Правильный стекломой

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 13 май 2006, 23:10

Где ж Мишка то, совсем смылся вноль бедняга.
Тут столкнулся с таким приколом: витраж 15х25 метров, стекла между этажами глухие - за ними вплотную только черная стена. на солнце так разогреваюются что вода на них моментально в пар превращается. если лить "от души" - вода брызжет на вымытые стекла. приходилось висеть после часа дня когда солнце уходило с фасада. иначе - мартышкин труд.

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 13 май 2006, 23:27

В этом случае как раз очень сильно может помочь система мытья с постоянной подачей воды из шланга. При наличии опыта и акуратности, даже свежевымытые стекла не гадятся.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 13 май 2006, 23:31

тут не до шлангов. к саммиту все с ума сходят. тут бы вымыть, бригадир в запаре. все равно спасибо за совет, приму к сведению

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 15 май 2006, 00:50

Амиак круто! Я тоже подверждаю, но только при отсутствии нормальной химии. Опятьже литье в ведро? Результат каков? Сам использовал и знаю. Концентрация стремительно уменьшается при приближении к земле!!!!!!!!!!!!! И на самых грязных окнах ( внизу) ты имееш засаду!!!!!!!!!
Простительно для районов страны куда не дошел прогресс.
Из своего опыта- правильно помытое стекло практически не требует подтирки,отдельные капли.
Используя такой отстой который нужно наносить на три минуты нифига не помоеш. Как вы любите тут говорить- нужна ПРАВИЛЬНАЯ ХИМИЯ, вафельные полотенца лучше для половых тряпок использовать!!!!! И то вопрос, нужно ли?
Не умееш пользоваться облегчающими работу вещами не парь другим ГОЛОВЫ! А то давайте будем мыть мылом как домохозяйки и натирать для пущего блеска газетами. :roll:

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 15 май 2006, 01:18

"Используя такой отстой который нужно наносить на три минуты нифига не помоеш."
Прочти хоть раз инструкцию к применению своей химии...
Никакого ноу-хау в твоей технологии мытья нет. Так что пареньем мозгов занимаешься как раз ты, крича, что твоя технология самая правильная, а все остальные фигней занимаются.

"А то давайте будем мыть мылом как домохозяйки и натирать для пущего блеска газетами."
Кстати, о птичках, фери великолепно отмывает стекла. И не оставляет разводов, если действительно умеешь пользоваться склизом. Наличие или отсутствие разводов зависит не от "химии", которую применяешь, а от рук, которыми моешь.

"Унас нет такого чтоб съехал и полез обратно."
Только доказывает, что ты сам еще только начал заниматься стекломоем и ничего серьезного в своей жизни не мыл. Видать не приходилось тебе "курить" напротив стекла, дожидаясь пока из-под штапика вытечет вся попавшая туда вода. А это на больших витражах встречается постоянно. Технология монтажа стеклянных витражей подразумевает, что вода может затекать за штапик и вытекать из него. Только не путай штапик и прижимную планку :!:

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 15 май 2006, 01:21

Shurbuss писал(а):тут не до шлангов. к саммиту все с ума сходят. тут бы вымыть, бригадир в запаре. все равно спасибо за совет, приму к сведению


Скорость мытья со шлангом выше примерно в 1,3 - 1,5 раза выше. Вопрос только в том, есть ли у вас время "набить руку" (я так понимаю, она у тебя еще не "набита").

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 15 май 2006, 17:45

Тут реально, по-моему, народ сталкивается с очень разными типами загрязнений. У нас сейчас немаленкая стекляшка обалденного периметра высотой около 20м (стекло\композитные панели) - дак с одной стороны окна ощутимо (раза в 2-3 грязнее). Дак с "чистой" стороны достаточно одного движения стяжкой для получения безразводного стекла, а с другой ("грязной") приходится вначале очень тщательно протирать края тряпкой, чтобы не размазывать, а потом ещё дополнительно сухой стяжкой "полировать". А стёкла бывают куда болеее грязные - отсюда, видимо, и разница капитальная в скоростях помыва.

По поводу химии - она, поидее, может обладать тремя нужными свойствами - хорошо отмывать, быстро и с минимумом разводов высыхать и обеспечивать защиту стекла от дальнейшего загрязнения (антистатика). Дак вот отмывают стёкла хорошо любые ПАВ, а вот оставшиеся два свойства под вопросом :)

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 15 май 2006, 20:03

Glass писал(а): А стёкла бывают куда болеее грязные - отсюда, видимо, и разница капитальная в скоростях помыва...


Естественно!!! Скорость помывки НАПРЯМУЮ зависит от степени загрязнености самого стекла!!! На прошлой неделе ОТМЫВАЛ, а не мыл 11 стекол. Там грязь было 0,5 см толщиной - три года не мылись. Три спуска:
1 спуск - 4 окна
2 спуск - 3 окна
3 спуск - 4 окна.
Я потратил на это ЧЕТЫРЕ часа!!! Если бы они до меня мылись хотя бы два раза в год, то ушло бы на них не больше 1,5 часов со всеми пренавесками.

Glass писал(а):...хорошо отмывать, быстро и с минимумом разводов высыхать и обеспечивать защиту стекла от дальнейшего загрязнения (антистатика). Дак вот отмывают стёкла хорошо любые ПАВ, а вот оставшиеся два свойства под вопросом :)


1. Жировые загрязнения хорошо отмывает, как я уже говорил, даже фери.
2. Если на стекле что-то высыхает (вода или самая распальцовая "химия"), то развод останется по-любому!!! Если что-то не смогла убрать резинка на склизе, то это надо вытирать тряпкой!!!
3. Защищает стекло даже самая дешевая "химия", например производства "Чистюли". Если она сделана специально для отмывания стекол в промышленных маштабах. Туда добавляется силикон, который и создает защитную пленку на стекле. Бытовые средства, например "Мистер Мускул" и его аналоги, в них просто добавляют нашатырь. Попробуй как-нибудь послушать рекламу, повестись на нее и помыть стекло этим средством... Обплюешься, когда это стекло на солнце заиграет всеми цветами радуги!!!

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 24 май 2006, 21:53

Граждане пользуйтесь ПРОФ. Химией и не придется ничего придумывать!!!!!!!!
Слышали слово ЭНЗИМЫ, так это для стирального порошка. Хорошая химия содержит так называемые ТЭнзиды и Тонзимы-это полимерные соединения которые: одни обволакивают стекло-стекло не смачивается, другие проникают между стеклом и грязью, специально улучшают смывание грязи в секунды.
Все эти ЧИСТЮЛИ и т.д доброго слова не стоят.Раствор акомуляторной килслоты выдаваемой за крутую смесь.
Мистер мускул можно применять только для внутренних работ-это БЫТОВАЯ химия.
Хим средства должны быть нейтральными РН или кислотными до 8-10 РН,
12 уже плохо и ни вкоем случае не щелочными(поэтому нельзя мыть порошком и мыльными растворами). В противоположность фасады нужно мыть щелочными средствами!
Очень умиляет меня универсальность ФЕЙРИ. Как сказал один заказчик-ИДИТЕ на...... со своим фейри и очень прав!!!!!
8)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 24 май 2006, 22:10

агресор писал(а):...Хим средства должны быть нейтральными РН или кислотными до 8-10 РН


Прежде чем советы по "химии" давать, неплохо бы эту самую химию подучить. :wink:

В кислой среде pH<7. Но никак не 8-10. :naug:

Как химик - химику... :yaz:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 24 май 2006, 22:22

кислотными до 8-10 РН,


:vau: ::haha:

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 24 май 2006, 22:35

Не знаю че вы имеете в виду ???? РН от 0 до 12 , )- 0 -это кислота, 12 щелочь!!! Могу дать ссылку на посещение семинара !!!

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 24 май 2006, 22:38

агресор писал(а):Не знаю че вы имеете в виду ???? РН от 0 до 12 , )- 0 -это кислота, 12 щелочь!!! Могу дать ссылку на посещение семинара !!!

Посмотрел таки в книжку? И то хлеб. Школьного учебника, думаю, было достаточно...
Что ты не понимаешь, кто и о чём? Неча валенком прикидываться... А ты свои предыдущие сообщения перечитай ;-)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 26 май 2006, 02:17

Сдается мне, мистер агресор все пытается что-то тут рекламировать.
Ну знаю я что такое энзимы, и дальше что??? Пользую фейри и крот, ещё ковроль (для ковров). подбираю по ситуации. и не надо гнать на чистюлю - знатная дурь, ты бы видел как она фасады моет, и краспан!!! Блеск!!!

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 26 май 2006, 11:42

По-моему, агресор, просто страдает юношеским максимализмом. Научился недавно стекла мыть по какой-то технологии и возомнил себя супер-пупер крутым стекломойщиком, и что его технология самая и единственно правильная.
Признаюсь честно, у меня тоже были подобные мысли в свое время, на заре своей карьеры. Но у меня хватило мозгов не кричать об этом на весь белый свет. И, как показала жизнь, совершенно правильно. Потомучто со временем я узнал и другие способы помывки, другие технологии.
Так что пообтешется агресор еще, жизнь его потрет, глядишь и успокоится.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 27 май 2006, 00:37

Виноградов помоему ой как прав. Извините за фамильярность - если захотите ответить тем же то моя фамилия Дикий

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 27 май 2006, 00:58

Внимательно прочитал...
Ещё раз - качественный инструмент, поставленная рука.
Стекло - твёрдый элемент, не впитывающий в себя грязь (исключение выщелачивание) и мыть можно хоть водой, но тогда необходимо менять резину через каждые 500 м (это если требуеться качество люкс), химия важно, но не первоочередное.
г-н Агрессор возможно прошл курсы в клининговой компании (честь и хвала за гордость своей работой), Чистюли... ...уйлюли по барабану, салфетки тоже. главное опыт.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 27 май 2006, 08:25

Колыма писал(а):Внимательно прочитал...
Ещё раз - качественный инструмент, поставленная рука.
Стекло - твёрдый элемент, не впитывающий в себя грязь


http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8315
внимательно читай весь форум. сам в поисках хорошей инфы по свойствам стекла, потому что стал сталкиваться с проблемами по помывке. мое предложение по эксперименту с отмыванием стекла разными кислотами (восстановлению) в процессе сбора материала.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 27 май 2006, 13:09

Клининг - индустрия роскоши. Простому человеку это все равно.
Поэтому понятие качества в клининге относительное. И относительность зависит больше от приемщика, чем от химии, правильно поставленной руки и техники работы. Чистота - аморфна, неосязаема. Главное чтобы ОБЩИЙ вид чистоты создавался. Из-за этой неосязаемости и относительности и не люблю это дело.

Белый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 20:23
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Белый » 28 май 2006, 01:30

Стёкла мою года три,в начале сам как делитант , химию в ведро,но!!!
после пройденой определённой квадратуры,она безполезна,просто грязная вода!!!
На счёт там "ph" я не в курсе,ето боль головная моего начальника,я исполнитель,и контролирующий!!!
На опыте,на Газпроме,лили химию в ведро,получалось говно у ребят,хотя я об етом им говорил,НО как всегда-ты , что , самый умный???!!!
Итог,я не перемывал,а те задолбались!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Alex Vinogradov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:05
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex Vinogradov » 28 май 2006, 01:45

Белый писал(а):Стёкла мою года три,в начале сам как делитант , химию в ведро,но!!!
после пройденой определённой квадратуры,она безполезна,просто грязная вода!!!
На счёт там "ph" я не в курсе,ето боль головная моего начальника,я исполнитель,и контролирующий!!!
На опыте,на Газпроме,лили химию в ведро,получалось говно у ребят,хотя я об етом им говорил,НО как всегда-ты , что , самый умный???!!!
Итог,я не перемывал,а те задолбались!!!!!!!!!!


Я мою стекла восьмой год, и по своему опыту могу сказать - главное, это чтобы вода была, как я говорю, МОКРАЯ!!! А грязная она или нет, это второстепенно. При условии наличия гладкого стекла (а не выщербленного, например, сваркой) и не в усмерть заюзанной резинки на склизе (без порезов, и не сточенной квадратными киллометрами до этого помытых стекол), и нормальной температуры воздуха (а не на солнце в 30 градусную жару, когда вода высыхает еще до того, как успеваешь поднести к стеклу склиз), я не оставляю разводов на стекле не зависимо ни от чистой, ни от грязной воды в ведре, и не зависимо от наличия или отсутвия в нем же ЛЮБОЙ химии или фери (или, хоть, жидкого мыла). Это уже вопрос личного опыта, умения, твоего желания делать качественно и "набитости руки".

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 28 май 2006, 13:24

Alex Vinogradov писал(а):
Я мою стекла восьмой год, и по своему опыту могу сказать - главное, это чтобы вода была, как я говорю, МОКРАЯ!!! А грязная она или нет, это второстепенно. При условии наличия гладкого стекла (а не выщербленного, например, сваркой) и не в усмерть заюзанной резинки на склизе (без порезов, и не сточенной квадратными киллометрами до этого помытых стекол), и нормальной температуры воздуха (а не на солнце в 30 градусную жару, когда вода высыхает еще до того, как успеваешь поднести к стеклу склиз), я не оставляю разводов на стекле не зависимо ни от чистой, ни от грязной воды в ведре, и не зависимо от наличия или отсутвия в нем же ЛЮБОЙ химии или фери (или, хоть, жидкого мыла). Это уже вопрос личного опыта, умения, твоего желания делать качественно и "набитости руки".
:clap: Абсолютно исчерпывающий ответ!

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 28 май 2006, 19:36

Кстати действительно - мыл и с химией и без химии , и отдельно химией и ....... Главное набитость рук а результат всегда практически один и тот же---- по времени тоже самое.

Белый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 20:23
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Белый » 28 май 2006, 23:19

Вы всё правильно описали,Главное то!,ОНО!Как кому как.
Вопрос был как правильно!!!!!!!!!
А уж как кто-уже совет дали,пусть дерзают!!!!!!!
Но когда постоянно с этим работаешь,каждый пытается сделать ето проще и эфективней,не так ли?!

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 29 май 2006, 00:34

Да, спасибо за ответы.

В принципе я выбрал вариант с салфетками как для меня(лично ) более удобный Химии в Белгороде я так и не нашёл - поэтому пользуюсь Дюденом он вроде тоже химия но чую что у вас есть чё получше.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 29 май 2006, 16:15

Народ! А кто-нибудь пробовал без химии отмыть стекло с полусантиметровым слоем цемента на нём? (к вопросу о применении химии). Правда это не часто случается ...

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 30 май 2006, 01:08

alex45 писал(а):Народ! А кто-нибудь пробовал без химии отмыть стекло с полусантиметровым слоем цемента на нём? (к вопросу о применении химии). Правда это не часто случается ...


Ну отмывал . только не цемента слой а раствора - один раз пенобетон, другой раз просто бетон, третий раз штукатурка. - Да и не всегда со стекла ещё с метала декоративного приходилось отмывать . В общем весело получалось за час работы метров 5 - 10

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 30 май 2006, 01:09

Мишка как твой стекломой прошел? советы помогли?

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 30 май 2006, 01:23

Для цемента как раз нужна кислота.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 30 май 2006, 02:03

Ага. Я ей и мыл. Только она называется "смывка для цемена". Незабываемые ощущения !

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 14 июн 2006, 20:38

а щавелевой кислотой никто не пробовал? . и В ВЕДРО, а не на стекло.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 15 июн 2006, 00:45

Shurbuss писал(а):Мишка как твой стекломой прошел? советы помогли?

Да спасибо стекломой прошёл на ура.
Завтра заканчиваю ещё один стекломой - аэрационные фонари...
Кстати химию в Белгороде хорошую я так и не нашёл мою Дюденом.

А в нутри кто нить стёкла мыл - в помещении где ездит дизельная кара и условия что вода вниз не должна течь- пару капель допустимо. Я задолбался блин.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 15 июн 2006, 01:06

Попробуй взять садовый опрыскиватель,воду с химией заливаешь,дальше как обычно.Заявляю не голословно,сам эксперементировал,воды уходит крайне мало.Работал 6-литровым опрыскивателем.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Помогите начинающему стекломою

Сообщение wildfrontier » 22 июн 2006, 14:51

Товарищи! Простите за глупый вопрос :???:
Жидкость "Лазурит" на основе аммиака и изопропанола.
Заявлено как "чистящее средство для стекол. Эффективный препарат для чистки оконных, автомобильных стекол... Легко удаляет любые загрязнения, пятна, разводы, придает блеск"
Способ применения: "нанести средство на загрязненную поверхность, протереть насухо мягкой х/б тканью. Смывать водой не требуется"
Вопрос: Много ли можно наработать таким средством? И что, вода вообще не нужна?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 23 июн 2006, 00:35

Вот Именно ПРИДАЁТ БЛЕСК - А тебе ведь чистота Нужна ???
Все Эти Жидкости - с Пшыкалками - Это дЛя Мытья В квартире или в Офисе - но Никак - не для НАших обЪёмов.
Внимание - На солнце - Эта ВСя Хренота - Очень быстро Сохнет - и Грязь Остаётся на стекле...

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 23 июн 2006, 01:37

Спасибо за ответ!
Немного перефразирую вопрос.
А если надо помыть окна только по горизонтали, нижние этажи не трогать. Объем не большой. Как сделать, чтобы здесь помыть, а снизу грязь оставить первозданной? :oops:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 23 июн 2006, 04:13

Честно говоря,не понял сложности-если помыть пятый этаж,четвёртый останется в первозданной грязноте :wink:. Если тебе понадобилась проф.химия,можешь обратиться в "энитель"-там тебе и покажут и расскажут и продадут.Адрес :Новочерёмушкинская ул,58.,тел.-719-9155,779-4343. И НЕ НАДО УВАЖАЕМЫМ ПРОМАЛЬПАМ БИТЬ МЕНЯ НОГАМИ за упоминание мной фирмы,находящейся в чёрных страницах ::hi: !!!Я только предложил заглянуть (позвонить) к ним в магазин ,торгующий шубками,склизами,химией и т.д. и т.п...

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 23 июн 2006, 09:18

Спасибо!

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 23 июн 2006, 11:17

Shurbuss писал(а):
Колыма писал(а):Внимательно прочитал...
Ещё раз - качественный инструмент, поставленная рука.
Стекло - твёрдый элемент, не впитывающий в себя грязь


http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8315
внимательно читай весь форум. сам в поисках хорошей инфы по свойствам стекла, потому что стал сталкиваться с проблемами по помывке. мое предложение по эксперименту с отмыванием стекла разными кислотами (восстановлению) в процессе сбора материала.

Прочитал... что это меняет? Мы говорим о общем стекломое от атмосферных загрязнений, а не частных случаях химических реакций стекла. В том случае к стати похоже на мягкое напыление снаружи стекла + цемент (который вступает в соединение со стеклом) + горизонтальные стёкла, чудес не бывает всё это в купе даёт эфект покраски с термической обработкой (стемолит)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 23 июн 2006, 21:10

ты написал, что "...стекло твердый элемент, не впитывающий в себя грязь..."
грязь понятие растяжимое. понятно, что пыль атмосферную оно не впитывает. но с неба не дистилированая вода льётся, бывает с добавками. я писал что стекло очень даже впитывает всякую грязь, поэтому и удивился твоему сообщению.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 28 гостей