Размышления об атмосферном электричестве

Отвечаем на вопрос :"Как?"
CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение CBR600 » 20 май 2013, 23:06

Александр 64 писал(а):Эффект вытеснения тока на поверхность для переменного тока

Тёзка - опередил! :sm:
Тоже хотел подкинуть "на вентилятор", написав про скин-эффект :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение англичанин » 20 май 2013, 23:48

baron писал(а):Степан , ( спасибо за возвращение к молниям . а то наши друзья так и будут про лампочку спорить), а тебя не смущает . что самым сочным слоем ствола должны быть по логике должна нисходящая флоэма . которая гонит корням сахар.

Меня абсолютно не смущает тот факт, что разряд не проходит по флоэме насыщенной сахарами. У нас в деревне один старенький учитель вел химию, биологию, географию и природоведение так он говорил, что растворы сахаров, особенно декстринов, плохо проводят ток. А вот растворы минеральных веществ, которые идут от корня к кроне по ксилеме, ток проводят значительно лучше. :yaz: И меня не смущает и то, что с годами проводящие сосуды ксилемы сосны - трахеиды, закупориваются, и молодые годичные слои ( заболонь) насыщены солевым раствором намного сильнее, чем сердцевина. А ещё в школе у нас был учитель номер два, который вёл физику, математику шахматный кружок и, иногда историю. Он периодически показывал фокусы, и одним из них было пропускание тока высокого напряжения через группу школьников к лампочке. Вот так я и запомнил, что скин-эффект проявляется только для переменных токов высокой частоты.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Степан Жаба » 21 май 2013, 12:39

англичанин писал(а):... растворы минеральных веществ, которые идут от корня к кроне по ксилеме, ток проводят значительно лучше.... и молодые годичные слои ( заболонь) насыщены солевым раствором намного сильнее, чем сердцевина.

:yes: И более того, при полном отсутствии сильных электрических воздействий (типа молний) живое дерево само по себе является электромагнитным генератором. Электрический ток там течет и сам по себе, вследствие движения ионов в восходящем токе водного раствора. Генераторные элементы образуются и за счет метаболического потенциала, фотоэлектрической поляризации (днем) и статического электричества. В исключительных случаях на вершине дерева появляется свечение, как разновидность коронарного разряда. Воздух вблизи дерева, особенно в лесу, всегда более ионизирован. И, грубо говоря, заряд молнии стекает по уже действующей электроцепи.

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение technolog » 21 май 2013, 16:30

baron писал(а): По всей высоте ствола нисходящей спирально снята кора, ширина спирали примерно 7 см, глубина до белой древесины.Шаг спирали стабилен.Выглядит, как будто безумный столяр со стамеской изголялся над сосной.

Наверно это выглядит так..
Изображение
Изображение
Изображение
Честно "позаимствовано" на одном из форумов, только "для .....посмотреть"
Сам не видел..... ни разу.

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение amba » 23 май 2013, 02:14

Поддержу тему в сезон гроз.
несколько лет назад возникла тема замены грозозащиты в Кижах.
а дело было в том, что защищающая их ЮНЕСКа посчитала недостаточной защиту памятника деревянного зодчества стальным контуром с вероятностью 0,95. ЮНЕСКО потребовала и денег давала на установку медных контуров, как сейчас помню в палец толщиной квадратного сечения. такой контур должен был дать защиту уже 0,995. Это цифры от проектировщиков знаю. Кажется, даже и крепеж медный должен был быть. Ну, и планировалось защищать верхнюю точку собора, а также те, которые торчали из-под зонтика в 45 градусов от этой верхне точки. Остальные по проекту оставались со старой защитой. Вот соединения с заземлителем не помню, к сожалению.
В общем, мы тогда финансово не сговорились. Так и не знаю, чем дело кончилось. Наверное, поставили медь раз не сгорело. А может и не поставили - и все равно не сгорело.

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение amba » 23 май 2013, 02:27

И еще. В те времена, когда молнии в ленобласти стали пощипывать ДельтуТелеком, все заинтересованные люди эту тему обсуждали. Кто-то рассказал, что в Штатах есть долина, где мачтов стоит десятками, если не сотнями, и мочат их там молниями регулярно. Так штатники проводили наблюдения и исследования и были поражены тем, что молнии не хотят бить именно в макушку. Чаще бьют пониже макушки в тело мачты. И, вообще, типа бьют "куда хотят".
Дельте по крайней мере в штыри на топах попадало.

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение amba » 23 май 2013, 03:06

GreenCrazyDog писал(а):а вы слазиете с мачт в грозу? Мне нравится слушать как гудят мачты когда рядом гроза и до последнего с фотиком сижу

На всю жизнь в ушах страшный голос и мимика Сергея Константиныча Калинкина(преп.ТОЭ и м/спорта) на его лекции об опасностях в горах: "...И корчились как лягушки в опытах Гальвани" -это об грозе в горах. ну, на АМСах сейчас примерно тотже альпинизм.
Так что мой глагол будет побыстрее, чем "слазиете". :lol:

Смирнов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:05

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Смирнов » 23 май 2013, 11:36

Зачетная тема!
Спасибо Байрошевскому и Латыпову.
P.S.
Альпинисты избавляются от железа тогда, когда оно начинает светиться.
Свечение – это процесс образования канала пробоя, по которому пройдет коронный разряд.
:wink:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение baron » 24 май 2013, 16:57

если вспомнить мою первую значковую летнюю гору в Грузии( к сожалению их вообще не так и много :st: ), а это была двойка б, или даже а. и гора была Мачхапара., около лагеря Зесхо. Ничем особым не интересный прогулочный маршрут , нооо. По пути взрослая инструкторша из сосоеднего отделения собирала букетик из мелких цветочков.а когда мы взошли , то увидели камень у которого стояли увядшие букетики. тётенька убрала тарые . поставила новый . а наш инструктор Палыч . внешне напоминвший старого забомжевевшего сподвижника Абалакова, рассказал , что несколько лет назад на этот камень встал один очень всеми уважаемый и любимый грузинский инструктор.Он привёл на гору такую же толпу новичков и зачем-то встал на полуметровый валун. Небо было без облаков , нормальное синее кавказское небо, но когда он поднял вверх свой ледоруб , раздался сухой треск . Инструктор рухнул замертво, ничто не помогло...Молнией это не назовёшь , разряд - да , разряд .

Смирнов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:05

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Смирнов » 24 май 2013, 19:26

Удар молнии произошел без образования канала пробоя?
И откуда в сухом синем небе зоны напряженности поля?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение baron » 24 май 2013, 21:18

Почему произошёл пробой я не могу знать . Я просто описываю своё первое восхождение .

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение англичанин » 24 май 2013, 21:54

Смирнов писал(а):Зачетная тема!
Спасибо Байрошевскому и Латыпову.
P.S.
Альпинисты избавляются от железа тогда, когда оно начинает светиться.
Свечение – это процесс образования канала пробоя, по которому пройдет коронный разряд.
:wink:

Спасибо, гм эээ Анатолий :wink: . ваша оценка весьма лестна.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение rezo » 24 май 2013, 22:33

baron писал(а): Небо было без облаков , нормальное синее кавказское небо, но когда он поднял вверх свой ледоруб , раздался сухой треск . Инструктор рухнул замертво, ничто не помогло...Молнией это не назовёшь , разряд - да , разряд .
Очень похожий случай был со мной, только, слава Богу, закончился пробитым ухом.
Пошел на тренировочную 1Б Местия примкнув к отряду значков.
Пока публика восторгалась красотами при 100% погоде, я сказал "До свидания" Алекскю Борисовичу и побежал на работу.
Но был остановлен и, после прочтения краткой лекции об опасностях одиночного хождения в горах, был снабжен стажером, с которым и начали спускаться.
Спустившись ниже Местийского перевала на 200-300 м на практически плоском леднике я услышал шипение веревки, которая висела на рюкзаке. Сразу не поняв, что это, попытался поднять ледоруб. Засвистело. Присел. Все признаки грозы, но небо голубое. Встал и получил разряд между каской и ухом. Сел. Да что за фигня? :gun:
Встал. Еще один щелчок по второму уху.
Впереди, метрах в 30 небольшой сброс, на котором оставлена веревка. Быстро на четвереньках подползаю, спускаюсь в мульду и всё хорошо.
Жду стажера.
Минут через 5 таким же макаром спускается он и катается от смеха.
Его видение. Идет по леднику и впереди, мерах в 100 инструктор начинает странные телодвижения.
Первая мысль: "Какой мудрый Дед Кузя, что не отпустил его одного. Или горняшка, или крышу сорвало."
Но, когда подошел к тому месту, быстро сообразил и повторил мой маневр.
Через 1.5-2 часа прошел отряд и ничего на том месте не было
Смирнов писал(а):Удар молнии произошел без образования канала пробоя?
И откуда в сухом синем небе зоны напряженности поля?
Наверное, если бы успел поднять ледоруб, могла быть и молния.
Откуда в сухом синем небе напряженность - не знаю

"Наука умеет много гитик"

Balveda
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:03

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Balveda » 25 май 2013, 18:01

пару раз внезапная гроза застигала на башне +72...
ветра нет, тучки далеко, крутишь гаечку...
что то ненавязчиво жужжит... ну думаю на мопеде кто то далеко катается. звук усиливается, посмотрел на земельку, поле ни каких мопедов нема. обернулся, а сзади фронт подкрался незаметно.. так быстро я никогда не спускался...
вопрос у меня остался, а безопасно ли грозу пережидать в контейнере под башней, или лучше в поле по мокнуть?
видел как-то результат попадания молнии в башню. разряд по фидерному тракту ушел в сайт, в ультрасайте все блоки на разъёмах впаялись, фидера обгорели до гермоввода. в сайте живого оборудования одна эпушка элтековская.. релейки, опс, база все наглушняк погорело.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Akim » 25 май 2013, 19:24

Balveda писал(а):пару раз внезапная гроза застигала на башне +72...
ветра нет, тучки далеко, крутишь гаечку...
что то ненавязчиво жужжит... ну думаю на мопеде кто то далеко катается. звук усиливается, посмотрел на земельку, поле ни каких мопедов нема. обернулся, а сзади фронт подкрался незаметно.. так быстро я никогда не спускался...
вопрос у меня остался, а безопасно ли грозу пережидать в контейнере под башней, или лучше в поле по мокнуть?
видел как-то результат попадания молнии в башню. разряд по фидерному тракту ушел в сайт, в ультрасайте все блоки на разъёмах впаялись, фидера обгорели до гермоввода. в сайте живого оборудования одна эпушка элтековская.. релейки, опс, база все наглушняк погорело.

У ЭПУшки элтековской оказалось заземление от ТП притащенное, а оборудование на контур молниезащиты наверняка посажено было. Думаю что в контейнере безопасно, Вы-то не находитесь в цепи место удара молнии-земля

Balveda
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:03

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Balveda » 25 май 2013, 20:38

Akim писал(а):
Balveda писал(а):пару раз внезапная гроза застигала на башне +72...
ветра нет, тучки далеко, крутишь гаечку...
что то ненавязчиво жужжит... ну думаю на мопеде кто то далеко катается. звук усиливается, посмотрел на земельку, поле ни каких мопедов нема. обернулся, а сзади фронт подкрался незаметно.. так быстро я никогда не спускался...
вопрос у меня остался, а безопасно ли грозу пережидать в контейнере под башней, или лучше в поле по мокнуть?
видел как-то результат попадания молнии в башню. разряд по фидерному тракту ушел в сайт, в ультрасайте все блоки на разъёмах впаялись, фидера обгорели до гермоввода. в сайте живого оборудования одна эпушка элтековская.. релейки, опс, база все наглушняк погорело.

У ЭПУшки элтековской оказалось заземление от ТП притащенное, а оборудование на контур молниезащиты наверняка посажено было. Думаю что в контейнере безопасно, Вы-то не находитесь в цепи место удара молнии-земля

это была одна из первых баз в регионе, и заземлено там было все как положено. на мой взгляд эпушка выжила потому что там токовая защита с автоматами на входе + токовая из щитка идет... вот она и отработала.. хотя чем черт не шутит..
дня три тому назад знакомый релейщик рассказал как его в декабре месяце чуть на ТУС-ме чуть молния не зацепила этой зимой, только слезли, снежок легкий.. и бах... говорит закат был красный, красный...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение англичанин » 25 май 2013, 22:14

technolog писал(а):Изображение
Честно "позаимствовано" на одном из форумов, только "для .....посмотреть"
Сам не видел..... ни разу.


Коллеги-арбористы, и не очень,разыскивается фотография со "скрученной" сосной как эта

Изображение
или эта
Изображение

Интересует соотношение стволов с левой и правой "резьбой". Пока во всех архивах левая "резьба" попалась только один раз. Начал присматриваться к соснам, и везде вижу только правую "резьбу".

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Лев » 25 май 2013, 22:33

англичанин писал(а):Пока во всех архивах левая "резьба" попалась только один раз.



Изображение

Это она и есть?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение baron » 25 май 2013, 22:55

Кстати - все говорят . что дерево тянется сучьями за солнышком. но ведь тогда должна формироваться левая резьба. берём руку и выдвигаем вверх и за солнцем- натурально левая :vau:

Смирнов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:05

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Смирнов » 25 май 2013, 23:01

англичанин писал(а):Спасибо, гм эээ Анатолий :wink: . ваша оценка весьма лестна.
Какая лесть?
Только правда.
И за критикой в карман тоже не лезу, если на пользу и по делу.

Смирнов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2013, 12:05

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Смирнов » 25 май 2013, 23:08

baron писал(а):Кстати - все говорят . что дерево тянется сучьями за солнышком. но ведь тогда должна формироваться левая резьба. берём руку и выдвигаем вверх и за солнцем- натурально левая :vau:

А Кориолесово ускорение?
Алекс 45, какая резьба на стволах в ЮАР?

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение baron » 25 май 2013, 23:19

По поводу направления скручивания древесных волокон посмотрел книжку В. Курдюмов "Материалы для курса строительных работ" 1903 год. Разжёвано там всё так ,что Челомбитько мог спокойно списывать свой учебник спустя 90 лет .По мнению Курдюмова ( далее краткая выжимка обширного текста с ятями )-" косослой бывает правый и левый , причём направление вращения характерно для данной породы дерева, так пирамидальный тополь вьётся всегда влево , а дикий каштан - всегда вправо. бывает косослой двойной - внутренние слои скручены в одну сторону , а внешние - им навстречу. Происхождение косослоя -на 1903-й год неизвестно."Косослой и свилеватость снижают применимость древесины для роспуска на мелкие фасоны. Про солнце ничего не сказано...
По моим воспоминаниям о ботанике , движения древесных побегов толковались теорией гетероауксинов - это такие вещества , вызывающие неравномерность роста побега , что приводит к его пространственым перемещениям.Видимо эти особенности и вправду зависят от породы . а не от освещения.Ведь иначе бы сосны в южном полушарии имели бы другую скрученность . а про такой интересный факт должны бы помянуть авторы учебников.
Соответственно разряд идёт в стволе по волокнам , но почему узкой полосой - неизвестно.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение alex45 » 25 май 2013, 23:44

Смирнов писал(а):Алекс 45, какая резьба на стволах в ЮАР?

За шесть дней, проведённых в Кейптауне, близко подходил только к пальмам на тротуаре. Они невысокие, метров 7, и к ним я не присматривался вообще.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Бахорет » 25 май 2013, 23:55

а стрелки часов в южном полушарии в какую сторону идут? а вода в сливе ванной в какую сторону закручивается?

Аватара пользователя
gem
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:13
Город: Юкки

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение gem » 26 май 2013, 00:04

Насколько я помню курс землеведения: в северном полушария завихрения по часовой стрелке, а в южном против часовой стрелки. Это про слив. А часы, я думаю, везде сами по себе :vr: :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение англичанин » 26 май 2013, 00:11

Бахорет писал(а): а вода в сливе ванной в какую сторону закручивается?

В любую, зависит от гидродинамики ванны, влияние силы Кориолиса ничтожно для подобных процессов.

Аватара пользователя
gem
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 20:13
Город: Юкки

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение gem » 26 май 2013, 00:15

англичанин писал(а):
Бахорет писал(а): а вода в сливе ванной в какую сторону закручивается?

В любую, зависит от гидродинамики ванны, влияние силы Кориолиса ничтожно для подобных процессов.

Включи воду в ванной, а потом пусти в раковину и посмотри: гидродинамика - да, но общее направление действия силы Кориолиса будет соблюдено. Посмотри на костер, очень показательно дым закручивается.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение англичанин » 26 май 2013, 00:20

gem писал(а):Включи воду в ванной, а потом пусти в раковину и посмотри....

Ещё 10 лет назад смотрел :sm: тоже не поверил, рандомно крутит в оба направления. Невозможно спустить успокоившуюся воду не засунув руку в воду а это возмущение на два порядка выше силы Кориолиса.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение alex45 » 26 май 2013, 00:48

Бахорет писал(а):а стрелки часов в южном полушарии в какую сторону идут? а вода в сливе ванной в какую сторону закручивается?

Стрелки - как всегда, по часовой :sm:
На корабле в душе вода закручивалась также, ПО часовой.
В самом городе Кейптауне руки не мыл, в баню не ходил, посему не в курсах ::pardon:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Степан Жаба » 27 май 2013, 10:28

baron писал(а): Соответственно разряд идёт в стволе по волокнам , но почему узкой полосой - неизвестно.

Ну, видимо, этого трафика хватает, а переход между вертикальными слоями проблематичен.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Размышления об атмосферном электричестве

Сообщение Лев » 27 май 2013, 19:05

Изображение

Дуб


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость