Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 31 мар 2012, 15:40

Кирилл Евгеньевич писал(а):Сенсеи, разъясните мне пожалуйста, зачем дядька в видосе дает такой сильный преднатяг на грузовую веревку?

Есть подозрения, что для уменьшения фактора рывка, но так ли это критично?

Порой появляется желание убить всех изучающих арбористику исключительно по роликам в YouTube, не удосуживая себя печатным словом :gun: :gun: :gun: но в этом судя по всему нет необходимости.

Теперь конкретней, насколько силён этот преднатяг? который "сильный"?
Предлагаю два пути его определения.
1) Находим инструкцию к девайсу и переводим её гуглопереводчиком
2) Включаем воображение, фантазию, знание физики и пытаемся это рассчитать имея видео

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Mr. Deadman » 31 мар 2012, 15:44

Кирилл Евгеньевич писал(а):Красиво красиво) но на 4:14 за дядьку стало страшновато.

А на 6:06 подтвердилось прекрасное чувство баланса у снимающего.

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Partizan.e » 31 мар 2012, 18:42

Вес моего изделия 8.5 кг. изготовлено из 10мм стального листа размером 180 на 300 мм. труба 76мм толщина стенки 4мм. петли и штыри 16мм. Планирую варить аргонодуговой сваркой, отдам сварщикам в Нижний Новгород. Мог бы сварить всё сам дуговой, но меня смущает качество шва который будет портить веревку. Петли будут привариваться под углом 30 градусов дуговой сваркой. Устанавливать на стволе буду следующим образом, в нижнюю петлю спуковухи буду крепить веревочную петлю, её вокруг ствола. Затем хай джеком (джиперский реечный домкрат) имеется такой, тянуть вверх спусковуху чтобы затянулась петля вокруг ствола, ну а потом стяжной лентой. Думаю установка не отнимет больше 10 минут даже с подготовкой места на стволе.

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Partizan.e » 31 мар 2012, 18:57

англичанин писал(а):Спусковушка хорошая, но сделана с ошибкой. ты пытаешься приварить по периметру "уши" и крепить её верёвкой, а это приведёт к тому, что на рывке её перекосит. Придётся резать две вертикальные прорези в станине и пропускать через них толстую ленту. ленту натягивать "трещёткой" под станину вырезать в стволе посадку. мороки много, но когда сделаешь то при наличии 16 - 18 мм верёвки ты сможешь. установив такую дуру на одну сосну посреди кладбища за 4 - 5 часов спилить всё в радиусе 20 метров легко и непринуждённо, да ещё рычажные натяжители не помешали-бы.

Для предотвращения перекоса веревку надо бы заводить между трубами и обматывать вокруг одной из них, так получается меньший эксцентриситет, чем если начинать обматывать с крайней левой или правой точки.

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Partizan.e » 31 мар 2012, 19:17

Кирилл Евгеньевич писал(а):Сенсеи, разъясните мне пожалуйста, зачем дядька в видосе дает такой сильный преднатяг на грузовую веревку?

Есть подозрения, что для уменьшения фактора рывка, но так ли это критично?

По моему мнению предварительный натяг они делают при спуске ветвей двумя веревками когда крепят одну рядом со стволом другую на другом конце ветви. Дают предварительный натяг веревке которая вяжется на ветви ближе к стволу,чтоб предотвратить срыв ветви после отпиливания вниз из-за растяжения веревки. Ветку видно как разворачивает на видео только уворачивайся. А если и вниз комель пойдет наверкое может и по ногам вдарить. Могу ошибаться.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 31 мар 2012, 22:50

англичанин писал(а):Порой появляется желание убить всех изучающих арбористику исключительно по роликам в YouTube, не удосуживая себя печатным словом :gun: :gun: :gun: но в этом судя по всему нет необходимости.


Не ругайтесь Степан, я исправлюсь :oops:

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение r-max77 » 15 апр 2012, 01:24

Доброго времени суток! Прошу совета бывалых арбористов вот в каком вопросе.
Возможно, мы скоро начнем работу по благоустройству кладбища. Наша задача - серьёзно проредить деревья, растущие на его территории. Под полное удаление , не считая частичной обрезки , попадает около тысячи стволов различного диаметра. Все, что сгодится на дрова, проблемы не представляет - распилим на чурки и отдадим местным жителям. А вот тонкие ветки и просто мусор с территории кладбища мы должны утилизировать. Вывоз на свалку встанет в серьёзную "копеечку", так как ближайшая действующая свалка находится в 20 км. от места работы, а кубатура порубочных остатков будет очень внушительной. Хотим проработать вариант по утилизации (сжиганию) этого мусора прямо на месте работы, чуть в стороне от кладбища. В силу ряда причин сжигание прямо на земле недопустимо - думаем над вариантом изготовления передвижного мусоросжигательного контейнера объемом на пару-тройку кубов, с колосниковой решеткой и принудительной подачей воздуха в камеру сгорания. Нагуглить готовые решения в этой области не удалось, поэтому обращаюсь к вам за помощью и советом.
Пробовал ли кто-нибудь из вас подобный метод утилизации порубочных остатков? Опишите, если возможно, минусы данного метода с которыми вы столкнулись в работе. Также буду благодарен за возможные ссылки, которые могут помочь в реализации данной идеи.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 15 апр 2012, 07:10

1.Неплохо было бы сначала уточнить в местной администрации разрешат ли они сжигать. В Москве и подмосковье запрещают.

2. Чем больше площадь костра, тем быстрее пойдет процесс. Чтобы земля не прокаливалась, можно неплотно подложить под лист толстого металла, например, кирпичи. Воздушная прослойка лучше более15 см. Стенки можно сделать из толстых чурбаков (получится своеобразный камин). Искрогасительная сетка - это хорошо, но на практике будет мешать. В процессе сжигания надо будет держать под рукой несколько огнетушителей. Постоянно должен дежурить человек.

Bono
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:29
Город: Обнинск

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Bono » 15 апр 2012, 10:55

r-max77 писал(а):Доброго времени суток! Прошу совета бывалых арбористов вот в каком вопросе.
Возможно, мы скоро начнем работу по благоустройству кладбища. Наша задача - серьёзно проредить деревья, растущие на его территории. Под полное удаление , не считая частичной обрезки , попадает около тысячи стволов различного диаметра. Все, что сгодится на дрова, проблемы не представляет - распилим на чурки и отдадим местным жителям. А вот тонкие ветки и просто мусор с территории кладбища мы должны утилизировать. Вывоз на свалку встанет в серьёзную "копеечку", так как ближайшая действующая свалка находится в 20 км. от места работы, а кубатура порубочных остатков будет очень внушительной. Хотим проработать вариант по утилизации (сжиганию) этого мусора прямо на месте работы, чуть в стороне от кладбища. В силу ряда причин сжигание прямо на земле недопустимо - думаем над вариантом изготовления передвижного мусоросжигательного контейнера объемом на пару-тройку кубов, с колосниковой решеткой и принудительной подачей воздуха в камеру сгорания. Нагуглить готовые решения в этой области не удалось, поэтому обращаюсь к вам за помощью и советом.
Пробовал ли кто-нибудь из вас подобный метод утилизации порубочных остатков? Опишите, если возможно, минусы данного метода с которыми вы столкнулись в работе. Также буду благодарен за возможные ссылки, которые могут помочь в реализации данной идеи.

Закажите дробилку (если бюджет большой и постоянно этим занимаетесь,то есть смысл и свою купить).На обочине сделаете кучку щепы,там же ее и оставите...Никто слова не скажет.

BomBule
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 09 май 2011, 12:52
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение BomBule » 15 апр 2012, 13:56

то же за дробилку

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Владимир Акимов » 15 апр 2012, 14:18

Хорошая дробилка от 10000 евро. Сомневаюсь, что у ребят окупится.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 15 апр 2012, 16:26

Я тут имел счастье наблюдать работу проф-дробилки, крошит все до 60см в толщину, аренда 2000р в час + подача на объект 24000р, адская машина...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 15 апр 2012, 17:11

Дробить в местах где дрова заберёт население нерентабельно. Если людям нужны дрова - значит сельская и полусельская местность. Сжигать тоже очень неправильное решение. Я сам сжигал этой зимой, и могу сказать, что несмотря на пол метра снега пару раз возникали неприятные ситуации. На кладбище в 43-ем шел ожесточённый бой и партизанов выкуривали миномётом, мы к счастью мину не "нашли" но кому в голову придёт что разведение костра на окраине кладбища может закончиться взрывом? Нам об этом рассказал хозяин сарая расположенного в 100 м от кладбища, который чуть не сгорел от шальной искры от нашего костра. Он ещё много чего рассказал.
Сжигать летом и весной это очень-очень опасно. Но по цифрам скажу следующее. 4 костра диаметром 3-4 метра пламенем не выше 5 метров горели три дня по 10 часов в день. Сожгли ветки толщиной до 10 см от 60 деревьев. Преимущественно берёза, немного клёна осины и рябины.

Дробилка это конечно дорого, но есть вариант. Взять контейнер побольше, закидывать в него ветки строго ориентрируя их вдоль либо поперёк, и каждые 30 - 40 см слоя методично пропиливать пилой на манер 440-го с шиной 50 - 60 см. Получиться крошево по компактности сравнимое с щепками из дробилки.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение r-max77 » 15 апр 2012, 19:14

Спасибо за советы! Да, дробилка для нас на этом заказе будет нерентабельна.... как впрочем и вывоз мусора. Попробуем все же сварить на месте передвижную печь-контейнер на пару тройку кубов. Правда пока ее представляю конструктивно слабо. Однозначно то, что ветки будут закладываться предварительно измельченными - для более плотной укладки в топку. Скорее всего закладка будет для удобства производится сверху, а после розжига контейнер будет работать в пожаробезопасном (закрытом) режиме . Поставим небольшую трубу (D=300-400мм) сверху и на нее сверху установим дефлектор с искрогасителем. Саму печь поставим на колеса (сварим из полосы металла), за счет этого сделаем ее передвижной и поднимем от земли на полметра. Во внутрь установим сменные колосниковые решетки, и обеспечим принудительный поддув воздуха в камеру сгорания, в двух-трех местах. Это позволит пережигать достаточно быстро даже сырые ветви и листву. Корпус думаю будем варить из листового металла толщиной не более 3 мм, и усиливать его уголками. Чтобы он не прогорел за первую неделю работы, в камере сгорания по стенкам, зольнику и крышке установим вермикулитовые плиты. Примерные габариты контейнера будут 3000*1200*1200 (Д*Ш*В). Возможно сделаем и больше, только предварительно прикину массу изделия на выходе. Чертежи сначала выложу на ваш суд))). С удовольствием выслушаю замечания и предложения по улучшению данного проекта.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение глен » 15 апр 2012, 19:33

BomBule писал(а):то же за дробилку

а я за камаз и узбеков (студентов)

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Nunataaq » 15 апр 2012, 19:41

Ну, ежели узбеков тоже "утилизировать", тогда экономия вообще получается ТАКАЯ...
:oops:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение глен » 15 апр 2012, 19:47

Nunataaq писал(а):Ну, ежели узбеков тоже "утилизировать", тогда экономия вообще получается ТАКАЯ...
:oops:

это наверно всё же не сюда... я вот регулярно сталкиваюсь с тем, что "узбек" на неквалифицированной и простой работе предпочтительнее... нету запоев, нету невыходов. быстро и качественно

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение промальп-ростов » 15 апр 2012, 19:57

проще купить или нанять трактор с лафетом и как Степа говорит. кромсай на кусочки. Я в камазе так же делаю режу ступеньками. 660штиль для этого самое то

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Nunataaq » 15 апр 2012, 20:01

:naug: Вот таджики - очень работящий и компанейский народ. Есть в них какая-то внутренняя культура, наследие великого народа. У нас в части были таджики - до сих пор очень хорошо о них вспоминаю...
Сколько ни работал - всего один раз видел таджика-лодыря.
P.S. Уж прошу не считать меня экстремистом - родом-то я всё-таки из Советского Союза.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 16 апр 2012, 03:12

r-max77 писал(а):)). С удовольствием выслушаю замечания и предложения по улучшению данного проекта.

если я не ошибся в подсчётах, то даже при сгорании 100% кислорода в подаваемом воздухе, на сжигание кубометра дров уйдёт 1280 кубов воздуха....мощные приточки придётся ставить... не слабее 3000 кубов в час... тогда стенка может и протечь при отсутствии охлаждения... Придётся рёбра наваривать либо скорость сгорания уменьшать.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Степан Жаба » 16 апр 2012, 11:12

[quote="r-max77"][/quote]
Не очень ориентируюсь на Вашей местности, но если это не в городе, возможен вариант устройства копани (ямы) при помощи того же МТЗ (или солнечных ребят) за пределами кладбища. Опробовано неоднократно - старый лесосечный способ. Плюсы: простота устройства и пожбезопасность. Минусы: скорость сжигания ниже, чем в Вашей печке. В любом случае - желаю успехов и не прогореть по деньгам и времени при утилизации.
П.С. Надеюсь Вы представили себе количество тепла, которое будет выделяться Вашей печью на полном газу метрах так на 5 от земли. Может быть неудобно. Если у Вас только прореживание, возможно, придется искать довольно большие прогалы между кронами.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение r-max77 » 16 апр 2012, 12:37

П.С. Надеюсь Вы представили себе количество тепла, которое будет выделяться Вашей печью на полном газу метрах так на 5 от земли. Может быть неудобно. Если у Вас только прореживание, возможно, придется искать довольно большие прогалы между кронами.
[/quote]

Печь будем ставить за территорией кладбища - в чистом поле. Так что с этим проблем быть не должно особых. Правда огнетушителями все равно придется запасаться

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Степан Жаба » 23 апр 2012, 12:12

Вот радуют меня такие вещи, не могу не поделиться. http://www.wlc-belarus2012.com/ru/node/110

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 23 апр 2012, 13:26

Степан Жаба писал(а):Вот радуют меня такие вещи, не могу не поделиться. http://www.wlc-belarus2012.com/ru/node/110

Не радуйся, арбористов не берут, даже на показательные, даже если сами стойки поставим. Пройдет как прошлогодний этап кубка Беларуси - вяло и уныло. Две валки " в откат" ДВЕ... млин... на соревах. Судьи однозначно ...даки, но и ребята не лучше.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Mr. Deadman » 26 апр 2012, 01:29

1000 стволов по 3-5 тр за ствол. И у Вас не хватает денег на дробилку, но есть деньги на печесжигательнооткладбищеоттаскивательные единицы?!

Дробилка форева(понабежали студентики и стали самоубиваться...)

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Неадекватные деревья

Сообщение Mr. Deadman » 30 апр 2012, 02:57

Столкнулся с удалением "угнетенных" деревьев: сосна, высота 30 м, диаметр в основании 30 см, слабая крона метров 5, несколько мест возможного перелома дерева. Корни угнетены и им помогли строители, стволы угнетенные, слабые. Имущество, которое нельзя ломать - море, но жизнь дороже, о чем заказчику и было сказано, поэтому жизнь арбориста поставили повыше стоимости фонариков и елок. Точек доп. страховки нет, березу убрали, да и расстояние между ними около 10 м, снизу мелкие деревья
http://s019.radikal.ru/i622/1204/fb/159fffc2fe94.jpg Сосна
Поднялся метров на 17-19, дерево подало признаки желания сломаться при подъеме еще выше. Завеска макушки вероятно привела бы к перелому дерева в районе середины. Уклон в сторону, на 110 градусов против необходимого. Лесопатологи и садоводы не зря сказали его удалить.
Вокруг неприкасаемые деревья, фонарики, кустарники и т.п.
Принял решение привязать оттяжку на высоте выше середины, метрах на 20. Ствол подо мной уже матерился. После спустился до 17 метров, подготовил место для завески комеля. Скоординировал работу 5 человек. Дополнительно пристраховался, т.к. ожидал сильного маятника ствола и возможный слет с гаффов.
Выпилил желаемый клин, макушку натянули в нужном направлении, произвел спил. В момент начала падения макушки несколько человек злобно так натянули макушку в нужном направлении. Все сложилось. Далее подсобник жестко страховал макушку до того момента, пока макушка не перешла грань перпендикулярности ствола. Как только макушка начала падать ниже, подсобник обеспечил динамическое протравливание. Но т.к длинна макушки была равна почти половине ствола, макушка уперлась ветками в землю, а веревка и система с восьмеркой(не подсобник, мы с ним гнилые деревья по частям валим в динамике без нагрузки на ствол) не смогла обеспечить и динамическую, и статическую страховку. Был рывок, с гаффов, разумеется, слетел. Но т.к. был доп. пристрахован, то просто мило болтнулся. Единственное, не успел пилу (192 штиль) на тормоз воткнуть, поэтому во время болтанки главное, о чем я думал, это как не нажать на газ пилы. Но все сложилось хорошо и все-таки предсказуемо и продуманно.
Макушка легла идеально, как и намечалось.
http://s019.radikal.ru/i636/1204/1d/a40fd6ff0db8.jpg

Что скажете по поводу "стремных" деревьев в чистом поле с очень ограниченной площадью для спиливания?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Неадекватные деревья

Сообщение alex45 » 30 апр 2012, 03:08

Mr. Deadman писал(а):. Но все сложилось хорошо и все-таки предсказуемо и продуманно.
Макушка легла идеально, как и намечалось.
http://s019.radikal.ru/i636/1204/1d/a40fd6ff0db8.jpg

:clap:

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Неадекватные деревья

Сообщение Инструктор » 30 апр 2012, 08:07

Знакомое место и домик в Маслово, если не ошибаюсь. Мы здесь несколько раз пилили. Там жучок все дерева подъел.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Mr. Deadman » 30 апр 2012, 19:18

Да там по виду кто только не пилил. Там все сосны под мачты зарезаны.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Пчёла » 02 май 2012, 21:49

Сегодня у нас дерево упало на машину и дом. При чём не было никакого ветра вообще.
Уже темнело поэтому фоток не получилось сделать.
Устраняло последствие МЧС. Ещё какие то "шишки" тусИли рядом.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Vano » 02 май 2012, 21:55

по богатому и вышка и кран)))

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение промальп-ростов » 02 май 2012, 22:03

так пилят все госорганы

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Пчёла » 02 май 2012, 22:03

Vano писал(а):по богатому и вышка и кран)))

И 3 машины МЧС.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 02 май 2012, 23:56

Наверное рублей в 200 обошлось бюджету дерево...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 03 май 2012, 00:25

Кирилл Евгеньевич писал(а):Наверное рублей в 200 обошлось бюджету дерево...

20 не больше, это всё, и 3 машины МЧС и вышка и кран и бензопила и 8 человек. Это если действительные расходы. Воронеж это не совсем Питер, или даже совсем не Питер.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение сашка » 03 май 2012, 12:10

англичанин писал(а):
Кирилл Евгеньевич писал(а):Наверное рублей в 200 обошлось бюджету дерево...

20 не больше, это всё, и 3 машины МЧС и вышка и кран и бензопила и 8 человек. Это если действительные расходы. Воронеж это не совсем Питер, или даже совсем не Питер.


Воронеж в России, а не Белоруссии )))

Срочный выезд пары вооружённых аттестованных альпов на фигню - уже от 5
Срочный, но отложенный на вечер, выезд вооружённых связистов в 1 будке на замену сожжёного куска кабеля 1-2 м над подъездным козырьком - 25 ! (3 года назад)
Это чёрным НАЛОМ, без документов

Так что от 20, прямых и косвенных затрат.

П,С А если эти МЧСники никуда за эти! сутки бОльше на палькали, то и под 200 выйдет (обошлось бюджету дежурство смены, скосившей 1 дерево, вкл. аморт отчисл зданий и техники, з/п остальных сотрудников, начальства)

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Mr. Deadman » 05 май 2012, 01:56

Технология добычи березового сока: есть несколько деревьев для спила, одна из них береза. Береза или под обрезку, или под снос. Обрезаешь в гаффах или удаляешь, но не всю. Ставишь емкость. Несколько бинтов в отверстия после гаффов и в емкость. Пока пилишь остальное, литра три наберется.
Главное, собирать сок из дырок гаффов. Ни в коем случае не брать сок с любого места, где поработала бензопила, ибо масло с цепи.
ЗЫ: при обрезке главное выше 2-х метров не лазать в гаффах, ибо потом сложно дырки будет заделывать хозяевам дерева.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 05 май 2012, 17:00

Уважаемые дендрологи и просто знатоки вопроса, Заказчику требуется закрепить громоотвод на дереве (о целесообразности и практичности, рассуждать не будем.)
Посоветуйте, пожалуйста, наименее травматичный для дерева способ крепления?
Громоотвод лежит внизу (толи Ф6, толи Ф8) как приделать его к дереву, что бы оно не померло?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 05 май 2012, 19:31

Порода дерева коммерческой тайной не является?

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 05 май 2012, 21:05

На выбор есть тополь и береза, заказчик больше хочет на березе, Ф45см Н18-20м


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя