Petzl AVAO

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 21 апр 2013, 13:59

И AVAO говорят не очень хорошего исполнения.

А конкретно? Откуда информация?

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение Rodriguiez » 21 апр 2013, 14:13

Если тот человек который мне это сказал, оказался не совсем прав, буду только рад. Кстати у кого-нибудь есть фото, видео одной из этих систем? Как ощущения от пользования?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение WhiteEagle » 21 апр 2013, 14:55

Я бы тоже был рад потому как рассматривал ее покупку.
Оттого и интерес.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение brainstorm » 21 апр 2013, 15:03

Я даже не глядя могу сказать что мне в ней не нравится. В Навахе сзади под поясом ленты собирались гармошкой, а у этой просто болтаются. Вопрос с присоединением кроля так и остался колхозом с рапидом на гайке. При этом, стоит отсоединить кроль и верх, обвязка становится супер удобной на наклонных поверхностях, но уже много всего на развеску не навешаешь, начинает на бока давить. В общем, зачем-то занялись разработкой спины, хотя надо было обратить внимание на переднюю часть. А так это та же наваха, только с недостатками ранних полных систем Singing rock. Там тоже ленты не собирались в гармошку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение WhiteEagle » 25 апр 2013, 10:29

brainstorm писал(а): В Навахе сзади под поясом ленты собирались гармошкой, а у этой просто болтаются.

В этой тоже собираются. Только ленты эти сбоку, а не сзади.

brainstorm писал(а):Вопрос с присоединением кроля так и остался колхозом с рапидом на гайке.

Присоединить НОРМАЛЬНО кроль к любой промальп-обвязке всегда колхоз. За исключением фалькона, но она и не совсем промальп...

brainstorm писал(а):При этом, стоит отсоединить кроль и верх, обвязка становится супер удобной на наклонных поверхностях

Так можно не отсоединять, а просто купить ее чисто беседочный вариант.
_____________

Че-то петцль халтурить начал. Кроль новый ваще разваливается, зигзаг отзывается...

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение brainstorm » 25 апр 2013, 17:36

Насчет того, как собирается лента в авао сбоку (или сзади) я могу судить только по фото, но то что я увидел мне не понравилось.
В целом, по продукции petzl очень заметная тенденция: неполадки с григри-2, зизаг и еще новый кроль. Сколько еще чего отзывали в последнее время, я не знаю, потому что на официальном сайте такая информация афишируется и статистику посмотреть особо негде.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение WhiteEagle » 25 апр 2013, 17:48

Изображение

Разве не собирается?
Я держал ее в руках, мне так не показалось.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение brainstorm » 25 апр 2013, 18:07

WhiteEagle писал(а):Изображение

Разве не собирается?
Я держал ее в руках, мне так не показалось.

Изображение
Я про эту. У нее как видишь, нет резинки, пришитой к ленте, как в полной навахе.
Как здесь. Видишь, там лента складывается? Очень удобно.
Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение WhiteEagle » 25 апр 2013, 18:11

Ах, вот ты о чем.
Так ей и не нужна резинка. Ремни не складываются так как на рисунке когда обвязка НАДЕТА на человека. Там две удобные грудные пряжки (а не ОДНА как у Навахо Бод) - создаешь преднатяг который тебе удобен.
А поскольку плечевые ремни идут сквозняком через пояс (не пришиты!), то и на участке пояс-ноги ремни так же преднатянуты.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 25 апр 2013, 21:12

Именно об этом я и говорю, ленты действительно свободно ходят через пояс, а натяжение на заду надо регулировать грудной пряжкой. Всякий раз нагибаясь, будешь иметь провис на груди и какую-то движуху на поясе сзади. Этак не нарегулируешься.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 25 апр 2013, 21:14

Спасибо тому, кто отделил тему.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 25 апр 2013, 21:33

Всякий раз нагибаясь

Ну тебе ж грудные по-любому подтягивать перед висом чтоб не болтались. Автоматически уберется слабина и на нижних ремнях. Разве это плохо?

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение промальп-ростов » 25 апр 2013, 21:50

на сингл роке мне эта фича не понравилась

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 25 апр 2013, 21:57

WhiteEagle писал(а):
Всякий раз нагибаясь

Ну тебе ж грудные по-любому подтягивать перед висом чтоб не болтались. Автоматически уберется слабина и на нижних ремнях. Разве это плохо?

Ну ты же не весь вис раком пройдешь))
Если идти просто, то да, расслабил и иди себе. Если надолго завис, тоже более менее. А если, скажем вышел ты на наклонную поверхность и с нею работаешь, а потом переходишь на вертикаль, всякий раз наклоняясь регулировать - бред.
промальп-ростов писал(а):на сингл роке мне эта фича не понравилась
Свои выводы сделал как раз из опыта пользования синнин роком. Вряд ли здесь удобнее будет. Принцип-то один.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение промальп-ростов » 25 апр 2013, 22:07

может при срыве это круто но в работе очень не удобно

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 26 апр 2013, 05:29

Странно. А раком то зачем? Не нужно утягиваться до ракового состояния. Я ведь нынче поддержку кроля тоже на висе подтягиваю, на земле распускаю.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 26 апр 2013, 10:21

Раком? Ты же постоянно меняешь стеклопакеты. Наверняка, приходилось менять и на наклонной поверхности. Полагаю, что немало. Там, конечно, можно стать на четвереньки или на растяжку, ну или на корточки, чтобы дотянуться до плоскости, которая у тебя под ногами. Но все это будет отличное от прямостоящего положения или от просто сидячего, то есть все это раком)) При этом рапид будет стремиться воткнуться куда-то в район солнечного сплетения-грудины. А выпрямляться там надо часто, пусть бы и провисала слегка обвязка, но только чтобы не мешала работать, руки же работой и перемещениями заняты.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 26 апр 2013, 22:15

Вот на наклонке как раз не работаю.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Petzl AVAO

Сообщение Дядя Вова » 26 апр 2013, 22:20

WhiteEagle писал(а):Вот на наклонке как раз не работаю.

А на зимних садах стеклопакеты не меняешь?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 26 апр 2013, 22:50

Не-а.
Ну когда-то что-то менял наверняка... но это одиночно.
А ваще я не люблю стекла.

Ладно, пес с ними, со стеклами. Не под них же обвязка выбирается.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Petzl AVAO

Сообщение Дядя Вова » 26 апр 2013, 23:07

А ваще я не люблю стекла.

Солидарен. :wink:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 27 апр 2013, 09:40

Ну понятно, значит Дядю Вову с White Eaglом на обслуживание гарденов не приглашать. Не любят они такой работы :wink:
Понятно, что обвязка выбирается не под стекло, а под себя и под наиболее часто используемое положение в работе. Я просто-напросто привел частный пример работ на наклонных поверхностях, где дискомфорт может быть критичен. И эта обвязка не особо для этого годится. Но уж если говорить про переднюю часть верха этой обвязки, то по идее решение с небольшим разнесением лент над верхней точкой может быть неплохим. Наваха при долгих лазаньях на потолочных конструкциях натирает шею, это факт.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 27 апр 2013, 10:06

под наиболее часто используемое положение в работе

Такое положение у меня - отвесная стена либо полная безопорка. Это ну скажем 98%.

по идее решение с небольшим разнесением лент над верхней точкой может быть неплохим

Мне тоже так показалось.

Не любят они такой работы

Так я вообще работать не люблю. В принципе. И что ж, меня теперь никуда не приглашать? ;) :|

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 27 апр 2013, 10:33

Если бы не рапид на гайке, была бы крутая система, небось топ от нее к навахе еще не подходит.
Приглашают ведь не по любви, а по способностям :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 27 апр 2013, 10:42

Я рассматривал для себя беcкролевый вариант AVAO - там штатного рапида нет.

небось топ от нее к навахе еще не подходит.

От нее к навахе разумеется нет, в навахе некуда эти ремни на поясе пропускать и потом крепить.

А вот наоборот - пожалуйста. Обычный Топ на просто беседочный вариант AVAO прекрасно садится, там все для этого предусмотрено.
Только нафига это надо... Разве что людям не очень большого роста. Для таких людей невозможно утянуть плечевые ремни, запас регулировки длины невелик.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Petzl AVAO

Сообщение Дядя Вова » 27 апр 2013, 11:46

Ну понятно, значит Дядю Вову с White Eaglом на обслуживание гарденов не приглашать.

:naug: Очень даже "приглашать"! Я еще очень не люблю наши дороги, но ведь езжу, и вполне прилично))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 27 апр 2013, 12:16

Я еще очень не люблю наши дороги, но ведь езжу, и вполне прилично))


Аргумент! Изображение ::good:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Неполадки Petzl Zig-Zag

Сообщение Шатохин Геннадий » 29 апр 2013, 04:18

WhiteEagle писал(а):Че-то петцль халтурить начал. Кроль новый ваще разваливается, зигзаг отзывается...


Игорь, если ты про "испытание" пецелёвых кролей итальянцами, то имей в виду, там не всё честно, и не всё чисто. А зигзаг по тому и отзывается что, фирма своей репутацией дорожит, и не желает повторения истории с шантом. До тех пор пока не будут разработаны все меры по предотвращению, возможных опасных ситуаций, или же не будут внесены соответствующие изменения в конструкцию, зигзаг будет отозван. Мне лично видится что пользование этой железкой должно быть допущено только через надлежащие обучение.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение WhiteEagle » 29 апр 2013, 07:58

там не всё честно, и не всё чисто.

Ну так расскажи. Мы же другой информацией не владеем.
Не честно это как? Его двумя тоннами порвали пополам?

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение marafonec » 02 май 2013, 10:43

WhiteEagle писал(а):
там не всё честно, и не всё чисто.

Ну так расскажи. Мы же другой информацией не владеем.
Не честно это как? Его двумя тоннами порвали пополам?


Мне тоже данные испытания показались некорректными.
"Во время экспериментальных исследований, проведенных GLM в лабораториях Costacciaro, с медленным приложением растягивающей испытательной нагрузки (со скоростью Vd = 0,005 м\сек) и падением (Vd = 4,429 м\сек), были испытаны несколько грудных зажимов для веревки, новых и бывших в работе.

Все образцы показали отличные результаты, за исключением Petzl Croll, предлагаемые к продаже с января 2013 г.
для которых приложение нагрузки всего в 500 кгс уже приводит к проворачиванию кулачка и проскальзыванию по веревке без повреждения ее оплетки, но с началом процесса поглощения энергии за счет трения сдвигаемой оплетки веревки о ее сердцевину."
ИМХО - "КРОЛЬ, брюшной веревочный зажим, используется для подъема" (цЫтата из каталога Петцеля 2012 года) Не вижу, как можно приложить усилие при правильном использовании ОДНИМ человеком, достаточное для проворота кулачка

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Сива » 02 май 2013, 17:27

Вот к слову, мне тоже любопытно, часто народ на кроль 500 кг/с нагружает? Честно говоря, даже не предпологал что такое возможно. А по Авао и ремням сквозь пояс, так на мой взгляд идея вполне удобная, да еще и по безопасности приемлема. Я два года на RL Flex отвисел, так сейчас кроме такой сквозной системы ни на чем висеть не могу. Очень удобно на долгих висах менять положение нижних ремней. Хотя по моему ничего экстраординарного в этой авао нету. К слову тот же SR Profi Worker ни чем не уступает, разве что нет модификации с кролем.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 02 май 2013, 21:02

Именно RL Flex, а затем Profi worker. В такой же комбинации доводилось и мне в них работать. Причем про первую я вообще умолчу, это жалкое подобие на обвязку с одним нижним кольцом и спадающими с плеч лямками.
Вторая была значительно комфортнее, да и решение с кролем было на мой взгляд, интересное. Там кроль не был интегрировал в верхнюю обвязку. Для него вшита ленточка и пряжка. Таким образом, топ в ней хоть и не отстегивался, но и кроль можно было вставить при необходимости прямо на весу. Видимо, у меня конституция такая, но синин роковские обвязки для меня мелковаты спереди, в районе нижнего кольца.
Насчет нового кроля, я не знаю в цифрах динамику нагружения при подъеме, но вот что говорит об этом петцл.
4 кН (эквивалент резкой остановки, небольшого рывка).

Цитата взята в новостях на сайте петцль, там где отзывают зигзаг. А разница между 4 и 5 кн достигается в промальпе легко, достаточно навесить на себя килограммов 20 и пойти по веревке чуть резче.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Сива » 04 май 2013, 01:03

На вкус и цвет как говорится. Я высказал свое мнение исходя из своего опыта. У меня в знакомых достаточно и сторонников и противников твердых креплений ножных лямок. По поводу флекса, "Вы не любите кошек?! ...". По соотношению цены и качества, на пару ступеней выше СНГ аналогов, а профи воркер, это уже другая лига. По кролю, незнаю, может у меня специфика подъема другая, но даже в самых диких забегах на верх, не допускаю резких сбросов на подъемники, будь то кроль, гриша или риг. А про 20 кило на себя и на жумар, так это из разряда голливудской режисерской выдумки. Вы сами пробовали?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 04 май 2013, 08:28

Насчет аналогов в СНГ, так это ни к чему, не вижу смысла сравнивать с худшим. Синин рок - своего рода лидер в определенном сегменте на российском рынке и продукция вполне достойная за ту цену, что они предлагают. Мне он просто не пошел.
Что касается 20 кг, то я нигде не писал о них на жумар. Но на себя - запросто, приходилось и не раз, и поболе 20. Не следует забывать также и о возможности провести спасательные работы, а там иногда проще на пару метров вверх, чем на 50 вниз.
Ну и по поводу мягкого хода по веревке. Если над тобой метров 150 веревки, то хоть как старайся, динамика будет. И мне будет спокойнее знать, что кроль отработает и не разогнется, чем тратить лишние силы на то, чтобы успокоить вертикальное раскачивание.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Petzl AVAO

Сообщение Rodriguiez » 10 май 2013, 14:34

Есть счастливые обладатели этой системы? Выложите реальные фото, плиз!

Аватара пользователя
SD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:29
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение SD » 11 май 2013, 22:31

brainstorm писал(а):
4 кН (эквивалент резкой остановки, небольшого рывка).

Цитата взята в новостях на сайте петцль, там где отзывают зигзаг. А разница между 4 и 5 кн достигается в промальпе легко, достаточно навесить на себя килограммов 20 и пойти по веревке чуть резче.


Скорость спуска и скорость подъема обычно сильно отличаются. В контексте цитаты про зигзаг речь идет про спуск. Резкая остановка со скорости скажем 2 м\с может создать большую нагрузку при определенных условиях (диаметр веревки, длина свободной веревки над пользователем и т.д.). Скорость подъема все таки ниже.
Второй момент, что в обвязках используется несколько другая модель кроля - из более толстого алюминия, без стальной пластины.

klumba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:29

Re: Petzl AVAO

Сообщение klumba » 13 май 2013, 21:18

Rodriguiez писал(а):Есть счастливые обладатели этой системы? Выложите реальные фото, плиз!

Здравствуйте, Господа, я добрался до системы AVAO и в "домашних" условия протестировал её)
Вот ее реальные фото:
Изображение
Изображение
Кто то тут говорил что не удобно работать "раком". Я ничего такого не заметил т.к. сзади лямок вообще нет- они сбоку и ничего не мешает.
Изображение
А вот состояние - "вис без опоры":
На беседочной точке:
Изображение
На грудной точке:
Изображение
Вот))) Мне достаточно удобно)))
И еще кто то сказал что новый топ нельзя интегрировать в Novaho Sit)))
Это не правда!))) Все спокойно встает)
Изображение
Изображение
Novaho Bod было лень раздевать))) Извините)) Вроде и так все видно)
Итак)) не судите строго за фото))) Если что, приходите в Альпуху на Торжковской.7(питер) все покажу расскажу дам попробовать) :vau:

klumba
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:29

Re: Petzl AVAO

Сообщение klumba » 13 май 2013, 21:21

Кстати хочу сказать, что у Avao Bod очень удобный топ))) Туда под резинку можно запихнуть и рацию и амортизатор рывка когда ходишь по земле))

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Petzl AVAO

Сообщение Aden » 21 май 2013, 19:02

тут резинок еще больше если судить по фото.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Petzl AVAO

Сообщение brainstorm » 21 май 2013, 19:19

klumba писал(а):...
Кто то тут говорил что не удобно работать "раком". Я ничего такого не заметил т.к. сзади лямок вообще нет- они сбоку и ничего не мешает.
Изображение
...
Вот))) Мне достаточно удобно)))
И еще кто то сказал что новый топ нельзя интегрировать в Novaho Sit)))
Это не правда!))) Все спокойно встает)
...

За информацию по топу - спасибо. По поводу наклонки, то меня, думаю неправильно поняли. Закрепите веревку на наклонной поверхности или смоделируйте натянутую веревку на плоской, разницы нет. При этом опирайтесь на нижнее кольцо, таким образом, чтобы веревка была горизонтально натянута, как на крыше. Затем наклонитесь и попробуйте дотянуться руками до пола. Когда рапид острым углом упрется в район солнечного сплетения, тогда и станет ясно, что я имею в виду.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 25 гостей