Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 28 дек 2011, 23:13

Север писал(а):По Северу:

Утвержденные:
7)страховочное устройство на уровне пояса а не плеча- нарушение 7

Спорные по Северу:

1)пила весом 4 кг закреплена в штрипке системы расчитанной на 5 кг- надежным креплением не назовешь


пункт 7. Может рассматриваться только если используется страховочное устройство типа асап, микросендер, шант и тд без амортизатора. С амортизатором допускается. В данном случае речи ни про страховочные устройства, сертифицированные для промальпа, ни про амортизаторы вообще не идет. Надо бы как-то перефразировать.

К 1) по уму надо всегда уточнять жирным текстом, что на самом деле НИКОГДА НЕ КРЕПИТЕ ЖЕСТКО К СЕБЕ БЕНЗОПИЛУ!!!

На самом деле, я прошу прощения у Севера, что вклиниваюсь в обсуждение этих пунктов... Бросилось в глаза...

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 28 дек 2011, 23:46

для работы с бензопилой существуют специальные перчатки виброзащитные и с защитой от порезов
существуют, но ни в правилах , ни в инструкции к пиле НЕ обязывают их применять, так же как и непропиливаемую одежду....в инструкции к пиле это лишь РЕКОМЕНДОВАНО- никаких запрещающих слов нет...
на 55 секунде хорошо видно, что работгик поднимается без страховки, только одна охватка
да это я упустил(просто дальше он гришу с отдельной веревкой на страховку встегнул- а начало подъема я и правда пропустил), НО в засчитанных пунктах уже есть работа без страховки- работа на одной веревке...я двойные нарушения не считал- если что я и себе добавить че-нить могу если одно нарушение по два раза считать :wink:
на видео видно, что висит на гри-гри, второй страховки нет
так засчитали же работу на одной веревке как нарушение....что еще???
инструкция по использованию гри-гри не предусматривает такое его использование
это относилось к спуску веток через гри-гри....поскольку на видео сей факт не виден и не доказан- то и использования такого вроде как не было :wink: договорились об этом вроде...
на видео видно, что работник запускает пилу при выключенном блокираторе (дает подгазовку)
на видео видно что пила в руке чуть подергивается- ни рева движка ни других различимых признаков подгазовки не видно.....а если даже и слышно рев бы было- подгазовать и на тормозе можно- это не показатель снятости с тормоза :wink:

по пункту 7 у меня- в правилах четко сказано- страховочное устройство не ниже уровня плеча.....на видео ниже плеча- что и зачем перефразировать?был бы допустим ASAP c амортизатором на уровне плеча- и нарушения бы не было.....а так есть...
по жесткому креплению пилы к себе- да согласен что лучше бы не крепить жестко- и у меня пила застревала в улетающем трехметровом чурбаке- хорошо не сильно мотнуло- но крышка с пилы слетела и улетела вниз :doh: тем не менее по правилам- ну положено так- и ничего не сделаешь тут :vr:
просить прощения тебе не за что- нормальное обсуждение :wink:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 29 дек 2011, 00:08

Я привел здесь свои наблюдения, которые отсылал Степану. Почти без корректировки. Чтобы не забылось.
Пусть он все решает, например, суммировать или не суммировать. Если некто за день ограбил и пристрелил нескольких человек, его Степан будет судить за одно преступление? :D

Ну как-то сейчас спор между участниками по каждому пункту... :oops: Это дело Степана - оценивать и решать.

Но про гри-гри отвечу. Нельзя работать на гри-гри по Правилам, поскольку не сертифицирован для промальпа и не спусковое устройство, а страховчно-спусковое. Опасное оно. Всего одна бобышка. Слабый контроль...

ну и еще... С сучкорезом.. По-моему Степан сам знает, как он заводил. На мой взгляд, сучкорез так дергается из-за центробежной силы, создаваемой вращающейся цепью.
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 29 дек 2011, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 29 дек 2011, 00:16

Владимир Акимов писал(а):
Но про гри-гри отвечу. Нельзя работать на гри-гри по Правилам, поскольку не сертифицирован для промальпа и не спусковое устройство, а страховчно-спусковое. Опасное оно. Всего одна бобышка. Слабый контроль...

ну и еще... С сучкорезом.. По-моему Степан сам знает, как он заводил. На мой взгляд, сучкорез так дергается из-за центробежной силы, создаваемой вращающейся пилой..

ну и я чуток отвечу :wink:
про гри-гри- Степа обычно как залез на дерево в гаффах- так и слез через пару часов на них же допиливая пенек....на грише спускается насколько знаю крайне редко- лень ему потом опять вверх жумариться :sm: и гриша у него на не нагруженной страховке в 98% времени(подозреваю просто)....при этом иногда да- спускается- но не увидели мы этого на видео :wink: у меня личный вопрос к тебе- а ты на чем спускаешься и чем страхуешься? если не секрет 8)
про подергивания сучкореза- разумеется :sm: но тем не менее 8)

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 29 дек 2011, 00:22

Север писал(а): 1. Степа обычно как залез на дерево в гаффах- так и слез через пару часов на них же....на грише спускается насколько знаю крайне редко- лень ему потом опять вверх жумариться :sm: и гриша у него на не нагруженной страховке в 98% времени(подозреваю просто)....при этом иногда да- спускается- но не увидели мы этого на видео :wink:
2. у меня личный вопрос к тебе- а ты на чем спускаешься и чем страхуешься? если не секрет 8)
про подергивания сучкореза- разумеется :sm: но тем не менее 8)

1. Какая разница, что 98% времени не нагружен? Мы видели, что висит на гри-гри, значит, использует в промальпе не сертифицированное нарушение. Значит нарушение, если формально.
2. По ситуации. Стоп либо риг, реже восьмерка (при самосбросе). Страхусь тоже по ситуации. Здесь спектр очень широкий.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 29 дек 2011, 00:31

Владимир Акимов писал(а):1. Какая разница, что 98% времени не нагружен? Мы видели, что висит на гри-гри, значит, использует в промальпе не сертифицированное нарушение. Значит нарушение, если формально.

в том то и дело что ВИСИТ а не спускается.....страховочное устройство разрешает чтобы на нем висели... и блокируется гриша при висе вполне четко- лучше десантера..а вот то что висит он в тот момент без страховки- отдельная история но это нам обоим засчитано :wink:
насчет сертифицированности- я не знаю- пусть здесь Степа решает...
ладно- покатил в ночник за сигаретами :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Степан Жаба » 29 дек 2011, 12:28

англичанин писал(а):Спасибо!
Все апелляции принимаю только до 24 00 29 12 2011

А что за спешка? Древни пока соберутся, пока поздороваются. Надо хорошенько все обдумать, водички попить. :sm:
Хотелось бы видеть "эталонный" вариант ответа самого устроителя конкурса. Ведь что-то же он имел, говоря за "минимум 18 нарушений ТБ"? Можно будет оттолкнуться от эталона и сравнить. Потом голоса там посчитать что ли.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 29 дек 2011, 15:55

Степан Жаба писал(а):А что за спешка? Древни пока соберутся, пока поздороваются. Надо хорошенько все обдумать, водички попить. :sm:
Хотелось бы видеть "эталонный" вариант ответа самого устроителя конкурса. Ведь что-то же он имел, говоря за "минимум 18 нарушений ТБ"? Можно будет оттолкнуться от эталона и сравнить. Потом голоса там посчитать что ли.

вот вот- такими темпами как раз к лету и доберемся до результатов....стороннему наблюдалю может это и прикольно- заходить раз в несколько дней, читать попивая пиво и изредка что-то от себя вставлять....мне как активному соискателю- нет, и хочется побыстрее....выиграю- отлично, нет- поздравлю Владимира и буду покупать....
про оглашение списка Степана, сравнивая с ним наши пункты и т.д.- это зачем? и что даст? нет мне тоже интересно конечно- но к результатам отношение какое имеет?

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Степан Жаба » 30 дек 2011, 11:30

Север писал(а):
Степан Жаба писал(а):А что за спешка? Древни пока соберутся, пока поздороваются. Надо хорошенько все обдумать, водички попить. :sm:
Хотелось бы видеть "эталонный" вариант ответа самого устроителя конкурса. Ведь что-то же он имел, говоря за "минимум 18 нарушений ТБ"? Можно будет оттолкнуться от эталона и сравнить. Потом голоса там посчитать что ли.

вот вот- такими темпами как раз к лету и доберемся до результатов....стороннему наблюдалю может это и прикольно- заходить раз в несколько дней, читать попивая пиво и изредка что-то от себя вставлять....мне как активному соискателю- нет, и хочется побыстрее....выиграю- отлично, нет- поздравлю Владимира и буду покупать....
про оглашение списка Степана, сравнивая с ним наши пункты и т.д.- это зачем? и что даст? нет мне тоже интересно конечно- но к результатам отношение какое имеет?

Вообще-то я тоже про это. Там рожа смеется, ты не понял. А про список Степана, это чтобы как-то хоть куда-то сдвинуть, если голоса поровну. Хотя мне кажется, что списка такого не будет. А я бы вам обоим выдал приз, да не могу.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 14:04

8)

Аватара пользователя
joy
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:40
Город: Москва www.highworks.ru
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение joy » 30 дек 2011, 14:09

Порекомендуйте маленькую бензопилу с ручкой.
Для обрезания веток, сучков, чтоб не поднимать на верхотуру основную бензуху

вот про эту игрушку что скажите? http://www.foroffice.ru/products/description/19840.html Stiga SPR 270 10

нашел цену .... 22 526 руб ойойой
совсем видать не игрушка )

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Алексей666 » 30 дек 2011, 15:25

По-моему, ТБ на деревьях складывается из безопасной работы на 1 веревке, безопасности работы с бензопилой и верного выбора технологии работы. А еще есть влияние усталости, холода или жары, объема работы, иных обстоятельств. И невозможно абсолютно все делать по правилам. Поэтому работать опасно всегда. Это надо понимать, иметь соответствующий настрой и не считать, что если ты выполнил все пункты, то ты полностью застрахован. Если бы это было не так, то деревья пилили бы все, кому не лень, следуя простому набору правил и стоило бы это три копейки. Поэтому, честно говоря, немного странно выглядит обсуждение тонкостей ТБ на много страниц. Каждое дерево индивидуально и что безопасно на одном, не безопасно на другом. Нюансов слишком много, чтобы как-то унифицировать правила. Скорее, по-моему, опять же, нужно говорить о потенциально опасных действиях, которые могут привести к гибели, травме или разрушению имущества третьих лиц.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 15:34

Алексей666 писал(а):По-моему, ТБ на деревьях складывается из безопасной работы на 1 веревке, безопасности работы с бензопилой и верного выбора технологии работы. А еще есть влияние усталости, холода или жары, объема работы, иных обстоятельств. И невозможно абсолютно все делать по правилам. Поэтому работать опасно всегда. Это надо понимать, иметь соответствующий настрой и не считать, что если ты выполнил все пункты, то ты полностью застрахован. Если бы это было не так, то деревья пилили бы все, кому не лень, следуя простому набору правил и стоило бы это три копейки. Поэтому, честно говоря, немного странно выглядит обсуждение тонкостей ТБ на много страниц. Каждое дерево индивидуально и что безопасно на одном, не безопасно на другом. Нюансов слишком много, чтобы как-то унифицировать правила. Скорее, по-моему, опять же, нужно говорить о потенциально опасных действиях, которые могут привести к гибели, травме или разрушению имущества третьих лиц.

про одну веревку при работе с бензопилой- сильно сказано...начнете выступать в роли официального лица с заключением договоров и нести ответственность за жизни и имущество третьих лиц- быстро разберетесь зачем нужно официальное ТБ...вот блин- во всех без исключения областях промышленности, во всех странах уже на протяжении 100 лет пишут и утверждают ПТБ- а оказывается фигней все занимаются....напишите письмо Президенту, откройте ему глаза и скажите что все ПТБ нужно отменить- пускай все руководствуются своим видением безопасности...

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 15:36

joy писал(а):Порекомендуйте маленькую бензопилу с ручкой.
Для обрезания веток, сучков, чтоб не поднимать на верхотуру основную бензуху

вот про эту игрушку что скажите? http://www.foroffice.ru/products/description/19840.html Stiga SPR 270 10

нашел цену .... 22 526 руб ойойой
совсем видать не игрушка )

у большинства Штиль 192Т.....у меня японская Echo CS260-TES она чуть поменьше и полегче, работает без нареканий но мало распространена....стоит 8500 р...

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Алексей666 » 30 дек 2011, 15:48

Север писал(а):
Алексей666 писал(а):По-моему, ТБ на деревьях складывается из безопасной работы на 1 веревке, безопасности работы с бензопилой и верного выбора технологии работы. А еще есть влияние усталости, холода или жары, объема работы, иных обстоятельств. И невозможно абсолютно все делать по правилам. Поэтому работать опасно всегда. Это надо понимать, иметь соответствующий настрой и не считать, что если ты выполнил все пункты, то ты полностью застрахован. Если бы это было не так, то деревья пилили бы все, кому не лень, следуя простому набору правил и стоило бы это три копейки. Поэтому, честно говоря, немного странно выглядит обсуждение тонкостей ТБ на много страниц. Каждое дерево индивидуально и что безопасно на одном, не безопасно на другом. Нюансов слишком много, чтобы как-то унифицировать правила. Скорее, по-моему, опять же, нужно говорить о потенциально опасных действиях, которые могут привести к гибели, травме или разрушению имущества третьих лиц.

про одну веревку при работе с бензопилой- сильно сказано...начнете выступать в роли официального лица с заключением договоров и нести ответственность за жизни и имущество третьих лиц- быстро разберетесь зачем нужно официальное ТБ...вот блин- во всех без исключения областях промышленности, во всех странах уже на протяжении 100 лет пишут и утверждают ПТБ- а оказывается фигней все занимаются....напишите письмо Президенту, откройте ему глаза и скажите что все ПТБ нужно отменить- пускай все руководствуются своим видением безопасности...


в том-то и дело, что отвечаю я только за себя и свою работу и мне не нужно разбираться с официальными ТБ. За это я и люблю эту работу. 8) Никаких бумажек. Думаю,таких как я здесь большинство. А если говорить о владельцах фирм, то официальные ТБ - это только для вашей собственной материальной и уголовной безопасности. Реально работники очень часто их не соблюдают и это не секрет. Поэтому длинные полотна перечня правил ТБ я бы сократил до набора простых и понятных рекомендаций, которые можно было бы реально соблюдать.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 15:59

вы никогда не задумывались почему правила ПДД, УК,КОАП и прочее носят не рекомендательный характер а обязательный к исполнению?
ПТБ часто мешают, замедляют работу, часто написаны очень коряво, инспекторов ТБ не любят- но вместе с этим они спасли несчетное количество жизней....о рекомендательности в этом вопросе не может быть и речи....

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Алексей666 » 30 дек 2011, 16:15

не согласен. в том же пдд есть пункты с лишением, а есть пункты со штрафом. и ты соизмеряешь свои возможности и желания. также и здесь. Нарушение одних пунктов ТБ не приведет к серьезным последствиям, а нарушения других - приведет. Вот в промальпе вообще запрещена работа на 1 веревке, а в России запрещена работа бензопилой одной рукой. И запрещено использовать гри-гри как спусковуху. И что теперь? Вызывать вышку по любому поводу? Мучить елочку 3 часа вместо получаса? А ведь еще есть конкуренция.
Я не спорю, есть набор правил обязательных, но он короткий. А есть рекомендации, как безопаснее, а как не очень. Ну не пытается же никто написать правила ТБ для военных действий. И тут также.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Пчёла » 30 дек 2011, 16:28

Что то это мне напомнило моё прибывание в Одессе.
Так вот там я наблюдал как монтируют сцену к дню города. Поразило то что монтажники работают без страховочных поясов. Сначала думал что это очень не правильно.
Потом самому как то пришлось поработать с конструкций. Вывод для себя сделал. Правильно они делали. Потому как лучше вообще не работать, чем работать соблюдая все пункты ТБ.
В наших реалиях это не кто не оценит материально.
Фиг что ты заработаешь если будешь всё соблюдать.Рынок выплюнет тебя сразу. Я не говорю что надо нарушать, но не нарушать невозможно если это для тебя заработок.
Никому такой соблюдающий не интересен, потому как цена вопроса будет в разы больше, а в убыток себе и работать за еду никто не хочет.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 16:36

Алексей666 писал(а):не согласен. в том же пдд есть пункты с лишением, а есть пункты со штрафом. и ты соизмеряешь свои возможности и желания. также и здесь. Нарушение одних пунктов ТБ не приведет к серьезным последствиям, а нарушения других - приведет. Вот в промальпе вообще запрещена работа на 1 веревке, а в России запрещена работа бензопилой одной рукой. И запрещено использовать гри-гри как спусковуху. И что теперь? Вызывать вышку по любому поводу? Мучить елочку 3 часа вместо получаса? А ведь еще есть конкуренция.
Я не спорю, есть набор правил обязательных, но он короткий. А есть рекомендации, как безопаснее, а как не очень. Ну не пытается же никто написать правила ТБ для военных действий. И тут также.

про работу на одной веревке, бензопилой одной рукой- ну и правильно что запрещено....то что гри-гри не сертифицирован- считаю корявостью и неправильным- хотя это сугубо мое мнение ничего не значащее с точки зрения закона...с вышки вы сделали бы полюбому быстрее чем лазанием...
про обязательный набор правил и идет речь- и не такой уж он короткий...просто правила пишутся в целом для промышленности- потому и объем такой большой- если выделить пункты которые относятся непосредственно к этому виду работ- получится список значительно короче- и никуда от этого не денешься....если вам некоторые пункты кажутся глупыми и ненужными- это вовсе не означает что это так и есть...
вот у нас с Владимиром многие пункты нарушений пересекаются- и есть хоть один пункт из наших списков который выглядит ГЛУПЫМ и подлежащим отменению?
про ПДД- они все ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению....для безопасности твоей и окружающих....так же и с обязательным соблюдением ТБ...

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 16:40

Пчёла писал(а):Что то это мне напомнило моё прибывание в Одессе.
Потом самому как то пришлось поработать с конструкций. Вывод для себя сделал. Правильно они делали.

а я считаю что неправильно они сделали...при работе на конструкциях просто руку надо набить на быстрые перестежки...да- без них быстрее- но на этом экономить правильным не считаю...
то что рынок выплюнет если работать соблюдая безопасность- лучше так чем грорхнуться и превратиться в инвалида- мало примеров разве?

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Алексей666 » 30 дек 2011, 16:49

уж не хотите ли вы сказать, что 192 всегда работаете с двух рук и сучки у елки при подъеме снизу пилите на 2х веревках (или со страховкой вокруг ствола)? и что ездите по ттк 90? а по новой риге 110? "не верю" (с) о да, с вышки быстрее, если говорить о времени наверху. Но вышку надо еще: договориться, дождаться, встретить, обеспечить проезд, подождать пока она встанет. А! чуть не забыл! Еще оплатить.
Мне многие пункты кажутся ненужными, исходя из моего опыта. Я считаю, что общие правила даже промальпа для арбористики не подходят. Больше подходят правила ТБ спортивного альпинизма и скалолазанья.
Даже у петцля в мануалах есть череп с костями, а есть просто "no". И есть разница.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 17:00

Алексей666 писал(а):уж не хотите ли вы сказать, что 192 всегда работаете с двух рук и сучки у елки при подъеме снизу пилите на 2х веревках (или со страховкой вокруг ствола)? и что ездите по ттк 90? а по новой риге 110? "не верю" (с) о да, с вышки быстрее, если говорить о времени наверху. Но вышку надо еще: договориться, встретить, обеспечить проезд, подождать пока она встанет. А! чуть не забыл! Еще оплатить.
Мне многие пункты кажутся ненужными, исходя из моего опыта. Я считаю, что общие правила даже промальпа для арбористики не подходят. Больше подходят правила ТБ спортивного альпинизма и скалолазанья.

одноручкой иногда работаю одной рукой- когда двумя не получается, хотя стараюсь все ж двумя по возожности...при подъеме снизу всегда пилю на двух усах- на одном вишу другим пристрахован ненагруженно....я вообще ВСЕГДА пилю как минимум на двух веревках, а иногда на трех...передвигаюсь- да на одной часто- например при подъеме вверх на петлях или спуске вниз на завешенной веревке...скоростной режим не соблюдаю....я не говорю что идеально выполняю все правила в жизни- но считаю что если бы выполнял и мне и окружающим было бы безопасней...
если нормальный вышечник- потерь времени нет а выигрышь в скорости очень значителен какая бы подготовка ни была...оплатить- если она вписывается по деньгам и скоростью окупит себя- я только за и в таких случаях всегда с веревок перехожу на нее...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Пчёла » 30 дек 2011, 17:11

Север писал(а):
Пчёла писал(а):Что то это мне напомнило моё прибывание в Одессе.
Потом самому как то пришлось поработать с конструкций. Вывод для себя сделал. Правильно они делали.

а я считаю что неправильно они сделали...при работе на конструкциях просто руку надо набить на быстрые перестежки...да- без них быстрее- но на этом экономить правильным не считаю...
то что рынок выплюнет если работать соблюдая безопасность- лучше так чем грорхнуться и превратиться в инвалида- мало примеров разве?

Быстрые перестёжки... Вот я тоже так думал.
Но думать это одно, а делать это другое.Вот и не монтирую я сцены и монтировать никогда не буду.
Вот они то дураки то... Как монтажники работали, так та моторика не за один год нарабатывается. И вот они недоумки, не один год эту моторику нарабатывали и за это им деньги платили.
Надо было их уволить и нанять тех кто быстро быстро перестёгивается. Лучше с форума.

Никому ты не интересен, если работаешь медленно и дорого(быстро быстро перестёгиваясь :sm: )

Север писал(а):одноручкой иногда работаю одной рукой- когда двумя не получается, хотя стараюсь все ж двумя по возожности...при подъеме снизу всегда пилю на двух усах- на одном вишу другим пристрахован ненагруженно....я вообще ВСЕГДА пилю как минимум на двух веревках, а иногда на трех...передвигаюсь- да на одной часто- например при подъеме вверх на петлях или спуске вниз на завешенной веревке...скоростной режим не соблюдаю....я не говорю что идеально выполняю все правила в жизни- но считаю что если бы выполнял и мне и окружающим было бы безопасней...
если нормальный вышечник- потерь времени нет а выигрышь в скорости очень значителен какая бы подготовка ни была...оплатить- если она вписывается по деньгам и скоростью окупит себя- я только за и в таких случаях всегда с веревок перехожу на нее...


Посмотрел бы я как выдержал бы ты конкуренцию если плечом к плечу поставить с Максом из бригады Степана (англичанин) дать объём и назначить одинаковую цену за объём спиленного.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Алексей666 » 30 дек 2011, 17:16

так я об этом и говорю! есть пункты, которые обязательно следует выполнять, а есть "по желанию" ( в смысле "в условиях, когда опасность объективно незначительна"). к тому же. все про веревки, да про железо. а вот состояние дерева тоже ведь влияет. на сухой елочке, хоть 5 веревок повесь - ошибешься с размером завешиваемой части и сломаешь ствол у комля. и таких рисков, не поддающихся 100% предсказанию, в арбористике масса.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 17:24

Пчёла писал(а):
Север писал(а):
Пчёла писал(а):Что то это мне напомнило моё прибывание в Одессе.
Потом самому как то пришлось поработать с конструкций. Вывод для себя сделал. Правильно они делали.

а я считаю что неправильно они сделали...при работе на конструкциях просто руку надо набить на быстрые перестежки...да- без них быстрее- но на этом экономить правильным не считаю...
то что рынок выплюнет если работать соблюдая безопасность- лучше так чем грорхнуться и превратиться в инвалида- мало примеров разве?

Быстрые перестёжки... Вот я тоже так думал.
Но думать это одно, а делать это другое.Вот и не монтирую я сцены и монтировать никогда не буду.
Вот они то дураки то... Как монтажники работали та моторика не за один год нарабатывается. И вот они не доумки не один год эту моторику нарабатывали и за это им деньги платили.
Надо было их уволить и нанять тех кто быстро быстро перестёгивается. Лучше с форума.

Никому ты не интересен, если работаешь медленно и дорого(быстро быстро перестёгиваясь :sm: )

Север писал(а):одноручкой иногда работаю одной рукой- когда двумя не получается, хотя стараюсь все ж двумя по возожности...при подъеме снизу всегда пилю на двух усах- на одном вишу другим пристрахован ненагруженно....я вообще ВСЕГДА пилю как минимум на двух веревках, а иногда на трех...передвигаюсь- да на одной часто- например при подъеме вверх на петлях или спуске вниз на завешенной веревке...скоростной режим не соблюдаю....я не говорю что идеально выполняю все правила в жизни- но считаю что если бы выполнял и мне и окружающим было бы безопасней...
если нормальный вышечник- потерь времени нет а выигрышь в скорости очень значителен какая бы подготовка ни была...оплатить- если она вписывается по деньгам и скоростью окупит себя- я только за и в таких случаях всегда с веревок перехожу на нее...


Посмотрел бы я как выдержал бы ты конкуренцию если плечом к плечу поставить с Максом из бригады Степана (англичанин) дать объём и назначить одинаковую цену за объём спиленного.

а ты меня лбами со Степаном и его бригадой не сталкивай!!!!!разумеется медленней сделал бы намного...и речь тут как в опыте так и в снаряжении...Макса не знаю- но если бы он не прошел обучения у очень подготовленного Степана и работал как я(пока) на петлях- ты уверен что он также быстро работал бы? я вообще медленно работаю....и недешево....и тактику менять не собираюсь...ну за счет гафф и бигшота разве что ускорюсь...
насчет перестежек- не на пустом месте мои слова и в этом я поопытней тебя полагаю...при реставрации потолочных горизонтальных балок в плотную к профлисту крыши -так что ус не передвинешь а только горизонтальными перестежками можно было- у меня было в день до 500 перестежек по горизонтали в безопорном простарнстве с ведром краски....вначале медленно и пальцы в конце дня ломит будто молотком по ним прошлись....через три недели скорость раз в 7 увеличилась и пальцы стали как стальные крючья...

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 17:29

Алексей666 писал(а):так я об этом и говорю! есть пункты, которые обязательно следует выполнять, а есть "по желанию" ( в смысле "в условиях, когда опасность объективно незначительна"). к тому же. все про веревки, да про железо. а вот состояние дерева тоже ведь влияет. на сухой елочке, хоть 5 веревок повесь - ошибешься с размером завешиваемой части и сломаешь ствол у комля. и таких рисков, не поддающихся 100% предсказанию, в арбористике масса.

а вот работая на сухой елочке и вися на ней я вообще на нее ничего не завешиваю....или на соседние или с автовышки...а иногда вообще лезть на такие отказываюсь- только с вышки....и считаю это правильным...есть конечно масса людей которые сухие деревья сами на себя завешивают- но и летают такие не редко- мне лично оно не надо...исключение- опять же Степан- он аварийное внутри пустое дерево разобрал само на себя- но перед этим принял кучу мер предосторожностей и разбирал оччень аккуратно и очень маленькими кусочками без жесткой фиксации...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Пчёла » 30 дек 2011, 17:31

Север писал(а):а ты меня лбами со Степаном и его бригадой не сталкивай!!!!!разумеется медленней сделал бы намного...и речь тут как в опыте так и в снаряжении...Макса не знаю- но если бы он не прошел обучения у очень подготовленного Степана и работал как я(пока) на петлях- ты уверен что он также быстро работал бы? я вообще медленно работаю....и недешево....и тактику менять не собираюсь...ну за счет гафф и бигшота разве что ускорюсь...
насчет перестежек- не на пустом месте мои слова и в этом я поопытней тебя полагаю...при реставрации потолочных горизонтальных балок в плотную к профлисту крыши -так что ус не передвинешь а только горизонтальными перестежками можно было- у меня было в день до 500 перестежек по горизонтали в безопорном простарнстве с ведром краски....вначале медленно и пальцы в конце дня ломит будто молотком по ним прошлись....через три недели скорость раз в 7 увеличилась и пальцы стали как стальные крючья...

А я лбами не сталкиваю.
То что он и на петлях работал бы очень шустро я уверен на 100%. Дело в том что в его работе присутствует лёгкая степень раззвиздяйности, но дело в том что у него талант. То насколько он всё просчитывает, то как непосредственно двигается и то как чувствует материал и моторика движений.
Степан работает вдумчиво, я бы сказал медленно спешит, подумает, потом сделает. А Макс это сплошная интуиция и инстинкты.
Я про рыночные отношения. Рынок сам выберет какой ему работник предпочтительнее.
Надо соблюдать ТБ безусловно. Но не получится в арбористике её свято соблюдать, потому как мелкостей и тонкостей очень много, но и ещё к этому поднимается цена вопроса. А рядом всегда есть те кто сделает дешевле и заказчику это главное.

Не нужно мне про горизонтальные балки втолковывать, потому как я про собирание сцены говорил и своими глазами видел, насколько высокий уровень монтажников был.
Они 100% не новички в этом деле. И вряд ли они хотят с своей жизнью или здоровьем расстаться, но вот не страхуются ни, потому как если начнут страховаться, то ничего не заработают и их обойдут другие, потому как есть на то причины.
Последний раз редактировалось Пчёла 30 дек 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 17:38

Сталкиваешь :!:
пусть рынок выбирает- если я увижу что не могу безопасно зарабатывать приемлемые деньги- я просто уйду в другую область- и считаю это правильным...
перестежки и в Африке перестежки- но в моем случае сложнее намного были...
если люди плюют на безопасность и работают без страховки ради скорости и заработка- только плохие слова на языке вертятся....так же как и о людях которые пропагандируют допустимость такого подхода...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Пчёла » 30 дек 2011, 17:46

Север писал(а):Сталкиваешь :!:
пусть рынок выбирает- если я увижу что не могу безопасно зарабатывать приемлемые деньги- я просто уйду в другую область- и считаю это правильным...
перестежки и в Африке перестежки- но в моем случае сложнее намного были...
если люди плюют на безопасность и работают без страховки ради скорости и заработка- только плохие слова на языке вертятся....так же как и о людях которые пропагандируют допустимость такого подхода...

Люди работают и зарабатывают принося пользу. Уйдут они придут другие. Нет у них условий работать правильно. Эт не они дураки, а простая цена вопроса и не более.
Так я про то говорю, что это в первую очередь заработок.

Если тебе рынок позволяет работать вдумчиво медленно и дорого, так это пока но то есть условия. Условия изменятся и тебя вытолкнет с рынка.
И кому ты с соблюдением ТБ будешь интересен?
Проза жизни. Сколько тут обсуждали события в Алма-Ате...
Итог работают там также как и раньше, потому как соблюдении ТБ не вписывается в смету.

Я вот вообще на деревья не полезу. По многим причинам.
Но как подаван могу быть полезен
Последний раз редактировалось Пчёла 30 дек 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 17:56

Пчёла писал(а):Если тебе рынок позволяет работать вдумчиво медленно и дорого, так это пока но то есть условия. Условия изменятся и тебя вытолкнет с рынка.
И кому ты с соблюдением ТБ будешь интересен?

вытолкнет так вытолкнет...
насчет цен- люди- частные заказчики- тоже не вчера родились многие.....и понимают за счет чего часто набирается скорость и низкая цена ...и нередко сами настаивали на более дорогом но безопасном методе работы- многие с удовольствием переплатят 10-15 тысяч но оставят в целости крышу своего дома- а они в Подмосковье не дешевые...хотя есть и такие кто хочет максимально дешево- вплоть до 5000 р за елку 80 см с полной завеской...они ж блин знают цены- им в прошлом году уже пилили...на мой вопрос почему им не позвонили- отвечают что или телефон недоступен или тот исполнитель разбился и т.д.

Аватара пользователя
Алексей666
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:01

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Алексей666 » 30 дек 2011, 18:16

Север писал(а):
Алексей666 писал(а):так я об этом и говорю! есть пункты, которые обязательно следует выполнять, а есть "по желанию" ( в смысле "в условиях, когда опасность объективно незначительна"). к тому же. все про веревки, да про железо. а вот состояние дерева тоже ведь влияет. на сухой елочке, хоть 5 веревок повесь - ошибешься с размером завешиваемой части и сломаешь ствол у комля. и таких рисков, не поддающихся 100% предсказанию, в арбористике масса.

а вот работая на сухой елочке и вися на ней я вообще на нее ничего не завешиваю....или на соседние или с автовышки...а иногда вообще лезть на такие отказываюсь- только с вышки....и считаю это правильным...есть конечно масса людей которые сухие деревья сами на себя завешивают- но и летают такие не редко- мне лично оно не надо...исключение- опять же Степан- он аварийное внутри пустое дерево разобрал само на себя- но перед этим принял кучу мер предосторожностей и разбирал оччень аккуратно и очень маленькими кусочками без жесткой фиксации...


ну вот видишь - есть исключения. а раз так - значит и правила не обязательны к выполнению. по крайней мере частично. как работать мне подсказывает опыт. мой личный и опыт других людей. а формализовывать его в виде правил...по-моему это скучно. ну тут в принципе каждый при своем останется. скорость работы - вопрос привычки. также как и трудозатраты.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 18:24

Алексей666 писал(а):ну вот видишь - есть исключения. а раз так - значит и правила не обязательны к выполнению. .

Алексей, вы меня утомили....какое исключение если он работая на опасном дереве был при этом пристрахован еще к двум двумя веревками?
пусть для вас правила скучны и необязательны к исполнению....все что хотел я сказал...убеждать вас в чем то не имею желания...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 30 дек 2011, 18:40

Сухая елочка? Опасно? Растягивайте, стройте леса и разбирайте без риска для жизни. Почему нет? Дорого? Экономически не обосновано? Ага, значит экономическая составляющая превалирует...

Правила - инструкции - в масштабах межгосударственных вещь условная и относительная, а не абсолютная. Нет сейчас хороших правил ТБ по арбористике, которые устроили бы всех. Которые сочетали бы оптимальное соотношение безопасности, цены, скорости и целесообразности. Так о чем спор? Каким правилам нужно безоговорочно и бездумно подчиняться? Притягивать за уши из другой оперетты?

Что вы скажете об америкосских промальпах (например, Рок Экзотика репрезентовала технику), которые считают достаточным при работе на краю крыши страховаться только прусиком к одинарной веревке? Идиоты? Олухи недоразвитые? Вряд ли. У них так принято. Считают безопасным.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 19:26

Владимир Акимов писал(а):Сухая елочка? Опасно? Растягивайте, стройте леса и разбирайте без риска для жизни. Почему нет? Дорого? Экономически не обосновано? Ага, значит экономическая составляющая превалирует...

Правила - инструкции - в масштабах межгосударственных вещь условная и относительная, а не абсолютная. Нет сейчас хороших правил ТБ по арбористике, которые устроили бы всех. Которые сочетали бы оптимальное соотношение безопасности, цены, скорости и целесообразности. Так о чем спор? Каким правилам нужно безоговорочно и бездумно подчиняться? Притягивать за уши из другой оперетты?

Что вы скажете об америкосских промальпах (например, Рок Экзотика репрезентовала технику), которые считают достаточным при работе на краю крыши страховаться только прусиком к одинарной веревке? Идиоты? Олухи недоразвитые? Вряд ли. У них так принято. Считают безопасным.

как же я устал спорить сегодня....и Владимир под конец решил меня добить контрольным выстрелом :sm:
я не агитирую подчиняться правилам БЕЗДУМНО, тем более они у нас очень коряво написаны.....надеюсь пока, и со временем исправятся в лучшую сторону....и исправятся думаю благодаря вот таким обсуждениям...у нас не только правил по арбористике, у нас пока и профессии такой нет :roll:
но опять же с точки зрения закона, например при организации работ если вы руководитель, на правила опираться придется хочешь или нет...
про американцев ничего не скажу- не в теме...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 30 дек 2011, 21:06

Север писал(а):но опять же с точки зрения закона, например при организации работ если вы руководитель, на правила опираться придется хочешь или нет...


Как руководитель (директор с 1997 года) некоторое представление о том, как все это у нас работает имею. Не придется. В первую очередь инспектора интересует организация труда и документальное ее оформление. На данный момент на правила, о которых ты пишешь, опираться не обязательно. Никто не спрашивал. О них могут вспомнить, если очень захотят сделать из тебя козла отпущения, а придраться больше не к чему.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 21:24

Владимир Акимов писал(а):
Север писал(а):но опять же с точки зрения закона, например при организации работ если вы руководитель, на правила опираться придется хочешь или нет...


Как руководитель (директор с 1997 года) некоторое представление о том, как все это у нас работает имею. Не придется. В первую очередь инспектора интересует организация труда и документальное ее оформление. На данный момент на правила, о которых ты пишешь, опираться не обязательно. Никто не спрашивал. О них могут вспомнить, если очень захотят сделать из тебя козла отпущения, а придраться больше не к чему.

Владимир, о твоем опыте, подготовке, и масштабах деятельности я наслышан в самых лучших цветах... и оспаривать все это ни в коей мере не собираюсь....но и я, как руководитель подразделений на опасных производствах с ТБ сталкивался и дрючили меня мама не горюй.....это при том что аварий у меня ни разу не было...возможно:
а)потому как у тебя благодаря твоей ответственной подготовке сотрудников не было серъезных ЧП- потому и ограничивались формальными проверками...
б)ты откупался :wink:
о ситуации когда на федеральные правила сами инспектора "положили" я не видел даже в своих самых лучших снах :wink:
в промальпе и арбористике пока не сталкивался сам с проверками меня- и надеюсь как можно дольше не придется...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 30 дек 2011, 22:24

Север писал(а):в промальпе и арбористике пока не сталкивался сам с проверками меня- и надеюсь как можно дольше не придется...

Мы же как раз это обсуждаем?

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Север » 30 дек 2011, 23:03

Владимир Акимов писал(а):
Север писал(а):в промальпе и арбористике пока не сталкивался сам с проверками меня- и надеюсь как можно дольше не придется...

Мы же как раз это обсуждаем?

ДА- мы это обсуждаем!
НО мы обсуждаем в данном конкурсе нарушения ТБ по официальным Белорусским ТБ! Официальным и утвержденным!
в данный момент я борюсь за приз- стараясь честно бороться!
если не учитывать приз- у тебя ОЧЕНЬ много дельных замечаний, я думаю и с Англичанином по большинству пунктов вы бы нашли общее взаимопонимание....просто(выпил- и СКАЖУ)- вы с ним мне кажется просто по разные стороны баррикад- он дружит с VLом, а вы с ним давние конкуренты и спорщики хотя бы бы по этой теме :wink: вы оба стараетесь сохранять объективность- но все равно спорите, по мелочам мне кажется, реально как дети( ох сколько я взрослый как ребенок себя вел :roll: )обе стороны- можете попинать меня но аккуратно :wink:
от Степана в качестве подарка жду оглашение результатов в Новогоднюю ночь :vau:

Аватара пользователя
zorg117
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:41
Город: Валдай-Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение zorg117 » 30 дек 2011, 23:11

А у меня вопрос к Роме Казакету,если он читает.Летом они проводили соревки по арбористике и,наверняка,какие-то правила там присутствовали.Пусть огласит,если не сложно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 30 дек 2011, 23:28

zorg117 писал(а):А у меня вопрос к Роме Казакету,если он читает.Летом они проводили соревки по арбористике и,наверняка,какие-то правила там присутствовали.Пусть огласит,если не сложно.

Роман тоже присылал мне заявку, она не приняла участие в конкурсе т.к. сроки уже прошли но на самом деле она очень интересная. Если он разрешит я опубликую.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей