Прочность арбористического снаряжения

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Прочность арбористического снаряжения

Сообщение chernyсh » 23 ноя 2022, 03:27

Коллеги, всем привет!
Пару лет назад стал осваивать новое для себя направление высотных работ. На деревья я полез с тем, что у меня было, постепенно, вместе с опытом, стало появляться что-то еще и еще...
Первое, о чем я задумался - это рывок, возникающий при сбросе спиливаемых фрагменов дерева. С самого начала я вяжу на грузовой веревке косичку Саратовкина, чтобы снизить вредные воздействия, карабины всегда использую стальные.
В прошлом году, сваливая дерево с ярко выраженным обратным уклоном, так затянул завязанную на веревке направленную восьмерку, что еле развязал. Тогда и жумар стал "проситься на списание."
Уважаемые коллеги, подскажите, какую прочность /толщину/ ширину должны иметь элементы грузовой оснастки в арбористике?
Какие должны быть петли из стропы для завешивания спиливаемых частей, станция, на которой крепится спусковое для спуска спиливаемых частей, сама спусковуха для груза?
Зараннее благодарю за ЦУ

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение глен » 23 ноя 2022, 09:56

Всё зависит отттактики твоей работы, одно и тоже дерево я буду спиливать так, кто-то эдак, а ещё кто то разэдак)) и каждый по своему будет прав..
Чтобы работать с тяжёлыми подвесами нужно и мощное снаряжение, но помимо снаряги нужна чёткая и грамотная работа низового, а то и нескольких... Нет слаженной работы пили кусками поменьше- проживёшь подольше))))

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение MGregory » 23 ноя 2022, 14:30

chernyсh писал(а):С самого начала я вяжу на грузовой веревке косичку Саратовкина, чтобы снизить вредные воздействия, карабины всегда использую стальные.

Не понял. В смысле - для сброса каждой чурки вяжешь?
Глен прав, больше зависит от низового, чем от всей дорогой снаряги, насколько тяжелый кусок можно безопасно опустить. У меня напарник на восьмерку ловит очень мягко и бережно, поэтому и верье-железки используем обычные промальповские. Ну и кромсать дерево стараюсь в рамках разумного.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение chernyсh » 10 дек 2022, 07:26

Да, вяжу для каждой чурки петель на 10-12, без разрывной перевязки, конечно. Спусковуху на дереве размещаю чуть ниже линии реза.
Петли использую из стропы от разобранного монтажного лямочного пояса, наличие пряжек позволяет регулировать длину. Достаточно таких или надо посерьёзнее?

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение MGregory » 10 дек 2022, 10:05

chernyсh писал(а):Да, вяжу для каждой чурки петель на 10-12, без разрывной перевязки, конечно. Спусковуху на дереве размещаю чуть ниже линии реза.
Петли использую из стропы от разобранного монтажного лямочного пояса, наличие пряжек позволяет регулировать длину. Достаточно таких или надо посерьёзнее?

Это сколько же времени уйдет на разборку ствола, если для каждой чурки вязать косичку?
Монтажные пояса на стандартные 22 кН рассчитаны или как? С пряжками дела не имел, смысла в них не вижу, но внимательно посмотрел бы на состояние стропы под пряжкой после сброса. Если следов подплавления нет, то почему бы и нет?
Я под спил ставлю блок или, что чаще, простой карабин-пятитонник, внизу станция с восьмеркой. Подпилил, привязал, допилил, спихнул, напарник опустил и процесс повторяется. Проблема использования промальповской снаряги не в ее субтильности (скорее ствол переломится, чем карабин лопнет), а в малых радиусах закругления, низовой должен уметь ловить. Конечно, надо купить хотя бы кроковский арбопорт, но для нас дрова стали теперь редкой подработкой.
Про спусковое наверху не очень понятно, зачем? Для работы без напарника?

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение chernyсh » 12 дек 2022, 12:55

О прочности монтажного пояса сказать не могу, подогнали мне как-то новую сбрую, для альпинизма неприемлемую, единственное, на что сгодилась - это на петли, разобрал ее всю по запчастям. Стропа оранжевая сантиметров 5 шириной...
Станция у меня наверху, потому и для снижения фактора рывка плету косичку. Нету у меня обученного напарника, работаю соло...
В прочности ринговских карабинов не сомневался никогда, с ними всё ясно.
По арбопорту немного не пойму, в чем его суть. Это как большая спусковуха, что ли? Поясните, пожалуйста, в чем его коренные преимущества перед обычным СУ.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение chernyсh » 12 дек 2022, 13:22

глен писал(а):Чтобы работать с тяжёлыми подвесами нужно и мощное снаряжение, но помимо снаряги нужна чёткая и грамотная работа низового, а то и нескольких... Нет слаженной работы пили кусками поменьше- проживёшь подольше))))

Насколько тяжёлые куски требуют усиленного снаряжения?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение Бахорет » 12 дек 2022, 14:36

Центнер на жестком рывке становится тонной. Вот и думай. Веревки старые, узел и рывки их еще больше ослабляют. Карабины хоть и 5т, а бывало и разгибались, и лопались.

В целом, все можно придумать. Сложить 11ю вдвое, поставить два карабина по альпинистической науке, муфтами врозь. Но вся эта возня складывает минуты в часы, а их вычитает из прибыли арбориста, поэтому они и любят все эти свои слинги, колечки и тд

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение Фоменко Дмитрий » 13 дек 2022, 08:39

В последнее время, на нетяжелых деревьях, использую верхнюю спусковую станцию (Loopie + 8 стальная большая).
Низовому остаётся только отцеплять и оттаскивать, ну или оттяжкой сдёргивать. Экономит время и уменьшает рывок.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение MGregory » 13 дек 2022, 21:46

chernyсh писал(а):По арбопорту немного не пойму, в чем его суть. Это как большая спусковуха, что ли? Поясните, пожалуйста, в чем его коренные преимущества перед обычным СУ.

По сути - да, большая специализированная спусковуха, заточенная под конкретную задачу. По сравнению с восьмеркой больший диаметр и, соответственно, большая длина окружности рабочей поверхности - проще контролировать спуск и меньше портится веревка. Можно заправить веревку потолще. Металла много - меньше нагревается. Форма такова, что веревку не будет тереть об ствол, усилие легко регулируется количеством витков.
Самое главное - работать удобнее, быстрее и проще. Вещь!

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение ПАРус » 15 дек 2022, 05:27

Никогда не имели всех этих модных портов, обходились либо штатными СУ, либо что чаще - по соседним стволам делали несколько оборотов

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение chernyсh » 15 дек 2022, 07:32

ПАРус писал(а):Никогда не имели всех этих модных портов, обходились либо штатными СУ, либо что чаще - по соседним стволам делали несколько оборотов

Если ствол гладкий, то ещё ничего, а если сильно корявый? Верёвке трындец...

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение ПАРус » 15 дек 2022, 11:56

Ну трындец не сразу, все одно деревянная веревка как и грузовая, отдельные

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Прочность арбористического снаряжения

Сообщение Андрей Горюнов » 16 дек 2022, 07:24

MGregory писал(а):Я под спил ставлю блок или, что чаще, простой карабин-пятитонник, внизу станция с восьмеркой. Подпилил, привязал, допилил, спихнул, напарник опустил и процесс повторяется.

Такая же фигня...
Станция из куска веревки около 3 м, складывается вдвое, соединяется шкотовым узлом, вяжется быстро, развязывается тоже. На станцию можно два карабина повесить, а также две веревки грузовых, пропускаются через восьмерку.
Завешиваю обычно только верхушку и несколько чурок ниже. Нижнюю часть ствола разбираю без завешивания, короткими чурками, бросаю вниз, почти всегда можно найти свободный пятачок.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей