Оч.умелые ручки (маленькие хитрости, помогающие в работе)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 02 мар 2008, 23:11

Байкер писал(а):Такая же резинка между двумя жюмарами при подъеме.Нижний жюмар-стремя сам поднимается.
А я в крюконогу вшил пельцевский пантин,и подниматься легче чем с жумаром,и крюком крюконоги можно подработать.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 08 мар 2008, 19:53

galahov писал(а):У меня таких несколько разного объема.

У меня тоже, один ящик на монтаж, другой на подключение магистрали и запуск. Я все вешаю на третью, грузовую веревку.

На ящик прикрепил мебельные ножки-колеса сбоку - теперь ящики не трутся о стену, и поднимать-опускать их легче.

Еще сделал "тележку" для загрузки внешних блоков - о стену не повредишь, и манипулировать легче.

Кстати, я не поднимаю блок между кронштейнами боком, как Пчёла. Мне удобнее его поднять над уровнем установки плашмя к стене, имея прикрученным лишь один кронштейн. Потом прикручиваю второй, и опускаю блок.

Пристраховываю только тяжелый инструмент, ручной - нет. Лучше снизу повесить уловитель из мелкоячеистой сети с каркасом по периметру. Намного удобнее работать ключом или отверткой без репиков, да и упущенные гайки - не редкость. А так - упустил, поднял, и работай дальше.
У меня приятель себе пристрахованным молотком руку сильно разбил. Зацепился за что-то страховочным репиком, и траектория ушла с предполагавшейся неожиданно. А боек молотка - вещь инерционная, сразу не остановишь...
Я это учел. Да и вальцовкой пристрахованной очень неудобно работать.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 10 мар 2008, 13:53

Juli писал(а):
Байкер писал(а):Такая же резинка между двумя жюмарами при подъеме.Нижний жюмар-стремя сам поднимается.

А фото можно? Интересно...
извини,с фото проблема.У меня компа нет :sm: Пишу из инеткафе.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 мар 2008, 16:03

Байкер писал(а):
Juli писал(а):
Байкер писал(а):Такая же резинка между двумя жюмарами при подъеме.Нижний жюмар-стремя сам поднимается.

А фото можно? Интересно...
извини,с фото проблема.У меня компа нет :sm: Пишу из инеткафе.

Ну хоть в paintе нарисуй что-ли, пол дня голову ломала, как же это так, но так ничего и не поняла.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 11 мар 2008, 16:07

Juli писал(а):
Байкер писал(а):
Juli писал(а):
Байкер писал(а):Такая же резинка между двумя жюмарами при подъеме.Нижний жюмар-стремя сам поднимается.

А фото можно? Интересно...
извини,с фото проблема.У меня компа нет :sm: Пишу из инеткафе.

Ну хоть в paintе нарисуй что-ли, пол дня голову ломала, как же это так, но так ничего и не поняла.

Да всё понятно! Соединяешь жумары резинкой и всё :wink: (на любителя...)

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 11 мар 2008, 16:09

Лев писал(а):
Juli писал(а):
Байкер писал(а):
Juli писал(а):
Байкер писал(а):Такая же резинка между двумя жюмарами при подъеме.Нижний жюмар-стремя сам поднимается.

А фото можно? Интересно...
извини,с фото проблема.У меня компа нет :sm: Пишу из инеткафе.

Ну хоть в paintе нарисуй что-ли, пол дня голову ломала, как же это так, но так ничего и не поняла.

Да всё понятно! Соединяешь жумары резинкой и всё :wink: (на любителя...)

Так тогда чем это лучше кроля - жумара?
Я думала, тут что-то хитрое...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 19 мар 2008, 20:55

Рыжик писал(а):Еще сделал "тележку" для загрузки внешних блоков - о стену не повредишь, и манипулировать легче.
Окно? Глухая стена? Подробней можно? Не понял.
Кстати, я не поднимаю блок между кронштейнами боком, как Пчёла. Мне удобнее его поднять над уровнем установки плашмя к стене, имея прикрученным лишь один кронштейн. Потом прикручиваю второй, и опускаю блок.
Аналогично не совсем ясно. Думаю все эти излишества облегчают жизнь когда совсем один. Да и то на тяжёлых блоках.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 20 мар 2008, 12:54

Снаружи работаю один, и тяжелые блоки, как известно, не редкость. Тележка - L-образная конструкция с поворотными колесиками на вертикальной стороне, которая подвешивается через ролик со стопором на грузовую веревку. Блок крепится в нее, и не елозит по стене боками при перемещениях плашмя вдоль стены, а опирается на стену рояльными колесами.

Имея только один кронштейн прикрученным к стене, я просто поднимаю блок плашмя, минуя кронштейн, а потом, когда блок уже выше уровня кронштейнов - прикручиваю к стене и второй. Потом опускаю на них блок.
Это позволяет не извращаться с протаскиванием блока боком меж двух закрепленных кронштейнов, чтобы поднять его снизу к месту крепления.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 20 мар 2008, 14:03

Спасибо, Рыжик, в общих чертах прояснилось. Дальнейшая детализация - народное творчество :wink:
Вдвоём на стене на блок согласен - жирновато.
1) Тележка при транспортировке сверху-снизу до места. Актуальна без сопровождения и без диагонального подъёма. Это при глухой стене. Также возможно удобна при работе из окна и навеске по методу Пчелы. При подаче из окна и навеске с крыши - думаю, лишняя.
2) Абсолютно то же самое могу сказать и по порядку установки кроншейнов

По сетке-уловителю, спасибо, хорошая идея. Хотя достаточно громоздко всё это, даже небольшая сразу под собой. И на мой взгляд имеет смысл в исключительных случаях. Когда внизу разогнать машины не удалось ну никак (например, приехал не с утра пораньше). А день терять не хочется.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Мож пригодится кому.

Сообщение Байкер » 29 мар 2008, 12:27

Железобетонная колонна,на верху метровые куски 16ой арматуры.Нужно навесится именно на их концы.Стягиваем концы 4-5 арматурин репом "шалашиком"(или пирамидой,как хотите) и вяжем Блэйкнот с контролькой ессна.Кстати узел можно вязать сдвоенной веревкой на такой опоре.Арматура "шалашиком" начинает гнутся при нагрузке 200 кг примерно,при 45градусах приложения усилия.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 30 мар 2008, 10:19

Fedorov, можно спросить, чё там за стоп-нога у тебя :???: Бой-нога, костыль-нога и т.д. :sm: Дюже интересно. И зачем ты пантин в неё вшил? Он же самодостаточен. :vr: Лучше с фото.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 30 мар 2008, 11:58

Мурз писал(а):Fedorov, можно спросить, чё там за стоп-нога у тебя :???: Бой-нога, костыль-нога и т.д. :sm:
:clap: :sm: Крюконога :sm: Спец. сприспасоба для хождения по "ленточным" лесенкам.Фото небудет пока ф-аппарат йок :( Через 3-4 дня уеду в район Мурманска,вернусь попробую что-то придумать.P.S. У пельца пантин у голеностопного сустава,а в крюконоге у коленного.Мне удобней.Может просто привычка :wink:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 30 мар 2008, 12:35

Из старой спелеотехники (не SRT):
Для подъёма по закреплённой верёвке(тросу) использовали самохваты по технике стопа-колено. На стропу привязывался самохват и "одевался" на ногу. Длина куска стропы регулировалась так, что один самохват находился у стопы, а второй/на другой ноге/ - у колена.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 30 мар 2008, 12:49

Крюконоги — это, пожалуй, наиболее интригующий технический элемент русского альпинизма, который не может обойти вниманием ни один любознательный иностранец. Кто их породил в недрах того самого замкнутого пространства? Автор идеи, конечно же, есть, но для большинства нынешних горовосходителей, это как раз тот случай, когда говорят: «Музыка и слова — народные».

Фактически крюконога представляет собой ступень ленточной лесенки, жестко закрепленную на ноге, с помощью дополнительных ремней, и увенчанную крючком, на уровне колена. Такой технический ход дает лучшее равновесие в стременах по сравнению с обычными лесенками, особенно на крутых и нависающих участках. Это, зачастую, позволяет увеличить расстояние между элементами цепочки ИТО, в конечном счете повышает скорость прохождения сложного рельефа. Кольчатые лесенки для крюконог необходимы только при больших объемах искусственного лазания. Для секций А0 (1-4 ИТО на веревку) вполне достаточно одних оттяжек. Правильно сделанный, небольшой, узкий, но прочный крючок (обычно из титана), позволяет хорошо расположиться прямо в ушке крюка (скального или шлямбурного), тросе закладки, ленте френда или камалота, что позволяет выиграть еще десяток другой сантиметров на каждом шаге.

Правда, выход на последнюю точку всегда сопряжен с большим риском, поскольку из-за жесткости нагрузки (это в первую очередь относится к крючьям), разрушительная сила дрожащей массы восходителя может превзойти сцепление элемента с рельефом. Что характерно особенно для мягких горных пород.

Более продвинутой, но менее употребляемой сестрой крюконоги является клифа. Принципиально она отличается тем, что имеет еще одну дополнительную ленту (приблизительно 1,5 м) с пряжкой и крючком, которая используется вместо кольчатой лесенки. Применение клиф очень похоже на «зальцуг», поскольку после установки крючка с пряжкой в точку закрепления, восходитель поднимается не по кольцам лесенки, а поэтапно подтягивая себя за правую и левую ленты. Пряжки в этом случае работают как самые обычные зажимы, в одном направлении (в случае необходимости должны легко давать «задний ход»). К преимуществам клиф относятся: мобильность подъема (не нужно в неудобной позе лихорадочно попадать в кольцо лесенки), многофункциональность (ленту клифы легко можно использовать для зажима и фифы).

К недостаткам можно отнести некоторую громоздкость конструкции, потерю нескольких сантиметров на крючке с пряжкой (зато меньшая жесткость контакта с крюком) и неудобство использования при траверсах, когда клифы часто приходится применять скрестно. Также для перехода в свободное лазание необходимо сначала встать на наколенные крючки и закрепить ленты на системе (с крюконогами в случае, если забирать с собой лесенки телодвижений не меньше), а уж потом, совершив над собой некоторое ментальное усилие, водружать на рельеф, забывшие напрочь как лазить, конечности.


Если коротенько в двух словах,то вот описание.Самому лень писать,скачал :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 30 мар 2008, 13:06

Вот как это выглЯдит. Есть несколько версий, это одна из них. Принцип везде один. http://krukonogi.com/Krukonogi.html

Пожалуйста. МодераторБольшое человеческое спасибо.У кого ещё есть вопросы,я много чегознаю (но нескажу :sm: )
Последний раз редактировалось Fedorov 30 мар 2008, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zor
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 02:03
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение zor » 30 мар 2008, 17:32

Комоныч писал(а):я из канистры пластиковой 10литровой от тосола сделал ведро монтажное для конд-спутн. инструмента. репиком обхватил его, петельку в верхней точке сделал- встёгиваю при монтаже в дельту сидушки и весь инструмент между ног. удобно!
уменя таких несколько, от 5 до 20 литров - туда даже верёвка влезет!
20 литровые канистры лежат, никому не нужные :sm: , в мойках, из-под того агрессивного дерьма, которым моют машины безконтактно.
Её надо только тщательно промыть, так как оно ещё и вонючее.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 30 мар 2008, 21:25

Мурз писал(а):Fedorov, можно спросить, чё там за стоп-нога у тебя :???: Бой-нога, костыль-нога и т.д. :sm: Дюже интересно.
Мурз,а действительно незнал? Или так шутишь?

азазелло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:31
Город: ташкент

Сообщение азазелло » 05 апр 2008, 17:54

почитал я вас щас и понял....что я ещё булка в промальпе)))

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 05 апр 2008, 22:37

Действительно не знал. Я ж не пуп земли. Могу я чё-то не знать. :D Нет ну опыт имеется очень неплохой в промальпе, но смотря с кем сравнивать опять же. Горного опыта - и того кот наплакал. Хочется большего и всё впереди. :D Спасибо за исчерпывающий ответ по крюконогам

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 05 апр 2008, 22:45

хх
Последний раз редактировалось John Gray 12 май 2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 05 апр 2008, 23:07

John Gray писал(а):У меня уже третий, замечательный Хитачный шурик.


Хорошо звучит! :sm:
А чо ж с первыми то случилось? :wink:

John Gray писал(а):Но у этих шуриков один минус - патрон иногда разжимается....


Оп-на! за такие деньги еще и разжимается? :vr:

Аватара пользователя
John Gray
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:58
Город: Питер

Сообщение John Gray » 05 апр 2008, 23:14

хх
Последний раз редактировалось John Gray 12 май 2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 05 апр 2008, 23:25

John Gray писал(а):У меня уже третий, замечательный Хитачный шурик. Но у этих шуриков один минус - патрон иногда разжимается. Когда на высоте ты вдруг обнаруживаешь, что бита улетела и последний саморез тебе закрутить нечем, это злит. Наконец придумал простейшую вешь, как с этим бороться... :sm:

Изображение

Бита не выпадает и видно, когда кулачки ослабли - бита начинает "бить" - есть время подтянуть патрон...
Дай Бог тебе здоровья,Женя! Умный ты человек.Вроде,просто,а я вот не додумался.Всё гениальное просто! МОЛОДЕЦ!

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 06 апр 2008, 01:25

Я при вывешивании весь большой и неудобный инструмент,вёдра и пр. вывешиаю на шнуре,спускаюсь налегке и потом уже перецепляю всё на сидуху.

Плюс, если много крепежа на соседней помойке ведра из канистр!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 06 апр 2008, 17:35

Fedorov писал(а):Вот как это выглЯдит. Есть несколько версий, это одна из них. Принцип везде один. http://krukonogi.com/Krukonogi.html

Пожалуйста. МодераторБольшое человеческое спасибо.У кого ещё есть вопросы,я много чегознаю (но нескажу :sm: )


Я конечно извиняюсь...но ты немного отстал...
уже давно применяют модифицированные крюконоги...от них осталось только ножное и коленное крепление, а сам крючок-скайхук( причем не из титана, а из хорошей стали) крепится на хорошей ленте и и регулируется простым фиксатором...скорость прохождения возрастает в разы... :oops:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 12 апр 2008, 15:04

Я как то раз по цепи от паникадила поднимался на крюконогах,но своих.2 арматуры 1метр и 1,5.один конец загибаешь крючком,второй "под ногу"-типа стремени.Ногу в стремя,крючок изолентой к колену и с перестежками усов наверх...

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 12 апр 2008, 15:51

Как то раз "лифчика" под рукой не оказалось,а нужен был.Взял ус амморт-ный(Венто,стропа с петельками)240см.Середину карабином к беседке,концы через плечи,крест на крест на лопатках и в тот же карабин.Пристегиватся можно от пупка до шеи.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 13 апр 2008, 22:54

...мааааааленькие хитрости русского люда!!!
Изображение

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 15 апр 2008, 01:44

Не-е, для полноты картины этому шесту кое-чего не хватает.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 апр 2008, 09:42

...мда, санитарный стояк использовать в качестве шеста для стриптиза....жестоко!!! (тем более пластиковый!!! :sm: )

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 15 апр 2008, 10:47

:clap: Угадал!!! :D
А еще мне это напомнило старый анекдот, который заканчивается так:
...абсолютно все в г..не, а я выхожу из-за кулис в ослепительно белом фраке. :sm:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 15 апр 2008, 11:23

Мож Игорь с Хилти перепутал?

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 17 апр 2008, 01:16

:sm: :sm: Русские хитрости. Стояк наоборот:
Бздын - человек с лобзиком прорезал дырку в шкафу для выключателя в гостиннице. Заходят жильцы:
А где выключатель? :vr: - Посмотри в шкафу. - Ты юморист? - Я-юморист, но ты посмотри в шкафу. Открваешь дверь шкафа... там выключатель :roll: ... Он открыл, включил свет, закрыл дверь. Свет горит. Не пропадает. Он открыл и закрыл дверь. Зато как ему нравилось. Радостный говорит: я у себя в Германии буду угощать людей этим.

Или душ на уровне пупка. Ну вот так вот. Чтоб мылся. Чтоб принимал душ.... В тундре. Для карликов.... Надо повернуть и принимать фонтан. (по Задорнову. Не дословно)

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Сообщение apachik » 17 апр 2008, 10:40

Байкер писал(а):Как то раз "лифчика" под рукой не оказалось,а нужен был.Взял ус амморт-ный(Венто,стропа с петельками)

еще один...
это ни разу не амортизационный ус. просто быстро регулируемый ус за счет тех самых петелек, не более того
Последний раз редактировалось apachik 17 апр 2008, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Байкер » 17 апр 2008, 16:22

apachik писал(а):
Байкер писал(а):Как то раз "лифчика" под рукой не оказалось,а нужен был.Взял ус амморт-ный(Венто,стропа с петельками)

еще один...
это ни разу не амортизационный ус. просто быстро регулируемый ус за счет тех самых петелек, не более того
Тогда почему он прошит не намертво?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 17 апр 2008, 16:34

Потому, что "Венто" заявляет его и как амортизатор при нагрузке 4,5кН.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Сообщение apachik » 17 апр 2008, 18:18

П.М. писал(а):Потому, что "Венто" заявляет его и как амортизатор при нагрузке 4,5кН.

ага. вот только его амортизирующие свойства стремятся к нулю. тех ниточек слишком мало, чтобы что-нибудь более-менее серьезное погасить. в итоге все равно получаем жесткий рывок

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 17 апр 2008, 22:27

Забавно. В теме "Регулируемый ус" в "Безопасности" Tennet утверждал, что нитки на сшивках, напротив не рвутся. Я привёл данные с сайта "Венто". Кто- нибудь может спокойно и аргументированно эти данные подтвердить/опровергнуть? Я не пользуюсь данной продукцией, но знать не мешает. Не на уровне ОБС.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 19 апр 2008, 18:38

Надо попросить Влада дернуть эту вещицу. Готова пожертвовать свою, все равно она используется редко и только в роли регулируемой оттяжки.

Dikiy_Mex
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:04
Город: Ногинск
Контактная информация:

Сообщение Dikiy_Mex » 21 апр 2008, 13:01

а чтоб особо не тратиться на промышленные протекторы и не бегать не искать у пожарных рукова, можно использовать обычные пластиковые бутылки из-под воды пива и другой фигни, просто обрезать горлышко и донышко и распустить вдоль, на верёвках фиксируется простой изолентой.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей