Межпанельные швы (сборная тема с 2005 г.)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение kopernick » 02 сен 2014, 17:13

Соседей снизу не затопил? )))

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 02 сен 2014, 22:42

По окончанию эксперимента прибежал мужик с 8-го.
Я подозреваю, что он не один такой счастливчик(((

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Lvovich » 03 сен 2014, 13:51

Я так понимаю, что для строителей сдача актов по швам, теперь должна происходить только методом окунания всего дома. ))))

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение VVVlad » 03 сен 2014, 20:02

Лет двадцать назад заказчик решил на слово не верить, пригнал на приёмку пожарную машину... (в г. Усть -Луга - но там целый дом был :sm: )

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 16 сен 2014, 17:12

Sash-prm писал(а):Уважаемые коллеги!
Деликатный вопрос))
Может кто-нибудь подскажет?
Кто-то подбирался к швам с "тылу"???
Поясню.
Изображениестеновая панель тех. этажа значительно тоньше чем у жилых этажей. Может быть можно со стороны тех этажа добраться до утепляющего вкладыша???
Изображение

Зимой, в процессе подготовки к сезону, ходил по квартирам, подавшим заявки на ремонт швов, осматривал, выслушивал, змерял температуру пирометром. В итоге выбрал одну из квартир для проведения ремонта с тех этажа. Дом 97 серия 93 года, 10 этажей, квартира на последнем. Промерзание в комнате по стыку наружней стены с потолком, 14 градусов, при температуре самой стены 22 градуса.
Наконец дошли мои руки и до этой квартиры. Сегодня устроил раскопки на тех этаже.
Изображение
Все раскопал, вскрыл, пшочистил и обнаружил, в принципе, то что ожидал - возможно плиту перекрытия поставили чуть дальше или стеновую плиту чуть ближе, в итоге места плод вкладыш практически не осталось.
На фото слева проблемная комната - вкладыша нет, справа комната на которую жалоб нет - в небольшой зазор впихнуто подобие вкладыша, пенопласт толщиной 25 мм
Изображение

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 21 окт 2014, 23:51


Краткая предыстория. Торцевая квартира на 8 этаже из 10, 97 серия 1993 г.п. в торцевом углу комнаты бетон, которым заделан угол (соединение плит) отошёл от панели, образовалась трещина шириной около 3 мм. Штукатурка и шпаклевка отвалилась. Я отремонтировал шов снаружи, не увидев в нем никаких паталогий и дефектов в том числе следов. И посоветовал обратиться в экспертную организацию, для проведения обследования изнутри.
Сегодня мне позвонила председатель, говорит эксперт вскрыл, приедь посмотри. От увиденного я был немного в шоке, я бы не решился выносить бетон из соединения.
Внутри шва за пенопластом обнаружено лёгкое увлажнение, из чего эксперт сделал предположение, что в шов была протечка, пенопласт пропитался водой, промерз и выпер бетон :mig:
И предложил жильцам вынести весь оставшийся бетон, заделать все пеноплексом и заново забетонить.
Может кто сталкивался??? Можно ли так бесцеремонно выносить бетон из соединения плит? Если да, то это открывает новые возможности ремонта швов.
P.s. пена торчащая из канала шва - мой ремонт.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Бахорет » 22 окт 2014, 13:14

можно там стенной холодильник устроить))

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 22 окт 2014, 19:12

Для пары бутылок пива

igortru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 15:04

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение igortru » 11 ноя 2014, 18:13

Здравствуйте!

Отправили из соседней темы сюда

Необходима консультация,помогите пожалуйста. Дом попал в кап. ремонт по гор программе, делали в т.ч. межпанельные швы. Некоторая часть плит была разрушена, заделали цементом.
Вопрос: цемент должен красится или чем-либо заделываться чтоб не попала влага? Если да, то чем лучше сделать?

Швы раскрывали, вычищали, каучуковые полоски которые выпадывали - доставали, залили пеной, сверху замазали. (вилатерм не закладывали)

еще интересует состав работ, обязательно ли вилатермом закладывать швы?


Изображение

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 11 ноя 2014, 19:40

Нужен ли вилатерм уже 100500 раз обсуждали. В аналогичных ситуациях я предпочитаю восстанавливать равтвором кромки плит, а затем герметизировать шов как обычный. Один раз в подобной ситуации сначала все раствором заделал, потом болгарской швы нарезал и герметизировал.
В данном конкретном случае посоветовал бы покрасить белой краской чтоб не отличалось и на том успокоиться.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 21 ноя 2014, 10:25

СТО 43.99.70 Монтаж жилых домов серии 97. Технология строительного процесса
http://dokipedia.ru/document/1723361
В конце документа про швы, с картинками.
Написано как должно было быть.
И ещё один по теме
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/57/5 ... htm#i24008

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2012)

Сообщение Sash-prm » 30 ноя 2014, 22:35

Sash-prm писал(а):Изображение

Не согрешишь - не покаешся.
Старался я делать швы, изучал, в инструкции к оксипласту поглядел, в ТР, в проекте капремонта жилого дома, все сходится - так и надо делать.
Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
В общем не зря некоторые сетовали на непромазанные кромки, хотя обоснование было вяленькое.
На деле все свелось к качеству подготовки поверхности под герметик. Внутренние грани панелей вроде хорошее место для гермета, и расход небольшой и по норм.документам, туда надо, но в документах не написано, что эти поверхности местами засраны материалами, с которыми у герметов нулевая адгезия. Речь конечно о неотверждаемой мастике и грунтовке под неё.
Грани на заводе до сих по грунтуют судя по фото, выложенные BAKS
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Удалить эту гадость с внутренних поверхностей очень проблематично. В итоге достаточно неприятно, когда наносишь - все ништяк, а потом гермет просто отслаивается от этого места (встречается не часто, но тем не менее).
Нарвавшись пару раз решил работать с фасочками плит, они оказались чище, вырос расход гермета, но главное, что и они местами засраны этой гадостью, грунтовали видать широкими мазками :gun: .
В итоге приемлимый вариант был найден, в виде следующего комплекса операций по подготовке поверхностей:
- ручная зачистка ножом
- зачистка болгаркой с алмазной чашкой
- грунтование (обезжиривание растворителем при отрицательных температурах)
И теперь все ништяк
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так что, мораль всей басни - если хочется сделать хорошо, надо заморочится и постараться, а если подешевле, то надо мазать на стену и делать шов заподлицо.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Александр Яшпаев » 03 дек 2014, 09:07

Sash-prm писал(а): Изображение

Есть фотография как было до этого?
Саша, а какая у тебя болгарка и чашка?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 03 дек 2014, 10:00

Изображение
Примерно так. Но это не плохой вариант.
Болгарка метабо 125 мм, сетевая. На фото она со мной, рядом с перфом.
Сфоткаю отдельно - выложу.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 03 дек 2014, 13:38

Изображение

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 05 дек 2014, 10:28

работал таким диском, пылюка жуть! ))))

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 04 май 2015, 23:27

У меня всё взаимосвязано. Так получается. На днях в теме про экшен-камеры задавался вопрос, зачем нужна постоянно установленная камера, чтобы грязные чердаки снимать? Но есть уже и польза.
Недавно я снял, можно сказать, учебный фильм, о том, как я ремонтирую межпанельные швы.
Четыре варианта. Так получилось, что я эти четыре варианта сделал даже не на одном доме, и даже не на одной квартире, а на одной панели, с четырёх сторон.
Дело в том, что я сам решаю, как именно производить ремонт, в каждом конкретном случае. У меня главный показатель - чтобы квартира не протекала.
А потом, когда уже сделано, я говорю в Управляющей Компании, которая мне платит, сколько и как сделано и сколько это стоит.

Итак









Ну и вот, три дополнительных







До сих пор, насколько знаю, делались только фотографии ремонта швов, ну или показушные видео.
Так что это похоже первая видеосьёмка РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ по ремонту швов.
Так что польза от экшн-камеры уже есть.

ПыСы. Последние два видеокусочка правда сделаны в прошлом году на телефон. Поэтому и качество, и само видео. Одной рукой неудобно работать и одновременно снимать.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 05 май 2015, 21:20

Вопросы по изюминке:
Деформативность используемого герметика (акриловый?) достаточна для межпанельных швов?
Какая адгезия герметика с внутренними гранями плит (почти все что я видел загрунтованы какой-то хренью для неотверждаемой мастики)?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 05 май 2015, 21:36

Все таки я за механизацию процесса!
Опробовал на швах новую "игрушку"
Изображение
Помогает быстро проходить "узкие" места (на которые обычно тратится много времени), например толстый слой тянучки можно просто вырезать и выдернуть, легко вырезается и срезается герметик и т.д.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 06 май 2015, 23:36

Sash-prm писал(а):Вопросы по изюминке:
Деформативность используемого герметика (акриловый?) достаточна для межпанельных швов?
Какая адгезия герметика с внутренними гранями плит (почти все что я видел загрунтованы какой-то хренью для неотверждаемой мастики)?

Главный недостаток "АКСы" , что она "усыхает" немного, по сравнению с двухкомпонентными. Приноровиться нужно. Но когда всё затвердело, эластичность его, проверенная органолептически, то есть на ощупь и на взгляд, не хуже других. Недавно смотрел здание, неподалёку был, которое я больше десяти лет назад тогда ещё "Сази-11"-м, ктороый теперь АКСА и называется, ремонтировап. Всё на месте.
Главное правильно нанести, не слишком тонким, но и не слишком толстым, это тоже важно. Он всё же затвердевает высыханием, а не чисто затвердеванием.
А вот адгезия, теоретически худшая чем у двухкомпонентов, в реальности пожалуй и лучше. Потому что АКСА очень жидкая, почти как сметана, во все щёлочки и и поры залезает.
Я только АКСой работаю все эти годы. Приспособился, понял свойства.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 07 май 2015, 23:33

Ещё один вариант ремонта швов, очень экзотический. Тут проблема - хозяйка сказала, что у неё не протекает, а продувает.
Поэтому решил вот так ей и задуть... Пеной.
Ну а видео получилось - практически полная съёмка процесса этой скучной работы, с нюансами. И моими личными особенностями перемещения по веревке.


Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Rodriguiez » 10 май 2015, 13:40

БГС, как Вы умудряетесь так вымазаться сам и запачкать все вокруг? Как-то непрофессионально что-ли.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 17 май 2015, 11:15

Ооо. А я и забыл... Что надо поглядывать. Может у кого вопрос какой или дельное предложение, а вместо этого тут...

Rodriguiez, а по делу что есть? Впрочем по теме про Petzl Spirit понятно зачем пишет...
Но отвечу. Мой профессионализм в данном случае заключается в том, что показатель моей работы это чтобы квартира не протекала, причём не год, как у "мальчиков", которые, не раз видел, намотают на палку тряпку и потом бодяженной мастикой ляп-ляп. Чистенькие может остаются, только через год, а то и раньше, за ними переделывать надо. А у меня гарантия пожизненно. Пока я жив...
Второе. Чем эти мои видео и отличаются, что это реальная, рядовая, повседневная работа, её реальная технология в процессе, а не парадно-показушная съёмка, ради которой чистенький костюмчик одевают.
Ну и третье, объективное. АКСА в отличие от двухкомпонентных намного более жидкая, прямо как сметана. Это и достоинство - можно вот так кистью наносить, что с двухкомпонентами трудновато, если их только бодяжить, что заранее брак, как бы это не оправдывали всякими необходимостями.
Но и недостаток это, что она и легче с кисточки буквально капает, и легче в стороны расползается. Только "недостаток" этот скорее искусственный и высосанный из пальца. Понятно кем сейчас. Одёжку то я сменю со временем грязную, на то и рассчитано. И красота швов снаружи хозяевам квартир не так важна, как чтобы изнутри не протекало. Много лет, а не год.
Да и нормально оно выглядит после высыхания. Я ж говорю, я показал реальный процесс, а не парадную показуху ПОТОМ, что получилось окончательно.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Rodriguiez » 17 май 2015, 15:40

Если Вы не можете сделать качественную работу не измазавшись с ног до головы и не заляпав все вокруг, это не означает, что все, кто так не делает, халтурщики. Может Вы просто аккуратно работать не умеете. С пеной особенно "красиво" получилось.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 17 май 2015, 22:40

Фантазируйте дальше, раз нет желания понять.
Но желательно не в этой теме. Я уже говорил - раз нечего сказать по делу, то не надо придумывать то, чего нет.
Внешний вид швов хозяев устраивает, то, что в квартире исчезает сырость, тем более, остальное, если даже оно есть, мои личные проблемы, ТЕХНОЛОГИИ ЗАДЕЛКИ ШВОВ никак не касающиеся.
Что непонятно?
Не загаживайте тему.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Rodriguiez » 18 май 2015, 03:39

Эстетический вид работ для меня немаловажен, и считаю, что могу об этом говорить в теме, под названием "Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)". И не Вам, Гена, мне указывать где и что говорить, оставьте эту учесть модераторам.
Если заказчик попросит меня "просто запенить" шов, то я либо сделаю это качественно за отдельную плату, либо бесплатно в качестве бонуса, либо откажусь это делать совсем. Но уж точно не буду лепить такую "порнуху".

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 05:59

Жильцу конечно наплевать, но это не значит что нужно уродовать фасад дома. Многие не придают значения тому, что работы ведутся на фасаде многоквартирного дома, а не на задней стенке деревенского сортира((((
Моё мнение - делаешь фасад - делай аккуратно, а не умеешь - не отмазывайся)))

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 май 2015, 07:39

Смешные вы. Вот уже и создали среди себя мнение, что фасад почему-то загажен, хотя ни один кадр этого не подтверждает. Всё сделано аккуратно и КАЧЕСТВЕННО. Ну и незнание вами свойств мастики АКСА сказывается. Хотя я говорил, а вы вместо того чтобы внимательно прочитать... Например в эпизоде "Главная изюминка..." на 2:44 прекрасно видно что получается в результате, после высыхания. Но вы вместо того чтобы попытаться посмотреть всё внимательно и попытаться понять специфику, затеяли бессмысленное загаживание темы демагогией. Вам что, заняться более полезным нечем?

А насчёт
Если заказчик попросит меня "просто запенить" шов, то я либо сделаю это качественно за отдельную плату, либо бесплатно в качестве бонуса, либо откажусь это делать совсем. Но уж точно не буду лепить такую "порнуху".
Во-первых, это вообще не шов, а балконная плита, находящаяся достаточно далеко от самого фасада. Могли бы попытаться это понять, "специалисты". И работа не просто бесплатная, а вообще не нужная, хозяйка попросила "как-нибудь заделать, а то плита отвалится". Вот я и запенил, зная что это совершенно не нужно и бесполезно, просто чтобы "было". Да и порнухи я никакой не вижу,обычная запененная максимально в глубину щель. Не знаю, зачем вы затеяли это пустословье. И указывать я вам на это загаживание буду, потому что вы меня загаживаете, мою работу, совершенно необоснованно и бездумно. И не надо мне приказывать что писать а что не писать.

Кстати, тут "кто-то" чуть выше писал, ещё до моего
Sash-prm писал(а):Так что, мораль всей басни - если хочется сделать хорошо, надо заморочится и постараться, а если подешевле, то надо мазать на стену и делать шов заподлицо.
В отличие - моя работа всегда делается хорошо, исходя из необходимого, при достаточно разумной оплате. А то что вы тут непонятно зачем напридумывали, не пытаясь ничего понять... Перестаньте загаживать тему, если по делу сказать нечего.Ну а если больше ни на что не способны, дальше без меня. Я всё что хотел показал и сказал, кому надо увидят и поймут. А кому не надо - это их проблемы. Я то причём? На этом всё.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 18 май 2015, 08:52

Ну почему же сразу "порнуха"? Обычная "мазня". :sm:
Как люди за такое деньги платят, я вот не понимаю.
Поэтому наверное у нас всё так и зачуханено.

Про однокомпонентные мастики вообще без комментариев. Сразу видно - "профи" :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Бахорет » 18 май 2015, 09:17

1. на 2:44 изображение ведра, а не результат затвердевания
2. шов кривой, надо аккуратнее "рисовать", раз уж такая незамысловатая вторичка. это же как уважение к самому себе.
3. про мастику тоже промолчу. мож там в акрил нанотехнологию стали добавлять :sm: (но об этом не в этой теме и не на этом форуме :sm: )

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение RedFox » 18 май 2015, 09:25

Ирбис там ещё мелькал.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 09:44

А мне понравилось выражение на 11:00, очень красноречиво. :D :clap:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение WhiteEagle » 18 май 2015, 09:57

Ну так а чего? Правдивое, отражающее суть процесса. Мазня и есть. ) Ну а как еще сказать? Если мажут и мажут... ))

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение БГС » 18 май 2015, 10:06

Бахорет писал(а):1. на 2:44 изображение ведра, а не результат затвердевания
???????????????????????????????????????????????

Ну вот, ещё парочка тех, кто видит то чего нет, а что есть не видят.

Ирбисы которых там абсолютно нет, увидели, а вот это нет.

Изображение

Ну как с такими, "создателями мифов", можно что-то серьёзное обсуждать?

Один Фейс, похоже, внимательно и посмотрел, и послушал, а остальные "заранее знали"
Это начиная с одиннадцатой секунды, Фейс?
Ну так да, сколько раз у меня было, зовут - "Мальчики приходили, замазали, протекать стало сильнее"

И приходится и вот такую "красоту" вскрывать.

Изображение

И заделывать может не так красиво, но качественно.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Rodriguiez » 18 май 2015, 10:40

БГС как обычно герой, остальные все лохи ничего не умеют.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 14:48

Не считаю себя спецом по швам, но ремонт бетона вижу :
Разделка кромок
Обработка грунтом, закрывающим трещины и поры=защита от влага+мороз. Иначе все похоже на бутафорию...Разрушение бетона продолжается.
Герметизация

Нанесение герметика на старое , хреново держащееся покрытие-дурной тон. Оправданием может быть лишь анекдот про трамвай и кондуктор: * Чтоб вы так доехали, как заплатили! *

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 15:21

Все конечно круто у БГС)
Но в чем качество то? На видео супер-пупер размазня акрилом по мусору и остаткам старых материалов и заявления о мега качестве. За счёт чего?
Качество своих работ я обеспечиваю:
Зачисткой кромок алмазным диском на ушм
Грунтованием
Применением герметика соответствующей деформативности
Соблюдением минимальной толщины слоя и полос контакта с кромками

А аккуратно стараюсь делать, потому что западло по другому.

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 15:41

Не знаю как в Туле, а в Перми героическая борьба с протечками - полный лохотрон. Если критично отнестись к заявкам и жалобам жильцов, полечается что людей беспокоит в основном конденсат на стенах, который они по незнанке принимают за протечки швов.
Я хожу по квартирам практически по каждой заявке и за несколько лет видел всего два случая реальных протечек в квартиру через шов на фасаде (не считая балконов и кровли). Оба случая с горизонтальными швами прямой конструкции (без загиба) на относительно новых домах.
А бороться с конденсатом промазкой швой бесполезно.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Фейс » 18 май 2015, 15:47

Sash-prm писал(а):Не знаю как в Туле, а в Перми героическая борьба с протечками - полный лохотрон. Если критично отнестись к заявкам и жалобам жильцов, полечается что людей беспокоит в основном конденсат на стенах, который они по незнанке принимают за протечки швов.
Я хожу по квартирам практически по каждой заявке и за несколько лет видел всего два случая реальных протечек в квартиру через шов на фасаде (не считая балконов и кровли). Оба случая с горизонтальными швами прямой конструкции (без загиба) на относительно новых домах.
А бороться с конденсатом промазкой швой бесполезно.


А какая температура в комнате, ниже Точки Росы? И температура стены?

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Межпанельные швы (Сборная тема 2005-2014)

Сообщение Sash-prm » 18 май 2015, 16:06

В прошлом году купил тепловизор, по заявкам хожу с ним, все меряю)
Ситуации обычно стандартные. Если в швы вставлен пенопласт, в перми дома примерно после 1980, температура стен 20 22 градуса, углы 18 20, в редких случаях 14 16 градусов.
В более старых домах, где утеплитель в швах не предусмотрен, стены 18 20, углы 16 18, в особых случаях 10 12.
А точка росы зависит как от температуры, так и от влажности воздуха.
Некоторые жильцы "утопают" в конденсате при нормальной температуре стен.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость