Замена карабину

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Замена карабину

Сообщение smd_119 » 28 окт 2012, 14:22

Всем привет! :D
Всегда во время работы постоянно использовал аварийный зажим от Вертикаля вместе с овальным карабином. А не так давно нашел интересный вариант замены карабину... Его главное достоинство - он не крутится как на карабине, а всегда стоит в одном положении. Хочу услышать мнения опытных товарищей. Ток не судите строго... :pray:
Изображение

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Замена карабину

Сообщение Mr. Deadman » 28 окт 2012, 14:31

Главное. чтобы закрутка не выкрутилась. Только я вот думаю, что разрывная нагрузка у этого соединения в разы меньше, чем у карабина. Да и качество металла явно ниже.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена карабину

Сообщение Akim » 28 окт 2012, 14:50

Соединители цепей раскручиваются на ура. В таком виде применение категорически неприемлемо. Ну а нагрузки посмотрите сами http://rusconnect.ru/catalog/takelaj/id_8.html. Только как вспомогательный элемент, и с использовать только с протяжкой плоскогубцами. Я их использую для фиксации жумара в вертикальном положении (в верхнее отверстие устанавливаю). Но там не может быть нагрузки в принципе.

smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Re: Замена карабину

Сообщение smd_119 » 28 окт 2012, 14:56

Mr. Deadman писал(а):Главное. чтобы закрутка не выкрутилась. Только я вот думаю, что разрывная нагрузка у этого соединения в разы меньше, чем у карабина. Да и качество металла явно ниже.

не знаю, у кого как, но когда увидел, купил 3 штуки для пробы. в качестве проверки использовал на авто лебедке (тянули ГАЗель на ручнике) испытания прошли все три!! :wink:

Akim писал(а):использовать только с протяжкой плоскогубцами

согласен! у меня серьга 10мм, а для закручивания всегда висит небольшая шпилька... 8)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена карабину

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 15:55

Это так называемая "такелажная скоба" широко применяется на флоте сейчас и на стройках. Между прочим, тот же KONG имеет что предложить на рынок из этого ассортимента. :sm: И савые лучшие такелажные скобы держат даже по более карабинов, при прочих равных. Вот только не очень понятно, в чём заключается "рациональное зерно" такого применения с тиблоком? Одевать снимать не быстрее уж точно, а риск проиметь с высоты палец от этой скобы довольно велик. :vr:

smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Re: Замена карабину

Сообщение smd_119 » 28 окт 2012, 15:55

Есть еще мнения?
Шатохин Геннадий писал(а):Это так называемая "такелажная скоба" широко применяется на флоте сейчас и на стройках. Между прочим, тот же KONG имеет что предложить на рынок из этого ассортимента. :sm: И савые лучшие такелажные скобы держат даже по более карабинов, при прочих равных. Вот только не очень понятно, в чём заключается "рациональное зерно" такого применения с тиблоком? Одевать снимать не быстрее уж точно, а риск проиметь с высоты палец от этой скобы довольно велик. :vr:

соласен, проиметь ее можно. он не крутится как на карабине и стоит в одном положении. да и прижимает верье посильнее карабина...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена карабину

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 16:21

smd_119 писал(а):да и прижимает верье посильнее карабина...


А вы спрашивали себя, нужно ли это на самом то деле? Верёвке от этого не становится ли хуже? Ведь тот кто придумал вывернуть кулачок жумара на изнанку, наверное не дурак был, и наверное не один час просидел за разработкой тиблока СЧИТАЯ диаметры, углы, и прочее прочее прочее...
Может быть вы используете, не тот карабин? Может быть прежде чем ставить на тиблок изделие из яхтенного сортамента, подыскать что либо из арсенала альпинистов? :wink: Может быть залезть таки на сайт производителя, и скачать там PDF файл с инструкцией к этой железяке, (если вам таковая не досталась при покупке) и наконец то почитать что там пишут про тиблок. :wink:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Замена карабину

Сообщение krx » 28 окт 2012, 16:40

Шатохин Геннадий писал(а):А вы спрашивали себя, нужно ли это на самом то деле? Верёвке от этого не становится ли хуже? Ведь тот кто придумал вывернуть кулачок жумара на изнанку, наверное не дурак был, и наверное не один час просидел за разработкой тиблока СЧИТАЯ диаметры, углы, и прочее прочее прочее...
Может быть вы используете, не тот карабин? Может быть прежде чем ставить на тиблок изделие из яхтенного сортамента, подыскать что либо из арсенала альпинистов? :wink: Может быть залезть таки на сайт производителя, и скачать там PDF файл с инструкцией к этой железяке, (если вам таковая не досталась при покупке) и наконец то почитать что там пишут про тиблок. :wink:

придумал петцыль, а вертикаль вряд ли чего считала, когда спионерила )) на фото её поделка. и сильно сомневаюсь про какой-то pdf в их исполнении. про то, что использовать мануал от tibloc'а применительно к этой поделки не надо, думаю итак понятно.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Замена карабину

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 окт 2012, 17:10

krx писал(а):придумал петцыль, а вертикаль вряд ли чего считала, когда спионерила )) на фото её поделка. и сильно сомневаюсь про какой-то pdf в их исполнении. про то, что использовать мануал от tibloc'а применительно к этой поделки не надо, думаю итак понятно.


Извиняюсь но фото такого качества что отличить настоящее изделие от подделки тяжело...
Ну тогда всё просто, - поддельной железяке и скоба со строительного рынка, :vr: А дальше только барабан на шею и паровоз на встречу остаётся ... грустно

smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Re: Замена карабину

Сообщение smd_119 » 29 окт 2012, 02:03

Железка вертикалевская без вариантов! по поводу кто что у кого спер - это разборки производители должны между собой осуществлять :gun: . скопировали - молодцы! хорошо получилось - еще лучше!! хотя когда-то и "левые" зажимы встречались... :( Насчет карабина, серьга - вариант замены, НО не больше. а для аварийника у меня есть карабины - той же вертикали стальные овалы :D

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Замена карабину

Сообщение krx » 29 окт 2012, 05:47

smd_119 писал(а):скопировали - молодцы! хорошо получилось - еще лучше!!

..лопнул - сами виноваты.

пипец, как народ любит халяву и себя не любит - своей шкурой не дорожит.

prom72alp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:13

Re: Замена карабину

Сообщение prom72alp » 31 окт 2012, 22:24

Можно ли пользоваться карабином после падения

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Замена карабину

Сообщение rezo » 31 окт 2012, 22:30

Если ты после падения поднимешь карабин, то пользуйся :sm:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Замена карабину

Сообщение Mr. Deadman » 31 окт 2012, 22:53

prom72alp писал(а):Можно ли пользоваться карабином после падения

Титановым нельзя, остальными при падении с большой высоты на асфальт для собственной страховки не рекомендуется, спусковухами тоже.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Замена карабину

Сообщение Fedorov » 31 окт 2012, 23:05

Я бы не стал использовать "такелажную скобу" :vau: мы называем "серьга" или "шакл" (от англ...) для работы с тиблоком,фирма или подделка второй вопрос... Не для этого они созданы а для закрепления грузов. Тиблок с правильно подобранным карабином куда удобнее и проще.
Как вспомогательные штуки (для замены карабинов) используем вот такие: http://www.petzl.ru/sport/catalog/71/1730.html

smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Re: Замена карабину

Сообщение smd_119 » 01 ноя 2012, 01:57

Fedorov писал(а):Я бы не стал использовать "такелажную скобу" :vau: мы называем "серьга" или "шакл" (от англ...) для работы с тиблоком,фирма или подделка второй вопрос... Не для этого они созданы а для закрепления грузов. Тиблок с правильно подобранным карабином куда удобнее и проще.
Как вспомогательные штуки (для замены карабинов) используем вот такие: http://www.petzl.ru/sport/catalog/71/1730.html

у меня тоже такие есть и активно используются :D

prom72alp писал(а):Можно ли пользоваться карабином после падения

они имеют свойство давать трещины :(

Grusha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:46
Город: г.Екатеринбург

Re: Замена карабину

Сообщение Grusha » 01 ноя 2012, 08:07

Мне, если честно не ясно зачем использовать материал как снарягу...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Замена карабину

Сообщение Fedorov » 01 ноя 2012, 09:38

Grusha писал(а):Мне, если честно не ясно зачем использовать материал как снарягу...

Какой матерьял???

smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Re: Замена карабину

Сообщение smd_119 » 01 ноя 2012, 16:06

Grusha писал(а):Мне, если честно не ясно зачем использовать материал как снарягу...

ты о серьге говоришь? :D

Grusha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:46
Город: г.Екатеринбург

Re: Замена карабину

Сообщение Grusha » 01 ноя 2012, 16:37

smd_119 писал(а):
Grusha писал(а):Мне, если честно не ясно зачем использовать материал как снарягу...

ты о серьге говоришь? :D
Да. И она не является частью альп. снаряжения.

smd_119
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 00:52

Re: Замена карабину

Сообщение smd_119 » 01 ноя 2012, 17:28

Grusha писал(а):
smd_119 писал(а):
Grusha писал(а):Мне, если честно не ясно зачем использовать материал как снарягу...

ты о серьге говоришь? :D
Да. И она не является частью альп. снаряжения.

а как вспомогательное очень даже ничего! :D

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Замена карабину

Сообщение Akim » 04 ноя 2012, 14:49

Grusha писал(а):
smd_119 писал(а):
Grusha писал(а):Мне, если честно не ясно зачем использовать материал как снарягу...

ты о серьге говоришь? :D
Да. И она не является частью альп. снаряжения.

Но может, в отличии от карабинов, являться частью подъемной системы. У серьг неудобно именно то, что палец проиметь можно. В некоторых случаях целесообразно их использование (но не в том виде, что топикстартер описал).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Замена карабину

Сообщение Fedorov » 04 ноя 2012, 15:56

Если мухи в руках не юлозят (сори за мой французский) то ничего не про..теряеш :wink:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей