреть на распределение сил, то ни в один момент вывешивания пострадавшего анкера не будут нагружаться на вырывание!

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение дикий мужик » 14 мар 2012, 22:01

CblP писал(а):эта фотка вызывает какой то внутренний страх
какие гарантии что анкер в кирпичной стене не вылетит ?
Более надежный вариант это анкерная штанга по тику такой:
Изображение
насквозь через стену

только проушина должна быть летая гнутая из самой же штанги
а то хрен его знает как там сварка взялась


есть ощущение внутреннего страха особенно на кирпичной стене старого здания. да ещё одна единственная точка закрепления, которая во всей системе является самым слабым звеном. низкая точка закрепления (на середине окна) приводит к тому, что при выходе потерпевшего из здания составляющая силы, перпендикулярная к стене, работает на вырывание анкера. чем больше угол между натянутой верёвкой и стеной, тем сильнее та нагрузка, которая вырывает анкер из стены. по этой простой причине лучше размещать точки закрепления повыше.
приношу свои извиненрия за много букв по прописным истинам.
однако, как показывает практика, даже производители спасательного снаряжения не шибко над этим задумываются и изобретают откровенную ерунду, которую и пришлось испытывать Александру.

мораль такова: чем длиннее каблуки, тем жить опаснее,- и вот пример.

Изображение

MOHAX
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение MOHAX » 14 мар 2012, 22:03

дикий мужик писал(а):если организовать над окном два анкера с ушами, то блок самоспасателя крепить посредством термостойких петель на эти две точки закрепления. и, если внимательно посмотреть на распределение сил, то ни в один момент вывешивания пострадавшего анкера не будут нагружаться на вырывание!
Эту верёвку я знаю и присутствоал на испытаниях по её пержигнию, опять же, могу кинуть видео на сей процес. При т=900 и грузе 105 кг держит 195 секунд. При т=1100 время 135 сек. что является отличным результатом, однако точку закрепления, по возможности, всёже лучше располагать подальше от открытого пламени, как говорится - во избежание недопущения.
PS
В преведущем посте какраз говорил об устроийстве Спасснаряжения "Самоспасатель 7"/"КСР 3" при вашем желание, могу дополнить про их же КСГ-1 Во всех этих используется эта верёвка, правда разного диаметра

Да, именно эта "подвесная" входит в "КСР 3"
Последний раз редактировалось MOHAX 14 мар 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение дикий мужик » 14 мар 2012, 22:14

Монах, вживую верёвку эту я не видел, но сайт "спасснаряжения" изучил очень внимательно. очень мне понравилась их аварийная подвесная с использованием только одной нижней петли под ногу и одной верхней.

Изображение

нечто подобное я изготавлял сам из проверенного снаряжения дабы испытать эту концепцию. вполне приемлемо для экстренного спуска. и, я просто уверен, куда лучше и безопаснее, чем корейское "ноу-хау".

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение дикий мужик » 14 мар 2012, 22:35

ещё один момент. точку крепления нужно выбирать в зависимости от расположения открывающейся створки окна. я часто бывал в заведениях, где окно состоит из трёх стёкол и открывается среднее стекло- дотянуться до точки закрепления на фасаде просто нереально. как жить? есть вариант устанавливать на стене внутри здания очень длинный, но прочный рычаг :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей