Противовесы, варианты изготовления и использования.

Отвечаем на вопрос :"Как?"
IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 10 май 2012, 21:12

У кого есть опыт изготовления и использования противовесов для наибыстрейшей доставки тела к рабочему месту? Хочу попробывать при подготовке и покраски антенной вышки.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Akim » 10 май 2012, 21:55

На АМС обычно другая история, подъем груза противовесом-весом тела. Подниматься на противовесе- ИМХО нецелесообразно, потом при спуске все равно придется бежать наверх, его крепить. Если лебедки нет, машиной грузы тягать проще (но тут умение нужно, метод, в принципе запрещенный).

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 11 май 2012, 08:00

Akim писал(а):Если лебедки нет, машиной грузы тягать проще (но тут умение нужно, метод, в принципе запрещенный).

Речь идёт о "доставке тела" ( :sm: ) а это можно даже не каждой лебёдкой,а только специально оборудованной доп тормозом.
Ни какого умения не нужно! Нужно руки с ногами сломать и башку оторвать тем кто так делает и советует другим!!! Это не метод а дурость!
Мало случаев когда роняли мачты? Тем более их сейчас строят кто попало и как попало,я уже устал их ремонтировать,вводить в конус (речь про башни) и усилять.

Quintal писал(а):при подготовке и покраски антенной вышки.

НО если речь идёт про антенную вышку то можно...

ЛЮДИ!!! ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ,НЕ УМЕЕТЕ ТО НЕ СУЙТЕСЬ В ДАННЫЙ ВИД РАБОТ! ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ!!!



(По просьбе "трудящихся" я перестал что либо писать на форуме,но тут не выдержал,сори :oops: )

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Akim » 11 май 2012, 11:27

Володь, а что лебедками усилия меньше получаются. Из аварийного, про что я слышал на машину приходится 1 кастрюля 1.8, на лебедки же несколько секций мачт+ куча погнутых ползучих кранов. Опасность не в технике (лебедка, машина, полиспаст), а в умении применять все это.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 11 май 2012, 17:02

Akim писал(а):Володь, а что лебедками усилия меньше получаются. Из аварийного, про что я слышал на машину приходится 1 кастрюля 1.8, на лебедки же несколько секций мачт+ куча погнутых ползучих кранов. Опасность не в технике (лебедка, машина, полиспаст), а в умении применять все это.

Akim дело не в усилиях,просто поверь на слово и не делай так,реально небезопастный метод.

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 11 май 2012, 22:03

Речь идет про антенную вышку. Хотел уточнить что используете в качестве противовеса(у кого есть опыт),какого веса относительно веса тела+снаряжения должен быть . Трос какого сечения? Ролики какого производителя используете? (вероятность перерезания ролика тросом при стопоре). Общую схемку.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение baron » 11 май 2012, 22:48

так как трудящихся много и они разные , прошу Фёдорова писать на форуме почаще.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение rezo » 11 май 2012, 22:50

+100500

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 11 май 2012, 23:14

Не понял. Напишите в личку. Я в чем-то неправ?

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 11 май 2012, 23:19

Речь идет про антенную мачту. Хотел уточнить что используете в качестве противовеса(у кого есть опыт),какого веса относительно веса тела+снаряжения должен быть . Трос какого сечения? Ролики какого производителя используете? (вероятность перерезания ролика тросом при стопоре). Общую схемку.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение rezo » 11 май 2012, 23:20

Quintal писал(а):Не понял. Напишите в личку. Я в чем-то неправ?
Это относилось к
Fedorov писал(а):(По просьбе "трудящихся" я перестал что либо писать на форуме,но тут не выдержал,сори :oops: )

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 11 май 2012, 23:26

Нервы в здоровье самое главное, их беречь надо.)))

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение англичанин » 11 май 2012, 23:53

Fedorov писал(а):
ЛЮДИ!!! ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ,НЕ УМЕЕТЕ ТО НЕ СУЙТЕСЬ В ДАННЫЙ ВИД РАБОТ! ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ!!!


Как жаль, что возможности современной техники и движка форума не позволяют сделать кнопку " Выделить золотом и украсить бриллиантами"

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 11 май 2012, 23:59

Даа, блин. Зашел за советом)))).

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение alex45 » 12 май 2012, 00:06

Попроси Володю Фёдорова, он даст наилучший совет. ИМХО

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 12 май 2012, 01:05

Quintal писал(а):Речь идет про антенную вышку. Хотел уточнить что используете в качестве противовеса(у кого есть опыт),какого веса относительно веса тела+снаряжения должен быть . Трос какого сечения? Ролики какого производителя используете? (вероятность перерезания ролика тросом при стопоре). Общую схемку.

1. Нет такого понятия как "антенная вышка" может и есть но я незнаю (лох наверное)
2.Что ты собираешься поднимать?Масса?Объём?
3.На какую высоту и какова вообще высота АМС? (АМС-Антенно Мачтовые Сооружения)
4.Башня-это то что стоит само... Мачта-с одним и более ярусов вант (троса такие)
5.Что у вас???
Диаметр троса и разрывные нагрузки могу сказать после того как узнаю массу груза,про блоки тоже... если блок заклинил то перепилить его можно но не сразу. Это можно понять по тому как ведёт себя трос но объяснить трудно,просто надо знать.
Напиши в личку данные и вопросы,чем смогу помогу.
Последний раз редактировалось Fedorov 12 май 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение англичанин » 12 май 2012, 09:38

Мммм джентльмены, а вообще как с ТБ и подъёмом с противовесом? Мне что-то кажется что это не совсем безопасный способ. Может глубоко уважаемому ТС стоит направить свой незамутнённый взгляд в сторону "электрожумара" или кабестанной бензолебёдке как у WE ? 50 000 рублей и кроме проблемы длительного подъёма решена ещё куча других проблем!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 12 май 2012, 10:21

Что говорит ТБ от ПА я не вкурсе,а монтажники ( я работаю монтажником) ещё до меня использавали этот метод,но там есть свои тонкости. Если всё делать правильно то это абсолютно безопасно.
===================================================================================================================================
Тут как я понял речь идёт о доставке "себя любимого"... Грузы поднимать можно чем угодно и как угодно,а вот людей только эл. лебёдкой оборудованной доп тормозом. Управлять лебёдкой должен обученный чел с соответствующими корочками (именно ОБУЧЕННЫЙ с корочками а не просто с корочками) Я энаю случай падения и гибели человека ( 4-5 лет назад в Сыктывкаре на башне РТПЦ разбился антенщик-мачтовик) причина была не в лебёдке но им ПО... вздрючили всех и на всю катушку.Я тогда в Псковской обл работал на башнях РТПЦ и до нас докотилось.
Мне лично всегда было проще подняться по трапам чем сидеть в корзине как мешок картошки...

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 11:46

Я и не собирался использовать только трос для подъема в качестве грузовой линии, можно ведь и нужно протянуть параллельно страховку с тем же ASAPом. Но если человека можно по ТБ только лебедкой то вопросов нет.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение англичанин » 12 май 2012, 12:08

Quintal писал(а):Я и не собирался использовать только трос для подъема в качестве грузовой линии, можно ведь и нужно протянуть параллельно страховку с тем же ASAPом. Но если человека можно по ТБ только лебедкой то вопросов нет.

нет-нет страховка сама собой и она даже не обсуждается. Ставь на подъёме АСАП ШАНТ или жумар, это дело личных предпочтений. Но противовес штука слабоконтролируемая.
Лебёдка типа "электрожумар" вариан, по моему мнению, более безопасный.

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 12:16

Узнаю полигон и личностей "Прфессионала".)))) Поеду в понедельник учиться на "Компетентных лиц по проверке СИЗ".

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 12:28

Массивная штуковина однако.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение англичанин » 12 май 2012, 13:08

Quintal писал(а):Массивная штуковина однако.

Один наш коллега, говорил, что лезть наверх в ботинках со стальными носами, каске, защитных очках, системе и кучей железа вне всякого сомнения тяжелей чем взлетать в лёгкой белой ночнушке на ангельских крыльях. Но осознание того, что в первом случае есть возможность вечером пойти в паб уравновешивает оба способа.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение rezo » 12 май 2012, 14:32

Удивляет перестраховка в случае с веревкой и недооценка здесь :doh:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Степан Жаба » 12 май 2012, 15:42

англичанин писал(а):
Quintal писал(а):Массивная штуковина однако.

Один наш коллега, говорил, что лезть наверх в ботинках со стальными носами, каске, защитных очках, системе и кучей железа вне всякого сомнения тяжелей чем взлетать в лёгкой белой ночнушке на ангельских крыльях. Но осознание того, что в первом случае есть возможность вечером пойти в паб уравновешивает оба способа.

Однако, в случае обрыва основной, по ногам или ойцам долбанет неслабо. Впрочем, чем не пожертвуешь во имя прогресса. :wink:

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение maksimenja » 12 май 2012, 18:12

англичанин писал(а):Лебёдка типа "электрожумар" вариан, по моему мнению, более безопасный.

А что это за модель на видео? Как называется?

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 18:43

Перестраховка? Я ни разу не срывался, только на скалодроме, поэтому мне ТАК спокойней. А в чем недооценка здесь? Открыл тему для того чтобы узнать и попробывать технологию, потому как слыхал, но не пользовался.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение rezo » 12 май 2012, 19:19

Quintal писал(а): Я ни разу не срывался, только на скалодроме
Стою обхватив локтем уголок и сращиваю куски гирлянды, срастил, выпустил уголок и отклонился как будто пристегнут и полетел. Пока летел зацепил бедром опору, а в принципе рывка и разрыва сорбера особо не почувствовал.
Изображение

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 19:48

До случая с башней не срывался, кроме скалодрома. Чего не понять???

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение rezo » 12 май 2012, 20:27

Quintal писал(а):До случая с башней не срывался, кроме скалодрома. Чего не понять???
Да всё понятно. Не срывался, сорвался, теперь пытаешься полетать на тросе.
Понравилось
Изображение

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 22:24

rezo писал(а):
Quintal писал(а):До случая с башней не срывался, кроме скалодрома. Чего не понять???
Да всё понятно. Не срывался, сорвался, теперь пытаешься полетать на тросе.
Понравилось
Изображение

Для полетов имеются и успешно эксплуатируются специальные приспособления-"Хит-282","Арбалет-1". В промальпе тоже использую сертифицированный продукт. Но развиваться и постигать новое, то что облегчает работу никто никому не запрещает.)))

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 12 май 2012, 22:29

А зачем тебе вообще противовес? Лень ногами ходить или ты хочеш снизу в верх красить?

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 12 май 2012, 23:22

Не то что бы лень/не лень. Просто это значительно упростит подъем/спуск и доставку грузов. Видел даже в какой то книге по промальпу упоминание что такая техника есть, вроде книга то ли обоих Ильичей то ли одного из них. Щас не вспомню.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 13 май 2012, 00:08

Упростит или нет тут бабушка на двое сказала :wink: Это всё ещё надо смонтировать,опять же сначало затащить туда... переносить с грани на грань... исключить зацепы за панельные и другие антены...

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 13 май 2012, 10:27

Fedorov писал(а):Упростит или нет тут бабушка на двое сказала :wink: Это всё ещё надо смонтировать,опять же сначало затащить туда... переносить с грани на грань... исключить зацепы за панельные и другие антены...

Согласен , имеет смысл только при объемных работах.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Fedorov » 13 май 2012, 14:51

Для подъёма груза повесить блок на грань (там где меньше всего понавешено) и лебёдкой или руками поднимайте,а работать по класической схеме :wink:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение RedFox » 13 май 2012, 15:04

Fedorov писал(а):(По просьбе "трудящихся" я перестал что либо писать на форуме,но тут не выдержал,сори :oops: )

Володя, рад тебя снова слышать! По поводу "трудящихся" особо не заморачивайся - на форуме постоянно сидят только бездельники и Модераторы, воюют друг с другом. :sm:

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 13 май 2012, 16:00

RedFox писал(а): По поводу "трудящихся" особо не заморачивайся - на форуме постоянно сидят только бездельники и Модераторы, воюют друг с другом. :sm:

Даа, это ржачно.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение Akim » 13 май 2012, 17:08

Fedorov писал(а):Для подъёма груза повесить блок на грань (там где меньше всего понавешено) и лебёдкой или руками поднимайте,а работать по класической схеме :wink:

Ну удобнее контрагрузом поднимать (своим весом). Лебедка для таких весов как при покраске нафиг не нужна, дольше запасовывать трос, лебедку якорить. Да и много-ли там поднимать нужно? Ведра с краской на площадки?

IntalQu
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:01

Re: Противовесы, варианты изготовления и использования.

Сообщение IntalQu » 13 май 2012, 18:04

Очистка, и в два слоя. 54 метра. Башня в черте города поэтому должна быть КРАСИВОЙ. Главная елка Электростали))).


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость