Каталка по двутаврам?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение .Ворчун. » 21 янв 2009, 13:26

WhiteEagle писал(а):Как испытывал? На срыв? Статически? И когда разрушение наступает?

Сначала набросал несколько эскизов. Покопавшись в голове, обнаружил кое-какие остатки знаний по сопромату и термеху, и отобрал подходящий вариант и материалы. После изготовления опробовал с грузом 500 кг. Никаких намеков на повреждение и деформаций выявлено не было. Перемещение груза происходило довольно легко. На рывки и разрыв не пробовал. В общем, в штатном режиме никаких рывков быть и не должно. Далее попробовал всячески посрывать каталку, т.е. пытался найти ситуацию, когда каталка может сойти с двутавра. Добавил к рабочему комплекту пару зажимов-стопов, которые ограничивали ход каталки, т.к. единственный вариант схода каталки с двутавра был обнаружен в месте стыка с перпендикулярной балкой ( двутавр там немного подрезан).
Ради интереса попробую скоро порвать каталку у знакомого в автосервисе.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2009, 19:13

.Ворчун. писал(а):Ради интереса попробую скоро порвать каталку у знакомого в автосервисе.

На стапеле то? Стопудово порвешь. Там и не такое порвать можно... :sm:

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение FlyMouse » 24 янв 2009, 02:55

Скриншоты из "Score" ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, "детский сад" - но основные принципы данной конструкции можно использовать как основу для создания более серьёзного проекта.
Кстати, в кино иной раз мелькают интересные железяки и приёмы работы. Может, стоит создать "киношный" топик? :D
____________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Цеплялка по двутаврам.

Сообщение Галахов » 05 фев 2009, 19:55

Изображение

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Байкер » 06 фев 2009, 11:21

Не могу понять,как и куда её цеплять?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Галахов » 06 фев 2009, 11:41

На ферму из двутавра на которой сверху лежат прогоны.

Цеплять с сверху чтобы висеть с одной стороны.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Сай » 09 фев 2009, 23:52

в музей промальпа....однозначно...

:clap: :clap: :clap:

Хоккинс

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Хоккинс » 11 фев 2009, 01:20

Галахов писал(а):На ферму из двутавра на которой сверху лежат прогоны.

Цеплять с сверху чтобы висеть с одной стороны.


Интересное приспособление, однако у меня в связи с ним есть опрос: " А нет ли у вас цеплялки для нижнего ребра двутавра?" Дело в том, что есть такие места, где верхнее ребро двутавра слишком плотно прилегает к потолку, либо премыкание к профлисту зашито маской и фасонным элементом, что крайне затрудняет возможность препления веревки к двутавру.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение VL » 14 дек 2009, 23:49

Волгальп: прошло несколько лет, ты не напишешь еще раз--что за способ с шантами ты имел ввиду в начале этой темы?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Галахов » 15 дек 2009, 00:18

Хоккинс писал(а):
Галахов писал(а):На ферму из двутавра на которой сверху лежат прогоны.

Цеплять с сверху чтобы висеть с одной стороны.


Интересное приспособление, однако у меня в связи с ним есть опрос: " А нет ли у вас цеплялки для нижнего ребра двутавра?"


Пока нету. Была мысль сделать каталку такую на трёх- четырёх роликах, но объёмов таких на которых её можно применить давно небыло. Вот и осталась эта мысль нереализованной.

Хоккинс

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Хоккинс » 15 дек 2009, 01:23

К сожалению я давно не смотрел эту ветку. На съемках мне дали поработать на каталке, по виду очень похожа на то, что выше разместил FlyMouse, впечатления просто замечательные да и по ширине разных двутавров она регулируется.
FlyMouse писал(а):Изображение
[



А еще в одном ангаре работал с цепной кареткой: суть у нее та же, только добавлены шестеренки и замкнутая металлическая цепь (как на цепной талеве), вращая цепь можно двигаться по двутавру, правда скорость низкая, для перемещения тяжелых габаритных грузов в самый раз, а для промальпа ИМХО не те скорости: http://www.sklad-podyom.ru/cat/telfer/karetka/

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение УЗБЕК » 15 дек 2009, 01:40

Хоккинс писал(а): Интересное приспособление, однако у меня в связи с ним есть опрос: " А нет ли у вас цеплялки для нижнего ребра двутавра?" Дело в том, что есть такие места, где верхнее ребро двутавра слишком плотно прилегает к потолку, либо премыкание к профлисту зашито маской и фасонным элементом, что крайне затрудняет возможность препления веревки к двутавру.

В своё время в 2004 я красил потолок на Конаковской ГРЭС и там как раз была такая ситуация. Двутаврики №16 с шагом 1,5 метра и на них был положен рифленый лист. Я брал 2 карабина, связывал их реп-шнуром коротко и цеплял эти карабины в раскрытом состоянии за нижнюю полочку двутавра.Сам я сидел в седушке и центральный карабин был встегнут в репшнур. Карабины я спокойно двигал поочередно и красил потолок пистолетом от Вагнера. Выскочить карабины не могли никак, так как силы там действуют как надо.Единственный неприятный момент был в том, что страховочная веревка была с большим маятником и являлась чисто успокаивающим моментом. :oops:
А сделать такую штуку можно без труда. Был бы объемчик побольше. :D

Хоккинс

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Хоккинс » 15 дек 2009, 20:55

UZBEK писал(а): Я брал 2 карабина, связывал их реп-шнуром коротко и цеплял эти карабины в раскрытом состоянии за нижнюю полочку двутавра.Сам я сидел в седушке и центральный карабин был встегнут в репшнур. Карабины я спокойно двигал поочередно и красил потолок пистолетом от Вагнера. Выскочить карабины не могли никак, так как силы там действуют как надо.Единственный неприятный момент был в том, что страховочная веревка была с большим маятником и являлась чисто успокаивающим моментом. :oops:


Дамин, мне тоже знаком этот запрещенный способ, мой коллега так же на одном складе работал, хотя я бы сам не стал, ИМХО, нос карабина для этого не сильно приспособлен и эта идея к сожалению ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ТБ. По мне так проще каретку в каталку переоборудовать, да и стоят они на сколько знаю, не очень дорого, да и кустарно изготовить можно, вопрос только в кривизне рук изготовителя.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение УЗБЕК » 15 дек 2009, 21:26

Ты понимаешь, Хок, командировка, сроки, отсутствие инструмента. Много можно сказать причин в свою защиту. Но, ясно одно: ЭТО НАРУШЕНИЕ. :oops: И никаких не надо больше оправданий. Потому как потом оправдания не помогут.... :cry:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение VL » 15 дек 2009, 22:56

Ну "нарушение"--это мало сказано. Дамин, мне кажется это просто ХЕРНЯ какая то! Чушь, глупость. Как работа приезжих таджиков на лесах 25-этажного здания без страховки и с двумя перекладывающимися досочками...

Хоккинс

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Хоккинс » 15 дек 2009, 23:35

Да, Дамин, ты все доходчиво объяснил, старый воин, мудрый воин. :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение rezo » 16 дек 2009, 03:21

С возрастом приходит мудрость, но иногда он приходит один :sm:

vladimir123

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение vladimir123 » 16 дек 2009, 09:07

rezo писал(а):С возрастом приходит мудрость, но иногда он приходит один :sm:

Вот только не надо надеяться, что мол повзрослеем - помудреем. :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение УЗБЕК » 16 дек 2009, 15:26

rezo писал(а):С возрастом приходит мудрость, но иногда он приходит один :sm:

Такое часто бывает в нашей несовершенной жизни... :cry:

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение wolgalp » 16 дек 2009, 23:59

VL писал(а):Волгальп: прошло несколько лет, ты не напишешь еще раз--что за способ с шантами ты имел ввиду в начале этой темы?


Просто ребята вместо двух грих от бедности или незнания юзали два шанта. Это в Казани к сожалению очень распространенная практика. Особенно у чуваков весом 40-50 кг

Хоккинс

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Хоккинс » 17 дек 2009, 10:23

А вот еще вопрос: когда я на каталке работал, еще отдельно вокруг двутавра самострах с "кисой" пробрасывал, а, если верхнее ребро двутавра недоступно, получается, что нужно 2 каталки использовать или одна и так за безусловную точку считается?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение VL » 17 дек 2009, 14:38

Мы в подобной ситуации работали на ТРЁХ устройствах. Смысл: всегда оставаться пристегнутой к двум, а третья--в местах поперечных конструкций, через которые поочередно надо было все "каталки" перестегивать.

Хоккинс

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение Хоккинс » 17 дек 2009, 21:42

Спасибо, Влад, правда громозкая конструкция ИМХО получается, хотя если самострахом двутавр не охватить, ваш способ оптимален, не сверлить же двутавр. :D

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение FlyMouse » 22 май 2011, 18:34

Один из возможных вариантов "цеплялки":

Изображение

Картинка - из книжки Г.Бетмана "Грузоподъёмные машины" (1930г, 675стр.).
Книжка (DJVU, ~ 56Mb) - тут:
http://ifolder.ru/23689930
http://filesurf.ru/227225

2Хоккинс&ALL.
В книжке - достаточно большое количество конструкций, могущих служить прототипами всяких-разных полезных в промальпе (и не только ;) ) такелажных приспособ.

Учитывая уникальность материала - просьба к модераторам переложить сие на какой-либо сервер с бессрочным хранением файлов.
___________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение alex45 » 23 май 2011, 00:17

VL писал(а):Мы в подобной ситуации

А мы просто зашли в "Балтстропканат" и её заказали (за счёт заказчика).
Правда, пока не пригодилась /заказчик об этом не знает/.

Аватара пользователя
zlowred_79
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Каталка по двутаврам?

Сообщение zlowred_79 » 02 янв 2013, 18:40

Изображение если была бы каталка ,было бы супер!я доехал на тали до перекрестка))))потом до угла пешком,цепляясь самостраховкой за двутавр,когда дошел до угла увидел что другой конец самостраховки вщелкнут в монтажную петлю на системе((((((((((ноги от страха подкосились,вообщем измену словил!короче этим каталкам при такой работе цены нет!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей