Почему нельзя замазать АМ 0,5 всю плиту?

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 фев 2007, 13:21

Что такое АМ 0,5 ?

сазь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 22:39
Город: москва
Контактная информация:

Re: Почему нельзя замазать АМ 0,5 всю плиту?

Сообщение сазь » 06 фев 2007, 13:40

Почему нельзя замазать АМ 0,5 всю плиту?



Здравствуйте! А зачем - всю плиту? что хотите у этой плиты вылечить? :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 фев 2007, 14:29

Герметики (если АМ 0,5 - тиоколовый герметик) применяются для изоляции. Плиту промазывают мастикой для того, чтобы влага не проникала ЧЕРЕЗ ПЛИТУ вовнутрь. Если влага проникает в квартиру не через плиту, а через шов, то и надо промазывать шов, а не всю плиту.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 06 фев 2007, 15:25

Какой кошмар.....Стенаж не дышит... :vr:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 06 фев 2007, 15:55

Неправильный метод, но часто помогает... Особенно - если в квартире хорошая вентиляция, а межпанельные швы в идеальном состоянии. Если же влага будет попадать в плиту через те же швы, будет отслаиваться слой плиты непосредственно под герметом. Особенно - после морозов. Механизм разрушения - понятен. Нормативных документов на эту тему не встречал.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 06 фев 2007, 18:25

Я как то выкладывал фоты таких панелей....Посмотрю еще...позже...

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 06 фев 2007, 23:35

В данном случае происходит примерно то же самое, что и с человеком одетом в гидроизоляционный костюм. Да-да... Плиты как бы потеют, только механизм этого "потения", конечно же, отличается. Конденсат! Самый обычный. Плиты впитывают в себя влагу из внутренних помещений.
Как он образуется? Вот что умные люди пишут:
К образованию конденсата приводит неисправность и неаккуратное пользование санитарно-технического оборудования: труб отопления и водоснабжения, унитазов, бачков, ванн и др. Также конденсат может выпадать при нарушении работы вентиляционной системы, которая вызвана не ошибками проектировщиков или браком строителей, а действиями жильцов квартир.
Во всех домах типовых серий и в большинстве домов по индивидуальным проектам предусмотрена естественная приточно-вытяжная вентиляция, когда воздух поступает в квартиру через форточки, неплотный притвор от регулируемого запорного устройства створок окон, а также через устанавливаемые клапаны звукозащитных окон. В ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» сказано: «Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием, клапанных створок или вентиляционных клапанов. Рекомендуется применение в конструкции изделий устройств для регулирования температурно-влажностного режима: климатических клапанов и систем самовентиляции».
Отсутствие притока воздуха в квартиру приводит к нарушению температурно-влажностного режима. Примером может служить случай, когда жильцы квартиры по ул. Б. Тульская (Москва) держали закрытыми все окна и форточки, в результате чего появился конденсат на потолке кухни и в ванной. На мокрых стенах и потолках квартиры образовалась плесень.
Было установлено, что количество удаляемого воздуха из помещения при закрытых окнах равно нулю. Достаточно было приоткрыть форточку одного из окон квартиры, в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89, как сразу заработала вентиляция. В течение трех часов обследования появились обширные участки просохшей поверхности стен и потолков.
Зачастую недостаточная вентиляция или ее полное отсутствие связано с перепланировкой помещений, перекрытием вентиляционных коробов и использованием их не по назначению.

То есть, что мы имеем? А мы имеем влагу, которая пропитывает панель из квартиры и которая остается там, потому что обратно в квартиру ей не испарится, воздух и так влажный, а наружу не уйти - мешает герметик! Влага ищет, куда уйти. Кстати, имеет иногда гадкую особенность - уходить по шву к соседям ниже. Тем беднягам и невдомек, в чем проблема, все швы перемазывают, пока не найдется добрый, смелый и умный промальп, который просто отсечет их швы от верхних. И тогда за добрым промальпером начинают бегать виновники торжества. Иногда вода может проходить и на несколько этажей ниже..

Я сталкивалась с еще одним вариантом возникновения протечек панелей. В домах той серии, которой занималась я в этом году (увы, номер сейчас не вспомню, да и не столь важно) в связи с особенностями проектирования были установлены какие-то экспериментальные панели пористого типа. Жильцы считают, что панели бракованные, но мне кажется, что это все же была какая-то экспериментальная технология, потому что у них предусмотрена активная принудительная вентиляция. Она сдохла, правда, в неравной борьбе с перестройкой. Проблема в том, что от внешних протечек панели защищала только плитка, которая недолго прожила. Начала бухтеть, осыпаться. Жильцам по старинке обмазали панели. На некоторое время это помогло, а потом - результат тот же.
А одной квартирке в этом доме вообще мегаповезло. Они попали под очередную раздачу Икспериментов. Все внешние стороны панелей намертво залиты пятисантиметровым слоем очень мелкопористой пены. Стоит ли говорить, что в квартире сауна? Нет, не сауна, а именно русская парилка. Все окна всегда на распашку. Не удивлюсь, если и сейчас тоже...

Вобщем когда отдираешь этот герметик с панели, то на другой стороне остается расслоившаяся плитка. Ровными квадратиками! Плита гниет от избытка влаги. Фасад, как и кожа человека, дышит. Влага из помещения устраняется не только через вентиляцию, но и через стены.

урал
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:45
Город: Павлоград

Сообщение урал » 08 фев 2007, 00:02

Когда бетон набирает прочность из него быходит пар,и остаются капилярные каналы по которым гуляет вода. В бетоне зимой есть точка росы,т.е с одной стороны плита замерзла с другой теплая. Граныца этих зон называется точкой росы. Если плита промерзает на большую глубину то она притягивает к себе влагу из комнаты. Этот процес хорошо виден на плитах пенобетона,иногда их разрывает посредини плиты те пенобетон промерзает за счет пористости влага скапливается в оределенной зоне и при замерзании разрывает панель по арматуре. Боротся с такими проблеммами утеплять стену и делать гидроизоляцию с внутренней стороны.
Если кто то пытался красить стены пф то знает что через год два краска начинает вздуваться и лопухами отслаиваться хотя на металле отслиевается мелкими чешуйками. Если бетон герметичен то влага собровшаяся у поверхности бетона зимой ,летом при нагреве бетона до 60гр превращается в пар и за счет мембранного эфекра разрушает краску. Самый лучший эфект при окраске фасадов акриловая основа и 5мм граншлак,можно смело давать 7лет гарантии на любом , фасаде проверено Валера

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Сообщение Заяц Несудьбы » 09 фев 2007, 10:57

Конкретных запретов на использование тех или иных материалов нет, однако в ТУ герметика, краски или гидрофоба есть указания к применению.
Так же можно посмотреть СНиП "Фасадные работы", "Гидроизоляционные работы", "Зашитные покрытия". Там есть указания к применению тех или иных материалов для достижения необходимого результата.

Конкретно применительно к плитам блочных зданий один из вариантов это штукатурка, гидрофобизация, шпаклевка, окраска.
И будет вот такая красота:



Изображение

Изображение


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей