Ремонт балкона

Отвечаем на вопрос :"Как?"
StefanS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04

Re: Ремонт балкона

Сообщение StefanS » 17 сен 2009, 15:08

Да такие вещи вообще без обследования и проектирования нельзя делать!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 17 сен 2009, 17:14

Теоретически - да, но на практике кушать хочется... :oops:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: как сделать нижнюю плиту балкона

Сообщение udjin-kos » 18 сен 2009, 21:41

kemerovskiy писал(а):... Я показывал проект спецам, так они допускают плиту без верхней сетки вообще, т.к. там бетон работает на сжатие. А цена.. за эту цену мы несколько лет боролись. Но рентабельность не выше 35-40%, з/пл. высокая у нас.

У консольной плиты бетон в верхнем сечении работает на растяжение. :naug: И зачем вообще этот гемор с опалубкой, растворами, не проще ли каркас обшить мет. листом. Дешевле и надёжней.

Mas
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:53
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Mas » 18 сен 2009, 23:12

Изображение
Так люди железом делают!Навскидку лишних 280 кг на плите гнилой с дырой в центре!
А сверху залили и стяжка! Прям качество и красота!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 19 сен 2009, 08:46

Мне кажется, что без балок в стену хотя бы по краям плиты - надежно реставрировать балкон вообще не получится.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение alex45 » 19 сен 2009, 14:08

Почему? Можно. Вот только ходить по нему будет нельзя.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 19 сен 2009, 22:22

Да, и землетрясения, вибрации от транспорта, порывы ветра придется запретить. :sm:

Mas
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:53
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Mas » 19 сен 2009, 22:55

Изображение

Ну почему ? Делаем и такие ! Стоят уже по 6 лет да еще и с стеклопакетами.!

Mas
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:53
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Mas » 19 сен 2009, 23:01

Изображение

А этот готов но еще без оградки!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Сай » 20 сен 2009, 07:53

Стоят, т.е висят...до поры, до времени...

если вы представляете какие процессы происходят в этих плитах, особенно в местах их стыковки с домом, то понимаете о чём речь...

наступит время когда посыпятся...

причем разом...

сами-то дома строились на 25 лет, а стоят уже по 40...

печально всё это... :(

Аватара пользователя
Колесов
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 16:18
Город: Москва Восточный округ

Re: Ремонт балкона

Сообщение Колесов » 20 сен 2009, 09:33

Сай писал(а):Стоят, т.е висят...до поры, до времени...

если вы представляете какие процессы происходят в этих плитах, особенно в местах их стыковки с домом, то понимаете о чём речь...

наступит время когда посыпятся...

причем разом...

сами-то дома строились на 25 лет, а стоят уже по 40...

печально всё это... :(

Друзья! Вы работали на гнилых веревках? Так вот стоять на этих балконах будет так-же стремно!Я часто обиваю такие балконы и мне жаль людей,живущих под ними!

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: как сделать нижнюю плиту балкона

Сообщение Галахов » 20 сен 2009, 09:55

udjin-kos писал(а):
kemerovskiy писал(а):... Я показывал проект спецам, так они допускают плиту без верхней сетки вообще, т.к. там бетон работает на сжатие. А цена.. за эту цену мы несколько лет боролись. Но рентабельность не выше 35-40%, з/пл. высокая у нас.

У консольной плиты бетон в верхнем сечении работает на растяжение. :naug: И зачем вообще этот гемор с опалубкой, растворами, не проще ли каркас обшить мет. листом. Дешевле и надёжней.


Плита в раме. Бетон работает на сжатие.

Бетон там по моему лишний. Можно перекрытие и полегше сделать.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 20 сен 2009, 16:39

Так если есть рама, то бетон и не сыпется обычно. В крайнем случае, имея раму, можно вообще выдолбить бетон, поставить снизу плоский шифер, на него экструзионный пенополистирол, сверху тонкую стяжку, и покрытие пола.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт балкона

Сообщение Галахов » 20 сен 2009, 17:06

Рыжик писал(а):Так если есть рама, то бетон и не сыпется обычно. В крайнем случае, имея раму, можно вообще выдолбить бетон, поставить снизу плоский шифер, на него экструзионный пенополистирол, сверху тонкую стяжку, и покрытие пола.


Плоский шифер слабоват для перекрытия. Я бы обрешетник сделал бы из уголков, а на него чегонибудь постелилбы. Но так почемуто непринято. Во всех проектах которые я видел бетон зачемто рисуют.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Сай » 20 сен 2009, 18:43

рисуют много чего....

на СШ ГЭС тоже много чего рисовали..результат вам известен...

такие балконы надо отрезать, после 25-30 лет эксплуатации....

или полностью менять несущие конструкции...
" даю зуб" что они все уже не несут тех нагрузок на которые рассчитывались...

единственное что нас всех спасает знаете что???

что при сов. власти все закладывалось с трехкратныой нормой ....поэтому многое ещё не развалилось....

если конечно тупо не воровать цемент как в Спитаке.... :vr:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 21 сен 2009, 01:05

Галахов писал(а):
Рыжик писал(а):Так если есть рама, то бетон и не сыпется обычно. В крайнем случае, имея раму, можно вообще выдолбить бетон, поставить снизу плоский шифер, на него экструзионный пенополистирол, сверху тонкую стяжку, и покрытие пола.


Плоский шифер слабоват для перекрытия. Я бы обрешетник сделал бы из уголков, а на него чегонибудь постелилбы. Но так почемуто непринято. Во всех проектах которые я видел бетон зачемто рисуют.

Так рама, или обрешетка, это же разные вещи. Рама - это обычно мощные швеллера или двутавры, с заделкой в стену. Снизу или есть уже стальные перемычки, или делаем. Дальше весь бутерброд, держит даже падающую штангу, приятель нечаянно проверил (хорошо хоть, не наружу ушла! :sm: ). Разбил плитку, выбило кусочки стяжки, но она не лопнула; шифер - целый. Так это какой удар в динамике!

Mas
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:53
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Mas » 21 сен 2009, 11:05

Мы не заливаем гнилую арматуру! Разбиваем все что сгнило, вскрываем релаксолом, Загоняем в стену новую 20 арматуру.
И все это заливается с Полипропиленовой фиброй! И кто скажет что он не будет стоять? :naug:

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Re: Ремонт балкона

Сообщение урал » 21 сен 2009, 18:19

Все почему -то считают себя специалистом по рарушению бетона, но никто не хочет посмотреть на верхнее фото почему-то сначало разрушаются края ,апотом основание. Края балкона больше колеблятся поэтому быстрей разрушаются ,основание и стена менше подвергнуты знакопеременным нагрузкам и меньше подвергнуты разрушению. Может для закрепления арматуры использовать быстросхватывающие патроны которые используются для закрепления сводов в шахтах, у вас это взять проще.Валера

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: как сделать нижнюю плиту балкона

Сообщение kemerovskiy » 22 сен 2009, 14:01

Галахов писал:
Бетон там по моему лишний. Можно перекрытие и полегше сделать.

Бетонные плиты используются при устройстве балконов по причине их высокой ОГНЕСТОЙКОСТИ. Есть в СНиПе такое требование к материалу балкона. Ни ЦСП, ни, тем более, шифер (клево стрелять будет при пожаре!:)) не препятствуют вертикальному распространению огня в случае пожара. Вот и всё. Естественно, рама с ребрами, накрытая ЦСП 16-18 мм, была бы желанной конструкцией. Никаких тебе мокрых работ, можно готовые конструкции расставлять краном по всему фасаду хоть по 20 штук в день. Ан нет.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение udjin-kos » 23 сен 2009, 15:24

Собственно ЦСП тоже относиться к слабогорючим материалам. Или почему бы тогда не обшить лист. металлом. Как огонь скачет по балконам, я недавно наблюдал, и бетонные плиты ни каких преград не создавали. А вот «восстановленная» плита держится только на анкерах(арматуре), и снижение веса было бы очень кстати, как и другие преимущества в монтаже.

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: Ремонт балкона

Сообщение kemerovskiy » 23 сен 2009, 15:55

Я в первую очередь говорю не про отремонтированный, а про заново отстроенный балкон. Там никаких анкеров, честная бетонная плита. Чёрт их знает, зачем пожарникам огнестойкий балкон.. Может выскочить на него и "Хелп ми" орать? :sm: Про преимущества легких конструкций что и говорить, Но у бетона и ЦСП несравнимые характеристики по огнестойкости. И других проектов, иначе чем ж/б плита, я не видел. Не на себя же ответственность вешать :naug:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 23 сен 2009, 20:54

Вот интересно, а кто знает такую вещь. Плиты, вывешиваемые консольно, наверняка же должны иметь внутри очень толстые арматурины, проходящие перпендикулярно стене, причем в достаточном количестве, не так ли? Иначе плита может запросто отломиться от стены. А я с таким не сталкивался. Почему?

Mas
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:53
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Mas » 23 сен 2009, 22:17

Изображение


Все плиты что мы разбивали устроены так:
Верхний слой арматуры 12 мм а нижний 14 мм,а бывает попадаются через каждые три прута 12 мм один лежит 20 но это редкость!
а в хрущевках устройство не такое!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Рыжик » 24 сен 2009, 06:13

Вот и я про то: где же силовые элементы?

Аватара пользователя
kemerovskiy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 17:17
Город: Новомосковск

Re: Ремонт балкона

Сообщение kemerovskiy » 24 сен 2009, 10:42

Нет там ничего такого циклопического. Арматура 10 мм, двойная сетка. Иногда и восьмерка попадается. Гладкая, не ребристая. Да и не нужно этого. Бетон же не висит на арматурной сетке, он себя сам держит. Арматура удерживает бетон от изгиба. Этого он не любит.

Mas
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 13:53
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Mas » 21 ноя 2011, 21:35

Оригинальное решение проблемы!
Изображение

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт балкона

Сообщение Галахов » 21 ноя 2011, 21:53

kemerovskiy писал(а): И других проектов, иначе чем ж/б плита, я не видел. Не на себя же ответственность вешать :naug:


Я монтировал несколько балконов сделанных по проекту металлических с деревянным полом сверху и линолеумом на нём. Вместо срубленных бетонных.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение alex45 » 22 ноя 2011, 01:34

Я тоже.

Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:29
Город: самоваров и пряников

Re: Ремонт балкона

Сообщение MrGalaxy » 30 июн 2012, 13:55

Здравствуйте!
Не явлюсь ни профессиональным строителем (стройотряды не в счёт), ни профессиональным альпинистом, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Позвольте задать вопрос.
Возможно ли сделать такую конструкцию в 50-летней кирпичной хрущёвке:
- срезать старую плиту;
- прошить через стену две-три 3-метровых рельсы, 1 м снаружи и 2 м в полу на перекрытии чтоб лежали;
- те куски рельсов, что в полу, заделать бетонной стяжкой, чтоб был противовес балкону и стена не разрушалась;
- к рельсам приварить каркас пола балкона (уголки и арматурную сетку), ну и ограждение.
Пол хочу деревянный, хотя возможны варианты.
Балкон не застеклён и я его принципиально не хочу стеклить, хотя как фишка ляжет, может, когда и надумаю. :)
Вот мой балкон

Изображение

А вот балкон соседа (тоже не застеклённый)

Изображение

Как видно из фото, состояние примерно одинаковое.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт балкона

Сообщение rezo » 30 июн 2012, 15:41

Вполне так. А что будет с гнилым бетоном, оставшимся под каркасом?

Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:29
Город: самоваров и пряников

Re: Ремонт балкона

Сообщение MrGalaxy » 30 июн 2012, 15:56

rezo писал(а):Вполне так. А что будет с гнилым бетоном, оставшимся под каркасом?

Хорошо б, если б кто-н. из профессионалов и рассказал это, т.к. я даже вопроса не понял, полагая, что гнилой бетон (плита) срежется заподлицо со стеной дома.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Ремонт балкона

Сообщение rezo » 30 июн 2012, 16:14

Ну и хорошо. Лишь бы внизу никого не зашибло.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ремонт балкона

Сообщение fomich » 30 июн 2012, 19:23

Вполне.Соседу снизу сказать чтобы съезжал с квартиры и можно придумывать.Дурью не майтесь---вызовите спеца он и без стержней нормально сделает(хотя сейчас спецов "через одного") :(Но если устраивать дискотеку на балконе или гараж для дедушкиной гаубицы,то только рельсы,снизу, вертикально... :yes:
п.с.Вся беда этих балконов это дробление плиты перилами... :sm:

Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:29
Город: самоваров и пряников

Re: Ремонт балкона

Сообщение MrGalaxy » 30 июн 2012, 21:04

fomich писал(а)::(Но если устраивать дискотеку на балконе или гараж для дедушкиной гаубицы,то только рельсы,снизу, вертикально... :yes:
Вертикально-то рельсы зачем? В старых домах постройки 30-х гг. в 70-х годах ставили вертикально стальные трубы диаметром около 200 мм. Эти трубы-колонны опираются на бетонный фундамент. К ним приваривали балконы. У моих родителей так сделано.
Если рельсы, то только горизонтально, причём с заходом в квартиру, чтобы рычаг не образовался и стена не рухнула.

ЗЫ: разумеется, я найму специалистов, только делают все по разному. Зачастую тяп-ляп: наляпают снизу цемента на плиту, вроде ровно, красиво, а на самом деле вместо укрепления дополнительная нагрузка. И видел почти то, что сам предлагаю: старый балкон срезан, в стену идут 5 швеллеров (видно снизу), а них уже лежит новый балкон. Единственно - швеллеры мне не очень нравятся, лучше бы рельсы, двухтавр.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Ремонт балкона

Сообщение fomich » 30 июн 2012, 22:26

Такие плиты делали при Советах по военной технологии(тех лет),у них запас прочности огромен,но они сделаны для небольшого балкончика при квартире(согласитесь размеры малы).Большие нагрузки для него вредны.Шпалы думаю будут чересчур,швеллера или штыри ещё куда ни шло.Но даже обычной(нормальной)штукатурки или заливки хватает.Всё естественно по уму(лучше переплатить спецу,но получить качество)...кувалдой гвозди в обувь не забивать :sm:
п.с.Если будете застеклять меняйте всю ограду. :yes:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение Сай » 01 июл 2012, 08:57

Лучше все же покопаться и найти проект.
Если нет, найти студента ПГС, пусть он сделает расчет для твоих рельс( лучше швелеров) сколько их надо и какой длины.
Сама идея правильная.
Только все старое надо удалить, ни арматура , ни бетон уже не держат, а ждут часа Х, чтобы обвалиться.

Кто-то выше правильно сказал, что вся несущая способность таких балконов это бетон с арматурой.
Отдельно ни то, ни то не работают... :(
Работает железобетонная плита, правильно заведенная в стену.

Удачи!

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Ремонт балкона

Сообщение Морадан » 01 июл 2012, 09:21

Основной недостаток данной задумки вижу в том, что металл будет тащить холод с улицы со страшной силой. Где вылезет конденсат, а соответственно плесень и грибок - бог ведает... :(
Попробуйте вот тут проконсультироваться http://www.kpgs.ru/indexforum.htm - дурного точно ненасоветуют

Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:29
Город: самоваров и пряников

Re: Ремонт балкона

Сообщение MrGalaxy » 01 июл 2012, 17:12

Морадан писал(а):Основной недостаток данной задумки вижу в том, что металл будет тащить холод с улицы со страшной силой. Где вылезет конденсат, а соответственно плесень и грибок - бог ведает... :(
Попробуйте вот тут проконсультироваться http://www.kpgs.ru/indexforum.htm - дурного точно ненасоветуют
Ага! Об этом я не подумал. Спасибо.

Сай писал(а):Если нет, найти студента ПГС, пусть он сделает расчет
Боже упаси. Как только буду представлять общую картину, найму профессионалов и для расчёта и для самой работы.


Вопрос у меня к уважаемому собранию: балконная плита в кирпичных хрущёвках как расположена по уровню, выше или вровень с плитой перекрытия? Дело в том, что тот балкон, который я видел на новых швеллерах, расположен выше бывшего положения балконной плиты, т.е. швеллеры вбиты выше, а сам балкон - ещё выше.

А, надыбал сам: http://www.balcony.ru/info/a008.htm.
Поэтому правильно швеллеры забили поверх срезанной балконной плиты. :D

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Ремонт балкона

Сообщение ПАРус » 01 июл 2012, 19:54

кстати, землячок, может и не стоит спешить - в Туле что-то враз стали делать много балконов, видимо какие-то программы отмываются... мож и тебе щастье перепадет

Аватара пользователя
MrGalaxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:29
Город: самоваров и пряников

Re: Ремонт балкона

Сообщение MrGalaxy » 01 июл 2012, 21:03

ПАРус писал(а):кстати, землячок, может и не стоит спешить - в Туле что-то враз стали делать много балконов, видимо какие-то программы отмываются... мож и тебе щастье перепадет

Делают-то хреново, я не хочу так. Да и боюсь, пока заявку примут, пока рассмотрят... А балкон хорошо, если ещё пару зим переживёт... Я уже своим домочадцам сказал, чтоб лишний раз на него не выходили.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя