Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 22 фев 2013, 20:52

Заселение дерева начинается, на сколько я знаю, с нижней части. А если дерево заселено целиком, то в 90% случаев его проще спилить.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 22 фев 2013, 21:38

Кирилл Евгеньевич писал(а):Заселение дерева начинается, на сколько я знаю, с нижней части.

Это доценты сказали? Могу только порекомендовать изучить вопрос из других источников :D

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 23 фев 2013, 10:53

Да я давно собираюсь) Только вот все руки не доходят =(

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 23 фев 2013, 12:17

Емеля писал(а):Нашел очередной " чудо способ" борьбы с короедом ( с каким из многих сотен видов, не сказано)
http://mosecoservice.ru/короед
Кроме того, что попортят кучу деревьев, ценник кладут ниже плинтуса.
Ладно, хоть не пилят. Тут они нам услугу делают.

По поводу "не пилят" я бы не спешил радоваться. Подобные конторы давно и всерьёз интересуются арбористикой, также как я уже третий год довольно успешно занимаюсь "побрызгиванием" борщевика Сосновского разными препаратами с целью личного обогащения и его (Борщевика) сдыхания. Живучесть данного сорняка, и низкая эффективность методов борьбы только увеличивает финансирование, выделяемое на эту, в целом, бесперспективную борьбу.

Но это преамбула, а теперь непосредственно амбула :D
Каждая проблема имеет три способа решения:
1) Правильный
2) Неправильный
3) Бобруйский
Правильный способ. Правдоискательный, начать долгую и победоносную борьбу за умы заказчиков. Плеть, которой удастся перешибить обух стократной дешевизны должна быть увесистой. Статейка на сайте не поможет а, скорее навредит. Во-первых клиент желающий воспользоваться твоими услугами сам увидит, как ты критикуешь стократ дешевый способ борьбы с короедом, и задумается, "а чего парень так шумит? Может что-то в этом есть?) Во-вторых в нигилистической России люди очень любят поступать наперекор критике. Поверь моему личному опыту, неумелая и неуёмная критика только повышает продажи, тем паче, что она (критика) имеет свою корыстную подоплёку. Нет, тут нужно действовать тоньше, как верно заметил Владимир. Необходима масштабная, серьёзная и дорогостоящая война. Длинные статьи с умными выкладками и ссылками на источники не пойдёт. Клиент не будет читать ничего более двух абзацев, тут нужен видеоряд, тут нужны авторитетные эксперты, тут нужен многомиллионный охват аудитории. "Дешевле" всего телевидение. Я недаром взял дешевле в кавычки. Только двухнедельный прогон рекламного ролика, скажем, на Подольском ТВ влетит в 150 000 рублей.... а, следовательно вся компания на всю область станет около 2 000 000 что совсем недорого по Московским меркам. Вопрос, а где эти 2млн взять? Твоя заначка явно значительно меньше, да и стараешься ты не только для себя но и для всех арбористов МО, значит придётся заниматься объединением арбористов. Дерзай! Чем смогу - помогу.
Неправильный способ: Если безобразие не удаётся прекратить - его нужно возглавить! Кто мешает тебе предлагать две услуги, обработка с земли и обработка с верья? Даже чудо-юдо машинку покупать не придётся. За ящик сидру я тебя сведу с конторой-конкурентом МосЭкоСервиса, которую давно консультирую по арбористике. При наличии заказа тебе останется только договориться, получить денег и, попивая чаёк в беседке, порекомендовать клиенту не заниматься фигнёй а заказать обработку с верья. Это будет звучать значительно весомее, ведь ты получишь деньги и так и так. А значит предвзятость нулевая. Конечно, тут есть этический момент, забота о деревьях значительно важнее набитой мошны. Поэтому я и назвал способ "неправильный".

Бобруйский способ, это когда отвечают вопросом на вопрос. почему тебя так сильно волнует обработка с ног и задёшево? Вот мне, например, абсолютно вдоль анарака, какие цены на короеда. Хоть пусть бесплатно его травят. Я в это не лезу, ибо это априори невыгодно мне. Пока я буду использовать БигШот, спелеосистему и опрыскиватель, общей ценой 30 000 в базарный день, мой Т4 набитый под завязку пилами, верьём и прочим будет стоять, и не будет являться конкурентным преимуществом. А, значит, не принесёт мне ни копейки.

Может я и не связывался с обработкой, но одно могу угадать наверняка - твоя максимальная недельная выручка на удалении больше максимальной недельной выручки на обработке короеда. Угадал? Так почему же тебя так печалит цена на жуков? Интернет! Вот кто ответит на все вопросы!!! Нужно воспользоваться поисковиком! Если пробежать по запросам Яндекса и поискать твой сайт, то в ТОП он выскакивает только по двум запросам. Деревьяпрофессионалы ( именно так без пробела. одним словом, скажи спасибо своему криворуко-безграмотному СЕОшнику который тэг написал без пробелов при тире) и ( барабанннннная дробь!) борьба с короедом Вот где порылась собака! По всем остальным запросам спилить дерево удалить дерево обрезка деревьев и прочее выскакивают сайты кого угодно, но только не одного из лучших арбористов МО. Вот и получается, что пилишь ты на субподряде, и недорого, а прямое берёшь чаще по короеду и несказанно этому рад, при том, что короедом тебе по идее вообще заниматься не выгодно.

Где решение? Как всегда, оно где-то посредине, между моральными принципами, коммерческим интересом и профессиональными амбициями.
У меня всё, можете бросать помидорами, только не в лицо - кожа обгорела.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2013, 17:01

объединением арбористов. Дерзай! Чем смогу - помогу.


Какие есть мысли по поводу союза арбористов? Как оцениваешь реальность его?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 23 фев 2013, 17:08

Павел Ф. писал(а):
объединением арбористов. Дерзай! Чем смогу - помогу.


Какие есть мысли по поводу союза арбористов? Как оцениваешь реальность его?

оо эко как!!! вопросы:
1 Цель
2 Задачи
3 Силы и средства..
пошёл я за пивом.. и криветками.. :sm: :sm: :sm: формулируй пока.. выпьем, и обсудим на трезвую голову :sm: :sm:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2013, 17:20

глен писал(а):
Павел Ф. писал(а):
объединением арбористов. Дерзай! Чем смогу - помогу.


Какие есть мысли по поводу союза арбористов? Как оцениваешь реальность его?

оо эко как!!! вопросы:
1 Цель
2 Задачи
3 Силы и средства..
пошёл я за пивом.. и криветками.. :sm: :sm: :sm: формулируй пока.. выпьем, и обсудим на трезвую голову :sm: :sm:

Я задал частный вопрос.

Это не призыв штурмовать под зелёными знамёнами оплот непримеримой гастробы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 23 фев 2013, 17:30

Павел Ф. писал(а):
объединением арбористов. Дерзай! Чем смогу - помогу.


Какие есть мысли по поводу союза арбористов? Как оцениваешь реальность его?

Союз злейших конкурентов Московской Области? Тех самых, которых даже собрать в одном месте нельзя одновременно? Нет проблем, всех объединим, кого перспективами затянем, кого заказами заманим, кого угрозами принудим, самых злобных и несгибаемых в правление позовём. Как за 40% кол-во членов перевалит - пойдёт проще и дешевле. Денег только давай.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2013, 18:02

англичанин писал(а):
Павел Ф. писал(а):
объединением арбористов. Дерзай! Чем смогу - помогу.


Какие есть мысли по поводу союза арбористов? Как оцениваешь реальность его?

Союз злейших конкурентов Московской Области? Тех самых, которых даже собрать в одном месте нельзя одновременно? Нет проблем, всех объединим, кого перспективами затянем, кого заказами заманим, кого угрозами принудим, самых злобных и несгибаемых в правление позовём. Как за 40% кол-во членов перевалит - пойдёт проще и дешевле. Денег только давай.


О какой сумме идёт речь?

Можно ли расматривать это, как манифест?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 23 фев 2013, 18:10

всё...пиво взял ::drinks:
вот ещё.. уровень объеденения МО..ЦФО..ЦФО+ЮФО+ СЗФО...СНГ?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 23 фев 2013, 18:48

Павел Ф. писал(а):
О какой сумме идёт речь?


По моим прикидкам старт от 150 000 руб + год работы для усаживания за стол 20 -30 команд с настроем на конструктивный разговор. О более глобальном я не думал, как, скажем не думал о моём союзе с Анджелиной Джоли. Причём, если между мной и Анджелиной стоит только моё глубокое уважение к Бреду Питу и семейным ценностям, то между мной и российским вариантом ISA стоят значительно серьёзные препятствия.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 23 фев 2013, 18:59

глен писал(а):1 Цель
2 Задачи

Ага, интересно бы узнать... :wink:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2013, 19:20

англичанин писал(а):
Павел Ф. писал(а):
О какой сумме идёт речь?


По моим прикидкам старт от 150 000 руб


Когда скидываться?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 23 фев 2013, 19:22

Павел Ф. писал(а):
англичанин писал(а):
Павел Ф. писал(а):
О какой сумме идёт речь?


По моим прикидкам старт от 150 000 руб


Когда скидываться?

В июне, в Любче.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 23 фев 2013, 19:35

Павел Ф. писал(а):[q

О какой сумме идёт речь?


а речь о сумме пока и не идёт...
всё же цель, задачи, метод реализации важнее :roll:

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 23 фев 2013, 20:24

англичанин писал(а):....

Спасибо, Степ, что не поленился столько написать.
Твоя правда, 60-70% пилки - субподряд, 10-15%-субсуб...., остальное свое.
Короедом я балуюсь, и продвигать его начали мы совсем недавно, с этой зимы. Больших заказов на обработку у меня нет, да и не стремлюсь я их брать, полить на отъе..ись, не наш метод, а ведение крупного елового массива - дорогое удовольствие, не каждый потянет. А всякого рода обработки из бензоопрыскивателя, по трети ствола или эти чудо-лешие с реактивным генератором для меня почти как оскорбление. Ну нефига ж ведь не делают, только лес портят.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 23 фев 2013, 22:23

Я согласен с Емелей. Здесь в первую очередь стоит вопрос о качестве работ и профессиональной этике.

Dante
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Dante » 23 фев 2013, 22:53

Приветствую всех форумчан! Так уж вышло, что я тот самый криворуко-безграмотный СЕОшник. Читаю я тут интересное замечание со стороны человека, который в продвижении сайтов понимает ровно столько, сколько я в арбористике, и удивляюсь)

Но, с вашего позволения, по пунктам:

Если пробежать по запросам Яндекса и поискать твой сайт, то в ТОП он выскакивает только по двум запросам. Деревьяпрофессионалы ( именно так без пробела. одним словом, скажи спасибо своему криворуко-безграмотному СЕОшнику который тэг написал без пробелов при тире) и ( барабанннннная дробь!) борьба с короедом Вот где порылась собака! По всем остальным запросам спилить дерево удалить дерево обрезка деревьев и прочее выскакивают сайты кого угодно, но только не одного из лучших арбористов МО. Вот и получается, что пилишь ты на субподряде, и недорого, а прямое берёшь чаще по короеду и несказанно этому рад, при том, что короедом тебе по идее вообще заниматься не выгодно.

1 - Пожалуйста приведите пример какого-нибудь запроса в Яндексе, где не срабатывает автоматическое исправление ошибок, или где в выдачу не подмешивают похожие запросы. Наверно вы не в курсе, что Яндекс научился это делать еще в далеких 90-х.
2 - Укажите, где именно была допущена эта ошибка. Только я как вебмастер привык, чтобы человек ссылками подкреплял свои слова. Иначе это просто балаболство и троллинг.
Наверно вам стоит больше уделять времени своей деятельности, а не копать баги чужих, если вы в этом ничего не понимаете. Я не лезу пилить деревья, и вы пожалуйста не лезьте в мою работу. Тем более за спиной. Это:

а) некрасиво
б) не по-мужски

Касаемо ваших замечаний. Яндекс исправляет поисковую строку, а про деревьяпрофессионалы он и не слыхал ни разу.
Что же до "борьбы с короедом", то вы явно что-то перепутали. Его пока и в 20-ке то нет. Советую вам тщательнее изучить персональные настройки поисковой системы, раз уж вам так скучно.


С уважением.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2013, 22:58

Емеля писал(а): А всякого рода обработки из бензоопрыскивателя, по трети ствола или эти чудо-лешие с реактивным генератором для меня почти как оскорбление. Ну нефига ж ведь не делают, только лес портят.


Извени за не скромный вопрос, а почему ты думаешь, что твои обработки с К+Б из ручного опрыскивателя приносят
хоть какой то толк?

Первый мой опыт, в качестве арбомяса, точно такой же обработки елей был в 2004г. В 2006 все эти ели сожрали... :twisted:

Только не надо говорить, что плохо обрабатывали! Это не так.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 23 фев 2013, 23:03

Dante писал(а):Приветствую всех форумчан! Так уж вышло, что я тот самый криворуко-безграмотный СЕОшник. Читаю я тут интересное замечание со стороны человека, который в продвижении сайтов понимает ровно столько, сколько я в арбористике, и удивляюсь)

Но, с вашего позволения, по пунктам:

Если пробежать по запросам Яндекса и поискать твой сайт, то в ТОП он выскакивает только по двум запросам. Деревьяпрофессионалы ( именно так без пробела. одним словом, скажи спасибо своему криворуко-безграмотному СЕОшнику который тэг написал без пробелов при тире) и ( барабанннннная дробь!) борьба с короедом Вот где порылась собака! По всем остальным запросам спилить дерево удалить дерево обрезка деревьев и прочее выскакивают сайты кого угодно, но только не одного из лучших арбористов МО. Вот и получается, что пилишь ты на субподряде, и недорого, а прямое берёшь чаще по короеду и несказанно этому рад, при том, что короедом тебе по идее вообще заниматься не выгодно.

1 - Пожалуйста приведите пример какого-нибудь запроса в Яндексе, где не срабатывает автоматическое исправление ошибок, или где в выдачу не подмешивают похожие запросы. Наверно вы не в курсе, что Яндекс научился это делать еще в далеких 90-х.
2 - Укажите, где именно была допущена эта ошибка. Только я как вебмастер привык, чтобы человек ссылками подкреплял свои слова. Иначе это просто балаболство и троллинг.
Наверно вам стоит больше уделять времени своей деятельности, а не копать баги чужих, если вы в этом ничего не понимаете. Я не лезу пилить деревья, и вы пожалуйста не лезьте в мою работу. Тем более за спиной. Это:

а) некрасиво
б) не по-мужски

Касаемо ваших замечаний. Яндекс исправляет поисковую строку, а про деревьяпрофессионалы он и не слыхал ни разу.
Что же до "борьбы с короедом", то вы явно что-то перепутали. Его пока и в 20-ке то нет. Советую вам тщательнее изучить персональные настройки поисковой системы, раз уж вам так скучно.


С уважением.


Чего ты переживаеш то так?

Было высказано частное мнение професионального арбориста, а не продвигателя сайтов. Ему как арбористу вполне
можно и ошибится. Ведь сказано на форуме пром. альпинистов, а не програмистов!

Не кипятись.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 23 фев 2013, 23:16

Павел Ф. писал(а): Первый мой опыт, в качестве арбомяса, точно такой же обработки елей был в 2004г. В 2006 все эти ели сожрали... :twisted:

То есть оглянуться не успел, как за 2 года сожрали. ::whistle: А по поводу правильно-неправильно: сам выводы делай. Обычно, борьба с типографом в очагах - это комплекс мер, что вы там делали и что делает Витя - знаете только вы и Витя. Лучше сравните ваши методики и опыт, учтите различия в условиях применения -это более конструктивно (тем более, что у Вити опыт этого лета более положителен, чем у многих других, в т.ч. и меня)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 23 фев 2013, 23:49

Dante писал(а):Приветствую всех форумчан! Так уж вышло, что я тот самый криворуко-безграмотный СЕОшник. Читаю я тут интересное замечание со стороны человека, который в продвижении сайтов понимает ровно столько, сколько я в арбористике, и удивляюсь)


За криворукого приношу публичные извинения. Выразился недопустимо экспрессивно, сожалею об этом. Прошу меня простить.
По поводу всего остального предлагаю пари. Я самостоятельно поднимаю и раскручиваю сайт с арботематикой по МО, скажем до первого июля, который будет иметь больший коммерческий успех чем hitreewokers на данный момент. Если не справлюсь - передаю Вам видео, где я с дерева кричу, что я нифига не смыслю в продвижении сайтов. Если справлюсь - Вы передаёте мне аналогичное видео. Засим предлагаю отложить обсуждение на 5 месяцев.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 23 фев 2013, 23:52

Павел Ф. писал(а): Извени за не скромный вопрос, а почему ты думаешь, что твои обработки с К+Б из ручного опрыскивателя приносят
хоть какой то толк?

Первый мой опыт, в качестве арбомяса, точно такой же обработки елей был в 2004г. В 2006 все эти ели сожрали... :twisted:

Только не надо говорить, что плохо обрабатывали! Это не так.

Толк они приносят в течении 20-30 дней, с момента обработки. И если посчитать основной лЁт и за неделю облить всё клипером, то 95% елок останется живыми. С сестринскими заражениями сложнее. В итоге, что бы в очагах заражения отстоять последние стволы, их надо лить раз месяц ( а если стоит лютая жара,то раз в 2 недели). А то, что ты обливал в 4 году и сожрали в 6, ну ничего удивительного. Срок действия химии не более 30 дней ( если нет жары или ливней).
И почему сразу арбомяса. Когда ты приезжаешь со своей химией,баллоном, веревками и железками, то в среднем темпе можно сделать 12-15 стволов ( средней размерности), ценник за стволы каждый примерно представляет. И это работы - расслабон. Залез кроль+жумар. На десантере вниз.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 23 фев 2013, 23:57

К сожалению Dante сейчас не в сети.
Но я ему передам.
И соответственно готов в течении 5 месяцев оплачивать его услуги.
.....
От себя. Победителю ящик Джек Дениэлс.
(вот только не знаю, как быть с пересылкой через границы. что в Белоруссию, что в Узбекистан)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2013, 00:05

Емеля писал(а):
англичанин писал(а):....

Спасибо, Степ, что не поленился столько написать.
Твоя правда, 60-70% пилки - субподряд, 10-15%-субсуб...., остальное свое.
Короедом я балуюсь, и продвигать его начали мы совсем недавно, с этой зимы. Больших заказов на обработку у меня нет, да и не стремлюсь я их брать, полить на отъе..ись, не наш метод, а ведение крупного елового массива - дорогое удовольствие, не каждый потянет. А всякого рода обработки из бензоопрыскивателя, по трети ствола или эти чудо-лешие с реактивным генератором для меня почти как оскорбление. Ну нефига ж ведь не делают, только лес портят.

Мне сложно, что-то говорить об обработках. В Беларуси все методики утверждены на государственном уровне, и вопрос как обрабатывать не стоит. Борщевик положено гасить глифосатом, с короедом только карантином, санитарными рубками и феромонными ловушками. Поэтому для меня, прости, и обработка с верья, и реактивный генератор стоят в одном ряду. Дело не в эффективности методов, а в дисциплине, ни один из методов, даже самый распрекрасный не даст должного эффекта если не будет массовости и последовательности, но даже самая неэфективная мера скажется на динамике развития вредителя если применять её методично, массово и последовательно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2013, 00:08

Емеля писал(а):.
.....
От себя. Победителю ящик Джек Дениэлс.
(вот только не знаю, как быть с пересылкой через границы. что в Белоруссию, что в Узбекистан)


Виски нельзя, легковоспламеняющийся продукт. Можно сидр :D

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 00:14

Задача то одна и та же, но вся сложность нашей работы, в том, чтобы сохранить лес, там где уплочено.
Вот мы из кожи вон и лезем. А с короедом (типографом) мы боремся инсектицидами кишечного типа, клипер чаще всего и В-58( с ним можно всякие коктели замешивать), чаще всего на основе бефенетрина.
А мне вот очень интересно, как с короедом можно бороться феромонными ловушками? Ну посчитать можно, примерно численность, ну перенаправить на определенный участок леса. А вот бороться, я не знаю как.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 00:16

англичанин писал(а):
Емеля писал(а):.
.....
От себя. Победителю ящик Джек Дениэлс.
(вот только не знаю, как быть с пересылкой через границы. что в Белоруссию, что в Узбекистан)


Виски нельзя, легковоспламеняющийся продукт. Можно сидр :D

Dante в сети появится, мы и определится, что можно перевозить через все границы и что все пьют.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 24 фев 2013, 00:47

Степан Жаба писал(а):Обычно, борьба с типографом в очагах - это комплекс мер,


Степан, очень прошу, пожалуйста, не надо перечеслять комплекс мер... Я проставлюсь, чем хочешь...

Емеля писал(а):Задача то одна и та же, но вся сложность нашей работы, в том, чтобы сохранить лес, там где уплочено.
Вот мы из кожи вон и лезем. А с короедом (типографом) мы боремся инсектицидами кишечного типа, клипер чаще всего и В-58( с ним можно всякие коктели замешивать), чаще всего на основе бефенетрина.
А мне вот очень интересно, как с короедом можно бороться феромонными ловушками? Ну посчитать можно, примерно численность, ну перенаправить на определенный участок леса. А вот бороться, я не знаю как.


Так же как алкоголем и наркотиками с людьми.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 00:51

Тыкни ссылкой, где про это подробнее ( не про людей). Или хоть названием книжки, откуда почерпнуто.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 24 фев 2013, 00:54

Емеля писал(а):Тыкни ссылкой, где про это подробнее ( не про людей). Или хоть названием книжки, откуда почерпнуто.


Ты шутиш? При личной встрече раскажу как на духу. Всё в сети даже есть... Ищи.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 24 фев 2013, 00:56

Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):Тыкни ссылкой, где про это подробнее ( не про людей). Или хоть названием книжки, откуда почерпнуто.


Ты шутиш? При личной встрече раскажу как на духу. Всё в сети даже есть... Ищи.


И вообще чем больше читаю, эту ветку, тем больше начинаю задумываться. Может и не так уж и не прав был Дедмен?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2013, 01:23

Емеля писал(а):А мне вот очень интересно, как с короедом можно бороться феромонными ловушками? Ну посчитать можно, примерно численность, ну перенаправить на определенный участок леса. А вот бороться, я не знаю как.

Не чистил ты ловушки на производственной практике, ой не чистил ;)

Аватара пользователя
Prichyda
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 20:05
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Prichyda » 24 фев 2013, 02:00

англичанин писал(а):
Dante писал(а):Приветствую всех форумчан! Так уж вышло, что я тот самый криворуко-безграмотный СЕОшник. Читаю я тут интересное замечание со стороны человека, который в продвижении сайтов понимает ровно столько, сколько я в арбористике, и удивляюсь)


За криворукого приношу публичные извинения. Выразился недопустимо экспрессивно, сожалею об этом. Прошу меня простить.
По поводу всего остального предлагаю пари. Я самостоятельно поднимаю и раскручиваю сайт с арботематикой по МО, скажем до первого июля, который будет иметь больший коммерческий успех чем hitreewokers на данный момент. Если не справлюсь - передаю Вам видео, где я с дерева кричу, что я нифига не смыслю в продвижении сайтов. Если справлюсь - Вы передаёте мне аналогичное видео. Засим предлагаю отложить обсуждение на 5 месяцев.


Доброго вечера(ночера?)
А сайт на раскрутку уже выбрали по МО? ;)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 24 фев 2013, 02:24

С ноля будет "спортивней", мне так кажется.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 08:21

англичанин писал(а):
Емеля писал(а):А мне вот очень интересно, как с короедом можно бороться феромонными ловушками? Ну посчитать можно, примерно численность, ну перенаправить на определенный участок леса. А вот бороться, я не знаю как.

Не чистил ты ловушки на производственной практике, ой не чистил ;)

Чего их чистить то. Вытряхнул стакан и готово.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 08:31

Павел Ф. писал(а):
Емеля писал(а):Тыкни ссылкой, где про это подробнее ( не про людей). Или хоть названием книжки, откуда почерпнуто.


Ты шутиш? При личной встрече раскажу как на духу. Всё в сети даже есть... Ищи.

Не шучу. Использование феромонных ловушек на малых площадях - экстрим. Соберешь к себе всех. Видел я прошлым летом, как навешали ловушек на участке в 1.5 га. Сожрали всё.
Расскажешь- послушаю.
В сети много чего есть.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 08:37

Феромонные ловушки могут использоваться в качестве основного средства борьбы с насекомыми-вредителями. Для массового отлова вредителей развешивают большее количество ловушек по сравнению с мониторингом. Рекомендуется использовать специально предназначенные для этого типы ловушек. Массовый отлов вредителей позволяет постепенно сократить их популяцию и в течение нескольких сезонов полностью избавить хозяйство от вредителей, исключив применение токсичных веществ, загрязняющих производимую продукцию и окружающую среду.

Более того, в ряде случаев феромонные ловушки являются единственным эффективным средством, т.к. некоторые насекомые устойчивы к инсектицидам или быстро адаптируются к ним. Помимо этого, в сельском хозяйстве существуют периоды когда запрещено проведение обработки растений химическими средствами защиты.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 24 фев 2013, 08:40

Готов поспорить, что используя данный метод, 70-80% деревьев сожрут.
Лучше бы феромонный отпугиватель пустили в серию :sm:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Владимир Акимов » 24 фев 2013, 08:53

Емеля писал(а):Феромонные ловушки могут использоваться в качестве основного средства борьбы с насекомыми-вредителями. Для массового отлова вредителей развешивают большее количество ловушек по сравнению с мониторингом. Рекомендуется использовать специально предназначенные для этого типы ловушек. Массовый отлов вредителей позволяет постепенно сократить их популяцию и в течение нескольких сезонов полностью избавить хозяйство от вредителей, исключив применение токсичных веществ, загрязняющих производимую продукцию и окружающую среду.

Более того, в ряде случаев феромонные ловушки являются единственным эффективным средством, т.к. некоторые насекомые устойчивы к инсектицидам или быстро адаптируются к ним. Помимо этого, в сельском хозяйстве существуют периоды когда запрещено проведение обработки растений химическими средствами защиты.

Сколько-то лет назад прокатилась по Подмосковью такая мода. Но очень быстро убедились, что не работает. Т.е. стаканы забиты, а жуков все больше и больше. Сейчас ловушки в основном используют исключительно для мониторинга.
Опрыскивание - очень эффективный метод, если вовремя и правильно. Был случай наш работник (уже больше не работает, естественно) схолтурил и не опрыскал самые верхние 4 метра дерева (высоко и страшно). Через два месяца я это дерево пили лично. На непрысканном участке синюшность древесины достигала уже 5 см по периметру. Заселение произошло именно через верхушку. Наоборот другой случай (показательный) с прошлого лета. Заселение уже произошло (заказчик очень долго тянул несмотря на рекомендации. Самый эпицентр. Весь лес вокруг уже желтеет и сыпется. Верхушка елки уже пожелиела и начала осыпаться. Опрыскали. Дерево выжило. Осталась желтоватая верхушка. Но это можно сказать повезло. Кстати, тоже самоое у меня на даче. Посадил по перимтру сосенки. Пока ездил по экспедициям, короед сожрал больше половины и заразил оставшиеся. Трагедия. Опрыскал. Оставшиеся зараженные выжили (правда искалеченные). Скоро поеду смотреть перенесли ли зиму.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей