Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение УЗБЕК » 17 окт 2011, 22:41

Да, действительно, масляная краска - рама не дышит.... :doh: А разве есть в природе паропроницаемый пластик? Скажу честно, я совершенно не изучал конструкции пластиковых рам. Слышал про клапана, створки, щели, но пока этим вопросом не занимался плотно. Надо заняться...

Аватара пользователя
Александр 64
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:09

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Александр 64 » 17 окт 2011, 22:59

Мне предстоит этим заниматься на следующий год-вижу это как приточку с кулером 30-40м3час, стоящим в фильтре от камаза закрытым кожухом из пластикового ведра под цвет кирпича.На входе в помещение теплообменник

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 17 окт 2011, 23:01

UZBEK писал(а):Да, действительно, масляная краска - рама не дышит.... :doh: А разве есть в природе паропроницаемый пластик? Ск.
Даже если твоя рама дышит, как "супердышащий хаггис", то ее площадь, относительно стен и прочего ничтожно мала. Даже по сравнению с площадью стекол, которые абсолютно не дышат!
Поэтому считаю, что 100% рассуждений о дышащей и недышащей раме это из темы "слышал звон".
А пластиковые рамы с вентиляцией лучше, чем деревянные со щелями, т.к. в первом случае процесс управляемый :naug:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Сай » 18 окт 2011, 07:02

Дамин!

Я же показал тебе раму с автоматическим продухом.... а ты опять дышит-не дышит... :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Галахов » 18 окт 2011, 08:47

rezo писал(а):Даже если твоя рама дышит, как "супердышащий хаггис", то ее площадь, относительно стен и прочего ничтожно мала. Даже по сравнению с площадью стекол, которые абсолютно не дышат!
Поэтому считаю, что 100% рассуждений о дышащей и недышащей раме это из темы "слышал звон".


А то как дышат стены это почти ничто против маленькой щелочки в рамах, или щелевого проветривания.

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Старый циник » 18 окт 2011, 11:38

Кузьма писал:

«Герметик, положенный поверх пены, к ней намертво прилипает и все деформации воспринимает небольшой участок герметика над трещинкой в неэластичной пене. В этом месте герметик и лопается. Для того, чтобы этого не происходило и требуется слабая адгезия герметика к утеплителю.»

Как интересно! И что же это за пена такая, неэластичная?И трескается, бедняга, и рвётся. Замечательно-упругий вилотерм берешь одной ручкой, тянешь, так он по всей длине и вылетает, как миленький, а, якобы растрескавшуюся пену выковорить из шва, — попыхтеть надо. И что за герметик у Вас? Обычный полимерцементный раствор на пене не лопается, а герметик — запросто!Может, слой потолще наносить стоит, или разводить не так сильно? ))

«Лет восемь назад сделал деформационные швы между секциями монолитного здания. По категорическому требованию заказчика швы заполняли пеной. Герметик PU-15. Через год-два полопалось. Решили, что это усадка и отремонтировали. Полопалось опять. Часто бываю на этом объекте. Швы стоят полопавшиеся...»

Задача была, как я понимаю, устранить доступ холодного воздуха в деформационный стык? Она решена? Или в трещинки дуют ветра и льют дожди? А, если хочется получить еще и эстетику, — закрывайте шов поверх пены оцинковкой. (У неё к пене — точно адгезия плохая)


Александр 64 писал:


«Мне предстоит этим заниматься на следующий год-вижу это как приточку с кулером 30-40м3час, стоящим в фильтре от камаза закрытым кожухом из пластикового ведра под цвет кирпича.На входе в помещение теплообменник»

Воздухообмен в 30-40 м3 в час — очень скромная норма для одного человека. Для двух — недопустимо мало. А, чем устраивать себе рукотворные трудности с вёдрами на стенах и фильтрами от КАМАЗов, не проще установить КИВ? Они и с подогревом есть. Хотя, Вы ж, вроде, не на полюсе холода живёте.

rezo писал:

«Даже если твоя рама дышит, как "супердышащий хаггис", то ее площадь, относительно стен и прочего ничтожно мала. Даже по сравнению с площадью стекол, которые абсолютно не дышат!
Поэтому считаю, что 100% рассуждений о дышащей и недышащей раме это из темы "слышал звон".»

Эх, вот, умеют же люди сказать … Я было, бросился подсчитывать процентное соотношение площадей панели и периметра окна, который предлагается сделать особо паропроницаемым … А тут, буквально в двух предложениях … И всем всё стало ясно (надеюсь) :))) На этот раз — снимаю шляпу.

Галахов писал:

«А то как дышат стены это почти ничто против маленькой щелочки в рамах, или щелевого проветривания.»

Мне кажется, что сравнивать и противопоставлять эти вещи не совсем корректно (мягко говоря). Благодаря своей паропроницаемости стены выводят из помещения влагу, а все эти клапаны, щели и т.д. призваны обеспечить поступление уличного воздуха в помещение. Должно быть и то и другое.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 18 окт 2011, 11:59

UZBEK писал(а):п.с. Хорошо бы взглянуть на свое досье от сашки... :doh:


У бабушки была болезнь Паркинсона ..

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Кузьма » 18 окт 2011, 12:04

Старый циник писал(а):
Как интересно! И что же это за пена такая, неэластичная?И трескается, бедняга, и рвётся. Замечательно-упругий вилотерм берешь одной ручкой, тянешь, так он по всей длине и вылетает, как миленький, а, якобы растрескавшуюся пену выковорить из шва, — попыхтеть надо. И что за герметик у Вас? Обычный полимерцементный раствор на пене не лопается, а герметик — запросто!Может, слой потолще наносить стоит, или разводить не так сильно? ))


Задача была, как я понимаю, устранить доступ холодного воздуха в деформационный стык? Она решена? Или в трещинки дуют ветра и льют дожди? А, если хочется получить еще и эстетику, — закрывайте шов поверх пены оцинковкой. (У неё к пене — точно адгезия плохая)


Глубокоуважаемый Старый Циник, Ваш сарказм нахожу вполне неуместным, ибо именно так, как я написал, и должен работать деформационный шов. Если для Вашего душевного равновесия Вам удобна другая точка зрения, то не буду Вас разубеждать...

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Старый циник » 18 окт 2011, 13:09

Глубокоуважаемый Кузьма!
И в мыслях не было никакого сарказма. Ну, максимум, - немножко иронии. Если задел, прошу прощения. (уже без всякой иронии) Мне и в самом деле непонятны причины, по которым многие считают пену и плохим утеплителем, и - неэластичным материалом, предпочитая ей вилотерм. Про необходимость применения всевозможных герметиков я тоже уже неоднократно высказывался, ну, ни к чему он на шве.
Еще раз, извините, если что ...

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Кузьма » 18 окт 2011, 13:37

Старый циник писал(а):Еще раз, извините, если что ...


Ничего страшного. Давайте дружить... :D

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Старый циник » 18 окт 2011, 14:53

Я тоже думаю, что дружить лучше, чем ругаться. :))) Давайте

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2011, 23:33

Сай писал(а):Пакля по нормативу закладывается промасленная!!! это по вопросу её намокания....

Промасленная пакля такой же утеплитель как и промасленная фуфайка, т.е. никакой.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 19 окт 2011, 23:39

Старый циник писал(а):Андрей Горюнов писал:


« Антиадгезионные свойства, необходимые для эффективной работы полиуретановыхгерметиков? Нет у пены таких свойств. Герметик аж засасывает в пену.»

Андрей, тут я чего-то вообще не въехал. Что это за антиадгезионные свойства, для чего они нужны, и кто там чего засасывает? Если можно, — чуть подробнее, для недоразвитого.


Александр, Кузьма уже ответил, мне добавить нечего. К тому же обо всем написано в нормативных документах.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 20 окт 2011, 00:04

Старый циник писал(а):А как у Вас сейчас строят дома? Чем утепляют и герметизируют швы? Неужели мажут мастиками по вилотерму? У нас в крае все основные застройщики уже лет 10 назад отказались от вилотерма, вздохнули свободно и вовсю пользуют монтажную пену. А сверху — полимерцементный раствор, безо всяких новомодных мастик и прочих герметиков. Да, честно сказать, — за всю мою трудовую деятельность в этой области, не встречалось мне швов, через которые вода попадала бы в квартиру. (не считая полностью выпавших, да и то в очень редких случаях)


У нас кто во что горазд. Самый крупный застройщик в городе (Костромагорстрой) использует пену и Оксипласт. С Вилатермом не заморачиваются. Это и понятно. Его ведь нужно из Москвы возить. Да еще и разных размеров. Предъявить им никакой технадзор ничего не может, потому что все эти ТРы и ВСНы на самом деле обязательны к исполнению только в Москве и Московской области, а у нас они не обязательны. А что обязательно? А ничего... Как хошь, так и лепи. Только хоть какую-нибудь бумагу покажи. Один застройщик ивановский этим летом заделывал швы по-старинке, цементным раствором. И тоже ничего. Замазали, покрасили. Весной съезжу, сфоткаю, что с ними стало.
А вот по утеплению... Начали мы по федералке два торца утеплять. Технадзор из СМЗ требует технологическую карту, ППР и пр.. Я поискал в российских нормативах, ничего не нашел. Делать нечего. А тут в теме "Утепление" есть ссылка на Технологию Церезит, разработанную Киевской академией... Распечатал я эту технологию аж на двух языках (рус. и укр.), отнес... Они прочитали... Все нормально, говорят. Делайте. :mig:
Как?! Без благословения НИИМосстроя?! Впрочем, это уже их проблемы. А торцы мы уже сделали.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 20 окт 2011, 00:16

baron писал(а):Вот такой ляп есть
«Потеющие» трубопроводы также добавляют влажности. Знаете, почему «потеют» трубы в туалетах и на кухнях? У кого-то, находящегося на вашем стояке сверху, банально подтекают краны. Хозяин давно привык к капающей воде из крана или недержанию воды бачком унитаза и не обращает на них внимания, а в результате у всех, кто живет ниже, «потеют» трубы, да так, что стекающие капли воды образуют лужи. Вопрос решается не утеплением стен, а вызовом слесаря из ЖКХ.

Cтатью не читал , но такой ляп умный человек не пропустит до печати.Холодные стояки сильно потеют в летний период отключения горячей воды . Вопрос хорошо лечится бинтовкой стояка узкой полосой пеноплена.Это практичней , чем продажные скорлупы с продольным разрезом.[/quote]
Ничего не понял. При чем тут горячая вода? Если я открываю кран холодной воды, то через несколько минут труба покрывается росой, потому что она охлаждается и конденсирует влагу. Что не так? Если же течет кран, то вода в трубе не будет нагреваться до комнатной температуры, а вместе с ней и труба. Если же кран течет у соседей, то Вы и знать не знаете, что вода в трубе постоянно течет и только удивляетесь, почему это труба потеет... :vau:

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 20 окт 2011, 00:28

[quote="Старый циник"] Что там с экспериментальным домом, на котором полопалась фасадная плитка? Что решили делать?


[/quot]
Ничего не решили. Отложили до лучших времен... Как всегда.

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 20 окт 2011, 01:05

Вот еще интересная закономерность... Периодически в этой теме появляются люди, заявляющие о всеобщем непонимании физики процесса. Оказывается, даже тему эту отделили специально, чтобы не раздражать, не дай Бог!, посвященных! Да что же это за физика такая? Вот у меня бригадир есть, выпускник физмата. Он эти проблемы понимает примерно так же как и я. Если его спросить о причинах промерзания, плесени, конденсата в углах, он будет чесать затылок и говорить, что причины могут быть разными: строительный брак, естественный износ панелей, мостики холода, засорение вент. каналов и т.д.
А я сегодня был в организации "СтройЭксперт". Узнавал, можно ли сделать экспертизу, заключение, сколько стоит... Самый первый вопрос убил меня наповал: Для чего нужно заключение? Другими словами: в чью пользу? Я сделал круглые глаза, а эксперт совершенно спокойно объяснил, что заключение можно сделать практически любое. Я сказал, что заключение нужно не в чью-то пользу, а объективное, т.е. нужно найти причину и доказать ее истинность.
Чтобы решить, что делать.
После этого эксперт пустился в долгие рассуждения о многообразии причин подобных проблем, из которых я понял, что провести объективную экспертизу все же возможно, но нужно немного подождать. До ноября. Для тепловизора нужна разница температур. Так что ждем. О результатах сообщу.
Кстати этот эксперт выражался совершенно понятным языком (с матом), несмотря на то, что он-таки знает не понаслышке "физику процесса".

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 20 окт 2011, 06:43

baron писал(а):Насчёт конопатки паклей бетона - это довольно смело.Даже смешно.


1) Бетонов куча всяких разных
2) В узких стыках плит из не тяжёлых бетонов лучше/круче/дороже! зачеканенной пакли нет ничего, если изнутри шов сделан по проекту

Как то года 3 назад подписался на капиталку 2 пятин, ради наживы, тварь - деньги на зиму уже были, но ..
Так вот в них была отличная пакля 15-20, а может и совсем со стройки - 30-40 летней давности.
Пакля была отличная и отлично зачеканена, сохранилась в идеальном состоянии.
Несмотря что на доме уже пятая часть окон была новая - герметишная
Вроде и не промаслена она была. Не прогудронена и не окунута в цем. молочко точно.

Сейчас проезжаю, смотрю на эти жгуты под Оксиком и так мерзко они выглядят под пылью, что сам себе омерзителен становлюсь. Особенно как вспомню какую паклю колупали и какую херь (дорогую из пен) задували

Те кто считает что в менее/= 5 мм швы можно хорошо пены задуть - дилетанты, а те кто считает что зачеканенная пакля на 3-5 рядов стоит дешевле задутой пенки - это что то невообразимое

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение baron » 20 окт 2011, 09:38

Хм- хм , однако и такое бывает..

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение VVVlad » 20 окт 2011, 10:23

Андрей Горюнов писал(а):Я поискал в российских нормативах, ничего не нашел.
Тыц!
Андрей Горюнов писал(а):При чем тут горячая вода?
Стояки (и лежаки) горячей и холодной воды обычно проложены параллельно, и при неотключенной горячей она успевает слегка прогреть: а) трубу холодной б) +полотенцесушитель - воздух в помещении санузла, что улучшает естественную вытяжку (ИМХО).

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 20 окт 2011, 14:33

baron писал(а):Хм- хм , однако и такое бывает..


Так это ещё очень красивые швы, по сравнению с общей массой бутилом по пене или разбодягой кистями.

Но глянув на не переделанные плоские/узкие швы в пятинах, стоящие по тридцать лет без трещин ...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение baron » 20 окт 2011, 15:26

Андрей Горюнов писал(а):
baron писал(а):.Холодные стояки сильно потеют в летний период отключения горячей воды . Вопрос хорошо лечится бинтовкой стояка узкой полосой пеноплена.Это практичней , чем продажные скорлупы с продольным разрезом.

Ничего не понял. При чем тут горячая вода? Если я открываю кран холодной воды, то через несколько минут труба покрывается росой, потому что она охлаждается и конденсирует влагу. Что не так? Если же течет кран, то вода в трубе не будет нагреваться до комнатной температуры, а вместе с ней и труба. Если же кран течет у соседей, то Вы и знать не знаете, что вода в трубе постоянно течет и только удивляетесь, почему это труба потеет... :vau:

соседей сверху у меня нет . Совсем нет.А с конденсатом и горячей водой такая история- Стояки в туалете убраны в стенной шкаф, и большую часть года холодный стояк сух , ну может только на ощупь чуть-чуть влажен, а летом , в период отключения горячей воды, он покрыт крупными каплями конденсата . стекающего вниз и увлажняющего пол.Видимо дело в горячем стояку , тепло . выделяемое им , сушит объём шкафа , может быть создаёт вентиляцию.Уборали тепло из шкафа- конденсат оседает.Стояк забинтовали - конденсата нет никогда.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Сай » 20 окт 2011, 16:58

Алексей!

Это та же самая точка росы....упала температура, она на трубе и сразу конденсат...
включили горячую температура поднялась, или замотали, или утеплили турбу, результат тот же...точка росы не возникает....

сейчас в новострое, холодные стояки одевают в пеопленовые оболочки, даже на пластиковые стояки....
и нет проблем....

Старый циник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 14:48
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Старый циник » 20 окт 2011, 17:26

сашка писал:

«2) В узких стыках плит из не тяжёлых бетонов лучше/круче/дороже! зачеканенной пакли нет ничего»

А почему, собственно?

« если изнутри шов сделан по проекту»

А, если — нет? И как узнать при его вскрытии, по проекту он сделан, или всё-таки не совсем?

Те кто счи «тает что в менее/= 5 мм швы можно хорошо пены задуть – дилетанты»

Хотелось бы узнать, что именно по мнению профессионала, мешает «задуть пену в шов указанной ширины?


« а те кто считает что зачеканенная пакля на 3-5 рядов стоит дешевле задутой пенки - это что то невообразимое»

А как называются те, кто считает, что напихав в 5 мм шов некоторое количество пакли (или чего-нибудь ещё) они кардинально устранят теплопотери и согреют промерзающий угол?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 20 окт 2011, 17:49

Сай писал(а):Алексей!

Это та же самая точка росы....упала температура, она на трубе и сразу конденсат...
включили горячую температура поднялась, или замотали, или утеплили турбу, результат тот же...точка росы не возникает....

сейчас в новострое, холодные стояки одевают в пеопленовые оболочки, даже на пластиковые стояки....
и нет проблем....


Может всё проще - проблема спрятана

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Андрей Горюнов » 20 окт 2011, 23:28

VVVlad писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):Я поискал в российских нормативах, ничего не нашел.
Тыц!

Класс!!! Вот этого мне сильно не хватало. Спасибо, добрый человек!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Сай » 21 окт 2011, 07:25

сашка писал(а):
Сай писал(а):Алексей!

Это та же самая точка росы....упала температура, она на трубе и сразу конденсат...
включили горячую температура поднялась, или замотали, или утеплили турбу, результат тот же...точка росы не возникает....

сейчас в новострое, холодные стояки одевают в пеопленовые оболочки, даже на пластиковые стояки....
и нет проблем....


Может всё проще - проблема спрятана


Отключат воду, пойду проверю, специально для тебя.... :sm:
следующей весной, напомнишь, ты же все помнишь... :wink:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 21 окт 2011, 09:28

сашка писал(а):Может всё проще - проблема спрятана
Скорее устранена

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 21 окт 2011, 09:33

rezo писал(а):
сашка писал(а):Может всё проще - проблема спрятана
Скорее устранена


При нормальном микроклимате верится легко

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение сашка » 21 окт 2011, 18:04

Андрей Горюнов писал(а):
VVVlad писал(а):
Андрей Горюнов писал(а):Я поискал в российских нормативах, ничего не нашел.
Тыц!

Класс!!! Вот этого мне сильно не хватало. Спасибо, добрый человек!


Влад. я ж говорил что только у тебя хороший инет есть. :)))

С Горюнова угораю не могу - сначала сделать, а только потом прочитать как надо было сделать

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение VVVlad » 21 окт 2011, 18:54

сашка писал(а):Влад. я ж говорил что только у тебя хороший инет есть. :)))
Есть то, что не пропьёшь... :dance: :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение УЗБЕК » 21 окт 2011, 18:58

VVVlad писал(а):
сашка писал(а):Влад. я ж говорил что только у тебя хороший инет есть. :)))
Есть то, что не пропьёшь... :dance: :sm:

Владу: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение baron » 21 окт 2011, 22:53

Сай писал(а):Алексей!

Это та же самая точка росы....упала температура, она на трубе и сразу конденсат...
включили горячую температура поднялась, или замотали, или утеплили турбу, результат тот же...точка росы не возникает....

сейчас в новострое, холодные стояки одевают в пеопленовые оболочки, даже на пластиковые стояки....
и нет проблем....

Наконец дошло , что я пытаюсь сказать :dance:

Аватара пользователя
5LETOV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:41
Город: Краснодар

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение 5LETOV » 23 окт 2011, 22:48

Дело сдвинулось, возвращаюсь к отчету.
В борьбе с повышенной влажностью в квартире провел работы по нормализации естественной вентиляции)))) Аж самому смешно))))
Смонтировал индивидуальный вентканал из оцинковки, сечение 180х180, общая высота канала получилась 5,5 метра - от вентотверстия до зонта.
Общий бюджет составил 4500 рублей. и четыре дня работы с перерывами на работу на работе, прогулками с детьми и другими делами по дому.
Обещанные фотографии результатов:
тяга стабильная хорошая:
Изображение
аналогично:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По результатам работы появилось несколько вопросов:
1)Когда какое либо окно приоткрыто - с хорошей тягой все понятно-лоскутки бумаги тянет в шахту.
НО! когда все окна закрыты, отмечу, окна все новые, установлены по ГОСТу, щелей нет, сам лично все заделывал. Откуда может быть приток? Ведь если бы притока не было, бумагу в шахту бы не тянуло?
У меня только два предположения - входная дверь, и вытяжка на кухне, от которой гофра выходит на улицу(но в самом зонте по идее стоит крышка, в обратную сторону не открывается) Я в затруднении.
2) начался отопительный сезон. температура на улице колеблется 7-13 градусов. в квартире стабильно 22 во всех комнатах. Но все равно есть какое то ощущение прохлады, т.е. в трусах не походишь, и футболке бывает зябко. Влажность в квартире вроде бы понизилась, приборами не мерил, но конденсат нигде не выпадает. Пентпласт и пенофол со стен поснимал сразу, т.е. около месяца назад. По идее стены должны были уже подсохнуть. Собственно сам вопрос - 22 - это нормальная температура, или она должна быть выше? Спросил в РЭП - сказали вообще, что норма 18. Это так?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Галахов » 23 окт 2011, 23:36

Норма18-20.

У меня из входной двери тянет когда окна закрытые.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение udjin-kos » 25 окт 2011, 09:46

udjin-kos писал(а):
VVVlad писал(а):
Андрей Горюнов писал(а): Кому интересно, читайте...
http://ostroykevse.ru/Uteplenie_Sten/UteplenieSten_page_2.html
Статья дельная. Но читать лучше с начала :wink: .

Вот такой ляп есть
«Потеющие» трубопроводы также добавляют влажности. Знаете, почему «потеют» трубы в туалетах и на кухнях? У кого-то, находящегося на вашем стояке сверху, банально подтекают краны. Хозяин давно привык к капающей воде из крана или недержанию воды бачком унитаза и не обращает на них внимания, а в результате у всех, кто живет ниже, «потеют» трубы, да так, что стекающие капли воды образуют лужи. Вопрос решается не утеплением стен, а вызовом слесаря из ЖКХ.

Ляп, так как перепутано следствие и причина.
Для отмазок работниками ЖКХ от бабулек сгодиться :sm: .

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение marius » 26 окт 2011, 00:44

Добрый день, Всем. Я ,как почти все промальпы начинал работать на веревках со швов и стекломоя. Занимался заделкой швов около 10 лет, за одно подрабатывали зимой утеплением внутренних торцевых стен, но все равно считаю себя дилетантом в этом деле. Сразу хочу сказать, что прочитайте пожалуйста пост до конца, а потом можете материть если что. Скажу что технических терминов будет очень мало. Прочитал всю тему “Все о влажности “ – очень много узнал интересного. Но не узнал, все таки что и как надо делать, что бы качественно оказать услугу заказчику на объекте где мокнут и чернеют углы без видимой(на первый взгляд) причины.Есть конечно дельные предложения,но конкретно от начала до конца никто конкретно не описал.Считаю эту проблему самой большой по теме швы.И мы ее частично для себя решили. Я разбираюсь в физике и в химии в объёме программы техникума,это значит полный олух(образование техник-технолог обработки металла).Работая на швах у частных заказчиков приходится осматривать квартиры, консультировать клиентов, особенно когда в квартире мокрые углы и плесень. Как то давно прочитал про Точку росы. У Вас тут про это написано очень много. После повторных звонков клиентов, что стены не высохли, а плесень не проходит – приходилось пудрить мозги заказчикам на тему Точки росы, что нужно утеплять стены (утеплять только внутри ,так как с наружи у нас в Литве до сих пор не разрешают утеплять выборочно. Можно утеплять только сразу весь фасад).
Так вот один раз нарвался я на бабулю. (немного отвлекусь)
По телефону позвонила бабулька, приезжайте пожалуйста ,заделайте швы, у меня протекает в одной комнате – и как всегда говорит, что нужно срочно, так как собирается делать ремонт. Приезжаю к ней, на пороге божий одуванчик (наверное декабристов видела в живую),проводит в комнату, показывает швы.Третий этаж, торцевая стена, угол мокрый где то на 1,5 метра в сторону торца. Объяснил, что швы заделаем, но сразу предупредил, что бы с ремонтом подождала, так как проблема мокрого угла могла быть и не от попадания влаги с наружи. Вешал макароны минут пятнадцать, смотрю что то не то -" Улыбается". Пригласила меня на кухню, поставила чайник и я просидел у нее больше часа с открытым ртом. Она мне очень популярно рассказала о Точке Росы, о наружном и внутреннем утеплении. Оказалась – профессорша, преподает у нас в строительном институте.
Многого конечно не запомнил, но про утепление особенно торцевый стен помню.
В связи со всеми выше Вами сказанными причинами (просчет проектировщиков в расчетах толщины блоков, брака строителей, плохой вентиляции, большой влажности, пеленки, кипящие чайники, аквариумы , оранжереи и т.д.) cо слов профессорши – утеплять стены нужно с наружной стороны. Но так как у нас запрещено выборочное утепление, можно сказать что это я пропустил мимо ушей. А вот за утепление с внутренней стороны слушал очень внимательно.
Если в доме правильно заделаны швы, но все равно мокнут углы и появляется в углах плесень, то Точка росы находится на внутренней стене комнаты(это очень коротко,так как выше в теме все уже описано). Если Вы эту стену утеплите с внутренней стороны, в связи с тем что у утеплителей (минеральные ваты,пенополистирол) маленькая теплопроводность, то стена под утеплением прогревается очень плохо и Точка росы с внутренней поверхности перемещается глубже в блок. Влага как появлялась, так и в этой ситуации она будет появляется только внутри стены,в слое керамзита. Прав был “Старый Циник''- когда рассказывал, что сняв утеплитель с внутренней стены, нашел там гнилой бетон. Влага остается в стене и бетон начинает разрушаться. После таких обьяснений отказались от внутреннего утепления.
За что купил, за то и продал. Рассказ конечно не научными выражениями, а как запомнил.(не надо писать, что что-то напутал – переспрашивал несколько раз. Внутренние стены лучше не утеплять)
Так же Божий одуванчик рассказал и о принудительной вентиляции и о снижении влажности.
Кстати у нее протекали швы и после заделки швов герметиком – проблемы были решены. Потом еще пару раз заходили к ней после сильных дождей и проверяли швы(это для отмазки, а так конечно же заходили проконсультироваться по поводу швов и утепления).Извините, что так много пишу. Уже заканчиваю. ::dance:
После таких консультаций, подумав, решили придерживаться следующей схемы на тех объектах где была плесень:
- приезжаем, консультируем , заделываем швы;
- если просит клиент, очищали стены он плесени; кстати, Горюнов спрашивал, почему чернеют только швы или углы. Чернеют стены полностью - если во время не взяться за лечение. Было несколько таких запущенных вариантов ( один даже после евро ремонта и замены окон на пластиковые). А углы и швы начинают чернеть в первую очередь и люди сразу начинают предпринимать какие то меры, поэтому до черноты на всей стене дело просто доходит очень редко. После зачистки плесени, покрываем антигрибковыми добавками;
- проверяем вентиляцию (если последний и предпоследний этаж, то в связи с плохой тягой – нужно организовать принудительную вентиляцию. Кстати в новом доме при получении квартиры на 4 этаже в пятиэтажном доме – лично получил от государства два электровентилятора для организации принудительной вентиляции);
- проветривание (не имеет значения какие окна – деревянные или пластиковые – проветривание не менее 4-5 раз в день);
- уменьшение влажности – (для уменьшения влажности в помещениях где была плесень, просили применять клиентов осушители воздуха,в основном у нас в то время были осушители двух производителей - финские Dan Vex и немецкие Kroll,хорошая вещь – полностью автоматические,поставил влажность воздуха 45 %,он и будет держать ее постоянно)
Все таки думаю,что главное в теме о влажности это вентиляция и уменьшение влажности воздуха.И это не требует больших затрат.Если такая схема не срабатывает(что мало вероятно,говорю не просто так,а из практики) – можно задуматься о наружном утеплении.
Вроде бы все просто и знакомо,но изменения последовали.
Конечно не сразу ,но могу с увереностью сказать,что выезды на исправления уменьшились приблизительно на 70 %.Не скажу, что эта схема полностью решила проблемы с черными углами,но помогла очень значительно.
После того как поняли что эта схема работает,стали даже пункты из схемы вносить в Договор с заказчиком . Это по теме – как защитить себя от заказчика, по поводу их повторных обращений на счет мокрых и черных углов.Прямо в договор вносили пункты:
“Требования к заказчику”
- организовать принудительную вентиляцию;
- уменьшить влажность до положенных 40-50 %;
Если эти условия не соблюдались - притензии от Заказчика не принимались.
Еще раз извиняюсь не за технический язык.Буду рад если кому нибудь может пригодится.Нам очень пригодилось и ко всему еще могу добавить (незнаю,конечно только от применения схемы или еще от чего нибудь) – но количество звонков через сезон – уселичилось процентов на 15.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 26 окт 2011, 00:57

marius писал(а):стена под утеплением прогревается очень плохо и Точка росы с внутренней поверхности перемещается глубже в блок. Влага как появлялась, так и в этой ситуации она будет появляется только внутри стены,в слое керамзита.
При любом утеплении, снаружи или изнутри, точка росы будет в панели.
А в целом алгоритм действий и отмазок от клиентов хороший :clap:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение Галахов » 26 окт 2011, 08:09

rezo писал(а):При любом утеплении, снаружи или изнутри, точка росы будет в панели.
Теплопроводность утеплителя в 2-4 раза выше чем у панели.

Соответственно изотерма точки росы при утеплении сильно сместится и скорее всего в утеплитель. При внутреннем утеплении уж точно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Всё о влажности (Из "утепление стен фасадов")

Сообщение rezo » 26 окт 2011, 08:15

Галахов писал(а):
rezo писал(а):При любом утеплении, снаружи или изнутри, точка росы будет в панели.
Теплопроводность утеплителя в 2-4 раза выше чем у панели.

Соответственно изотерма точки росы при утеплении сильно сместится и скорее всего в утеплитель. При внутреннем утеплении уж точно.
Я бы не утверждал так категорично :naug:
Положение точки зависит от трёх, как минмум, факторов: наружная темпертура, внутренняя и влажность воздуха в комнате.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя