Правильный стекломой

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 01 май 2012, 23:52

Изображение

надо вымыть внутренний угол под карнизом. стёкла все глухие. есть идеи, но может кто присоветует дельное?

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Laest » 01 май 2012, 23:54

Туру собрать на крыше козырька над входом.

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 00:04

мороки с ней

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Правильный стекломой

Сообщение Кос » 02 май 2012, 00:07

ssduckling писал(а):мороки с ней

Ну, тогда пропеллер на спину наденьте..
(тура собирается менее, чем за час.. девочками.. а мальчиками - быстрее, наверное..)

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 00:15

там параллельно верхнему ряду окон натянут трос на тальрепах. может как-то его использовать. какую нагрузку выдержит-не знаю. шпильки заделаны в фасад, но кто монтировал документацию не оставил...
а насчёт пропеллера-хорошая мысль, спасибо.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Правильный стекломой

Сообщение Nunataaq » 02 май 2012, 00:23

Старому тросу, как и неизвестно кем и как заделанным шпилькам - веры нет.
Ставьте туру.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение англичанин » 02 май 2012, 00:47

Lupus писал(а):Примного благодарен!!!!
У меня новый вопрос,Есть у кого-нибудь образец калькуляции на стекломой, а то мои Московские заказчики интересуются-"Чё так дорого" !?
Может кто совет даст чем дыры в калькуляции прикрыть???

Прикрывай приказом ответственного за ТБ либо приказом директора о замене верёвок каждые две недели, два месяца, пол года, сто спусков. Давай в калькуляции стоимость "беаля". Впиши в калькуляцию химию по цене яда какракурта, (1,2 млн баксов за унцию или за грамм). Увеличь время необходимое для организации навески.
Из экзотики, я на одном стекломое покосил пол гектара газонов, вписал в калькуляцию. Мотивировал тем, что у рабочих периодически теряются бумажные салфетки ( полотенца) для протирки уголков и они теряются в зарослях сорняков на пустыре перед зданием, и если не скосить бурьян то нельзя салфетки собрать, а если не собрать то не соблюдаются санитарные нормы.Даже нормы нашел.... На самом деле у меня была бригада косцов газонов с техникой, которые простаивали в то время... Хорошая калькуляция вышла...

Аватара пользователя
Lupus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:50
Город: Чита

Re: Правильный стекломой

Сообщение Lupus » 02 май 2012, 06:43

Спасибо за совет!А что за химия такая-"По цене яда каракурта",как её зовут?
Кто такая "...стоимость "беаля".",а то ,как говориться-"Мы в топ-моделей не кончали "!?

И если возможно образец калькуляции в личку :pray: !

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 12:11

Nunataaq писал(а):Старому тросу, как и неизвестно кем и как заделанным шпилькам - веры нет.
Ставьте туру.


.........пол(или крыша козырька) стеклянная. ходить опасно, не то что вышку на неё водружать.

я в растерянности...
:vau:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение промальп-ростов » 02 май 2012, 13:53

поищи автовышку необходимой длины если есть возможность её туда загнать.

Аватара пользователя
Lupus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:50
Город: Чита

Re: Правильный стекломой

Сообщение Lupus » 02 май 2012, 14:28

Может есть возможность временно "выстеклить" одно стекло ?!

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 17:01

Lupus писал(а):Может есть возможность временно "выстеклить" одно стекло ?!


выстеклить не дадут! остаётся вариант с тросом-как перилами. только вот как страховку обеспечить, если трос не выдержит?
Спуститься с крыши и дотянуться до троса, пересесть на него, оставив спусковую в качестве страховочной. На трос навесить ещё одну, теперь уже рабочую и с неё мыть. На таль-репы придётся с двух концов рэпик привязать, чтобы себя по этому тросу возить и мыть зигзагом.

больше ничего в голову не лезет. Кто свежей головой заметил возможные препятствия, пожалуйста огласите, потому что на практике ещё не пробовал этот метод.
:doh: :no:

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 17:04

промальп-ростов писал(а):поищи автовышку необходимой длины если есть возможность её туда загнать.


с вышкой как и с турой - проблемма, нет доступа.
Вообще поражает! Когда такие здания конструируют и строят, кто-то задумывается: как потом их обслуживать? :gun:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Laest » 02 май 2012, 18:17

Уважаемый, ну мне кажется. что вы ленитесь просто подумать.

Стеклянные потолки проектируются так, чтобы они выдерживали зимой массу снега.
Поэтому запас прочности у них достаточный, если не нагружать их в одном месте.

На стеклянный потолок сверху (с основной крыши) спускаются две (если сильно страшно - то четыре) широкие доски-пятидесятки, укладываются, затем оттуда же
спускается разобранная тура, два человека ее собирают на досках.
После мытья окон все это спускается вниз.
Ценник на эту работу озвучивается соответствующий.

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 20:22

Спасибо! 25р/м. - ценник. Уж и не знаю, не многовато ли платят за столь скромную работу.
Снега зимой нет, подогрев.
Как строят сегодня, даже без спецобразования понятно. Иначе бы дома не падали. На объектах строительства работаю давно, ужас!!!
Повторюсь, вышка, тура, пропеллер-не рассматриваются.
Хотелось бы услышать идеи, возможного выполнения работы только верёвочной техникой

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Правильный стекломой

Сообщение Дядя Вова » 02 май 2012, 20:45

Есть еще вариант: отказаться от такого стекломоя. Учитывая ценник в 25р - отказ будет безболезненным...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Сай » 02 май 2012, 20:55

За 25 пусть хозяин сам со своими секретаршами моет.... :sm:

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 02 май 2012, 20:57

1)Вот тут обсуждался подобный вариант viewtopic.php?f=14&t=28884, но у вас козырек слишком большой для этого, мне кажется это будет аццкий геморрой причем благотворительный.
2)Ещё вариант, найти в вашем городе клиниговую компанию которая моет карбоновыми штангами, они смогут это сделать с вашего стеклянного козырька, цена по регионам в среднем 30 р.за метр.
3)Ещё вариант, объяснить заказчику, что фасад необходимо оборудовать точками страховки на потолке под козырьком, иначе помыть подкозырьковое остеление невозможно. Соответственно просчитываете отдельной сметой пробивку анкерной линии на потолке.
4)Ещё вариант. Используя верхнюю страховку (если не знаете что это такое - мы объясним) проходите на скользящем карабине по тросу до талрепа в углу, и по результатм ревизии или оставляете как есть, или меняете всю систему целиком, шпильку(анкер) или трос.
5)Туру можно использовать не стальную, а легкую алюминиевую. Быть такого не может что бы стеклянный потолок проектировался без учета снеговой нагрузки. Да и окна в конце концов не в воздухе висят, а опираются на стальную конструкцию.
А вообще это похоже очень " умный" (ваш заказчик) не имеющий отношения к промальпу, выйграл за копейки гос.тендер, а теперь голову ломает как это сделать, и почему все отказываются, цена то ведь нормальная :sm:

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 20:58

Да наверное так и сделаем...
Обещал знакомому помочь, но при таких обстоятельствах, думаю, обижаться на нас за отказ не стоит.

К тому же заказчик жадничает, а фирма торопит. И ещё удивляются: почему это мы не хотим работать в дождь и при сильном ветре. :vau:
У вас же всё равно "сидячая"работа.
Признаюсь, не даёт покоя профессиональная гордость: а всё таки, смогли бы или нет.

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 21:07

Про верхнюю страховку что то слышал, лет 10 назад, непригодилась.
Да, вы правы, через чур умный, потому что до этого предлагал вымыть потолок атриума за те же деньги. Но там хоть на балках можно пофантазировать...

Изображение
Последний раз редактировалось ssduckling 02 май 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Laest » 02 май 2012, 21:10

ssduckling писал(а):Признаюсь, не даёт покоя профессиональная гордость: ...



Профессиональную гордость должна в данном случае
победить профессиональная же сообразительность:
не лезть в эту ...опу за копейки :wink:

Аватара пользователя
ssduckling
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:52
Город: Самара

Re: Правильный стекломой

Сообщение ssduckling » 02 май 2012, 21:13

Да, надо свой труд ценить. Спасибо всем.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение промальп-ростов » 02 май 2012, 22:09

по-моему надо в новую тему перенести:- Не правильный стекломой.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 03 май 2012, 22:56

По фото карниза - вообще-то по фасадному остекленю ИТОшить- как нефиг делать... но только в случае РЕАЛЬНЫХ денег...

Аватара пользователя
Lupus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:50
Город: Чита

Re: Правильный стекломой

Сообщение Lupus » 04 май 2012, 15:07

Кстати,по поводу карбоновых штанг,кто-нибудь с ними работал, есть что сказать про них?
На сайте http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=87 был,вроде удобная штука,у меня в городе такого нет,пока, вот и думаю ...!?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение англичанин » 04 май 2012, 17:27

Lupus писал(а):Кстати,по поводу карбоновых штанг,кто-нибудь с ними работал, есть что сказать про них?
На сайте http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=87 был,вроде удобная штука,у меня в городе такого нет,пока, вот и думаю ...!?

Тут была тема про "карбоновые штанги"
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=19505&p=338560#p338560

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 04 май 2012, 23:12

Морадан писал(а):По фото карниза - вообще-то по фасадному остекленю ИТОшить- как нефиг делать... но только в случае РЕАЛЬНЫХ денег...

какой бы ты использовал алгоритм, что было "как нефиг делать"?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Правильный стекломой

Сообщение Александр Яшпаев » 05 май 2012, 00:43

Демонтаж алюкобонда для начала?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Сай » 05 май 2012, 06:05

ssduckling писал(а):Про верхнюю страховку что то слышал, лет 10 назад, непригодилась.
Да, вы правы, через чур умный, потому что до этого предлагал вымыть потолок атриума за те же деньги. Но там хоть на балках можно пофантазировать...



У нас работа на таких пилотках стоит от 100руб/кв.м. ( ФОТ)...

чего и всем рекомендую.... :dance:

Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 05 май 2012, 11:28

maksimenja писал(а):
Морадан писал(а):По фото карниза - вообще-то по фасадному остекленю ИТОшить- как нефиг делать... но только в случае РЕАЛЬНЫХ денег...

какой бы ты использовал алгоритм, что было "как нефиг делать"?

А зачем тут алгоритм - просто спустился бы с крыши до боковых плоскостей "выемки" и по "квадратикам" на ИТО пошел-бы к центральному в глубину.
Страховку-динамику наверно кинул-бы... Медленно, но верно... Но это не за эти деньги ... и рецепт только по фото(на случай- если это фасадка, а не структурка- не очень понятно). Наверняка при детальном осмотре обьекта найдется\придумается более простой способ.Тем-более трос уже вроде как есть... т.е. продумывалось хоть как-то... попадание под карниз...

Вообще на фото крепления троса глянул-бы.Может станет понятно как он там закреплен и стоит ли на него рассчитывать...

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 05 май 2012, 13:12

это все понятно,вопрос был о том как бы ты ставил саму итошную точку на стекле? на присосках? или убирать декоративки и фантазировать с вариантами точки на прижимке?или загонять скайхук под резинку?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 06 май 2012, 01:57

maksimenja писал(а):убирать декоративки и фантазировать с вариантами точки на прижимке

Это верное направление мысли :wink:
Про присоски - ну как бы несколько смешно их нагружать своим весом... более пары минут скажем так... да и не всякий пакет выдержит подобное издевательство...
Скайхук под прижимку - а зачем мыть если можно поменять? :sm:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Правильный стекломой

Сообщение Александр Яшпаев » 06 май 2012, 16:49

Морадан писал(а):
maksimenja писал(а):убирать декоративки и фантазировать с вариантами точки на прижимке

Это верное направление мысли :wink:

Прижимная планка на нескольких саморезах держится. Что под ней непонятно, какой там профиль, или прижимную планку тоже убирать?

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 06 май 2012, 22:49

Морадан писал(а):
maksimenja писал(а):убирать декоративки и фантазировать с вариантами точки на прижимке

Это верное направление мысли :wink:
Про присоски - ну как бы несколько смешно их нагружать своим весом... более пары минут скажем так... да и не всякий пакет выдержит подобное издевательство...
Скайхук под прижимку - а зачем мыть если можно поменять? :sm:

Так я собственно и стебаюсь...ИТО А2 на стекломое :sm: Просто получается вместо "судя по фотографии как нефиг делать" оказывается нужно фантазировать. Фантазировать мы тоже умеем, просто интересно стало может какое то готовое решение уже было, которое не раз как нефиг делать использовалось.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 06 май 2012, 23:38

А я не стебаюсь- я показываю какими соображениями я руководствовался для подобной технологии. Естественно ИТО не обкруточный А2. Висел, маятниковался, жумарился, менял стеклопакеты. По личным ощущениям и прикидкам - даже одна проушина по моей методе будет спокойно держать кил 200-250 точно.
Направление мысли задал- дальше думайте сами- метода не сертифицирована, не тестирована - рекомендовать не буду во избежание... :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Сай » 07 май 2012, 09:01

Для возврата к обсуждению здания Сбера в Самаре-
немного деталей...

Изображение

Изображение

Я бы все же приобрел алюминевую туру( дорогую к сожалению),
для производства работ на этом объекте.
Страховка туры веревкой сверху и хорошими пневмоприсосками.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Правильный стекломой

Сообщение Александр Яшпаев » 07 май 2012, 15:23

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 07 май 2012, 20:02

Как вариант. Можно еще зажимы под трос взять и ими затягиваться под карниз.Можно веревки вообще за трос закинуть- подумать надо- как дистанционно сделать чтоб не сьезжали... Вариантов на самом деле куча- но все надо на месте щупать и думать...

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение NightPatrol » 08 май 2012, 00:05

Вот почему мне думается что потолок этого карниза бетонная плита? Не стеклянная точно. Если так, то перфоратор в руки и вперед точки ИТО набивать. Заказчику объяснить, что иначе не добраться. В процессе проверить существующие точки и их использовать как вспомогательные, подтянуться там, оттянуться...Живьем бы потрогать, увидеть, точно можно было бы сказать как добраться. А так, как на кофейной гуще.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 09 май 2012, 17:43

Морадан писал(а):А я не стебаюсь- я показываю какими соображениями я руководствовался для подобной технологии. Естественно ИТО не обкруточный А2. Висел, маятниковался, жумарился, менял стеклопакеты. По личным ощущениям и прикидкам - даже одна проушина по моей методе будет спокойно держать кил 200-250 точно.
Направление мысли задал- дальше думайте сами- метода не сертифицирована, не тестирована - рекомендовать не буду во избежание... :wink:

Просто задело что ты говоришь смотря на фото, что можно "итошить как нефиг делать" и добавляешь что "рецепт возможен только по фото".

Я стебался над вариантами с присосками и скайхуками. Конечно они жизнеспособны, но чреваты глубокими срывами и маятниками с ведрами вдоль стеклянных стен, а так же выдавленными и просто треснутыми стеклопакетами..)) ИТО со съемом прижимки тоже считаю возможным, но для начала надо посмотреть схему профиля, фото прижимки, или ещё лучше фото снятой прижимки (если она вообще есть, может там вклеенные стеклопакеты), в общем надо разбираться ближе к телу. Вообще это бы забавно смотрелось - висеть под потолком, демонтировать многометровые декоративки, прижимки, завешивать их, итошить, потом мыть, а потом по помытому весело снимать завеску и монтировать крепления стеклопакета обратно)) Тут мне кажется нужна не просто реальная оплата, а какая то нереальная смета по стекломою
)))

Все же мне кажется, самый простой способ это использовать уже имеющийся трос. Спуститься и осмотреть, и если есть сомнения в дальнем тальрепе (или на что он там крепится) идти по тросу с верхней страховкой и через каждые несколько метров бить в потолке точки промежуточной страховки, прощелкиваться через них. Хотя опять же это если стоит задача помыть исключительно с веревок, что в данном случае совсем не обязательно: варианты с турой, большой автовышкой, карбоновыми штангами - уже обсуждались).


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей