Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Сообщение jetcool » 09 янв 2008, 23:24

Прекрасный Дилетант писал(а):... Вот не надо этих бредней. Накой трассу наружную вообще мотать? Что там недокачать можно?
....И вообще, всё это не более чем попытка оправдать свою тормознутость ИМХО...

Лажня полная. Верх непрофессионализма.

Прекрасный Дилетант писал(а):...Есть ещё множество "недочётов" которые не влияют на качество исполненной работы, надёжностьи долговечность кондиционеров. ...

Влияют, и ещё как. А самый страшный "недочёт" - уверование в собственной непогрешимости при полнеой технической безграмотности. Прости, дорогой, ты у меня был бы уволен первым.

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 10 янв 2008, 00:01

ну, я посмотрю, вы все такие профи.
я просто в шоке.

1. поднимите руки, кто знает, какую из обмоточных серебрянок вороны не пи*дят себе на гнезда? я встречал иногда, но производителя забыл. 90% московского рынка - китайское г. Да, некоторые виды флекса птички тож уважают:sm:

2. по поводу качества. готов выслушать людей опыт которых превышет 360 монтажей за истекший календарный год. с ними я готов обсудить некоторые проблемы качества и гарантии на проведенную работу.
а также сравнить процент браков и еще кучу мелких приколов :vr:

3. Для тех, чей опыт не превышает 30 кондиционеров за сезон (1шт в 4 календарных дня) для обеспечения гарантии кроме вакуумника, трубогиба, еще желателен и течеискатель =) а так-же карандаши, обмазки и прочая, прочая, прочая.

мораль - давайте учиться работать быстро и качественно, а для начала, как минимум, купим себе свою вальцовку и швед, что давать 100%-ую гарантию отсутствия утечек.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2008, 08:46

toKSa писал(а):давайте учиться работать быстро ...


Про быстро спор уже был - с этого собссно тема начиналась... :wink:
И про ваккумники тоже. Если в главу угла ставится именно быстро , то вакуумник действительно не нужен. :dance: :sm:
Интересно, а в 30-минутный норматив поверка герметичности входит? :wink:

PS. А еще я люблю трубогибами пользоваться...
Хоть и не обязательны они порой, хоть и портят временные нормативы :yaz: :sm:, но это культура производства.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2008, 15:12

Прекрасный Дилетант писал(а):Шестёрку тоже с трубогибом гнёшь?


Читай внимательней :naug: :

WhiteEagle писал(а):Хоть и не обязательны они (трубогибы) порой...


6-ку разумеется нет.
10-ку тоже необязательно, но если тесно и перегиб неудобный, то - да.
Выше 10-ки - почти всегда.
Я же сказал "культура производства". :wink: Не все можно затолкать тесные рамки "максимум бабок за минимум времени" (хотя это конечно и приятно, лукавить не буду)... Лично мне просто приятнее гнуть плавные аккуратные перегибы, не опасаясь наплодить заломов. Медь - это тебе не сшитый полиэтилен, не расправишь толком. :wink:

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 10 янв 2008, 21:21

самое смешное, что зимой у меня в машине недели полторы катался вакумник.
процент вакумаций в моих монтажах подскочил в разы.
потом пришлось отдать его хозяевам...
мораль такова, что если ты монтажников (не дай бог при заказчике) громко спросишь про вакумник, которого ты не видишь - то тебя как минимум пожурят, но чаще всего больше работать не позовут, как товарища ненадежного :(
я через это года 3 назад прошел, и сделал определенные выводы. чего и вам желаю :D
главное помнить, что гарантию заказчику предоставляет не альпинист, а фирма, поэтому последнее слово всегда за ее полномочными представителями на объекте (читай - монтажниками)

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 10 янв 2008, 21:24

WhiteEagle писал(а):1 Медь - это тебе не сшитый полиэтилен, не расправишь толком. :wink:

стопроцентов. особенно на морозе.
главное, еще помнить, что пружинный трубогиб не всегда легко снимается с немного деформированой трубы ;-)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2008, 22:02

toKSa писал(а):...главное, еще помнить, что пружинный трубогиб не всегда легко снимается с немного деформированой трубы ;-)


Даже с пружиной не надо радиусы снижать до невозможности. :naug:

А чтобы снять без проблем крохотная хитрость имеется. :wink:

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 10 янв 2008, 22:12

угу.... я на это дело забил. (пока оденешь-снимешь) и научился руками гнуть все до 3/4. да и ее можно не особо гнуть, если блок вешать хитрым способом :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 янв 2008, 22:24

toKSa писал(а):...если блок вешать хитрым способом :sm:


Подгоняя его ориентацию под несгибаемую трубочку? :wink: :sm:

toKSa писал(а):пока оденешь-снимешь


Все тот же временной фактор? :wink:

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 10 янв 2008, 23:41

Даже с пружиной не надо радиусы снижать до невозможности. :naug:

А чтобы снять без проблем крохотная хитрость имеется. :wink:


поделись, если не жалко... :wink:

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 11 янв 2008, 02:22

"В месте максимального радиуса труба не сплющилась, но немного внутрь вогнулась. !" ::rofl:

Это как ?
Что то типа "она не лопнула, а только чуть-чуть треснула". :D

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 13 янв 2008, 17:12

Наконец то я наладил интернет.
И тут такая для меня интересная тема развилась.
Изображение Всё врде акуратно, но только при таких монтажах ставим всегда так что бы трассу не было видно.
Изображение А два рожковых ключа зачем?

Аватара пользователя
toKSa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 20:45
Город: Inner MKAD
Контактная информация:

Сообщение toKSa » 13 янв 2008, 17:33

дык со соих же точек....
ну.. и этаж 11 из 16, глухая стена. окно одно, из него и ставили.
ключи - крепеж к кроникам тянуть.
з.ы. еще отмазка хорошая - чтоб обслуживать из окна удобно было. без альпиниста )))

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 13 янв 2008, 17:40

Я тоже стараюсь ставить так, чтобы обслуживать без альпиниста можно было. Для меня это гемор, не стоящий свеч :wink:

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 13 янв 2008, 22:23

да,иногда эта отмазка- последний реальный фактор, перевешивающий все вопросы типа: А чё так близко к окну\двери\балкону поставили? как только объяснишь челу, что каждый гемор по температуре ремонтник начинает с проверки давления, а вызов промальпа от 500р, то всё всем ясно... :sm:

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение KO7 » 22 янв 2008, 20:09

Пчёла писал(а):Изображение

а домик панельный?
а если панельный, то панель такая, полуметровой толщины?
и как вы ее?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 янв 2008, 20:26

Комоныч писал(а):...а вызов промальпа от 500р...


:roll: :roll: :roll:

KO7 писал(а):а если панельный, то панель такая, полуметровой толщины?
и как вы ее?


Надо полагать, перфоратором... :dance:

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Сообщение Комоныч » 22 янв 2008, 22:18

а по поводу панели- она ж не цельная а из 2х 10см стенок, а между ними-бут, или пористый бетон.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 23 янв 2008, 01:01

Комоныч писал(а):а вызов промальпа от 500р
: mega_shock : ::wall: : violent :
Прим. модератора: это не столицы и не нефтяной край, кончай психовать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 янв 2008, 09:33

Комоныч писал(а):а по поводу панели- она ж не цельная а из 2х 10см стенок, а между ними-бут, или пористый бетон.


Как раз эта стенка с камушками, насколько мне помнится, довольно сплошная. :roll:
Впрочем, крепились же всегда в панельные стены, вроде особых проблем не возникало.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 27 янв 2008, 17:10

А почему рычажными и кулачковыми трубогибами никто не пользуется? Если трасса длинная - удобнейшая вещь.

Кстати, по моему опыту - травят заглушки на кранах только если были перетянуты при монтаже. Или когда раз двадцать откручены-закручены.

Течеискатель - вообще вещь необходимая. Как и динаметрический ключ. Обычно все монтажники соединения перетягивают, деформируются поверхности и кромки - а потом сами же онанизмом занимаются, по полчаса на гайку...

Вот у Пчёлы подход - это да, я оценил. Работают профи, слаженно, быстро, одеты в красочные комбезы с эмблемой фирмы, оснащены как должно, и технологии применяют оригинальные. Тут уж, даже если и вылезет косяк впоследствии, заказчик будет понимать, что это не вина монтажников. Хотя, понятно, бывает у всех...

Смотрю фотки на mail.ru. Да, такую КУЧУ снаряги и инструмента я еще не видел. Это впечатляет, блин!!! :vau:

Этот подход - не слесаря "дяди Васи". Это подход профессионального жулика. Его можно называть и бизнесменом, и политиком, это сути не меняет. Главное - это впечатления и эмоции заказчика. А слава найдет своих героев, найдет быстро, и будет работать на них. Даже если они будут дороже всех в городе.

Я учусь.
:clap:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 27 янв 2008, 21:54

Используемый мной инструмент,для монтажа внешних блоков кондиционеров
Изображение
Рыжик писал(а):

Этот подход - не слесаря "дяди Васи". Это подход профессионального жулика.
Дык, не сразу же промальпом стал. В смутные девяностые надо было как-то выживать: Вот и легализовал знания и умения в нужное русло. :sm: :sm: :sm

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 27 янв 2008, 22:13

Пчёла писал(а):Используемый мной инструмент,для монтажа внешних блоков кондиционеров
Изображение[
Дык, не сразу же промальпом стал. В смутные девяностые надо было как-то выживать: Вот и легализовал знания и умения в нужное русло. :sm: :sm: :sm

А труборез то тебе зачем(тот который зелененький)? :D :wink:
кстати два ключа на 13 у toKSa, меня тоже удивили! :dance: :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 27 янв 2008, 22:41

Dvaju писал(а):А труборез то тебе зачем(тот который зелененький)?
Для металопластикого дренажа :dance:

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 27 янв 2008, 22:49

Я конечно понимаю, что понты дороже денег, особенно перед заказчиком.
Но вот объясни мне, пожалуйста, для чего тебе аж два гайковёрта, маленький шурик (видимо,4-10 шурупов отвинтить-завинтить вручную шибко тяжёлый труд), ножницы по металлу, труборез по металлоппластику и клещи для снятия изоляции (ведь дренаж обрезать и провода зачистить можно с помощью обычного монтажного ножа, который, кстати, уже присутствует в твоём арсенале).
И самое главное....
Это ж каких размеров должна быть монтажная сумка (ящик, ведро...), что бы разместить в ней в рабочем порядке (именно в рабочем порядке, а не в одной куче) весь этот инструментарий ? :vr:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 27 янв 2008, 23:03

Пчёла писал(а):
Dvaju писал(а):А труборез то тебе зачем(тот который зелененький)?
Для металопластикого дренажа :dance:

А может проще ножик наточить! :wink: :wink:
Т-34 писал(а):Я конечно понимаю, что понты дороже денег, особенно перед заказчиком.
Но вот объясни мне, пожалуйста, для чего тебе аж два гайковёрта, маленький шурик (видимо,4-10 шурупов отвинтить-завинтить вручную шибко тяжёлый труд), ножницы по металлу, труборез по металлоппластику и клещи для снятия изоляции (ведь дренаж обрезать и провода зачистить можно с помощью обычного монтажного ножа, который, кстати, уже присутствует в твоём арсенале).
И самое главное....
Это ж каких размеров должна быть монтажная сумка (ящик, ведро...), что бы разместить в ней в рабочем порядке (именно в рабочем порядке, а не в одной куче) весь этот инструментарий ? :vr:

Вопрос конечно не комне,но поскольку у меня практически тот-же набор (кроме второго шуруповерта, вместо него использую перфоратор) но есть еще насос, позволю себе ответить. При работе через окно, кое-какой инструмент проще взять у помошника и отдать его после выполнения конкретной операции! Это ускоряет процесс и что я считаю более важным экономит силы. :wink:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 27 янв 2008, 23:39

Dvaju писал(а):
А может проще ножик наточить! :wink: :wink:
Не проще. :naug:
Уже пробовал(ножиком, труборезом, кабелерезом)
А ножик у меня и так острый. :wink: :dance:
Т-34 писал(а):Я конечно понимаю, что понты дороже денег, особенно перед заказчиком.
Но вот объясни мне, пожалуйста, для чего тебе аж два гайковёрта, маленький шурик (видимо,4-10 шурупов отвинтить-завинтить вручную шибко тяжёлый труд), ножницы по металлу, труборез по металлоппластику и клещи для снятия изоляции (ведь дренаж обрезать и провода зачистить можно с помощью обычного монтажного ножа, который, кстати, уже присутствует в твоём арсенале).
И самое главное....
Это ж, каких размеров должна быть монтажная сумка (ящик, ведро...), что бы разместить в ней в рабочем порядке (именно в рабочем порядке, а не в одной куче) весь этот инструментарий?:vr:
Понт перед заказчиком в основном, то, что я работаю быстро и в форме.
Хороший инструмет, это в первую очередь, удобство пользователя, т. е меня
Ну, насколько я понял, это вопросы присущие человеку,который не так много ставит наружных блоков.
Мне их располгать в рабочем порядке, надо только на подоконнике,а там места достаточно.

Монтажи на глухую стену бывают редко.
И естественно на такой монтаж, беру не всё.
Не люблю работать универсальным инструментом, а люблю узко-заточенным под что-то либо.
ЭТО МОЩНЫЙ ШУРУПОВЁРТ
:idea: :arrow: Изображение
С его помощью заворачиваю болты в пластиковые дюбеля (перфоратор не доворачивает) шуруповёрт удобней тем, что когда приходится выворачивать болты, с которых работаю, она не привязана к сети. Зачастую перфоратор уже выключили и в эту-же розетку включили сам кондиционер для проверки.
:idea: :arrow: Изображение
Им прикручиваю кондиционер к кранштейнам. (в пластик он крутит медленно, из-за вязкости дюбеля)
Т-34 писал(а):маленький шурик (видимо,4-10 шурупов отвинтить-завинтить вручную шибко тяжёлый труд)

:idea: :arrow: Изображение
Шибко не шибко, а привыкаешь к хорошему быстро, удобно мне им работать и всё тут...

Ножниц по металлу тут нет.
С красными ручками оч. удобный кабелерез всем советую.
Изображение
Так это выглядит в сложенном состоянии
Изображение
Изображение
И ЕЩЁ ОДНА СУМКА С СНАРЯГОЙ.
Изображение
Последний раз редактировалось Пчёла 28 янв 2008, 17:16, всего редактировалось 6 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 27 янв 2008, 23:59

Пчёла писал(а):Так это выглядит в сложенном состоянии...


А как это все выглядит на веревке? :wink: Если на глухом торце, без подавания из окна?...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 28 янв 2008, 00:04

WhiteEagle писал(а):
А как это все выглядит на веревке? :wink: Если на глухом торце, без подавания из окна?...
Почти всё ложится в обрезанную канистру из под тосола.
НЕ беру акаммуляторный инструмент.
Беру насадки на перфоратор,трещётку и обычную отвёртку :wink:
Да и не так часто, бывают такие монтажи :roll: ...
Последний раз редактировалось Пчёла 28 янв 2008, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2008, 08:25

Пчёла писал(а):НЕ беру акаммуляторный инструмент.


Вот и я об том же подумал, как представил, что надо на себя эргономично навесить перф и 3! шурупера. :vr: Спецназ на марше отдыхает! :sm:

И еще вот что объясни мне.

Пчёла писал(а):ЭТО ДРЕЛЬ - С помощью её заворачиваю болты в пластиковые дюбеля


Дрель - девайс чисто для свеления. Даже о доворашивании маленьких саморезов речи не идет, не удобно очень.
И уж тем более для доворачивания болтов... :vr: Моментные характеристики не те совсем. :naug:

И почему бы это все не сделать тем самым ГАЙКОВЕРТОМ, который собссно для этого именно и предназначался? :roll:

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 28 янв 2008, 09:29

WhiteEagle писал(а):И почему бы это все не сделать тем самым ГАЙКОВЕРТОМ, который собссно для этого именно и предназначался? :roll:

Гайковерт не предназначен для закручивания шурупа в пластиковый дюпель, :naug: скорость очень маленькая, а дрель которая у Пчёлы показана имеет огромный крут. момент, боковая ручка там совсем не случайно висит, и делает это "на раз" и быстро!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2008, 09:39

Только тогда это не дрель, а мощный шуруповерт. Отличная машина! Ничего не имею против. Изображение
Только термины путать не надо. :naug:
Дрель по определению имеет малый момент, высокие обороты и в принципе не имеет трещотки. И поэтому не предназначена для закручивания чего либо - либо шлицы порвет (если окажется сильнее шлицов), либо сама сгорит (если 6-гранник окажется сильнее :sm:).

Аватара пользователя
Dvaju
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 18:05
Город: Павловск

Сообщение Dvaju » 28 янв 2008, 10:03

WhiteEagle писал(а):Только тогда это не дрель, а мощный шуруповерт. .

Ну случайно, ну шутя, сбился с верного путя
Ну та я ж дитя природы, хоть дурное но дитя! :yaz:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2008, 10:22

Dvaju писал(а):Ну случайно, ну шутя, сбился с верного путя
Ну та я ж дитя природы, хоть дурное но дитя! :yaz:


:sm: :sm:

Да я чо? Я ничего... :oops:

Просто меня всегда веселил вид работников закручивающих саморезы дрелью на 4000 об. :vr:
И матерящихся, что не успели вовремя остановить ротор, и крестовые насадки при этом стесались в пыль. :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 28 янв 2008, 10:25

Dvaju писал(а):Ну случайно, ну шутя, сбился с верного путя
Ну та я ж дитя природы, хоть дурное но дитя! :yaz:


Как ты верно всё подметил.
Это точно про меня! :wink: :sm: :sm: :sm:
Последний раз редактировалось Пчёла 28 янв 2008, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 28 янв 2008, 10:32

2 Моисеич:

Ну а все-таки, отбросив шутки...

Ты куда на стене деваешь перф, канистру и 3! шурика? Как енто все организовано? :wink:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 28 янв 2008, 12:14

WhiteEagle писал(а):2 Моисеич:

Ну а все-таки, отбросив шутки...

Ты куда на стене деваешь перф, канистру и 3! шурика? Как енто все организовано? :wink:
При простых монтажах всё тупо подаётся в окно.
ИзображениеИзображение


Летом в разгар сезона, брал помошника(старшекласник), подавал так, что даже говорить не приходилось стоило протянуть руку,он подавал то что надо. Цена его работы 100 руб с монтажа. Плюсов много:
1. Помогал донести
2. Разобраться, собраться, подключить,отвязать, сбегать и пр.
Минусы:
Приходится за него отвечать и не куда его не денешь, когда есть в течении дня, окна в работе.(очень люблю в эти моменты, посидеть где нибудь в центре города в кафе, смотря на красивых девчонок пргуливающихся в миниюбках :oops: )

На монтаж,где глухая стена.
З шурика не беру
.
Закручиваю перфоратором с насадкой, докручиваю трещёткой,пользуюсь простой отвёрткой.
Навешиваю дополнительную верёвку для инструмента с каплей,на неё канистра, сначала всё для того чтобы разметить и прикрутить кранштейны.
Вторым: заходом подают вальцовки и пр.
третьим: Вакумный насос.
Перфоратор и кранштейны сразу к себе навешиваю при спуске. Когда блок установил на кранштейны, часть инструмента выкладываю на верх кондиционера.
Трубы подгибаю до установки блока,точно зная где край и на какой высоте краны.Обрезаю предварительно приложив трубку к крану и отметив где обрезать ножиком.
Сначала обязательно трубу которая толще, только после того,ка она развальцована и прикручивана к крану, приступаю к маленькой.
Пока ваккумируется,подсоеденяю проводку.
Красные кусачки для обреза кабеля,стяжек и гофры
Изображение
Зелёные для снятия изоляции.
Изображение
Нож FISKARS (очень удобный для разделки провода)
Изображение
Обвязываю кондиционер:
БОЧЕЧНЫМ УЗЛОМ
Изображение :arrow: ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Пчёла 18 май 2008, 20:17, всего редактировалось 3 раза.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 29 янв 2008, 22:22

Пчёла писал(а):
Ну, насколько я понял, это вопросы присущие человеку,который не так много ставит наружных блоков.


Ах, конечно же Вы правы.
С кондиционерами я очень редко имел дело.
И то, чисто случайно, когда дюльфером по фасаду мимо проезжал . :sm:

А если серьёзно то, мои вопросы, правда, в разных вариациях, были заданы в этой теме и другими участниками форума (и до, и после моего поста).
По поводу количества монтажей.
В "горячий сезон" кондицыонеры - мой основной зароботок.

P.S.: С Пчелой лично не знаком, но вот по интонациям "разговора" он начинает напоминать мне Прекрасного Дилетанта ( тот тоже "с пеной у рта" будет доказывать свою точку зрения и не считаться с чужим мнением).
А если ещё у кого-то возникнут свои мнения по поводу моей скромной персоны, так милости просим в "личку", ибо нечего засорять никому не нужным флудом столь интересную тему.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 30 янв 2008, 02:55

У меня тоже два здоровых ящика. А куда деваться, если хочешь работать быстро и комфортно?

Интересно, в этой теме увижу ли я вопрос: "А зачем перфоратор? Берешь шлямбур и кувалду потяжелее...".

:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Пчёла » 30 янв 2008, 04:40

Т-34 писал(а):По поводу количества монтажей.
В "горячий сезон" кондицыонеры - мой основной зароботок.
Может быть повторюсь, но хочу сказать вот что: Сейчас приходится выживать в острой конкурентной борьбе. Я пришел в эту специализацию,не на пустое место.А отодвинул тех,кто работал по старинке (только рюкзак с простым снаряжением) и используя, инструмент монтажников кондиционерных контор. Сейчас они если и работают, то состоят в штате фирм занимающихся кондиционированием,делая в основном работу не связанную с альпинизмом или работают по более низким расценкам, потому что не в силах с нашей бригадой конкурировать.
Если у кого-то получается работать по старинке,не применяя качественный, спецально заточенный под конкретную операцию разный инструмент.Пожалуйста пусть и продолжают, так работать себе во благо, пока не появятся тот, кто работает более шустро.Это лишь вопрос времени.
    Кондиционеры мой основной заработок и зимой тоже.

Если беречь свои силы и ценить время,затрачиваемое на монтаж, то работать надо професионально, соответственным инструментом.
Т-34 писал(а):(ведь дренаж обрезать и провода зачистить можно с помощью обычного монтажного ножа, который, кстати, уже присутствует в твоём арсенале).

То есть: Металопластиковую трубу ножём не обрезать и потом, тем-же ножём провода зачищать. Даже из-за того, что для самого это просто ЗАПАДЛО. (извиняюсь за неформатное слово, но синонима не вспомнил)

Т-34 писал(а):Это ж каких размеров должна быть монтажная сумка (ящик, ведро...), что бы разместить в ней в рабочем порядке (именно в рабочем порядке, а не в одной куче) весь этот инструментарий ?
Для меня именно этот вопрос показывает, то что задается ОН, не профессионально. Так как основная масса кондиционеров(у меня примено 85%) ставятся не далеко от окна. И располагается инструмент в рабочем порядке,на подоконнике.
Изображение
Исключения, это компании сотовой связи, они в если ставят при помощи альпиниста, то в основном на глухие стены. Но это другая история, там альпинисты в штатные и на время затраченное им по фиг, так-же и инструмент, какой контора предоставит тем и работают.
Последний раз редактировалось Пчёла 31 янв 2008, 19:21, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей