Кондиционеры (Сборная тема 2007-2014)

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Т-34 » 21 сен 2010, 00:08

В большинстве случаев на мой вопрос "Где вакуумник ?" внутрянщики отвечали или "Не умничай, слазь давай. :D " или "Чё умничаеш перед клиентом и нас нас палиш !!! :zl: " А вы говорите качество, технология. .... В основном "Гони халтуру, руби бабло."

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Рыжик » 22 сен 2010, 04:53

Олег Р. писал(а):Я лично без вакума ище ниразу не монтировал Завакумировать для меня- это как застегнуть карабин...

Аналогично. И потом: все больше людей узнают, как правильно делается монтаж. И пошлют бракоделов подальше.

Но с целью максимизировать доходы, снять пенку, и быстренько найти новую "тему" - нужно минимально вложиться, т.е. про вакуумник, например, забыть вообще, и рубить капусту на лохе. Когда "страна узнает своих героев", и начнет шарахаться - продать оснастку, и заняться работорговлей, или продажей спичек вагонами. И так далее, по нарастающей.

А вкладываясь в себя, в знания и опыт, оборудование и инструмент, качественные материалы и гарантийное обслуживание - можно достичь положения уважаемого специалиста, не более. А рвачи-то - смотришь, уже олигархи, пока ты по-прежнему пыль на монтажах глотаешь...

Так что не все тут однозначно. "Дороги, которые мы выбираем"©...

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Max44 » 22 сен 2010, 16:21

Столкнулся сегодня с удивительной поломкой . Переломился вал вентилятора наружного блока Митсубиши Хэви. Следов заклинивания крыльчатки нет..
Место перелома ровное, но мотор видимо переодически включался и оно шлифовалось. По видимому или дефект металла, или косяк при токарных работах..

Аватара пользователя
Олег Р.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:47
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Олег Р. » 23 сен 2010, 22:16

Рыжик писал(а):
Олег Р. писал(а):Я лично без вакума ище ниразу не монтировал Завакумировать для меня- это как застегнуть карабин...

Аналогично. И потом: все больше людей узнают, как правильно делается монтаж. И пошлют бракоделов подальше.

Но с целью максимизировать доходы, снять пенку, и быстренько найти новую "тему" - нужно минимально вложиться, т.е. про вакуумник, например, забыть вообще, и рубить капусту на лохе. Когда "страна узнает своих героев", и начнет шарахаться - продать оснастку, и заняться работорговлей, или продажей спичек вагонами. И так далее, по нарастающей.

А вкладываясь в себя, в знания и опыт, оборудование и инструмент, качественные материалы и гарантийное обслуживание - можно достичь положения уважаемого специалиста, не более. А рвачи-то - смотришь, уже олигархи, пока ты по-прежнему пыль на монтажах глотаешь...

Так что не все тут однозначно. "Дороги, которые мы выбираем"©...

К сожалению с вами согласен - Халтурщики всегда с баблом... :twisted:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Рыжик » 23 сен 2010, 23:34

Max44 писал(а):Столкнулся сегодня с удивительной поломкой . Переломился вал вентилятора наружного блока Митсубиши Хэви. Следов заклинивания крыльчатки нет..
Место перелома ровное, но мотор видимо переодически включался и оно шлифовалось. По видимому или дефект металла, или косяк при токарных работах..

Карлссону не удалось стащить себе запасную крыльчатку, короче... :sm:

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 21:04

Сейчас приехал с монтажа, на котором хозяйка категорически не захотела под окно ставить. По этой причине были посланы две монтажных бригады приезжавших на замер и горячо убеждавших установить под окно. В числе аргументов против установки рядом с окном приводилось то, что вызываемые альпы разгильдяии и шаражники.

:mig:

Это фото монтажа произведённое фирмой от которой приезжали на замер. За свои слова отвечаю.
Вот думаю зафига так... Ну зарабатывают чуть больше на установке под окно, но зачем в разрез мнением клиента идти и очернять других...


Изображение

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 01 дек 2010, 21:25

Мля! У нас 80% монтажей выглядят подобным образом)))))
А наиболее часто встречаемый, мною, аргумент против установки с альпами - "а как его потом обслуживать? Каждый раз альпов вызывать?"
Вот делал недавно утепление - два кондера и оба
Изображение

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 21:29

Самое прикольное, что в 95% про обслуживание кондёра вообще забывают.
Если обслуживают под окном своими силами, то так же за деньги.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2010, 21:35

аргумент против установки с альпами - "а как его потом обслуживать? Каждый раз альпов вызывать?"

Логично.
Вот ты к примеру себе закажешь установку кондюка не под окном не будучи альпинистом? Оно тебе надо?

Vosja
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:40
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Vosja » 01 дек 2010, 21:39

Пчёла писал(а):Самое прикольное, что в 95% про обслуживание кондёра вообще забывают.
Если обслуживают под окном своими силами, то так же за деньги.

но с альпом дороже))) В два раза))))

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 21:39

WhiteEagle писал(а):
аргумент против установки с альпами - "а как его потом обслуживать? Каждый раз альпов вызывать?"

Логично.
Вот ты к примеру себе закажешь установку кондюка не под окном не будучи альпинистом? Оно тебе надо?


Я или совсем дебил или все вокруг дебилы...
Мне сбоку от окна его вполне кофортно обслуживать без применения верёвок и пр.
Два года работает без обслуживания. У Лыжника 9 лет. И работает!!!

Это одни слова. Как правило если кондёй нормально установлен и нет рядом тополей или другого явно сильного загрязнителя, обслуживанеие раз в год не нужно. А в один раз за несколько лет нанять альпа это не очень накладно.

Vosja писал(а):но с альпом дороже))) В два раза))))


За фига здесь альп нужен для обслуживания
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Laest » 01 дек 2010, 21:40

WhiteEagle писал(а):
аргумент против установки с альпами - "а как его потом обслуживать? Каждый раз альпов вызывать?"

Логично.
Вот ты к примеру себе закажешь установку кондюка не под окном не будучи альпинистом? Оно тебе надо?


Не совсем. Если установить сбоку от окна, кранами к окну - то какая проблема в обслуживании?

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Laest » 01 дек 2010, 21:41

Андрей, опередил :wink:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 21:44

Laest писал(а):
WhiteEagle писал(а):
аргумент против установки с альпами - "а как его потом обслуживать? Каждый раз альпов вызывать?"

Логично.
Вот ты к примеру себе закажешь установку кондюка не под окном не будучи альпинистом? Оно тебе надо?


Не совсем. Если установить сбоку от окна, кранами к окну - то какая проблема в обслуживании?


Вот интересно, при таком подходе, что подразумевается под обслуживанием ???

Просто подключение коллектора ???

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 21:49

Boriska писал(а):
Вот интересно, при таком подходе, что подразумевается под обслуживанием ???

Просто подключение коллектора ???

Те люди кто делает обслуживание, как раз этим в основном и ограничиваются.
Почти ни кто не делает обслуживание таких монтажей с моей помощью .

Подключить манометры, и промыть из кёрхера заднюю стенку, почему то сами справляются.
Изображение


Если и делают очень правильно то за нормальные деньги. Почему клиент может заплатить за нормальное тех обслуживание сервистникам, но альпу почему то не может?

Лекари млин!!!
Клиента лечить, ладно он как дитё малый понять что откуда не может. Но меня и людей в которые в этой теме ...

Тем более я часто встречаю мнение клиента о том что если возникнет необходимость то заплаит без проблем.
Что ссука обидно. Банально бабло зарабатывается, а выдаётся за то, что о благосостоянии клиента забота идёт. Свои деньги надо считать. Не фиг выдавать желательное за действительное.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 21:58

Пчёла писал(а):Те люди кто делает обслуживание, как раз этим в основном и ограничиваются.
Почти ни кто не делает чтобы это нельзя было сделать из окна. Подключить манометры, и промыть из кёрхера заднюю стенку.
Если и делают очень правильно то за нормальные деньги. Почему клиент может заплатить за нормальное тех обслуживание сервистникам, но альпу почему то не может?


Вот, наконец-то я это услышал ....
Кто сказал, что это нормальное (читай: правильное) обслуживание ?
То что я прочитал никак не соответствует правильному обслуживанию ...

В том-то и дело, что добавляется услуга: альпинист ...

Сервисник не полезет (если только он не имеет навыков альпиниста), клиент не имеет желания два-три раза в год платить за альпиниста, почему его надо убеждать ставить блок с альпом ??? Не видно трасс ???

И кто мешает сделать например так:
Изображение

Или вот так:
Изображение

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 22:00

За правильное значит деньги нужно платить..
В моём понимание это развод.
Два-три раза платить в год за то, что раз в два-три года можно сделать.

Это что же такое волшебно необходимое можно сделать толлько в том случае если блок под окном стоит?
Просвети что значит правильное и чем оно в корне отличается от неправильного?
Самый массовый для меня сплит, это самсунг 9-ка. ну ка ответь рентабельно его за деньги три раза в год чистить в своей квартире.
И почему блок проработал 9 лет на первом этаже в частном доме вообще без какого то ни было обслуживания.
Это чудо?
Может в книгу рекордов написать?
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 22:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 22:05

Пчёла писал(а):За правильное значит деньги нужно платить..
В моём понимание это развод.


Это в твоём понимании ...

А в моём понимании например, навязывание услуг альпиниста развод ...

Я говорю именно про навязывание !!!

Потому как многое можно сделать и без альпа (Пчёла не спорь, я слишком давно в этой отрасли и знаю о чём пишу !!!), и гораздо красивее и аккуратнее ...

Когда есть реальная необходимость - это одно, когда аргумент цена, в столице это только удорожает монтаж (да и по времени он начинает длится больше), если аргумент эстетика, тогда давай обратим внимание на аккуратный и красивый монтаж а не работу шаражников, есть ещё аргументы ???

Пчёла писал(а):Это что же такое волшебно необходимое можно сделать толлько в том случае если блок под окном стоит?


А вот когда станешь сервисником, тогда и обсудим ...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 22:10

Boriska писал(а):
Пчёла писал(а):За правильное значит деньги нужно платить..
В моём понимание это развод.


Это в твоём понимании ...

А в моём понимании например, навязывание услуг альпиниста развод ...

Я говорю именно про навязывание !!!

Потому как многое можно сделать и без альпа (Пчёла не спорь, я слишком давно в этой отрасли и знаю о чём пишу !!!), и гораздо красивее и аккуратнее ...

Когда есть реальная необходимость - это одно, когда аргумент цена, в столице это только удорожает монтаж (да и по времени он начинает длится больше), если аргумент эстетика, тогда давай обратим внимание на аккуратный и красивый монтаж а не работу шаражников, есть ещё аргументы ???

Пчёла писал(а):Это что же такое волшебно необходимое можно сделать только в том случае если блок под окном стоит?


А вот когда станешь сервисником, тогда и обсудим ...


Навязывание такой услуги как обслуживание три раза в год за деньги это просто заработок и ничего более.
Вот альп - это развод чистой воды!
А я тебе про Воронеж пишу с нашими ценами. Цена монтажа под окно такая же как альпом.
По любому я лучше сделаю, чем штатные монтажники.
Про сервистника, ещё раз повторю, Объясни, убогому, чего я такого не смогу сделать под чутким и руководством грамотного человека?

Не пойму, люди.. Вы что, тоже все так считаете как Бориска?

На мой взгляд это чистый гон.

Кстати я тоже довольно долго этим занимаюсь и наёмный труд не пользую.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 22:19

Пчёла писал(а):Навязывание такой услуги как обслуживание три раза в год за деньги это просто заработок и ничего более.
Вот альп - это развод чистой воды!


Это ты так по не знанию считаешь ...


Пчёла писал(а):А я тебе про Воронеж пишу с нашими ценами. Цена монтажа под окно такая же как альпом.
По любому я лучше чем штатные монтажники.


Ну прямо как Карлсон: "Малыш, а как же я? Я же лучше чем собака!!!"
Кто тебе об этом сказал? Ты, или может люди таки так считают ?
С чего вдруг человек занимающийся только промальпом стал лучше чем профессионально подготовленный сервис-инженер холодильного оборудования ???

Пчёла писал(а):Про сервистника ещё раз повторю, Объясни, убогому чего я такого не смогу сделать под чутким и грамотным руководством грамотного человека?


Да тебе целых несколько томов литературы объяснять надо, потому-то у тебя всё так просто, вершков нахватался и считаешь что всё познал - ничего сложного ...

Пчёла, без обид, реально так выглядит, просто хочешь поспорить про обслуживание систем кондиционирования, сначала пойми для чего и что делается, а потом спорь ...
Слишком многообразна техника, а в твоём понимании она не слишком отличается от автомобильного насоса, уж извини ....

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 22:32

Boriska писал(а):
Пчёла писал(а):Навязывание такой услуги как обслуживание три раза в год за деньги это просто заработок и ничего более.
Вот альп - это развод чистой воды!


Это ты так по не знанию считаешь ...


Я знаю что все зарабатывают. Не нужно считать мой заработок за развод.




Boriska писал(а):Ну прямо как Карлсон: "Малыш, а как же я? Я же лучше чем собака!!!"
Кто тебе об этом сказал? Ты, или может люди таки так считают ?
С чего вдруг человек занимающийся только промальпом стал лучше чем профессионально подготовленный сервис-инженер холодильного оборудования ???

С такого. Я только и делаю руками что кондёры много лет ставлю и делаю это хорошим инструментом.
Монтажники с кем работаю, имеют меньший стаж чем я. Инструмент (вальцовки) хуже.Перегнувшись через подоконник гораздо неудобнее работать, достать до отверстия (Запенить) не всегда удобно, загнуть трассу также.
Я может совсем на голову слаб, но в толк не могу взять при чём здесь "профессионально подготовленный сервис-инженер холодильного оборудования"
Чем это высокое звание лучше банального опыта монтажа наружных блоков. Инженер, что лучше меня дырку пробурит? Развальцует лучше, потому как специально обучался в учебном центре? Может лучше трубки к кранам подогнёт потому как инженерное звание ему в этом поможет?



Boriska писал(а):Да тебе целых несколько томов литературы объяснять надо, потому-то у тебя всё так просто, вершков нахватался и считаешь что всё познал - ничего сложного ...

Пчёла, без обид, реально так выглядит, просто хочешь поспорить про обслуживание систем кондиционирования, сначала пойми для чего и что делается, а потом спорь ...
Слишком многообразна техника, а в твоём понимании она не слишком отличается от автомобильного насоса, уж извини ....


За фига нужны эти прочитанные тома, для того что бы бурить, закручивать, вальцевать и подключать провода?
А ещё кёрхером мыть и манометры прикручивать....

Или ты всех за дураков держишь?
Я ответил на конкретные вопросы, где твои ответы на мои конкретные вопросы.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 22:40

Пчёла писал(а):За фига нужны эти прочитанные тома, для того что бы бурить, закручивать, вальцевать и подключать провода?
А ещё кёрхером мыть и манометры прикручивать....


А вот затем и нужны, а то даже и понимать не будешь зачем ты делаешь: "бурить, закручивать, вальцевать и подключать провода?
А ещё кёрхером мыть и манометры прикручивать...."


Пчёла писал(а):Ты о чём? Я дурачёк или ты?


На это ответь сам ...


Покамест ты рассуждаешь как заводской слесарь, потому многие потенциально возникающие вопросы, тебе просто не доступны для понимания ...
В этом и разница (примитивная) инженера и слесаря, инженер знает зачем он что-то делает, а слесарь просто делает, потому, что его так научили ...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 22:45

Boriska писал(а):[

А вот затем и нужны, а то даже и понимать не будешь зачем ты делаешь: "бурить, закручивать, вальцевать и подключать провода?
А ещё кёрхером мыть и манометры прикручивать...."


Не понял...

Т.е. не зная принцип работы двигателя внутреннего сгорания, я не смогу ездить за рулём автомобиля?


Я открыт и не отвечаю вопросом на вопрос. Мои ответы понятны.
Да я как слесарь. Ты как директор.
У каждого своя работа. Зачастую инженер с его могучими знаниями, даже в подмётки не годится слесарю в исполнении работы руками.
И мне не нужно понимать то, что нужно знать директору и инженеру. У меня другие задачи и приоритеты.

Ответь где мне нужны знания инженера при установке наружнего блока?
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2010, 22:47

Мне сбоку от окна его вполне кофортно обслуживать без применения верёвок и пр.
Не совсем. Если установить сбоку от окна, кранами к окну - то какая проблема в обслуживании?

А вешать? Альп для этого нужен, денег ему платить (Воронеж не в счет). А нахрена эти траты если можно в большинстве случаев бытовуху повесить без альпов?
Промальп нужен там где без него не обойтись. Банер большой с вышки не повесишь, диван не поднимешь, тополь на кладбище не спилишь... А кондюки бытовые в этот список только как исключение попадают.
Можно обойтись на бытовухи не в ущерб качеству монтажа? Можно. Вывод напрашивается? :wink:

Да собственно уже ответили:

навязывание услуг альпиниста развод ...

Я говорю именно про навязывание !!!

Потому как многое можно сделать и без альпа

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 22:52

Пчёла писал(а):Т.е. не зная принцип работы двигателя внутреннего сгорания, я не смогу ездить за рулём автомобиля?


Ну почему же нет? Конечно можешь !!! Но от этого ты же не станешь высококлассным слесарем по ремонту автотранспорта ???
Но мы то обсуждаем вопрос именно общения с техникой (монтаж, ремонт, сервис и т.п.), т.е. подразумевается что в этом вопросе мы профессионалы, и на наших плечах лежит задача решения всех без исключения возникающих вопросов ...
Таким образом, проводя параллель между знанием двигателя внутреннего сгорания и твоим вопросом, получается, что в этом плане он задан не корректно ...


Пчёла писал(а):Да я как слесарь. Ты как директор.


Давай договоримся, в данном случае, я выступаю не как директор компании, а как сервисник ...

Пчёла писал(а):У каждого своя работа.
И мне не нужно понимать то, что нужно знать директору.


Возможно ...
Но и разговор не про директоров ...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 22:53

WhiteEagle писал(а):
Мне сбоку от окна его вполне кофортно обслуживать без применения верёвок и пр.
Не совсем. Если установить сбоку от окна, кранами к окну - то какая проблема в обслуживании?

А вешать? Альп для этого нужен, денег ему платить (Воронеж не в счет). А нахрена эти траты если можно в большинстве случаев бытовуху повесить без альпов?

Соглашусь. В других городах с большими ценами на работу альпов и меньшим умением самих альпов, это ни к чему.
В Воронеже при одинаковой цене. С нами предпочтительней. И уверения о том что альпы это сплошное разорение в будущем, это гон. Просто банально денег заработать без альпа кондёрщику на доп. проданной трассе побольше можно. Клиенту всё же лучше с альпом.
Кондёрщику ленивому и набивающих клиентуру по рекомендациям тоже.

Не могу в толк взять, почему высококлассный инженер сервистник, лучше будет монтировать под окно, чем я ?
Руки у него золотые из-за этого звания что ли?
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 23:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Laest » 01 дек 2010, 22:55

WhiteEagle писал(а):
Мне сбоку от окна его вполне кофортно обслуживать без применения верёвок и пр.
Не совсем. Если установить сбоку от окна, кранами к окну - то какая проблема в обслуживании?

А вешать? Альп для этого нужен, денег ему платить (Воронеж не в счет). А нахрена эти траты если можно в большинстве случаев бытовуху повесить без альпов?
Промальп нужен там где без него не обойтись. Банер большой с вышки не повесишь, диван не поднимешь, тополь на кладбище не спилишь... А кондюки бытовые в этот список только как исключение попадают.
Можно обойтись на бытовухи не в ущерб качеству монтажа? Можно. Вывод напрашивается? :wink:

Да собственно уже ответили:

навязывание услуг альпиниста развод ...

Я говорю именно про навязывание !!!



Потому как многое можно сделать и без альпа


Да я не альпинистов имею ввиду, а внутрянщиков. Они с равным успехом монтируют наружники что под окно, что сбоку от него - в этом случае монажник не нагибается вниз, а сидит верхом на подоконнике. а другой его держит за пояс (дурь, конечно - но это массовое явление)

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 22:59

Пчёла писал(а):Не могу в толк взять, почему высококлассный инженер сервистник, лучше будет монтировать под окно, чем я ?
Руки у него золотые из-за этого звания что ли?


Пчёла, я выше привёл всего пару фотографий из более чем 8000 имеющихся в архиве (и это только те, которые по счастливой случайности попались в объектив, а сколько их прошло не попадая в кадр, особенно если учитывать, что например в этот сезон в день мы их ставили 30-40шт.), и поверь большая часть работ проведена без применения альпинизма, неужели складывается впечатление, что монтаж проводимый мой компанией по эстетическим соображениям уступает тому, что делается тобой ?
Последний раз редактировалось Boriska 01 дек 2010, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 22:59

Сегодня заказчица говорила, о том что ей категорически не нравится что люди рискуют и друг друга за штаны держат.
Вот если кто нибудь угробиться на её территории, будет очень неприятно. И чтоб этого не произошло она с готовностью заплатит специалистам
Boriska писал(а):Пчёла, я выше привёл всего пару фотографий из более чем 8000 имеющихся в архиве, и поверь большая часть работ проведена без применения альпинизма, неужели складывается впечатление, что монтаж проводимый мой компанией по эстетическим соображениям уступает тому, что делается тобой ?

А при чё здесь ты и твоя контора?
Ну не всегда ты можешь адекватную цену за альп работы взять, вот и монтируешь эконом вариантом.

Я говорю про такие монтажи
Изображение
И про таких ПОЦЕВ.

Сейчас приехал с монтажа, на котором хозяйка категорически не захотела под окно ставить. По этой причине были посланы две монтажных бригады приезжавших на замер и горячо убеждавших установить под окно. В числе аргументов против установки рядом с окном приводилось то, что вызываемые альпы разгильдяии и шаражники.
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 23:03

Пчёла, один вопрос, к тебе: Ты себя считаешь профессионалом в своей работе ?

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 23:07

Boriska писал(а):Пчёла, один вопрос, к тебе: Ты себя считаешь профессионалом в своей работе ?

Конкретно в самом монтаже наружки при помощи монтажников. Да считаю. Я этим зарабатываю деньги и не один год.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2010, 23:12

Я говорю про такие монтажиИзображение

Для этой у..бищной стены разваливающегося дома глубоко по барабану как проложена трасса. Функциональность сплита от этого не страдает.
И жильцы квартиры небогаты. Зачем им на альпа тратиться?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 23:12

Пчёла писал(а):Да считаю.


Тогда поясни, пожалуйста для чего ты пытаешся себя сравнить с "криворукими шаражниками", которые ставят всё сикось на кось ?

Сравни себя с профессионалами и похвались большими достижениями чем они ...

Подобной хрени, люди могут насмотреться и так просто разъезжая по городу (своему разумеется, я например в день такого барахла вижу несметное количество, и что ? Более чем уверен что многие читающие эту ветку согласятся со мной) ...
Последний раз редактировалось Boriska 01 дек 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 23:17

WhiteEagle писал(а):
Я говорю про такие монтажи

Для этой у..бищной стены разваливающегося дома глубоко по барабану как проложена трасса. Функциональность сплита от этого не страдает.

Всё правильно... Почти...
Прикол в том что лайб с номером телефона и названием фирмы.
Монтажники делающие подобные монтажи можно сказать одноразовые, набираются на сезон инструмент у них плохой ну и пр. мелкие неприятности.(уляпанные потолки, плохо подогнанные короба, пыль по всей квртире и пр.)
Boriska писал(а):
Сравни себя с профессионалами и похвались большими достижениями чем они ...

Подобной хрени, люди могут насмотреться и так просто разъезжая по городу (своему разумеется, я например в день такого барахла вижу несметное количество, и что ?) ...

Да и я барахла по городу вижу достаточно, это фото делал летом. Хозяина конторы хорошо знаю. Делал фото ему показать. Наивный думал, что он не в курсе.
А где они профессионалы которые показать могут, а не рассказать...

Для меня Рыжик авторитет, papa Shura, Тунгус , Max44 как работяги и jetcool как инженер, по кондёрам.

Бориску не включил не потому как специалист плохой. Хороший спец, но бестолковый в понятии чужой правды.
Но вот показать, мало кто кроме Папы Шуры хочет.
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 23:30

Пчёла писал(а):А где они профессионалы которые показать могут, а не рассказать...


Во оно как ...
Так ты в столицу приезжай по чаще, глядишь и покажем чего более достойного и правильного нежели то что ты везде выставляешь, что думаешь тут одни шаражники работают ? Это не так, есть и достойные и очень знающие и много умеющие люди ...

Пчёла писал(а):Бориску не включил не потому как специалист плохой. Хороший спец, но бестолковый в понятии чужой правды.


Да понимаю я твою правду, только при ответах накладываю суровую действительность столицы, всего-лишь (кстати тебе об этом многие пишут) ...

Можешь попробовать здесь по комиссарить в сезон со своим подходом, в раз осознаешь его неприминимость ...
Да более чем уверен, что у тебя в Воронеже ситуация такая же, когда клиенту рассказывают что делать кроме обычных действий надо что-то ещё, он подсознательно понимает, что это повлечёт большие расходы (это психология брат ...), потому во многих случаях отказываются в пользу шаражников ...
Не интересны твои предложения многим директорам компаний занимающихся климатом, потому как им интереснее взять большие суммы на себя, а ты за них считать пытаешся, их же деньги (посему у меня в штате люди промальпу-то и обученные, нахер мне со стороны???), вот такая проза жизни, и очень прискорбно что ты не хочешь её понять ...
Последний раз редактировалось Boriska 01 дек 2010, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 23:37

Boriska писал(а):
Пчёла писал(а):А где они профессионалы которые показать могут, а не рассказать...


Во оно как ...
Так ты в столицу приезжай по чаще, глядишь и покажем чего более достойного и правильного нежели то что ты везде выставляешь, что думаешь тут одни шаражники работают ? Это не так, есть и достойные и очень знающие и много умеющие люди ...

Тебе про фому -Ты про Ерёму.
Чего ты для меня полезного можешь показать, о чём я не ведаю? Поверь у нас тоже много грамотных и умеющих, только они мне паралельны. У них своё направление на которое - не претендую.

Каждый как я выставлял бы оно интереснее было бы.
А то типа этого понтёра. Как подобраться к стене??? Помогите советом!
BERGAMONT писал(а):
Пчёла писал(а):Да по ходу пустозвон автор то...
Всё что ты описал логично и я примерно могу представить что и как.
Остальное что тут писалось, лишь теоретические выкладки, как до дела дойдёт со всеми досками брёвнами, самолётами и пр.
Сотрёшься пока воплотишь.


Пустозвон сын твоего отца :wink:

Объект уже давно выполнен, узбек спасибо за технологию :clap:

Одни слова.

Boriska писал(а):
Можешь попробовать здесь покомисарить в сезон со своим подходом, в раз осознаешь его неприминимость ...

Естественно!!! 100%
Вообще не могу понять как в таких условиях papa Shura и Тунгус зарабатывают.

У нас Колондайк. Только некоторые ПОЦЫ не хотят или просто не умеют при помощи нас зарабатывать не в ущерб себе.
Последний раз редактировалось Пчёла 01 дек 2010, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 23:40

Пчёла писал(а):Чего ты для меня полезного можешь показать, о чём я не ведаю?


Ох Пчёла, даже в сплитах многое ...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 23:42

Boriska писал(а):
Пчёла писал(а):Чего ты для меня полезного можешь показать, о чём я не ведаю?


Ох Пчёла, даже в сплитах многое ...

Как устанавливать на кронштейны, прикручивать, вальцевать и подключать проводку?

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Boriska » 01 дек 2010, 23:44

Пчёла писал(а):Как устанавливать на кронштейны, прикручивать, вальцевать и подключать проводку?


Думаю даже в этом аспекте ...
Ведь ПУЭ ты например не читаешь, СНиПы так же ... :sm:

Пчёла писал(а):Вообще не могу понять как в таких условиях papa Shura и Тунгус зарабатывают.


А они не только кондеями кормятся, точнее думаю правильней сказать этот спектр у них весьма мал в объёмах, вряд ли ошибусь если предположу, что это не более 10% от всех заработков, поправьте если ошибся ...
Последний раз редактировалось Boriska 01 дек 2010, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кондиционеры (Сборная тема 2007-2010)

Сообщение Пчёла » 01 дек 2010, 23:49

Boriska писал(а):
Пчёла писал(а):Как устанавливать на кронштейны, прикручивать, вальцевать и подключать проводку?


Думаю даже в этом аспекте ...
Ведь ПУЭ ты например не читаешь, СНиПы так же ... :sm:

А зачем мне их читать?, Что там такого?
Расшифруй. Вот прочитал, осознал и что от этого изменилось? Провод другого сечения, метнулся в магазин купил, потому как у монтажников нужного не оказалось? Или ещё чего?

В Воронеже тоже многие штатные монтажники промальпу обучены. Пусть. Мне это как то побоку.

Мне не нравится когда бычку включают, как в выше описанном случае.
Или как в этом эпизоде, когда тупые монтажники, мне мешают зарабатывать, начальство подставляют и за свои косяки отвечать не могут из-за копеечной выгоды, хотя если ум включить то все при своих интересах остались бы.
Пчёла писал(а):Звонит мне вчера, на сотовый телефон женщина
-Альпинист?
- Да
-Мне нужно наружный блок кондиционера демонтировать, ваш номер дали в фирме которая мне устанавливала сплит-систему. Так вот мне нужен документ, что я вам заплатила за демонтаж, что бы потом вернуть через суд деньги.
- К сожалению такой квитанции, Вам дать не могу, т.к. являюсь «шабашником»
С этой проблемой лучше обратится в официальную промальп-фирму.
На том и расстались.
Через минут десять эта женщина перезванивает и просит дать, координаты таких фирм в нашем городе.
В ходе разговора выясняю, какая точно кондиционерная фирма производила монтаж. Оказалась, что устанавливала сплит-систему, знакомая мне фирма нанимающая нашу бригаду на монтаж наружных блоков. Узнаю адрес хозяйки и вспоминаю, что работал по этому адресу.
Предлагаю бесплатно демонтировать, потому как с этими кондёрщиками оговаривали форс-мажорные ситуации. На том и сходимся.

Мимоходом заскочил по адресу, вспомнить, что и да как. Подъезжаю, вижу кондёр который монтировал .
Но! Я устанавливал «HUALING», а говорили про демонтаж «САМСУНГА». Присматриваюсь на установленные «самсунги».

И вижу. Вот такой монтаж.

Изображение
Перезваниваю хозяйке, что бы уточнить. Всё верно этот. В ходе разговора выясняю, наружку ставил молоденький промальп, что монтажники были от фирмы с которой сотрудничаем, но по внешнему описанию, знакомых не опознал.
Дальше ещё интереснее. Сплит-система не работает на отопление. Диагностировать и устранять гарантийный случай приезжали, те-же люди, что и монтировали эту сплит-систему. Приехали без промальпа, вышки, лестницы, лесов и пр. Долго смотрели на внутренний блок, нажимали кнопки на пульте, потом разобрали внутрянку, вынули какую то плату, и уехали. Через неделю привезли другую плату и вставили на место, эта процедура не помогла. К наружному блоку, вообще не прикасались.
Как выяснил потом у монтажников с которыми работал, оказывается существует помимо двух бригад с которыми сотрудничаем, ещё и третья в этой фирме.
Вот и думаю откуда берутся такие и что ими движет?
По фото видно, что блок стоит коряво.

Изображение
Изображение
Что ушел фреон (газовая труба вся в масле) видно с земли т.к. это всего третий этаж. Сам кондиционер в рабочем состоянии, обошлось бы перевальцовкой и заправкой газом.

За фига было шаманить с платой. И почему не вызвался альп. Он мог бы и бесплатно свою оплошность исправить. Или монтажни из своего кармана за вышку заплатили бы... Совместный откровенный косяк нужно было устранить и делов то...

Чего своей тупостью и жадностью добились?
Клиентка теперь разъярена.
Сказала, что будет писать жалобу и пр.
Кондюк (только наружку) я снял без помощи монтажников. Фреона не было вАаще. Окно хозяйское только одно (с балкончиком)
Последний раз редактировалось Пчёла 02 дек 2010, 00:16, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя