Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Неадекватные деревья

Сообщение korund » 05 май 2012, 22:13

Mr. Deadman писал(а):Столкнулся с удалением "угнетенных" деревьев: сосна, высота 30 м, диаметр в основании 30 см, слабая крона метров 5, несколько мест возможного перелома дерева. Корни угнетены и им помогли строители, стволы угнетенные, слабые. Имущество, которое нельзя ломать - море, но жизнь дороже, о чем заказчику и было сказано, поэтому жизнь арбориста поставили повыше стоимости фонариков и елок. Точек доп. страховки нет, березу убрали, да и расстояние между ними около 10 м, снизу мелкие деревья
http://s019.radikal.ru/i622/1204/fb/159fffc2fe94.jpg Сосна
Поднялся метров на 17-19, дерево подало признаки желания сломаться при подъеме еще выше. Завеска макушки вероятно привела бы к перелому дерева в районе середины. Уклон в сторону, на 110 градусов против необходимого. Лесопатологи и садоводы не зря сказали его удалить.
Вокруг неприкасаемые деревья, фонарики, кустарники и т.п.
Принял решение привязать оттяжку на высоте выше середины, метрах на 20. Ствол подо мной уже матерился. После спустился до 17 метров, подготовил место для завески комеля. Скоординировал работу 5 человек. Дополнительно пристраховался, т.к. ожидал сильного маятника ствола и возможный слет с гаффов.
Выпилил желаемый клин, макушку натянули в нужном направлении, произвел спил. В момент начала падения макушки несколько человек злобно так натянули макушку в нужном направлении. Все сложилось. Далее подсобник жестко страховал макушку до того момента, пока макушка не перешла грань перпендикулярности ствола. Как только макушка начала падать ниже, подсобник обеспечил динамическое протравливание. Но т.к длинна макушки была равна почти половине ствола, макушка уперлась ветками в землю, а веревка и система с восьмеркой(не подсобник, мы с ним гнилые деревья по частям валим в динамике без нагрузки на ствол) не смогла обеспечить и динамическую, и статическую страховку. Был рывок, с гаффов, разумеется, слетел. Но т.к. был доп. пристрахован, то просто мило болтнулся. Единственное, не успел пилу (192 штиль) на тормоз воткнуть, поэтому во время болтанки главное, о чем я думал, это как не нажать на газ пилы. Но все сложилось хорошо и все-таки предсказуемо и продуманно.
Макушка легла идеально, как и намечалось.
http://s019.radikal.ru/i636/1204/1d/a40fd6ff0db8.jpg

Что скажете по поводу "стремных" деревьев в чистом поле с очень ограниченной площадью для спиливания?

Скажу, что я бы пилил скорее всего так:
Залез на верхушку и покрошил всю сосну сверху вниз и всё.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 05 май 2012, 22:50

Наверно, я не совсем верно написал, что хотел: "чистое поле" - отсутствие соседних точек для завески и страховки. Но свободный сброс крайне ограничен(1 м2).

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 05 май 2012, 22:57

Mr. Deadman писал(а):Наверно, я не совсем верно написал, что хотел: "чистое поле" - отсутствие соседних точек для завески и страховки. Но свободный сброс крайне ограничен(1 м2).


Скажу, что я бы пилил скорее всего так:
Залез на верхушку и покрошил всю сосну сверху вниз и всё.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 06 май 2012, 16:31

Кирилл Евгеньевич писал(а):Уважаемые дендрологи и просто знатоки вопроса, Заказчику требуется закрепить громоотвод на дереве (о целесообразности и практичности, рассуждать не будем.)
Посоветуйте, пожалуйста, наименее травматичный для дерева способ крепления?
Громоотвод лежит внизу (толи Ф6, толи Ф8) как приделать его к дереву, что бы оно не померло?


Апну ну отсоветуйте что-нибудь, дерево - береза.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 06 май 2012, 20:24

Кирилл Евгеньевич писал(а):
Кирилл Евгеньевич писал(а):Уважаемые дендрологи и просто знатоки вопроса, Заказчику требуется закрепить громоотвод на дереве (о целесообразности и практичности, рассуждать не будем.)
Посоветуйте, пожалуйста, наименее травматичный для дерева способ крепления?
Громоотвод лежит внизу (толи Ф6, толи Ф8) как приделать его к дереву, что бы оно не померло?


Апну ну отсоветуйте что-нибудь, дерево - береза.

Прости, дорогой, забыл написать.
Значит так, спецы по каблингу у нас Акимов и Емеля, они это каждый день делают.
Я-же могу сказать как требует делать администрация города Минска и как делали крепления в Англии.
В Минске скворечники и прочую дрять положено прикручивать к стволу проволокой с "затяжками" для дальнейшего растягивания. "Затяжки" делаются плоскогубцами, просто захватывается проволока и проворачивается на 90 гр. получается что-то вроде зиг-зага.
В Англии брали трёхдюймовые строганые бруски высверливали полудюймовым сверлом. Запускали через дырки трос делая нечто вроде циновки и стягивали концы троса регулируемой шпилькой. Такое крепление очень прочное но его придётся раз в пару лет ослаблять. Во всяком случае мне так кажется.

Ну и на крайняк, если не стыдно - просто найди гвозди из нержавейки. Медные нельзя, оцинкованные тоже не очень.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 06 май 2012, 20:52

Приятно слышать,что меня назвали спецом по каблингу, но каблингом я занимаюсь не очень часто.
Если задача минимального финансирования - то гвозди или саморезы в помощь. На счет материала мнения расходятся. Но нержавейка,как написал Степан выше, - самый простой и надежный способ.
Если бюджет позволяет,то можно обратится к опыту брейсинга. Там много всяких интересных крепежек. Но все они подразумевают деланье дырок и прочего в стволе.
Степа написал выше очень толковые рекомендации,но они все требуют ежегодного обслуживания. При отсутствии которого стяжки травмируют дерево намного сильнее гвоздя или самореза.
.....
Ну и мысли в слух.
Если громоотвод сработает по назначению - дереву тоже не очень весело будет,хотя оно и диэлектрик.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 06 май 2012, 22:45

Спасибо. По финансам думаю, что на крепеж скупиться заказчик не будет, хотя хз, богатые чаще и жестче торгуются, чем средний класс.
Обрисую заказчику варианты, пусть сам бошку морщит, что ему по нраву...
У меня вот в голове не укладывается дом за 20 лямчиков, у которого не предусмотрена молниезащита.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 06 май 2012, 23:52

Это всё экономия=)

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 07 май 2012, 00:28

они писал(а):
Скажу, что я бы пилил скорее всего так:
Залез на верхушку и покрошил всю сосну сверху вниз и всё.

Похоже вам пох на свою безопасность. -100

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 07 май 2012, 00:33

Кирилл Евгеньевич писал(а):Спасибо. По финансам думаю, что на крепеж скупиться заказчик не будет, хотя хз, богатые чаще и жестче торгуются, чем средний класс.
Обрисую заказчику варианты, пусть сам бошку морщит, что ему по нраву...
У меня вот в голове не укладывается дом за 20 лямчиков, у которого не предусмотрена молниезащита.

Не забудь два баллончика с белой краской и один с чёрной. Потом покрасишь молниепровод и крепёж. Много денег не бери, не дороже 20 000 за квадратный метр покраски. :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 07 май 2012, 09:14

Mr. Deadman писал(а):Технология добычи березового сока: есть несколько деревьев для спила, одна из них береза. Береза или под обрезку, или под снос. Обрезаешь в гаффах или удаляешь, но не всю. Ставишь емкость. Несколько бинтов в отверстия после гаффов и в емкость. Пока пилишь остальное, литра три наберется.
Главное, собирать сок из дырок гаффов. Ни в коем случае не брать сок с любого места, где поработала бензопила, ибо масло с цепи.
ЗЫ: при обрезке главное выше 2-х метров не лазать в гаффах, ибо потом сложно дырки будет заделывать хозяевам дерева.

Антон, меньше пей сока собранного столь экзотичным способом :pray: , судя по всему он на тебя плохо действует.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Степан Жаба » 10 май 2012, 15:13

англичанин писал(а):
Кирилл Евгеньевич писал(а):Уважаемые дендрологи и просто знатоки вопроса, Заказчику требуется закрепить громоотвод на дереве (о целесообразности и практичности, рассуждать не будем.)
Посоветуйте, пожалуйста, наименее травматичный для дерева способ крепления?
Громоотвод лежит внизу (толи Ф6, толи Ф8) как приделать его к дереву, что бы оно не померло?


...спецы по каблингу ...
В Англии брали трёхдюймовые строганые бруски высверливали полудюймовым сверлом. Запускали через дырки трос делая нечто вроде циновки и стягивали концы троса регулируемой шпилькой. Такое крепление очень прочное но его придётся раз в пару лет ослаблять. Во всяком случае мне так кажется.

Ну и на крайняк, если не стыдно - просто найди гвозди из нержавейки. Медные нельзя, оцинкованные тоже не очень.

А каблинг-то причем? :vr:
Не усложняй :pray: Второй раз он туда не полезет, если только после молнии, дерево убирать :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Неадекватные деревья

Сообщение Степан Жаба » 10 май 2012, 15:18

Mr. Deadman писал(а):.... Единственное, не успел пилу (192 штиль) на тормоз воткнуть....

Не понял! :vr: :vr: :vr:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 11 май 2012, 03:58

Медленно: не-успел-воткнуть-пилу-на-тормоз.
ЗЫ: после удаления макушки дерево лишается парусности и ствол начинает сильнее шататься даже при динамической страховке и при перемещении по стволу. Поэтому постановка на тормоз - естественное правило безопасности. Чего тут непонятного?

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 11 май 2012, 11:18

Mr. Deadman писал(а):Медленно: не-успел-воткнуть-пилу-на-тормоз.
ЗЫ: после удаления макушки дерево лишается парусности и ствол начинает сильнее шататься даже при динамической страховке и при перемещении по стволу. Поэтому постановка на тормоз - естественное правило безопасности. Чего тут непонятного?

Медленно: Вот-имен-но. Не понял почему не успел и что ты делал все это время с момента "пошла" и до момента "зависает"? :vau: Пила вынимается из пропила и ставится на тормоз одним движением. Или чем-то был занят другим?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение англичанин » 11 май 2012, 20:10

Степан Жаба писал(а):А каблинг-то причем? :vr:
Не усложняй :pray: Второй раз он туда не полезет, если только после молнии, дерево убирать :sm:

Ну, я это, слово просто умное прочитал :oops: думал в тему...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2011)

Сообщение Степан Жаба » 11 май 2012, 23:08

англичанин писал(а):
Степан Жаба писал(а):А каблинг-то причем? :vr:
Не усложняй :pray: Второй раз он туда не полезет, если только после молнии, дерево убирать :sm:

Ну, я это, слово просто умное прочитал :oops: думал в тему...

Да я сам только вчера узнал :sm: :sm: :sm:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение korund » 15 май 2012, 00:13

Mr. Deadman писал(а):
они писал(а):
Скажу, что я бы пилил скорее всего так:
Залез на верхушку и покрошил всю сосну сверху вниз и всё.

Похоже вам пох на свою безопасность. -100

Почему вы сделали такой вывод?
Потому что пилил бы в пять раз проще и быстрей?
На мой взгляд дерево стрёмное но не шибко опасное. Если бы было сильно опасное его бы уже давно ветром сложило.
Из реально опасных для промальпа деревьев видится только сухая берёза и гнилой, тополь. Ну и варианты когда дерево завалило ветром и оно на чём то висит. Всё остальное можно пилить. В принципе все сухие деревья потенциально могут быть опасны. Да! попадаются сосны которые хорошо подгнили у основания... Но здесь не тот случай.
Я вас прекрасно понимаю. Вы залезли до половины сосны, потрясли её немного посмотрели как по её тонкому стволу проходят упругие колебания и дальше лезть не решились, аргументируя "а ну его нах". Тем не менее вас не это смутило срезать верхушку целиком...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 15 май 2012, 12:00

korund писал(а):...1.На мой взгляд дерево стрёмное но не шибко опасное. Если бы было сильно опасное его бы уже давно ветром сложило.
2. Из реально опасных для промальпа деревьев видится только сухая берёза и гнилой, тополь. Ну и варианты когда дерево завалило ветром и оно на чём то висит. Всё остальное можно пилить. В принципе все сухие деревья потенциально могут быть опасны. Да! попадаются сосны которые хорошо подгнили у основания... Но здесь не тот случай.
3.Я вас прекрасно понимаю. Вы залезли до половины сосны, потрясли её немного посмотрели как по её тонкому стволу проходят упругие колебания и дальше лезть не решились, аргументируя "а ну его нах". Тем не менее вас не это смутило срезать верхушку целиком...

1. Не факт, то сложило бы.
2. Перечень далеко не полон. Не забудем про креновые и подорванные дерева, а также про елки с корневой губкой, сосны с губкой сосновой на последних стадиях, дерева с обрезанной корневой, липы с тирастромозом, трутовик кленовый, чагу и т.д. до упора. Все по месту только решается.
3 Он начальник, ему решать, как работать.
П.С. Я бы, правда, тоже делал иначе.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение RedFox » 15 май 2012, 12:41

Кирил Евгенльевич писал(а):У меня вот в голове не укладывается дом за 20 лямчиков, у которого не предусмотрена молниезащита.

Вообще-то, если есть возможность, то правильнее устанавливать громоотвод рядом со зданием, а не на нем. При попадании молнии в дом (даже при правильно выполненном заземлении и громоотводе) велика вероятность выхода из строя включенных в сеть электроприборов. Просто если его не будет вообще, тогда заряд молнии распределится на все предметы в доме, даже диэлектрики.
Поведение молний до конца не изучено. К примеру: иногда молнии бьют из громоотвода в небо. В этом случае все электроприборы 100% выходят из строя. Также, молния по неясным пока причинам может протекать в несколько разрядов в течение короткого времени, а не в один (т.е. после прохождения заряда элекростатическое поле не ослабевает). 100 млн вольт - это не игрушки.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 15 май 2012, 21:48

Саш, не важно имхо, где - рядом с домом или по кровле, если она вообще отсутствует -)

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 16 май 2012, 01:18

Степан Жаба писал(а):
Mr. Deadman писал(а):Медленно: не-успел-воткнуть-пилу-на-тормоз.
ЗЫ: после удаления макушки дерево лишается парусности и ствол начинает сильнее шататься даже при динамической страховке и при перемещении по стволу. Поэтому постановка на тормоз - естественное правило безопасности. Чего тут непонятного?

Медленно: Вот-имен-но. Не понял почему не успел и что ты делал все это время с момента "пошла" и до момента "зависает"? :vau: Пила вынимается из пропила и ставится на тормоз одним движением. Или чем-то был занят другим?

Наблюдал за низовыми и тем, что они делают.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 16 май 2012, 01:30

korund писал(а):
Mr. Deadman писал(а):
они писал(а):
Скажу, что я бы пилил скорее всего так:
Залез на верхушку и покрошил всю сосну сверху вниз и всё.

Похоже вам пох на свою безопасность. -100

Почему вы сделали такой вывод?
Потому что пилил бы в пять раз проще и быстрей?
На мой взгляд дерево стрёмное но не шибко опасное. Если бы было сильно опасное его бы уже давно ветром сложило.
Из реально опасных для промальпа деревьев видится только сухая берёза и гнилой, тополь. Ну и варианты когда дерево завалило ветром и оно на чём то висит. Всё остальное можно пилить. В принципе все сухие деревья потенциально могут быть опасны. Да! попадаются сосны которые хорошо подгнили у основания... Но здесь не тот случай.
Я вас прекрасно понимаю. Вы залезли до половины сосны, потрясли её немного посмотрели как по её тонкому стволу проходят упругие колебания и дальше лезть не решились, аргументируя "а ну его нах". Тем не менее вас не это смутило срезать верхушку целиком...


Дерево почти без кроны. На него залезло 80 кг, под которыми оно в трех местах жестко колеблется. Ствол выше середины 15 см и меньше. Представь: что-то пошло не так, на перегибе - рывок. И уже 150-250 кг нагибают 10-см у макушки ствол. Я не желаю рисковать падением со стволом с 20 - 25 м ради денег. Даже вероятность в 10% аварии - это слишком много. Имущество не стоит жизни, чесслово.

ЗЫ: в этот же день удалилось несколько берез таких же характеристик, но с завеской макушки. Одну супербольную березу на 1/3 с соседней ели свалил, ибо была никакая. Другую со спуском через соседнюю.
ЗЗЫ: ну хоть бы оценили, как ТАКУЮ макушку четко положил с координацией двух низовых групп работников :cry:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 16 май 2012, 09:14

Mr. Deadman писал(а):
ЗЗЫ: ну хоть бы оценили, как ТАКУЮ макушку четко положил с координацией двух низовых групп работников :cry:

Антон, на твоём месте я бы радовался, тому, что арбосообщество воздерживается от комментариев твоей работы, уровня подготовки в целом и интеллектуальных способностей в частности на примере вышеприведённых фото. Ибо все знают твоё болезненное самолюбие,и то, что ты НИКОГДА не воспринимаешь конструктивную критику, и все знают, что если ты начнёшь отвечать матом, то можешь получить третье предупреждение.

Хочешь комплимент? Поставь фотку на аватар и все скажут тебе, что ты красавец!

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 16 май 2012, 09:39

англичанин писал(а):
Mr. Deadman писал(а):
ЗЗЫ: ну хоть бы оценили, как ТАКУЮ макушку четко положил с координацией двух низовых групп работников :cry:

Антон, на твоём месте я бы радовался, тому, что арбосообщество воздерживается от комментариев твоей работы, уровня подготовки в целом и интеллектуальных качеств в частности на примере вышеприведённых фото. Ибо все знают твоё болезненное самолюбие,и то, что ты НИКОГДА не воспринимаешь конструктивную критику, и все знают, что если ты начнёшь отвечать матом, то можешь получить третье предупреждение.

Хочешь комплимент? Поставь фотку на аватар и все скажут тебе, что ты красавец!

+1

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Partizan.e » 16 май 2012, 11:53

Изображение

Пользуюсь уже почти полтора месяца отлично работает. Напарник очень быстро освоил как ловить большие куски с протравливанием, на стволе её не перекашивает. Теперь думаю сделать к ней рычажный натяжитель.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 16 май 2012, 17:06

Максим, а реечный домкрат как крепиться к пластине? Стационарно или быстросъёмным способом? Как натягиваешь? Жюмар в верёвку и карабин к домкрату?

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение korund » 16 май 2012, 19:33

Степан Жаба писал(а):1. Не факт, то сложило бы.

Это же класика - Особняк посреди леса с оставшимися высокими соснами. Ветру есть где разогнаться. Складывает и ещё как. И эту бы сложило будь крона погуще, причём независимо от того здоровое дерево или подгнило где.

Степан Жаба писал(а):2. Перечень далеко не полон. Не забудем про креновые и подорванные дерева, а также про елки с корневой губкой, сосны с губкой сосновой на последних стадиях, дерева с обрезанной корневой, липы с тирастромозом, трутовик кленовый, чагу и т.д. до упора. Все по месту только решается.

Видимо не полный
Степан Жаба писал(а):3 Он начальник, ему решать, как работать.
П.С. Я бы, правда, тоже делал иначе.

Да не кто и не говорит, что надо было пилить как-то иначе.
Жив здоров? Дерево спилено? Деньги получены?
Значит всё в порядке.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение korund » 16 май 2012, 20:02

Mr. Deadman писал(а):Дерево почти без кроны. На него залезло 80 кг, под которыми оно в трех местах жестко колеблется. Ствол выше середины 15 см и меньше.

Да упругие колебания ствола при тряске действительно не очень приятное зрелище. Признаюсь, что свою первую такую сосну я пилил так же как вы только без 5-ти человек.
Mr. Deadman писал(а):Представь: что-то пошло не так, на перегибе - рывок. И уже 150-250 кг нагибают 10-см у макушки ствол.
Что же может пойти не так? вы начнёте раскачивать ствол что есть силы?
К тому же я писал ,что рывок от верхушки даже с протравливанием был вряд ли меньше "вычисленного" и подозреваю что намного больше чем вы могли бы создать, если бы даже захотели.

Mr. Deadman писал(а):Я не желаю рисковать падением со стволом с 20 - 25 м ради денег.

Ну за падение с сосны вам никто денег не даст...

Mr. Deadman писал(а):Даже вероятность в 10% аварии - это слишком много. Имущество не стоит жизни, чесслово.
Расскажите как вы вычислили эту вероятность.
Mr. Deadman писал(а):ЗЫ: в этот же день удалилось несколько берез таких же характеристик, но с завеской макушки. Одну супербольную березу на 1/3 с соседней ели свалил, ибо была никакая. Другую со спуском через соседнюю.
Очень хорошо
Mr. Deadman писал(а):ЗЗЫ: ну хоть бы оценили, как ТАКУЮ макушку четко положил с координацией двух низовых групп работников :cry:
Дык мы оценили. Просто наша оценка оказалась не такая какую вы ожидали. И вы по моему не можете этого пережить.

И ещё вы не написали. А что же показало вскрытие?
(дальнейшая распиловка на земле на мелкие куски)
Были ли гнилые места, где ствол мог реально переломиться. Или заключение об опасности осталось на уровне наблюдения упругих колебаний?

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 17 май 2012, 08:23

уважаемые прошу совета.Пилим тополь произошел затык на одном месте.Сучек метров 8 в высоту и в сторону отходящий.у основания примерно15 см в диаметре.Хочу его завесить полностью возникает вопрос его вес?т.к.я не уверен,что его выдержит развилка от которой он отходит.Изображениевот примерно резать хочу где отметка диаметра

Аватара пользователя
Arborist
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:53
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Arborist » 17 май 2012, 08:57

А тополь живой? или сухой? И какой диаметр ствола на верху перед веткой которую надо завесить? Я бы ролик подвязал к стволу чуть ниже а не к развилке и завесил бы ветку на нем. Так как у ствола прочность выше и нагрузка будет распределена вдоль древесины, а если завешевать на развилке то нагрузка будет поперечная и есть вероятность то что она сломается от рывка.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 17 май 2012, 09:47

Вешать 8м опасно, либо нанимай вышку, либо бери секатор Фискар на самой длинной ручке и откусывай ветки - уменьшай вес. Если снизу провода - сделай запил с малым градусом под изгибом и постарайся перекинуть через провода. Не перекинешь - ремонт будет дешевле чем вышка из Владимира или секатор, а есть шанс что перекинешь. Только не забудь обесточить.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 17 май 2012, 10:29

мичман2 писал(а):уважаемые прошу совета.Пилим тополь произошел затык на одном месте.Сучек метров 8 в высоту и в сторону отходящий.у основания примерно15 см в диаметре.Хочу его завесить полностью возникает вопрос его вес?т.к.я не уверен,что его выдержит развилка от которой он отходит.вот примерно резать хочу где отметка диаметра

Фотку бы. Или описание поподробнее: метры до земли (проводов, строений и т.п., сколько до соседнего ствола (веток) и какие они. Сама развилка непонятна, диаметр, архитектура. Возможно, вариант завески есть, только надо ли? Степан прав, только насчет фискаря идея не очень.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 17 май 2012, 10:53

korund писал(а):
Степан Жаба писал(а):1. Не факт, то сложило бы.

Это же класика - Особняк посреди леса с оставшимися высокими соснами. Ветру есть где разогнаться. Складывает и ещё как. И эту бы сложило будь крона погуще, причём независимо от того здоровое дерево или подгнило где.

Павел, я слегка в курсе, что дерева ветром валит. Только ветром дерева еще и подрывает: то есть дерева остаются на корню, но с ухудшенными (временно или постоянно) прочностными характеристиками, как правило в области корневой системы, реже по стволу. Ветровал не заканчивается сразу после шквала, он еще длится долго. :naug: Поэтому: не факт, что сложило бы до. В натуре представлен классический полигон для наблюдений за явлениями подобного рода: сильно изреженное насаждение, с проведенными земляными работами (что там с корнями под газоном, вы знаете?), и оставленными в рост одиночными ослабленными деревьями. Повторяюсь: не факт, что сложило бы. Хотя, зная все это, я бы тоже сильно не заморачивался. :wink:
Последний раз редактировалось Степан Жаба 17 май 2012, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 17 май 2012, 11:16

Partizan.e писал(а): Пользуюсь уже почти полтора месяца отлично работает. Напарник очень быстро освоил как ловить большие куски с протравливанием, на стволе её не перекашивает. Теперь думаю сделать к ней рычажный натяжитель.

Класс!!!

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение korund » 17 май 2012, 12:07

мичман2 писал(а):уважаемые прошу совета.Пилим тополь произошел затык на одном месте.Сучек метров 8 в высоту и в сторону отходящий.у основания примерно15 см в диаметре.Хочу его завесить полностью возникает вопрос его вес?т.к.я не уверен,что его выдержит развилка от которой он отходит.вот примерно резать хочу где отметка диаметра

Зачем вам знать вес сука?
Как это развилка может не выдержать если она держит сук прямо сейчас в данный момент. А в сильный ветер держит в разы больше. К тому же когда вы его спилите он зависнет с куда меньшим рычагом при том же весе.
(Только не вздумайте завешивать сук с нижней страховкой - это увеличивает нагрузку на развилку ровно вдвое)
Всё что вам надо сделать - это минимизировать рывок.
Это делается так:
Возьмите в руки линейку и согните. Теперь представте что тоже самое вам нужно сделать и с суком. Тоесть запилите его так чтоб получалась доска нормаль к плоскости которой будет направлением падения. Можно эту плоскость сделать немного под углом. Чтобы сук шёл не прямо вниз, а под не большим углом (10-20 градусов) по дуге. Если боитесь своей криворукости или если ствол окажется внутри гнилой (что вряд ли) привяжите, прикрутите или прибейте по краям доски две одноразывых арматурины метровой длинны. При падении сук должен не просто упасть а ломаться гася потенциальную энергию.
После всего проанализируйте какую часть площади сечения сука вы отпилили прежде чем он начал ломаться. Это даст вам примерное представление о том, сколько своих весов он держал.

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Partizan.e » 17 май 2012, 14:03

англичанин писал(а):Максим, а реечный домкрат как крепиться к пластине? Стационарно или быстросъёмным способом? Как натягиваешь? Жюмар в верёвку и карабин к домкрату?
Постараюсь объяснить процес установки. Спусковуха верхней петлёй вешается на клюв дократа, поднимается на высоту примерно метр или чуть больше от земли, напарник удерживает чтобы он не упал в сторону. Я в это время привяваю петлю вокруг ствола, потом домкратом поднимается СУ, петля затягивается. Затем закрепляем к стволу стяжной лентой, домкрат снимаем и убираем в сторону.
Рекомендую приобрести такой, стоит недорого ему можно найти массу применений, пригодится в такелажных работах, хорошо натягивать тролей, может пригодится при корчевке пней, когда я не могу вытащить веревку из под сваленного ствола, поднимаю или переворачиваю при помощи него. Покупай не пожалеешь, советую приобретать 1.5 метровый, чем длиннее рейка тем лутше он может поднимать, тянуть, толкать. Главное найти способ как.

Аватара пользователя
Partizan.e
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:30
Город: Нижегородская обл. Бутурлинский р-он

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Partizan.e » 17 май 2012, 14:11

Ссылка на видео о том как домкрат применяют спасатели в америке. http://www.youtube.com/watch?v=nakSPmLpWsI

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 18 май 2012, 08:57

korund писал(а):При падении сук должен не просто упасть а ломаться гася потенциальную энергию.
После всего проанализируйте какую часть площади сечения сука вы отпилили прежде чем он начал ломаться. Это даст вам примерное представление о том, сколько своих весов он держал.


Из рисунка это не очень понятно, но возможно удастся застраховать этот сук не только к самому себе (что, вероятно, опасно), но и к соседнему, пропустив веревку через две станции. А так-то лучше фото в студию.
Если по каким-то причинам совсем боязно, так можно закрыть те объекты, который бережете внизу, подручными материалами (начиная с уже спиленных веток), а провода, как говорит Степан, попробовать перекинуть.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 19 май 2012, 00:43

мичман2 писал(а):уважаемые прошу совета.Пилим тополь произошел затык на одном месте.Сучек метров 8 в высоту и в сторону отходящий.у основания примерно15 см в диаметре.Хочу его завесить полностью возникает вопрос его вес?т.к.я не уверен,что его выдержит развилка от которой он отходит.Изображениевот примерно резать хочу где отметка диаметра

Вопрос первый: А что под этой веткой и где? И что вообще вокруг этого дерева и где?
Тупо без пояснений: урони в бок на землю динамически.
Если вниз нельзя, зафиксируй ветку в месте отреза жестко к стволу, а макушку привяжи к соседней макушке. Таким образом при спиле ветка повиснет на комеле и уйдет маятником в соседнюю ветку. Главное, тебе не оказаться с той стороны, куда она маятником полетит.
Последний раз редактировалось Mr. Deadman 19 май 2012, 00:48, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя