эвакуация при пожаре

Отвечаем на вопрос :"Как?"
su
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 14:55
Город: msk

эвакуация при пожаре

Сообщение su » 19 фев 2007, 15:13

всем привет.. возможно тема несколько наивна, но я никак не могу понять некоторые вещи.. из обсуждений на похожие темы общую картину не составил.

итак решаем конкретеую задачу - спуск по стене дома, допустим с 20 этажа. (50 метров) ... эвакуация при пожаре, например. ну или какие еще стихийных и не очень бедствиях.

если сформулировать вопрос кратко - возможен ли относительно безопасный спуск при использовании одной веревки и стопа (петцель).. как я понимаю ситуацию, необходимость второй страховочной веревки связанна в первую очередь с риском повредить основную при работе. а так же невозможностю выполнения требований срт (отсутвие трения в точке крепления например).. у меня ситуация другая, на веревке никто работать не собирается, и спуск должен быть максимально быстрым. на навешивание второй веревки время тоже может не быть. поскольку дополнительно стоп не нуждается в страховке думаю что его вполне достаточно для спуска, при разумеется хорошем креплени веревки и защите ее от перетирания. если я категорически не прав пожалста поправьте.

если две веревки то тогда как страховатся ? ведь стоп занимает обе руки. как передвигать по второй веревки пруссик (шант, каплю итд) ? по мне это только замедлит спуск и создаст доплнительные неудобства. риска повреждения веревки ни инструментом ни перетиранием повторюсь нет..

опасность думаю может быть только одна - поломка самого стопа или карабина.

какие еще сложности могут возникнуть при спуске на одной веревке ?

помогите расставить все по местам ..

заранее спасибо.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 19 фев 2007, 17:58

В идеале, люди быстро спускаются, один за другим, а веревка должна, находясь в пламене минут 30, не терять прочности. И такое возможно.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 19 фев 2007, 23:15

Согласен, и надо назвать в слух такие веревки, по моему это кефларовые. Я купил кефларовый репшнур 8-у пробовал поджеч не горит сАбака. :dance:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: эвакуация.

Сообщение oleg » 20 фев 2007, 11:09

su писал(а):......
итак решаем конкретеую задачу - спуск по стене дома, допустим с 20 этажа. (50 метров) ... эвакуация при пожаре, например. ну или какие еще стихийных и не очень бедствиях. .....

Постараюсь быть краток:.. А.Основные опасные факторы влияющие на экстренный спуск - 1. Влияние температуры, 2. Человеческий фактор(т.е., при пожаре на эту веревку завесится столько человек, сколько увидят ее перед своим окном, при этом их не остановит наличие спусковых устройств, голыми руками будут спускаться).
Б. У меня 10-й этаж. В торцевой стене лоджии снаружи на уровне верхнего обреза окна закреплен анкер (Xilti-12мм)., Таким образом веревка не подвергнется влиянию огня при пожаре на нижерасположенных этажах и будет недосягаема для посторонних..Дома лежит 50м 11мм коломны и 4 рогатые восьмерки. ( у меня семья 4 чел:) )...хотя , если я буду дома,.. то для моих будет пассивный спуск...ну а потом и о поссторонних буду думать. Это мой вариант и он меня устраивает, потому что реализован. Я и занятия со своими провел на природе...жена тока боится:)

su
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 14:55
Город: msk

Сообщение su » 20 фев 2007, 20:05

спасибо за ответы..

те как я понимаю одной веревки при условии что она будет в недосягаемости для нагрева вполне хватает, и нет смысла морочится со второй страховочной ?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 20 фев 2007, 20:14

su писал(а):спасибо за ответы..

те как я понимаю одной веревки при условии что она будет в недосягаемости для нагрева вполне хватает, и нет смысла морочится со второй страховочной ?


Я думаю, что в условиях пожара ты будешь тааааак быстро спускаться, что про страховку забудешь. Зкстренная майна и...оппа!

Причем к спусковухе нада заранее привыкнуть. А то ведь у спусковух всяческих разный принцип действия. Мне даже кажется, что чем проще тем лучше. Восьмерка без рогов, например

su
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 14:55
Город: msk

Сообщение su » 20 фев 2007, 21:14

уже привык к стопу .. потренировался немного.. :D

тему собственно завел с постулата о двух веревках и ТБ.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 21 фев 2007, 00:41

wolgalp писал(а): Восьмерка без рогов, например





Тогда лудше карабин и узел уииа, поправте если не прав.


п.с. а лудше дюльфер.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 21 фев 2007, 00:47

wolgalp писал(а):
su писал(а):спасибо за ответы..

те как я понимаю одной веревки при условии что она будет в недосягаемости для нагрева вполне хватает, и нет смысла морочится со второй страховочной ?


Я думаю, что в условиях пожара ты будешь тааааак быстро спускаться, что про страховку забудешь. Зкстренная майна и...оппа!

Причем к спусковухе нада заранее привыкнуть. А то ведь у спусковух всяческих разный принцип действия. Мне даже кажется, что чем проще тем лучше. Восьмерка без рогов, например


Поддерживаю, именно спортивная (горная) восьмёрка - самое то, что надо. А узел УИАА ... неподготовленному человеку ... весьма проблематично.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 21 фев 2007, 00:52

постулат...

насколько Я знаю, именно в аварийных ситуациях допускается спуск по одной веревке...


кста, где-то я это уже видел, система спасения из домов, крепление в районе батареи...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 21 фев 2007, 08:45

Кеша писал(а):
wolgalp писал(а): Восьмерка без рогов, например





Тогда лудше карабин и узел уииа, поправте если не прав.


п.с. а лудше дюльфер.


Ты еще скажи черный дюльфер с веревкой вокруг телогрейки. Делов -то веревка, фуфайка и перчатки помощнее :sm:

А о женщинах детях ты подумал?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

/

Сообщение Байкер » 21 фев 2007, 11:49

На буровых установках(до 70 метров) видел спусковые приспособления французкого про-ва "Тrollmatik" кажется назывались.Сверху вниз натянут трос Д16мм под углом 45 градусов!А наверху некое подобие швабры которое нужно обхватить ногами а тормозить зажав рычаг руками,короткое плечо которого прижимает трос к роликам в вверху "швабры".Наверх все это возвращается иннерционной катушкой с намотаным на ней челночным тросиком.Спрашивал буровиков "пользовались-пробовали"?Нашел ОДНОГО рискового говорит "Тока для здоровых и сильных мужиков-иначе ноги переломаешь"

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 21 фев 2007, 18:31

Кеша писал(а):Согласен, и надо назвать в слух такие веревки, по моему это кефларовые. Я купил кефларовый репшнур 8-у пробовал поджеч не горит сАбака. :dance:
Кевлар не подойдет. Веревок таких пока не выпускается, но над волокнами народ работает и есть результат.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 21 фев 2007, 23:12

Хожаев писал(а):
Кеша писал(а):Согласен, и надо назвать в слух такие веревки, по моему это кефларовые. Я купил кефларовый репшнур 8-у пробовал поджеч не горит сАбака. :dance:
Кевлар не подойдет. Веревок таких пока не выпускается, но над волокнами народ работает и есть результат.



Не согласен :naug: , извините, но в Киеве на Тексме их шьют, лично видел и держал в руках,у наших мчс есть такие.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 22 фев 2007, 10:38

Я говорю не про кевлар, а про веревки, которые, находясь в огне, не теряют прочности хотя бы через 15 минут.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 24 фев 2007, 03:35

su писал(а):спасибо за ответы..

те как я понимаю одной веревки при условии что она будет в недосягаемости для нагрева вполне хватает, и нет смысла морочится со второй страховочной ?

Если надо срочно линять, то о какой второй страховочной может быть речь? Она применяется, т.к. при постоянной работе на веревке приходится висеть часами. При этом возникает бОльшая вероятность повреждения основной рабочей веревки. Да при пожаре на голых руках спустишся, если жить захочеш. Хотя лучше все-таки надеть рукавицы.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 25 фев 2007, 17:15

Смотрю я на эту тему второй год и решил для себя следующее:
1. На балконе сделаю станцию(из какого-нибудь анкера)
2.Соберу верёвочную лесенку из железной верёвки , тросом именуемой в просторечии и нормальных перекладинок, толстеньких таких . что б в руке нормально лежали.Только не знаю что лучше для них -дерево или стальную трубу.Длина лесенки должна позволить спуск на 2-3 этажа вниз, дальше с моего 10-го спускаться лень.
3. рядом с лесенкой закреплю трос ,на конце -жестко закреплённая бульба , на верху-пружинный компенсатор(пружина с усилием кил 150).Рядом с лесенкой -несколько простецких поясов(может из цепи) один конец с карабином позволяет обмотать талию , а второй , тоже с карабином - встёгивается в трос - скользящая страховка.
Работает всё так-пожар значит , воняет мерзостно, пора линять , причём у нижних соседей всё классно - и воздух свежий и пожарные со своей лестницей , как раз до них достают. Решено - лезем вниз.Выкидываем лесенку за борт и начинаем опоясывать женщин и детей цепями.Самою вменяемую из них ( если найдётся) пускаем первом.Она спускаеся и железной бульбой вышибает соседям балконное остекление.Перелезает к ним на балкон и принимает всех остальных. Ежели у кого руки разожмутся или наоборот- не разожмутся и их придётся отрывать силой и клиент сорвётся , то он брякнется на бульбу,пружина сыграет -неприятность чуть-чуть облегчится.Капитан покидает корабль последним с бортжурналом в зубах.
В тросах привлекает их стабильность при хранении , устойчивость к мышам и синичкам и избыточный запас прочности. Цепи хороши тем же , плюс лёгкость в регулировке пояса.

slinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 02:05
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение slinger » 28 мар 2007, 02:19

Советские спелеологи раньше ходили по двум тросам, думаю, здесь эта техника - самое оно. Главное прочно закрепить, не перетрётся, не поплавится. Лишь бы опыт был.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей