Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Alpmaster2011
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 10:56
Город: Стаханов

Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Alpmaster2011 » 24 окт 2012, 09:20

Как-то незаметно прошло сообщение ТМ КРОК (http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1&t=1673) и Серафимова К.Б. (http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=42&t=665) о первых автоблокантах, предназначенных для управления одной рукой: Однорукий АМИГО и Однорукий ГРЕЙ.

Так что вот — думаю, «двуручным автоблокантам» теперь подписан приговор. Они должны постепенно отойти в мир воспоминаний.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 окт 2012, 10:26

Alpmaster2011 писал(а):Как-то незаметно прошло сообщение ТМ КРОК (http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1&t=1673) и Серафимова К.Б. (http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=42&t=665) о первых автоблокантах, предназначенных для управления одной рукой: Однорукий АМИГО и Однорукий ГРЕЙ.

Так что вот — думаю, «двуручным автоблокантам» теперь подписан приговор. Они должны постепенно отойти в мир воспоминаний.


Само понятие "автоблокант" - убого, и хорошо бы было коль оно отошло бы в мир иной. Глядишь тогда в головах у многих всё встало бы на свои места.

Alpmaster2011
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 10:56
Город: Стаханов

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Alpmaster2011 » 25 окт 2012, 09:07

Извиняюсь, последнее предложение, это цитата Серафимова Б.К. Т.е. должно так: «Так что вот — думаю, „двуручным автоблокантам“ теперь подписан приговор. Они должны постепенно отойти в мир воспоминаний». Серафимов Б.К. Взято из (http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=42&t=665)

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Дядя Вова » 25 окт 2012, 09:36

При всем уважении к Серафимову, "доработки" гри-гри - это кружок "оч.умелые ручки". Лично я увидел в них опасность для пользователей.

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Кузьма » 25 окт 2012, 09:56

Слегка заступлюсь за Серафимова...
Дядя Вова, ну при всем уважении к Вам- Вы же понимаете, что на коленке "доработанная гри-гри" не продукт для пользователей, а демонстрация изобретательской идеи...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Дядя Вова » 25 окт 2012, 09:58

Разумеется. Сам люблю мастерить. Но именно идея пока не нравится.

Аватара пользователя
Владимир Ан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:28

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Владимир Ан » 25 окт 2012, 12:48

Шатохин Геннадий писал(а):Само понятие "автоблокант" - убого, и хорошо бы было коль оно отошло бы в мир иной. Глядишь тогда в головах у многих всё встало бы на свои места.

Уважаемый Шатохин Геннадий, извините, что вмешуюсь, но чем термин "автоблокант" так провинился? И что должно встать на свои места? Если можно поподробнее, я то только учусь.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 25 окт 2012, 13:09

Владимир Ан писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Само понятие "автоблокант" - убого, и хорошо бы было коль оно отошло бы в мир иной. Глядишь тогда в головах у многих всё встало бы на свои места.

Уважаемый Шатохин Геннадий, извините, что вмешуюсь, но чем термин "автоблокант" так провинился? И что должно встать на свои места? Если можно поподробнее, я то только учусь.


Отпуская ручку на спусковом устройстве - вы ВСЕГО ЛИШЬ ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ! Ни какой "автоматической блокировки" при этом не происходит - это заблуждение. При чём опасное заблуждение. И вообще - само понятие "автоматика" при том примитивизме устройств о которых идёт речь не употребимо. Нет ни чего автоматического в принципах работы этих устройств.

Разумеется всё выше сказанное моё ИМХО. впрочем не только моё ...

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Александр Яшпаев » 25 окт 2012, 16:54

Alpmaster2011 писал(а):Извиняюсь, последнее предложение, это цитата Серафимова Б.К. Т.е. должно так: «Так что вот — думаю, „двуручным автоблокантам“ теперь подписан приговор. Они должны постепенно отойти в мир воспоминаний». Серафимов Б.К. Взято из (http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=42&t=665)

По моему скромному мнению цитировать Серафимова очень трудно. Потому, что статьи и книги у него по объему немаленькие, больше чем короткое сообщение на форуме. Его произведения представляют собой единое целое, нет ничего лишнего. Поэтому, чтобы понять короткую цитату, надо прочитать статью целиком. А то можно смысл исказить.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение varan » 25 окт 2012, 18:49

Александр Яшпаев писал(а):По моему скромному мнению цитировать Серафимова очень трудно. Потому, что статьи и книги у него по объему немаленькие, больше чем короткое сообщение на форуме. Его произведения представляют собой единое целое, нет ничего лишнего. Поэтому, чтобы понять короткую цитату, надо прочитать статью целиком. А то можно смысл исказить.



А говорят-краткость- сестра таланта.

Лично у меня многословные обьяснения достаточно простых вещей вызывают недоверие.
Спусковые устройства и работа на них, имхо. как раз из таких достаточно простых- вещей.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение gyngery » 27 окт 2012, 22:23

Дядя Вова писал(а): Лично я увидел в них опасность для пользователей.
Дядя Вова писал(а):Но именно идея пока не нравится.

А чем плоха идея? В чем опасность идеи для пользователя?
Понятно, что реализация с переделыванием сертифицированного устройства несет определенные риски. Но если такую же железку полноценно проверят и начнут выпускать условные "крок", то по-моему выйдет не опаснее гри-гри.
Для себя увидел существенный минус - во всех вариантах конструкции ручка очень массивная. Для тех работ, где важна вторая рука во время спуска, обычно и габариты снаряжения становятся важны. Это обычно во всяких неудобных местах, вроде шахт.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 11:51

gyngery писал(а): Для тех работ, где важна вторая рука во время спуска, обычно и габариты снаряжения становятся важны. Это обычно во всяких неудобных местах, вроде шахт.


Можт примерчик приведёте, что вы делаете второй рукой во время спуска? да ещё в шахтах? :vr:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение gyngery » 28 окт 2012, 14:18

Шатохин Геннадий писал(а): Можт примерчик приведёте, что вы делаете второй рукой во время спуска? да ещё в шахтах? :vr:

Делать я, к сожалению, ничего не делаю, покуда езжу на существующих автоблокантах, которые двурукие. Но пример, когда мне хотелось иметь свободную вторую руку есть. Мы монтировали венттрубу в шахте. Шахта узкая, да еще и с большим количеством шпилек и прочих неудобий. Сами секции труб опускали в сопровождении альпиниста. Лично мне очень хотелось одновременно отталкиваться от торчащей шпильки и спускаться. Или одновременно и спускаться, и секцию трубы придерживать, чтобы не цеплялась.
В обычных работах проблем с тем, что заняты обе руки особо нет.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Cова » 28 окт 2012, 16:06

В спелеологии для контроля спуска одной рукой используется решетка(лесенка).Но она не автоблокант-это минус.В пещере частенько нужна вторая рука на спуске,например в вертикальных узостях.В Питере меня вообще переучивали со спуска на стопе на спуск на решетке.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 16:08

gyngery писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а): Можт примерчик приведёте, что вы делаете второй рукой во время спуска? да ещё в шахтах? :vr:

Делать я, к сожалению, ничего не делаю, покуда езжу на существующих автоблокантах, которые двурукие. Но пример, когда мне хотелось иметь свободную вторую руку есть. Мы монтировали венттрубу в шахте. Шахта узкая, да еще и с большим количеством шпилек и прочих неудобий. Сами секции труб опускали в сопровождении альпиниста. Лично мне очень хотелось одновременно отталкиваться от торчащей шпильки и спускаться. Или одновременно и спускаться, и секцию трубы придерживать, чтобы не цеплялась.
В обычных работах проблем с тем, что заняты обе руки особо нет.


Я тоже в своё время промышленной спелеологией побаловался, на монтаже ветиляции :vr: однако скажу вам - спуск секции в сопровождении, это как то избыточно. И даже наверное иррационально. Или "бюджет" вашей вентиляции позволяет вам так свободно распоряжаться собственным временем и собственными силами при её монтаже.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 16:29

Cова писал(а):В Питере меня вообще переучивали со спуска на стопе на спуск на решетке.


Ох уж эта питерская спелеология :(

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Cова » 28 окт 2012, 16:36

Шатохин Геннадий писал(а):
Ох уж эта питерская спелеология :(

Лично у меня к ней никаких претензий.Очень сильные ребята. :D

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 17:11

Cова писал(а):Лично у меня к ней никаких претензий.Очень сильные ребята. :D


А причём тут претензии? :mig:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение gyngery » 28 окт 2012, 20:56

Шатохин Геннадий писал(а):Я тоже в своё время промышленной спелеологией побаловался, на монтаже ветиляции :vr: однако скажу вам - спуск секции в сопровождении, это как то избыточно. И даже наверное иррационально. Или "бюджет" вашей вентиляции позволяет вам так свободно распоряжаться собственным временем и собственными силами при её монтаже.

Это была особенная шахта:) Если интересно, то могу рассказать в деталях, но видимо в отдельной ветке. Если кратко - в итоге мы вынуждены были опускать сначала три секции, а потом целиком всю трубу единым столбом с крыши.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 22:33

gyngery писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Я тоже в своё время промышленной спелеологией побаловался, на монтаже ветиляции :vr: однако скажу вам - спуск секции в сопровождении, это как то избыточно. И даже наверное иррационально. Или "бюджет" вашей вентиляции позволяет вам так свободно распоряжаться собственным временем и собственными силами при её монтаже.

Это была особенная шахта:) Если интересно, то могу рассказать в деталях, но видимо в отдельной ветке. Если кратко - в итоге мы вынуждены были опускать сначала три секции, а потом целиком всю трубу единым столбом с крыши.


Ну да, шахты они такие - они всегда особенные :wink: здесь где то ветка была такая давняя... Но попробую всё же на стоять на своём, спуск секции с сопровождением это как то уж совсем избыточно. :vr: У нас тоже по началу такие мысли были, когда мы ещё технологию не совсем вкурили. А потом мы вообще пришли в тому, что монтировали секции на верху не опуская их по мере монтажа, а до конца опускали всю сборку в 6 секций целиком потом. А уж там всю эту сборку мы пристыковывали к предыдущей. Под конец обнаглели и монтировали по 10 по 12 секций. Жестяньщикам под такой рсклад пришлось свой жестяной участок на крышу переместить за ради такой производительности. За то работа человека в шахте свелась к минимуму - всего несколько спусков. Мы таким макаром работу на которую месяц было отведено за 1,5 недели сделали, и деньги получили и по горам пещерам, разъехались :wink:
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 29 окт 2012, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение gyngery » 28 окт 2012, 23:49

Шатохин Геннадий писал(а):
gyngery писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):а до конца опускали всю сборку в 6 секций целиком потом. А уж там всю эту сборку мы пристыковывали к предыдущей. Под конец обнаглели и монтировали по 10 по 12 секций.

Ага, мы правда опускали сразу почти 30 секций. Но их таки надо было сопровождать, плюс выводили в вертикаль - как раз еще три секции. Ну и плюс пара неудачных решений, пока примерялись. Итого 5-6 спусков, когда надо и самому ехать и трубу проталкивать - было, очень третьей руки не хватало.
Но в общем эти пять спусков, единственные за год, когда двурукий автоблокант был неудобен. У нас все-таки не спелеология, спускаться попроще.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение NightPatrol » 29 окт 2012, 00:09

А чтоб понятней было, дополню. Володя gyngery спускался с трубой, иначе если бы уткнулась во что-нибудь, то уткнулась бы намертво. Приподнять ее было бы дико сложно, труба то нержавейка была, а значит тяжелая. А внутри много всякого куда могла уткнуться - торчащие шпильки, мет. уголки и прочее прочее. А еще там дико узко было...
Кстати я эту трубу наверху собирал и вниз спускал.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Дядя Вова » 29 окт 2012, 08:44

Опасности... Длинный рычаг, который отжимается вверх для спуска. Легко зацепиться и получить неожиданный резкий спуск. Полметра достаточно, чтобы получить травму.
Вариант, где веревка идет через ролик на конце опять-таки длинного рычага. Веревка на этом ролике ничем, кроме натяжения рукой, не удерживается, а значит, легко может соскочить. Да, спуск остановится, но приятного в этом тоже мало. Про "автоматику" Шатохин сказал...

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение gyngery » 29 окт 2012, 09:51

Дядя Вова писал(а):Опасности... Длинный рычаг, который отжимается вверх для спуска. Легко зацепиться и получить неожиданный резкий спуск. Полметра достаточно, чтобы получить травму.
Вариант, где веревка идет через ролик на конце опять-таки длинного рычага. Веревка на этом ролике ничем, кроме натяжения рукой, не удерживается, а значит, легко может соскочить. Да, спуск остановится, но приятного в этом тоже мало. Про "автоматику" Шатохин сказал...

С первым обстоятельством согласен, и я не вижу способа избежать этой проблемы. И мое мнение, как только удастся достичь разумного компромисса между размерами рычага и его удобством - это будет достойнейшая спусковуха для спелеологии.
А вот второе. Сделать ролик так, чтобы веревка не могла соскочить - это дело чисто слесарное. Понятно, что первые версии сделаны по принципу "минимум наворотов, главное идею проверить".

Берсерк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 16:10

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Берсерк » 06 ноя 2012, 23:32

У меня в промальпе опыта мало, возможно глупость ляпну, но при спуске свободная рука лишней не бывает. Знаю по штурмовому альпинизму, там правая рука очень занята и предпочтение отдается простоте-надежности устройства. Поэтому для работы на стене используется восьмерка, изредка решетка, десантер только для спуска/высадки (от сюда и название). Я похоже чего-то не понимаю, но мне не нравятся девайсы состоящие из кучи деталей и с оттопыренной ручкой, мне проще на рога восьмерки петлю накинуть. :D

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение rezo » 06 ноя 2012, 23:36

Берсерк писал(а): но мне не нравятся девайсы состоящие из кучи деталей, мне проще на рога восьмерки петлю накинуть. :D
1. восьмерка крутит веревку.
2. 5 -10 раз петлю накинуть не проблема, но когда целый день этим занимаешься, это выливается в приличные потери времени и сил.

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение tror » 06 ноя 2012, 23:37

Берсерк писал(а): десантер только для спуска/высадки (от сюда и название)


От слова "descender", т.е. спусковое устройство. И с десантом его связывать не нужно.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Рус » 18 ноя 2012, 00:28

КРОК ведет разработку паралельно с Серафимовым - я тестировал один из пилотных вариантов - контроль веревки идет путем сжатия рукоятки рычага (в кооторую и продет нижний конец веревки).
Очевидны пока что только такие минусы - болеесложная заправка веревки, практически невозможно приподняться вверх на таком автоблоканте.
В остальном - после двух трех учебных спусков, приноровиться можно даже самому не обученному академику))).
на пальцах рассказывать , я думаю, бесполезно, подождем, что КРОК скажет - на соревнованиях в Харькове "Амиго" (однорукий бандит) был представлен публике для ознакомления и тестирования.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение alex45 » 18 ноя 2012, 21:04

Рус писал(а):Очевидны пока что только такие минусы - ..., практически невозможно приподняться вверх на таком автоблоканте.

А вот это - ОГРОМНЕЙШИЙ МИНУС!

Аватара пользователя
Mishusha
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:49
Город: Харьков

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение Mishusha » 22 ноя 2012, 18:42

М-да... Похоже "изобретатель" не знает просто, что спускаться без помощи спусковой руки можно и на Эдике.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение papa Shura » 22 ноя 2012, 19:37

Mishusha писал(а):М-да... Похоже "изобретатель" не знает просто, что спускаться без помощи спусковой руки можно и на Эдике.
+100500 :sm:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение korund » 24 ноя 2012, 01:12

Mishusha писал(а):М-да... Похоже "изобретатель" не знает просто, что спускаться без помощи спусковой руки можно и на Эдике.

Да и на обычном Гри-гри не проблема, надо только принаровиться.

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение tmkrok » 04 фев 2013, 20:55

Mishusha писал(а):М-да... Похоже "изобретатель" не знает просто, что спускаться без помощи спусковой руки можно и на Эдике.
Изобретатель (заметьте, без кавычек) не просто знает, а и спускался на чём только возможно было. Но настоящее чувство УПРАВЛЯЕМОГО полёта в памяти оставил только "дюльфер"! Тот, не классический, а через карабин на беседке и "дюльферку"!
Так вот, спускаться с помощью одной руки можно на разном. А вот управлять, дудки! :naug:

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Однорукий бандит — спуск на автоблоканте одной рукой!

Сообщение tmkrok » 08 мар 2013, 10:36

На своём Грее Константин Борисович уже вовсю катается, а КРОК, увы, пока только предлагает очередной вариант Амиго - так мы (АДК и КБС) окрестили однорукий бандит с устройством для бесконтактного управления спусковой верёвкой тормозящей рукой (здесь и далее цитата от КБС).
В первом варианте этим устройством для управления был "рычажный канал" (плоский прижим). В этом - "поворотный канал" (прижим на перегибах).
Вариант с поворотным каналом, понятно, не окончательный - пока проверяется работоспособность такой идеи.Изображение


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей