Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение jetcool » 22 авг 2010, 01:42

Хожаев писал(а):
jetcool писал(а):Всё, что Вы предлагали - это охлаждать и одновременно очищать воду, пропуская через неё воздух ... .
Чего то или Вы наоборот все написали, или … «лыжи не едут».
Я предлагал распылять не воздух, а воду.

Ээээ.... ну да, ту виноват-с, спорол фигню-с... :oops: Конечно же, распылять воду.


Хожаев писал(а):
jetcool писал(а):Только я не возьму в толк, каким образом её - идею эту Вашу - можно спереть, если она уже существует не один десяток лет?
Как промышленный образец – пройдет точно. И дешевле.


Уже не пройдёт. Лет тридцать, а может, и двадцать назад - запросто. Тогда холодильные машинки были редкостью. А сейчас чиллер на производстве - почти обязательный элемент, если по технологии требуется охлаждение. Попробуйте кому-нибудь впарить такую системку - гарантия, что не получится. Кстати, развод клиента на заказ без расчетов почти невозможен... Ну, обоснование, скока холода заказчику понадобится и сколько Ваша установка сможет его выдавать. Как у Вас с расчетами, Сергей Михайлович? Думается, никак.

Забейте. Это пустая трата времени. Говорю не как потенциальный конкурент - не конкуренты мы, нет. И не станем ими. Я, понимаете ли, всё больше с современным оборудованием работаю

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 01:59

Нормально. Градирня работает на ТЭЦ, а за окном работать не станет.
Конечно, на 20-30 градусов она воздух не охладит. Но, как показывает опыт - это и не нужно. Охладите на 10 градусов и не простынут дети.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение jetcool » 22 авг 2010, 03:42

Хожаев писал(а):Конечно, на 20-30 градусов она воздух не охладит. Но, как показывает опыт - это и не нужно.

Опыт как раз показывает, что именно это и надо. Дело в том, Сергей Михайлович, что Ваш подход обусловлен изначально неверным видением проблемы. Вам кажется, что снижение температуры воздуха - это самоцель. На самом деле высокая температура воздуха в помещении - это следствие внешних или внутренних теплопритоков в это помещение, и именно удаление их и призваны обеспечить системы кондиционирования. И вот тут есть один маленький нюанс.

Для утилизации теплопритоков в 3,5 киловатта обчный сплит прогонит через себя порядка 400 куб.м/час. Но сплит в состоянии охладить воздух, проходящий через него, на реальных 20 градусов. Теплообменник же, который в состоянии охладить воздух только на 10 градусов, для получения той же мощности должен будет прогнать через себя вдвое воздуха. А теперь представьте себе ту самую комнату в 20 квадратов на солнечной стороне здания, где такой сплит установлен. Эти Ваши 800 кубов в час охлажденного воздуха будут создавать очень большие скорости подвижности воздушных масс - читайте, по комнате будет гулять ветер. Комфорт получится невеликий. Я уже не говорю об значительном - более чем в два раза - увеличении габаритов установленного оборудования... кондиционеры, знаете ли, интерьеры не скрашивают.

Хожаев писал(а): Охладите на 10 градусов и не простынут дети.

Я уже и не говорю, что при температуре под потолком в 35-38 градусов охлаждение на 10 градусов явно недостаточно.... Как я и говорил, сквозняки от предложенного Вами ветродуя будут едва ли не большей бедой, нежели воздух в 12 градусов из нормального сплита. Проблема при наличии детей решается совсем по иному - установкой испарительных блоков другой компоновки (вполне бюджетно, кстати, ненамного дороже обычного настенника) или использования нормальной системы центрального кондиционирования с чёткой системой воздухоподачи... но за сумасшедшие для нормального потребителя цены, конечно. Можно ещё воткнуть систему "чиллер-фанкойл", этот для людей более комфортен.

Сергей Михайлович, Вас бросает куда-то из стороны в сторону.... При чем тут дети, в конце концов??? Вы собрались своими революционными разработками извести весь рынок бытовых кондиционеров, и тут же о детях печётесь... Экая забота, однако....Завоеватель должен быть жёстким и беспринципным, а не мятущимся и не терзающемся.

Кстати, хотите другую идею? Тоже в духе использования полухалявной воды. Рассказываю. Берете стандартный подпотолочный фанкойл, подсоединяете к нему воду из водопровода, а обратку в унитаз. И всё. Электричества жрет Ватт 50 в час, токмо на вентилятор, воды - куба полтора-два в час, и сам по себе стоит недорого, тысяч десять максимум за бюджетного производителя. Только фанкойл покупайте переразмеренный, а то он рассчитан на температурный график 7/12 градусов, а у Вас в водопроводе в дару все 18 будет...

Только, чур, в обсуждениях где-нибудь на других ресурсах этого предложения, на меня не ссылаться. А то... Земля-то, она маленькая, не дай бог какой знакомый климатехник попадется, ещё обсмеют меня с ног до головы, не отмоюсь :D

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 09:53

Можете удалить эту идею - подобное уже предлагали.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 09:55

jetcool писал(а):Для утилизации теплопритоков в 3,5 киловатта обычный сплит прогонит через себя порядка 400 куб.м/час. Но сплит в состоянии охладить воздух, проходящий через него, на реальных 20 градусов.

Для утилизации теплопритоков в 3,5 киловатта какова фактическая мощность кондиционера?
И какую площадь комнаты он реально охлаждает, когда на улице +40, чтобы прогнать через себя порядка 400 куб.м/час. с охлаждением на 20 градусов ?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 11:14

Удельная теплоемкость воздуха. ср = 1,008 кДж/кг*к
Плотность воздуха 1,255
=> на нагрев 1 м.куб воздуха на 1 градус в секунду потребуется
Q [м.куб/сек]* 1,008 * 1,255 * 1= 1,27 кДж/сек [КВт]

Таким образом, нагреватель мощностью в 1,27 кВт нагреет за час 3600 м.куб. воздуха на 1 градус.

Или на 10 градусов нагреет 360 куб.м. воздуха за час.

Чтобы нагреть 400 кубов на 20 градусов надо 1,27*(400/360) *2=2,82 кВт.

Откуда Вы взяли 3,5 кВт с расходом воздуха 400 кубов в час ???

3,5 кВт нагреют за час на 20 градусов в 1,24 раз воздуха больше.

( 3,5/2,82=1,24). Будет нагрето 400 * 1,24 = 500 кубов (496).

А какова же будет скорость потока через открытую форточку 0,5 х 0,5 м =0,25кв.м.?

Если скорость умножим на площадь сечения, то получим расход воздуха через это сечение. Q=V *S

Тогда посчитаем скорость ветра в форточке S =0,25кв.м.

V=Q/S:

Q=500 кубов в час или 0,1379 куба в сек.

V=0,1379 куба / 0,25 кв.м. =0,55 м/сек.

Джеткуул, Женя, какие сквозняки ??? V=0,55 м/сек - это в форточке!

В комнате это не почувствуется.

А мне говорили, что Вы лучший спец по кондиционерам на форуме.

Как практик и спец по ремонту – согласен.

Потому и теорией некогда заниматься.

А спор этот, между теоретиками и практиками, длится веками.
Теорию разработать в сотни раз сложнее, чем ее понять (при учете равного интеллекта).
Потому практики и обгоняют теоретиков.
Поэтому, там, где на одного теоретика работают сотни практиков - страна развивается.
А там, где теоретиков грабят, унижают, обсмеивают - срана разваливается. Да да, это уже не страна, а срана, с ее президентами.
Для того это и поощряется, чтобы мы оставались сырьевым придатком и ничего толкового не производили.
Это же не секрет, что в нашей стране изобретатели нищие.
Мне уже 3 года плотно перекрывают кислород. Случайно ухватил весной трубу завалить и все – работы больше нет. Не дают. И на форуме меня порочит их команда. Страна должна знать этих «героев» в лицо и … адрес.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 22 авг 2010, 12:34

Хожаев писал(а):Мне уже 3 года плотно перекрывают кислород. Случайно ухватил весной трубу завалить и все – работы больше нет. Не дают. И на форуме меня порочит их команда. Страна должна знать этих «героев» в лицо и … адрес.
Я уже один раз говорил, и повторю еще раз.
Все Ваши потуги выглядеть гениальным изобретателем проходят только перед дилетантами.
Как только Ваша идея попадает на глаза специалисту, сразу выявляется ее убогость.
Самый свежий пример - Ваша гирлянда, не имеющая ни теоретического обоснования, ни инженерной проработки.
То же было с Вашими супершвами. Все выглядело, с Ваших слов, просто великолепно.
Мы все, в том числе и я, болели за Вас.
Но на специализированном форуме Вас прямо послали почитать учебники.
Просто за три года работодатели разобрались "кто есть ху"
И теперь не надо чекистов.
Вы сами себе больше вредите, пытаясь без согласия с заказчиком увековечить свои сырые, согнутые на коленке изобретения.
И на форуме Вас никто не порочит, а указывает Вам на Ваши ошибки и недоработки. :naug:
Жаль, что любая критика в Ваш адрес вызывает приступ "чекизма", и в ответ Вы получаете (и будете получать) то, что получаете.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 12:45

Я только что выложил расчет, указав на ошибки лучшего на форуме специалиста. Резо ни одной цифры не привел. Просто фразами кидается и все. Тупо как то кидается. Доказательства в технике должны быть подтверждены цифрами.
Джеткул их дает.
Резо - никогда. Не может. Нет базы. Вот с болной головы на здоровую общими фразами и валит. А это уже вредительство. Он умышленно мешает внедрить.
Идет реальная информационная война. Попробуйте сделать макет, мною описанный. Если не получится, я при первой возможности оплачу ваши расходы. Только перед началом работы со мной согласуйте и схему и расходы.

Оппонентов, типа Резо, Глен и др. прошу меня не беспокоить.

Аватара пользователя
kukaRaCHa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:31
Город: Чебоксары-Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение kukaRaCHa » 22 авг 2010, 12:54

А все Ваши предложения нарисовать от руки на бумаге,потом выложить на ФОРУМЕ(чтоб было все просто и ясно) не судьба? А то какие-то абстрактные рассуждения не видя схем,набросков. Боитесь,что спи..ят? :sm: Это врядли,производителям кондеров проще сделать модель более экономичной,менее шумной и деньги у них.Громоздкие полторашки водружать друг на друга они не станут,а компактные приборы для увлажнения-очищения воздуха давно в продаже Вот papa Shura улучшил чуток свою сидушку-выложил фото,все видят что и как. White Eagle нарисовал эллипс,вырезал отверстие в крыше-сфотал и показал народу :clap:
А то смотрю рассчеты появились,а где чертЕжик? ::wall:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 22 авг 2010, 13:29

Хожаев писал(а):Я только что выложил расчет, указав на ошибки лучшего на форуме специалиста.
Чтобы нагреть 400 кубов на 20 градусов надо 1,27*(400/360) *2=2,82 кВт.

Откуда Вы взяли 3,5 кВт с расходом воздуха 400 кубов в час ???

3,5 кВт нагреют за час на 20 градусов в 1,24 раз воздуха больше.
Мне лично кажется это не доказательством ошибки , а подтверждением расчетов :doh:
Только калужские инжЫнеры не подозревают , что тепловые установки не обладают КПД равным 100% :sm:
Чего мелочиться. У них в чести изобреДатели установок с КПД 160 - 300 %
Хожаев писал(а):Резо ни одной цифры не привел. Просто фразами кидается и все. Тупо как то кидается. Доказательства в технике должны быть подтверждены цифрами.
Вот Вы и приводите, а я укажу на ошибки. :naug: И не прикрывайтесь лукавыми фразами, типа "ноухау", т.к. у Вас ни "ноу" ни "хау" ::wall:

Хожаев писал(а): Резо - никогда. Не может. Нет базы. Вот с болной головы на здоровую общими фразами и валит. А это уже вредительство.
Вот насчет больной и здоровой головы - Вы правы. У Вас это здорово получается :sm:
Хожаев писал(а):Он умышленно мешает внедрить.
Да Господь с Вами :doh:
Я даже 10 бутылок готов пожертвовать на благое дело :pray: (бесплатно :sm: )
Хожаев писал(а):Идет реальная информационная война. Попробуйте сделать макет, мною описанный. Если не получится, я при первой возможности оплачу ваши расходы. Только перед началом работы со мной согласуйте и схему и расходы.
Предложите это коту, которому 3 года делать нечего :sm:
У меня есть чем занять свободное время :naug:
Хожаев писал(а):Оппонентов, типа Резо, Глен и др. прошу меня не беспокоить.
Я уже Вам говорил:"Избавьте нас от бредовых идей, никто Вас не будет беспокоить" :naug:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 14:05

kukaRaCHa писал(а): White Eagle нарисовал эллипс,вырезал отверстие в крыше-сфотал и показал народу :clap:
А то смотрю рассчеты появились,а где чертЕжик? ::wall:
Вы писать грамотно не умеете, не говоря уже о том, чтобы понять то, о чем я пишу.
Инженеры все поняли и со слов. А те, кто не поняли – ???

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 14:06

Как учили в США русских делать бизнес? Вы думаете, они учили нас, как страну сделать такой же богатой, как и США? Конечно нет. Нас учили, как сделать страну бедной.
Приводили такой пример.
Если ваш автозавод выпускает для авто масляные центробежные фильтры, а ваш конкурент – бумажные, то у кого будет бизнес развиваться?
А как быть с владельцем авто? Его надо убедить, что масляные – это прошлый век, а бумажные – это круто. Не надо пачкаться, сменил бумагу и все.
А далее, по инерции, владелец легкового авто поставит в офис тоже сетчатый фильтр, взамен жидкостного.
И в промышленности владелец «крутого» авто внедрит рукавный фильтр, вместо мокрого электрофильтра.
(Господа, какие на угольных ГРЭС и ТЭЦ стоят фильтры? Электрические.
А в Норильске на металлургических цехах – мокрые электрофильтры начали ставить для очистки от пыли. Для очистки от газа – химические реакторы.)

А в целом по стране США предлагает нам такой бизнес, за который убытки получит вся страна.
А чтобы это все работало по всей стране – нужна Система, которую нам и навязали в 1917г.
Вот результат этой информационной войны вы и видите.
Если бы мои разработки действительно ничего не стоили – стали бы на меня столько сил тратить?
Снижение стоимости жилья в 2 раза, это экономия 25% ВВП страны.
А сколько стране дает нефть?
Вот почему мои круглые дома и торкрет – им кость в горле.

Теперь по круглым домам и информационной войне.
Я видел, что моя дочь, тоже считает меня чудаком, но любит. Просто думала, что общество право насчет круглого дома, а я просто старый настырный чудак.
И вот как то, когда ей уже было лет 20, мы приехали по делу к моему брату, и она зашла в сферический дом, в котором он живет. Пока мы общались с братом, она осмотрела дом, присела на втором этаже и почувствовала – как хорошо.
Когда мы уезжали, она призналась:
- Пап, извини, я правда считала тебя чудаком. Если буду строить дом, то только сферу. Не хочу жить в прямоугольном доме.

Вот как влияет информационная война на людей, что даже родная дочь считала отца чудаком, пока не побывала в доме сама и не убедилась в моей правоте.

А Резо, Глен, Саныч и др. ведут заказную информационную войну. Кто они?

Это слишком серьезно. Проиграем информационную войну – погибнем в пожаре войны настоящей.
Последний раз редактировалось Хожаев 22 авг 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 22 авг 2010, 14:37

Хожаев писал(а):Как учили в США русских делать бизнес? Вы думаете, они учили нас, как страну сделать такой же богатой, как и США? Конечно нет. Нас учили, как сделать страну бедной.
Приводили такой пример.
Если ваш автозавод выпускает для авто масляные центробежные фильтры, а ваш конкурент – бумажные, то у кого будет бизнес развиваться?
Из Вашего примера следует, что американцы научили нас делать бумажные фильтры, а сами делают масляные, поэтому и богатые. Как все просто :doh:
Хожаев писал(а):Если бы мои разработки действительно ничего не стоили – стали бы на меня столько сил тратить?

Хожаев писал(а):Снижение стоимости жилья в 2 раза, это экономия 25% ВВП страны.
А сколько стране дает нефть?
Вот почему мои круглые дома и торкрет – им кость в горле.
А ведь 2 страницы назад мудрую мысль выдал :doh:
Хожаев писал(а):А те, кто не смог решить простое - к сложному подпускать нельзя.


Хожаев писал(а):Теперь по круглым домам и информационной войне.
Я видел, что моя дочь, тоже считает меня чудаком, но любит. Просто думала, что общество право насчет круглого дома, а я просто старый настырный чудак.
И вот как то, когда ей уже было лет 20, мы приехали по делу к моему брату, и она зашла в сферический дом, в котором он живет. Пока мы общались с братом, она осмотрела дом, присела на втором этаже и почувствовала – как хорошо.
Когда мы уезжали, она призналась:
- Пап, извини, я правда считала тебя чудаком. Если буду строить дом, то только сферу. Не хочу жить в прямоугольном доме.
Она просто не оценила количество бесполезных закоулков :doh:

Хожаев писал(а):Вот как влияет информационная война на людей, что даже родная дочь считала отца чудаком.
Да Вы Машину времени изобрели!
Война сейчас, а дочь Вас еще когда вычислила :sm:

Хожаев писал(а):А Резо, Глен, Саныч и др. ведут заказную информационную войну. Кто они?
Кровавая гебня :naug:

Хожаев писал(а):Это слишком серьезно. Проиграем информационную войну – погибнем в пожаре войны настоящей.
Поверим Хожаевскому бреду - утонем в дерьме изобреДений

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 20:51

Главное, что вам никто не верит.
Вот сейчас в комнате у меня +30. Довольно комфортно.
Если снизить температуру воздуха до 30 градусов, когда на улице 40 - это отлично. Нельзя снижать до 20. Такие перепады опасны для здоровья.
Врачей спросите.
Так что делайте мини градирню и пробуйте. А отладите - можно и цивильный вариант делать, чтобы и под цвет фасада и воздух чистый. Бумажный фильтр от дыма не спасет, а вот даже мокрый носовой платок помогает. А уж тем более - мокрый фильтр. Нечего нам буржуев кормить. Свое надо делать.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 22 авг 2010, 20:59

Хожаев писал(а):Главное, что вам никто не верит.
Вот сейчас в комнате у меня +30. Довольно комфортно.
Если снизить температуру воздуха до 30 градусов, когда на улице 40 - это отлично. Нельзя снижать до 20. Такие перепады опасны для здоровья.
Врачей спросите.
Так что делайте мини градирню и пробуйте. А отладите - можно и цивильный вариант делать, чтобы и под цвет фасада и воздух чистый. Бумажный фильтр от дыма не спасет, а вот даже мокрый носовой платок помогает. А уж тем более - мокрый фильтр. Нечего нам буржуев кормить. Свое надо делать.

А если отключите чудо агрегат температура подскочит до 40 ? Ну или даже 35?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 22 авг 2010, 21:14

Хожаев писал(а):Главное, что вам никто не верит.
Главное, что ВАМ уже никто не верит :naug:
Хожаев писал(а):Вот сейчас в комнате у меня +30. Довольно комфортно.
Это конечно же результат действия чудодейственной "гирлянды Хожаева" :dance:
Будем ее так называть, чтобы супостаты не сперли :naug:
Хватит нам Попова, Яблочкова, Черепановых

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 22:15

Vosja писал(а):А если отключите чудо агрегат температура подскочит до 40 ? Ну или даже 35?
Сами то поняли, что написали?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 22 авг 2010, 22:16

rezo писал(а):Главное, что ВАМ уже никто не верит :naug:

Вы за себя отвечайте.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 22 авг 2010, 22:16

Хожаев писал(а):
Vosja писал(а):А если отключите чудо агрегат температура подскочит до 40 ? Ну или даже 35?
Сами то поняли, что написали?

А если отключите чудо агрегат температура В КОМНАТЕ подскочит до 40 ? Ну или даже 35?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 00:04

Где я говорил, что у меня работает "чудо агрегат"???
О чем Вы?
Какие условия?
При какой Т на улице и в комнате?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 23 авг 2010, 00:11

Хожаев писал(а):Где я говорил, что у меня работает "чудо агрегат"???
О чем Вы?
Какие условия?
При какой Т на улице и в комнате?

это какой-то пипец
Вы хвастаетесь что при температуре на улице +40 у вас в комнате +30! Я предположил, что это реклама вашего чудо-охладителя!
Я не сомневаюсь что Ваша "гИрлянда" будет работать как очиститель (ну кое как будет), я уверен что она не будет работать как охладитель! ВООБЩЕ ::no:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 23 авг 2010, 00:13

Хожаев писал(а):Где я говорил, что у меня работает "чудо агрегат"???
Как?!!!
Вы без "чудо-гирлянды"? :doh:
Да это хуже, чем сапожник без сапог :mig:

Кстати. Вы хотели цифры?
Я показал, как Вы облажались с критикой Жеткула, но что-то покаянных постов не вижу :vr:
Или, как всегда бла-бла-бла ::scenic: ::scenic:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 23 авг 2010, 00:14

А где покаяние по поводу работы гирлянды как охладителя!? :sm:

Юра Борода

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Юра Борода » 23 авг 2010, 06:05

Сергей Михайлович, если Вы закончили МВТУ, то сдайте пожалуйста диплом обратно как человек чести с "белой костью"
Ибо у вас с размерностью в какие-то проблемы в первом же расчете, что делает все остальные расчеты абсолютно никчемными.
Еще раз призову Вас пользоваться в дальнейшем не учебником физики, а специализированной литературой, если Вам неприятны признанные во всем мире гуру криогенной техники, читайте своих. Только выбирайте тех, кто берет КПД тепловой машины меньше 0.7 :roll: Остальное от лукавого..

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 10:59

Vosja писал(а):
Хожаев писал(а):Где я говорил, что у меня работает "чудо агрегат"???
О чем Вы?
Какие условия?
При какой Т на улице и в комнате?

это какой-то пипец
Вы хвастаетесь что при температуре на улице +40 у вас в комнате +30! Я предположил, что это реклама вашего чудо-охладителя!
Я не сомневаюсь что Ваша "гИрлянда" будет работать как очиститель (ну кое как будет), я уверен что она не будет работать как охладитель! ВООБЩЕ ::no:

Читайте внимательно. 22 августа на улице +22.
Я даже с новой строки писал, что "Если ... " снизить с +40 до +30, то этого будет достаточно.
Даже у Вас в Харькове сейчас нет +40 градусов.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 11:00

rezo писал(а):
Хожаев писал(а):Где я говорил, что у меня работает "чудо агрегат"???
Как?!!!
Вы без "чудо-гирлянды"? :doh:
Да это хуже, чем сапожник без сапог :mig:

Кстати. Вы хотели цифры?
Я показал, как Вы облажались с критикой Жеткула, но что-то покаянных постов не вижу :vr:
Или, как всегда бла-бла-бла ::scenic: ::scenic:

Ничего Вы не показали. Очередное вешание ярлыков и, как всегда, бла, бы, блу

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 23 авг 2010, 11:20

Хожаев писал(а):Ничего Вы не показали. Очередное вешание ярлыков и, как всегда, бла, бы, блу
Плюнь в глаза - Божья роса(с)Народная мудрость

Ваше княжеское Величество!
Не соизволите ли Вы объяснить, чем отличаются 2,85 кВт в идеальном случае от 3,5 кВт в реале? :sm:
В обычной физике это зовется КПД. Просветите, как это называется в калужской? :sm:
Вас уже несколько раз просили прочитать хотя бы школьный учебник физики :pray:
Пишите подобную фигню на sspase, womantalks, izba и т.п.
Здесь слишком много образованных людей, и Ваш антинаучный бред здесь не пройдет :naug:

Ну не пишите, пожалуйста, бред там, где в могут встретиться понимающие в этом толк :pray:
Лучший для Вас вариант: о бутылционере на womantalks, а на promalp - о восстановлении целомудрия. :sm: :dance:
Или все на sspas :clap:
Последний раз редактировалось rezo 23 авг 2010, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 23 авг 2010, 11:33

Хожаев писал(а):
Vosja писал(а):
Хожаев писал(а):Где я говорил, что у меня работает "чудо агрегат"???
О чем Вы?
Какие условия?
При какой Т на улице и в комнате?

это какой-то пипец
Вы хвастаетесь что при температуре на улице +40 у вас в комнате +30! Я предположил, что это реклама вашего чудо-охладителя!
Я не сомневаюсь что Ваша "гИрлянда" будет работать как очиститель (ну кое как будет), я уверен что она не будет работать как охладитель! ВООБЩЕ ::no:

Читайте внимательно. 22 августа на улице +22.
Я даже с новой строки писал, что "Если ... " снизить с +40 до +30, то этого будет достаточно.
Даже у Вас в Харькове сейчас нет +40 градусов.


мля вообще сложно оставаться цензурным при ответе на ТАКОЕ! :zl:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 23 авг 2010, 11:35

Вы НИКОГДА не снизите температуру с +40 до +30 своей чудо гирляндой! НИКОГДА :naug: :naug: :naug: :naug: :naug:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 13:12

Я писал выше, что 3,5 кВт нагреют за час на 20 градусов в 1,24 раз воздуха больше.

( 3,5/2,82=1,24). Будет нагрето 400 * 1,24 = 500 кубов (496).

rezo писал(а): Ваше княжеское Величество!
Не соизволите ли Вы объяснить, чем отличаются 2,85 кВт в идеальном случае от 3,5 кВт в реале? :sm:
В обычной физике это зовется КПД. Просветите, как это называется в калужской? :sm:
Вас уже несколько раз просили прочитать хотя бы школьный учебник физики


Раз уж Вы взялись писать о КПД, то ответьте конкретно на один единственный вопрос, без Вашего трепа и навешивания ярлыков:

Если 3,5 кВт будут нагревать то сколько кВт будет потреблять кондиционер, который буде охлаждать на 20 градусов 496 кубов воздуха час?

Желательно приложить диаграмму цикла этого устройства.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 13:13

Vosja писал(а):Вы НИКОГДА не снизите температуру с +40 до +30 своей чудо гирляндой! НИКОГДА :naug: :naug: :naug: :naug: :naug:

Может и вылезут какие то проблемы. Наверняка вылезут. Но что и почему - выясним только после проведения столь примитивного опыта.

А заявить "НИКОГДА" - чего проще.

Ни один человек даже не заявил, на сколько охлаждается вода в градирне.
А вода реально охлаждается на 8-12 градусов и ниже температуры окружающего воздуха. Вопрос - на сколько?

Vosja, у Вас под боком градирни, где Т окр. в. выше 30 градусов. Попросите знакомых замерить температуры воды tвх, tвых, и tвоздуха
Вот это будет не треп.
А так - попытка перевести разговор в тему трепа.
Как не сделать, здесь знают все.
Я ищу решение.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 23 авг 2010, 13:29

Хожаев писал(а):Я писал выше, что 3,5 кВт нагреют за час на 20 градусов в 1,24 раз воздуха больше.

( 3,5/2,82=1,24). Будет нагрето 400 * 1,24 = 500 кубов (496).

rezo писал(а): Ваше княжеское Величество!
Не соизволите ли Вы объяснить, чем отличаются 2,85 кВт в идеальном случае от 3,5 кВт в реале? :sm:
В обычной физике это зовется КПД. Просветите, как это называется в калужской? :sm:
Вас уже несколько раз просили прочитать хотя бы школьный учебник физики


Раз уж Вы взялись писать о КПД, то ответьте конкретно на один единственный вопрос, без Вашего трепа и навешивания ярлыков:

Если 3,5 кВт будут нагревать то сколько кВт будет потреблять кондиционер, который буде охлаждать на 20 градусов 496 кубов воздуха час?

Желательно приложить диаграмму цикла этого устройства.

Отношение мощности охлаждения к потребляемой мощности является основным показателем энергоэффективности кондиционера, которая в технических каталогах обозначается коэффициентом ERR (Energy Efficiency Ratio). Другой параметр — COP (Coefficient of Performance —тепловой коэффициент) равен отношению мощности обогрева к потребляемой мощности. Коэффициент ERR бытовых сплит-систем обычно находится в диапазоне от 2.5 до 3.5, а COP — от 2.8 до 4.0. Можно заметить, что значение COP выше, чем ERR. Это связано с тем, что в процессе работы компрессор нагревается и передает фреону дополнительно тепло. Именно поэтому кондиционеры всегда выделяют больше тепла, чем холода. Этим фактом часто пользуются недобросовестные производители, указывая в рекламе для подтверждения высокой энергоэффективности своих кондиционеров коэффициент COP вместо ERR. Для обозначения энергоэффективности бытовой техники существует семь категорий, обозначаемых буквами от A (лучшей) до G (худшей). Кондиционеры категории A имеют COP > 3.6 и ERR > 3.2, а категории G — COP < 2.4 и ERR < 2.2.

Следует заметить, что потребляемая мощность и мощность охлаждения обычно измеряются в соответствии со стандартом ISO 5151 (температура внутри помещения 27°С, снаружи 35°С). При изменении этих условий мощность и КПД кондиционера будут меньше (например, при температуре наружного воздуха, равной минус 20 °С мощность кондиционера составит всего 30% от номинала).
Изображение

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Vosja » 23 авг 2010, 13:34

Лично от себя добавлю что в этом году gоявился Mitsubishi Elektrik (гиперинвертер) с COP больше 5, и EER свыше 4,6 !!! Я думаю гирлянда будет нервно курить увидев эти показатели :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 13:54

Vosja писал(а):Отношение мощности охлаждения к потребляемой мощности является основным показателем энергоэффективности кондиционера, которая в технических каталогах обозначается коэффициентом ERR (Energy Efficiency Ratio). Другой параметр — COP (Coefficient of Performance —тепловой коэффициент) равен отношению мощности обогрева к потребляемой мощности. Коэффициент ERR бытовых сплит-систем обычно находится в диапазоне от 2.5 до 3.5


Вопрос бы в адрес Резо, но раз уж Вы ответили, то уточните.

ответьте конкретно на один единственный вопрос:

Если 3,5 кВт будут нагревать 496 кубов воздуха час, то сколько кВт будет потреблять кондиционер, который будет охлаждать на 20 градусов 496 кубов воздуха час?

Если считать по Вашему,
Vosja писал(а):Отношение мощности охлаждения к потребляемой мощности является основным показателем энергоэффективности кондиционера, ... обозначается коэффициентом ERR (Energy Efficiency Ratio). Коэффициент ERR бытовых сплит-систем обычно находится в диапазоне от 2.5 до 3.5

то для охлаждения на 20 градусов 496 кубов воздуха час, при ERR=3,5 потребуется 1 кВт?
Последний раз редактировалось Хожаев 23 авг 2010, 14:19, всего редактировалось 2 раза.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение vladimir123 » 23 авг 2010, 13:56

Сергей Михайлович. Ну охлаждается вода в градирне. Охлаждается. За счёт испарения. Это понятно ученику 8-го класса. Но пар, конденсируясь, отдаст столько же энергии , что и забрал. Закон сохранения. Если мы будем выбрасывать пар на улицу - то действительно, гирлянда будет холодная. Значит нам нужно обдуть эту гирлянду воздухом(в качестве теплоносителя) и увеличить площадь поверхности гирлянды. Соответственно обычными бутылками не обойдёмся. Теперь возникает вопрос - а нахрена нам вода, водяной пар в качестве рабочего тела? И зачем его выбрасывать на улицу? А давайте возьмем аммиак, фреон - жидкости которые быстро испаряются и быстро конденсируются. Давайте возьмём замкнутую ёмкость, где хладагент будет превращаться в жидкость и направим его опять в испаритель.
Именно так нормальные изобретатели пришли от градирни к холодильной технике. Чего и вам желаю. Ну не надо опять повторять пройденные пути.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 23 авг 2010, 14:40

[quote="Хожаев"]
Раз уж Вы взялись писать о КПД, то ответьте конкретно на один единственный вопрос, без Вашего трепа и навешивания ярлыков:

Если 3,5 кВт будут нагревать то сколько кВт будет потреблять кондиционер, который буде охлаждать на 20 градусов 496 кубов воздуха час?

Желательно приложить диаграмму цикла этого устройства.для охлаждения [500 кубов/час (округлю, с Вашего позволения) нужен кондер мощностью 11240 BTU , что при EER=9.0 (у хороших кондиционеров) дает 4.4 кВт

А диаграмму - не поленитесь, спросите у Яндекса.
Последний раз редактировалось rezo 23 авг 2010, 20:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Галахов » 23 авг 2010, 14:48

Сай писал(а):тема интересная...почитал немного...

такая же как почему не надо строить теплоцентрали и менять каждые три года трубы в земле..все должно быть автономным и в доме...


но неосуществимая...как и все в этой стране...



В Севастополе во многих квартирах увидел автономное-поквартирное отопление. Точнее не само отопление, а коаксиальные трубы торчащие из стен домов.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 15:09

vladimir123 писал(а):Сергей Михайлович. Ну охлаждается вода в градирне. Охлаждается. За счёт испарения. ... Ну не надо опять повторять пройденные пути.
Однако за последние 10 лет появились новые градирни, где каплеунос снижен с 0,5% до 0,001%.
Не впечатляет?
И охлаждает градирня воду на 8-12 градусов.
Все решения готовы. Применять некому - все ждем, когда китайцы придут и все за нас сделают.
Скоро они за нас не только есть будут,
Но и пиво пить.
И баб любить!

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение Хожаев » 23 авг 2010, 15:13

rezo писал(а):
Хожаев писал(а):Раз уж Вы взялись писать о КПД, то ответьте конкретно на один единственный вопрос, без Вашего трепа и навешивания ярлыков:

Если 3,5 кВт будут нагревать то сколько кВт будет потреблять кондиционер, который буде охлаждать на 20 градусов 496 кубов воздуха час?
для охлаждения 500 кубов/час (округлю, с Вашего позволения) нужен кондер мощностью 11240 BTU , что при EER=9.0 (у хороших кондиционеров) дает 4.4 кВт.
Если я правильно понял, кондер дает 4,4 кВт холода (отбирает 4,4 кВт тепла) и при этом потребляет ... сколько кВт?
N=4.4*9=39.6кВт? Вы это хотели сказать?
Или для охлаждения 500 кубов/час кондер буде потреблять 11,24 кВт? Все верно?
А как считается ЕЕР? Распишите числами. Как получили EER=9.0 ?

Чего то вы тут темните.

Похоже, вы дистрибьютеры поставщиков кондеров и боитесь, что упадет ваш объем продаж.

Вот и наводите тень на плетень.
Последний раз редактировалось Хожаев 23 авг 2010, 15:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Простейший охладитель-очиститель воздуха.

Сообщение rezo » 23 авг 2010, 15:16

.
Последний раз редактировалось rezo 23 авг 2010, 20:08, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей