Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Camprussia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:45

Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Camprussia » 25 сен 2014, 13:03

CAMP TURBO... новые зажимы - первые впечатления
Изображение
Пол-года эксплуатации новых зажимов САМР позволяют делать какие то выводы.
Обо всем по порядку.
Грудной зажим TURBOCHEST («САМРовский кроль с роликами») эксплуатировался в разработанном нами комплекте арбориста, подразумевающим частое использование грудного зажима («кроля») для подъема или позиционирования. Эксплуатировался плотно, пару дней в неделю точно. Нижняя обвязка –Petzl FALKON ASCENT, верхняя (подтяжка кроля) –Alp Design COMFORT .
Изображение
«Плюс» зажима – малые габариты, вес (на 20 г легче «старого» Петцлевского кроля) и главное--ролики на скобе. (Решение проблемы спелео: протирающейся обоймы кроля иногда за одну пещеру. Но надо пробовать, как поведет себя на заглиненной веревке.) Вообще, «на ощупь» материал кулачка должен быть более износостойкий, чем мягкий, моментально истирающийся сплав, применяемый сейчас Петцл.
Обращает на себя внимание миниатюрность TURBOCHESTа, но в промальпе это не было так принципиально, как могло бы быть например в горных видах спорта. К сожалению, «вспомагательный шнурок» для открывания кулачка я неловким движением, открывая зажим в неудобном месте, — нечаянно оторвал на 2-й день использования...
Без шнурка открывание зажима менее удобно, чем например Петцелевский аналог.
Изображение
Конструкция кулачка явно тщательно продумывалась. По большинству сравнительных параметров – в первых рядах среди конкурентов. Это и остаточный просвет между кулачком и обоймой в закрытом состоянии (5 мм); и количество зубчиков кулачка (28 ), и их размер (более 2 мм), и форма, и др. Использованы зубья, аналогичные «акульим зубчикам» «идеальной формулы», придуманной Петцл, но чуть-чуть более тупые (что даже хорошо, так как Петцлевские все равно моментально тупятся, стираются). Можно было бы еще их чуть-чуть «довернуть» так, что бы каждый зубчик был всегда направлен как бы к центру веревки, в которую он впивается (сейчас же они все параллельны друг другу). Большая разница между радиусами прижима кулачка по его верху и низу – теоретически должна давать более быстрое увеличение силы прижатия веревки от начала её «схватывания» верхними зубчиками, чем у практически всех других известных аналогов. Это, правда, может играть отрицательную роль при предельных статических или рывковых динамических нагрузках: за счет этого усилие /фактор рывка начала снятия оплетки с веревки может проигрывать по сравнении с другими подобными зажимами. Но зато это же свойство - быстрого увеличения силы прижима веревки - должно заметно улучшить схватывание обледенелой веревки, когда другие такие же зажимы будут «буксовать».
Изображение
Еще, к моему удивлению, отметил, что зачастую свободная веревка выходит из зажима несколько хуже, чем из Петцлевского (старого образца), несмотря на ролики на его корпусе. И в 2-4-х метрах от земли веревку всё еще частенько приходится продергивать. Уж не знаю, какие такие нюансы геометрии зажима тут играю роль, но факт остается фактом.
Зато при маневрах и переходах с веревки на веревку и просто когда отклоняешься назад, когда веревка из грудного зажима выходит не точно вверх, а переламывается в нём, –вот тут преимущества конструкции скобы были на лицо: на TURBOCHEST веревка чётко проходит по роликам на скобе. (Хорошо видно на фото.)
Изображение
А вот ножной зажим TURBOFOOT, аналог Петцлевского PANTIN, понравился очень: и по легкости хода, и по устойчивости на веревке (веревка не так легко вылетает из зажима, как Петцлевский аналог). Также удачнее система крепления к ноге, ремешков и пряжек.
Изображение
Зажим типа блокера мы попробовали использовать вместо жумара. С моей точки зрения именно в этом виде этот зажим найдет свою нишу в горных видах спорта или других случаях, где актуален малый вес и габариты, а использование предполагается не очень частое. Что запомнилось: он изумительно сидит в моей, вообщем то большой, ладони, когда держишься за него, вставая на педале. Просто приятно-приятно руке! Несмотря на то, что в кулаке он практически «теряется».
Изображение
В. Еремеев.

P.S. Прошло пол-года разлуки и наконец то ко мне вернулась любимая! Любимая деталь снаряжения — «старый» петцлевский кроль. И тут же, вывернувшись будучи ненагруженным, он больно надавил под ребра, быстро восстановив в памяти практически забытое на пол-года ощущение. Любишь—терпи!!
Не знаю почему, но САМРовский TURBOCHEST за все пол-года отучил меня от этого ощущения тычка под ребра… Почему то он не выворачивался и не норовил воткнуться в грудную клетку

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение kopernick » 25 сен 2014, 13:55

Я бы ещё добавил, что у TURBOCHEST макс. нагрузка всего 120 кг. Для кого-то это может быть критично.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Бахорет » 25 сен 2014, 17:35

Camprussia писал(а):«старый» петцлевский кроль. И тут же, вывернувшись будучи ненагруженным, он больно надавил под ребра, быстро восстановив в памяти практически забытое на пол-года ощущение. Любишь—терпи!!
Не знаю почему, но САМРовский TURBOCHEST за все пол-года отучил меня от этого ощущения тычка под ребра… Почему то он не выворачивался и не норовил воткнуться в грудную клетку

вот это по мне аргумент, я именно из-за этого эффекта очень редко пользуюсь кролями

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение RedFox » 25 сен 2014, 19:15

Когда пересел на SR Expert ll с их кролём Cam Clean, то забыл о таком явлении. Пецелёвый кроль никогда не нравился. И новый тоже не впечатлил.

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение tror » 25 сен 2014, 21:19

Бахорет писал(а):
Camprussia писал(а):«старый» петцлевский кроль. И тут же, вывернувшись будучи ненагруженным, он больно надавил под ребра, быстро восстановив в памяти практически забытое на пол-года ощущение. Любишь—терпи!!
Не знаю почему, но САМРовский TURBOCHEST за все пол-года отучил меня от этого ощущения тычка под ребра… Почему то он не выворачивался и не норовил воткнуться в грудную клетку

вот это по мне аргумент, я именно из-за этого эффекта очень редко пользуюсь кролями


Хм, у меня такого никогда не было. Может что-то не так делаю? :???:

P.S. На самом деле, нужно просто стропу в верхнее отверстие правильно заправлять.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Igor-K » 25 сен 2014, 23:26

Слышал от человека тестировавшего этим летом железку "кэмп турбо", определение - "беспонтовая железка".
+ Ролики - бесполезные.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Rodriguiez » 26 сен 2014, 04:00

Igor-K писал(а):Слышал от человека тестировавшего этим летом железку "кэмп турбо", определение - "беспонтовая железка".
+ Ролики - бесполезные.

Ну да, никаких понтов, одна практичность.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Морадан » 28 сен 2014, 00:10

Честно говоря, я вообще не понимаю проблем с веревкой "криво" заходящей и выходящей из кроля...
Есть проблема - позиционирование кроля параллельно веревке. Которую часто смешивают с понятием - расположение кроля параллельно поднимающейся тушке, что верно лишь при вертикальной навеске.
Есть решение подсмотренное мной бог весть сколько лет назад у спеликов - в ухо кроля условно "петлю из резинки от трусов" и эту же петлю в блокирующий верхний карабин жумара и подтяжку кроля ослабить\выкинуть нафиг - всё проблема решена - кроль едет параллельно веревке, вслед за жумаром.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение alex45 » 28 сен 2014, 00:32

Рука не устанет жумар поднимать? :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение RedFox » 28 сен 2014, 00:50

Непрактично. Цеплять/отцеплять постоянно.
Неужели правильное расположение кроля до сих пор проблема???

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Морадан » 28 сен 2014, 04:56

alex45 писал(а):Рука не устанет жумар поднимать? :wink:


Так я не предлагаю туда эспандер вешать :sm:
Тут главное легкий натяг для придания направления... При случае - продемонстрирую вживую.
Странно, что ты о подобном не знал...

RedFox писал(а):Непрактично. Цеплять/отцеплять постоянно.
Неужели правильное расположение кроля до сих пор проблема???


А зачем? В смысле - цеплять-отцеплять? Если только жумар на другую веревку переставляешь, но и тут необязательно - кроль то следом пойдет переставляться. Ну несколько большее усилие приложить надо для съема жумара с верья...

Единственный напряг во всём этом - это карабин привыкнуть простегивать в верхние отверстия жумара. Однако, маленький + к безопасности тоже есть...

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение tror » 28 сен 2014, 10:15

Морадан писал(а):Честно говоря, я вообще не понимаю проблем с веревкой "криво" заходящей и выходящей из кроля...


Ну, в основном эта проблема проявляется в том, что веревка выходит снизу под острым углом из-за использования пантина. И тут резиночки к жумару большой роли не сыграют.

P.S. Для любителей подвязывания кроля к жумару вообще специально обученная Petzl Pompe есть:

Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Морадан » 28 сен 2014, 10:55

tror писал(а):P.S. Для любителей подвязывания кроля к жумару вообще специально обученная Petzl Pompe есть:

Изображение


О, такой штукенции не встречал... правда что-то мне принцип разнонаправлености движения рук при подъеме не особо нравится. В теории.
Обычно при подъеме двумя руками за жумар держусь. :sm:

З.Ы. А если этот конец репчика на педаль жумара "завязать" - будет работать в "автоматическом режиме"??? :sm:
Идейка кажется работоспособной. Опробую как-нибудь чисто через карабин в жумаре.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение RedFox » 28 сен 2014, 13:35

Была у меня помпа. Отстой. Для пенсионеров.

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение tror » 28 сен 2014, 20:22

Морадан писал(а):О, такой штукенции не встречал... правда что-то мне принцип разнонаправлености движения рук при подъеме не особо нравится. В теории.
Обычно при подъеме двумя руками за жумар держусь. :sm:


А что здесь мешает двумя руками держаться?


RedFox писал(а):Была у меня помпа. Отстой. Для пенсионеров.


Ну да, скорость подъема небольшая :D

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Морадан » 28 сен 2014, 20:51

tror писал(а):
Морадан писал(а): правда что-то мне принцип разнонаправлености движения рук при подъеме не особо нравится. В теории.
Обычно при подъеме двумя руками за жумар держусь. :sm:


А что здесь мешает двумя руками держаться?


А чем за веревочку дергать - кроль через блочек на жумаре тянуть? Третьей руки нету :sm: Попытаюсь ногу с педалью приспособить - вроде в одной "фазе" работать должны...
Или я чего-то в схеме работы данного девайса недогоняю?

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение tror » 28 сен 2014, 21:04

Перекладина на конце шнура вставляется в верхнее отверстие кроля.

Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Морадан » 29 сен 2014, 20:43

Во я чудак... поленился инструкцию глянуть. Я думал эта перекладинка, чтоб репчик из руки не выскальзывал :sm:

Но направление мысли верное взял - к педали приколхозить хотел :sm:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение alex45 » 01 окт 2014, 23:50

Морадан писал(а):Странно, что ты о подобном не знал...

Я это использовал при подъёме на ножных самохватах.
А ноги всё-таки сильнее, чем руки :yaz:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Морадан » 02 окт 2014, 00:47

alex45 писал(а):Я это использовал при подъёме на ножных самохватах.
А ноги всё-таки сильнее, чем руки :yaz:


А вот если-бы ты на ножные самохваты все-таки повесил эспандер - то они-бы сравнялись в силе :sm: ::blum:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение alex45 » 02 окт 2014, 23:22

Эспандер прилагается к ножным самохватам по умолчанию ::hi:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Fedorov » 04 окт 2014, 14:26

Пользую комплект:жумар,кроль,пантин и не парюсь. Проблема захода кроля под рёбра :vau: "кривых"заходов\выходов верёвки :vr:
Считаю что все эти проблемы связаны с неумением грамотно использовать снаряжение :wink: Учите матчасть (с)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Владимир Акимов » 16 окт 2014, 00:54

Мне также давали на тестирование оба зажима. И мне очень стыдно, что я до сих пор так и не подготовил нормальный отчет. Буду выкладывать информацию постепенно.

1. Впервые услышал о новинках еще весной и очень захотелось испытать. Отзыв человека, весьма мною уважаемого, был весьма положительный. Особенно относительно ножного зажима. Отмечалось, что веревка через него проходит мягче, чем у петцлевского пантина и не так часто выстегивается. Выпросил у дилеров Кэмпа оба изделия (ножной зажим под правую ногу). Первое внешнее впечатление - новое интересное решение в виде роликов, которое должно было бы уменьшить трение проходящей через них веревки. Я уже начал фантазировать, как это облегчит мне работу на деревьях. Однако первые же практические испытания в реальной работе вызвали у меня сильно отрицательные эмоции Веревка через оба зажима проходит не так мягко, как у петцлевских аналогов, веревку приходится протягивать рукой либо протягивать TURBOFOOT (пантином, если по петцлевски). TURBOCHEST (далее, чтобы проще, буду называть кролем) из-за трения роликов о веревку издает противный скрежет, напоминающий скрип старых вентовских роликов под нагрузкой. Этот звук отвлекает внимание, поскольку обычно означает неисправность снаряжения или неправильную его работу. Верхнее отверстие в кроле слишком маленькое (даже стропу подтяжки кроля шириной 20 мм с усилием приходится проталкивать каждый раз). Маленький же размер отверстия приводит к тому, что плотная стропа чуть выпирает вперед и встает на пути у веревки. Эта проблема, конечно, решается, если использовать грудную обвязку типа гармы МТДЕ или выше описанную Альп-Дизайн (там используется не стропа, а шнурок).

Раскрыть защелку кроля можно только потянув за веревочку (если руки в толстых перчатках, например, зимой или в пещере, это представляется затруднительным). Поймать пальцем металлический упор и открыть им, слишком сложно. Конечно, на веревочку можно добавить бисерину удобных размеров и тогда раскрывать кроль станет удобнее. Но многих может смущать риск порвать и потерять с кроля эту веревочку и до конца дня мучится с раскрытием (актуально для работы в промальпе и в пещерах).

При подъеме на петлях на деревья, где нужно постоянно перещелкиваться, TURBOCHEST из-за этой проблемы крайне не удобен. В результате, все в нашей фирме, кто попробовал новые изделия, предпочли старые проверенные.

Вщелкнуть веревку в "пантин" быстро (одним движением) или даже без рук не представляется возможным. Т.е. Это явно не спортивный вариант (у меня даже произошел конфликт с товарищем по команде на соревнованиях в Швеции, которые не хотел отказываться от TURBOCHEST в пользу петцлевского пантина) и не так эффективен в работе на деревьях, где надо много "перещелкиваться". И особую проблему представляет отсутствие упора для расстегивания на пряжке "пантина". Требуются особые усилия и концентрация внимания, чтобы ослабить стропы и отстегнуть с ноги.

Таково было мое первое впечатление. Сам я работать на этих зажимах дальше не стал, но давал всем, кому это было интересно. Показывал и давал потестить крымчанам, ребятам на Урале, отдал в экспедицию в пещеру Дзоу. Отзывы разные. Есть люди, которым эти изделия нравятся.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Владимир Акимов » 16 окт 2014, 15:29

2. Отчет по испытанию в пещере сильно заклиненной, где кроли протачиваются, по слухам, не хуже, чем в Крубера / Воронья... Спасибо Дине Малышевой за отчет.

Кроль CAMP прошел испытания в пещере Дзоу ( плато Арабика, Абхазия) в период с 4 по 17 августа 2014года.
Кроль использовался по назначению и прошел общую сумму подъема техникой SRT 1000м. ( подъем от -700 до поверхности и радиальные выходы с глубины -700 до -850 и от -700 до -600м)
При эксплуатации кроля были отмечены следующие его недостатки и плюсы:
плюсы
+ оптимальный размер и вес, яркий заметный в пещере цвет зажима.
+кроль отлично ведет себя на разнесенных перестежках, которые характерны для пещеры Дзоу. Немного развернутое основание зажима как раз выполныяет роль сбалансированного зажимания веревки в кроле.
+ при прохождении 1000м вверх в условиях активного "образива" (глина с каменной крошкой) пещерной среды ролики справа от зубчиков не сточились и выполняли свою роль прекрасно.
+ при использовании в паре с зажимом Пантин кроль СAMP работает как по часам.
минусы
- оттягивающая вбок ручку зажима веревочка стерлась и порвалась уже после 700м вверх. Возможно будет разумно заменить ее на металлический тросик, т.к. просто пальцами отводить зажим от веревки в кроле очень неудобно, тем более в перчатках.
- пружина, открытая в верхнем борту кроля очень быстро засоряется, что затрудняет хождение зажима.
- отверстия для вывода глины среди зубчиков зажима слишком маленькие и сразу же забились. Вычистить их сложно, т.к. нужен острый и тонкий предмет ( узкие глубокие отверстия).
-тело кроля выше роликов в правом верхнем борту начало стачиваться уже после 1000м подъема. Нужно или опускать борт до уровня роликов, или делать его толще.
- расстояние между зажимом и роликами недостаточно широкое. Свободно проходит в кроль, вщелкивается, только веревка 9м. Если веревка 10 мм и к тому же заглиненна, то возникают трудности с встегиванием кроля в веревку. Веревку толщиной 12 мм в пещере встегнуть в кроль CAMP не представляется возможным.

Кроль CAMP был испытан в проекте спелеоклуба "Барьер" при исследовании пещеры Дзоу, Малышевой Диной.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Владимир Акимов » 16 окт 2014, 23:28

3. Далее придется скомпилировать мнения разных людей...

1. Кулачок в закрытом состоянии (без веревки), бывает, заклинивает (западает). Видимо, не очень хорошо детали погнаны.
2.Веревка, если сразу не пошла через кроль, собирается в петлю в сторону кулачка, перегибается... Обычно можно подыграть корпусом и направить веревку куда нужно, заставить проходить ее через кроль. Здесь это не получится.
3. Даже в раскрытом состоянии кроля нет свободного створа для прохождения веревки (заправки) в кроль. Каждый раз ее нужно заводить рукой. Опять же корпусом не подыграешь, что при подъеме на петлях экономит силы и время. Т.е. на соревнованиях и в работе на деревьях неудобно. На длинных подъемах, это, конечно, не имеет такого значения.
4. Веревка через кроль далеко не всегда хорошо проходит, приходится протягивать. Хорошо работает в тандеме с пантином.
5. Зато на тирольских перилах - натянутых (или нагруженных) горизонтальных и наклонных перилах эта модель имеет преимущество. Т.е. по мнению спеликов, эта штука должна очень понравится горникам. :D :D
6.По предположениям, ролики должны довольно быстро стачиваться на заглиненных веревках. Однако, после испытания в Дзоу состояние вполне приемлемое. Сточек корпуса, как у старого петцелевского кроля нет.
7. Грязевыбросы не работают. Просто забиваются грязью.
8. пружинка кулачка не защищена
9. Веревочка порвалась на первый день моей работы, после того, как зажим мне вернули в руки :cry:
В целом, идея очень интересная, но исполнение пока сырое. В принципе, в пятерку лидеров, скорее попадает.

Про пантин...
1. Прорези под стропы для крепления сделаны без серьезного учета анатомии стопы. Поэтому, если просто затянуть ремешки, зажим встает криво и веревка через него не идет. Т.е. надо грамотно регулировать на ноге. Тогда "запоет"...
2. Якобы, выщелкивается веревка из него меньше, чем из петцелевского.
3. В отличие от нового петцелевского пантина здесь осталось отверстие под карабин ниже кулачка. Это большой плюс. Можно при необходимости заблокировать кулачок от выщелкивания веревки или использовать в качестве аварийного зажима. Либо, для натяжения не сильных полиспастов...
В целом, использовать можно. Но не там, где нужно быстро вщелкивать и выщелкивать веревку

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение RedFox » 17 окт 2014, 01:10

Так в итоге то - приговор? В коллекцию?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Владимир Акимов » 17 окт 2014, 01:19

Приговор: "Идея очень интересная, но исполнение пока сыровато".

Кому-то очень нравится.

Я бы рекомендовал перед тем как покупать повертеть в руках побольше, а лучше всего попробовать, под себя примерить. Это можно и в магазине, например, Ледниковый период так делает, или у дилера. Кэмповские дилеры отзывчивы в этом отношении.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Первые отзывы на зажимы CAMP TURBO

Сообщение Владимир Акимов » 23 окт 2014, 17:56

Еще нашел отчет Кати Яцуценко:

"Я – спелеолог.
Само по себеэто уже достаточно сложное заявление, требующее длительных объяснений.
Но как любому спелеологу, мне необходимо снаряжение. Чтобы “бороться, искать, найти и не сдаваться” или как-то так.

Спуск – это начало пути. Легко скользит спусковуха, мешки без проблем просачиваются в узости. Все почти хорошо.

Но наступает долгожданный миг, кода пора наверх, к солнцу, небу, морю и прочим радостям.
И вот тут в игру вступают “кроль” и “жумар”. И от того, как хорошо они держат, встегиваются, выстегиваются, идут по веревке, зависит не только настроение, но и легкость прохождения неприятных участков.

Выбрать “кроль” – это проблема посерьезней выбора туфель. Долго думаешь, крутишь, расспрашиваешь, задумчиво открываешь/закрываешь, решаешься.
А потом, где-нибудь на глубине -1300 м или проклинаешь свой выбор или радуешься.
У меня “кролей” было много. Хотя, на мой взгляд, выбор не так уж и велик.

Автор отчета у входа в пещеру. Узбекистан 2012 год.
И вот, зимой 2014 года на выставке в Мюнхене, фирма Camp анонсировала свой грудной зажим Turbochest. Игрушка!

Небольшого размера, с роликами вместо сплошой пластины, красненький удобно лежал на руке и как будто улыбался.

Устоять было невозможно. И я стала ждать. Ждать, когда мне выпадет счастье попробовать его в деле.

Время летит незаметно, если не обращать на него внимание. Наступил август: время экспедиций, время пещер.

Испания звала, легендарная пещера БУ-56 ждала.
“Turbochest, не подведи” , – скорее молила, чем просила.
И не подвел. С одной стороны, сложно выявить достоинства “кроля” на спуске. Но это пока не приходится протискиваться в узкие лазы и пока все твое снаряжение не начинает “садиться”, цепляться и всячески мешать продвижению.

А умница Turbochest не мешал. Спасали небольшие размеры.
Основные испытания начались по пути на верх. Тревожно встегнула веревку в “кроль”, в “жумар” и сделала первый шаг.
Подсознание сработало и рука привычно потянулась, чтобы выбрать веревку из “кроля”, но не понадобилось. Пошел сразу.

И я вам скажу, это потрясающие ощущения. Когда ты не думаешь о том, идет “кроль” или нет. Ты знаешь, что идет. И занимаешься решением других проблем: как вытащить мешок через эту щель, куда опять подевалась педаль, где там товарищи.
На перестежках открывается легко и послушно, веревку не цепляет.
Тестом осталась довольна. Ролики работали исправно. Для чистоты эксперемента, конечно, хотелось бы на заглиняной и заледеневшей веревке проверить, но в этой пещере не сложилось.

И как сказал другой спелеолог, выпросив, Turbochest на свой выход: “В общем, такой же как и другие, но такой классный”.
А от себя скажу, что лучше “кроля” у меня не было.""


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей