лента-стропа

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

лента-стропа

Сообщение Бахорет » 28 окт 2012, 20:35

недавно в Экстриме прихватил по жадности несколько метров стропы, толстенькая такая, около 3мм, и неширокая, 16мм, крайне надежно выглядит. теперь вот думаю: а что с ней, собственно, делать?
сшивать самому - как то не знаю... не доверюсь.
связывать ленточным узлом - мне кажется, теряется вся прелесть строп - отсутствие узлов.
далее, интересно мне. разрывная нагрузка указана, скажем, 13,5 kN. в отличие от веревки, есть опасность неравномерного нагружения стропы на перегибе, или в углу мет.конструкции. С края ленты, наверное, легче рвется?
пряжек подходящих тоже не нашел, правда, не искал особо (это чтобы на сидуху приколхозить, к примеру, вместо репшнура)

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение NightPatrol » 28 окт 2012, 22:28

А для чего покупал то?
Можно и сшить, по примеру прошивки грузовых строп длинными прошивками загзагом. Нитки капроновые, самые толстые (№3 вроде). На не очень ответственные штуки шью сам например (лямки всякие на рукзак, под инструмент на разгрузке...).

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: лента-стропа

Сообщение Саныч из Мурманска » 28 окт 2012, 22:54

Я использую две ленты для обвязывания наружных блоков кондиционеров. Получается очень оперативно и красиво.
И шуруповерт подвязан стропой прямо за ручку( нет специальных мест).совершенно не мешает.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение Shvabrojd » 28 окт 2012, 23:34

Оффтоп:
А чем стропу шить-то? Бытовая машинка берет? :)
В шитье полный ноль, хочу поводок для бензопилы сообразить красивый.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение NightPatrol » 29 окт 2012, 00:11

Иголка-цыганка и вперед, ручками. Ну и нитка капроновая.
Можно и машинкой, но далеко не каждая справится.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: лента-стропа

Сообщение Fedorov » 29 окт 2012, 02:10

Бахорет писал(а):теперь вот думаю: а что с ней, собственно, делать?

Эх молодёж,молодёж :sm: вам бы только в магазине всё покупать....
...Вот помню в молодые годы...
Короче,чего боишся шить то? Я себе все стропы сам шью и ничего,размер чётко подгоняется а не как придётся из магазина :wink:

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: лента-стропа

Сообщение krx » 29 окт 2012, 05:40

Fedorov писал(а):Я себе все стропы сам шью и ничего,размер чётко подгоняется а не как придётся из магазина :wink:

на разрывную нагрузку тоже сами тестируете или как придётся? :vr:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: лента-стропа

Сообщение Fedorov » 29 окт 2012, 13:27

krx писал(а):
Fedorov писал(а):Я себе все стропы сам шью и ничего,размер чётко подгоняется а не как придётся из магазина :wink:

на разрывную нагрузку тоже сами тестируете или как придётся? :vr:

Тестировали в своё время,с тех пор так и шью :wink:
Не надо оболдевать,вы покупаете в магазине на веру... (типа сертифицырованные) Но в основном основываетесь на визуальном осмотре и не более. Я шью известными мне капроновыми нитками,на хорошей машинке,даже привышая необходимую длинну шва... Почему я не должен доверять себе? В наше время всё шили сами,от рюкзаков со штормовками до страховочных систем и других средств страховки...
Объясни почему нельзя???

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: лента-стропа

Сообщение krx » 29 окт 2012, 14:02

вам - можно. если инженер по охране труда позволит работать. в, гхм, ваше время документов всё это регламентирующих как-то не было в том виде как сейчас. а стандартов за последние три-четыре года существенно поприбавилось и сиз должны быть сертифицированы.
изделия фабричного производства подвергаются серьезной проверке. на большем количестве экземпляров. и из каждой выпускаемой партии изделий.
согласитесь, это совсем не то что у вас "в своё время потестировали, а теперь так и шьем".

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: лента-стропа

Сообщение mahapashka » 29 окт 2012, 14:05

Абсолютно согласен, что это опасная практика.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: лента-стропа

Сообщение McS » 29 окт 2012, 14:16

Во всяком случае, совет "Я шил, и ты шей, не бойся" :doh: ... я даже не знаю как к этому относиться. :vr:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 окт 2012, 14:30

Fedorov писал(а):Объясни почему нельзя???


Да от чего же нельзя то? Да шейте сколько влезет, да хоть обшейтесь, но только МОЛЧА !!! :zl:
Последний раз редактировалось Шатохин Геннадий 29 окт 2012, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: лента-стропа

Сообщение krx » 29 окт 2012, 14:40

Шатохин Геннадий писал(а):
Fedorov писал(а):
krx писал(а):Объясни почему нельзя???


Да от чего же нельзя то? Да шейте сколько влезет, да хоть обшейтесь, но только МОЛЧА !!! :zl:

не надо мне чужие высказывания приписывать

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 окт 2012, 15:03

krx писал(а):не надо мне чужие высказывания приписывать


Извиняюсь... исправил ...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: лента-стропа

Сообщение Fedorov » 29 окт 2012, 15:31

krx писал(а):вам - можно...

Типа я такой тупой?

Шатохин Геннадий писал(а):
Fedorov писал(а):Объясни почему нельзя???


Да от чего же нельзя то? Да шейте сколько влезет, да хоть обшейтесь, но только МОЛЧА !!! :zl:

А причину вашей злости ко мне лично можно объяснить?
Я что когото призываю НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ покупными???

krx писал(а):изделия фабричного производства подвергаются серьезной проверке. на большем количестве экземпляров. и из каждой выпускаемой партии изделий...

Я не говорю про крупных иностранных производителях... но отечественные (не буду называть чтоб не обвинили в антирекламе) мы дёргали... многие не отвечают заявленым данным...
P.S. Спорить более не буду,человек спросил что можно сделать-я ответил. Бахорет выкини стропу от греха подальше...

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: лента-стропа

Сообщение krx » 29 окт 2012, 15:43

ну зачем выкидывать-то. её вполне можно использовать, не как сиз, если уж настолько хочется сшить. или узлы, несмотря на всю свою неэстетичность, применить. какой-нибудь кондиционер обвязывать - милое дело.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: лента-стропа

Сообщение McS » 29 окт 2012, 15:59

С узлами отлично работается, прекрасно регулируется. Все фишки описывать долго. Начнешь работать - сам поймешь.
Имею с десяток лент, разной длинны и ширины.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 окт 2012, 17:13

Fedorov писал(а):Я не говорю про крупных иностранных производителях... но отечественные (не буду называть чтоб не обвинили в антирекламе) мы дёргали... многие не отвечают заявленым данным...


Вот рассуди сам - некий "отечественный производитель" (не будем пожалуй тут упоминать ни каких лейблов) тоже наверное на промышленном оборудовании сшил ленту и выставил на продажу. Вы дёрнули вам не понравилось. Так? Так.
Спрашивается,а с чего в друг самосшитая дома, на коленке будет лучше? И причём тут ваше "не призывание"? Да первый же такой, или подобный ему призыв, - мол типа "НЕ пользуйтесь покупным, шейте всё сами!" развеселит до нельзя местную общественность, а призывающему прочит "Ыцик с гвоздями" от модераториума.

И последнее, швейная машина промышленного класса, да и просто хорошая швейная машина, по нынешним временам, не такой уж и редкий зверь. Сшить что либо сейчас не проблема. Сшить хорошо уже - зависит от многих факторов. А вот сшить ХОРОШО, и так КАК НАДО - от ещё больших факторов. И вот это - "в наше время" не может быть аргументом. Времена знаете ли меняются. Шить в то время от безысходности, может и считалось нормой, но шить сейчас от того, что жаба душит на себя любимого денег потратить - это уже не совсем правильно. А уж тем более не совсем правильно в таком ключе рассуждать об этом - "Иголка-цыганка и вперед, ручками."

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: лента-стропа

Сообщение destination sirius » 30 окт 2012, 03:02

Короче, ребят, всё неправильно! :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: лента-стропа

Сообщение Степан Жаба » 30 окт 2012, 11:14

Шатохин Геннадий писал(а):Времена знаете ли меняются. Шить в то время от безысходности, может и считалось нормой, но шить сейчас от того, что жаба душит на себя любимого денег потратить - это уже не совсем правильно.

Мне кажется, это скорее привычка, вряд ли из-за жабы. Просто голова и руки заточены под "как это сделать", а не под "где купить".

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: лента-стропа

Сообщение CBR600 » 30 окт 2012, 11:30

Для себя кое-что по мелочи "подшиваю" самостоятельно, вручную, ибо недорого выходит, а магазины нормальные далековато от меня. Но советовать делать так же другим не стану, бо не то время сейчас, чтобы самопал рекламировать, да и у профессионалов оснастка должна быть фирмОвой... я-то "любитель".

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: лента-стропа

Сообщение Fedorov » 30 окт 2012, 19:42

Степан Жаба писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Времена знаете ли меняются. Шить в то время от безысходности, может и считалось нормой, но шить сейчас от того, что жаба душит на себя любимого денег потратить - это уже не совсем правильно.

Мне кажется, это скорее привычка, вряд ли из-за жабы. Просто голова и руки заточены под "как это сделать", а не под "где купить".

Я использую практически всю фирменную снарягу (далеко не отечественную,ну не доверяю я им...) Пецлевские жумары,кроль,карабины по полторы штуки за штуку... верёвка в кевларовой оплётке (для сварочных работ) по 360 ре за метр... Это по твоему ЖАБА ДУШИТ :sm: У меня есть несколько Вентовских карабинов для вспомогательных работ и на выбрас... а так всё Пец..Салева.. Конг...общим кол-вом чуть за полсотню.Две монтажных и одна скальная системы и всё совсем не "Венто" и не "Снаряжение" (без обид но я люблю жить...) Две каски,летняя и зимняя и тоже фирменные.
Стропы и всё остальное я шью далеко не от бедности и не из экономии,а под свои нужды своих размеров в надёжности которых я дажене сомниваюсь (да и те кто их использовал для работ)
Я монтажник и стропольщик и какие должны быть стропы ЗНАЮ когда не лень сам заплетаю коуши и сплетни на стальных тросах (моими сплетнями в Киришах поднимали 18ти тонную прубу... салаги :zl: ) Прежде чем открывать рот подумайте что есть люди которые знают и умеют больше ВАС.
P.S.Степан Жаба это я не тебе,мне иногда нравится сделать чтонибудь самому :wink:

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: лента-стропа

Сообщение CBR600 » 30 окт 2012, 21:05

"Стропальщик" через "а" обычно пишется... В остальном в основном согласен :)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: лента-стропа

Сообщение Бахорет » 30 окт 2012, 22:13

у меня конкретно эта, купленная, стропа - под лапку не влезла.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение Шатохин Геннадий » 30 окт 2012, 23:25

Fedorov писал(а):Я использую практически всю фирменную снарягу (далеко не отечественную,ну не доверяю я им...) Пецлевские жумары,кроль,карабины по полторы штуки за штуку... верёвка в кевларовой оплётке (для сварочных работ) по 360 ре за метр... Это по твоему ЖАБА ДУШИТ :sm: У меня есть несколько Вентовских карабинов для вспомогательных работ и на выбрас... а так всё Пец..Салева.. Конг...общим кол-вом чуть за полсотню.Две монтажных и одна скальная системы и всё совсем не "Венто" и не "Снаряжение" (без обид но я люблю жить...) Две каски,летняя и зимняя и тоже фирменные.
Стропы и всё остальное я шью далеко не от бедности и не из экономии,а под свои нужды своих размеров в надёжности которых я дажене сомниваюсь (да и те кто их использовал для работ)
Я монтажник и стропольщик и какие должны быть стропы ЗНАЮ когда не лень сам заплетаю коуши и сплетни на стальных тросах (моими сплетнями в Киришах поднимали 18ти тонную прубу... салаги :zl: ) Прежде чем открывать рот подумайте что есть люди которые знают и умеют больше ВАС.
P.S.Степан Жаба это я не тебе,мне иногда нравится сделать чтонибудь самому :wink:


Прям исповедь какая то :) особенно про две каски понравилось летняя и зимняя :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: лента-стропа

Сообщение Fedorov » 30 окт 2012, 23:28

Шатохин Геннадий писал(а):Прям исповедь какая то :) особенно про две каски понравилось летняя и зимняя :sm:

))) Меня жаба на нужные мне вещи не душит...
P.S. Всего касок и шлемов у меня пять (для разны нужд)

Аватара пользователя
verlibr
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 01:02
Город: Третья Планета от Солнца

Re: лента-стропа

Сообщение verlibr » 30 окт 2012, 23:52

Бахорет, сними морду лица, прикрывающую игловодитель и стержень прижимной лапки. На том стержне отпускаешь стопорный винт и поднимаешь лапку до нужной высоты, с учетом того, что она должна немного прижимать стропу. Винт зажми. Нужно, также, следить, чтобы игла полностью выходила из материала перед движением зубчатой рейки. Швы проходи "вручную" - поворачивая рукой маховик и смотри, как носик челнока цепляет напускную петлю нити и сбрасывает со шпульного колпака...и т.д.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: лента-стропа

Сообщение varan » 31 окт 2012, 11:14

verlibr писал(а):Бахорет, сними морду лица, прикрывающую игловодитель и стержень прижимной лапки. На том стержне отпускаешь стопорный винт и поднимаешь лапку до нужной высоты, с учетом того, что она должна немного прижимать стропу. Винт зажми. Нужно, также, следить, чтобы игла полностью выходила из материала перед движением зубчатой рейки. Швы проходи "вручную" - поворачивая рукой маховик и смотри, как носик челнока цепляет напускную петлю нити и сбрасывает со шпульного колпака...и т.д.



Какой машинкой шьешь?

Аватара пользователя
verlibr
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 01:02
Город: Третья Планета от Солнца

Re: лента-стропа

Сообщение verlibr » 31 окт 2012, 12:34

varan писал(а): Какой машинкой шьешь?

Могу любой. Одна из моих официальных специальностей - слесарь по ремонту и обслуживанию швейного оборудования....хотя много воды утекло с тех пор, когда я работал, одновременно, на швейной фабрике, обслуживал ателье инд пошива, цех по пошиву "итальянской обуви" и ходил по частным заказам...уж лет 15 как занимаюсь другим, но, порой, приходится брать в руки отвертку с масленкой. ;)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: лента-стропа

Сообщение WhiteEagle » 31 окт 2012, 12:50

Швы проходи "вручную" - поворачивая рукой маховик и смотри, как носик челнока цепляет напускную петлю нити и сбрасывает со шпульного колпака...и т.д.

Один в один как я делал когда встречались проблемные места. )

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: лента-стропа

Сообщение Шатохин Геннадий » 31 окт 2012, 14:46

verlibr писал(а):
varan писал(а): но, порой, приходится брать в руки отвертку с масленкой. ;)


Да ты по нынешним временам просто бесценный специалист, однако... :)

Я однажды одной подруге швейную машинку "наладил" (просто промыл её от безумного количества подсолнечного масла которым её "смазывали") так меня потом замучили звонками о починках швейных машинок незнакомые тётки какие то :vr:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: лента-стропа

Сообщение Александр Яшпаев » 31 окт 2012, 15:58

Fedorov писал(а): Прежде чем открывать рот подумайте что есть люди которые знают и умеют больше ВАС.

Изображение

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: лента-стропа

Сообщение mahapashka » 31 окт 2012, 17:48

Да-да, меня тоже позабавила эта фраза! От души так! ЧСВ +5.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: лента-стропа

Сообщение varan » 31 окт 2012, 18:40

mahapashka писал(а):Да-да, меня тоже позабавила эта фраза! От души так! ЧСВ +5.


А что такого уж сильно смешного?

Такие люди действительно есть.
И бывает, невредно их послушать. :wink:

Уж на что я люблю поспорить. но иногда лучше молча слушать.
Есть ведь мудрецы
:sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: лента-стропа

Сообщение Степан Жаба » 31 окт 2012, 21:10

verlibr писал(а): приходится брать в руки отвертку с масленкой. ;)

Я тоже такую хочу...

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: лента-стропа

Сообщение varan » 01 ноя 2012, 00:11

verlibr писал(а):
varan писал(а): Какой машинкой шьешь?

Могу любой.


Толстая ведь синтетическая нитка нужна.

Я так не могу выбрать подходящих ниток.
Либо они слабы- N30,
либо не лезут, даже если в иголку всунешь, не протаскивает через ткань.

Нету ниток промежуточной толщины и прочности. :(

Аватара пользователя
verlibr
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 01:02
Город: Третья Планета от Солнца

Re: лента-стропа

Сообщение verlibr » 01 ноя 2012, 00:52

Не находишь промежуточного размера - шей тем, что есть, но вместо одной строчки сделай две или больше.
Бывает, что при прошивке шелка синтетической нитью, не образуется напускная петля, захватываемая носиком челнока, либо грейфера - то с изнанки подкладывается бумага для увеличения трения.
Игла должна быть, обязательно, идеально острая (затупленная рвет волокна). Иглы для трикотажа имеют округлый носик для прохождения ткани, но мне было в облом их искать и экспериментировать.
Я себе прошивал грузовую стропу армированной нитью N40 несколько раз зиг-загом и по прямой, грузы более 150 кг ей не подымал.
"Если долго мучиться - что-нибудь получится!"


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей