Правильный стекломой

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 09 май 2012, 20:15

maksimenja писал(а):Я стебался над вариантами с присосками и скайхуками. Конечно они жизнеспособны, но чреваты глубокими срывами и маятниками с ведрами вдоль стеклянных стен, а так же выдавленными и просто треснутыми стеклопакетами..)) ИТО со съемом прижимки тоже считаю возможным, но для начала надо посмотреть схему профиля, фото прижимки, или ещё лучше фото снятой прижимки (если она вообще есть, может там вклеенные стеклопакеты), в общем надо разбираться ближе к телу. Вообще это бы забавно смотрелось - висеть под потолком, демонтировать многометровые декоративки, прижимки, завешивать их, итошить, потом мыть, а потом по помытому весело снимать завеску и монтировать крепления стеклопакета обратно)) Тут мне кажется нужна не просто реальная оплата, а какая то нереальная смета по стекломою
)))


Прошу пардону :sm: не понял что про скайхуки и присоски - стеб. Схемы профилей изучал- собственно по фасадке и работаю... Многометровые декоративки снимать не надо - снимаются с ригелей - там ус профиля получается перпендикулярно вертикально создаваемой нагрузке встает, в отличие от стоечного.Соответственно крепеж ИТО испытывает гораздо меньшие нагрузки на излом
Про "смету"- так писал- реальные деньги :wink:
А "вклееные" пакеты - структурка называются- про неё примечание делал.Хотя фасадка там вроде...
Последний раз редактировалось Морадан 10 май 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 10 май 2012, 01:55

Да чего её сносить то...Каждый сам решает с какой степенью безопасности ему работать, ты же не пропагандируешь работать без страховки...Тут как выяснилось не все знают что такое верхняя страховка и я думаю большинство не имело дела с ИТО и плохо представляют что это...
Что то если честно без схемы сложно представить что ты описал...Допускаю что верно, но представить сложно...)) Понятно что вместо обкруточного самореза вкручивается большой "гарпун" с проушиной, тут в общем то с "фантазиями на тему съема прижимок" все логично и ограничено, не понятно почему не надо снимать декоративку, и вот эта фраза "Выбираю по ширине тот обкруточный саморез- место, куда приходится нагрузка от стеклопакета +\-" тоже не совсем понятна...
Морадан писал(а):А "вклееные" пакеты - структурка называются- про неё примечание делал.Хотя фасадка там вроде...


Да это мы знаем, структурка пока ещё довольно редкий зверь... пока не доводилось менять...только мыть.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 10 май 2012, 11:34

maksimenja писал(а):Что то если честно без схемы сложно представить что ты описал...Допускаю что верно, но представить сложно...)) Понятно что вместо обкруточного самореза вкручивается большой "гарпун" с проушиной, тут в общем то с "фантазиями на тему съема прижимок" все логично и ограничено, не понятно почему не надо снимать декоративку, и вот эта фраза "Выбираю по ширине тот обкруточный саморез- место, куда приходится нагрузка от стеклопакета +\-" тоже не совсем понятна...

Декоративку не надо снимать со стойки- многометровую, с ригеля- коротыш - в данном случае метровый где-то снимать, конечно, надо. Его можно и под ж на сидушку, и в транспортник- если много их, еще как...
По ширине- стеклопакет стоит на 2-х консолях- которые передают нагрузку на ригель- данный момент разработан создателем профильной системы и место расположения консолей находится в районе 1\10(для широких) - 1\4(для более менее узких) ширины пакета от стойки.При таком расположении ригель работает на вертикальную нагрузку и на кручение наиболее полно.Т.е. увеличивать нагрузку на ригель желательно в этих-же местах. Соответственно выкручивается обкруточный расположенный наиболее подходяще. Вот левая часть рисунка - сечение ригеля- нам и интересна

Изображение

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 10 май 2012, 20:41

Понятно, спасибо.Ты сам так висел? Блокировал точки, или на одной?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 10 май 2012, 23:58

По одной на веревку, разнесены были градусов под 30, 3-я нормальнозакрепленная за спиной и на ... как-бы это описать... за угол, на соседний корпус вообщем...
В случае срыва обеих точек- полет был бы покруче роупджампинга... :oops: Но я почему-то был уверен, что будет держать, только жумарился потом обратно нежно-нежно :sm: не создавая знакопеременных динамических нагрузок...
Еще нюанс- у меня проушины не вставали плотно к прижимке- мешал усик прижимки на который декор защелкивается- проушины подправил болгаркой- где-то по 5мм пришлось края подрезать... потом уже подумал- можно было и усик снести местно...

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение maksimenja » 11 май 2012, 01:41

Изображение

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Сай » 11 май 2012, 06:54

Морадан писал(а):По одной на веревку, разнесены были градусов под 30, 3-я нормальнозакрепленная за спиной и на ... как-бы это описать... за угол, на соседний корпус вообщем...
В случае срыва обеих точек- полет был бы покруче роупджампинга... :oops: Но я почему-то был уверен, что будет держать, только жумарился потом обратно нежно-нежно :sm: не создавая знакопеременных динамических нагрузок...
Еще нюанс- у меня проушины не вставали плотно к прижимке- мешал усик прижимки на который декор защелкивается- проушины подправил болгаркой- где-то по 5мм пришлось края подрезать... потом уже подумал- можно было и усик снести местно...


Рисковый ты парень.... :clap:

kekssno117
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 13:43

Re: Правильный стекломой

Сообщение kekssno117 » 30 май 2013, 12:56

Вопрос начинающего. Поделитесь, пожалуйста, опытом мойки таких вот мелких решётчатых окон:
Изображение
Встречалась решётка и помельче. Есть ли какой-то особый приём мойки таких стёкол, не тратя в разы больше времени(по сравнению с окнами без решётки)? У меня, при мойке по технологии шубка\узкий склиз, времени на каждое такое окно уходит раза в 2-3 больше, чем на простое при одинаковой прощади. Ненабитость руки у меня, конечно, имеется. Просто подумал, может, существует приём поэффективнее в таких случаях?

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Правильный стекломой

Сообщение Александр Яшпаев » 30 май 2013, 14:20

Нет таких приёмов.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение промальп-ростов » 30 май 2013, 15:18

у меня есть короткие склизы специально для таких окошек.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение brainstorm » 30 май 2013, 18:57

Есть один способ. Установить стоимость на эти окошки в 5-6 раз больше. Тогда эффективность физических затрат на единицу площади будет выше. Сразу захочется, чтобы таких вот маленьких окошечек было побольше))

kekssno117
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 13:43

Re: Правильный стекломой

Сообщение kekssno117 » 30 май 2013, 23:28

brainstorm писал(а):Есть один способ. Установить стоимость на эти окошки в 5-6 раз больше. Тогда эффективность физических затрат на единицу площади будет выше. Сразу захочется, чтобы таких вот маленьких окошечек было побольше))

Это главный вывод, который я для себя сделал после таких окошек:) При случае попробую. Решение единственно правильное, по идее.
Всем спасибо за ответы.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: Правильный стекломой

Сообщение maxx13 » 02 июн 2013, 23:16

По присоске.Нужна по-любому на стекломой.Уменя такая(900р).Не жалуюсь.Есть двойная,та вообще МОНСТР.ИзображениеИзображениеА вот,ребята напротив моют.Присоски зачем-то под ногу лепят.ИзображениеА вообще.Ведро,сгон и шубка(обязательно с резинкой,что-бы не улетели,если из руки выскользнут),присоска.При правильном расположении тела,все очень удобно.Если выносы.Думаем,как лучше.По ситуации.ИзображениеЭтот кусок,мыли с машины.Здание Налоговой(Москва.М.Беговая).Всем добра.P.S.Если требуется ус к ведру или присоске,просто режете кусок верья,вытаскиваете оплетку и все.Вот на фото с присоской такой ус.Изображение

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Правильный стекломой

Сообщение baron » 08 окт 2014, 22:46

Нужна помощь клуба!!!!!
моем мы магазин в нашем городке. Никто кроме нас его не трогал .Уже 8 лет, дважды в год, мы его моем.И сейчас вылезла некая трудносмываемая гадость. Ощущение , что мастика из открытых горизонтальных швов стала старенькой и с неё пошла некая маслянистая фракция.Проблемные стеклопакеты раскиданы достаточно произвольно . Но это не фейри ,уже второй год моем аммиаком. подскажите , если кто может.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение brainstorm » 08 окт 2014, 23:02

Алексей, открытые горизонтальные швы - гладкое остекление? Т.е герметиком наружу? Если так, тогда вывод один, выполнены эти швы силиконом, он со временем "зажирняет" все вокруг. Если поверхности впитывающие, то в них все уходит, а если стекло, то на поверхность шва, а потом размывается жирной пленкой. Выход простой, использовать правильный сребок типа Triumpf.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Правильный стекломой

Сообщение baron » 08 окт 2014, 23:12

Скребок - это что такое . мы скребками стёкла бреем , а моем шубками склизами. Сейчас брить нечего.
Мастика в швах похожа на силикон . Что делать ? перемывать , закупать спецхимю. ?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение brainstorm » 08 окт 2014, 23:40

Да нет, спецхимия не требуется. Есть всего четыре основных загрязнений и их производные: минеральные (пыль), органические (копоть, продукты жизнедеятельности различных организмов, и пр.), карбонатные (типа "дождевого камня", потеки твердые всякие) и окислы свинца (от строек по соседству, налетает, убирается трудно, полируется). Так вот, спецхимия (кислая) обычно нужна только для карбонатных отложений, но иногда уходит и от скребка. У тебя, судя по всему, органика. Т.е намыливаешь, гоняешь скребком, снова мылишь, затем стягиваешь. Может быть, концентрация нужна побольше, но по факту все это щелочь, в том или ином виде.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение brainstorm » 08 окт 2014, 23:45

Новое лезвие в скребке бреет, но отмывает первую и вторую группу загрязнений куда как лучше просто шубы и склиза. После него склиз аж свистит. Гонять им надо, разумеется только мыльную поверхность. Ну и не все скребки хороши, тот что я посоветовал специально разработан, чтобы отмывать стекло под солнцезащитную пленку. Молировку на стекле не портит.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Правильный стекломой

Сообщение baron » 08 окт 2014, 23:52

Для общения с заказчиком необходима информация - насколько типична такая проблема и что делать в перспективе. Сами понимаете , маслать бритвой весь фасад стоит других денег , на это никто не пойдёт.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Правильный стекломой

Сообщение brainstorm » 09 окт 2014, 23:45

Маслать бритвой такую проблему стоит ровно столько же или побольше от цены просто мытья. У нас вообще есть такая фишка, скребем не менее чем за 120 руб квадрат, но, по привычке иногда не лень достать скребок и просто убрать проблему, особо если клиент покладистый, просто, чтобы сделать приятное человеку.

Аватара пользователя
Xpp
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:23
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Xpp » 10 окт 2014, 01:26

При нынешних погодах химия может уже "в полный рост" и не работать. Но я бы попробовал вот эту химию купить.http://chistyla.ru/mojka-podvizhnogo-sostava/
Воняет зараза, но сегодня смывала у меня "маслянистое х. знает что". Вообще, имеет смысл звякнуть им и проконсультироваться. Брить стёкла, оно конечно в такую погоду согревает, но на лезвиях разоришься и денег не намоешь.
А что бы пальцем в небо не тыкать, хорошо бы понять, что там за гермет и погуглить состав. Ну, это я так, в порядке фантазий об идеальном мире :)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение Сай » 10 окт 2014, 06:56

Проблема в том, что вы мыли нашатырем, он растворяет силикон( или по крайней мере воздействует на него), вот и потёк...
Рекомендую обычный Пропер для мойки.

Как удалить, только скребком, химия опять же даст эффект растворения силикона.
Как лучше на мокрую или на сухую скрести, только по факту можно определить.

Если и применять химию только локально, на местах присутствия масляных разводов.

Хотя бы такую- http://esm.ag/produkty/stroitelnaya-xim ... entferner/

Надо пробовать.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Правильный стекломой

Сообщение baron » 12 окт 2014, 20:55

Не согласен. Нашатырь идёт в концентрации менее 1% ( можно пить при отравлении водкой) и время воздействия на силикон исчисляется минутами.При такой экспозиции не должно что-либо разъедать.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 16 окт 2014, 01:34

Предлагаю внимательно посмотреть - нет-ли аналогичных потеков внутри данных пакетов. Естественно, проще всего их углядеть от верхней части рамки-вниз... Если это то, о чем я подумал... то, вероятно, вам вскоре предстоит работенка по замене данных пакетов.Если заказчик-хозяин не является заядлым аквариумистом :sm: :sm: :sm:
Вашей вины в таком случае тут нет и ваша химия не причем.
Потеки напоминают на ощупь липкую жиденькую прозрачную смолу янтарно-зеленоватого цвета?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Правильный стекломой

Сообщение RedFox » 16 окт 2014, 01:54

Может это из какого-нибудь говногерлена прёт?
Фотка прояснила бы ситуацию.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Правильный стекломой

Сообщение Морадан » 16 окт 2014, 08:02

Практически в точку. Герлена в структурном фасаде нет, но бутилкаучук присутствует в первичной герметизации пакета. При попадании воды под герметик шва и замерзании её внутри шва - нарушается втричная герметизация пакета, затем водичка добирается до бутила и образуются маслянистые потеки внутри пакета. Почему их поперло наружу - непонятно. Может сторона солнечная и при нагреве\охлаждении пакет "дышит"... Далее водичка будет конденсироваться и собираться внутри пакета. Собственно, если помнишь, "шарик" на БЖ - там как раз такие проблемы...
Надо "пропальпировать" швы, обращая внимание на стык герметика с торцом стекла. Особое внимание "перекрестьям".
Если я прав, то дело в герметизации швов - либо герметик на швах фиговый, либо сделано руками с малым радиусом...

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7851
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Правильный стекломой

Сообщение baron » 16 окт 2014, 21:58

Вернусь к теме несколько позже , надо уловить ракурс для хорошей фотки, а сейчас много езжу.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей