Работа на деревьях (Сборная тема 2004-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
vladimir123

Re: Упало дерево на дом

Сообщение vladimir123 » 05 июл 2008, 11:55

WhiteEagle писал(а):
vladimir123 писал(а):Только не всегда оттяжки поставишь,да и не одну.

Что мешает?

Время, скорость валки, наконец не к чему зацепить. На лесоповале никто оттяжками не пользуется. И что бы валить с помощью клиньев нужна практика, мастерство. Не думайте это делать самостоятельно, в первый раз и без руководства опытного вальщика. Минимум что грозит- это сломанная шина. Если англичанин умеет это делать , попросите его, или другого мастера. Нет мастера- лучше не беритесь, мало-ли других работ, где вы покажете класс!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Упало дерево на дом

Сообщение WhiteEagle » 05 июл 2008, 12:00

Кто-то во мне понтореза увидел? :mig: :vr: :( Или я так похож на дурака?
Я задал невинный вопрос. Из природной любознательности. И вроде бы даже по теме. :roll:
Следующий вопрос. Тоже из любознательности. На лесоповале нужна такая точность?

vladimir123

Re: Упало дерево на дом

Сообщение vladimir123 » 05 июл 2008, 12:26

WhiteEagle писал(а):Кто-то во мне понтореза увидел? :mig: :vr: :( Или я так похож на дурака?
Я задал невинный вопрос. Из природной любознательности. И вроде бы даже по теме. :roll:
Следующий вопрос. Тоже из любознательности. На лесоповале нужна такая точность?

Конечно! Там ещё кроме мат. ценностей можно и живую силу покалечить и не только...Да и трелёвщики потом как будут растаскивать сикось-накось положенные стволы. А на дурака вроде непохож! :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 05 июл 2008, 15:08

На лесоповале нужна такая точность?


Нужна. Особенно если несплошная вырубка. Даже если оставить в стороне матценности и личный состав (эвакуировать), всегда есть риск завесить падающее дерево в кроне другого. И то дерево можно испортиь и потом с висячим поди разберись. А лесоповал - прежде всего производительность.
А оттяжки на лесоповале вообще неприменимы. В день вальщик может завалить и две сотни стволов. Разве налазишься с оттяжками? Там нередко применяют гидравлические клинья.

В городских условиях тоже бывает, что на дерево и залезть нельзя или второй конец оттяжки закрепить не за что, а тянуть руками большое дерево бывает и просто смешно.

Ждём, стоим с кувалдочкой наготове. Вот дервина начала покачиватся, всего на долю секунды клин слегка ослаб! Бац! словили период колебаний (до 10 секунд) и увеличиваем амплитуду за счёт своевременных ударов....


Похоже, хотя заказчик должен не бегать, а стоят тихо в безопасном месте. А если сдвинется, то я на него так посмотрю, что заикаться еще неделю будет. Но я все одно предпочитаю оттяжку прицепить. И, если тебе уж так лень лазить, возьми маленький 5-тонный домкрат, сзади запили под него нишу - минута дела, не больше, и дави. И ритма ловить не надо.
Против наклона - не штука. Ты поперек наклона положи. И не 9 из 10, а 99 из 100.

Олег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:52
Город: Саров, Нижегородской.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Олег » 05 июл 2008, 19:43

На лесоповале я валил и без оттяжек и без клиньев. В добрые 90-е дали нам заказ для дачника положить 20 стволов. Притом не подряд, а выборочно, как лесник указал. Это и была моя первая практика. Февраль, топор и пила - дружба-2. Делаем выборку и с другой стороны пропил. Топором, как правило выборку дорабатывали. Потом шест типа богра, уперлись в троем и ну ее. Так ведь этож на лесоповале Куда хочешь, туда и клади. Лишь бы не посадить на соседний ствол. А в городе совсем другое дело.
Я раз залез на сосну, да метров 35. По частям хотел валить. Глянул вниз, вдоль ствола, а он не то что бу качается (ветерок то так себе с низу вроде и нет), а вьется, прямо как змея. Посидел, посмотрел. Ловить момент? Нафига?Спустился, выждал пару дней и спокойно по кусочкам положил. Хозяйка была :clap: в восторге.

Олег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:52
Город: Саров, Нижегородской.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Олег » 05 июл 2008, 20:09

:oops: ::wall:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение англичанин » 05 июл 2008, 23:15

Tuk писал(а):
Против наклона - не штука. Ты поперек наклона положи. И не 9 из 10, а 99 из 100.

" Дяденька я не настоящий сварщик я просто маску нашел :sm: :sm: :sm: " Пока я не нашел такой пробки, что-бы валить поперёк наклона :shifty: , мало опыта, да и не заказывают.
WhiteEagle писал(а):На лесоповале нужна такая точность?

Да нужна, если нет желания лазать без страховки по 10-ти метровому завалу и суковать да кряжевать стволы.
Но на лесоповале полно других приёмов, гидроклинья, оттяжка на высоте 2-3 метра и трактор МТЗ82, "дикая валка" сдёргивание комля вручную, слегой или трактором.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Клинья... оттяжки...Хвост! Вот что главное!

Сообщение VL » 05 июл 2008, 23:33

англичанин писал(а):Я против! Клинья это клинья, оттяжки это оттяжки. Сколько раз валил соло, от корня, и против веток и против наклона. Клинья плюс ветерок....плюс пробка хорошая, лучше от шампанского...
...


Написал очень хорошо, прям художественное произведение. Очень здорово расписал!
Но скажи, почему в данном случае не помогла бы тебе оттяжка? Чем здесь клин лучше/иначе оттяжки?

Пока только Тук сказал понятную мысль в необходимость клина: при валке вбок от наклона--подкладывать в пропил под сходящийся на "нет" недопил со стороны наклона.

Влад.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 05 июл 2008, 23:47

По частям хотел валить. Глянул вниз, вдоль ствола, а он не то что бу качается (ветерок то так себе с низу вроде и нет), а вьется, прямо как змея


Вообще-то у меня "по частям" оначает ветки на веревке, чтобы ветром не занесло, а ствол кусками самопадом, если есть куда или тоже с подвязкой. Погода на это не влияет никак. Кстати, если со ствола убрать все ветки, то его наклон почти не имеет значения.

Пока я не нашел такой пробки, что-бы валить поперёк наклона , мало опыта, да и не заказывают.


А ведь исходный вопрос по теме именно об этом и был. В принципе, я предпочитаю этого не делать. Свойства конкретного дерева не знаешь, пока не спилишь, но тогда уже будет поздно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Клинья... оттяжки...Хвост! Вот что главное!

Сообщение англичанин » 06 июл 2008, 00:02

VL писал(а):
англичанин писал(а):Я против! Клинья это клинья, оттяжки это оттяжки. Сколько раз валил соло, от корня, и против веток и против наклона. Клинья плюс ветерок....плюс пробка хорошая, лучше от шампанского...
...

Но скажи, почему в данном случае не помогла бы тебе оттяжка? Чем здесь клин лучше/иначе оттяжки?

:oops: :oops: :oops: Я тогда совсем по деревьям лазать не умел :oops: :oops: :oops: Мне стыдно :oops: :oops: :oops: Да и сейчас не супер древолаз. Только приехал с кошкосъёма, там 12 м по стволу на петлях шел минут 15 :oops: Рогатку сломал, "кошек" никогда не имел и как использовать не знаю.Гафы видел только на картинке. Бить железнодорожные костыли считаю неспортивным ( разве только на валку). Клин+ветер может завалить любое здоровое дерево с несильным наклоном, я чаще использую самодельные дубовые клинья. Оттяжку использую для раскачки, если нет ветра, или для начальной корректировки направления валки.
Резюмирую: В арбористику пришел имея опыт работ на лесозаготовках и знания по специальности "инженер лесного хозяйства" с самого начала больше доверял проверенным "наземным" способам, учился на опыте и по буржуйским сайтам. Почти всегда работаю соло ( нет ни одного из коллег кто владеет бензопилой "на висе") от этого и специфичность технологий и предпочтений.

vladimir123

Re: Упало дерево на дом

Сообщение vladimir123 » 06 июл 2008, 00:29

больше доверял проверенным "наземным" способам, учился на опыте и по буржуйским сайтам. Почти всегда работаю соло ( нет ни одного из коллег кто владеет бензопилой "на висе") от этого и специфичность технологий и предпочтений.

Если есть возможность свалить с корня, нафига лазить? И с бензопилой на висе- потенциальный суицид. Молодец англичанин, валка с корня с клиньями- это вам не сосисками торговать, это уметь надо! Сам валил, используя клинья, но не мастер. С удовольствием бы поработал на валке подсобником у Мастера. Век живи, век учись(и дураком помрёш :sm: )
Только не надо мне предлагать места не столь отдалённые. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение англичанин » 06 июл 2008, 00:56

А чё? В местах не столь отдалённых и научат валить :sm: У меня в бригаде было два старых жигана, они и научили "дикой валке" кроме того что быстро ещё и эмоций как на скалах :)))

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение alex45 » 06 июл 2008, 01:17

англичанин писал(а): ещё и эмоций как на скалах :)))

В смысле адреналин зашкаливает?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 06 июл 2008, 01:20

Тут такая штука получается: При валке любого дерева существует некоторый риск, что где-то что-то пойдет не так. И не так уж мал этот риск. Не считал, но на глаз оцениваю его примерно в 1%. Это вообще-то слишком много. Выручает то, что в большинстве случаев допустимая погрешность намного больше. То есть, неважно если дерево упадет градусов на 10-15 от планируемого направления. А вот в сложных случаях риск достигает 10% и получается, что вроде бы и делать можно, но раз из 10 проколешься. На Западе (и Ближнем Востоке) на этот случай есть страховка, вполне покрывающая убытки заказчику, но опять же - заказы есть функция от репутации. Так вот, в такую лотерею я стараюсь не играть. При том, что я валю от 3 до 15 деревьев в день, количества получаются такие, что даже шансы 10 к 1 выглядят непривлекательными.
Вы возьмите любую инструкцию по валке классического прямого отдельностоящего дерева. В любой такой инструкции обнаружится, что можно стоять только в двух точках позади дерева под45 градусов к направлению валки. Казалось бы: чего проще, прямое дерево, упадет само, только покажи куда. Ан нет: 90% окружения ствола - опасная зона. И это - не перестраховка. Она таки реально опасна. Что тогда говорить о наклонных, кривых, косогорных и пр. нестандартных деревьях в окружении домов и чего попало? Поэтому я предпочитаю потратить лишний час или даже день, но сделать дело максимально надежно. И залезть даже если можно валить с корня и на веревке опустить даже если есть место куда кинуть. Риск оценивается на глазок, конечно, но опыт имеется и я этот риск стараюсь уменьшить до какого-то внутриприемлемого предела. И чем дольше работаю, тем осторожнее подхожу к этим делам. И все одно всякое случается.

И с бензопилой на висе- потенциальный суицид.


Не согласен. Осторожничать надо, но работать вполне можно. Иногда по-другому просто не получается. Я работаю спокойно.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 06 июл 2008, 01:32

"кошек" никогда не имел и как использовать не знаю.Гафы видел только на картинке. Бить железнодорожные костыли считаю неспортивным


Советую добыть гаффы. Хотя бы найди какого-нибудь альпиниста и попроси научить ходить на передних зубьях кошек. Жизнь станет намного веселее. Штыри бьются либо на валке очень больших деревьев, либо (очень редко, знаю только по забугорной литературе) для больших деревьев, требующих регулярного обслуживания.
Костыли в оригинальном виде, кстати, не годятся. Их надо затачивать или отковывать на манер сапожного или подковного гвоздя. Они идут только как удобный и доступный материал.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение англичанин » 06 июл 2008, 01:41

alex45 писал(а):
англичанин писал(а): ещё и эмоций как на скалах :)))

В смысле адреналин зашкаливает?

"Дикая валка" это такие "падающие доминошки" только вместо доминошек многотонные стволы, количеством до 12 штук. Если это ель и валочная щепа не надпилена с боков, то к общему шоу добавляется "выпрыгивающие" из земли корни, словно десятки кротов роют землю от стволов в стороны со скоростью 60 км/ч, подбрасывая валежник и лесную подстилку на высоту человеческого роста. Грохот, треск, ударные волны одна за одной, такое впечатление словно находишься в центре природного катаклизма. Но самое главное это "тропа ухода" порой лазаешь по тропе на карачках выравнивая её как беговую дорожку на олимпиаде :) охота же и убежать и посмотреть!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Согласен 100%

Сообщение англичанин » 06 июл 2008, 01:53

Tuk писал(а):Тут такая штука получается: При валке любого дерева существует некоторый риск, что где-то что-то пойдет не так. И не так уж мал этот риск....

Деревья они живые, и у каждого свой характер, а порой, кажется есть и руки и ноги :)

Хотя бы найди какого-нибудь альпиниста и попроси научить ходить на передних зубьях кошек. Жизнь станет намного веселее.
А с каких кошек лучше начинать? Какая скорость подьёма?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 06 июл 2008, 13:41

Дикая валка вообще-то запрещена правилами ТБ. Везде.



А с каких кошек лучше начинать? Какая скорость подьёма?


С любых, лучше стальных, самых дешевых. И продолжать в них же, пока не удастся добыть гаффы. Скорость подъема сравнима с лестницей. Ботинки должны быть максимально высокими и жесткими. Подошва - очень жесткой. Система - с боковыми кольцами.

Олег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:52
Город: Саров, Нижегородской.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Олег » 06 июл 2008, 23:01

Незная я считаю себя альпинистом со стажем 8) в древолазание использую ту же технику т.е. использую элементарные крюконоги. Вместо шлямбуров саморезы 8-10 длиной 70-90мм. заворачиваю либо шуруповертом, либо трещеткой ей дольше. Ствол 40метров от часа до 2-х. Через 5-6 метров промежуточную базу и конца основной веревки, а потом по этим базам и режу. Никаких проблем с волкой и опусканием таких махин. А мой не туда упавший ствол в сердцевине просто гнилой. И мне кажется, что и упал он в другую сторону именно по этой причине. А еслибы он сломился при пележке по частям ударив о ствол ниже :vr:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 06 июл 2008, 23:27

два часа :shifty: как-то долговато?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 07 июл 2008, 00:55

А мой не туда упавший ствол в сердцевине просто гнилой. И мне кажется, что и упал он в другую сторону именно по этой причине. А еслибы он сломился при пележке по частям ударив о ствол ниже


Если гнилой, то вполне понятно. Тебе ж надо было провернуть его на недопиле, а недопил непрочный, оборвался и ага...
А вот зачем ему стукаться о ствол? Если валил целиком, то место было для сброса без подвязки. Ну и кидал бы спокойно на землю. Только их надо сразу в сторонку откатывать - друг от друга скачут на невероятные дистанции.

Способ подъема вролне приемлемый, а вот вешать 5-метровые чураки приличного диаметра на даже 12-мм веревку я бы не стал.
И методика оценки мне непонятна: 40м дерево - 2 часа. Это-много или мало? А то бывает 8м дерево - полдня. :lol:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 07 июл 2008, 00:57

Или это - время подъема от часа до двух? :vr:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

2Tuk

Сообщение англичанин » 07 июл 2008, 01:17

Сергей, это время подъёма.......

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Упало дерево на дом

Сообщение rezo » 07 июл 2008, 02:52

Олег писал(а):Незная я считаю себя альпинистом со стажем 8) в древолазание использую ту же технику т.е. использую элементарные крюконоги. Вместо шлямбуров саморезы 8-10 длиной 70-90мм. заворачиваю либо шуруповертом, либо трещеткой ей дольше. Ствол 40метров от часа до 2-х. Через 5-6 метров промежуточную базу и конца основной веревки, а потом по этим базам и режу.
Проще на деревьях использовать ледовую технику. И на кошках с парой ледовых молотков на 40 м , с организацией промежуточных точек можно подняться за 15-25 мин. А если упереться то и быстрее.

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение august_tc » 07 июл 2008, 10:27

Покупайте люди гаффы, кошки это от лукавого, да и ноги устают сильно, не говоря про саморезы и ледовые молотки :vr: Если есть куда целиком валить - проще туда же кусками побросать, один чёрт кряжевать потом, а по времени получается не шибко дольше и безопаснее. А тому кто бензы на дереве боится может поле деятельности сменить? а уж тем более с неприятным наклоном дерево не стал бы целиком валить.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

2august_tc

Сообщение англичанин » 07 июл 2008, 10:49

Лучше сменить поле деятельности тому - кто не боится бензы ! :sm: :sm: Я к ней даже заглушеной и на земле подхожу с опаской :sm: знаю я её :sm:
Ледовые молотки, конечно, вариант, но уж больно лихой....
А почём в Культурной-Столице гафы?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: 2august_tc

Сообщение WhiteEagle » 07 июл 2008, 11:17

англичанин писал(а):Я к ней даже заглушеной и на земле подхожу с опаской :sm:

А ее разве заводить надо?! :mig: Я обычно так пилил - туда-сюда. :sm: :sm: :sm: Зато безопасно. :yaz: :wink:

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение august_tc » 07 июл 2008, 11:18

про боязнь это я неточно выразился:), тому, кто до паники боится:) А гаффы мне одни из америки привезли, вторые должны сейчас из японии поехать, в Питере насколько я знаю их не продают да и в Москве не слыхал

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: 2august_tc

Сообщение англичанин » 07 июл 2008, 11:44

WhiteEagle писал(а):
англичанин писал(а):Я к ней даже заглушеной и на земле подхожу с опаской :sm:

А ее разве заводить надо?! :mig: Я обычно так пилил - туда-сюда. :sm: :sm: :sm: Зато безопасно. :yaz: :wink:

Хиханьки! Я раз заглушеной пилой умудрился стружку с колена снять :( споткнулся, упал навзнич, пила на меня.. Острая млин... сам точил... старался млин....фигли ей было тупой не постоять ночь?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: 2august_tc

Сообщение глен » 07 июл 2008, 13:06

WhiteEagle писал(а):[
А ее разве заводить надо?! :mig: Я обычно так пилил - туда-сюда. :sm: :sm: :sm: Зато безопасно. :yaz: :wink:

я вчера "мёртвым" шуриком.., два последних самореза закручивал.., лень было его вниз спускать, чтобы поменяли аккумулятор :lol:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Упало дерево на дом

Сообщение alex45 » 07 июл 2008, 13:07

::good: ::clapp: :sm:

vladimir123

Re: 2august_tc

Сообщение vladimir123 » 07 июл 2008, 13:57

WhiteEagle писал(а):
англичанин писал(а):Я к ней даже заглушеной и на земле подхожу с опаской :sm:

А ее разве заводить надо?! :mig: Я обычно так пилил - туда-сюда. :sm: :sm: :sm: Зато безопасно. :yaz: :wink:

Падал на пилу примерно с 3-х метров( страховку уже снял, бо неудобно) , а чел уже её заводил.Хорошо что не завелась. Литр сэма снял болевые ощущения и моральный ущерб.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: 2august_tc

Сообщение англичанин » 07 июл 2008, 15:01

глен писал(а):
WhiteEagle писал(а):[
А ее разве заводить надо?! :mig: Я обычно так пилил - туда-сюда. :sm: :sm: :sm: Зато безопасно. :yaz: :wink:

я вчера "мёртвым" шуриком.., два последних самореза закручивал.., лень было его вниз спускать, чтобы поменяли аккумулятор :lol:

Аффтаж жжёт! Красаффчег!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: 2august_tc

Сообщение rezo » 07 июл 2008, 15:34

англичанин писал(а):Ледовые молотки, конечно, вариант, но уж больно лихой....
Ну, уж веселее, чем на саморезах :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 07 июл 2008, 19:52

Ну, если час - время подъема, то это, конечно, никуда не годится. А за два и дерево убрать можно. Тогда точно в этой технике менять что-то надо.
Я начинал с лазания просто так, в беседке с веревкой. Пока не пришлось резать обледеневшее дерево. Попробовал кошки и потом много лет лазил в кошках. Даже здесь поначалу чередовал гаффы с кошками, пока не привык. По мне, веревка, переброшенная через что-нибудь наверху, и надежнее и удобнее, чем ледовые молотки. И сейчас знаю людей в Харькове, которые лазят по веткам, а где не хватает веток - бьют штыри. Скорость отменная.

august_tc писал(а):Покупайте люди гаффы, кошки это от лукавого, да и ноги устают сильно, не говоря про саморезы и ледовые молотки :vr: Если есть куда целиком валить - проще туда же кусками побросать, один чёрт кряжевать потом, а по времени получается не шибко дольше и безопаснее. А тому кто бензы на дереве боится может поле деятельности сменить? а уж тем более с неприятным наклоном дерево не стал бы целиком валить.


А вот с этим полностью согласен.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 07 июл 2008, 20:22

При всем том, должен сказать, что самый легкий, быстрый и удобный способ выглядит так: Подгоняешь к дереву кран соответствующих размеров и грузоподъемности. Цепляешь на крюк грузовую стропу, Свою веревку, прикрепленную к беседке, прощелкиваешь в крюк и цепляешь к своей же спусковухе. Кран доставляет тебя к макушке, где крепишь стропу и едешь вниз пока крановщик не скажет, что хватит. Там вяжешься вокруг ствола за боковые кольца и выдергиваешь за конец веревку. Крановщик подтягивает стропу и режешь над головой ствол. Отрезанную часть забирает кран и кладет сразу куда надо. Потом опять подает тебе стропу, вяжешь и цикл повторяется до полного исчезновения дерева. Ни мусора, ни подвязок, ни лазания. Скорость ни с чем не сравнимая. Когда деревьев несколько рядом и они небольшие (кран берет целиком), сумма на аренду крана вообще не ощущается.

Олег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:52
Город: Саров, Нижегородской.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Олег » 07 июл 2008, 23:22

Всем привет. Прошу про за несвоевременное посещение и ответы-коментарии :oops: .
Действительно время подъема от часа до двух. Незнаю но так получается. Возможно излишняя перестраховка. В кошках с молотками пробовал и фифы пробовал, не по кайфу. На счет саморезов не сомневайтесь. Думаю на любителя, на опытность. Мне как-то на крюконогах спокойнее. Да и скем гонки устраивать.
С краном и другими различными тягочами проблема. Кругом посадки, строения, а сейчас ягодки,яблочки и т.д. Со всех сторон понабежали и орут не помните, не сломайте, ой не на теплицу, а я эту яблоньку 15 лет ростил :zl: . Короче посмотрел если даже по веточки, по кусочку укладывать, то одит хрен, чего-нибудь поломаю, помну. Говорю народу, что если целиком в одно из направлений, то для одних самый минимум ломки, для других вообче ничего, а получилось третьему на дом :sm: .
Вот в гафах наверное здорово :?: .
Tuk, а я зна, что эта дура 80 мм в диаметре в середине гнилая? Я и говорю Бог отвел.
Штыри пробовал(раньше) действительно быстрее. Пока не появился меркантильный антирес. Точнее он и появился после налета двуногих халявшиков которые готовы за дополнительную плату забрать эти 4-х, 5-ти метровые чушки. Да и пилить меньше. А с веревкой при падении я их (чушки)только придерживаю, что бы в акурат одним концом в землю входили, а другой уже укладывался куда надо. Свободно не бросишь, засажено все.
Может это недостаток альпинистского воспитания. Когдо-то так учили держать напарника с протравливанием. Только сейчас и веревки другие и тормозных устройств куча.
Во :doh: понаписал.

Олег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:52
Город: Саров, Нижегородской.

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Олег » 07 июл 2008, 23:31

Всем привет. Прошу про за несвоевременное посещение и ответы-коментарии .
Действительно время подъема от часа до двух. Незнаю но так получается. Возможно излишняя перестраховка. В кошках с молотками пробовал и фифы пробовал, не по кайфу. На счет саморезов не сомневайтесь. Думаю на любителя, на опытность. Мне как-то на крюконогах спокойнее. Да и скем гонки устраивать.
С краном и другими различными тягочами проблема. Кругом посадки, строения, а сейчас ягодки,яблочки и т.д. Со всех сторон понабежали и орут не помните, не сломайте, ой не на теплицу, а я эту яблоньку 15 лет ростил . Короче посмотрел если даже по веточки, по кусочку укладывать, то одит хрен, чего-нибудь поломаю, помну. Говорю народу, что если целиком в одно из направлений, то для одних самый минимум ломки, для других вообче ничего, а получилось третьему на дом .
Вот в гафах наверное здорово .
Tuk, а я зна, что эта дура 80 мм в диаметре в середине гнилая? Я и говорю Бог отвел.
Штыри пробовал(раньше) действительно быстрее. Пока не появился меркантильный антирес. Точнее он и появился после налета двуногих халявшиков которые готовы за дополнительную плату забрать эти 4-х, 5-ти метровые чушки. Да и пилить меньше. А с веревкой при падении я их (чушки)только придерживаю, что бы в акурат одним концом в землю входили, а другой уже укладывался куда надо. Свободно не бросишь, засажено все.
Может это недостаток альпинистского воспитания. Когдо-то так учили держать напарника с протравливанием. Только сейчас и веревки другие и тормозных устройств куча.
Во понаписал.
Всем привет. Прошу про за несвоевременное посещение и ответы-коментарии :oops: .
Действительно время подъема от часа до двух. Незнаю но так получается. Возможно излишняя перестраховка. В кошках с молотками пробовал и фифы пробовал, не по кайфу. На счет саморезов не сомневайтесь. Думаю на любителя, на опытность. Мне как-то на крюконогах спокойнее. Да и скем гонки устраивать.
С краном и другими различными тягочами проблема. Кругом посадки, строения, а сейчас ягодки,яблочки и т.д. Со всех сторон понабежали и орут не помните, не сломайте, ой не на теплицу, а я эту яблоньку 15 лет ростил :zl: . Короче посмотрел если даже по веточки, по кусочку укладывать, то одит хрен, чего-нибудь поломаю, помну. Говорю народу, что если целиком в одно из направлений, то для одних самый минимум ломки, для других вообче ничего, а получилось третьему на дом :sm: .
Вот в гафах наверное здорово :?: .
Tuk, а я зна, что эта дура 80 мм в диаметре в середине гнилая? Я и говорю Бог отвел.
Штыри пробовал(раньше) действительно быстрее. Пока не появился меркантильный антирес. Точнее он и появился после налета двуногих халявшиков которые готовы за дополнительную плату забрать эти 4-х, 5-ти метровые чушки. Да и пилить меньше. А с веревкой при падении я их (чушки)только придерживаю, что бы в акурат одним концом в землю входили, а другой уже укладывался куда надо. Свободно не бросишь, засажено все.
Может это недостаток альпинистского воспитания. Когдо-то так учили держать напарника с протравливанием. Только сейчас и веревки другие и тормозных устройств куча.
Во :doh: понаписал.

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа на деревьях(давайте в одном месте об этом писать)

Сообщение august_tc » 08 июл 2008, 09:59

а ещё в японии придумали вот такие штуки:
http://www.tomoekasei.com/contents/tuyoron.html

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Упало дерево на дом

Сообщение Tuk » 08 июл 2008, 21:37

Не, все нормально, в принципе. И от гнилых деревьев никто не застрахован - я тоже, не далее, как в пятницу из-за этого в аховое положение попал. Обошлось правда, выкрутился. И лазят люди как им удобно. И спешить вроде некуда. Но все равно, рано или поздно меняешь привычную технологию на лучшую.
За владение динамической страховкой - почет тебе и уважение. Сейчас ей даже не учат. Но учти, что на 16 - 18 мм веревку такое и вешать можно.
Штыри - зря отказался. И быстрее и удобнее, поскоьку просто ногу на него поставить можно. И выбивается в несколько ударов обуха враскачку.
Опять же, надоест тебе когда-нибудь 1-2 часовое восхождение и попробуешь другие методы. Потому как бывает вот такое:
Два года назад приезжаю на объект, надеваю сбрую и обнаруживаю, что через дорогу какие-то четверо подгоняют кран к дереву. Лезу на свое, поглядывая туда. Эти ставят лестницу, подают кран, куда-то что-то вяжут и начинают пилить одну из четырех верхушек. Ору им, чтобы перевязали повыше, а то опрокинется. Вместо этого меняют пильщика. Я продолжаю свое дерево. Их макушка срезана, она опрокидывается, сносит лестницу, оставив орла с бензинкой вцепившимся в ветку на развилке. Мой напарник невозмутимо курит внизу, отвязывая веревку по мере спуска веток.
Там приносят лестницу обратно и меняют пильщика еще раз. Я принимаюсь за ствол. К моменту съема второй верхушки я уже на земле и снимаю пень до минимума. Дерево они, конечно сняли, хотя конца я не дожидался и спешить и мне и им тоже некуда, но соседи пришли договариваться о съеме своих деревьев. Угадай к кому они пришли?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 70 гостей