Каталка по двутаврам?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Kroleg

Каталка по двутаврам?

Сообщение Kroleg » 24 мар 2005, 23:24

Народ!
Подскажите, пожалуйста:
кто-нибудь встречался с приспособлениями для перемещения по расположенным горизонтально двутавровым балкам разного размера?
Мы, конечно, придумали несколько вариантов, но, возможно, уже есть что-то простое и надежное, чтобы не изобретать велосипед?

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 24 мар 2005, 23:55

А чего перемещать будете???? По тавровым балкам много чего перемещается!!!

С. К.
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 11:46
Город: Москва

Каталки

Сообщение С. К. » 26 мар 2005, 15:26

Есть такие стандартные устройства:

Изображение

Здесь есть pdf описание: http://www.tractel.com/en/html/proddeta ... 225&cat=22
и

http://www.sorokin.ru/index.php?act=tov&id=38&d=&i=
Изображение
Последняя фирма торгует в москве. Адреса на сайте: http://www.sorokin.ru

Kroleg

Сообщение Kroleg » 28 мар 2005, 21:01

С. К., спасибо огромное - то, что надо!

Админу: что-то уведомления через раз приходят :(

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 28 май 2005, 19:16

Вот, что у нас получилось (уже опробовали - на 5 http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=9071#9071):

Изображение

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 16 июн 2005, 00:11

В Челнах наши парни красили ледовый дворец. Ситуация подобно вашей, судя по фоткам. Конструкция арочного типа. Так вот они использовали 2 шанта. Постепенно от цента расходились в стороны. Просовываешь веревку и вщелкиваешь шант.

Насколько удобнее на каталке по двутаврам?

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 16 июн 2005, 04:41

wolgalp, я не знаю, что такое шанты :vr: , а может слова такого не знаю.
Каталка ставится на двутавр за 10-15 сек. Все завешивание занимает, при навыке, около 2-х минут, не смотря на то, что с высоких ферм это делать неуютно. Дальше просто и быстро катаешься: удобно и ни каких затрат по времени.
Если необходима перестежка - берется еще одна каталка с доской.

Ну и надо сказать, что потолки у нас красят только опытные скалолазы и альпинисты.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 17 июн 2005, 03:23

Ну я так и думал, что это кулачковый зажим (самохват попросту), спасибо :) Я тут даже статейку нарыл: http://promalp.morozko.net/usef/u8-4.htm ;)
Насколько удобнее на каталке по двутаврам?
- намного :dance:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 17 июн 2005, 17:25

Олег. Когда я наконец вернусь из этой командировки, то выложу фотки и занятную историю. Нашим ребятам, которые делали тот потолок, предлагал использовать каталку, они найти не смогли, или не хотели. Но тебе, для обмена опытом, может и пригодится шантовая технология, не на том, так на другом объекте.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 17 июн 2005, 19:16

Дима, по-любому: спасибо :)

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 17 июн 2005, 19:23

Всегда пожалуйста. Одним хлебом живем.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 17 июн 2005, 20:08

offtopic: доступ хреновый, чат глючит, личные сообщения вроде как не доходят ::wall:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 июн 2005, 00:47

Заказать каталку по двутавру в магазине дешевле, быстрее и надежнее.
Но передрать - это же само удовольствие!!!
Детская болезнь левизны студентов.
Самоделки опаснее отработанных вещей, т.к. к серийному изготовителю стекается информация о недостатках. А самодельщик надеется на что? На интуицию. А если она не работает в момент изготовления?

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 18 июн 2005, 16:45

Сергей Михайлович, я с вами согласен. Если вы подскажете, где в течении нескольких дней можно купить то, что нам нужно (каталки: легкие, надежные, компактные, удобные в эксплуатации) - будем признательны. Готовы оплатить ваши труды.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 июл 2005, 23:11

Видел каталки то ли в Турине, или в Тургалантерее.
Москвичи, подскажите, вы ближе к магазинам то. Может Венто делает?
А выше названный сайт "Сорокин Инструмент" не хочет продать свою продукцию?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталки

Сообщение wolgalp » 27 июл 2008, 14:00

С. К. писал(а):http://www.sorokin.ru/index.php?act=tov&id=38&d=&i=
Изображение
Последняя фирма торгует в москве. Адреса на сайте: http://www.sorokin.ru


Как бы организаовать доставку этих приспособ в Казань? Артикул 5.301 на 1 тонну или артикул 5.302 на 2 тонны

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение FlyMouse » 01 дек 2008, 14:06

Есть ещё одно решение каталки по двутаврам.
Коллеги, вы будете смеяться - но "засветилось" оно в Голливуде, производитель неясен, IMHO, идея стОящая, можно попробовать срисовать. :)
Кому интересно - фильм "Score" ("Медвежатник", в гл.роли - Р.ДеНиро), 2001г.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 26 дек 2008, 15:56

Ползали недавно по балкам. Попались места, где без каталки очень сложно подобраться. Так вот - сделали каталки из материалов, которые можно приобрести на любом строительном рынке. Сделали при помощи дрели и болгарки. Изготовить надо было за минимальное время, поэтому дизайн - не очень, удобство - средне, функциональность и помощь в работе - супер ::good: .Будет время - сделаю, что-нибудь поудобней.
Изображение
Изображение
Изображение

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение VL » 26 дек 2008, 21:03

По-моему, не достаточно жесткая конструкция и недостаточно далеко заходят ролики-подшипники на "полки" двутавра. Достаточно немного перекоситься зажиму, разогнуться, образоваться чуть излишнему люфту при установке зажима--и есть вероятность его слетания.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение П.М. » 26 дек 2008, 21:10

Соглашусь с Владом. А чем не устраивают промышленно изготовленные каретки?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Fedorov » 26 дек 2008, 21:17

Тоже соглашусь с Владом,когда стоят по паре роликов с каждой стороны это более надёжно и врядли развернёт.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 27 дек 2008, 02:04

VL писал(а):По-моему, не достаточно жесткая конструкция и недостаточно далеко заходят ролики-подшипники на "полки" двутавра. Достаточно немного перекоситься зажиму, разогнуться, образоваться чуть излишнему люфту при установке зажима--и есть вероятность его слетания.

Конструкция как раз получилась довольно жёсткая. Далеко не идеальна с точки зрения сопромата, но с запасом прочности по деталям.
Чтобы подшипнику сорваться с двутавра зазор между двутавром и вертикальной частью каталки должен превысить 15мм. И то, в этом случае срыв каталки происходит на голову болта или следующий за ним уголок.
Даже с зазором 10мм (а это уже очень большой люфт) не удалось никак сорвать либо просто снять эту штуковину с двутавра.
Рабочий зазор составляет не более 3мм, т.е. в любом положении ролик-подшипник всей своей шириной находится на полке двутавра.
Вот фото рядом с линейкой. Кстати, длина каждой шпильки - 300мм, это так для понимания размеров.
Изображение
П.М. писал(а):Соглашусь с Владом. А чем не устраивают промышленно изготовленные каретки?

Очень даже устраивают. Но не было времени на покупку, да и по цене они не очень дёшевы.
Fedorov писал(а):Тоже соглашусь с Владом,когда стоят по паре роликов с каждой стороны это более надёжно и врядли развернёт.

В общем-то и эту штуку не развернёт. С двумя роликами по сторонам просто проще двигать каталку по двутавру. При увеличении ширины стенки перекосы каталки становятся меньше - соответственно каталка меньше застревает.

В общем, это моя первая каталка. Она далеко не идеальна, но свою работу она выполнила на все 100%. Работая с ней, я сделал определённые замечания, и в других вариациях каталки я их учту.
Будет возможность попробую порвать эту штуковину с динамометром. Интересно, сколько она выдержит.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Мурз » 29 дек 2008, 01:56

Последняя самоделка вообще доверия не внушила. На таврах на каталке быстрей. Но если сразу нету, то в ситуации на фото лазил на петлях со стременами как минимум. Про шанты вообще не понял, можно, а смысл? Когда достаточно петли с карабином. Нет если нужна бОльшая подвижность как по вертикали, так и по горизонтали, то тогда уж не шант. Правда уже забыл, когда красил.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Лев » 15 янв 2009, 00:39

.Ворчун. писал(а):Ползали недавно по балкам. Попались места, где без каталки очень сложно подобраться. Так вот - сделали каталки из материалов, которые можно приобрести на любом строительном рынке. Сделали при помощи дрели и болгарки. Изготовить надо было за минимальное время, поэтому дизайн - не очень, удобство - средне, функциональность и помощь в работе - супер ::good: .Будет время - сделаю, что-нибудь поудобней.
Изображение

Поясни, пожалуйста. Вот человек на фото висит на одном усе на одной каталке, а к нему тянется сбоку трёхметровый конец верёвки на случай срыва?

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 16 янв 2009, 01:08

Лев, именно так. Конкретно в этом месте посчитали такой способ страховки допустимым. На более длинных выкатах по двутавру работа со страховкой за перила, или если невозможно - выход на двух каталках.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Лев » 16 янв 2009, 01:27

.Ворчун., а что внизу под вами было?
Кстати, вашу каталочку интересно б было дать Владу (VL) пощупать :wink:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 16 янв 2009, 01:45

Внизу было этажа три атриума и сети новогодних укражений.
А насчет того, чтобы пощупать каталку - мне и самому интересно. Это в общем срочный вариант был. В будущем соберу что-нибудь поудобнее и надежнее.
Или куплю :roll:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение VL » 16 янв 2009, 01:49

Мне (VLу) хватило на них посмотреть. :lol:
У меня сложилось впечатление, что хлипковато--о чем я уже сказал.

Мы тоже работали неоднократно под потолками на двутаврах и уголках, и использовали другие, несколько более массивные "захваты". И обычно находились встегнутыми в 2 или 3 "захвата" плюс отдаленная центральная страховка, на которой --в случае чего--откачнулся бы бо-о-ольшим маятником в свободном висе.

.Ворчун.: А страховались "3-х метровым усом"--с амортизатором или без? Или вообще куском старой статической веревки?

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 16 янв 2009, 02:05

VL писал(а):Мне (VLу) хватило на них посмотреть. :lol:
У меня сложилось впечатление, что хлипковато--о чем я уже сказал.

Мнение принято :D
VL писал(а):.Ворчун.: А страховались "3-х метровым усом"--с амортизатором или без? Или вообще куском старой статической веревки?

Каюсь - без амортизатора. Но "куском" не самой старой динамики + гриша. Правда, на таком куске динамика не очень чувствуется.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение VL » 16 янв 2009, 02:12

Ну ладно: динамика она и в публичном доме--динамика! :yes:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 16 янв 2009, 11:41

VL писал(а):У меня сложилось впечатление, что хлипковато..
...И обычно находились встегнутыми в 2 или 3 "захвата" плюс отдаленная центральная страховка, на которой --в случае чего--откачнулся бы бо-о-ольшим маятником в свободном висе.

Аналогично мыслю. Кустарно-хлипкая какая-то конструкция. :roll: У авто-механиков это называется емким словом "колхоз"...

И способ страховки мне не нравится с 1 усом с 3-метровым маятником об балки.

Вот сравни:

Изображение

Усы раскинуты не более чем на вытянутую руку.
И сравни визуально хотя бы - какой из зажимов тебе внушает больше доверия? "Колхозный" или серийный с написанной на нем нагрузкой 2 тонны? :naug: На этих красных мы разумеется тоже висели когда по двутаврам перемещались, фотки такой просто не нашел.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 16 янв 2009, 15:29

WhiteEagle писал(а):Усы раскинуты не более чем на вытянутую руку.
И сравни визуально хотя бы - какой из зажимов тебе внушает больше доверия? "Колхозный" или серийный с написанной на нем нагрузкой 2 тонны? :naug: На этих красных мы разумеется тоже висели когда по двутаврам перемещались, фотки такой просто не нашел.

Спасибо за науку, учту ::hi:
В общем, кроме тех немногих мест, где я выбрал далеко не лучший способ страховки, работа проводилась минимум на двух рядом расположенных точках страховки.
Изображение
Где-то количество веревок доходило до четырех.

А насчет - "Колхозный" или серийный... Если бы я сам не сделал и предварительно не испытал эту штуковину, то ни в жисть бы не вылез на подобном изделии.
Все вышесказанное мной ни в коем случае не является рекламой "самиздата". Используйте сертифицированное оборудование.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 16 янв 2009, 20:41

.Ворчун. писал(а):Если бы я сам не сделал и предварительно не испытал эту штуковину...

Как испытывал? На срыв? Статически? И когда разрушение наступает?

PROMALPOID писал(а):Это ведь не каталка.
Это "цеплялка" за балки.

Да конечно. Это цеплялка.
Я пример привел не для того, чтобы пользоваться именно такими цеплялками (конечно кататься удобнее...)
А для того чтобы пользоваться неколхозными вариантами, испытанными, сертифицированными, с указанием нагрузок.
Есть же готовые каталки, есть даже с моторчиком. :dance:

Изображение

PROMALPOID писал(а):Бывают случаи, когда вплотную к потолку проходит двутавр. И - ВСЁ!

На моей фото двутавр шел именно вплотную. Иначе б эти красные клампы ввобще не использовались, обхлестывали двутавр петлей так же как обхлестнута труба...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 16 янв 2009, 21:31

Если изволите заметить, обсуждение началось с вопроса Олега Кротенко.
И лишь спустя 4 года был предложен этот "колхозный" вариант. :naug:
По умолчанию, сертифицированное изделие предпочтительней - у него и приоритет.
Даже сам автор "колхоза" пишет "Все вышесказанное мной ни в коем случае не является рекламой "самиздата. Используйте сертифицированное оборудование." :naug:

Так что хоть обижайся, хоть нет... :sm:

А не нравится бренд "Сорокин", можно поискать что-нибудь более именитое. Жаль Пецль каталок не мастырит... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2009, 08:54

Меня задело, что по умолчанию приоритет был отдан самоделке. Почему??? Да еще и по умолчанию. :vr:

Приоритет всегда - у безопасности.

Вторая половина смысла размещения мною фотки - показать недопустимость работы на одной каталке/цеплялке, пусть даже и сертифицированной. Страховка же с 3-метровым маятником и пересчетом всех встречных балок по пути мне представляется криминальной и на вторую точку тянет не очень.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Пчёла » 17 янв 2009, 12:56

Цеплялка... Каталка.. :sm: :sm: :sm:
"хочу черпалку". Серия киножурнала "Ералаш"(там все родственники на уши встали, в поисках черпалки требуемой маленьким мальчиком).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2009, 13:10

PROMALPOID писал(а):все эти сертифицированности проводились для ПОДВЕШИВАНИЯ СТАТИЧНОГО ГРУЗА. То, что на этой ЦЕПЛЯЛКЕ будет ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК, всем этим сертификаторам и в страшном сне не снилось!!!!
Так что, если быть абсолютными формалистами, все эти и каталки, и цеплялки, что сертифицированные, что самодельные, одинаково нельзя использовать!

Они имеют нормированную нагрузку. И предназначены для подвешивания груза над головами людей. Так что отвественность не меньше. И даже больше, т.к. в случае срыва страдают десятки/сотни тех кто внизу.
Живой человек на ней висящий, создает в разы меньшую нагрузку нежели висящее на ней статично оборудование.
Рывков же при правильном размещении усов быть не может. Даже с фактором 0.5
Какие сомнения?

Пчёла писал(а):Цеплялка... Каталка.. :sm: :sm: :sm:
"хочу черпалку".

А я вот ищу снималку. :sm:
Снималку декоративных планок, набиваемых поверх прижимных при монтаже стеклопакетов. Нужна! Кто видел? Где взять?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2009, 15:16

PROMALPOID писал(а):Опять же "ключевое" слово - ПЕРЕМЕЩЕНИЕ!
Проблема не в нагрузке человека на ЭТО, а в том, что он ЭТО передвигает.
ВМЕСТЕ С СОБОЙ!

Так каталки (в отличие от цеплялок) и расчитаны именно на ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. А иначе зачем они тогда? :roll:
Какая разница (с точки зрения ТММ - теории машин и механизмов), что висит на передвигаемой каталке? Что человек, что тельфер с грузом - механические формулы не делают различия.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 17 янв 2009, 17:54

А я не знаю о чем спорим то?
Я изначально и не предлагал кататься на цеплялках. :naug: :naug: :naug:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Сай » 18 янв 2009, 10:00

Спор действительно пустой...

красивые красные каталки и цеплялки производят впечатление, желательно на них работать...
только уважаемые авторы вы забываете упомянуть цену...или это такая тактика???

перемещаться можно и на 2-х цеплялках , не вижу в этом ни какого криминала...

а по поводу каталки ворчуна, она 100% нормальная и безопасная...человек который сам догадался как её сделать и сам же изготовил и отработал на ней, не стал бы туфту рекламировать...
работали и на более простых...две щечки и стрежень и два болта...
все эти ещи безопасны в руках профессионала, а не дилетанта от гермета.... :sm:

и это гораздо надежнее , чем красивые красные железки с надписью 1т, но изготовленные в китае...

вот так....


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей