Обвязки, кроль и тд. (отделено из спусковых устройств)

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Обвязки, кроль и тд. (отделено из спусковых устройств)

Сообщение phreak255 » 07 апр 2013, 16:24

Бахорет писал(а):скомпоновать при работе кроль с подиумом мне представляется невозможным.
Спелео обвязка с кролём + подиум. Удобно. Что я делаю не так?

Бахорет писал(а):только если пришить кроль ниже дельты куда-то в район лобка. при штатном расположении будет тычить при движении и работе прямо в грудь, что у SR, что у navaho. все они, по большому счету, одинаковы
WhiteEagle писал(а):1. Кроль должен быть ниже центрального кольца. На лобок не надо. Но ближе к нему - таки да.
2. Отсутствует быстрая и легкая натяжка, что достижимо только использованием спелео-подтяжек кролевых.
3. Кроль должен стоять СПЕРЕДИ центрального кольца, а не СЗАДИ ::wall: , как это сделано во всех этих типа кролезаточенных полных системах.
+100500 !!!
Petzl Falcon Ascent + Top Croll.
Как я ни пытался присобачить кроль на наваху, получается неудобно :cry:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Спусковые устройства

Сообщение WhiteEagle » 07 апр 2013, 17:20

Как я ни пытался присобачить кроль на наваху, получается неудобно

Да, не получается.
На SR у меня получилось, кроль стоит на ладошку ниже центрального кольца. Но ее пора менять по старости. Придется теперь мудрить с пезлевыми детищами - ибо готовой кролезаточенной системы у них НЕТ.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Спусковые устройства

Сообщение phreak255 » 07 апр 2013, 17:31

WhiteEagle писал(а):
Как я ни пытался присобачить кроль на наваху, получается неудобно
Да, не получается.
На SR у меня получилось, кроль стоит на ладошку ниже центрального кольца.
А можно пару подробных фото?

WhiteEagle писал(а):Придется теперь мудрить с пезлевыми детищами - ибо готовой кролезаточенной системы у них НЕТ.
У тебя ж был вроде Falcon Ascent ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Спусковые устройства

Сообщение WhiteEagle » 07 апр 2013, 17:46

У меня Falcon Ascent не было своего. Но я его пробовал.
Да, он прекрасно дружится с кролем. Но только потому, что это не совсем промальп-система, а больше аварийная. Долгие висы на нем неудобны. Лямки-пояс узковаты, колец боковых нет...

Фоток моей системы нет. Да и неважно это. Все равно повторить не получится, таких уже не выпускают.

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спусковые устройства

Сообщение Шувалыч » 07 апр 2013, 20:38

глен писал(а):
tror писал(а):Тогда почему бы не перейти на кроль?

я вот вполне долго работал без кроля.. кроль у меня появился, толко с покупкой секвойи.. и ничего.. обходился без кроля..


Только без обид! :sm: Но можно и без педали на жумаре обходится, заплетая верёвку ногами. Как показывает опыт зальных соревнований, скорость подъёма даже выше, чем кроль-жумар-пантин! Пока груза на тебе нет.. :D И без жумара.. Зачем-то же люди, всё-таки, придумали и кроль, и секвойю.. ::wall:

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спусковые устройства

Сообщение Шувалыч » 07 апр 2013, 21:16

phreak255 писал(а):Как я ни пытался присобачить кроль на наваху, получается неудобно :cry:


Когда несколько лет назад перешёл на работе на деревьях исключительно с верёвочной техники на гаффы, тоже думал, как поставить кроль на новую обвязку: Navaho Vario. Работать в спелеообвязке теперь не представлялось возможным из-за отсутствия силовых колец по бокам. Можно было, конечно,взять Petzl Falcon Ascent, - там есть силовые петли из стропы вместо алюминиевых колец, - но из-за низкой посадки пояс сползал под весом даже сучкореза, не говоря о более тяжёлых пилах. В итоге поставил на Navaho Vario в ЦСЗ (центральное страховочное звено), прямо в петлю из силовой стропы, вот такую модификацию дельты:

Изображение

, - и встегнул в неё кроль. Дельта небольшая, так что кроль сидит относительно невысоко. Перемычка нужна, чтобы дельта не вертелась, как белка в колесе.) Поддтяжка для кроля подойдёт, в принципе, любая, но я выбрал Secur, чтобы, опять же, не сползал поясной ремень обвязки. Страховочный ус от жумара и спусковое устройство повесил туда же, но уже в алюминиевое кольцо. С тех пор никакого дискомфорта на "вертикальных перилах" :D не испытываю. Даже если, вдруг, приходится подняться куда-то на петлях или по проброшенной верёвке. Кстати, чуть позже выяснилось, что такой же вариант рекомендовал и Petzl в каком-то из своих каталогов. За какой год - сейчас уже не вспомню.
При этом в пещерах регулярно работаю в спелеосистеме. :D

Попробуй, вдруг понравится! :D

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Спусковые устройства

Сообщение phreak255 » 08 апр 2013, 18:39

Шувалыч, это был самый первый вариант, который я пробовал :wink:
У пецеля центральное кольцо изогнуто, а кроль должен быть перед ним, неудобно :(

Шувалыч писал(а):Можно было, конечно,взять Petzl Falcon Ascent, - там есть силовые петли из стропы вместо алюминиевых колец, - но из-за низкой посадки пояс сползал под весом даже сучкореза, не говоря о более тяжёлых пилах.
Меня наваха после MTDE Picos наоборот дико бесит высокой посадкой :zl: Грюхи оказываются точно перед лицом :zl:
Ну а на пояс я в жизни ничего тяжелого не пристегну! Для цепляния всякого тяжёлого барахла есть карабины подиума / карабины спусковух.
Кстати, если использовать полноценный верх (спереди и сзади сцепленый с обвязкой), пояс обвязки фиг чем стянешь :)

Арбористика и висячка на фасаде в сидушке - СОВСЕМ разные вещи!!!

P.S. Модераторы, отделите плиз обвязки от спусковух в отдельную тему :sm:
:naug: Пока ещё тема про обвязки не созрела

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Спусковые устройства

Сообщение Шувалыч » 08 апр 2013, 20:23

phreak255 писал(а):Шувалыч, это был самый первый вариант, который я пробовал :wink:
У пецеля центральное кольцо изогнуто, а кроль должен быть перед ним, неудобно :(

Не понял, про какое кольцо идёт речь? У Navaho Vario кольцо, про которое я говорил, из широкой стропы по центру. А вся система в сборе выглядит вот так:

Изображение
Фотография в исходном размере (2Мб) в Google+


phreak255 писал(а):Ну а на пояс я в жизни ничего тяжелого не пристегну! Для цепляния всякого тяжёлого барахла есть карабины подиума / карабины спусковух.
Кстати, если использовать полноценный верх (спереди и сзади сцепленый с обвязкой), пояс обвязки фиг чем стянешь :)

Мой приятель, который больше работает на классическом промальпе, чем на деревьях, вовсю использует Falcone Acsent и очень доволен! Сидушку Podium цепляет карабинами Faders прямо в дельту с двух сторон внатяг. Бегает по верёвке вверх и вниз и, при том, всё время сидит на сидушке. Так же работает на деревьях, но мне не понравилось: громоздкий Podium цепляется за ветки. Правда, пилу на него пристроить - самое то! Или ведро с водой.. :D

phreak255 писал(а):Арбористика и висячка на фасаде в сидушке - СОВСЕМ разные вещи!!!

Да я ещё помню! С этого начинал. :sm:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Спусковые устройства

Сообщение phreak255 » 09 апр 2013, 20:50

Шувалыч писал(а):
phreak255 писал(а):У пецеля центральное кольцо изогнуто, а кроль должен быть перед ним, неудобно :(
Не понял, про какое кольцо идёт речь? У Navaho Vario кольцо, про которое я говорил, из широкой стропы по центру. А вся система в сборе выглядит вот так:
Изображение
Ага, самый первый вариант. Когда в центральном кольце два карабина подиума и два карабина спусковух - всё это мешает верёвке спокойно выходить из кроля.
Переткнуть дельту, чтобы кроль был перед кольцом - мешает изогнутость кольца.

Шувалыч писал(а):Мой приятель, который больше работает на классическом промальпе, чем на деревьях, вовсю использует Falcone Acsent и очень доволен! Сидушку Podium цепляет карабинами Faders прямо в дельту с двух сторон внатяг. Бегает по верёвке вверх и вниз и, при том, всё время сидит на сидушке.
Один-в-один то же самое, только вместо Falcon Ascent у меня MTDE Picos. Всё никак не поменяю :(

Шувалыч писал(а):Так же работает на деревьях, но мне не понравилось: громоздкий Podium цепляется за ветки. Правда, пилу на него пристроить - самое то! Или ведро с водой.. :D
По деревьям с подиумом лазить не пробовал.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Спусковые устройства

Сообщение WhiteEagle » 09 апр 2013, 20:53

Переткнуть дельту, чтобы кроль был перед кольцом - мешает изогнутость кольца.

В том то и беда.
А на моей SR кольцо плоское.

a2kat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 00:38
Город: Харьков

Re: Спусковые устройства

Сообщение a2kat » 09 апр 2013, 21:42

2 WhiteEagle, а как была реализована поддержка кроля, чтоб не мешать кольцу?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Спусковые устройства

Сообщение WhiteEagle » 09 апр 2013, 21:55

Блин, без фото не могу. А фото нет. Но кроль стоял ниже центрального кольца. Там было куда воткнуть майлон-полукольцо.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей