Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 22 дек 2012, 03:42

англичанин писал(а):
Mr. Deadman писал(а): Ты выпилил на стволе клин, а верхний рез делаешь не правильно, выше клина. Т.е. твоя макуха не хотела падать, т.к. клин и запил были не связанны между собой.

Во как!
Антон, среди арбористов бытует мнение, что "клин" и "запил" это одно и тоже, они этим и связаны между собою :vr: .

Два подпила, горизонтальный и диагональный ( либо два диагональных) образуют направляющий запил.
Валочный пропил ( тот, что сзади) делается так, что-бы не сойтись с запилом, образуя "недопил" или валочную щепу.

Валочный пропил в России принято делать немного выше горизонтального подпила во всех случаях. В Англии его делают выше при валке по естественному наклону, и ниже при валке с оттяжкой.

Ну вот если прочесть что-то про валку и клин, то там четко нарисовано, что рез с обратной стороны ствола параллелен либо верхней, либо нижней оси клина. Сколько пилил, ни разу проблем не было.
А на видео они не связаны, т.к. обратный рез должен приходить в клин, оставляя твою "валочную щепу", т.к. придя выше или ниже клина при недостаточном весе верхней части ствола и большом расстоянии между клином и запилом, дерево, например, береза, не сможет легко образовать вертикальную трещину, что и было продемонстрировано: толкает, бьет клин, а объемная макушка стоит.
И вообще, в 99% случаев направление валки правится направлением обратного запила, и даже тогда, когда макушка или ствол уже начали движение, пилением можно подредактировать движение легко градусов на 0-25.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 22 дек 2012, 07:10

Дак я и написал в теме о зимних деревьях, о том, что у мороженой древесины лучше сцепление между волокон (хуже расщепляется)

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 22 дек 2012, 12:37

Andrulik писал(а):Дак я и написал в теме о зимних деревьях, о том, что у мороженой древесины лучше сцепление между волокон (хуже расщепляется)

Древесина тут особо и ни при чем. Некорректное сочетание резов плюс, похоже, вершинка-то подвисла на соседнем? (толком не разобрал, прости, - еле досмотрел до конца - целая эпическая сага 8) ). Да и клин так колотить не комильфо. :oops:

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 22 дек 2012, 14:07

не могу никак понять, чем оно не корректное?

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Чураков Григорий » 22 дек 2012, 19:28

Степан Жаба писал(а):Пользуюсь не первый десяток лет.http://img.vostok.ru/img/catalogue/big/122-0030-01.jpg
Изображение Дешево и сердито. Сугробопроходимость, влагонепроницаемость, непротыкаемость и посуковъ...бистость отличная. Сохнут быстро - чулок сменный. Ближе к -25С можно чулок меховой.
П.С. Правда, не знаю, как на гаффах, для моей снасти отлично.

Положившись на опыт не первого десятка лет, пошел в магазин посмотреть такие сапожки. Иртышей не оказалось, но были Салехарды и как раз моего размера. Взял. 2700 р. Пару дней назад в люльке вышки протестил, а сегодня вот и под гаффы пришлось одеть. Неплохо! У нас -25 температура, ни намека на замерзание ног.
Изображение

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 22 дек 2012, 19:35

Вроде все правильно. Обратный запил (или Гумбольдта, кому как нравится), чуть выше основной пропил. Недопил около 1/10 диаметра. Все "как в учебнике", может конечно гоупро сильно искажает и недопил получился слишком большой, но на первый взгляд все нормально. Просто вся эта история с недопилом хорошо работает, когда есть естественный уклон или оттяжка, или клин. А без оных приходится пилить слишком глубоко. И как раз с верхушками это очень чревато - один порыв ветра в ненужную сторону и такой недопил, который можно сломать руками, ломается в обратную сторону. Поэтому большие верхушки я предпочитаю кидать с оттяжкой или подниматься повыше и кидать такую, которую могу контролировать руками.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 22 дек 2012, 19:47

Когда выше боковая устойчивость на тонком стволе (где нет возможности широко расставить ноги) при использовании обхватки:
1. при большем отклонении от ствола.
2. при меньшем отклонении от ствола.
ЗЫ Интересует только такой вариант, никаких удавок, страховок и так далее...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 22 дек 2012, 20:05

Andrulik писал(а):не могу никак понять, чем оно не корректное?

Тем, что не работает. Пропил или чуть ниже или чуть глубже. К сожалению, не определил наклона из-за искажений камеры, но если он, как мне кажется, от тебя, то еще и начать пропил надо было с дальнего края, с образованием клинообразного недопила с широкой стороной на тебя.
П.С. Не думаю, что стоило оставлять пропил свободным (без шины или клина), т.к. возможен обратный ход вершины (порыв ветра; колебания ствола, связанные с манипуляциями арбориста и т.п.), а у тебя там завеска на соседнем, мало бы не показалось...

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Чураков Григорий » 22 дек 2012, 20:15

Mr. Deadman писал(а):И вообще, в 99% случаев направление валки правится направлением обратного запила, и даже тогда, когда макушка или ствол уже начали движение, пилением можно подредактировать движение легко градусов на 0-25.

Я ошибаюсь или где-то я видел видео, в котором сравнивали направление валки в зависимости от угла финального пропила при одинаковом клине (запиле)? И итог был одинаковый. То есть важен именно клин (запил). Прокомментируйте, опытные вальщики, так ли это?

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 22 дек 2012, 21:13

Ну ты видос покажи что ли... чай не гадалки собрались.
Что есть "угол финального пропила" поясни пожалуйста.
Это в какой плоскости угол, в горизонтальной или в вертикальной или в какой-то другой?

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Чураков Григорий » 22 дек 2012, 21:20

Да где ж я его сейчас найду. Лишь воспоминания всплыли как прочитал.
Угол в горизонтальной плоскости, то есть недопил не параллельный, а клиновидный.
Смысл в видео был в том, что волокна начинают рваться в широкой части недопила и в итоге он все равно становится параллельным. А может я и путаю чего, вот прошу пояснить.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 22 дек 2012, 21:25

Я конечно далеко не гуру, но по моим наблюдениям, спиленный кусок сместится в сторону широкой части недопила.
Однако эти все наблюдения надо поделить, на породу дерева, толщину недопила, естественный наклон, оттяжку и еще много факторов.
Так что лучше просто пилить параллельно и не париться особо.

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение svin » 22 дек 2012, 21:28

Andrulik писал(а):Ещё один видосик.

ИМХО стремно сучки такие оставлять, лучше до ствола пилить. Особенно вредны они на падающей верхушке, у меня ка то такое было, давно.
Макушка пошла не туда куда я хотел, и страховка на соседнем дереве оказалась на пути ::wall: недопиленная ветка зацепилась :clap: :clap: и повисла на страховке, неприятно.
И нафига тебе на страховке блок с прусом? Гриша проще, ну или что то гришеподобное.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 22 дек 2012, 21:32

Это плоды дистанционного обучения на основе ютуба, пройдет со временем.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 22 дек 2012, 21:33

Чураков Григорий писал(а):Да где ж я его сейчас найду. Лишь воспоминания всплыли как прочитал.
Угол в горизонтальной плоскости, то есть недопил не параллельный, а клиновидный.
Смысл в видео был в том, что волокна начинают рваться в широкой части недопила и в итоге он все равно становится параллельным. А может я и путаю чего, вот прошу пояснить.

Не путаешь, Григорий, клиновидный ( треугольный) недопил - штука полезная, используется при валке под углом к естественному наклону либо силе продолжительно приложенной к стволу. На ориентацию запила относительно искомого направления валки влияет "вертикальная поправка" при валке наклонных стволов.

Проще говоря, на видео показывалось, что ствол валится не туда, куда сделан запил, и показан треугольный недопил. Но направление валки и форма недопила зависят от наклона ствола, а не друг от друга.

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Чураков Григорий » 22 дек 2012, 21:45

Последний абзац не осилил, но кажется я вспомнил, что видел это кино на том самом австралийском форуме. Может, Степа, ты и сможешь найти его, если понял о каком видео я говорю.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 22 дек 2012, 21:53

И нафига тебе на страховке блок с прусом? Гриша проще, ну или что то гришеподобное.

Денег на гришу нету, как собственно и на многое другое... Тяжелые реалии единственного арбориста в области :vr:
Хотя лично мне прусик нравится, штука надежная.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 22 дек 2012, 21:55

[quote="Кирилл Евгеньевич"
Так что лучше просто пилить параллельно и не париться особо.[/quote]
На видео из Череповца не тот случай. Человек поставил задачу положить без оттяжки по касательной к наклону. А это иногда возможно только грамотно используя недопил или клин (или их сочетание). И то и другое было использовано некорректно.
Последний раз редактировалось Степан Жаба 22 дек 2012, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 22 дек 2012, 21:57

Andrulik писал(а):Денег на гришу нету, как собственно и на многое другое...

Ну зато камера работает, есть теперь чего потереть на форуме... :wink:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 22 дек 2012, 22:06

Степан Жаба писал(а):На видео из Череповца не тот случай. Человек поставил задачу положить без оттяжки по касательной к наклону. А это иногда возможно только грамотно используя недопил или клин (или их сочетание). И то и другое было использовано некорректно.


Дык это... я писал не про видео а про вопрос Григория...

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 22 дек 2012, 22:21

Объясняю чем руководствовался и пилил так.
1) пилить основной рез глубже не стал, чтобы не рисковать.
2) пилил чуть выше потому что так правильно и безопасней..
3) клин у меня длинный, поэтому он пологий и его толщины не хватило.. надо приобрести малый клин.
Зы камера не моя, а брата:)

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 22 дек 2012, 23:12

Кирилл Евгеньевич писал(а):Дык это... я писал не про видео а про вопрос Григория...

Опаньки, что-то я запритупляю...

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 22 дек 2012, 23:57

Степан Жаба писал(а):Не думаю, что стоило оставлять пропил свободным (без шины или клина), т.к. возможен обратный ход вершины (порыв ветра; колебания ствола, связанные с манипуляциями арбориста и т.п.), а у тебя там завеска на соседнем, мало бы не показалось...

Использовать шину вместо клина мне кажется не лучшая идея. Конечно, уж если нет ни оттяжки, ни клина под рукой, то шина лучше чем ничего, но ветром и "через шину" такие верхушки кладет легко.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 23 дек 2012, 00:44

На этом и сказывается опыт.. оставлять недопил необходимой величины, достаточного, чтобы верх не падал неконтролируемо и ронялся легко...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 23 дек 2012, 18:41

gyngery писал(а):
Степан Жаба писал(а):Не думаю, что стоило оставлять пропил свободным (без шины или клина)

Использовать шину вместо клина мне кажется не лучшая идея.

Шина в пропиле действительно выполняет роль клина, хотите вы этого или не хотите. Чья бы то ни было идея тут не причем, так уж оно получается само собой... :wink:
gyngery писал(а): ...но ветром и "через шину" такие верхушки кладет легко.

Кладет конечно, но при гораздо большем усилии.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение gyngery » 23 дек 2012, 23:27

Степан Жаба писал(а):Шина в пропиле действительно выполняет роль клина, хотите вы этого или не хотите. Чья бы то ни было идея тут не причем, так уж оно получается само собой... :wink:

:)) Получается. Но мысль моя была в том, что не стоит постоянно рассчитывать, на шину в качестве клина. Покуда клин из шины все-таки неудачный: и короткий, и тонкий.:)) Но конечно, понятно, что если клин не вставил, оттяжку не привязал, то уж хотя бы шину из пропила не доставай.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 24 дек 2012, 00:17

gyngery писал(а):
Степан Жаба писал(а):Шина в пропиле действительно выполняет роль клина, хотите вы этого или не хотите. Чья бы то ни было идея тут не причем, так уж оно получается само собой... :wink:

:)) Получается. Но мысль моя была в том, что не стоит постоянно рассчитывать, на шину в качестве клина. Покуда клин из шины все-таки неудачный: и короткий, и тонкий.:)) Но конечно, понятно, что если клин не вставил, оттяжку не привязал, то уж хотя бы шину из пропила не доставай.

По-моему, не шина влияет на начало движения ствола/макухи, а влияет то, насколько большим осталось расстояние недопила между клином и обратным запилом. Есть два варианта - либо макушка стоит сама, либо она пошла. Поэтому до пиления подготавливается направление падения. Если шина вынута и макуха идет не туда - это косяк.

Andrulik писал(а):Объясняю чем руководствовался и пилил так.
1) пилить основной рез глубже не стал, чтобы не рисковать.
2) пилил чуть выше потому что так правильно и безопасней..
3) клин у меня длинный, поэтому он пологий и его толщины не хватило.. надо приобрести малый клин.


Клин пилится не чуть-чуть, а так, чтобы глубины его хватило для плавной валки в нужную сторону, а при неправильной глубине клина либо направление валки "само не пойдет", либо макушка не сможет направиться и разогнаться в нужную сторону и просто сломается по естественному уклону.
Обратный рез у меня четко идет в верхнюю часть клина, параллельно горизонтальной части клина.
Если макушка или часть ствола с обратным уклоном, то "финальный" запил делаю с уклоном "сверху-вниз" так, чтобы ствол не сломался при вынимании шины и не пошел в случайном режиме. Вынимаешь шину или не вынимаешь, ствол упирается в обратный рез и не падает, после этого толкаешь его, и он пошел. Оттяжку на макухи использовал 2 раза из, в остальные разы все всегда направлял в нужную сторону сам.

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 24 дек 2012, 00:27

Изображение
Критикуем идею, а не реализацию.
Обычная охватка, применение тоже обычное- за уши системы.
Плюсы вижу в том что можно затянуть на стволе и тогда при срыве не будет проскальзывания. Лучше при позиционировании и нет надобности следить, например как за удавкой. Так же при расщеплении ствола человека не раздавит об ствол собственной охваткой.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 дек 2012, 00:39

Andrulik писал(а):Критикуем идею, а не реализацию.
Обычная охватка, применение тоже обычное- за уши системы.
Плюсы вижу в том что можно затянуть на стволе и тогда при срыве не будет проскальзывания. Лучше при позиционировании и нет надобности следить, например как за удавкой. Так же при расщеплении ствола человека не раздавит об ствол собственной охваткой.

Что могу сказать: поработай - расскажешь, тут всем и так интересно, как эта штука будет работать.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Mr. Deadman » 24 дек 2012, 01:00

Andrulik писал(а):Критикуем идею, а не реализацию.
Обычная охватка, применение тоже обычное- за уши системы.
Плюсы вижу в том что можно затянуть на стволе и тогда при срыве не будет проскальзывания. Лучше при позиционировании и нет надобности следить, например как за удавкой. Так же при расщеплении ствола человека не раздавит об ствол собственной охваткой.

Ага, и перестегивать в 2 раза дольше, и при расщеплении ствола порвет все репики и по оплетке с легкость схват проскользит, она ведь с металлом.
Несколько раз срывался, но проскальзывания никогда не было, т.к. и охватка нормальная, и выбрана правильно.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 24 дек 2012, 02:05

Зачем такой геморрой дикий?
Писали же тебе уже, удавку на ствол и все ок это раз.
Два - никуда ты даже на одной охватке не улетишь.
И три - ну намотай в полтора оборота если сильно очкливо.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 24 дек 2012, 08:38

Кирилл Евгеньевич писал(а):Зачем такой геморрой дикий?
Писали же тебе уже, удавку на ствол и все ок это раз.
.

+100500
тому же удавка через гришу, или другое СУ позволяет быстро (относительно быстро) спустится..

Аватара пользователя
Andrulik
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:43
Город: Череповец

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Andrulik » 24 дек 2012, 09:17

Ну тогда и это геммор..
http://www.dbifallprotection.com/index. ... entCat=40=

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 24 дек 2012, 10:16

Andrulik писал(а):Ну тогда и это геммор..

Еще какой, если использовать не по назначению...
Вот только Синч-лок предназначен, не для деревьев а для столбов, разница думаю очевидна

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 дек 2012, 11:03

gyngery писал(а): Но конечно, понятно, что если клин не вставил, оттяжку не привязал, то...

Так похоже, это и было вводными данными. Разве нет? :wink:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 дек 2012, 11:06

глен писал(а):
Кирилл Евгеньевич писал(а):Зачем такой геморрой дикий?
Писали же тебе уже, удавку на ствол и все ок это раз.
.

+100500
тому же удавка через гришу, или другое СУ позволяет быстро (относительно быстро) спустится..

:pray: Ну, если охота людям поизобретать...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 дек 2012, 11:14

Andrulik писал(а):... тогда при срыве не будет проскальзывания. ... при расщеплении ствола человека не раздавит об ствол собственной охваткой.

То есть это специально обученный схватывающий, и он умеет работать выборочно: когда надо схватывает, а когда не надо - не схватывает? А по виду вроде обычный. :wink:

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 24 дек 2012, 11:24

Степан Жаба писал(а): А по виду вроде обычный. :wink:

::good: ::lol: ::lol: ::lol:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 24 дек 2012, 11:30

Mr. Deadman писал(а):Клин пилится не чуть-чуть, а так, чтобы глубины его хватило для плавной валки в нужную сторону...
:naug: Габариты клина зависят от диаметра ствола и позиции клина относительно наклона.
Mr. Deadman писал(а):Если макушка или часть ствола с обратным уклоном, то "финальный" запил делаю с уклоном "сверху-вниз"

Один из хороших вариантов.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 24 дек 2012, 12:02

Степан Жаба писал(а): :pray: Ну, если охота людям поизобретать...


Я обоими руками за изобретение чего-то полезного и нужного, но когда при наличии 2х колесного велосипеда пытаются изобрести 22х колесный - этого мне не понять.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей