Пробивка отверстия снаружи здания

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Пробивка отверстия снаружи здания

Сообщение jetcool » 10 фев 2007, 21:55

Уважаемые коллеги!

Странная задача у меня обрисовалась. Клиенту надо пробить отверстие в стене размером 400*200, тощина стены 500, щлевой кирпич + пенопласт + пенобетон. Короче, фигня. Засада в том, что бить надо снаружи (!), дом клиента весьма приличный, клиент живет на 23-м этаже и под домом машин - немеряно. Отсюда проблема - тот мусор, кирпич и раствор, который будет сыпать вниз.
Думал о коробке. Ну, расположить её под дыркой, и чтоб в неё сыпалось. Только боюсь - не выдержит, порвется. Да и держать ее как??
Потом подумал толстый брезент провесить под собой, ну, притянутый за два угла к стене на крюки. А еще два угла - к седушке, к примеру.

Вобщем, не знаю, что лучше. Всё не апробировано мной, а, как следствие, доверья нету.

Подскажите, кто как выходил из подобных ситуаций. Наверняка что-то похожее было....

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 11 фев 2007, 03:12

1) подобного делать не приходилось

2) оба предполагаемых метода ( коробка или брезент) не подходят
если интересно - могу написать, почему

3) коробка делается из листа ДВП - для данного случая оптимальное соотношение цена/прочность

размер коробки 1,2*2 метра
дно - двойное
рейки - снизу, все соединения - очень капитально
объём проёма - от 40 литров, вес материалов - до 50 кг :!:

боковинки можно невысокие - 10-15 см
на стороне, обращённой к стене - полоску жести под углом - чтобы мелкий мусор попадал в коробку

4) перед работой коробка закрепляется на двух анкерах немного ниже промальпа - чтобы можно было с небольшой высоты ложить большие куски бетона и кирпича

желательно взять двухлитровую бутылку с водой и насадкой-пульверизатором
периодически брызгать в проём и немного (!) в коробку - будет меньше пыли

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 11 фев 2007, 04:36

altius писал(а): перед работой коробка закрепляется на двух анкерах немного ниже промальпа - чтобы можно было с небольшой высоты ложить большие куски бетона и кирпича



С этого момента, если можно, поподробнее. Как закрепляется? На кронштейнах? Подвесить на репшнуре?

Далее. Коробка будет подо мной, то есть ниже дырки в стене на полтора метра. Сама коробка не развалится, если в нее полкирпича прилетит? Ну, так, чисто случайно? А маленькие камушки не отскочат от днища - оргалит все-таки штука весьма упругая?......

altius писал(а):оба предполагаемых метода ( коробка или брезент) не подходят
если интересно - могу написать, почему

Напиши, пожалуйста. Интересно, почему.

Спасибо за совет. Жаль, пока не убедил.


P.S. А вот "взять двухлитровую бутылку с водой и насадкой-пульверизатором" - это классно придумано. Особливо по морозу
:sm: :clap:

Шучу, конечно ж. :D

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

мозговой штурмовик

Сообщение altius » 11 фев 2007, 13:47

altius
перед работой коробка закрепляется на двух анкерах немного ниже промальпа - чтобы можно было с небольшой высоты ложить большие куски бетона и кирпича

jetcool
С этого момента, если можно, поподробнее. Как закрепляется? На кронштейнах? Подвесить на репшнуре?

Только на репшнурах, без кронштейнов – аналогично тому, как закрепляется как палатка на скале, - две точки закрепления выше плоскости на 2-3 метра
Слез с коробкой – закрепил – после работы поднялся выше, присегнул к восьмёрке и дюльферяеш

Я рекомендовал бы для коробки навесить третью верёвку и зажим – чтобы можно было в любой момент временно оставить её на верёвке
Груз будет большой по площади и тяжёлый – если нет подобного опыта, могут быть трудности
Поэтому лучше предусмотреть возможность оставить груз на третьей верёвке


jetcool
Далее. Коробка будет подо мной, то есть ниже дырки в стене на полтора метра. Сама коробка не развалится, если в нее полкирпича прилетит? Ну, так, чисто случайно? А маленькие камушки не отскочат от днища - оргалит все-таки штука весьма упругая?......

я предлагал ДВП – это толстый картон ( примерно 3 мм)

Если между рейками 30-40 см , а ДВП хорошо прибито – т.е. работает не только на изгиб, но основное- на растяжение
то можно аккуратно становиться ( я вешу примерно 80 кг)
я рекомендую вдвое – однослойное дно кусок бетона может пробить углом
можно фанеру фанера 4 мм в один слой
но обязательно рейки снизу

большие куски не бросать – а ложить, нагибаясь

чтобы не отскакивало - можно разрезать по шву мешок (или два) и натянуть над дном


altius
оба предполагаемых метода ( коробка или брезент) не подходят
если интересно - могу написать, почему


jetcool
Напиши, пожалуйста. Интересно, почему.

В других работах – неплохие варианты, в этом – большой объём и вес
Коробка прямо под проёмом будет мешать работать – если широкая придётся работать не в сидушке, а в стременах
( я в крюконогах смог бы)
если коробка узкая – можно работать на сидушке, широко раздвинув ноги… :sm:
коробка на коленях – неудобно - большая и тяжёлая

Брезент – ещё более неудобно – будет давить на колени, а с учётом закрепления – прижимать головой к стене
И самое плохое – вариант с брезентом «как неизвлекаемая мина»
Бросить нельзя – внизу машины
а закрепить ту сторону, которая была пристёгнута к тебе может быть очень непросто
напомню классику – Пруссик не смог дотянуться


jetcool
Спасибо за совет. Жаль, пока не убедил.

Я не рекламист - а коллега
Предложил одну из возможных версий,
по моему мнению- одну из лучших
Но те, у кого есть опыт наверняка могут предложить что-то лучшее
Мне тоже интересно – будем ждать совета бывалых вместе


jetcool
P.S. А вот "взять двухлитровую бутылку с водой и насадкой-пульверизатором" - это классно придумано. Особливо по морозу
Шучу, конечно ж.


В среду и четверг гисметео обещает в москве +3
«насухо» долбить стену неинтересно – очень пыльно, а в респираторе работать неудобно
на морозе я добавил бы водки в воду
сейчас непомню какие пропорции нужны на какой мороз – если нужно поищу и напишу

общая идея – приехал на объект, сбил коробку, поработал- выбросил в контейнер вместе с мусором
подобная работа бывает редко и хранить коробку нецелесообразно
но учитывая высоту и машины и людей внизу – коробка должна быть достаточно прочная
будешь делать коробку – пиши, объясню подробнее

конечно, можно собирать куски кирпича и бетона в небольшую коробку, и постоянно ездить вниз - выбрасывать мусор
или отдавать неверх- подсобнику
но
у нас работа не повремённая - а сдельная
и самое главное -
"служенье муз не терпит суеты" :wink:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 11 фев 2007, 14:22

ДВП – это толстый картон

Он же оргалит, или, как говорят братья-хохлы, кразис.

Насчет брезента убедительно, действительно не допер ::wall: ....

Я не рекламист - а коллега
это я и так знаю.......

Слушай, Олег, а неужто ж такая коробка тебя держит?? Эт рейки-то надо "сороковочки", а то и боле. А вот насчет того, чтоб мешок натянуть против отскакивания - за энто отдельное спасибо. Сам бы точно не изобрел.

А с водой.......понятно, посуху долбить не комильфо. Однако, ежели ту водку, что на разбавление предназначалась, опосля всего употребить по главному назначению....... :roll: ........то можно будет и примириться с грязной физиономией :sm:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 фев 2007, 14:27

Дом где-то на "Новослободской"? Отверстия для приточной вентиляции?
Там мои крючья еще должны остаться :)

Я предложил бить отверстие изнутри, а снаружи просто закрыть пластиной из оцинковки на дюбель-гвоздях.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 11 фев 2007, 14:41

Можно кроме коробки взять отделый мешок, специально для больших кусков и пристегнуть к себе. Для того, чтобы разделить мусор на два объёма (для простоты работы и последующего спуска).

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 11 фев 2007, 15:34

jetcool
Слушай, Олег, а неужто ж такая коробка тебя держит?? Эт рейки-то надо "сороковочки", а то и боле.

я когда-то занимался производством мебели, и нужно было складывать штабелями рамы с набитым двп - становились на такие же рамы
если становиться аккуратно - т.е. нагрузка почти статическая - то ДВП выдерживало
а если динамическая нагрузка - то ломается очень легко
нунчаками разбивал в воздухе кусок 10*10 см
***
относительно того, какие рейки и как сбить ящик - если будешь делать могу написать в личку
Последний раз редактировалось altius 13 фев 2007, 01:56, всего редактировалось 2 раза.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 11 фев 2007, 15:59

altius писал(а):объём проёма - от 40 литров, вес материалов - до 50 кг
altius, Вы совершенно не представляете стену, о которой берётесь рассуждать.

совершенно согласен -
и про стену незнаю,
и снаружи делать проёмы не приходилось
поэтому и писал -
Предложил одну из возможных версий,
по моему мнению- одну из лучших
Но те, у кого есть опыт наверняка могут предложить что-то лучшее
Мне тоже интересно – будем ждать совета бывалых вместе

Вес менее 20 кг. , объём материала (не проёма!) ~25 литров тяжёлых материалов + 8-10 литров пенопласта.

плотность щелевого кирпича - примерно 1,4-1,5 кг/литр
если половина от 25 литров - 12,5*1,4= 17,5 кг

12,5 литров пенобетона весят 2 кг ? :vau:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 11 фев 2007, 17:27

altius писал(а):объём проёма - от 40 литров, вес материалов - до 50 кг
altius, Вы совершенно не представляете стену, о которой берётесь рассуждать. Состав стены: снаружи облицовочный семищелевой керамический кирпич размерами 250х120х60мм. Кирпич лежит ложком, т.е. толщина 120мм. Затем пустота, воздух. Потом пенопласт толщиной около 100мм. Потом пеноблок 200х200х400мм. Так же ложком, т.е. толщина 200мм. Ничего другого при толщине стены 500мм. просто не уместится. Потому вынимать надо поменьше, чем Вы насчитали.
Поэлементно: ~5 кирпичей (три целых и три половинки), 1 пеноблок, кусок пенопласта 200х400 толщиной 10-12мм.
Вес менее 20 кг. , объём материала (не проёма!) ~25 литров тяжёлых материалов + 8-10 литров пенопласта.
Не надо коробок городить. Подвесь крепкую холщёвую сумку и складывай в неё, снимая послойно. Кирпич снял - спустил (поднял), высыпал, пенопласт снял - спустил (поднял), высыпал. Можно пару сумок. В одну кирпичи ~ 12кг. и пенопласт, в другую пеноблок ~7кг.
Технологии: перфоратором с буром D 8мм.х150мм. (длина рабочей части) обуриваешь послойно (200мм. - это три ряда по высоте) с шагом в 20 мм. кирпичи по раствору и вынимаешь кирпичики, складывая в сумку. Потом вырезаешь пенопласт, обычным ножом. Пенобетон режется ножовочным полотном по металлу.


:clap: :clap: :clap:

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 11 фев 2007, 20:45

Евгений, а напарника не пробывал взять, гораздо легче станет бить (батька) стену.
по своему опыту скажу били мы таких проемов целую кучу и большие были 2 на 2 метра. Так вот висел рядом напарник и держал ящик картонный куда все и падало, ящик был с укрепленным дном, туда ссыпался мелкий мусор, а крупняк складывали в рукзак большой, висящий на сидухи, очень удобно и быстро получалось.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 11 фев 2007, 22:25

Я, вот, думаю, что независимо от выбранных "мусороулавливателей" надо озаботить заказчика очисткой рабочей зоны от машин, ну или самим как-то. Мало ли что

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 12 фев 2007, 06:47

Hippie писал(а):Дом где-то на "Новослободской"? Отверстия для приточной вентиляции?


Правильно, отверстия для притока..........как догадался, шайтан?? :sm:
Тока на Веерной, в Матвеевском.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 12 фев 2007, 06:50

при разборке стены вместо обычного молотка иметь кирочку каменщика.


Принял. Найду.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 12 фев 2007, 19:47

Что там делать с напарником? Там одному работы на час.




Ага, а потом полжизни на всякие мЕрсЕдЫсЫ пахать, нет уж, я бы взял напарника.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 12 фев 2007, 19:54

Кеша писал(а):
Что там делать с напарником? Там одному работы на час.




Ага, а потом полжизни на всякие мЕрсЕдЫсЫ пахать, нет уж, я бы взял напарника.

Лучше разгони машины внизу и сделай оцепление.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 12 фев 2007, 21:19

Сорри, коллеги, что толком вчера не пообщался.........

Итак.
Лучше разгони машины внизу и сделай оцепление.


С радостью бы. Тока ж говорю, что домик непростой, и местные обитатели смотрят на нас как на мебель. Я там три сплита вешал и охреневал с того, как свысока на меня поглядывали даже консъержки в подъезде. Так что убрать телеги из-под окон вряд ли выйдет.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 12 фев 2007, 21:28

altius писал(а): jetcool
А с водой.......понятно, посуху долбить не комильфо. Однако, ежели ту водку, что на разбавление предназначалась, опосля всего употребить по главному назначению....... :roll: ........то можно будет и примириться с грязной физиономией :sm:


я не про комфорт или эстетику - а про здоровье
со мной работал мужик с силикозом лёгких (это когда песок в лёгких, чаще всего у шахтёров)
больше десяти лет прошло - но вид мужика, когда он периодически возвращался с больничных, до сих пор не забывается
поэтому я стараюсь даже короткое время не дышать пылью


Олег, ну нельзя ж быть таким серьёзным..... Черт, ну нашута я там смайликов натыкал...... Конечно же, я прекрасно понимаю все вытекающие неприятности, и слово "силикоз" для меня не в диковинку. Я действительно благодарен за советы и, если можно так сказать, за заботу, не посчитай меня самовлюбленным павлином.
Извини, наверное, я коряво пошутил :oops:

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 13 фев 2007, 02:51

jetcool
Олег, ну нельзя ж быть таким серьёзным.....
****, ну нашута я там смайликов натыкал......


всё в порядке - содержание нормальное
и смайлики на месте
просто у меня были небольшие трудности - устал и чувство юмора атрофировалось
*
убрал лишнее из своего ответа
*
если будут технические вопросы - пиши

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 13 фев 2007, 03:56

jetcool писал(а):С радостью бы. Тока ж говорю, что домик непростой, и местные обитатели смотрят на нас как на мебель. Я там три сплита вешал и охреневал с того, как свысока на меня поглядывали даже консъержки в подъезде. Так что убрать телеги из-под окон вряд ли выйдет.


Так порази их стоимостью работ с мотивацией - я, конечно, оч-ч-чень постараюсь не повредить машины внизу, но на всякий случай, мне хотелось бы заплатить из своей зарплаты за разбитую машину и чтобы что-нибудь осталось. Впечатляет. Мне однажды удалось. Правда, и профессионализм надо показать. (Сам себя не похвалишь, никто ведь этого не сделает :wink: ) И сразу на тебя по другому будут смотреть!

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 13 фев 2007, 09:24

alex45 писал(а):........хотелось бы заплатить из своей зарплаты за разбитую машину и чтобы что-нибудь осталось.......


:clap: :clap: Действительно впечатляет. В советские времена сантехники так унитазы ставили - стоимость установки равнялась стоимости унитаза.... :D Не, ляпнуть такое заказчику - не вопрос, язык без костей. Алексей, если проканает - с меня "поляна" :sm: До Питера не влом доехать......

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2007, 10:28

jetcool писал(а):...В советские времена сантехники так унитазы ставили - стоимость установки равнялась стоимости унитаза.... :D Не, ляпнуть такое заказчику - не вопрос, язык без костей....


Почему "ляпнуть"? :roll: Очень даже разумный подход и логичный. :naug:
Сантехники не дураки были...
Да и сейчас... сравни хотя бы цену нормо-часа для ВАЗов и иномарок. А разницы то никакой по работе нету. Гайки, один хрен, руками крутить... да и электрика везде одинаково устроена - всего две неисправности в электрике существуют... :wink:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 13 фев 2007, 10:56

WhiteEagle писал(а):........... электрика везде одинаково устроена - всего две неисправности в электрике существуют... :wink:


Игорь, а можно поподробнее :sm: ...... конечно, немного во флуд уходим,...... но чё-то я этого прикола не слыхал.....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2007, 11:19

jetcool писал(а):Игорь, а можно поподробнее :sm: ...... конечно, немного во флуд уходим,...... но чё-то я этого прикола не слыхал.....


Можно. :D
И ничего это не флуд и не прикол :naug:, а вовсе таки даже мудрая мысль.

Итак, в электрике бывает всего два вида неисправностей:
- нету контакта там, где он должен быть.
- есть контакт там, где его быть не должно :wink:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 13 фев 2007, 11:36

Мдя...возразить и добавить нечего. Хорошо сформулировано. Оценка "отлично". :clap:

А, вернувшись к нашим баранам...... Игорь, а эт чего, нормальная практика - за дурацкие условия (применительно к моей ситуевине - наличие неубираемых авто) испрашивать абсолютно запредельную оплату?? Ясное дело, соотносимую с возможным ущербом..... Так там ущерба могёт быть не несколько штук зелени.... Это ж какой баран оплатит??? мне? такую дырку? да в таком объеме?

Ой, ребяты.... Чего-то я борзеть по ценам начинаю. Вчера влупил заказчику цену в полторы тысячи евриков за ремонт двух охрененных теплообменников на вентустановках, так он до сих пор думает.... Теперь за эту дырку осталось тысячи четыре убитых енотов содрать - и всё, наполеоновская треуголка прирастет намертво....

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2007, 13:40

jetcool писал(а):...за дурацкие условия (применительно к моей ситуевине - наличие неубираемых авто) испрашивать абсолютно запредельную оплату??


Не знаю, не пробовал. Лучше все-таки машины убрать.

Но сам по себе принцип учета цены оборудования при определении цены работы - очень даже разумный. И необязательно в промальпе. (ИМХО)

По теме... предыдущие ораторы вроде и так все сказали...

Ну, я бы прибил наглухо к стене какой-нибудь пластиковый контейнер (не могу сейчас сообразить, но что-то типа такого в продаже видел...)
Он должен быть прочным и довольно большим - ведь и разлет осколков имеется...

О! Идея! Не совсем то, но :roll: ... хотя бы вот такие экспедиционные санки из ПНД:

Изображение

Размер: 120х40x22 :wink:
Покатит? Цена вопроса - 20 долл. (в смету можешь их хоть по 200 заложить :sm: - скажи материал космический, специальный; не говори, что из ПНД, скажи что из поперечно-сшитого полиэтилена :wink:. И несильно соврешь, и звучит заумно. :sm:)

jetcool писал(а):Чего-то я борзеть по ценам начинаю. Вчера влупил заказчику...


Наш человек!Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 13 фев 2007, 14:34

jetcool писал(а):
А, вернувшись к нашим баранам...... Игорь, а эт чего, нормальная практика - за дурацкие условия (применительно к моей ситуевине - наличие неубираемых авто) испрашивать абсолютно запредельную оплату?? Ясное дело, соотносимую с возможным ущербом.....


Почему запредельную? Вполне разумную. Можно ведь вообще только за кормёжку работать.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 13 фев 2007, 16:23

я конечно дома не видел...
но с 23-го этажа - это какой разлет будет?

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 13 фев 2007, 16:25

KO7 писал(а): это какой разлет будет?

Сорри, разлет чего? Осколков всей фигни, что может сыпаться?
Думаю, метров до пяти-семи запросто дойдет. Плюс ветер, мать его.....

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 13 фев 2007, 17:06

jetcool писал(а):
KO7 писал(а): это какой разлет будет?

Сорри, разлет чего? Осколков всей фигни, что может сыпаться?
Думаю, метров до пяти-семи запросто дойдет. Плюс ветер, мать его.....

Хм... Думаю, потенциально опасная зона будет превышать двадцать метров. Рикошеты от стен, подоконников. Так что - только аккуратно ловить и складывать. Я бы использовал большой самосшитый карман-сумку из плотной ткани с широким прямоугольным отверстием (по периметру отверстия - рамку из крепкой проволоки). Это - для мелочи... Быстро изготовить, несложно закрепить (при необходимости) один край на стене. Крупные обломки аккуратно укладывать руками в мешок или в ведро.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 13 фев 2007, 17:27

Вроде бы схожая ситуация уже обсуждалась. Посмотри, может поможет http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=9200

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 13 фев 2007, 17:29

алтайский писал(а):[ Я бы использовал большой самосшитый карман-сумку из плотной ткани с широким прямоугольным отверстием (по периметру отверстия - рамку из крепкой проволоки).


Вельми понеже, весьма вами благодарен... :sm: Не, серьезно, спасибо. Сам думал о чем-то похожем, только думал о тенте.....

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 13 фев 2007, 17:34

Посмотрел. http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=9200

Фото улётные. С ума сойти...... Павел, снимаю шляпу.

Кстати, эту тему я как-то проглядел.... :oops:


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 142 гостя