Помогите, пожалуйста: быстро отстегнуться надо!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Помогите, пожалуйста: быстро отстегнуться надо!

Сообщение глен » 04 мар 2006, 18:48

Всем привет!
У меня тут вопрос есть.. конечно к промальпу отношение он на прямую не имеет, но люди тут как я понял опытные, серьёзные и грамотные …
Дело в том что служу в спецназе.., ну и к тому что касается высоты….имею по роду службы прямое отношение…
По осени были в учебном центре в Красной поляне.., ну и там инструктор рассказывал что видел у одного чела, из другого региона..,
Теперь собственно вопрос: с его слов есть такая хреновина (уж простите , не знаю как обозвать) которая служит промежуточным звеном между обвязкой, и спусковым устройством (не важно каким) так вот эта штуковина простым нажатием отстёгивает верёвку со спусковым устройством от обвязки… при этом под нагрузкой – пока человек в зависшем состоянии она не срабатывает – необходимо слабину дать….,
То есть моментально позволяет отстегнуться от верёвки.., что очень важно при выполнении тактических задач таких как штурм через окно..
С инструктором толком поговорить не удалось на эту тему… нас в Нальчик дёрнули на следующий день…, но по его словам это не самоделка а фирменная снаряга… я что-то в сети такого не нашёл… может кто знает????

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 04 мар 2006, 19:00

А как же спецназ до сих пор без такой приблуды обходился? :wink:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 04 мар 2006, 19:28

WhiteEagle писал(а):А как же спецназ до сих пор без такой приблуды обходился? :wink:

Да обходится конечно…просто чепуха эта позволит время сократить и безопасность повысить…. Специальной снаряги для этих целей практически нет…всё то ….что и у всех…
Поэтому и изголяемся… карабины не муфтованные и без зуба.. чтобы зуб не цеплялся.. и не тратить время на размуфтовывание…что согласитесь безопасность не прибавляет

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 мар 2006, 22:36

Люди. Есть такая скальная хрень, разжимается как клещи, может быть, это - вариант решения? Что-то не могу найти ссылку и фотку, если кто понял, о чем речь - подскажите, как оно называется.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 04 мар 2006, 22:48

Я видел во французском фильме про каскадеров
и обратил внимание, что именно-не карабин,
а железка, открывающаяся типа поворотом рычажка.
Она и под нагрузкой открывалась.
Деталей. ественно. не углядел- кино

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 мар 2006, 22:59

Кино - эт кино.

А это вполне реальная железка, из серии оттяжек. карабин, оттяжка, сверху- эта хренька, такой типа зажима клещевого типа, в скалолазании применяется, когда дотянуться до крюка, чтобы вщелкнуть обычный карабин ты уже не в состоянии. Блин, не могу найти никак, а ведь сегодня утром видел.....

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 мар 2006, 23:20

Пошел убиваться ап стену, двоечник...

Штукенция называется Frog, делает ее Kong.



Изображение

Продается практически во всех альпмагазинах Москвы.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 04 мар 2006, 23:31

спасибо Большое.., хоть помогли дураку..., теперь хоть буду знать что надо...ну и пробовать конечно....веь что для русского хорошо - немцу смерть..ну или наоборот :sm: , но точно про что шла речь... мне говорили что тот чел её прямо в обвязку вшил....100% ..СПАСИБО

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 мар 2006, 23:39

Глен, ты не торопись, сходи, посмотри, попробуй. Лучше - в Экстрим, на "Речном Вокзале", там скалодром есть, сможешь на месте попробовать.

А в обвязку вшивать самостоятельно - не стоит (ОПАСНО!!!), лучше обратись в ту же "Венто" ( www.vento.ru ) , например.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 05 мар 2006, 00:03

спасибо ещё раз, Hippie- сам вшивать и не буду..., с головой дружу :D ....главное что увидел то что может подойти...всё равно на свои денюшки покупать....так что посмотрю...попробую...

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 05 мар 2006, 00:48

Начет кина. так там реальные люди делали реальные трюки.
на реальной снаряге.
просто эту приспособу крупно показывали мало ... :cry:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 05 мар 2006, 01:03

Кстати в каталоги Kong есть и вариант Frog Cable, который встегивается в карабин напрямую, без оттяжек (т.е. не так, как на приведенной фотографии). Это, наверное, в данном случае удобнее.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 05 мар 2006, 01:03

Саня!
Есть ещё такая штуковина, назывется "КОБРА".
Применяется в папрапланерной подвеске, нужна для быстрого выхода из неё, если в воду плюхнулся или ещё куда :roll:
Под нагрузкой не откроешь.
Я как-нить сфоткаю, покажу.
Щас под рукой нету.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 05 мар 2006, 01:07

2Дылюк: Сергей, у тебя каталог не под рукой? Что там Конг вообще про это железку пишет? Допустимо ее использовать в том качестве, о котором спрашивает Глен?

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 05 мар 2006, 01:17

Hippie писал(а):2Дылюк: Сергей, у тебя каталог не под рукой? Что там Конг вообще про это железку пишет? Допустимо ее использовать в том качестве, о котором спрашивает Глен?

Я в интернете посмотрел. Каталог у них кривой, так что... Но, поскольку рабочая нагрузка данной приспособы 22 KN - покатит :-)
То, что на фотографии - это не совсем то, что надо. Это, скорее всего, вариант с увеличенным захватом.
Нужен Frog 700 - там под 11 мм. захват, и отверстие для непосредственного соединения с карабином. Продается, например, тут - http://www.bask.ru/catalog/kong/skalnoe/40469/

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 05 мар 2006, 14:26

Обычная расчековка, как в парашюте, и никаких проблем.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 10 мар 2006, 22:52

Обычная расчековка, как в парашюте, и никаких проблем.


Правильно.

Как вариант: есть собачьи карабины - оттянул муфту и кольцо выпадает из прорези. Встречал очень мощные, но можно заказать изготовление по той же схеме на любую нагрузку.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 10 мар 2006, 23:55

А нельзя в адрес подразделения спецназа отправить все рекомендации? Нас ведь и домушники читают. Им тоже важно быстро смыться. Глен, вышлите E-Mail управления.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 11 мар 2006, 00:04

Хожаев писал(а):А нельзя в адрес подразделения спецназа отправить все рекомендации? Нас ведь и домушники читают. Им тоже важно быстро смыться. Глен, вышлите E-Mail управления.

:clap: :clap: :clap: да тут для домушниковинфы и без темы моей навалом.... :wink: , мыло управления честно говоря не знаю :oops: .....могу коль уж так надо своё Вам в личку бросить..,

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 мар 2006, 00:15

Глен, согласитесь, Вы выступаете анонимно, и это правильно. Но и мы должны соблюдать такт. Например, весь мир говорит о том, что ученные не должны изобретать атомные бомбы и т.п.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 мар 2006, 02:11

Хожаев писал(а):Глен, согласитесь, Вы выступаете анонимно, и это правильно. Но и мы должны соблюдать такт. Например, весь мир говорит о том, что ученные не должны изобретать атомные бомбы и т.п.


Сергей Михалыч, ну че Вы опять гоните? Какие домушники? Разница между скоростью выстегивания обычного карабина, и приспособы, о которой спросил Глен - пара секунд. Это для него важно, а среднестатистический мент за это время ствол то вытащить не успеет, не говоря уж о том, чтобы в кого-то попасть из ПМа... Так что домушникам рекомендую не заморачиваться, и "работать" на обычном железе, не так жалко бросить будет, если что... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 11 мар 2006, 18:15

Глен! попробуй взглянутьна пряжки от ремней безопасности, которые у лётчиков , у двух моих парней такие в беседки вшиты , кажется они именно так и работают . Куплены они у мужика . который на рязанском рынке по выходным продаёт остатки нашей славной авиации.Правда они с блокировками . но это легко решаемо.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 11 мар 2006, 18:20

Хожаев писал(а):Глен, согласитесь, Вы выступаете анонимно, и это правильно. Но и мы должны соблюдать такт. Например, весь мир говорит о том, что ученные не должны изобретать атомные бомбы и т.п.

Нууу незнаю…, я просто не думаю что те вопросы задаю это неэтично! Про анонимность, я вполне реальный человек, секрета про себя никакого не делаю, есть и электронный адрес, и телефон…, просто на многих форумах я пишу под этим ником, вот и решил велосипед не изобретать….. я всегда в сети стараюсь быть тактичным, сам не однократно просил админов многих форумов подчистить не корректные сообщения…. У меня же Ведь вопрос то был по снаряге… так что чего тут неэтичного…, если же у Вас есть какие –либо рекомендации, которые могли бы как-то мне помочь по моей специфике, то непременно свяжусь с Вами через личные сообщения …….
Карабины собачии что-то доверия не внушают.. заказывать же много хлопот, проще фирменную вещь купить

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 11 мар 2006, 18:22

Ага, спасибо. .. барон. завтра схожу на центральный.., там правда всех с низу разогнали, строят чего-то, но думаю найду….

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 25 мар 2006, 13:06

для быстрого вышелкивания спускогого устройства от веревки, можно использовать следующий спосроб...
обычная восьмерка вщелкивается в систему так называемым французским способом.. на словах трудно объяснить, но суть в том, что после того как влетел в окно веревка сбрасываеться с малого уха восьмеры одной рукой моментально, без расщелкивания карабина- очень быстрый способ отстежки...
все спецы с кем общался используют этот метод(нужны правда навыки)
попробую обяснить...
веревка в восьмерку встегиваеться обычным образом(через тело 8), а в карабин прощелкиваеться не маленькое ухо а большое. есть вероятность соскальзывания петли с маленького уха. но это надо отрабатывать.

еще есть модифицированный способ, когда восьмерка, с вставленной немного другим образом веревкой, сама себя блокирует при спуске, также можно жумарить с помощью нее(чем то на гри гри по свойствам напоминает)

Вот такой способ.....

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 мар 2006, 14:34

Cлушай. Почему этот способ не знаю. Рисунок хочется.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 мар 2006, 15:35

Первый способ понятен.
А вот второй... :roll: нарисовал бы ты что ли.

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Сообщение TYTAHXAMOH » 25 мар 2006, 23:15

Sun писал(а):




Я просто офигиваю от такой фантастики ... Ты хоть раз ГРИ-ГРИ в руках держал??? :vr: :vr:
Туфту полную прогнал, нифига общего с гришей в этом способе НЕТ...
это просто фантазия автора,а способ этот описан в последнем издании Саши Мартынова ...
Мне он честно сказать не понравился , слишком сильно веревку крутит , и восьмерка безрогая нужна...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 25 мар 2006, 23:24

Не отвлекаемся от начальной темы ::::::
а именно - задача быстро спуститься и ещё быстрее отстегнуться - желательно одной рукой...
Вот человек и спрашивает...
и эти 2 способа имеют право на жизнь...
От себя хочу добавить - что всё таки проще отстегнуть восьмёрку с карабином - потому что она будет бренчать и очень мешать во время выполнения боевой задачи...
Но человек уже всё для себя выяснил - осталось выяснить нам.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Сообщение глен » 26 мар 2006, 12:57

mart-sem писал(а):Но человек уже всё для себя выяснил - осталось выяснить нам.

ну почему же выяснил :roll: , просто что в теме мусорить??? я проглядываю практически ежедневно..........
а вот про то что написал Sun, честно говоря не совсем понял...врождённый кретинизм наверное :oops: , мне бы рисуночек..., иль фотку

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 26 мар 2006, 13:52

В общем-то, способы работы с восьмеркой - вполне базовы. Надо бы и знать, если кто пользует данное устройство. Наслаждайтесь: Изображение

Sun
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 00:09
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sun » 26 мар 2006, 13:54

Уважаемый Тутанхомон не надо офигевать от фантастики....

Лучше развивайте свой кругозор и изучайте новые приемы альпинистской техники...это полезно для общего развития...

Что касаеться визуального изображения данного приема, то у меня нет рисунков, так знаю как делаеться, показать могу...

Убежден что этот метод описан в каталогах Петцеля или Конга(скорее в старых издания, может быть) посколько метод был придуман, когда небыло еще гри-гри и пр. Старо как мир.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 мар 2006, 17:12

Стремноватый что-то метод... спускаться на таком да еще в условиях боевой задачи... :roll: Не ровен час соскочит веревочка (трижды тьфу!) :vau:

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 26 мар 2006, 18:08

С восьмёркой этот узел плохо работает, радиус мал и рычаг тоже.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 03 апр 2006, 00:12

Нашел наконец. То устройство именно для спецназа--не дельта, а собственно спусковое устройтво типа восьмерки с возможностью мгновенного отстегивания от веревки при снятии нагрузки (вставании ногами на пол). Называется De Jump ART804 , делает Kong . Есть в "KongClimbing-katalog" в разделе DESCENDERS (спусковые устройства).

Изображение

В Москве в продаже есть в Сavex, у Провалова--тел.771-05-80.

Влад.
Последний раз редактировалось VL 04 апр 2006, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 03 апр 2006, 01:36

Изображение

отставник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение отставник » 17 май 2006, 01:06

В Венте есть несколько видов парашютных отцепок. В "Норд-венто" 198-73-08, Александр Михайлович, в квартире, есть отцепки с кольцами из стропы, специально для спецназовцев, для этой задачи. Я в этой квартире, даже как-то застал двоих спецназовцнв, их ещё Языков просвесчал, насчет работы разных девайсов и преимуществ стопа Петцль над десантёром...

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 17 май 2006, 05:17

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Docent
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2007, 18:51
Город: Львов

Сообщение Docent » 21 май 2007, 21:50

Отличительные особенности данного снаряжения :
- Возможность быстрой ( в доли секунды) отцепки от спусковой верёвки после завершения спуска
- Несколько ступеней защиты от произвольного расцепления
- Для всех моделей создана унифицированная система подвески бойца мод. "Combat"позволяющая работать в бронежилете с переворотом и в положении вниз головой
- Модульная конструкция всех моделей и возможность компоновки спусковых устройств "под задачу"
- Унифицированный узел быстрой расцепки для всех моделей
http://www.requipment.ru/uap/

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 21 май 2007, 23:23

Сергей Дылюк писал(а):В общем-то, способы работы с восьмеркой - вполне базовы. Надо бы и знать, если кто пользует данное устройство. Наслаждайтесь: Изображение



Соскочить здесь ничего не может, для этого способа подходят только фирменные восьмерки с большим диаметром кольца, абсолютно не подходят отечественные, кто бы не делал россия-украина.Теоретически можно быстро сбросить на на практике требуется значительное усилие чтобы привести к разгрузке веревки,плечо довления очень маленькое. Я использую данный способ когда нужно постоянно подлазить и спусскаться. Замена гри.
конечно При постоянной работе с устройством нарабатывается навык обращения и соответственно скорость.
Только альтернатива Выше приведенных специальных устройств..


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя