Утепление фасадов пеной

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Игорь777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:59

Утепление фасадов пеной

Сообщение Игорь777 » 23 ноя 2012, 17:33

Всем привет. проблема таково: в жилом доме монолитно-кирпичном между облицовочным кирпичом и пеноблоком должен быть утеплитель,но он по факту там частично отсутствует или сломан. В связи с этим в квартирах холодно и уже пошел грибок. Хочу попробовать утеплить проблемные зоны пеной. С фасада пробурить отверст ия и залить внутрь пену, а отверстия от бура замазать сазиластом. Кто-нибудь сталкивался с такими работами, буду благодарен любой информации. Подскажите решение проблемы.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Сай » 24 ноя 2012, 08:01

Поищи на форуме, обсуждали технологию...

Игорь777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:59

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Игорь777 » 24 ноя 2012, 11:13

Спасибо. Я читал уже, но там очень мало написано. Говорят пена гнить начинает. Фасад мокрый пена все впитывает и гниет. как быстро она сгниет?

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Upron » 24 ноя 2012, 15:20

Игорь777 писал(а):Спасибо. Я читал уже, но там очень мало написано. Говорят пена гнить начинает. Фасад мокрый пена все впитывает и гниет. как быстро она сгниет?

Сомневаюсь, что кто то даст чёткий ответ. Нормальное решение проблемы - внешнее утепление, а с запениванием пустот это полумеры.

Игорь777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:59

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Игорь777 » 24 ноя 2012, 23:35

На внешнее заказчик не согласен. Да и пустота внутри все равно останется, пусть не так промерзать будет, но проблема останется. мне больше интересует на долго ли хватит пены?

Аватара пользователя
Megasterva
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 23:57
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Megasterva » 25 ноя 2012, 00:03

не знаю на сколько хватит пены, но подобную работу мы выполняли. Бурились, пена, мастика. Потом делали Гидрофобизацию. Только не по очертанию квартиры, а с захватом много выше и шире)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Сай » 25 ноя 2012, 07:58

Пена не гниет и почти не впитывает.
Почитай про свойства пены.
Она боится открытого воздуха и ультрафиолета.

Как вариант -можно вскрыть верхний ряд( 2-3 ряда) кирпичной наружной кладки( верхний это под межпанельным швом отдельной квартиры)
Там откроется зазор и все спокойно обследовать и принять решение, может получится засунуть туда утеплитель, можно насыпать пенопластовых шариков, запенить...и т.п.

Удачи!

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение alpinoid » 25 ноя 2012, 08:26

Сегодня собираюсь в своей квартире заниматься именной этой проблемой.
Торцевая стена очень холодная. Хотя дом кирпичный, стена толстая. Но так называемая пустостенка. Кладка снаружи, кладка снутри, а середина пустая, всяким хламом и мусором строительным засыпана.
Но этот способ, реально полумера. Частично поможет, но по весне буду убирать штукатурку и монтировать утеплитель.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Александр Яшпаев » 25 ноя 2012, 21:19

alpinoid писал(а):... но по весне буду убирать штукатурку и монтировать утеплитель.

Решил всё-таки изнутри делать?

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение maksimenja » 26 ноя 2012, 06:58

А ничего что вент зазор в монолитно кирпичных домах сделан не просто так? А для отвода влаги в первую очередь. Я вот вообще считаю такие работы с пеной на таких домах преступлением, за которое надо серьезно наказывать. Вент зазор общий для дома, он работает на всю стену, а перекрывая его своими пенными самоделками вы лишаете возможности нормального массообмена воздуха внутри стены.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Сай » 26 ноя 2012, 07:27

Ты не прав.

Нет общего вентзазора.
Устройство наружних стен совсем другое...
В монолитно-кирп. домах наружние стены стоят на межэтажных поясках.
Которые отсекают каждую квартиру.
Последний раз редактировалось Сай 26 ноя 2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение maksimenja » 26 ноя 2012, 09:32

Сергей, опорные поэтажные мостики могут иметь совершенно разное устройство - вплоть до стальных консолей. Но в нашем случае рассуждать об этом все равно что тыкать пальцем в воздух - конкретный разговор должен начинаться либо с номера проекта дома, если он типовой, или с указаниями на устройство схемы стены, и не слов умного жильца, а из надежных источников.
В любом случае, тут скорее всего речь идет о колодцевой кладке и конечно существуют редкие варианты когда она остается без вентзазора. Но в таком случае вашу любимую пену будет просто некуда загонять. Следовательно там вент зазор есть. Загоняя пену вы лишаете стену вентзазора. А он необходим. Кирпичная облицовка только кажется цельной, по СНиПам, и по простому здравому смыслу там необходимо устраивать продухи. Как? Ну правильно - пустошовкой. "...наружный слой стены должен иметь вентиляционные отверстия, суммарная площадь которых определяется из расчета 75 см2 на 20 м2 площади стен..."(хотя в реальности на вопрос "как?" необходимо отвечать: "а никак, х... они клали на такие тонкости, как привыкли лепить кирпич на кирпич так и делают)
Если запенить, как предлагается, это приведет к гидроизоляции утепляющего слоя и...вуаля... копим влагу и плесень изнутри квартиры, собираем высолы и жалуемся на "промерзание стен. Конечно не сразу. А через годик-два.
То что есть указание на "пошел грибок" - есть прямое указание на плохой отвод влаги. Всем любителям утеплять пеной и бесконечно герметить многослойные швы идея конечно покажется бредовой, но в данном случае скорее всего как раз не сделана система продухов, поэтому нужно провести обследование кирпичной кладки и если отсутсвие продухов подтвердится, то достаточно будет просто сделать буром несколько отверстий в нужных местах под правильным углом, правильным диаметром, для восстановления воздухо и влагообмена. И никакой пены. Но все это только после того как станет понятно как устроена стена - все разговоры о технологии без знания устройства места применения этой технологии, то есть стены, все навсего пустые мысли.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Сай » 26 ноя 2012, 21:10

Нет!
Ты все-таки все спутал...
дело даже не в зазоре, а в утепление стены, чтобы сместить точку росы ближе к наружней стене, а не в зазор (которого чаще всего нет).
Влага из квартиры выходит прекрасно и через швы.
Хотя отчасти ты прав- пена частично перекроет выход влаги...
Поэтому и лучше не запенивать, а все-таки засыпать туда пенопласт или минвату.
Самое интересное, что и воздушная прослойка вполне пригодна пот теплоизолятор, только вот если есть отверстия, там такая тяга что тепло разумеется не держится.
Я бы лучше запенил периметр этих псутот, чтобы создать воздушую камеру.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение maksimenja » 27 ноя 2012, 00:12

Я ничего не спутал. Я говорю простые, здравые вещи ориентируясь при этом не на ремесленное чутье и желание заработать, а на СНиПы и конкретные знания. Я уже когда первый пост с утра писал, знал что сейчас проснется Сай и напишет что все не так))))))))))))твой стиль) но я тебя все равно очень уважаю) Только в чем я конкретно не прав? Продухов не должно быть? Или паропронецаемость пенобетона отчего то вдруг меньше кирпичной кладки? Через швы прекрасно уходит влага? Наверное это принимается при теплотехнических расчетах?)))))))))) Отчего применяют тайвек а не целофан например? Оттого что это паропронецаемый материал. А вот пена нет - запенивая стену вы создаете паронепронецаемый термос. Причем пар то будем проникать...в стену и оставаться там со всеми вытекающими последствиями.
Короче убийство фасада это. Медленное. Не верите мне, поднимите тему на любом строительном форуме.
Вот пенополистировые шарики, да, неплохая идея, жизнеспособная, но она решит проблему утепления, если оно нарушено, но не отвога влаги, а то что на стенах появилась плесень - прямое указание на то что наружен отвод влаги. Плесень появляется там где влажно.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Сай » 27 ноя 2012, 06:57

Мы просто говорим об одном и том же, только по-разному...
Практика строительства, к сожалению показывает обратное...
Даже если в проекте предусмотрен зазор, не факт что его выполнили.
Вот у нас в Копэ-парус, привозят готовые панели, а что и как там внутри, никто не знает, но это лучше, чем когда кладку выполняют гастрабайтеры...
Периодически смотрю схемы устройства наружних стен, очень все красиво и разумно на чертежах.

То что влага из квартиры должна уходить( и уходит) это факт.
Основная масса все же уходит через вентиляцию и проветривание.
Часть разумеется идет в стены.
Выпадает она только там где позволяет точка росы.
Ставить заслон из пены, конечно не размуно, поэтому и утепляют современеные панели утеплителем.
Чаще пенопластом( который согласись тоже не совсем паропроницаем, только через швы может пройти влага).
Вариант запенивания я выше описал.
По-моему разумный спсособ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Галахов » 27 ноя 2012, 10:54

Сай писал(а):Чаще пенопластом( который согласись тоже не совсем паропроницаем, только через швы может пройти влага).


Пишут что паропроницаемость пенопласта равна паропроницаемости дерева.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение rezo » 27 ноя 2012, 11:17

Галахов писал(а):Пишут что паропроницаемость пенопласта равна паропроницаемости дерева.
Это утверждение вызывает, мягко говоря, сомнение :vr:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение gyngery » 27 ноя 2012, 21:50

maksimenja писал(а): если отсутсвие продухов подтвердится, то достаточно будет просто сделать буром несколько отверстий в нужных местах под правильным углом, правильным диаметром, для восстановления воздухо и влагообмена. И никакой пены.

Активизируя воздухообмен зазора с улицей, мы конечно уведем часть влаги, но одновременно и понизим температуру воздуха в зазоре. В лучшем случае удастся решить проблему с влагой (если точка росы близко к зазору), в худшем (если точка росы прямо на внутренней стене) стена просто станет еще холоднее. Повысить теплоизоляционные свойства воздушной прослойки с помощью продухов - это уже фантастика, продухи только для отвода влаги.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение maksimenja » 28 ноя 2012, 13:27

Сай писал(а):Мы просто говорим об одном и том же, только по-разному...
Практика строительства, к сожалению показывает обратное...
Даже если в проекте предусмотрен зазор, не факт что его выполнили.
Вот у нас в Копэ-парус, привозят готовые панели, а что и как там внутри, никто не знает, но это лучше, чем когда кладку выполняют гастрабайтеры...
Периодически смотрю схемы устройства наружних стен, очень все красиво и разумно на чертежах.

Я ж про это и говорю...и продухов и зазора может не быть или они забиты раствором и строительным мусором...
Алгоритм решения проблемы должен строится изначально как бы из "строительной презумпции невиновности". То есть допускаем, что там все по проекту (хотя может он и неудачный), поэтому нужно знать номер проекта, или схему стены если он сделан по инд.проекту. Смотрим его, это отправная точка...Затем, на основании косвенных признаков, делаем предположения о несоответствии проекта, ну это примерно то, чем мы занимаемся, потом диагностика, что бы подтвердить наши догадки (ты правильно предложил - самое простой вариант вскрыть кладку) по результатам которой и делается решение о технологии ремонта или модификации по нуждам заказчика.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение maksimenja » 28 ноя 2012, 14:05

gyngery писал(а):
maksimenja писал(а): если отсутсвие продухов подтвердится, то достаточно будет просто сделать буром несколько отверстий в нужных местах под правильным углом, правильным диаметром, для восстановления воздухо и влагообмена. И никакой пены.

Активизируя воздухообмен зазора с улицей, мы конечно уведем часть влаги, но одновременно и понизим температуру воздуха в зазоре. В лучшем случае удастся решить проблему с влагой (если точка росы близко к зазору), в худшем (если точка росы прямо на внутренней стене) стена просто станет еще холоднее. Повысить теплоизоляционные свойства воздушной прослойки с помощью продухов - это уже фантастика, продухи только для отвода влаги.



Это фантастика только для неграмотных промальпов. Речь конечно не о теплоизоляционных свойствах воздушной прослойки, а о теплосберегающих свойствах стены в целом. Дело в том, что как правило, через несколько сезонов после постройки, в домах, стены которых исполнены по технологии трехслойной кладки, но с нарушениями в исполнении зазора, неизбежно начинают промерзать стены. Это связано с накоплением влаги в стеновых материалах, в первую очередь в утеплителе и пеноблоках. Увеличение влажности конструкции приводит к снижению термического сопротивления материала, иными словами влажный материал хуже задерживает тепло.
Ситуация ухудшается тем, что утеплители, пенобетон и кирпич быстрее теряют свои свойства в состоянии водонасыщения превышающей норму. Вдобавок ситуация с разрушением осложняется замораживанием/оттаиванием воды в материалах. Все это приводит к преждевременному старению и потере теплосберегающих свойств стеновых материалов.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение gyngery » 28 ноя 2012, 15:50

maksimenja писал(а):
gyngery писал(а):
maksimenja писал(а):

Это фантастика только для неграмотных промальпов. Речь конечно не о теплоизоляционных свойствах воздушной прослойки, а о теплосберегающих свойствах стены в целом. Дело в том, что как правило, через несколько сезонов после постройки, в домах, стены которых исполнены по технологии трехслойной кладки, но с нарушениями в исполнении зазора, неизбежно начинают промерзать стены. Это связано с накоплением влаги в стеновых материалах, в первую очередь в утеплителе и пеноблоках. Увеличение влажности конструкции приводит к снижению термического сопротивления материала, иными словами влажный материал хуже задерживает тепло.

Я конечно неграмотный промальп, но не настолько:)
Разумеется если в доме не сделана система влагоотведения, хотя по проекту она должна была быть, то стенам придет конец, причем весьма быстро.
Но у нас стоит другая "задача" причем чисто теоретическая, поскольку без обследования мы можем только на кофейной гуще гадать "что там в стене". Так вот наша задача в том, что стена холодная и пошел грибок.
Тут два варианта - либо стена изначально очень холодная и влага конденсируется прямо в квартире - в этом случае продыхи не помогут, да они уберегут стену от разрушения, но стена будет по-прежнему холодной, а влага по-прежнему будет конденсироваться в квартире.
Либо стена уже настолько отсырела изнутри, что дошло даже до появления плесени. При такой влажности и тому, что стена холодная нечего удивляться. При таких раскладах, конечно, надо сушить стену. Но учитывая, что такая стена в квартире лишь одна, я думаю, что первый вариант куда как вероятнее. Могу и ошибаться, конечно.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Утепление фасадов пеной

Сообщение Тульский » 28 ноя 2012, 16:04

Сталкивался с подобной проблемой и не раз, но решали мы ее единожды: вичиняли кирпич полностью, далее- восстанавливали утепление, которое отсутствовало, восстанавливали кладку, далее- отсекали кладку от влаги, т.е. гидрофобизировали, верхний венец кладки замыкает герметизация- плотно вбивается вилатерм, ПУ герметик. Собственно эта технология тут единственная, которая позволяет полностью решить все проблемы. Потом курировал эту кватриру еще 2 года- и стена сухая, и тепло не выходит...
Делали и "полумерным" методом- забуривали отверстия снизу вверх, по-этапно загоняя туевую хучу пены в пустой простенок стены, далее- обязательный гидрофоб и герметизация...
Ни в одном случае продухов замечено не было, да и не встречал я ни разу на наших стройках сие чудо, хоть и работал на них довольно много. Но спорить не стану- со СНИПами не поспоришь.
Далее расскажу свою позицию по-поводу промокания-промерзания:
Промокание чаще всего происходит из-за "пустошовки" допущенной при кладки лица стены, а так же при огрехах герметизации. Еще один фактор промокания- необроботанная гидрофобизационным составом стенка. Промерзание, как правильно замечено Артемом, чаще всего происходит из-за утеплителя или мусора, являющегося прекрасным аккумулятором влаги. В ситуации, с которой столкнулись мы, это была телогрейка, любезно предоставленная лицами строительной национальности во время возведения этого объекта...
Пена не держит воду, но может напитаться ей, а по-сему вполне возможно она подвергается и процессам гниения, но я с этим не сталкивался, видел только результаты воздействия УФ-излучения. Но пена, по-сути, это воздух, а значит и тепло держать обязана, главное убедиться, что при забуривании не попали в зону мусорного склада.
Последнее: Строят у нас много, чаще всего неграмотно, неаккуратно и неквалифицированно, но проблемы решить можно, главное уметь принять правильное решение...
Удачи.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей