Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение rezo » 08 июл 2011, 10:09

Vosja писал(а):почему вы так категоричны в этом вопросе! НУ какая разница какая последовательность, главное что бы она была одинаковой и внутри и снаружи! А когда на клемниках 1234, какой цвет первый, где нейтраль, где фаза! Я как делающий полные монтажи привык просто к чёткой последовательности своего родного провода который использую постоянно! и все знакомые монтажники сделали тоже самое! Зачем парить себе мозг и менять схемы на разных кондерах. Коричневый синий черный желтый и пох шо там на клемниках за буквы или цифры :|
Да потому, что есть стандарт на подключение :naug: синий - нейтраль, желто-зеленый - земля, остальные - фаза.
И важно, чтобы не только твои знакомые монтажники знали где какой провод, а любой электрик.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 11:14

rezo писал(а):
Vosja писал(а):почему вы так категоричны в этом вопросе! НУ какая разница какая последовательность, главное что бы она была одинаковой и внутри и снаружи! А когда на клемниках 1234, какой цвет первый, где нейтраль, где фаза! Я как делающий полные монтажи привык просто к чёткой последовательности своего родного провода который использую постоянно! и все знакомые монтажники сделали тоже самое! Зачем парить себе мозг и менять схемы на разных кондерах. Коричневый синий черный желтый и пох шо там на клемниках за буквы или цифры :|
Да потому, что есть стандарт на подключение :naug: синий - нейтраль, желто-зеленый - земля, остальные - фаза.
И важно, чтобы не только твои знакомые монтажники знали где какой провод, а любой электрик.

ну а когда на клемниках нет обозначения фазы и нейтрали, я это говорил к тому, что монтажники которые делают полные монтажи подключают провода в одной последовательности, а любой электрик открыв кондиционер поймёт какая схема, ну или на всяк случай на наружник заглянет. В этом вообще нет никакого криминала
Изображение
здесь хоть цветами обозначено, где фаза, где земля. НУ а на китайцах циферки и всё одного цвета и куда вы подключите коричневый, а куда синий??? Если не будет черного белого красного.
Изображение

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 11:19

И вообще нечего ЛЮБЫМ электрикам к моим кондерам лазить :zl: :sm: :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение rezo » 08 июл 2011, 11:52

Vosja писал(а):И вообще нечего ЛЮБЫМ электрикам к моим кондерам лазить :zl: :sm: :sm:
Ну, так ставь за облицовкой лимонку на растяжке

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2011, 11:54

Vosja писал(а):И вообще нечего ЛЮБЫМ электрикам к моим кондерам лазить :zl: :sm: :sm:

А они в твои кондиционеры и не полезут.
Они будут ковыряться во входном электрощитке и подключат коричневый провод к фазе. А он у тебя будет на корпусе прикручен. Айс?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 12:11

WhiteEagle писал(а):
Vosja писал(а):И вообще нечего ЛЮБЫМ электрикам к моим кондерам лазить :zl: :sm: :sm:

А они в твои кондиционеры и не полезут.
Они будут ковыряться во входном электрощитке и подключат коричневый провод к фазе. А он у тебя будет на корпусе прикручен. Айс?

вы шо издеваетесь, межблочный кабель, это межблочный кабель, он соединяет внутрянку и наружку. И последовательность цветов не важна главное что бы она была одинакова и на внутрянке и на наружке! А подключение питания это другое кино! А если на кондёре вилка? У нас речь о межблочке и я утверждаю, что не важно С К Ч ЖЗ или К С Ч ЖЗ на внутрянке, главное что бы на наружке было также

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 12:13

rezo писал(а):
Vosja писал(а):И вообще нечего ЛЮБЫМ электрикам к моим кондерам лазить :zl: :sm: :sm:
Ну, так ставь за облицовкой лимонку на растяжке

:sm: спасибо за совет таки сделаю 8)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2011, 12:14

При чем тут "издеваетесь"?

У нас речь о межблочке

Не знаю. Я этого явно не прочел. Нигде такой акцент вроде не проставлен.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 12:17

WhiteEagle писал(а):При чем тут "издеваетесь"?

У нас речь о межблочке

Не знаю. Я этого явно не прочел. Нигде такой акцент вроде не проставлен.

дык речь шла о согласовании работы кондиционерщиков и высотника, и о подключении межблочного кабеля!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение rezo » 08 июл 2011, 12:23

Vosja писал(а): У нас речь о межблочке и я утверждаю, что не важно С К Ч ЖЗ или К С Ч ЖЗ на внутрянке, главное что бы на наружке было также
Наверное стандарты придумали вредные люди, чтобы усложнить жизнь кондиционерщикам :sm:
Vosja писал(а):дык речь шла о согласовании работы кондиционерщиков и высотника, и о подключении межблочного кабеля!
А не проще пользоваться не внутренней, а общей договоренностью? :yaz:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 12:26

rezo писал(а):
Vosja писал(а): У нас речь о межблочке и я утверждаю, что не важно С К Ч ЖЗ или К С Ч ЖЗ на внутрянке, главное что бы на наружке было также
Наверное стандарты придумали вредные люди, чтобы усложнить жизнь кондиционерщикам :sm:

уточните пожалуйста какой стандарт Вы имеете ввиду! Или инструкцию по монтажу.
И сразу пример какой стандарт применять тут Изображение

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение rezo » 08 июл 2011, 12:31

Vosja писал(а):уточните пожалуйста какой стандарт Вы имеете ввиду! Или инструкцию по монтажу.
ПУЭ 7 (2002г., Министерство энергетики РФ) электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:

* голубого цвета — для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;
* двухцветной комбинации зелено-желтого цвета — для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
* двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже — для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
* черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета — для обозначения фазного проводника.


Vosja писал(а):И сразу пример какой стандарт применять тут ...
Картинка плохо читаема. Ничего не могу сказать

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 12:45

Vosja писал(а):И сразу пример какой стандарт применять тут ...
Картинка плохо читаема. Ничего не могу сказать[/quote]
клемники 1 2 3 4 земля
и у меня вопрос ну куда коричневый и куда синий!
А когда на внутрянке 1 2 3 4 5 6 7 8 (а такие есть) как вы будете его подключать?
вышеуказанный стандарт применим для силового подключения, и я с ним согласен и естественно придерживаюсь, но межблочка это другое.
Если Вы не делаете полных монтажей Вы этого не поймете, и нет смысла спорить.

Смоделируем ситуацию когда весь мир договорился подключать межблочку по какому нибудь стандарту. И вот поставили внутрянку и подключили 1(N) - синий, 2(L) - коричневый, 3(S) - чёрный и земля ЖЗ. Через пару дней приезжает альп открывает наружку, а там просто 1 2 3 и земля и не указано где L где N, и что сделает альп? Или попрости подсобника заглянуть во внутрянку или позвонит кондиционерщикам! Так вот смысл в общей договорённости? Просто для галочки, мы клёвые перцы у нас все по стандарту? а еще у нас инструмент не пальцем деланный...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2011, 17:55

Vosja писал(а):дык речь шла о согласовании работы кондиционерщиков и высотника, и о подключении межблочного кабеля!

Где это написано что именно о межблочном?
Кроме того, порой питание на наружний блок приходит.

ванюха
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:57
Город: Михайлов62

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение ванюха » 08 июл 2011, 20:35

я удивлен- в таком, казалось бы простом, вопросе вы устроили перепалку :clap: . ИМХО: межблочку подключают кто как привык ( я делаю кор.син.чер.бел.- по словосочетаниям фаза-ноль, черно-белый) и не важно, что там на клеммах написано- изменять цветовую схему под каждого производителя не вижу смысла. С питанием согласен- придерживаюсь ГОСТа.
Про "любых" электриков- чего они забыли в климатической технике?, пусть тогда и чистить кондеры приглашают дворников, а не климатехников ::wall: . Электрик, который непосредственно связан с климатом даже вопросом не станет задаваться- проверит сочетание концов : in_yan :

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 20:54

WhiteEagle писал(а):
Vosja писал(а):дык речь шла о согласовании работы кондиционерщиков и высотника, и о подключении межблочного кабеля!

Где это написано что именно о межблочном?
Кроме того, порой питание на наружний блок приходит.

у нас повседневно в качестве силовых кабелей используют пятижилки и четырехжилки ????
не важно
я говорил о межблочке! Есть что возразить?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 08 июл 2011, 21:01

ванюха писал(а):я удивлен- в таком, казалось бы простом, вопросе вы устроили перепалку :clap: . ИМХО: межблочку подключают кто как привык ( я делаю кор.син.чер.бел.- по словосочетаниям фаза-ноль, черно-белый) и не важно, что там на клеммах написано- изменять цветовую схему под каждого производителя не вижу смысла. С питанием согласен- придерживаюсь ГОСТа.
Про "любых" электриков- чего они забыли в климатической технике?, пусть тогда и чистить кондеры приглашают дворников, а не климатехников ::wall: . Электрик, который непосредственно связан с климатом даже вопросом не станет задаваться- проверит сочетание концов : in_yan :

:clap: хоть кто-то на моей стороне :sm: :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 08 июл 2011, 21:03

Vosja писал(а):я говорил о межблочке! Есть что возразить?

Есть. Изначально ты ни словом, ни намеком не дал понять что речь идет только о межблочке.

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 09 июл 2011, 00:55

WhiteEagle писал(а):
Vosja писал(а):я говорил о межблочке! Есть что возразить?

Есть. Изначально ты ни словом, ни намеком не дал понять что речь идет только о межблочке.

Извините каюсь :pray:
я думал что когда говорю о внутрянке и наружке в одном предложении это подразумевает именно межблочку. Я думал это очевидно, еще раз извините :doh:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Шатохин Геннадий » 09 июл 2011, 01:42

Vosja писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Vosja писал(а):я говорил о межблочке! Есть что возразить?

Есть. Изначально ты ни словом, ни намеком не дал понять что речь идет только о межблочке.

Извините каюсь :pray:
я думал что когда говорю о внутрянке и наружке в одном предложении это подразумевает именно межблочку. Я думал это очевидно, еще раз извините :doh:


Не совсем так, просто народ повидал очень много всего и всякого и ни чему уже не удивляется, и ни чего за очевидное со слов не принимает.

deniska.corablev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:45
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение deniska.corablev » 09 июл 2011, 16:21

Доброго Всем времени суток. Мне нужна Ваша помощь.
В ПОНЕДЕЛЬНИК мне нужно подключить б/у кондей у которого из внутреннего блока родные трубки 3/8 и 1/4,приходить должны трубки 1/2 и 1/4.Трасса 13 метров!!! ::wall: (частично на высоте) уже проложена.
Может кто нибудь знает ГДЕ в Москве можно приобрести переходник с 1/2 на 3/8 трубку ??
Желательно без пайки.Паять нечем :cry:
В Mitsubishi Electric нашел вот такую штуковину : http://www.mitsubishi-aircon.ru/images/ ... 54JP-E.pdf как купить-непонятно.

Буду рад получить хоть какую нибудь информацию. С уважением.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение jetcool » 09 июл 2011, 20:35

deniska.corablev писал(а): ГДЕ в Москве можно приобрести переходник с 1/2 на 3/8 трубку ??
Желательно без пайки.Паять нечем :cry:


Не нужен тебе переходник. Можно, конечно, в Промхолоде поинтересоваться, но, поверь, пайка в разы надежнее. Да, горелка, даже самая простая и слабенькая, денюх стОит. Плюс баллон МАП-газа. Плюс палка припоя. Аж почти на две тыщи выползает!.... :doh:

Купи горелку и не мучайся. Пригодится в будущем.

Brody
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:14
Город: Харьков

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Brody » 09 июл 2011, 22:51

Vosja писал(а):
ванюха писал(а):я удивлен- в таком, казалось бы простом, вопросе вы устроили перепалку Электрик, который непосредственно связан с климатом даже вопросом не станет задаваться- проверит сочетание концов : in_yan :

:clap: хоть кто-то на моей стороне :sm: :sm: :sm: :sm:


Не расстраивайся так, я тоже на твоей стороне :sm: )))
Если уж так радеть за стандарты, то и 3-ий и 4-ий в межблочке надо по стандарту цеплять, получается. А там фаза на оба приходит - и на четырехходовой и на вентилятор - Шо делать прикажете со вторым синим проводом, если межблочка из двух кабелей - двух и трехжильный. И там и там два коричневых и два синих ? А если даже пользовать один пятижильный - какими стандартами описывается какой цвет кидать на соленоид, а какой на вентилятор и как различить на клеммнике где кто, если схемка не наклеена под крышкой ? :sm: Да замахаешься каждый раз по новому цветовую схему менять. Тут скорее вопрос привычки и выработанного алгоритма подключения. И это скорее более правильный и приемлемый вариант в подключении межблочки. В любом случае, если лезешь не в свой кондер или при перекоммутации какой, то перепроверяешь, что там на клеммнике у внутреннего или наружного.

Кстати недавно перставлял б\у . Столкнулся вот с таким подключением. Блок 12. Потребляемая - 1,4 квт. Видно у парней полтора квадрата закончились - решили подстраховаться и запараллелить два по квадрату. Хотел спросить по этому поводу . Вот такое "расщепление" в разные изоляции и потом скрутка в общую жилу, как на соответствии сечение\амперы сказывается? Может какой коэф есть и допустимо ли вообще ?

Изображение
Последний раз редактировалось Brody 09 июл 2011, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Brody
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:14
Город: Харьков

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Brody » 09 июл 2011, 22:56

deniska.corablev писал(а):Доброго Всем времени суток. Мне нужна Ваша помощь.
В ПОНЕДЕЛЬНИК мне нужно подключить б/у кондей у которого из внутреннего блока родные трубки 3/8 и 1/4,приходить должны трубки 1/2 и 1/4.Трасса 13 метров!!! ::wall: (частично на высоте) уже проложена.
Может кто нибудь знает ГДЕ в Москве можно приобрести переходник с 1/2 на 3/8 трубку ??
.


А есть уверенность, что вот такая замена с малого на большое сечение не повлияет на работу контура, тем более на такой длине? Помню, есть даже формулки расчета диаметра газовой линии, а тут вот так просто взял и переходничком все дела порешал. Чего их тогда все не делают на 3\8, зачем народ мучают? :sm:

ванюха
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:57
Город: Михайлов62

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение ванюха » 10 июл 2011, 00:41

Brody писал(а):
Кстати недавно перставлял б\у . Столкнулся вот с таким подключением. Может какой коэф есть и допустимо ли вообще ?

допустимо или нет спорный вопрос- по сути, да и исходя из личного опыта, не чего страшного, ведь общий номинал выдержан :dance:

ванюха
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:57
Город: Михайлов62

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение ванюха » 10 июл 2011, 00:45

Brody писал(а): А есть уверенность, что вот такая замена с малого на большое сечение не повлияет на работу контура, тем более на такой длине? :sm:

при такой длине повлияет, тем более кондей б\у, и не известно как б\у и как его снимали, жить ему, может быть, не долго... :???:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Dvaju » 10 июл 2011, 22:54

Brody писал(а):
Vosja писал(а):
ванюха писал(а):я удивлен- в таком, казалось бы простом, вопросе вы устроили перепалку Электрик, который непосредственно связан с климатом даже вопросом не станет задаваться- проверит сочетание концов : in_yan :

:clap: хоть кто-то на моей стороне :sm: :sm: :sm: :sm:


Не расстраивайся так, я тоже на твоей стороне :sm: )))

+1
Я тоже тебя прекрасно понимаю :wink: .Монтажники,с кем работаем, в этом вопросе, делятся на две категории, одни предерживаются ПЭУ приведенный Rezo, а другие соединяют всегда "однотипно". Признаться, второй вариант мне больше по душе, ибо меньше шансов ошибится и переспрашивать не приходится. Тем кто пользуется вторым вариантом (имеются в виду монтажники) советую придумать абревиатуру для контроля. :dance: Некоторые Пчела перечислил. :yes:

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Max44 » 11 июл 2011, 20:54

Brody писал(а):Кстати недавно перставлял б\у . Столкнулся вот с таким подключением. Блок 12. Потребляемая - 1,4 квт. Видно у парней полтора квадрата закончились - решили подстраховаться и запараллелить два по квадрату. Хотел спросить по этому поводу . Вот такое "расщепление" в разные изоляции и потом скрутка в общую жилу, как на соответствии сечение\амперы сказывается? Может какой коэф есть и допустимо ли вообще ?

Изображение

В ПУЭ этот прием персонально упоминается.
Как запрещенный. :sm:
Из практики - должно проканать. 6 ампер на квадрат - где-то в пределах нормы. тем более с подстраховкой. :sm:

deniska.corablev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:45
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение deniska.corablev » 12 июл 2011, 19:14

По совету опытных товарищей трубы спаяли через переходные муфты.Трасса вакуум держит,все работает. Спасибо за помощь ТЕМ кто помог. :yes:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 12 июл 2011, 20:16

deniska.corablev писал(а):По совету опытных товарищей трубы спаяли через переходные муфты.Трасса вакуум держит,все работает. Спасибо за помощь ТЕМ кто помог. :yes:

вакуум это хорошо! А давление она держит? :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

ванюха
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 07:57
Город: Михайлов62

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение ванюха » 12 июл 2011, 21:05

Vosja писал(а):
deniska.corablev писал(а):По совету опытных товарищей трубы спаяли через переходные муфты.Трасса вакуум держит,все работает. Спасибо за помощь ТЕМ кто помог. :yes:

вакуум это хорошо! А давление она держит? :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

ну атмосферное точно должна держать :sm: :sm: :sm:

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 12 июл 2011, 21:41

:clap: ::ok-:
ванюха писал(а):
Vosja писал(а):
deniska.corablev писал(а):По совету опытных товарищей трубы спаяли через переходные муфты.Трасса вакуум держит,все работает. Спасибо за помощь ТЕМ кто помог. :yes:

вакуум это хорошо! А давление она держит? :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

ну атмосферное точно должна держать :sm: :sm: :sm:

JAVA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 07:30

Проконсультируйте плз кто в теме -

Сообщение JAVA » 22 июл 2011, 07:55

Собрался установить кондей у себя дома,живу на первом этаже, ставить внешний блок на улицу не удобно (мало места, и вообще блок здоровый(SAMSUNG SH-24ZP6D/SER)), хочу поставить внешний блок в подвал, в связи с этим вопрос - как себя поведет компрессор если в подвале нет достаточной циркуляции воздуха - не накроется от перегрева?, может у кого был опыт установки внешнего блока в плохо проветриваемых помещениях? температура в подвале примерно +25С....

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 22 июл 2011, 13:12

А на улице при +25 в подвале какая ?

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте плз кто в теме -

Сообщение kopernick » 22 июл 2011, 13:49

JAVA писал(а):Собрался установить кондей у себя дома,живу на первом этаже, ставить внешний блок на улицу не удобно (мало места, и вообще блок здоровый(SAMSUNG SH-24ZP6D/SER)), хочу поставить внешний блок в подвал, в связи с этим вопрос - как себя поведет компрессор если в подвале нет достаточной циркуляции воздуха - не накроется от перегрева?, может у кого был опыт установки внешнего блока в плохо проветриваемых помещениях? температура в подвале примерно +25С....

А как такой вариант? :sm:
Изображение

JAVA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 07:30

Re: Проконсультируйте плз кто в теме -

Сообщение JAVA » 22 июл 2011, 14:46

Boriska писал(а):А на улице при +25 в подвале какая ?

ПРИ +30 С СНАРУЖИ, В ПОДВАЛЕ +25 ...., но я думаю что когда агрегат заработает, там все 40 будут...
Последний раз редактировалось JAVA 22 июл 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

JAVA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 07:30

Re: Проконсультируйте плз кто в теме -

Сообщение JAVA » 22 июл 2011, 14:49

[quote="kopernick"][/quote]
А как такой вариант? :sm:
:vau: :vau:
Не, такой вариант не катит))) :sm: :sm:
_____ вот еще вопрос, может не в тему, но все-же, может у кого есть кусок трубы 5/8дюйма длинной 4-5м, куплю в Москве, искал в инете, нашел только бухты по 15м, но этого мне много, куда ее потом девать?))))

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение jetcool » 23 июл 2011, 00:39

Отвечу сразу на два вопроса.

JAVA писал(а):хочу поставить внешний блок в подвал, в связи с этим вопрос - как себя поведет компрессор если в подвале нет достаточной циркуляции воздуха - не накроется от перегрева?


Может накрыться. Влёгкую. Проверено на практике.

JAVA писал(а):может у кого есть кусок трубы 5/8дюйма длинной 4-5м, куплю в Москве


Есть. Продать смогу. Только труба лежит в гараже, попаду туда не раньше воскресенья. А так - без проблем.

JAVA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 07:30

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение JAVA » 23 июл 2011, 00:57

спасибо jetcool, мое собщение в ЛС

Аватара пользователя
CAPATOB
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:59
Город: Саратов, Саратовская область

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение CAPATOB » 30 июл 2011, 12:27

На днях поступило предложение произвести монтаж внешних блоков кондиционеров в количестве 2-х штук и весом 112 кг. каждый. Кондиционерами можно сказать вообще не занимаемся, поэтому почти отказались, если бы не одно но... Блоки здоровые и на крышу в чердак не проходили. Обдумывались варианты использовать полиспаст для поднятия блоков с земли, но нижняя зона, не особо позволяла использовать эту прекрасную технологию из-за прилегающих нижних строений и козырьков. И тут сработала импровизация!!! Дело в том, что в нашу задачу входил монтаж этих блоков, а подключением должны были заниматься монтажники с вышки. Вот тут то наше внимание привлекла к себе идея использования данной вышки. Выход был найден, чем значительно облегчил нашу задачу:
Изображение
Вышкарю пришлось пойти на определенный риск, так как ранее технически такие грузы под своей люлькой он не поднимал…
Изображение
Согласитесь, что кран стоил бы слишком дорого, а тут одним выстрелом двух зайцев!
Изображение
После монтажа блоков, следом с использованием этой же вышки, к работе приступили монтажники-кондиционерщики. Удивительно, но самое сложное, что нам пришлось делать в этой работе – это монтировать и установить кронштейны по уровню. Непосредственно монтаж самого блока, обходился нам в 10 минут каждый. Кстати вышка была нанята заказчиком за свой счет и на весь день.
Надеюсь, что эта информация и технология будет полезна, для наших коллег, при монтаже таких же тяжелых блоков.
Все прошло удачно!
Самое главное не забывайте о безопасности!!!


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей