Самоспасение при пожаре "для чайников"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 30 янв 2014, 08:33

phreak255 писал(а):
wasya83 писал(а):Тросу ничего не будет от огня. а вот по поводу веревок ООО Спасснаряженя есть вопросы.
Только на всю голову упоротый будет пытаться спускаться сквозь зону высоких температур!!! И почему-то мне кажется, что эта попытка закончится печально...


Человек может спускаться рядом с окном комнаты в которой пожар, а вот трос может попасть в пламя, во время навешивания и когда человек выше, просто ветром может занести или просто потому что внизу так лёг.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 30 янв 2014, 12:41

phreak255 писал(а):...что автоматически ограничивает диапазон возможных спусковух до одной решётки (rack) :( Плюс вес :( Плюс "гибкость" :( Нафик-нафик!!!
В обсуждаемом устройстве не предусмотрено использование дополнительных спусковух. :naug:
wasya83 писал(а):У самоспаса не простая веревка, а стальной трос в оплетке. Тросу ничего не будет от огня. а вот по поводу веревок ООО Спасснаряженя есть вопросы.
Отвечаю на вопросы по поводу веревок. Материал сердечника химически инертен. Т.е. не боится намокания, света, холода, масел. Оплетку недавно стали делать из полиэфира, который тоже превосходит полиамид по всем показателям прочности и стойкости, кроме темп.плавления. Испытания с применяемым устройством показали, что ему пофиг оплавление и переплавление оплетки. Посему можно рассчитывать что в условиях складского хранение веревка переживет и родителей пенсионного возраста и нас самих.
А вот ответ на простой вопрос, как отреагирует устройство фирмы Самоспас на оплавление оплетки я искал и не нашел. Ввиду серьезности вопроса я вынужден допускать, что заклинит. Тем более(!), что у них были такие случаи и без оплавлений. И тогда возможна следующая ситуация: Пользователь, не оценив ситуацию, сбрасывает катушку со свободным концом мимо зоны выброса повышенной температуры. В этом месте происходит оплавление оплетки трос при этом может не пострадать. После начала спуска свободный конец втягивается в устройство и клинит в оплавленном месте. Где окажется в этот момент Пользователь? Правильно, в зоне повышенной температуры.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 30 янв 2014, 15:25

Не пойму, вы говорили о кевларовой веревке 7 мм, либо о полиамидной веревке ВТС диаметром 11 мм ( http://requipment.ru/?page_id=18 ) ?
Можно ли сравнить оба вида веревки по сроку службы?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 31 янв 2014, 01:14

wasya83 писал(а):Фенист не обладает ли следующей проблемой? При экстремальной ситуации человек может дышать интенсивнее, но кислородный аппарат об этом не знает, будет отдавать воздух на старом уровне.
wasya83 писал(а):о полиамидной веревке ВТС диаметром 11 мм ( http://requipment.ru/?page_id=18 )

wasya, внимательней.

§ Фенист - НЕ кислородный аппарат, а на сжатом воздухе.
Фенист имеет постоянный нерегулируемый расход воздуха. Потому время работы фиксировано. В капюшоне создается избыточное давление. Дышится легко. О недостаточности не слышал. Даже если кого-то тащишь. В нем не надо работать, как и в респираторах, это средство спасения. Выйти/выползти и радоваться.

§ ВТС(веревка термостойкая спасательная) - НЕ полиамидная.
В целом весьма хороша и в чем-то уникальна. Бывает и 7мм. Разрабатывалась как раз для использования в различных спасательных устройствах. Для использования пожарными и спецподразделениями. Бывает оранжевого и темно-серого цвета. Срок службы сходный, описанный выше.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 31 янв 2014, 21:24

Скажите, а если пожар будет надо мной, то угарный газ вниз идти не будет? Т.е. я смогу свободно эвакуироваться по общей лестнице, а по веревке спускаться не нужно?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 31 янв 2014, 23:21

Дым, температура, газы все уйдут наверх. Уже на полэтажа ниже можно спокойно находится.

vopros221
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 13:36

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vopros221 » 01 фев 2014, 13:46

Добрый день, уважаемые промальпы. Тоже вопрос по самоспасению при пожаре. Год назад жила в доме, где пожар случился, этаж был высокий первый, выпрыгивала через окно (решетки к счастью, на ключ закрывались). Некоторые повреждения от удара об землю были, хотя прыгала аккуратно. Сейчас у меня низкий второй этаж, думаю купить какую-нибудь веревку и положить ее дома. Посоветуйте плз, что можно приобрести, вот прийти в промальп-магазин и сказать: мне то-то и то-то, такая-то веревка. Фиксировать могу за тяжелую чугунную батарею ЦО, я вешу около 55 кило, вряд ли ее сорвет. И какая длина должна быть, я так понимаю, что расстояние от батареи до земли умножить на два, и нужно ли какое-то спусковое устройство? В альпинизме не понимаю ничего, занимаюсь горным туризмом, без веревок. Спасибо.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 01 фев 2014, 14:09

Специально для вашего случая:
Изображение
В спорт магазинах продаются, в Коломне прям на фабрике готовые к употреблению делают. Длина до 10м.

vopros221
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 13:36

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vopros221 » 01 фев 2014, 17:36

Спасибо, а как это чудо вербально называется?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 01 фев 2014, 18:04

Канат для лазания, канат спортивный.
Только стояк и батарея очень надежные должны быть. Конец обносите вокруг и продеваете в металлическое ухо каната.
Лучше точку сделать и к ней карабином прикрепить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 01 фев 2014, 23:08

vopros221 писал(а): Сейчас у меня низкий второй этаж, думаю купить какую-нибудь веревку и положить ее
Я бы посоветовал канат как в школьном спортзале. Чтобы можно было без спусковых устройств спуститься.

vopros221 писал(а): занимаюсь горным туризмом, без веревок. Спасибо.
Это называется пешеходным туризмом. Горный туризм без верёвок не бывает.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 01 фев 2014, 23:13

А Эльбрус уже разжаловали? И как он теперь зовется - Сугробы, Два Холма? :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Fedorov » 01 фев 2014, 23:16

RedFox писал(а):А Эльбрус уже разжаловали? И как он теперь зовется - Сугробы, Два Холма? :sm:

Не,кладбище для крутых :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 01 фев 2014, 23:20

Приют 13 :sm:

vopros221
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 13:36

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vopros221 » 02 фев 2014, 02:45

Галахов писал(а):Это называется пешеходным туризмом. Горный туризм без верёвок не бывает.

А мужики-то не знают (с)
Канат, значит. Спасибо.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 02 фев 2014, 22:37

Обвязка сделана из кевларовой ленты. Я даже слышал, что ленту из кевлара используют фокусники-факиры. Топливо на ленте горит, но кевлару ничего не будет.
Скажите, а чем можно очень быстро разрезать кевларовую ленту? Ножницы и нож ее не возьмут.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 02 фев 2014, 23:47

Жжошь! ::lol:
Зачем тебе лента как у факиров? Ты в танке гореть собрался?
А когда "извлекут из-под обломков" все вокруг скажут: А парень то альпинистом был. Вон, обвязка как новая. ::rofl:

Во-1, у факиров несиловая лента. В ней кевлар предварительно распушён и неплотно сплетен. Типа войлока, для большей впитываемости.
во-2, если ты ищешь приключений, то место их приложений проще защитить таким изделием как спасательная косынка. Вроде у Спасснаряжения была такая их негорючей ткани.

Если тебя прям позарез в танк, то ищи стропу из СВМ или Русара. Из кевлара сильно дороже и труднее достоваемо.
Вот вариант: http://www.lentacheb.ru/production/tehn ... e_svm/svm/

пс. Даже у американских пожарных обвязки не кевларовые.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 03 фев 2014, 01:45

А я так понял, что у спасснаряжения обвязка кевларовая, не горит.
У парашутистов есть нож-стропорез. Вот фото http://zbroya.info/ru/blog/366_nozh-stroporez-vdv-sssr/ Но я думаю, что даже такой нож не способен резать кевлар.

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Schwejk » 03 фев 2014, 16:45

Плетёное кевларовое наполнение бронежилета режется обычным ножом на раз-два (личный опыт), и происходит это очень быстро. А ведь там волокна не натянуты...

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Akim » 03 фев 2014, 18:50

wasya83 писал(а):А я так понял, что у спасснаряжения обвязка кевларовая, не горит.
У парашутистов есть нож-стропорез. Вот фото http://zbroya.info/ru/blog/366_nozh-stroporez-vdv-sssr/ Но я думаю, что даже такой нож не способен резать кевлар.

Ну ножей-стропорезов полно не только у парашютистов, но и у многих других видов спорта и профессий. Водолазные ножи так вообще как требование имеют, выдерживать троекратное перепиливание троса

vopros221
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 13:36

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vopros221 » 03 фев 2014, 23:32

wasya83 писал(а):Обвязка сделана из кевларовой ленты. Я даже слышал, что ленту из кевлара используют фокусники-факиры. Топливо на ленте горит, но кевлару ничего не будет.
Скажите, а чем можно очень быстро разрезать кевларовую ленту? Ножницы и нож ее не возьмут.

Как представитель факиров этих самых, советую супердевайс... ножницы для кевлара называется.
Обычными тоже можно, только медленно и печально.
Из кевлара сильно дороже и труднее достоваемо.

Таки да. Обвязка золотая выйдет, а ехать за ней приедтся в Финляндию.
Как вариант, хотя я не врублюсь, зачем на пожаре это надо - асбестовая лента в разы дешевле. Имеет св-ва, опасные для здоровья, но это пока ее режешь и она пылит. Потом пофиг.

Defender83
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:06
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Defender83 » 27 мар 2018, 12:43

Здравствуйте!
Решил реанимировать эту тему, поскольку мой вопрос почти совпадает с первым постом автора темы.

Я простой обыватель. Думаю о бюджетном устройстве самоспасения при пожаре для своей семьи (молодые, спортивные, с маленьким ребенком) с шестого этажа.
К сожалению, я не смог найти в интернете информации о покупке самоспасателей от ООО "Спасснаряжение", про которые спрашивал автор темы. Вместо этого мне удалось найти комплект спасательного снаряжения КСС-30. По цене он меня устраивает (нашел его по цене чуть больше 4 тыс. р.). Насколько я понял, этот набор представляет собой примерно то, о чем писал phreak255 в этой теме:
"Верёвка до земли в трансе (уложенная в мешок). На конце - карабин.
Вместо обвязки для обычного обывателя сойдёт "косынка". Интуитивно понятно.
Соединение обвязки и спусковухи карабином вроде как тоже интуитивно понятно...
Спусковуху для полного нубья лучше брать Stop или даблстоп."

Скажите, пожалуйста, подойдет ли КСС-30 для моей цели (плюс купить вторую спусковуху и косынку/обвязку для второго взрослого), или порекомендуете что-то более подходящее? Конечно, хотим заранее потренироваться на малой высоте в ее использовании.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 27 мар 2018, 15:32

потренируйтесь с семьей на скалодроме и потом купите веревку и 2 скальных обвязки

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Lvovich » 27 мар 2018, 16:10

В экстренной ситуации, человеку далёкому от работы со снарягой, проще и быстрее воспользоваться косынкой.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 27 мар 2018, 16:16

и спусковуху попроще наверное чем стоп, чтоб побыстрее встегнуться при панике

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение udjin-kos » 27 мар 2018, 18:16

Defender83 писал(а):Скажите, пожалуйста, подойдет ли КСС-30 для моей цели (плюс купить вторую спусковуху и косынку/обвязку для второго взрослого), или порекомендуете что-то более подходящее? Конечно, хотим заранее потренироваться на малой высоте в ее использовании.

Нормальный комплект, потренироваться обязательно надо, иначе бессмысленно его хранить...
Порядок действий:
1. Надеть ИСС с усом, помочь одеть клиенту косынку. Ребенка можно в слинге-кенгурятнике. В стегнуть конец веревки в коуши косынки, второй конец в себя или анкер-точку.
2. Встегнутся усом в анкер-точку. В стегнуть туда же десантер, заправить веревку, проверить заправку нагружением в сторону спуска (можно заранее сделать).
3. Вывесить клиента, если опыта мало, лучше до этого, выдать веревки на вывешивание и зафиксировать веревку в десантере. Спустить клиента, одна рука давит на рукоятку, вторая протравливает, контролирует свободный конец !!! Клиент не должен спускаться мешком, он тоже контролирует положение относительно стены, лицом или боком, смотрит вниз, иначе можно за что-нибудь зацепиться.
4. После спуска первого, если есть еще клиенты, можно повторить цикл. Последний снимает десантер, закрепляет(проверяет) веревку, заправляет веревку в десантер, проверяет заправку, снимает самострах и вниз.

Поинтересуйтесь из чего фасад, на предмет горючести. Возможно лучше потратиться на что-то для защиты органов дыхания, и спускаться по лестнице.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение papa Shura » 27 мар 2018, 19:47

ПАРус писал(а):и спусковуху попроще наверное чем стоп, чтоб побыстрее встегнуться при панике

Проще хранить комплект в сборе, чтобы только оставалось влезть в косыну и вщелкнуть карабин в проушину за окном.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 27 мар 2018, 20:27

IMHO, для "чайника" лучше приобрести специализированные спасательные устройства, а не альп.снаряжение - без регулярных тренировок попытка спуска может закончится печально.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 27 мар 2018, 20:37

Чайник за 3-4 похода на скалодром перестанет им быть. А спец,устройство стоит как крыло от самолета

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 27 мар 2018, 22:34

Тем не менее, в стрессовой ситуации велика вероятность ошибок, а спецсредства ее существенно снижают. Но и предложенный вариант вполне обеспечит спасение. Только кто поставит правильный анкер?))

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Lvovich » 28 мар 2018, 05:51

Лучше конечно два.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Boriska » 28 мар 2018, 10:43

Lvovich писал(а):Лучше конечно два.


И организовать станцию ...

Defender83
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:06
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Defender83 » 28 мар 2018, 16:45

Спасибо вам за внимание к моему вопросу и советы!

Бахорет писал(а):потренируйтесь с семьей на скалодроме

Спасибо Вам, так и сделаю после покупки комплекта, заодно и проверю его :) Комплект меня привлекает тем, что не нужно подбирать все отдельно... Скалодром нашелся в 15 минутах ходьбы от моего дома, цены на занятия очень умеренные.

udjin-kos, благодарю Вас за подробное описание порядка спуска!
"Поинтересуйтесь из чего фасад, на предмет горючести."
Анкера я планирую закрепить на балконе (точнее, в панельной бетонной стене между комнатой и балконом), поскольку это самая дальняя точка квартиры от выхода и лестницы. Фасад балкона сделан из жести и стекла, в то время как фасады на других окнах сделаны из навесных алюмокомпозитных панелей, которые быстро воспламеняются.

"Возможно лучше потратиться на что-то для защиты органов дыхания"
Да, хочу и такие устройства купить на всякий случай (например, самоспасатель изолирующий СПИ-20).

"и спускаться по лестнице."
Да вот я задумался на тему спуска на веревке с балкона как раз потому, что во время недавнего пожара в доме дым с нижнего этажа в основном тянуло по лестнице (из открытой двери квартиры, в которой был пожар). Т.е. оказалось более безопасным пересидеть его в квартире, чем спускаться по лестнице, благо потушили его достаточно быстро.

"Только кто поставит правильный анкер?))"
А можно ли, например, этот анкер назвать правильным? https://skygear.ru/products/59582/Petzl ... STAINLESS/ Ставить анкера мне приходилось, вес двух человек они выдерживали... А при установке этих анкеров я буду еще более внимательным.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сай » 28 мар 2018, 16:47

Дети в кружке туризма после тренировки на земле, с первого раза спускаются спокойно.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 28 мар 2018, 19:13

Defender83 писал(а):А можно ли, например, этот анкер назвать правильным? https://skygear.ru/products/59582/Petzl ... STAINLESS/
Это анкер для монолитного бетона, не уверен, что стоит его использовать в панель. И учтите, что анкер должен работать "на срез" а не "на вырыв".

Сай писал(а):Дети в кружке туризма после тренировки на земле, с первого раза спускаются спокойно.
Поставь их в стрессовую ситуацию и они наверняка сделают ошибку.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сай » 28 мар 2018, 20:18

kamikaje писал(а):
Сай писал(а):Дети в кружке туризма после тренировки на земле, с первого раза спускаются спокойно.
Поставь их в стрессовую ситуацию и они наверняка сделают ошибку.


Не уверен в этом предположении....
Отработка до автоматизма, снижает действие такого фактора как стресс..

Знаменитый предмет ОБЖ в школе, должен вероятнее всего содержать наиболее опасные факторы для жизни и здоровья.
Хотя даже не представляю, что там написано и кто вообще это преподает.
Исходя из того что народ продолжает гибнуть пачками, это на данный момент абсолютно бесполезный предмет.... :(

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 28 мар 2018, 21:06

Отработка до автоматизма подразумевает регулярные тренировки а не пару-тройку посещений скалодрома.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 28 мар 2018, 23:58

Скалодром и пожар это две разные реальности. Запри ребенка в квартире со снарягой и подожги. И так десять раз. Тогда можно будет говорить о какой-то там натренированности.
Сколько раз видел, как люди в штаны накладывали, когда огнетушитель включали. Хотя сто раз им подробно разъясняли, что делать и как тушить. А при виде открытого пламени в помещении впадали в ступор, как кролик при виде удава. Или того хуже, начинают махать и закидывать чем попало, паника короче.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сай » 29 мар 2018, 06:02

Это в основном те, которые уже учились в другой школе, и у них не было НВП.....
А было ОБЖ...

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение udjin-kos » 29 мар 2018, 07:52

Defender83 писал(а):
Бахорет писал(а):потренируйтесь с семьей на скалодроме

Спасибо Вам, так и сделаю после покупки комплекта, заодно и проверю его :) Комплект меня привлекает тем, что не нужно подбирать все отдельно... Скалодром нашелся в 15 минутах ходьбы от моего дома, цены на занятия очень умеренные.
,,,,

Можно отработать порядок действий на некрутом склоне, передвигаясь стоя. Это заложит алгоритм действий, и каждый будет знать что ему делать, мы сами так спассработы отрабатываем... На скалодроме можно отработать навыки с веревкой, спуск на десантере, жене тоже, вдруг будет одна дома. И вариант спуска с подвеской на себе в косынке ребенка...
Последний раз редактировалось udjin-kos 29 мар 2018, 08:39, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей