Как натянуть трос с кирпичной трубы ???

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Иван Бондарев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:12
Город: Москва

Как натянуть трос с кирпичной трубы ???

Сообщение Иван Бондарев » 09 июн 2007, 01:58

Предлагают сделать развлекаловку, катание по тросу. Трос надо натянуть с кирпичной трубы( около 25 м высота)(м. Нагорная, Кант) вниз к земле. Тросов естественно два - основной и страховочный.
Внутри трубы есть лестница для подьема.
Вопрсы:
Как лучше закрепить тросс наверху трубы? (он будет крепиться к стенке трубы(анкера? дюбеля?), потом он идет вертикально вверх, к ролику перегиба, который висит на треноге из швеллера? уголка? Тренога как-то? закреплена наверху трубы. И после ролика трос идет к земле, где через лебедку закрепляется на чем-то? вкопанном в землю.
Есть мысль вкопать "ногу" от баннерного щита.
Какая нагрузка получится на точках крепления троса?
Насколько надо вкапывать в землю столб или ногу?
Нужно ли с кем-то согласовывать, получать разрешения на такие работы?

Буду очень благодарен за любую информацию. Спасибо.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 09 июн 2007, 02:29

Я бывал в этой трубе, когда там варили лестницу. Состояние ее тогда не внушало особого энтузиазма. Но предполагалось использовать ее под заливку сосульки для ледолазания. Т.е. нагрузка вдоль оси. Конечно прошло много времени, но не думаю, что кто-то ее укреплял. Советую хорошенько посмотреть и оценить устойчивость ее к боковым нагрузкам. Может даже заказать экспертизу. Ведь это жизнь людей.
На работы наверное разрешений никаких не надо. Сварил, установил, натянул. А вот для эксплуатации будет большой гемор.

Аватара пользователя
Иван
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 21:05
Город: Тверь

Сообщение Иван » 09 июн 2007, 02:41

может я чего-то не понял. . . . Но это самоубийство.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 09 июн 2007, 08:55

Ну почему-же самоубийство? Тарзанки с мостов и кранов тоже выглядят ужасно. Главное в надежности и просчитанности конструкции. А ляпать на авось сооружение, на котором могут погибнуть люди, чревато. Да, скорее всего, с организаторов и строителей такой развлекаловки потребуют столько бумаг, что не захочется ничего.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 09 июн 2007, 09:14

Не подпишут такое разрешение, 100%.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 09 июн 2007, 19:13

Ни один чиновник под таким не подпишется. Нормальный расчёт тоже никто ни посчитает .тк труба коцаная.А трубе даже в плохом виде ты сильно не повредишь.Если троса не перетянешь.По простоте.
Короче- берёшь , делаешь и практически опробуешь.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 июн 2007, 11:13

Тока смотри - Ты сам то к канту отношение имеешь или нет ???
если нет - то хотя бы с Кантом договорись..
почему нельзя использовать 11мм верёвку - "Укроп" - например.
Опыт подобных работ и мероприятий то Есть ???
Я вот тока вчера с "троллея" приехал - длинна 250-300 м. верёвки 2 верёвка 10 мм "Укроп".
жертв Нет. верёвки - целые - и это больше чем через 300-350 спусков.

трос надо брать Очень хорошый - потому что потом жилки начнут отваливаться - и прям в человечка - или в подшипник...
поэтому Мы трос не используем.

Ищи в Инете - Сайты - зарубежные - есть целые "Верёвочные Парки" - посмотри как там всё сделанно.
в России кстати - тоже такие "парки" Есть...

Иван Бондарев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:12
Город: Москва

Сообщение Иван Бондарев » 14 июн 2007, 01:10

Натягивал много. Этож моя вторая специализация - веревочные развлечения. Надеюсь станет первая. Мы лебедкой тянем основной трос, и веревку страховочную полиспастом. Но больше 100 м пока не тянули, спроса нет. С Кантом естественно договариваемся, тем более это чуть ли не их инициатива. А меня именно крепеж к трубе и асфальту интересует. Я на пальцах понимаю сколько примерно надо, ну и плюс столько же для запаса, а хотелось бы конкретные цифры, сколько нагрузка на точки крепления получается.
А 300м натянуть это здорово, надо для себя попробовать заделать.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 14 июн 2007, 11:59

Посмотрите проект Крымского моста. Натянуть ванты - самая сложная проблема таких мостов, но ее уже решили. Сваи - не так уж и дорого.

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 17 июн 2007, 21:31

Иван Бондарев писал(а):Натягивал много. Этож моя вторая специализация - веревочные развлечения. Надеюсь станет первая. Мы лебедкой тянем основной трос, и веревку страховочную полиспастом. Но больше 100 м пока не тянули, спроса нет. С Кантом естественно договариваемся, тем более это чуть ли не их инициатива. А меня именно крепеж к трубе и асфальту интересует. Я на пальцах понимаю сколько примерно надо, ну и плюс столько же для запаса, а хотелось бы конкретные цифры, сколько нагрузка на точки крепления получается.
А 300м натянуть это здорово, надо для себя попробовать заделать.

Завалите трубу почти 100%.Нужно использовать трубу только как подпорку под трос, а закреплять с противлположной стороны на земле.
Имеется опыт -натягивали антены для длинноволновой радиостанции между трубами и чуть не завалили две трубы.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 18 июн 2007, 18:54

Работа интересная! Внизу может плиты бетонные положить или залить бетонное основание и к нему крепить. А вообще надо расчет нагрузок, наверное, сделать профессиональный с печатью там разрешениями там и т.п. А то сделаешь да впустую. Ну и спать спокойно тоже думаю охота!?

Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 01:46
Город: Москва

Re: Как натянуть трос с кирпичной трубы ???

Сообщение Shurik » 19 июн 2007, 13:34

Иван Бондарев писал(а):Есть мысль вкопать "ногу" от баннерного щита.
Какая нагрузка получится на точках крепления троса?
Насколько надо вкапывать в землю столб или ногу?
Нужно ли с кем-то согласовывать, получать разрешения на такие работы?

ноги от баннерных щитов крепять к бетонным подушкам, которые уже заглубляют, либо в некоторых случаях не заглубляют (когда щит маленький), просто кидают на землю.
а вкапывают столбы для перетяжек.

согласовывать и разрешать такие работы еще как надо, хотя мы же в России...
стоит обратиться в серьезное КБ, где сделают проект и необходимые расчеты.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей