Спусковое устройство Решетка (лесенка)

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 08 фев 2006, 00:59

Посмотрел на железки, в том числе на привычные "Решётки" (Лесенки) (ретрамы)... Нафига на этой картинке крайний левый такой длинный? где такую мандулУ можно применять?
И со стерео-вариантом внизу-посередне чёй-то перемудрили....
http://storrick.cnchost.com/VerticalDevicesPage/Glance/GlancePages/Glance8.html

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 09 фев 2006, 01:39

там же написано - Basset Metal Studios Big Drop

This long-drop rack has a steel frame. I put six brake bars on mine, since this is enough for my weight. The purpose of a long frame is not to allow adding more bars - in fact, long drops do not require any more bars than short ones - but to allow one to space the bars farther apart at the top of the drop where rope weight is greater.

:)

Эта стойка длинного снижения имеет стальную структуру. Я надевал шесть моих брусков тормоза, так как это - достаточно для моего веса. Цель длинной структуры не состоит в том, чтобы позволить добавлять больше брусков - фактически, длинные снижения не требуют больше брусков чем короткие - но позволять тот месту бруски дальше обособленно наверху снижения, где вес веревки больше.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 09 фев 2006, 02:05

notsaint писал(а):Эта стойка длинного снижения
Короче, насколько я понял - для длинных спусков, чтобы тепло рассеивать и по мере облегчения свободного конца верёвки встёгивать дополнительные "бобышки"...

wbl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:17

Сообщение wbl » 15 фев 2006, 17:45

This long-drop rack has a steel frame. I put six brake bars on mine, since this is enough for my weight. The purpose of a long frame is not to allow adding more bars - in fact, long drops do not require any more bars than short ones - but to allow one to space the bars farther apart at the top of the drop where rope weight is greater.

я бы перевёл это так.
Этот "длинно-спусковой рэк" имеет стальную рамку. Я устанавливаю 6 тормозных планок для себя, т.к. этого достаточно для моего веса. Цель такой длинной рамки не в том, что бы позволить установить больше планок, - фактически, длинные спуски не требуют большего количества планок, - это для того, что бы раздвинуть эти планки дальше друг от друга в начале спуска, когда вес верёвки большой.

Шпак-А

Сообщение Шпак-А » 16 фев 2006, 00:11

Да, но никаких распорок на крайней левой спусковухе нет. Верхние "бобышки" сожмутся и будут поглощать в себя энергрию трения. Наши спелеологи тоже пользовали (да и пользуют до сих пор) сабж с расрорками, но обычных размеров. Пример - Валя Рысцов.
Может, хозяин достаёт в нужный момент моток медной проволоки и наматывает на камертонмежду бобышками (планками) ? :sm:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 13 июл 2006, 01:51

Инструкция от Petzl (в том числе - на русском) по пользованию подобным устройством. 714 Кb, в PDF - http://en.petzl.com/ProduitsServices/D11%20RACK%20D11400-C_1.pdf

leshiy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:11
Город: Уральск
Контактная информация:

Спусковое устройство Решетка (лесенка)

Сообщение leshiy » 07 окт 2006, 23:29

привет всем.
мужики подскажите в чем отличие решёток а то я совсем чайник хочу купить, а не знаю какую до этого пользовался восьмеркой
http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... ance7.html
http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... ance9.html

вот они

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 07 окт 2006, 23:34

А для каких видов работ тебе нужна лесенка?

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 07 окт 2006, 23:35

Ахренеть :vr: --- дайте две.

6 лет вишу на решётке - и афигел когда увидел ассортимент модификаций.

До этого видел только 3 разных модификации.
Такой на какой я вишу я не увидел.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: решетки для чайника

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 окт 2006, 01:17

leshiy писал(а):привет всем.
мужики подскажите в чем отличие решёток а то я совсем чайник хочу купить, а не знаю какую до этого пользовался восьмеркой
http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... ance7.html
http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... ance9.html

вот они


Из всего того, что там показано ты ни чего не купишь, а купишь нечто совершенно третье. По причине того, что всё это не у нас во первых, а во вторых давно было. То что есть в продаже сейчас отличается от того что показано на картинке. Хотя принцип остался тот же конечно...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 окт 2006, 11:18

Есть у меня Ринговская о 4х бобышках- ежель нужно- заберай , я не пользовался давненько....Хорошая лесенка...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 окт 2006, 14:41

У меня была самодельная лесенка с рогами- из мягкого железа бобышки-...та была очень удобна...

leshiy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:11
Город: Уральск
Контактная информация:

Сообщение leshiy » 08 окт 2006, 15:27

спасибо всем за инфу
меня еще интересует быстрота закрепления
на восьмерке как то не удобно да и веревка жесткая, не я покупал
:oops:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 окт 2006, 17:13

leshiy писал(а):спасибо всем за инфу
меня еще интересует быстрота закрепления
на восьмерке как то не удобно да и веревка жесткая, не я покупал
:oops:

В смысле- скорость встегивания??

leshiy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:11
Город: Уральск
Контактная информация:

Сообщение leshiy » 08 окт 2006, 19:41

я не правильно выразился,
ну например чтобы застопориться на восьмерке нужно веревку накинуть на уши несколько раз, при этом высота примерно 5 этажей вес веревки под тобой достаточный так?
а с лесенкой как все происходит???? :oops:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 08 окт 2006, 21:30

Так тебе тогда Гришу нужно брать...Не нужно ничего закидывать, переплетать....Удобная весчь!!!

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 08 окт 2006, 23:04

У меня лесенка пас выше. Завтра сделаю фотосессию- закрепляю (стопорюсь) за 1 сек. стлько же времени надо и чтобы дальше поехать.

Salaga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 20:30
Город: karaganda

Сообщение Salaga » 12 окт 2006, 00:54

У меня тоже вопрос по решетке: насколько надежна решетка с дюралевыми роликами,как быстро эти ролики изнашиваются и были ли у кого случаи их разрушения??? Спасибо!

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 окт 2006, 02:14

Salaga писал(а):У меня тоже вопрос по решетке: насколько надежна решетка с дюралевыми роликами,как быстро эти ролики изнашиваются и были ли у кого случаи их разрушения??? Спасибо!


Вообще то у ретрама/решотки/лесенки иных Бабышек акромя дюралевых быть не должно!!! По причине особенностей отвода тепла именно в этом спусковом устройстве.
А второй вопрос вы слишком общё ставите.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 12 окт 2006, 15:03

Всё ни как не могу совместить фотоапарат и лесенку. Чтобы одним сфоткать другое.
Дюралевые бобышки стёрлись при интенсивной работе на фасадах за три месяца- верхняя наглухо и вниз по убыванию. А сейчас уже четвёртый год как я работаю исключетельно на стальных лесенках. Они чаще теряються чем стераються. Кстати про отвод тепла я наверное не понял. То что электричество выделяеться при спуске быстром это да. Хотя я уже давно работаю - а не катаюсь с верху в низ.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 12 окт 2006, 16:35

Мишка Дикий писал(а):...То что электричество выделяеться при спуске быстром это да...

Статическое электричество? При спуске ни разу не сталкивался.
А где, на спусковухе накапливается?
Я думал, что статич. эл-во образуется только в результате трения диэлектриков. Ну там, когда пыль пылесосишь, особенно бумажную, или при спуске в пожарном рукаве.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 12 окт 2006, 19:33

Я не думаю, что при работе очень важно, из дюраля, иль из железа...
если, конечно не допускаешь оч.часто быстрых спусков...

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 14 окт 2006, 17:56

Пишу сейчас статью про решетки, а тут свежая тема :sm:

У нас решетки самодельные: достаточно широкие (две крашенные веревки чтоб свободно проходили), четыре (удобно) железные бобышки (дюралевые быстро стираются, недостатков у железных (кроме веса) не наблюдали).

Форма решетки: U. В 3-4-х см от верхних краев застопорено по 3 гайки.
Верхняя бобышка упирается в гайки, а на оставшиеся рожки легко накидываются хвосты веревок, надежно стопоря спуск.

Сейчас под рукой нет, позже фото выложу.

Когда с крабов перешли на решетки - было неудобно и неуютно, потом понравилось, но длинные (50м и более) хвосты перед спуском заправлять - не сахар.

Букашки-промальпа удобнее.

Salaga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 20:30
Город: karaganda

Сообщение Salaga » 16 окт 2006, 13:03

Всем СПАСИБО! Информация помогла сделать выбор.
Только на бобышки пошли ролики от подшипников...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 16 окт 2006, 14:17

Ну, тогда вес её должно быть получился--несколько килограммов!!

Бобышки для "лесенки" из нержавеющей трубки диаметром 20 делаются .

Влад.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 16 окт 2006, 14:27

Ну, тогда вес её должно быть получился--несколько килограммов!!
- а АйДи сколько весит :sm:
Бобышки для "лесенки" из нержавеющей трубки диаметром 20 делаются
- где ее взять то? Сейчас свалки мусора не те...
Правда ролики от подшипников хрупковаты для этого дела, надежнее будет простой железный пруток взять.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 16 окт 2006, 15:09

Точно, и из мягкого железа....

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 17 окт 2006, 21:02

Кротенко писал(а): но длинные (50м и более) хвосты перед спуском заправлять - не сахар.


Не понял? А чТо , бОбышки не выстегиваются?

leshiy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:11
Город: Уральск
Контактная информация:

Сообщение leshiy » 20 окт 2006, 14:41

Кротенко писал(а):Пишу сейчас статью про решетки, а тут свежая тема :sm:

У нас решетки самодельные: достаточно широкие (две крашенные веревки чтоб свободно проходили), четыре (удобно) железные бобышки (дюралевые быстро стираются, недостатков у железных (кроме веса) не наблюдали).

Форма решетки: U. В 3-4-х см от верхних краев застопорено по 3 гайки.


какой диаметр бобышек у тебя и самого U-профиля
Последний раз редактировалось leshiy 20 окт 2006, 14:48, всего редактировалось 2 раза.

leshiy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:11
Город: Уральск
Контактная информация:

Сообщение leshiy » 20 окт 2006, 14:42

Тульский писал(а):Так тебе тогда Гришу нужно брать...Не нужно ничего закидывать, переплетать....Удобная весчь!!!

а что за гриша??? :???: :???:

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 20 окт 2006, 14:54

Гриша :sm: - это сленг: спусковуха GRI-GRI от Petzl.
Глянь здесь.

Диаметр бобышек ~18мм. Ширина U-профиля - 25-27мм. Штангельциркуля и решетки под рукой нет, но примерно так.

leshiy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:11
Город: Уральск
Контактная информация:

Сообщение leshiy » 23 окт 2006, 08:04

Кротенко писал(а):Гриша :sm: Диаметр бобышек ~18мм. Ширина U-профиля - 25-27мм. Штангельциркуля и решетки под рукой нет, но примерно так.

меня интересует диаметр прута U-профиля

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 23 окт 2006, 11:39

У меня на самодельной решетке диаметр 6 мм.
Работаю на ней уже 15 лет.

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 23 окт 2006, 11:50

К стати, на ней ролики из нержавейки. Не знаю, но тепло отводят очень прилично, ни разу веревки не плавил.
А для лучшей фиксации предлагаю попробоватьеще одно дополнение: после того, как веревку заблокировали накидыванием, из своболого конца делаем петлю, пропускаем ее через карабин на котором закреплена решетка и накидываем на рога. (жаль нет фотоаппарата, может я толком объяснить не смог). После такой фиксации надежность составляет 200%, как не крутись, хоть вниз головой - решетка сама не разблокируется.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 окт 2006, 15:28

Михайло писал(а):К стати, на ней ролики из нержавейки. Не знаю, но тепло отводят очень прилично, ни разу веревки не плавил.
А для лучшей фиксации предлагаю попробоватьеще одно дополнение: после того, как веревку заблокировали накидыванием, из своболого конца делаем петлю, пропускаем ее через карабин на котором закреплена решетка и накидываем на рога. (жаль нет фотоаппарата, может я толком объяснить не смог). После такой фиксации надежность составляет 200%, как не крутись, хоть вниз головой - решетка сама не разблокируется.

Единственное- если карабин один- так делать нельзя не в коем случае...Размуфтованный карабин- эт засада. А ежель использовать 2 карабина- один замуфтован, второй-для фиксации верья- то да.

Михайло
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:55
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 23 окт 2006, 16:33

Тульский писал(а):Единственное- если карабин один- так делать нельзя не в коем случае...Размуфтованный карабин- эт засада. А ежель использовать 2 карабина- один замуфтован, второй-для фиксации верья- то да.

Не вижу оснований вешать второй карабин. Веревка в таком положении не трется о муфту карабина (сколько не крутился, сколько не переворачивался - такого не было).
Но если есть боязнь, то петлю можно пропустить не через карабин, а внутрь самой решетки под нижний ролик и набросит на рога. Только не забывать при этом убрать слабину.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 окт 2006, 18:43

Так вот я про то и говорю- что если РАЗМУФТОВЫВАТЬ карабин - то это грубое нарушение ТБ, а если петлей просовывать через карабин, или вторым карабином "глушить"....то нормально...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 окт 2006, 18:46

А я ,вообще-то, на решетке так и делаю- черезрога заправляю, только слабины не допускаю изначально... :wink:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 23 окт 2006, 21:19

Тульский писал(а):
Михайло писал(а):К стати, на ней ролики из нержавейки. Не знаю, но тепло отводят очень прилично, ни разу веревки не плавил.
А для лучшей фиксации предлагаю попробоватьеще одно дополнение: после того, как веревку заблокировали накидыванием, из своболого конца делаем петлю, пропускаем ее через карабин на котором закреплена решетка и накидываем на рога. (жаль нет фотоаппарата, может я толком объяснить не смог). После такой фиксации надежность составляет 200%, как не крутись, хоть вниз головой - решетка сама не разблокируется.

Единственное- если карабин один- так делать нельзя не в коем случае...Размуфтованный карабин- эт засада. А ежель использовать 2 карабина- один замуфтован, второй-для фиксации верья- то да.

Вов, я так понял, при ТАКОЙ блокировке карабин не размуфтовывается. Смотри сам- конец проводишь между бобышками решётки и нагруженной верёвкой. После этого складываешь этот же конец петлёй и пропускаешь в решёточный же карабин. Просунув, накидываешь на рога. Если что не так понял- Михайло, поправь. Если путанно объяснил, то... ::unknw:

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 23 окт 2006, 21:41

Максим, мы это проходили: здесь


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей