Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ!

Сообщение mart-sem » 09 сен 2006, 23:53

Надо всего навсего Купить, Испытать и пользоваться...
http://www.vento.ru/shop/goods/1050.html

Изображение

Давайте скинемся - он всего то 824 рубля стоит ... Я Готов - ВЛАД Что скажешь ???
Только у меня ща интернета нет - зайду через пару дней...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 11 сен 2006, 00:04

Давайте.

К тому же, постепенно набирается еще для испытаний. Например, так и непроделанный тест на съезжание на зажатом СТОПе Петцл (имитация потери контроля за спуском) до карема и отпускании ручки в кареме--перекусит или нет?

Да и тест на рефлекторное сжатие самостраха-шанта, узла, самохвата. Кто готов? На страховочной веревке, а спускаешься по основной, а в какой-то момент её метров на 7 резко протравят (обрезается репшнур, который схватывающим узлом её удерживал).

Влад.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

???

Сообщение WhiteEagle » 12 сен 2006, 08:19

mart-sem писал(а):...зажим - венто...


А на кой ляд он вам сдался? Чем микросендер не устраивает?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 12 сен 2006, 22:22

Если только я не ошибся, так как видел только фотографии-- этот зажим имеет конструктивно заложенное антипаническое свойство: при зажимании его (корпус вместе с кулачком) в кулаке--только увеличиваешь силу прижимания веревки. В отличие от микросендера и шанта--с которыми , зажав в кулаке--падаешь да упора.

Смысл в том, что кулачек--как будто бы изогнут на 180 градусов, имея ось --в верхнем перегибе.

Если я не ошибся, разглядывая их фото, он аналогичен по конструкции Снежнинскому рефлексовому зажиму (фото с сайта "Снежной")
Изображение

Влад.
Последний раз редактировалось VL 12 сен 2006, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Сообщение wbl » 15 сен 2006, 17:20

По картинкам не сразу понятны различия между гиббсом и снежнинским зажимом. Если зажать гиббс в руке, то давление на верёвку будет ослабевать. А у снежнинского наоборот, усиливаться. Конструкция кулачка у него (снежнинского) как коромысло. Т.е. и проушина и сам кулачёк расположены, как бы, по одну сторону оси. У гиббса - по разные. Влад как раз это и имел ввиду, когда говорил об изогнутости кулачка.
Последний раз редактировалось wbl 15 сен 2006, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 17 сен 2006, 15:28

Я работаю над конструктивными особенностями устройства, дающего УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ применения. И спуск, и страховка, и подъем, и удобство, и, главное, надежность. И все в одном устройстве.
Последний раз редактировалось Хожаев 18 сен 2006, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 20 сен 2006, 02:33

Господа. Тема создана мной не для обсуждения тех или иных качеств данного устройства и аналогичных устройств подобного типа - но для того - что бы Просто ---
1. узнать кому это интересно
2. Скинуться и приобрести
3. Договориться и Выехать на место
4. Подёргать именно в реальных Боевых условиях.
5. написать отчёт оп результатах и донести до широких Масс...

Собственно - Мы готовы скинуться уже давно...
Собственно - ждем дня - когда Владу будет удобно поехать...

по всем остальным вопросам - не оговорённым здесь - просьба писать в соответствующие разделы и темы или создавать Свои...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 ноя 2006, 15:56

Тэкс...
Побывал сегодня в магазине Дигория - и пощупал Этот Девайс...
Мягко сказать - Отстой... Не Ну то есть Гвозди забивать можно и даже пиво открывать...
А Если серьёзно - То - Минусы Которые Явно бросаются в глаза:
1. Невозможность Замены Тросика - после его умирания
2. Убогая Конструкция пружинки - подпружинивающей кулачёк - того и гляди болтиком сломаешь - он всё время норовит встать на излом...
3. Нет Технологического просвета между кулачком и телом зажима - т.е. Теоритически верёвку может перекусить полностью
4. Дерьмовость обработки самого кулачка - прямо по центру идёт Шов который остаётся от Литья металла в форму.
5. По моему не удачная конструкция Типа "Зубчиков" как на микроцендере - слишком агрессивные....
6. Никакой Антипаник там даже и не виден - угол сделали как на микроцендере....

Чёй-то Мне даже дёргать расхотелось......................


Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: Что Вы думаете о Зажим страховочный «Венто» - «Промальп

Сообщение tiger__ba » 30 ноя 2006, 17:54

Asm писал(а):http://www.vento.ru/shop/goods/1050.html

Прости Господи, помесь дебила с крокодилом... То ли "однорукий Шант", то ли, судя по ограничительному тросику, недоделаный Гиббс.
ИМХО: Судя по тому, что оттягивающая пружина ПРОСТО И НЕЗАТЕЙЛИВО НАМОТАНА НА ВИНТИК - полное говно. (Забьётся краской, грязью, разогнётся, наконец...

Анатолий Бурак.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 06 дек 2006, 13:44

по принципу действия гиббс и микросендер - лучше жумара

но этот клон - эксперемент на добровольцах за их деньги

согласен, что пружина установлена ... нехорошо ;
но главное то, что на фотографии отчётливо видно, что кулачок литой - а литьё у Венто ... опасное

они сами пишут http://www.vento.ru/shop/goods/524.html

... литой ...
Наша испытательная лаборатория «по горячим следам» выявила следующие результаты: для веревок диаметром 10мм – 260-280кг, а для веревок диаметром 11мм – 300-320кг, после чего кулачок просто разваливается

Hockins

Сообщение Hockins » 06 дек 2006, 14:09

У нас в Питере это чудо еще не появлялось. Я заказал зажим Абалаков через alex 45. Как-то уже проверенная временеми конструкция. А эти венто-навароты?

Аватара пользователя
vjik
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:31
Город: Чебоксары Королев

Сообщение vjik » 28 сен 2007, 12:56

Работаю на этом зажиме 2 месяца. Отломился тросик.Но сама схема работы мне по душе.16 лет назад начинал работать на таком же ,но самодельном(заказывали на Чебоксарском тракторном)Другу реально спас жизнь(перерезалась веревка об кромку)На оплетке ни одного задира.Эту бы конструкцию на ручку от Урал-альп ,цены бы ей не было.

Аватара пользователя
egorovbor
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:58
Город: Тула
Контактная информация:

Сообщение egorovbor » 30 сен 2007, 00:10

Чёй-то Мне даже дёргать расхотелось.....................

:clap: :clap: :clap: :clap:

Подержал... и больше трогать НЕ ХОЧУ(моё мнение!)

Аватара пользователя
Alex00736
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:38
Город: Москва

Re: Давайте ДЁРНЕМ зажим - венто

Сообщение Alex00736 » 03 окт 2007, 08:48

mart-sem писал(а):Надо всего навсего Купить, Испытать и пользоваться...
http://www.vento.ru/shop/goods/1050.html
Давайте скинемся - он всего то 824 рубля стоит ... Я Готов - ВЛАД Что скажешь ???
Только у меня ща интернета нет - зайду через пару дней...

Привет всем ! :dance: Я бы скинулся, попробовал... Как я понял ты уже передумал ?

lex612.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 22:54
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение lex612. » 27 фев 2008, 00:08

где посмотреть испытания данного девайса?

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 27 фев 2008, 01:30

(Все посты не читал.)
Тоже за испытания ВентОвского пуани. (Хочу его как вспомогательный использовать.)
Могу ещё предоставить каплю от Венто. Всё равно на неё только ведро вешаю...

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 27 фев 2008, 03:51

Прочитай темы "Испытание снаряжения" 1,2,3... Найдёшь много интересного, в т.ч. по "капле".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 фев 2008, 07:41

043 писал(а):(Все посты не читал.)
Тоже за испытания ВентОвского пуани. (Хочу его как вспомогательный использовать.)
Могу ещё предоставить каплю от Венто. Всё равно на неё только ведро вешаю...


Неужели разница в цене так велика, чтобы отказать себе в удовольствии пользоваться нормальным железом? :roll:
При том, что служить оно будет до-о-олго и бесперебойно.

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 27 фев 2008, 17:44

решили не тратить ни силы, ни время (основное!), ни деньги на заведомую ерунду.

Не согласен. Испытание можно приурочить к какому-нибудь другому мероприятию (в плане времени). :D Антипаника ведь в нем действительно, конструктивно есть. Хотя я б им пожалуй пользоваться не стал, не удобно. :wink:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 28 фев 2008, 13:42

да его по моему Вообще сняли с производства
http://www.vento.ru/index.php?productID=1050

Так и пишут - "К сожалению, данный товар в продаже временно отсутствует"

и вообще - уже пол года катаюсь с АСАПом - отличная вещь.
всё остальное в соответствующий раздел...

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 28 фев 2008, 19:50

ИМХО это вообще опасная вещь.
Вентовский пуани собираюсь использовать, как вспомогательный. Сам передвигаюсь на всём хранцузском.

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 28 фев 2008, 21:00

да его по моему Вообще сняли с производства

Месяц назад их в дигории полно было. Разобрали к началу сезона :sm:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Давайте ДЁРНЕМ зажим - венто

Сообщение VL » 06 июл 2008, 16:24

Это устройство предоставил для тестов магазин "Штурм". В прошедших испытаниях до него очередь не дошла, поэтому--следующий раз.

Но сама конструкция зажима --безпереспективан. Кулачек сильно подпружинен, и устройство сдвигается вниз по веревке ТОЛЬКО если сжать кулачек с корпусом в кулаке вместе! За корпус вниз оно не бусируется.
Вариант держа за кулачек тримя пальцами --выгибать его вместе с устройством "назад"--проходит, но очень напрягает руку.
Таким образом, это устройство применительно к самостраховке при спуске/подъеме--еще более опасно, чем шант.

Влад.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ!

Сообщение VL » 21 дек 2008, 01:16

Испытали. При рывке --какое-бы то ни было проскальзывание отсутствует напрочь. Сила рывка --закритическая. Использование обсуждаемого зажима опасно для жизни.


Еще информация по Зажиму "Венто-Промальп" есть в теме "Снаряжение Венто" http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=17630&st=0&sk=t&sd=a&start=80 на 3-й странице темы.

BERGAMONT
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:45

Re: Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ!

Сообщение BERGAMONT » 17 фев 2011, 22:29

VL писал(а):Испытали. При рывке --какое-бы то ни было проскальзывание отсутствует напрочь. Сила рывка --закритическая. Использование обсуждаемого зажима опасно для жизни.


Еще информация по Зажиму "Венто-Промальп" есть в теме "Снаряжение Венто" http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=17630&st=0&sk=t&sd=a&start=80 на 3-й странице темы.



«Капля» фирмы «Венто» и зажим «Промальп» :!: показали хорошие результаты во всех испытаниях :!: . Необходимо отметить, что после всех испытаний оплетка веревки была не повреждена. Надо помнить о о том, что эти устройства могут быть подвержены «паническому» рефлексу. Вегда остается опасность зажать в руке устройство.
«Капля» фирмы «Венто» неподпружиненная, т.е. не зафиксированная флажком свободно падает и поднимется по веревке, вслед за человеком.
«Капля» стальная фирмы «Вертикаль» нельзя использовать для самостраховки из-за слишком хрупкого неподвижного кулачка при рывках с фактором больше 0.43.

тогда как это понимать???
источник http://alp.org.ua/?p=8888

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ!

Сообщение VL » 17 фев 2011, 23:04

Это значит только то, что в проводимых нами тестах, с использовавшимися веревками и с применившимися условиями срыва--результат был иной, чем в Казани.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зажим "Венто-Промальп"--давайте ДЁРНЕМ!

Сообщение Pavel T » 18 фев 2011, 03:33

Да и выводы писались исходя из реалий тогдашних, 2008 года.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей