Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 29 мар 2013, 23:32

А что меняет наличие прокладки? Кору ведь всё равно со временем передавливает и перетирает.

Да и как в случае на видео привязанные верёвкой тоже ломает. Есть ли разумный выход?

svin
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 22:41
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение svin » 29 мар 2013, 23:52

Мне как-то предлагали вдоль проводов, связать тросом деревья между собой. Там около километра было.
По идее заказчика это должно было спасти их снт от обрыва проводов.
Последний раз редактировалось svin 30 мар 2013, 21:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Шувалыч » 30 мар 2013, 00:24

глен писал(а):а когда не в гнезде а в дупле.. вот так пилишь-пилишь..а там бац..и звери...то есть птицы :roll:


Страшно спрашивать, что с ними стало..(

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 30 мар 2013, 00:46

Шувалыч писал(а):
глен писал(а):а когда не в гнезде а в дупле.. вот так пилишь-пилишь..а там бац..и звери...то есть птицы :roll:


Страшно спрашивать, что с ними стало..(

Я как-то зверей выпилил, в смысле семейку летучих мышей, одна покрупнее улетела а пяток мелких осталось. Буркалки мелкие, жалобные, как у ёжиков. Хорошо, что сосна была тонкой, удалось полутораметровый кусок ствола аккуратно снять, накрыть куском дерева и водрузить на соседнюю берёзу на аналогичной высоте. А в другой раз семейство дроздов,в дуплянке как у глена на фото, долго не протянуло. Местные коты, видать, приноровились залезать на грушу, куда дуплянку поставили, и каждое утро на одного дроздёныша было меньше :( .

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 30 мар 2013, 08:51

Шувалыч писал(а):
глен писал(а):а когда не в гнезде а в дупле.. вот так пилишь-пилишь..а там бац..и звери...то есть птицы :roll:


Страшно спрашивать, что с ними стало..(

что с ними стало- понятия не имею.. выпилили ниже.. опустили и поставили в сторонке :roll: (скорее всего погибли птички)

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Rodriguiez » 30 мар 2013, 11:07

Здравствуйте, товарищи арбористы!
Есть одно дерево, которое нужно аккуратно спилить, сам я этим заниматься не буду, т. к. мало опыта, отдам тому, кто сможет. Но интересно, как бы поступили вы в таком случае. Дерево находится вблизи ЛЭП и цепляет ее ветками. Возможно ли вообще удаление такого дерева без отключения электричества?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение глен » 30 мар 2013, 11:12

Rodriguiez писал(а):. Возможно ли вообще удаление такого дерева без отключения электричества?
]

возможно

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 30 мар 2013, 11:24

Электрики обязаны обеспечить отключение, это бесплатно.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 30 мар 2013, 11:29

Конечно возможно. Только судя по окружающему пейзажу, оплатить такие работы вряд ли смогут...

Делаешь станцию. Все ветки или части веток через неё. Самый верх привязываешь, и в просвет между домами. Спускать через себя я бы не рискнул.
Остальное небольшими кусочками, можно с оттяжкой напарником, а можно и самому толкая или выдавливая клином на подушку из веток. Последние метров 6-7 метров очень внимательно. Могут быть сюрпризы для цепи.

Но всё таки самый "простой" способ снять провода, использовать кран.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 30 мар 2013, 12:52

Rodriguiez писал(а):Здравствуйте, товарищи арбористы!
Есть одно дерево, которое нужно аккуратно спилить, сам я этим заниматься не буду, т. к. мало опыта, отдам тому, кто сможет. Но интересно, как бы поступили вы в таком случае. Дерево находится вблизи ЛЭП и цепляет ее ветками. Возможно ли вообще удаление такого дерева без отключения электричества?

Немало арбористов сумеет разобрать это дерево без отключения, но нужно понимать, что это крайне опасно. Особенно если учесть что в экстренном случае эвакуацию ( самоэвакуацию) арбориста нужно проводить через провода. Если я правильно рассмотрел - самая верхняя точка, за которую выгодно вязать страховку находится в проекции ЛЭП.

Вопрос о тактике удаления в первую очередь зависит от того, как и куда будут носить порубочные остатки. Не исключено, что будет проще натянуть спидлайн в огород и перегнать туда всю крону и львиную долю ствола.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 30 мар 2013, 13:25

Павел Ф. писал(а):А что меняет наличие прокладки? Кору ведь всё равно со временем передавливает и перетирает.

Да и как в случае на видео привязанные верёвкой тоже ломает. Есть ли разумный выход?

Степан Жаба писал(а): 2) С лесоводственной точки зрения имеет множество спорных моментов.(особенно способы крепления и необходимость его периодического обслуживания)

А привязывать надо так, чтобы не ломало, а если нет такой возможности, просто удалять, как аварийные в рамках такого проекта. А у ребят явный косяк вышел, стиль такой...
С другой стороны: если даже сломалось, зависло и ничего не повредило, ребята приехали и все исправили - значит цель проекта достигнута. :wink:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 30 мар 2013, 13:41

Ну ты барин загнул: ребят, проект. Это обычные таджики с когтями, со слов управляющего, повесили.

англичанин писал(а):Немало арбористов сумеет разобрать это дерево без отключения, но нужно понимать, что это крайне опасно. Особенно если учесть что в экстренном случае эвакуацию ( самоэвакуацию) арбориста нужно проводить через провода. Если я правильно рассмотрел - самая верхняя точка, за которую выгодно вязать страховку находится в проекции ЛЭП.

Вопрос о тактике удаления в первую очередь зависит от того, как и куда будут носить порубочные остатки. Не исключено, что будет проще натянуть спидлайн в огород и перегнать туда всю крону и львиную долю ствола.


Взгляд человека через призму обеспечения безопасности работ. Я бы ещё добавил целесообразность.

Родригез, озвучь предполагаемую стоимость работы. Мы тебе не конкуренты, не стесняйся, живём на др. стороне планеты, а нек. ещё дальше...

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Rodriguiez » 30 мар 2013, 13:52

Стоимость работ еще не оговаривалась. Как я уже говорил ранее, браться за это не буду. Просто стало интересно как это вообще делается в таких условиях и с удовольствием почитать рассуждения профессионалов. А у вас сколько бы это стоило? Тысяч 15-20?

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 30 мар 2013, 14:20

Rodriguiez писал(а):Стоимость работ еще не оговаривалась. Как я уже говорил ранее, браться за это не буду. Просто стало интересно как это вообще делается в таких условиях и с удовольствием почитать рассуждения профессионалов. А у вас сколько бы это стоило? Тысяч 15-20?


Ты задал очень сложный и деликатный вопрос. Спасибо тебе за это.
Я отвечу как могу. Но сразу хочу подчеркнуть, что и в мыслях не держал кого то обидеть или того похуже.

Люди которые зарабатывают деньги в отрасли, по моим наблюдениям, попросят в районе 35-45 в зав-ти от удалённости и т.п. за удаление с краном или вышкой. Провода ест. надо снимать. Вывоз-15. На дерево в здравом уме с проводами, рядом стоящими домиками с шиферной крышей(то есть любая ветка пробьёт ) и очевидно не очень состоятельными владельцами не кто не полезет. Надо иметь в виду, случись что то не по плану, забор, крыша, провода. Денег никто не получит! Ответственность вся на пильщике. Материальная.

Люди регулярно практикующие работу с деревьями это знают. Поэтому и попросят названные цифры, может больше после реального осмотра.

Так теперь как будет на самом деле.

Владельцы дерева, после 5 цифры в районе 40, названой не желающими работать за бесплатно,назовём их без совестными дельцами, найдут знакомого дядю Васю с дружбой -Ашота с понтами- узбеков,таджиков вообще без всего-или русских ребят кот. только начинают и полны желания всем всё доказать. Стоимость будет 8-12т.р.

А дальше как повезёт... С первых 3 категорий и взять то нечего случись чего. А молодые, сам слышал не раз, быстро собирают не хитрый скарб, симку в помойку и клепают новый сайт...

Но бывают испорченные образованием и моралью ребята и выплачивают всё... И больше за такие деньги не работают...

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Rodriguiez » 30 мар 2013, 14:25

Павел, благодарю за ответ! Это именно то, что я хотел услышать! Спасибо)

Yarko1488
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:29

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Yarko1488 » 30 мар 2013, 15:05

кто-то пользовался такой штукой? если да, то на сколько удобно или неудобно. спасибо.
Изображение


Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Илья » 30 мар 2013, 15:44

Стоимость работ еще не оговаривалась. Как я уже говорил ранее, браться за это не буду. Просто стало интересно как это вообще делается в таких условиях и с удовольствием почитать рассуждения профессионалов. А у вас сколько бы это стоило? Тысяч 15-20?

Если бы это было у нас - я бы сказал - отключайте провода и дело с концом. Можно и за 15-20. И так бы и сделали и никого бы не нашли и никто бы без отключения пилить бы не стал.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 30 мар 2013, 16:59

Можно и за 15-20 без отключения, веточки немного спиливаем нижние и целиком в огород между домами.
П.с. Сам бы так не рискнул хД

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 30 мар 2013, 18:29

Павел Ф. писал(а):Ну ты барин загнул: ребят, проект. Это обычные таджики с когтями, со слов управляющего, повесили.

Сути сказанного мною выше не меняет. :vr:

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Шувалыч » 30 мар 2013, 23:31

англичанин писал(а):Я как-то зверей выпилил, в смысле семейку летучих мышей, одна покрупнее улетела а пяток мелких осталось. Буркалки мелкие, жалобные, как у ёжиков. Хорошо, что сосна была тонкой, удалось полутораметровый кусок ствола аккуратно снять, накрыть куском дерева и водрузить на соседнюю берёзу на аналогичной высоте. А в другой раз семейство дроздов,в дуплянке как у глена на фото, долго не протянуло. Местные коты, видать, приноровились залезать на грушу, куда дуплянку поставили, и каждое утро на одного дроздёныша было меньше :( .


Круто! Летучих мышей видел много: вокруг себя вечером в пещере или Подмосковье, иногда боялся наступить ногой на какую-нибудь мышь, висящую на стене колодца в тех-же пещерах, - но ни разу не встречал их в дупле и даже не думал об этом! Вот только этого добра дома и не хватало! :sm:

Неужели способ перетаскивания гнезда на соседнее дерево работает? По моим наблюдениям - нет. Как-то на Головинском кладбище потратил кучу времени, чтобы переставить гнездо с мерзким розовым неоперившимся воронёнком на верхушку соседнего тополя. Но увы.. :( Другой раз так же погибло пять голеньких галчат. Отдельная история, что при этом вытворяла стая галок во главе с родителями!
Если действительно есть удачные примеры, надо брать на вооружение! Всё лучше, чем домой тащить.)

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 30 мар 2013, 23:58

Шувалыч писал(а):

Неужели способ перетаскивания гнезда на соседнее дерево работает? По моим наблюдениям - нет.
Сложно сказать, мне кажется, если в гнезде подлётки то какой-то шанс у них есть. Ну и не так муторно на душе. С летучими мышами был единственный раз, редкое это событие. Много раз находил мышей нелетучих, самая большая высота - 15 м. Связано это с особенностью дефектовки деревьев на кладбищах в Беларуси. Одно время была мода и спиливали все деревья с дуплами. Соответственно напил всякой живности был большой. В любом случае - тащить домой не вариант. В Детстве я при косьбе поднял куропатку с кладки. Просмотрел овоскопом и положил все 18 яиц в инкубатор. Все вылупились, но есть не желали ничего и ни под каким видом. Толпились в углу коробки и молча на меня смотрели. Последний протянул неделю не евши. Так и умер от голода среди мисок с творогом, червяками, опарышем, пшеном и Бог весть чем. Жалко было до слёз.

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Шувалыч » 31 мар 2013, 00:23

англичанин писал(а): В Детстве я при косьбе поднял куропатку с кладки. Просмотрел овоскопом и положил все 18 яиц в инкубатор. Все вылупились, но есть не желали ничего и ни под каким видом. Толпились в углу коробки и молча на меня смотрели. Последний протянул неделю не евши. Так и умер от голода среди мисок с творогом, червяками, опарышем, пшеном и Бог весть чем. Жалко было до слёз.


Если бы тогда уже был интернет, у перепелят было бы больше шансов.)

Страшно было пилить деревья с дуплами? Поделишься опытом на будущее? Есть байка, что дерево, пустое внутри, держит даже больше, чем хорошее. Я, конечно, сопромат не изучал, но верится с трудом! Как, всё-таки, оценить, если не интуитивно, какую нагрузку можно давать на ствол выше дупла?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 00:56

Шувалыч писал(а):
англичанин писал(а): В Детстве я при косьбе поднял куропатку с кладки. Просмотрел овоскопом и положил все 18 яиц в инкубатор. Все вылупились, но есть не желали ничего и ни под каким видом. Толпились в углу коробки и молча на меня смотрели. Последний протянул неделю не евши. Так и умер от голода среди мисок с творогом, червяками, опарышем, пшеном и Бог весть чем. Жалко было до слёз.


Если бы тогда уже был интернет, у перепелят было бы больше шансов.)

Для интереса погуглил может и не тщательно искал но такой проблемы, когда птенцы молчат, стоят, и не клюют корм ни у кого не встретил. Я им и карандашом стучал по миске и куски дёрна клал. Не ели, молчали, стояли кучкой и не ели... :cry:

Шувалыч писал(а):Страшно было пилить деревья с дуплами? Поделишься опытом на будущее? Есть байка, что дерево, пустое внутри, держит даже больше, чем хорошее. Я, конечно, сопромат не изучал, но верится с трудом! Как, всё-таки, оценить, если не интуитивно, какую нагрузку можно давать на ствол выше дупла?

Страшно, на "гниляки" нужна большая толпа арбористов, даже БигШот не спасает, нужно развешивать страховки и подвесы на несколько деревьев. Все НС что я слышал на "гниляках" случились при отсутствии правильно развешенных страховок.
Все памятники застрахованы, поэтому пилю по системе "самое дорогое здесь это мой организм"
Самым леденящим душу опытом была сухостойная сосна порядка 40 см внизу. С грандиозным, но незаметным снизу дуплом на высоте 15 м, лезть нужно было на 4 м выше. Естественно при 2-х страховках и "разрывной чеке" на охватке. Когда завесил верхушку (на соседнее естественно) и почурковал ствол - выпилил самый стрёмный фрагмент, 3/4 кольца. В руках этот участок распался на три куска каждый размером с сигаретную пачку :vr: . И вот на этом держалось 10м ствола, мой организм, и ещё "отдача". Многое зависит от техники лазания на гаффах и от запилов. Статичный вес арбориста выдержит любое дерево, нужно избегать рывков на гаффах и, самое главное, рассчитывать запилы с минимальной "отдачей". Именно "отдача" и завески на собственный ствол с ударом ломают "гниляки".

Yarko1488
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:29

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Yarko1488 » 31 мар 2013, 16:46

англичанин писал(а): Статичный вес арбориста выдержит любое дерево, нужно избегать рывков на гаффах и, самое главное, рассчитывать запилы с минимальной "отдачей". Именно "отдача" и завески на собственный ствол с ударом ломают "гниляки".

а можешь описать, пожалуйста или схематически или словами про запил с минимальной "отдачей"

Аватара пользователя
Шувалыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 02:35
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Шувалыч » 31 мар 2013, 16:57

англичанин писал(а): Для интереса погуглил может и не тщательно искал но такой проблемы, когда птенцы молчат, стоят, и не клюют корм ни у кого не встретил. Я им и карандашом стучал по миске и куски дёрна клал. Не ели, молчали, стояли кучкой и не ели... :cry:


Думаю, уместнее было бы обсуждать эту тему в другом месте, но раз уж зашла речь, скажу! ) Птенцы, обычно, первое время никогда не едят самостоятельно и их приходится кормить, насильно открывая им клюв и кладя внутрь пищу. Спустя время: несколько дней, - они начинаю открывать клюв и сами, но, по-моему опыту, кормить их приходится, всё равно, держа им клюв открытым. Иначе они закроют его раньше.) И так - каждые три часа. А у воробьиных - каждые полчаса! Два-три месяца (у врановых), пока не начнут есть сами. В этом и состоит основная проблема выхаживания птенцов для арбориста, а вернее, для его жены! :D Если вдруг ещё раз столкнёшься с этим - дай знать: что-нибудь да подскажу ! :D


англичанин писал(а): Страшно, на "гниляки" нужна большая толпа арбористов, даже БигШот не спасает, нужно развешивать страховки и подвесы на несколько деревьев. Все НС что я слышал на "гниляках" случились при отсутствии правильно развешенных страховок.
Все памятники застрахованы, поэтому пилю по системе "самое дорогое здесь это мой организм"
Самым леденящим душу опытом была сухостойная сосна порядка 40 см внизу. С грандиозным, но незаметным снизу дуплом на высоте 15 м, лезть нужно было на 4 м выше. Естественно при 2-х страховках и "разрывной чеке" на охватке. Когда завесил верхушку (на соседнее естественно) и почурковал ствол - выпилил самый стрёмный фрагмент, 3/4 кольца. В руках этот участок распался на три куска каждый размером с сигаретную пачку :vr: . И вот на этом держалось 10м ствола, мой организм, и ещё "отдача". Многое зависит от техники лазания на гаффах и от запилов. Статичный вес арбориста выдержит любое дерево, нужно избегать рывков на гаффах и, самое главное, рассчитывать запилы с минимальной "отдачей". Именно "отдача" и завески на собственный ствол с ударом ломают "гниляки".


А как ты оформлял страховку на памятники? Или этим занимался заказчик? Больше чем за восемь лет работы в Москве на ГУП "Ритуал" на разном уровне не сталкивался с этим ни разу! Дальше разговоров между собой дело не пошло.( Кроме элементарной страховки - соотношения сноровки и цены за работу. :D

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 31 мар 2013, 17:03

Шувалыч писал(а):Если действительно есть удачные примеры, надо брать на вооружение! Всё лучше, чем домой тащить.)

Есть еще один удачный пример переноски обрубка с дуплом, внутри которого находились спящие стрижата (дело было по холоду, родители откочевали, а мелочь терпеливо заснула. Дуплянку тупо закрепили проволокой на метрах 4-х на другом дереве, собственно ни на что не надеясь. Через пару дней родители вернулись, нашли мелких и продолжили выкармливать.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 31 мар 2013, 17:35

Шувалыч писал(а): Есть байка, что дерево, пустое внутри, держит даже больше, чем хорошее. Я, конечно, сопромат не изучал, но верится с трудом! Как, всё-таки, оценить, если не интуитивно, какую нагрузку можно давать на ствол выше дупла?

Почему байка? При прочих равных труба прочнее стержня, однако в случае с дуплами пример не идеальный, слишком много вводных не поддающихся оценке. Одно скажу: многое зависит от породы, типа гнили, ее степени и расположения. Был у меня опытный участок по сосновой губке в Архангельском (так называемый пьяный бор: перестойные гнутые, наклонные дерева). Мы их очень подробно облазили в количестве приблизительно сотни, брали керны приростным буравом через каждые 2 метра, а на гнилевых местах через 0,5. Анализ кернов показал, что я вообще ничего не понимаю ни в физике, ни в физиологии. Ну, к примеру, на высоте 10 м при диаметре на этой высоте около 40, расположена гниль, протяженностью около 3 м, толщина непораженной части периметра в среднем 2 см, а все остальное по прочности - пенопласт. На 20 метрах начинается роскошная, густая крона. И это все стоит и не падает. :vr: Стоять то оно стоит, конечно, однако, особо бултыхаться на всем на этом.... ::whistle:
Да, самое интересное, если кто забыл: сосновую губку при отсутствии плодовых тел (а они не всегда видны сразу, а иногда и вовсе отсутствуют) не все различают (дупел-то наружу нет). Впрочем, если залезать по стволу, пустота, конечно, простукается, а вот если по верью... :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение WhiteEagle » 31 мар 2013, 17:41

При прочих равных труба прочнее стержня

В смысле?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 17:45

Yarko1488 писал(а):
англичанин писал(а): Статичный вес арбориста выдержит любое дерево, нужно избегать рывков на гаффах и, самое главное, рассчитывать запилы с минимальной "отдачей". Именно "отдача" и завески на собственный ствол с ударом ломают "гниляки".

а можешь описать, пожалуйста или схематически или словами про запил с минимальной "отдачей"

Исаак Ньютон писал(а):Действию всегда есть равное и противоположное противодействие...

Поэтому с минимальной "отдачей" будет тот запил, от которого отпиливаемый фрагмент улетит на минимальное расстояние.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Степан Жаба » 31 мар 2013, 17:47

WhiteEagle писал(а):
При прочих равных труба прочнее стержня

В смысле?

Площади сечения, конечно... :vr: Поперечного само собой...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 17:49

WhiteEagle писал(а):
При прочих равных труба прочнее стержня

В смысле?

Ну всё-же имеется в виду, что это дело расколбашивает ветром, и чем больше масса тем сильнее расколбашивает, а не сапромат в чистом виде, и не прочность водопроводной трубы по сравнению с прочностью лома.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 17:59

Шувалыч писал(а):
Думаю, уместнее было бы обсуждать эту тему в другом месте, но раз уж зашла речь, скажу! ) Птенцы, обычно, первое время никогда не едят самостоятельно и их приходится кормить, насильно открывая им клюв и кладя внутрь пищу. Спустя время: несколько дней, - они начинаю открывать клюв и сами, но, по-моему опыту, кормить их приходится, всё равно, держа им клюв открытым. Иначе они закроют его раньше.) И так - каждые три часа. А у воробьиных - каждые полчаса! Два-три месяца (у врановых), пока не начнут есть сами. В этом и состоит основная проблема выхаживания птенцов для арбориста, а вернее, для его жены! :D Если вдруг ещё раз столкнёшься с этим - дай знать: что-нибудь да подскажу ! :D

Шувалыч куропатка выводковая птица, а воробей с вороной - гнездовые. У выводковых птиц птенцы вылупляются с пухом, они бегают как ненормальные, прыгают на 15-20 см и, за одним моим исключением, всегда готовы жрать всё, что дадут. С гнездовыми другая история, они вылупляются голыми и абсолютно беспомощными. У них даже механизма терморегуляции толком нет.

Шувалыч писал(а):А как ты оформлял страховку на памятники? Или этим занимался заказчик? Больше чем за восемь лет работы в Москве на ГУП "Ритуал" на разном уровне не сталкивался с этим ни разу! Дальше разговоров между собой дело не пошло.( Кроме элементарной страховки - соотношения сноровки и цены за работу. :D

В Беларуси есть такая "Страховка гражданской ответственности предприятий источников повышенной опасности" в РФ называется как-то иначе. Поэтому со страховкой нет проблем, проблема в экспертизе, при наступлении страхового случая. У меня с этим всё окей :sm: .

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 31 мар 2013, 19:29

Я вот тоже не понял как пустотелое может быть прочнее полнотелого. Степан, а часто на "гниляках" приходится работать?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 19:42

Павел Ф. писал(а): Степан, а часто на "гниляках" приходится работать?

В иные годы свыше 500 стволов.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 31 мар 2013, 19:48

англичанин писал(а):
Павел Ф. писал(а): Степан, а часто на "гниляках" приходится работать?

В иные годы свыше 500 стволов.


Ну ты и зверюга. Я за прошлый сезон от силы 10 гнилых и аварийных. Все или техника или целиком. Лезть на такие стесняюсь...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение англичанин » 31 мар 2013, 20:02

Павел Ф. писал(а):
англичанин писал(а):
Павел Ф. писал(а): Степан, а часто на "гниляках" приходится работать?

В иные годы свыше 500 стволов.


Ну ты и зверюга. Я за прошлый сезон от силы 10 гнилых и аварийных. Все или техника или целиком. Лезть на такие стесняюсь...

Ну и правильно, что стесняешься, ты же наверняка планируешь умереть в преклонном возрасте и в собственной постели. Никакие страховки, разрывные чеки, оттяжки и прочее не дадут 100% безопасности на гниляках. Самое плохое, что "инстинкт обезьяны" на них не помогает а наоборот мешает. Нередко, поддавшись панике, арбористы начинают пилить ниже "точки оптимума" что плачевно заканчивается.

promalpservise
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:47
Город: Украина

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение promalpservise » 31 мар 2013, 21:40

[quote="Rodriguiez"]Здравствуйте, товарищи арбористы!
Есть одно дерево, которое нужно аккуратно спилить, сам я этим заниматься не буду, т. к. мало опыта, отдам тому, кто сможет. Но интересно, как бы поступили вы в таком случае. Дерево находится вблизи ЛЭП и цепляет ее ветками. Возможно ли вообще удаление такого дерева без отключения электричества?
Изображение
У нас за это дерево больше 200 доларов не дадут.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Емеля » 31 мар 2013, 22:00

Если положить провода на пол. Привезти мою тушку к дереву. (в не сезон). Спеть мне немного деферамб. То за 200 баксов я его раскидаю. Оставив жильцам кряжевку и остолоп в 4 метра.

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение мичман2 » 31 мар 2013, 22:09

Емеля писал(а):Если положить провода на пол. Привезти мою тушку к дереву. (в не сезон). Спеть мне немного деферамб. То за 200 баксов я его раскидаю. Оставив жильцам кряжевку и остолоп в 4 метра.

в Хабару врядли поедешь за 200баксов :sm:

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2012)

Сообщение Павел Филатов » 31 мар 2013, 22:14

Емеля писал(а):Если положить провода на пол. Привезти мою тушку к дереву. (в не сезон). Спеть мне немного деферамб. То за 200 баксов я его раскидаю. Оставив жильцам кряжевку и остолоп в 4 метра.


Я тоже сначала подумал выломать его в проулок, по диагонали пополам лебёдкой, но за 200 пусть в люб. время идут на хер.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя