Ремонт дымовых труб

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 01 май 2010, 13:29

Галахов писал(а):
MixailS писал(а): Напишите что хоть делать там собираетесь? В смысле ремонта.


Просто замазывать щели, трещины, полости в бетоне на стыках опалубки, шелушение, каверны штукатурить. Может раствор какой особый подтянут - пока не в курсе, но сам вид работ таков.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 01 май 2010, 13:38

MixailS писал(а):
Галахов писал(а):
MixailS писал(а): Напишите что хоть делать там собираетесь? В смысле ремонта.


Просто замазывать щели, трещины, полости в бетоне на стыках опалубки, шелушение, каверны штукатурить. Может раствор какой особый подтянут - пока не в курсе, но сам вид работ таков.


Изнутри, как я уже писал, чтобы добраться до бетона вам придётся разобрать футеровку. Такой ремонт не на один летний сезон.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 01 май 2010, 13:41

Кстати вы не пишете никакой информации про трубу. Все здесь пишут просто абстрактно. Может там есть в трубе металлический газоход?

а мы тут придумываем то не знаю что. Диаметр ? Газоходы?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение wolgalp » 01 май 2010, 14:36

Для ремонта такой трубы тебе нужна лебедка примерно такая
Изображение

Как минимум ТЛ 10

О каких мешках с песком идет речь. Краном ставится на железобетонную площадку и в нее анкерится. Не занимайтесь самодеятельностью.

Ты не закрасишь за день всю площадь. Крась в подветренной стороны 1 день. Когда ветер поменяет направление - с другой стороны.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 01 май 2010, 15:14

MixailS писал(а): Кпд выше потому что?
… Запатентую – расскажу.

MixailS писал(а): Но сооружение и без того не безопасное в Вавилонскую башню превратится, элементарно - как оно будет соответствовать пожарной безопасности и безопасности пожаротушения.
Вот потому и не ставят котлы в трубу. Сначала надо было решить проблемы труб, а уж после можно и работать дальше.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 01 май 2010, 22:23

wolgalp писал(а):Для ремонта такой трубы тебе нужна лебедка примерно такая

Как минимум ТЛ 10

О каких мешках с песком идет речь. Краном ставится на железобетонную площадку и в нее анкерится. Не занимайтесь самодеятельностью.


Мы вполне обходились пятитонной и полуторатонной. Если небыло работы внутри, то и полутонной хватало.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 02 май 2010, 00:58

MixailS писал(а):
Галахов писал(а):
MixailS писал(а): Напишите что хоть делать там собираетесь? В смысле ремонта.


Просто замазывать щели, трещины, полости в бетоне на стыках опалубки, шелушение, каверны штукатурить. Может раствор какой особый подтянут - пока не в курсе, но сам вид работ таков.



Галахов писал(а):В Орле тендер на покраску части потолка и мостовых кранов на ТЭЦ выйграла смоленская фирма Антикор. Цена ею выставленная примерно в 2 раза меньше чем у орловской Химзащиты.
Интересно кто красить то будет?


с этими электронными торгами люди берутся за объекты неглядя, а потом не могут их сделать. На Орловской ТЭЦ скорее всего Антикор заплатит штраф и покраска перенесётся до после следующих торгов.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 02 май 2010, 12:56

В этом то и беда. Те, кто имеют все допуски и лицензии на самом деле не могут делать и нанимают нас. Но спецы стоят дорого, потому нанимают новичков.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 02 май 2010, 18:55

wolgalp писал(а):Для ремонта такой трубы тебе нужна лебедка примерно такая
Изображение

Как минимум ТЛ 10

О каких мешках с песком идет речь. Краном ставится на железобетонную площадку и в нее анкерится. Не занимайтесь самодеятельностью.

Ты не закрасишь за день всю площадь. Крась в подветренной стороны 1 день. Когда ветер поменяет направление - с другой стороны.


10 тонн? Мне ощущалось, что нам и полтонны за глаза хватит, я ошибался? Потому и про мешки с песком речь завёл, ну да, самодеятельности тут лучше не устаивать. Там отсутствует обжимное кольцо вокруг трубы кстати, это подразумевалось кольцо бандажа как на кирпичных? Или что иное.

Совет про ветер дельный, но у нас он преобладает северо-западный, в другие стороны дует очень редко.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 02 май 2010, 19:01

Галахов писал(а):Кстати вы не пишете никакой информации про трубу. Все здесь пишут просто абстрактно. Может там есть в трубе металлический газоход?

а мы тут придумываем то не знаю что. Диаметр ? Газоходы?


Труба ж/б 180м, диаметр внешний и внутренний пока незнаю, газоход на дефектовке не указан из чего делаю вывод что он там отсутствует, я заинтересован вам как можно больше информации о ней предоставить, всё будет, как только так сразу.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 02 май 2010, 19:11

Вы даже не представляете, сколько стоит эта работа.
Был разговор на Рязанской ГРЭС газоотводящий ж/б ствол трубы 320м заменить. Говорят, смета была около 300 млн. руб.
Я в разы предложил сделать дешевле. Перестали со мной общаться.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 02 май 2010, 19:19

Хожаев писал(а):Вы даже не представляете, сколько стоит эта работа.
Был разговор на Рязанской ГРЭС газоотводящий ж/б ствол трубы 320м заменить. Говорят, смета была около 300 млн. руб.
Я в разы предложил сделать дешевле. Перестали со мной общаться.


Какая именно?
Тоесть почти по лимону за метр получалась, хренасе, а что они в смету закладывали, какие работы-материалы?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 02 май 2010, 19:33

Ствол из полимербетонных плит, многогранный, подвешенный. Значит внутри м/к. Весят много тонн. Решение у них такое. Я бы опер на фундамент, а не подвешивал.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 02 май 2010, 20:20

MixailS писал(а):
Галахов писал(а):Кстати вы не пишете никакой информации про трубу. Все здесь пишут просто абстрактно. Может там есть в трубе металлический газоход?

а мы тут придумываем то не знаю что. Диаметр ? Газоходы?


Труба ж/б 180м, диаметр внешний и внутренний пока незнаю, газоход на дефектовке не указан из чего делаю вывод что он там отсутствует, я заинтересован вам как можно больше информации о ней предоставить, всё будет, как только так сразу.

Так значит футеровку всю разбирать будете?

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 02 май 2010, 21:47

Пока точно за футеровку сказать не могу, о разборке речи не шло, только о замазке.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение wolgalp » 02 май 2010, 22:20

MixailS писал(а):
wolgalp писал(а):Для ремонта такой трубы тебе нужна лебедка примерно такая
Изображение

Как минимум ТЛ 10

О каких мешках с песком идет речь. Краном ставится на железобетонную площадку и в нее анкерится. Не занимайтесь самодеятельностью.

Ты не закрасишь за день всю площадь. Крась в подветренной стороны 1 день. Когда ветер поменяет направление - с другой стороны.


10 тонн? Мне ощущалось, что нам и полтонны за глаза хватит, я ошибался? Потому и про мешки с песком речь завёл, ну да, самодеятельности тут лучше не устаивать. Там отсутствует обжимное кольцо вокруг трубы кстати, это подразумевалось кольцо бандажа как на кирпичных? Или что иное.

Совет про ветер дельный, но у нас он преобладает северо-западный, в другие стороны дует очень редко.



И чего ты там таскать полтонной будешь?
Гораздо удобней, загрузил все в корзину лебедки, оговорили знаки с оператором и принимающим, оператор нажал на кнопку и все поехало наверх. Принял - разгрузил. Оператор нажал на кнопку - все поехало вниз. День-два уйдет на монтаж троса, а потом одно удовольствие.

А куда дели кольца? :vr:

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 02 май 2010, 22:47

wolgalp писал(а): И чего ты там таскать полтонной будешь?
Гораздо удобней, загрузил все в корзину лебедки, оговорили знаки с оператором и принимающим, оператор нажал на кнопку и все поехало наверх. Принял - разгрузил. Оператор нажал на кнопку - все поехало вниз. День-два уйдет на монтаж троса, а потом одно удовольствие.

А куда дели кольца? :vr:


Незнаю, мне как-то боязно было бы нагружать верхнюю часть трубы нагрузкой более тонны в любом направлении, кроме как строго вниз по оси - страх сродни суеверному.

Прочитал только что про блочок привязанный к гаку идущий по тросу наматываемому на лебёдку, для самоотяжки от трубы с семафорными площадками, ценная информация, кроме того про укосину типа виселицы для верхнего блочка с выносом ровно на ширину площадки и высоту ей подвеса ~2м над ней.

Повторю вопрос, какой именно обжимное кольцо имелось ввиду? Бандажей я там не увидел ни одного.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 03 май 2010, 08:05

Бандажи - они на кирпичных трубах.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение wolgalp » 03 май 2010, 09:58

MixailS писал(а):
wolgalp писал(а): И чего ты там таскать полтонной будешь?
Гораздо удобней, загрузил все в корзину лебедки, оговорили знаки с оператором и принимающим, оператор нажал на кнопку и все поехало наверх. Принял - разгрузил. Оператор нажал на кнопку - все поехало вниз. День-два уйдет на монтаж троса, а потом одно удовольствие.

А куда дели кольца? :vr:


Незнаю, мне как-то боязно было бы нагружать верхнюю часть трубы нагрузкой более тонны в любом направлении, кроме как строго вниз по оси - страх сродни суеверному.

Прочитал только что про блочок привязанный к гаку идущий по тросу наматываемому на лебёдку, для самоотяжки от трубы с семафорными площадками, ценная информация, кроме того про укосину типа виселицы для верхнего блочка с выносом ровно на ширину площадки и высоту ей подвеса ~2м над ней.

Повторю вопрос, какой именно обжимное кольцо имелось ввиду? Бандажей я там не увидел ни одного.


Если их нет, то повесте

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 03 май 2010, 10:36

Мы для этой цели трос несколько раз вокруг трубы наматывали.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 03 май 2010, 11:09

wolgalp писал(а): Если их нет, то повесте


Галахов писал(а):Мы для этой цели трос несколько раз вокруг трубы наматывали.


Трос вешать удобнее, только как вы его фиксировали? И про нагрузки прокомментируйте пожалуйста, насколько прав или неправ я со своим страхом снести-повредить трубу исходя из опыта, вашего.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Галахов » 03 май 2010, 11:38

Сперва надо на трубу посмотреть, залезть на неё, а потом уже по её состоянию и решать, выдержит или нет.

Если нормальная, то выдержит гораздо больше чем нагрузка от лебёдки.
Натягивали талрепом.В нашем случае этого не требовалось, но можно и зафиксировать его разными способами. можно и вообще без него обойтись, Блок подвесить к балке которая будет лежать поперк трубы, Варианты есть разные.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение wolgalp » 04 май 2010, 12:17

MixailS писал(а):
wolgalp писал(а): Если их нет, то повесте


Галахов писал(а):Мы для этой цели трос несколько раз вокруг трубы наматывали.


Трос вешать удобнее, только как вы его фиксировали? И про нагрузки прокомментируйте пожалуйста, насколько прав или неправ я со своим страхом снести-повредить трубу исходя из опыта, вашего.


Трос всегда фиксируется одинаковыми способами. Даже в книге Мартынова "Промальп" написано как.
Можешь стремя вокруг трубы тросом завязать.

Ты можешь себе представить какой ветровой нагрузке подвергается труба? А ты про лебедку переживаешь.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 04 май 2010, 21:33

Сегодня обследовал кирпичную трубу. Кирпич вываоивается руками. Беру плитку вывалевшегося с кирпичом раствора, замеряю склерометром - 30 МПа.
КИрпич тоже около 20 МПа.
А прочность кирпичной кладки - НОЛЬ! Развалюха полная.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Владимир Мусин » 04 май 2010, 21:55

Хожаев писал(а):Сегодня обследовал кирпичную трубу. Кирпич вываоивается руками. Беру плитку вывалевшегося с кирпичом раствора, замеряю склерометром - 30 МПа.
КИрпич тоже около 20 МПа.
А прочность кирпичной кладки - НОЛЬ! Развалюха полная.

Я бы дал рекомендацию инъецировать под давлением цементный раствор через горизонтальные отверстия в кладке, пробуренные в шахматном порядке диаметром до 15 мм на глубину 0,7 толщины трубы. Владимир Мусин

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 04 май 2010, 22:06

Легче прорезать щели и забить цементом. Но легче новую трубу построить.
Заказчикам интереснее добить трубу Н=100м и поставить на котлы маленькие стальные трубы.
Если в 70-х годх думали об экологии города, то сейчас, с увеличением количества транспорта, чтобы хапнуть несколько миллионов - весь город травить можно.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 05 май 2010, 22:24

Сегодня осмотрел трубу (футеровку) изнутри. Раствор имеет прочность внизу 4-7МПа, а вверху НОЛЬ.
Это же просто песчанник. Сквозь него сочится влага и 75% кирпичей на наружной поверхности ствола имеют более 2-х трещин. Явное размерзание. И меня убеждают, что труба простоит 20 лет. :sm:
Через 5 лет перейдет в аварийное состояние.
При спуске фотоаппарат сломался. Заказчик требует , чтобы 100% фотографий футеровки было. Будто от этого труба будет лучше. Придется останавливать трубу еще раз и переснимать все. Дурдом! :sm:
Ну сделали бы бругие подрядчики ЭПБ, как и делали много раз. Последний раз рекомендовали переложить 2 метра оголовка. Через год-два придется перекладывать еще 5 метров, те, что ниже нового оголовка, затем еще 5.
Последний раз редактировалось Хожаев 05 май 2010, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Вадим Семин » 05 май 2010, 22:47

Сергей Михайлович, а гидроизоляция оголовка или слоя под ним не спасет?

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 06 май 2010, 00:01

1. Оголовок покрыт чугуниной.
2. Вода впитывается как изнутри, так и снаружи оголовка окутыванием дыма. В Норильске на 180м трубе верх облицевали снаружи титаном.
Не хотел бы я глядеть на состояние трубы под титаном.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 15:21

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 15:27

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 15:40

Увы, пока без анатомических подробностей, они пока недоступны. И вторая труба, кирпичная сотка, котороую надо ремонтировать только изнутри:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 15:48

Да и кстати, радиацию померил около трубы в половину меньше оказалось чем у меня в квартире у первой и у второй примерно так же, ничего аномального, посмотрим каково внутри будет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 06 май 2010, 22:50

Внутри будет нормально.
А вот кирпичные трубы: обратите внимание на сетку трещин снаружи и какой раствор на футеровке. Скорее всего - так, как я писал выше.
А что это за прослойка бетона и какова его прочность, по сравнению с остальным?
MixailS писал(а):
Изображение

к, как я писал выше.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение baron » 06 май 2010, 23:05

Сергей Михалыч- это же явные следы предыдущих ремонтов , замазюкали барсом каким-то . или послестроительные подмазки.Может даже с эпоксидкой.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 23:10

Меня на кирпичной как-то ни разу не вдохновили эти скобы вместе с их ограждением, неговоря уже про горизонтальные трапы, при ближайшем рассмотрении откровенный страх Божий, на бетонке мне уже кажется относительная надёга. Трещины кроме той что на фото промаркированной, есть точно такая же с противоположной стороны вертикальная. Хорошо это не мой основной объект, могу и забить, но за парней боязно. Про сетку трещин и кирпич - скорее всего, учитывая год издания нарисованный сверху.

Прослойка бетона: судя по дефектовке (это первый от пола трап) бетон ствола подморожен на глубину до 55мм, мне же сдаётся это был либо некачественный миксер залит либо там было нарушены как-то условия схватывания.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 23:13

Алексей, непохоже что бы там чем-то мазюкали, структура вид такая как и соседнего бетона, отличие только цвет.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 06 май 2010, 23:22

"Левый" бетон залили. А надо было раздолбить и залить заново.
А бумагам верить особо не надо. ПБ составляли для бизнеса, разваливающего дымовые трубы. Не для созидания.
Ж/б труба монолитная только теоретически. Расчетчики такую конструкцию считают как «монолитные кольца (высотой 2500мм), соединенные арматурой».
Если арматура сгнила, по диаметру на 50%, то это означает, что площадь сечения ниже в 4 раза. Отбойный молоток в шов входит без труда.
Не работайте в сильный ветер (30м/сек) даже внутри.
Последний раз редактировалось Хожаев 06 май 2010, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение MixailS » 06 май 2010, 23:25

Ничё!.. Покрасим, никто и не увидит уже.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Ремонт дымовых труб

Сообщение Хожаев » 06 май 2010, 23:30

Напишите после покраски, чья труба. Они то про меня знают и все-равно гадят.

Трещины то какие Вы имели ввиду? На ж/б трубе?


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей