Mailon Rapid 7mm

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Igor-first-rope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:43

Mailon Rapid 7mm

Сообщение Igor-first-rope » 29 дек 2018, 12:07

Добрый день. Не знал где спросить. В Снаряжении или тут. Если ошибся - перенесите. Но все таки вопрос безопасности, как бы.

Маленькая "преамбула":
Я не промальп, деньги зарабатываю другим трудом. А на веревках мне нравится "кататься", ну и для души что то сделать. Вот товарищу недавно на уровне 4 го этажа стойки под кондер прикрутил к внешней стене - все довольны :)

"Амбула":
У меня беседка с дурацкой грузовой петлей, она развернута поперек пояса. Если в нее вставить карабин, то спусковуха (Эдди - да "круто и сложно" для эпизодического любителя, но что подарили ) становится ручкой поперек тела. А мне неудобно, удобно когда параллельно. Вариант - еще один карабин, чтоб развернуть Эдди на 90 гр., Но, тогда она получается высоко. Я сам невысокий, и тянуться куда-то управлять спусковухой неудобно. Спецы посоветовали поменять беседку :) - или треугольный рапидик в петлю. (кстати, видел клоны этих беседок, так там полукольцо в петле уже вшито). Купил. Вышло отлично, и высота норм, и петля широкая, охватила его за основание равномерно. Все хорошо. Я взял карабин в хорошем тур магазине такой, как понравился. Да и карабин неплохой - Франция, Мейлон Рапид, т.е. не "пластилиновый" рапид из строй магазина. НО!!! В магазине не сказали, а я почитал и оказалось, что у них там есть серия карабинов сертифицированных для страховки человека, с приставкой EN. А это - типа тоже хороший, но только для технических нужд. Его указанные параметры - рабочая нагрузка 400 кг, нагрузка разрушения 2000 кг.
Что посоветуете. Не париться, и пусть себе живет на беседке, или купить "сертифицированый". Просто см "преамбулу" - я очень эпизодичекий "высотник", и разводить "зоопарк" дорогого железа тоже не очень хочется. Спасибо.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение papa Shura » 29 дек 2018, 13:16

Я бы не стал висеть на таком карабине. Вариантов не много.
1 привыкнуть к беседке как есть. Бесплатно, но надо потренироваться немного.
2. Карабин Ovalone DNA от Kong.

Изображение

Дороговато, но все прочие плюсы в наличии.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение RedFox » 29 дек 2018, 13:50

Изображение
Такая чтоли?
на заре моей карьеры досталась мне старенькая норд-венто такая же. Заменил петлю карабином, и в него встегивал спусковуху.

Igor-first-rope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:43

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Igor-first-rope » 29 дек 2018, 13:59

Так понятно :) Если б я занимался этим серьезно, то и беседку сменил, и кучу железа имел бы разную. Но для моих скромных нужд и моя снаряга избыточна :) И схема с рапидом меня вполне устроила. Только вот сам карабин вызвал вопрос. Говорил с несколькими людьми которые работают на стенах - все в один голос сказали - "забей". На этом рапиде 5 таких как ты повиснут, и ничего не случится. И как пример показали мне вшитое в беседку полукольцо, которое наааамного тоньше этого рапида. Но в теме про поломки снаряжения, увидел разогнутый рапид. И хотя там сошлись во мнении что то строительный китаец за "5 копеек", все же решил узнать еще и мнение других форумчан :)

Igor-first-rope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:43

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Igor-first-rope » 29 дек 2018, 14:02

RedFox писал(а):Такая чтоли?


Не, какая то польская ОЕМ - товарищу там в строительной организации подарили, они заказали своим монтажникам, а он говорит - мне не надо, а ты курсы прошел, иногда висишь, вот тебе подарок :). Найду нечто похожее, вставлю фото. Но это не суть важно. Там при встежке в петлю карабин параллельно "пузу" получается, соответственно спусковуха поперек. А надо наоборот. Вот выше мне Конг крученый посоветовали, Идея супер, но он стоит как паравоз. А как я сказал выше - идея с рапидом весьма неплоха.

З.ы.

Вот, похожа на эту, НО БЕЗ ПОЛУКОЛЬЦА в петле

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сергей Оттович » 29 дек 2018, 15:04

Igor-first-rope писал(а):Только вот сам карабин вызвал вопрос. Говорил с несколькими людьми которые работают на стенах - все в один голос сказали - "забей". На этом рапиде 5 таких как ты повиснут, и ничего не случится.
Правильно сказали. Забей.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Бахорет » 29 дек 2018, 19:14

Не, давайте по-честному. Метровый рывок создаст на карабине нагрузку до тонны. Либо сочетается с ударом об рельеф. В таком месте лучше без лишнего риска

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение RedFox » 29 дек 2018, 19:17

Ну если уж быть до конца честными, не каждый отличит майлон рапид от разъемного звена цепи мэйд ин пиэрси.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сайгон » 29 дек 2018, 19:42

Ну если быть честным-метровый рывок на работе,эт косяк.твой как правило.имхо,бывают исключения

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сергей Оттович » 29 дек 2018, 19:47

Бахорет писал(а):Не, давайте по-честному. Метровый рывок создаст на карабине нагрузку до тонны. Либо сочетается с ударом об рельеф. В таком месте лучше без лишнего риска
Вообще то, мэйлон рапид 7 мм - это, как минимум, 3-х тонник.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сайгон » 29 дек 2018, 20:00

Сергей Оттович писал(а):
Бахорет писал(а):Не, давайте по-честному. Метровый рывок создаст на карабине нагрузку до тонны. Либо сочетается с ударом об рельеф. В таком месте лучше без лишнего риска
Вообще то, мэйлон рапид 7 мм - это, как минимум, 3-х тонник.

Сергей Оттович,по фиг сколь железо держит-этот организм такой рывок выдержит?

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сергей Оттович » 29 дек 2018, 20:29

Сайгон писал(а):Сергей Оттович,по фиг сколь железо держит-этот организм такой рывок выдержит?
Да пофиг организм - у него только карабин вызывал вопросы.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Бахорет » 29 дек 2018, 23:44

Сергей Оттович, Вы невнимательны, в первом сообщении указаны характеристики

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сай » 30 дек 2018, 05:27

Купи стальной рапид от Венто за 290 руб....
Бюджетно и надежно...
https://vento.ru/catalog/siz-ot-padeniy ... lnyy-vento

Или как сказал Оттович, забей.
Кстати даже если твой сломается, у тебя же самостраховка есть.... :dance:

Igor-first-rope
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:43

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Igor-first-rope » 30 дек 2018, 11:29

Сай писал(а):
Или как сказал Оттович, забей.
Кстати даже если твой сломается, у тебя же самостраховка есть.... :dance:


Конечно есть. Как на курсах учили :) куском динамической веревки сблокирована обвязка с беседкой, и 2 уса. Кстати страховочное себе не купил еще, у товарища Шант беру. Ну и пруссики вязать учили тоже. Так что в принципе рывок если и возможен, то на самостраховку, а на спусковуху и указанный рапид - статическая нагрузка. Не представляю я на них рывки.
Вот во дворе сегодня на метровой высоте повисел на этом рапиде, подергался, поизвивался, попрыгал. :) Он даже "не напрягся", фиксатор как крутился так и крутится даже пальцами. Мало того, посмотрел дюралевую восьмерку, так у нее тело 7-8 мм, и это дюраль. А это сталюка. Как то так.
Почему я так уперся в этот рапид? Он небольшой. И рапид + карабин = спусковое на вменяемом расстоянии. К тому же петля беседки охватила его грань полностью. Другие рапиды что видел в магазине, которые толще, они и больше сами по длине и в петле болтаются.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сай » 30 дек 2018, 13:54

Ну вот и пользуйся на здоровье.
Только не вздумай у молодых апологетов ираты спрашивать...
а то у них когнитивный диссонанс начнется... :sm:

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Mailon Rapid 7mm

Сообщение Сергей Оттович » 30 дек 2018, 15:43

Бахорет писал(а):Сергей Оттович, Вы невнимательны, в первом сообщении указаны характеристики
Это они перестраховались.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей