зажимы ползут на север

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 23 ноя 2019, 23:12

всем привет. Я провел небольшой опыт с крановыми весами.
1. веревка 9мм пр-во Коломна. Работаю в основном на ней, уверен, от изменения диаметра кардинально результаты не поменяются.
2. исследование двухэтапное, см.картинку
3. шант и бэкап девственные, зажимы порядком пропилены оба.
4. репшнур 6мм пр-во Дзержинск, новый. По sprat'овской схеме, две петли разной длины, два схватывающих узла в один карабин. Я выбрал узел Бахмана петлей, по мне - самый лучший и простой схват.
5. Вес замерял на грузе, тяговое усилие не учитывалось. Оно было не больше 30кг. Думаю, так ближе к практическим задачам.
6. Указанный вес означает что зажим начал ползти
Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 23 ноя 2019, 23:30

теперь немного трактовок по пунктам.
1.rescue cender спасательная железяка, исходя изназвания. Видимо,она рассчитана так чтобы на опасных нагрузках, близких к критическим, она не кусала веревку, а ползла. То же касается Шанта и Бэкапа, спроектированных чисто для самостраховки.
2. micro cender на 450 куснул оплетку. после этого я стал ставить каждый опыт на новом участке веревки,а до того -на одном и том же. Больше он не кусал,но осадочек остался.
3. петли из репшнура добавлены для чистоты опыта. Ежу понятно,что это самый безопасный метод. Узел Бахмана в выбранной версии хватается даже за гладкий пруток. Поэтому повторять опыт на схеме 2 я не стал, итак все понятно.
4. Я ограничился весом 500кг, так как меня интересовали скорее допустимые пределы динамических нагрузок на зажим при работе с грузом порядка 100-150кг. При более серьезном весе я зажимы не использую.
5. На 400кг разжимной анкер начал вылезать из стены и гнуться болт. Китай,правда. Решил, не стоит в выходной бурить новую дырку. Как-то после этого не хотелось сильнее тянуть. Проводник 8ка трещал при этом очень пугающе, но потом развязался пальцами. Баррель во второй серии затянулся вусмерть, но не пополз, его пришлось срезать.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Trocki » 24 ноя 2019, 09:16

Тест любопытен. Но какой вопрос исследования?
Вопрос личный: Если ты используешь 9ку, то какая спусковина и страховочное устройство?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 24 ноя 2019, 10:10

Вопрос был, при какой нагрузке ползут разные устройства. Коллега предложил использовать Шант или каплю, эксперимент выявил ограниченную пригодность этих устройств.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 24 ноя 2019, 10:14

Я работаю на ригах, страхуюсь АСАПом. Эдди нормально держит. Поищи, это обсуждали уже раньше

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Trocki » 24 ноя 2019, 10:54

Все в порядке. Вопрос был из за того, что 9 ка не рекомендована большинством производителей. Но она безусловно удобней. Я могу лишь позавидовать такой возможности.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 24 ноя 2019, 12:12

а вам кто запрещает?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Галахов » 24 ноя 2019, 13:12

На разных диаметрах верёвки и при разной мягкости этой верёвки ползти зажимы будут очень по разному.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Trocki » 24 ноя 2019, 13:37

Бахорет писал(а):а вам кто запрещает?

Закон. У нас надо работать в соответствии с указаниями производителя. Иначе, если, что будет то нет страховки и возможны выводы расследования с последствиями...

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение MGregory » 24 ноя 2019, 14:18

Галахов писал(а):На разных диаметрах верёвки и при разной мягкости этой верёвки ползти зажимы будут очень по разному.

Удивило, что на девятке шанты только полтораста кило держат. На десятке они, конечно, покрепче сидят.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: зажимы ползут на север

Сообщение udjin-kos » 25 ноя 2019, 09:05

Бахорет писал(а):всем привет. Я провел небольшой опыт с крановыми весами.
1. веревка 9мм пр-во Коломна. Работаю в основном на ней, уверен, от изменения диаметра кардинально результаты не поменяются.
,,,

Тут еще надо разбираться что ползает, зажимы или тараканы)) Если зажим выпускается по стандарту, он должен выдержать тестовую нагрузку и иметь маркировку на корпусе в том числе диаметра верёвки)) 9мм совсем не спасательный размер и соответственно ничего под него не рассчитывалось для rescue cender...
Какие вижу выводы:
1. Для верёвки 9 мм выбор устройств весьма ограничен. Ну и конечно кэп, надо следовать инструкциям производителя, потому что они уже все протестировали многократно))
2. Узлы опять показали надежность и незаменимость( у меня когнитивный диссонанс, когда запрет узлов подают как "специалистам" это сложно выучить)))
Применение схватывающих в спасах, сейчас международное правило профи, 2 спаренных называеться тандем пруссик. Бахмана склонен к проскальзыванию, лучше вязать пруссик в 3 оборота или маршара.

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: зажимы ползут на север

Сообщение glassheart » 25 ноя 2019, 10:36

9 мм странный выбор.. Но мне кажется что от изменения диаметра как раз и поменяются цифры. Предлагаю заново провести икспиримент, взяв 11 диаметр .

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 25 ноя 2019, 15:25

Зачем мне 11я, я работаю на 9ке) у меня сугубо утилитарное исследование

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: зажимы ползут на север

Сообщение glassheart » 25 ноя 2019, 19:14

Ну как.. за твой счёт проведём исследование интересующее нас )

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: зажимы ползут на север

Сообщение papa Shura » 25 ноя 2019, 20:00

Андрей, тут всё несложно. Стенд и оборудование есть, место тоже. Но зажимы без соответствующей смазки не поползут. Нада сораться и углУбить процесс.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Lvovich » 25 ноя 2019, 22:14

Андрюх, всё предельно просто, хоть девятка, хоть двеннадцать с пимпочкой, всё зависит от того как наливать будешь, а то вон у Ивана аж анкер из стены без смазки полез.
:sm: :sm: :sm:

glassheart
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 10:32
Город: Архангельск

Re: зажимы ползут на север

Сообщение glassheart » 26 ноя 2019, 07:23

Так тут уже и стенд готов, опять же для чистоты эксперимента- те же самые испытуваемые устройства)

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Доримен » 26 ноя 2019, 07:49

udjin-kos писал(а):али надежность и незаменимость( у меня когнитивный диссонанс, когда запрет узлов подают как "специалистам" это сложно выучить)))
Применение схватывающих в спасах, сейчас международное правило профи, 2 спаренных называеться тандем пруссик. Бахмана склонен к проскальзыванию, лучше вязать пруссик в 3 оборота или маршара.

Насчет маршара и прочих. Проводил тут эксперимент "очень мокрая веревка" (верье и реп замачивал на 6 часов, переодически помешивая). Тестировались узлы: 1. блэйк основа на основе,
2. блэйк репшнуром,
3. бахман 4 шлага,
4. автоблок 5 шлагов,
5. маршар 3 шлага,
6. маршар 4 шлага
7. прусик 3 шлага.
Верьё: основа 11 мм динамика (вроде маммут), реп 6 мм эдельвейс.
Грузил весом 90 кг (т.е. своей тушкой) методом: плавная нагрузка на педаль - снять нагрузку погонять узел по верью - прыгнуть на педаль и попрыгать.
Результаты:
1. ползет как ... Не стал даже весом грузить
2. схватывает и держит хорошо, закусывается умеренно
3. схватывает и держит отлично, закусывание от умеренного до сильного
4. схватывает и держит отлично, закусывание практически отсутствует (после снятия нагрузки - бегает по верью как соплями намазанный)
5. ползет даже под статичной нагрузкой, при этом достаточно сильно закусывается и из верья забавные крендельки выгибает
6. на схватывании легкое проскальзывание, держит пристойно, закусывание дикое (чтобы двинуть узел - устанешь его раздергивать)
7. схватывает и держит отлично, закусывание легкое (работе практически не мешает). Классика, фигли...
Так что насчет маршара я чет засомневался...

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: зажимы ползут на север

Сообщение udjin-kos » 26 ноя 2019, 08:39

Сколько не пытался тянуть переправы с бахмана, всегда проскальзывал, ибо нагрузка другая. Его применение для себя вижу только при вылазе из трещины, можно не отстегивая в варежках завязать и через перегиб удобней вылезть)) А маршара после большой нагрузки наоборот легче распустить чем пруссик))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2019, 08:55

Узлов Бахмана 8 штук, кажись

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Доримен » 26 ноя 2019, 09:28

Бахорет писал(а):Узлов Бахмана 8 штук, кажись

Вязал вот такой, как на первом фото здесь https://prouzel.ru/morskie-uzly/uzel-bahmana.html

Аватара пользователя
Доримен
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 23:12
Город: Петропавловск-Камчатский

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Доримен » 26 ноя 2019, 09:33

udjin-kos писал(а):Сколько не пытался тянуть переправы с бахмана, всегда проскальзывал, ибо нагрузка другая. Его применение для себя вижу только при вылазе из трещины, можно не отстегивая в варежках завязать и через перегиб удобней вылезть)) А маршара после большой нагрузки наоборот легче распустить чем пруссик))

Спорить не буду. Но на небольших нагрузках - до 120 кг - маршар закусывается намного злее прусика. Может, от верья еще зависит

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: зажимы ползут на север

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2019, 09:41

Доримен писал(а):
Бахорет писал(а):Узлов Бахмана 8 штук, кажись

Вязал вот такой, как на первом фото здесь https://prouzel.ru/morskie-uzly/uzel-bahmana.html

Это классика. Мне нравится без карабина петлёй или куском репа с проводником на конце. Последний по описаниям держит на гладком прутка. Вместо проводника проще и логичнее вязать на месте удавку, но в сети таких вариантов я пока не встречал


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей