Полиспаст, переправа...Посоветуйте, пожалуйста!

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Бродяга

Полиспаст, переправа...Посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение Бродяга » 09 июн 2005, 13:23

Здравствуйте, Уважаемые!

У меня задача натянуть над землей 200 метров 11 коломны статики так, чтобы по этой преправе могли спускаться люди на роликах.
Мне, в принципе, всё ясно, кроме нескольких моментов:
1. Натяжение происходит в два такта: подтянул полиспастом верёвку - зафиксировал страховкой(пруссик, Бахмана, Жюмар-Петцл), затем опять подтянул, и опять передвинул страховку, и т.д. В результате последняя фаза - натянутая верёвка так и остаётся на этой самой страховке. Свободный конец(тот, за который натягивали) мы, конечно, крепко привязываем. Но нагрузка идёт не на конец веревки, а на пруссик, или на ус, которым крепится Жюмар.

Вопросы:
-чем посоветуете фиксировать верёвку при натяжении полиспастом?
-начем можно оставить висеть верёвку после натяжением полиспастом: на пруссике(например из 8ки), или на Жюмаре-Петцл, или на узле Бахмана( по моему опыту, он, в таких ситуациях,протравливает, не держит. Или я его просто не умею вязать?)??? Или нужно её "перетянуть", зафиксировать, завязать конец, а после срезать пруссик?( Таким образом натяжение несколько ослабнет, но нагрузка переместится на веревку)

Мне удалось описать суть моих затруднений?

Сапасибо за внимание!
Заранее благодарен за ответы!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 июн 2005, 16:14

Не пойму я что-то проблемы...

Ветвь, за которую Вы тянете, нагружена в разы меньше, чем собственно сама переправа. Фиксируйте чем хотите, лишь бы не ползло.

Или поясните конкретней свои опасения.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 09 июн 2005, 16:49

схема такая, возможно лучшая :) так требует минимум железа и крайне удобна и быстра, метод правда для скоростного навешивания-снятия переправ, но ответ на вопрос там есть :)

1. на дальней стороне вяжете некий самосброс (на ваш вкус) но чтоб держало хорошо
2. на стороне где тянем вяжется вокруг ствола дерева станция (обычно из конца пришедшей верёвки) и на неё вешается ПЕТЦЕЛЕВСКИЙ(тоесть любой импортный, наши имеют свойство сдирать оплётку и рвать верёвку) жумар или кроль
3. верёвка которую тянем заводится вокруг дерева и встёгивается в жумар с роликом, получаем полиспаст из одной верёвки
4. Тянем верёвку и фиксируем её жумаром в станции, переносим жумар с полиспастом, опять тянем
5. Когда натягиваем достаточно верёвка зафиксирована жумаром в станции, на ней вяжется "стремя"(крайне просто вяжется, так же просто развязывается, и в случае если связали не там очень легко перемещается по верёвке) в него вставляется карабин всё это чуть-чуть не достаёт до того чтоб встегнуть "карабинную удавку"
6. Последний раз вытягивается полиспаст, встёгивается карабинная удавка, снимаем станцию, снимаем полиспаст
7. Когда надо снимать, в карабин встёгивается верёвка, распускается самосброс с другой стороны и за карабин вытягивается вся верёвка

Получаем натягиваемую "до звона" тремя мужиками или 6 детьми переправу с самосбросом

ВАЖНО
1. использовать нормальную верёвку (не рыболовный шнур) и нормальные зажимы, советскими жумарами порвали 10мм шнур три раза подряд за 2 минуты, до и после этого месяц тягали его петцелем
2. Если надо натянуть СИЛЬНО, используем петцелевский BASIK (тот же Crol тока темный в крапинку и специально для больших нагрузок, Crol на нагрузках больше 400 кг начинает разгибать и клинить)
3. 10 раз !!!!! Проверить то что вы считаете "самосбросом" не зря их в книжках не печатают, страшная штука :) либо не держит либо не развязывается, чаще не держит
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксируйте сбрасывающий конец самосброса "от дурака"
Последний раз редактировалось notsaint 09 июн 2005, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 09 июн 2005, 16:54

200 м до звона натянется? :vau:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 09 июн 2005, 17:05

так нет - а нормальным роликовым полиспастом, да статику - легко :)

тут важно не перестараться :)

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

!

Сообщение baron » 09 июн 2005, 23:09

НЕдетские забавы терзают Бродягу! Интересно. а ради чего такие заморочки?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 июн 2005, 00:05

Не понял сумбур notsainta.

Пункт 3--если "веревку, которую тянем" "завести вокруг дерева", а только после ставить полиспаст--то даже не до звона точно не натяешь:трение вокруг дерева очень велико.

Пункт 5--в конце концов понял. "Стремя" вяжется после оборота веревки вокруг дерева, и карабин, вставленный в это стремя--вщелкивается в натянутую ветвь.

Однако, я бы рассказал чуть иначе. Тем более что вопрос был вполне конкретный : Как снять нагрузку с фиксирующего самохвата полиспаста ?

Натягиваем троллей полиспастом, лучше--"полиспастом Мунтера" (усилие 1:7). При этом фиксирующий самохват--действительно, либо Петцль, либо--узел Бахмана (который держит вроде бы больше) закреплен за "станцию"--несколько оборотов вокруг дерева ОТДЕЛЬНОЙ короткой веревки, связанной ПРЯМЫМ узлом.
При достаточном натяжении полиспаст разбирается, натянутый троллей держится на фиксирующем самохвате. Конец этой троллейной веревки, сразу по выходу из него--заводим вокруг этого же дерева внатяг, делаем 2 оборота, и вяжем саму за себя четырьмя "штыками" и контрольным узлами.
После этого развязываем ПРЯМОЙ узел веревки станции (осторожно--концы после развязывания узла моут начать сильно раскручиваться вокруг дерева и попасть по глазам, морде!)--и фиксирующий самохват оказывается просто висящим на натянутом троллее. Можно его снять!
Сам троллей конечно немного ослабнет при снятии нагрузки со "станции-фиксирующего самохвата" и перераспределении её на "штыки". Но незначительно.

Уважаемый Бродяга и все! Позвольте напомнить, что троллейные дороги для людей ОБЯЗАТЕЛЬНО провешиваются из ДВУХ параллельных веревок, расположенных одна над другой. При чем верхняя--как страховочная--должна иметь МЕНЬШУЮ натяжку. Что бы быть способной выдержать рывок при обрыве основной веревки.

В конце трассы наклонного троллея лучше всего поставить уловителя--человека, держащего конец веревочки, привязанной к карабину, вщелкнутому в одну из троллейных веревок метрах в 10 от конца трассы. Сам человек должен стоять еще дальше от конца трассы. Он будет "ловить" слишком разогнавшегося "рейдера", дыбы тот не врезался в дерево, за которое натянут троллей.

Влад

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 10 июн 2005, 00:18

200 м сначала до звона натягиваются, а потом со звоном рвутся...
Я считаю, что необходимо дублировать канатные дорожки - особенно 200 метровой длинны. Если всего одна верёвка рвётся - то человек легко ломает руки-ноги...
если бродяга долго ходил-бродил, и собрал денег на альп-снаряжение - и - теперь собирается катать народ за бабло - то - хочу предостеречь -
1.нужна слаженная работа минимум 3 человек - один одевает, второй пристёгивает, третий ловит внизу, снимает, раздевает . . .
2. некачественная работа хотя-бы одного из них превращает отдых как минимум в нервотрёпку, как максимум похоронами.
3.снаряжение нужно хорошее...

теперь вернёмся к вопросам - - -
1. Мы, обычно, натягиваем и фиксируем верёвку с помощью Петцль-СТОПа. Он разрушается на 2200 кг. верёвку не перекусит.
2. Отпадает. фиксируем на СТОПе. только блокируем путём нехитрой намотки верёвки на СТОПер.
ВНИМАНИЕ : необходимо всё время контролировать ВСЕ точки крепления верёвок - дураков много, много больше чем ты можешь представить.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 июн 2005, 01:15

Пункт 3--если "веревку, которую тянем" "завести вокруг дерева", а только после ставить полиспаст--то даже не до звона точно не натяешь:трение вокруг дерева очень велико.

Изображение
факт вот в чём, натягиваемая верёвкаобходит вокруг ствола и проходит в ролик на жумаре, жумар вешается на натягиваемую верёвку, если НА СЕКУНДОЧКУ представить себе эту картину видно что при натяжении полиспаста трения об дерево фактически нет так как при натяжении конец идущий вокруг ствола прослабляется

P.S. Ребята, давайте предполагать что люди пишут правду, во всяком случае я :), я типа в Магадане вырос... "за базар отвечаю" :)
Последний раз редактировалось notsaint 10 июн 2005, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 10 июн 2005, 01:15

mart-sem писал(а):теперь вернёмся к вопросам - - -
1. Мы, обычно, натягиваем и фиксируем верёвку с помощью Петцль-СТОПа. Он разрушается на 2200 кг. верёвку не перекусит.
2. Отпадает. фиксируем на СТОПе. только блокируем путём нехитрой намотки верёвки на СТОПер.

Стоп может и не разрушится до 2200 кг., а веревку перекусит при значительно более низких нагрузках (в зависимости от диаметра веревки - вариации). Рекомендую почитать для начала хотя-бы инструкцию к столь любимому вами устройству: http://www.petzl.com/ProduitsServices/D09%20STOP%20D09800-H.pdf Это пишут те, кто их делает. Стоит прислушаться.
Кроме того, на форуме описывалось много случаев, а также независимые тесты, в которых Стоп без вреда для себя рвал веревки.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 июн 2005, 01:25

Кроме того, на форуме описывалось много случаев

не надо грязи - случай описывается один и я месяц назад общался с очевидцем, дело было так, парень, совсем чайник, чуть ли не в первый раз спускался на стопе, по карему (длинная верёвка закреплённая вверху и внизу с петлёй(провисом) внизу) с перепугу зажал стоп и полетел как птица, в самом низу карема ручку всётаки ВРОДЕ отпустил, КЛЯНЁТСЯ что всегнул стоп ПОЛНОСТЬЮ а не на один ролик, в месте обрыва край верёвки был оплавлен

вот такой вот показательный случай, причём и про верёвку точно ничего не известно, новая старая, рваная, грязная... история умалчивает

Я когда свистнул с четырёх этажей на встёгнутой на 2 бобышки решётке, и ступив не отпустил самохват на страховочной верёвке, досихпор как на яву вижу как все пять бобышек встёгиваю, а встёгнуто было 2 :)

а также независимые тесты, в которых Стоп без вреда для себя рвал веревки.

если я читал ту же статью, так там был один тест, как раз встёгнутый через 1 ролик стоп дёрнули с фактором рывка 2, естественно он верёвку куснул :)

хотя крепить переправу STOPом рука не подымется - он под моими 100 кг травит, а на 400кг ДОЛЖЕН травить, так что хрен его знает, может они ручку придерживают?

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 10 июн 2005, 01:44

натянуть над землей 200 метров 11 коломны статики так, чтобы по этой преправе могли спускаться люди на роликах

А не проще продумать еще варианты, без этого ужасного полиспаста :?:
Лично я сам бы по такому не поехал и другим не дал :vr: Накрайняк - тянуть трос.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 июн 2005, 02:21

Фиксирование веревки в "Стопе"--согласен, чистой воды дилетанство, опасное для всех. См. ссылки в сообщении С.Дылюк.

Интересно, с кем из очевидцев общался ты, notsaint, поскольку одним из очевидцев того случая был я. И я очень подробно писал об этом в промальпфоруме .
Веревка--коломенский рыболовный шнур 10мм, 2 года среднего использования. ПЕРЕКУШЕН Петцль -Стопом в НИЖНЕЙ ТОЧКЕ КАРЕМА.
(Акведук на Яузе тогда еще был доступен для тренировок. От верха до промежуточной точки--метров 12, от точки до земли--еще 6-7 м.)
После обрыва карема человек приземлился п положении "полусидя"--как обычно находишься при спуске. Т.е. удар пришелся на ноги и копчик.

Про твою схему натяжения троллея. В ней один из блоков обычного полиспаста заменяется ДЕРЕВОМ. Сила трения вокруг него НЕСОИЗМЕРИМА с силой трения в блоке. Натянуть так веревку с достаточной степенью натяжения троим человекам вряд ли возможно. Ибо мы натягивали трое подобной длины троллей через обычный полиспаст (блок вместо дерева!) и только -только...

А теперь я окончательно НЕ понял твой пункт 5. Применительно к твоему рисунку, закрепить натягиваемую веревку минуя жумар НЕВОЗМОЖНО! Троллей останется на нем висеть!

Или я что-то не понимаю?

Влад.

Гость

Сообщение Гость » 10 июн 2005, 08:00

Возми автомобильную лебедку (самую простую), натяни веревку, закрепи на дереве удавкой, отпусти лебедку. Никаких проблем.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 10 июн 2005, 09:34

пока натягиваешь ручку надо придерживать - потом блокируешь и всё.
Фиксирование в СТОПе - на нём мы натягиваем, оставляем, через 3-4 спуска канатка ослабляется - подтягиваем с помощью СТОПа, через пару часов катания канатка опять начинает провисать - подтягиваем. И всё это не выстёгивая СТОПа, не надо мутиь по новой с различнными блочками.
по поводу использования дерева-как блочка согласен - тяжеловато натягивать.
С. Дылюк - чем ты натянешь и заблокируешь ? Я предложил свой вариант - много раз проверенный и использованный. Претензий к СТОПу не имею.
А по поводу ПЕРЕКУШЕН - Я представляю это так : человек просто разогнался, не успел затормозить и влетел в провис на большой скорости. В нижней точке провиса верёвка и порвалась . . .

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 июн 2005, 12:24

2 VL
- не понимаешь :)

сделай и посмотри, при вытяжении верёвки полиспастом трения об дерево НЕ ПРОИСХОДИТ ТАК КАК ВЕРЁВКА ИДУЩАЯ ВОКРУГ ДЕРЕВА УДЛИННЯЕТСЯ за счёт вытягиваемой рабочей верёвки

по пятому пункту, я не нарисовал станцию с зажимом для временной фиксации, только полиспаст, на днях озадачусь, сфотографирую весь процесс

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 июн 2005, 13:05

Я все же не пойму проблемы с фиксированием веревки...

Вот хотя бы такой вариант:

Изображение

Здесь на фиксирующий жюмар ложится лишь усилие натягивания. Скажем, тянут 3-4 человека - усилие... ну, 200 кг. Для жюмара это - тьфу! А сам троллей может быть натянут до любого усилия. Все зависит от количества ветвей между роликами. Можно и до 2 тонн натянуть. Только не нужно...

Не верите жюмару - можно в конце концов привязать тяговую ветвь наглухо.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 июн 2005, 17:53

проблема состоит в том что далеко не всегда удаётся закрепить "точку 1" ТАМ ГДЕ НАДО
Изображение
мешает либо река(обрыв, ущелье) либо трудно рассчитать точку, верёвка на большой длинне сильно вытягивается, так и возникает необходимость временного крепления верёвки и перемещения по ней полиспаста

Бродяга

Сообщение Бродяга » 10 июн 2005, 20:05

Уважаемые господа и товарищи!
Огромное Вам спасибо за то, что отКЛИКнулись, поняли о чём я спаравшиваю и именно об этом рассказываете! Да ещё с "картинками"!
Это очень-очень ценно! Прекрасный у Вас форум!


Делать я эту работу буду на заказ, для рекламы. "Кататься" буду сам.
(Если я кого-то другого "вывешиваю", то это дороже выходит для моей нервной системы - слишком я за него, этого "другого", волнуюсь!)
Ваши рекомендации и советы учту и постараюсь использовать.
Видно пришла мне пора раскошелиться на железо по-дороже... :)

Ещё раз - спасибо!

P.S. Не ссорьтесь, горячие эстонские парни!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 июн 2005, 20:30

Бродяга писал(а):Не ссорьтесь, горячие эстонские парни!


Да где ж мы ссоримся?! Боже упаси!
Мы истину ищем. Но не ту, которая в вине. :naug: :sm:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 10 июн 2005, 23:15

2 Бродяга

Совет, если скорость прилёта получается достаточно высокая, ставится внизу 2 пары людей с ДЛИННЫМИ метров по 5 полотнищами крепкой гладкой ткани, ткань они просто держат в перчатках за концы внатяг, стоят за несколько метров до точки остановки, на некотором расстоянии друг от друга, ты летишь и собираешь на себя эти тряпки и смотрится красиво и скорость хорошо и нежно гасят

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 11 июн 2005, 14:34

Почему бы не завязать там узел среднего (австрийский проводник)?


Так в том и проблема, по словам Валентина, что месторасположение этой точки трудно угадать.

Тут два всего варианта:

- либо угадывать сразу и вязать узел, необязательно кстати бергшафт, можно и обычную восьмерку - узел-то нагружен не в три стороны.

- либо ставить перемещаемый зажим со всеми вытекающими, как-то: разрыв оплетки либо протравливание.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 июн 2005, 14:53

к стати - есть вариант вешать на верёвку 2 зажима, один за другим, связанные небольшой петлёй, в петле ролик за который и крепится эта система, зажимы нагружаются равномерно, не пробовал на верёвке, делал на тросе с пластиковым покрытием, жумар покрытие сдирал на раз, жумар и кроль повешенные по этой схеме вроде бы делили нагрузку поровну
Изображение
ещё одна мысль, проблему временного крепления крепления точки 1 можно решить простым обматыванием верёвки в несколько оборотов вокруг ствола, после чего она легко удерживается ребёнком двумя пальцами, да и узел потом практически не нагружается, и видимо минимально теряются прочностные свойства верёвки так как узла как такового не будет

мы то разрабатывали схему СКОРОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ПЕРЕПРАВЫ для соревнований, а если скорость не важна - то вполне можно и не торопясь повыбирать несколько (хватит 2-3) оборотов вокруг дерева

P.S. Если конечно есть дерево :)) Если нет то его стоит сымитировать :)

Гость

Сообщение Гость » 14 июн 2005, 20:19

Здравствуйте!
Вопрос к Mart-Semу:
Вы не могли бы по-подробнее объяснить, каким образом Вы используете Petzl-Stop(если я правильно понял) при натяжении полиспастов? В качестве блокирующего зажима?( Т.е. стопер висит на станции к нему подтягивают тянущим зажимом веревку и, пока нагрузка на этом зажиме, протягивают в него излишек. Затем нагружают, и он зажимает. Так ?) И, не выстёгивая стопер, пользуетесь пререправой и т.п.?!
В принципе, к этому устроиству у меня есть только две претезии:
1. если быть рассеянным, то слишком легко можно устроить себе незапланированный "скоростной спуск"
2. к моему огромному удивлению, он иногда произвольно травит верёвку! А во мне не 100 кг, а всего 70!

Но никогда не видел, чтобы его использвали так как Вы.
Вот - интересуюсь.
Спасибо.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 14 июн 2005, 21:37

Дело было так: на станции стоит не СТОП. а gri-gri или ID что гораздо надёжнее.Проход через него дублировался парой карабинов, которые были намертво к базе, но это уже излишество.
Выходящая из устройства верёвка через блочок, крепящийся с помощью жумара к приходящей, идёт обратно на станцию, где стоит уже TRACKSION. Тянется вдвоём, подтягивается после провиса легко, разбирается моментально.
НО 200 МЕТРОВ-лучше трос.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 14 июн 2005, 21:53

Всё правильно. СТОПер используем как зажим. по причинам:
1. перекусывает верёвку примерно на 700 кг. - т.е. лучше любого зажима типа "Жюмар", "Капля", "Шант".
2. переправу оставляем на нём - что бы периодически подтягивать.
Верёвка провисает после 2-3 проездов немного, а вот после 2-3 часов катания провисает конкретно. Поэтому не вижу смысла вынимать СТОПер. Особенно если катаешь много народу - например на всяких сборах.
Отвечаю на ваши вопросы-претензии:
Да - СТОПер - как и любое другое устройство - можно привести в действие при не очень осторожном обращении. Путём нехитрой намотки - блокируем СТОП - и - никаких проблем со случайностями не будет.
СТОП - особенно старый - ТРАВИТ - это происходит из-за использования нашей верёвки. Ну и металл, конечно, вырабатывается - это плата за не слишком чистые верёвки.

ВНИМАНИЕ. Мы никогда не используем 1 верёвку - всегда две паралельные - верхняя натянута меньше. Мы никогда не катаем пьяных, обдолбанных и тому подобное... Мы ВСЕГДА делаем "красную" зону около дерева - никаких посторонних людей, и на грузовую верёвку отдельной верёвкой наматываем много узлов контрольных или шкотовых - что-бы ни при каких обстоятельствах человек не коснулся дерева никакими частями тела . . .

iD на переправу не использовал - у Нас ЕЁ нет.

у ГРИ-гри после больших нагрузок - в районе 300 кг -ПОГНУЛСЯ центральный штырь - ТЕПЕРЬ плохо открывается и закрывается. Потому как со стороны открывающейся щёчки - после закрывания - остаётся не большой зазор - т.е. Фактически штырь нагружается не равномерно. Поэтому гри-гри не используем на большие нагрузки.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 14 июн 2005, 23:54

Будьте проще - полиспаст отдельно, переправа - отдельно. 3-4 KN достаточно для натяжки будет? Ну так и тяните через этот полистпаст жумаром. Сама переправа - к дереву жестко. Подтянуть при отдельном полиспасте это не помешает особо. Либо - веревку переправы через рогатку, например.

Бродяга

Сообщение Бродяга » 17 июн 2005, 00:06

Здравствуйте! Спасибо Вам всем за участие в моём вопросе!
Я жив-здоров. Работу сделал. Хочу поделиться некоторыми впечатлениями.
Я натягивал через почти новый Петцл-Стоп ( в качестве основного зажима и не выстёгивая его, как Март-Сем и описывал)
Травил он безбожно (Вспомнил добрым словом сомнения Нотсейнта!) Намотка на ручку от этого не спасала(Или я не понял как и что надо на неё наматывать? Может быть собственно тот конец, за котрый тянешь, и нужно закинуть на ручку стопа, чтобы он сам себя затягивал? Но я как-то к этому не приловчился.)
В итоге, натянул ( пока я возился, стоп протравил немного), обвел свободный конец вокруг базы и встегнул в тот же карабин, на котором висел стопер. Травить стало нечего.
В остальном со стопом было удобно. И я уверен, что при таком натяжении, какое было у меня, жюмар оплётку снял бы.
Стоп верёвку не перекусил.(Но на неё было жалко смотреть. Лично я такой расплющенной верёвочки никогда раньше не видывал... Даже не знаю: можно ли теперь ею еще пользоваться, как основной?...)

Теперь я подумываю, что, может быть, узел Бахмана лучше любых механических зажимов, в качестве основного зажима в полиспасте?

А ещё сколняюсь к мнению господина Сергея Дылюка по поводу разделения полиспата и преправы.
А что имеется в виду: "... верёвка преправы через рогатку..."
Рогатка - это что такое?( уж простите - хочу уточнить).

Бродяга

Сообщение Бродяга » 17 июн 2005, 00:16

Вопрос к Март-Сему: что Вы имели в виду, когда писали, что Стоп в таких ситуациях травит, в том числе, и из-за того, что используются "наши"(отечественные?) верёвки? Т.е. Ваш опыт показывает, что при использовании верёвок импортных Стоп держит полиспаст лучше? Какие верёвки порекоммендуете?

P.S. Ну и, конечно, на такую длинную переправу следует натягивать тросс... Если есть такая возможность.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 17 июн 2005, 01:00

Бродяга писал(а):А что имеется в виду: "... верёвка переправы через рогатку..."
Рогатка - это что такое?( уж простите - хочу уточнить).

Рогатка - аналог "восьмерки", но с боковыми рогами для намотки и фиксации веревки. На рогатке веревку можно закрепить абсолютно намертво.

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wolk » 17 июн 2005, 21:33

mart-sem писал(а):. Мы ВСЕГДА делаем "красную" зону около дерева - никаких посторонних людей, и на грузовую верёвку отдельной верёвкой наматываем много узлов контрольных или шкотовых - что-бы ни при каких обстоятельствах человек не коснулся дерева никакими частями тела . . .
у ГРИ-гри после больших нагрузок - в районе 300 кг -ПОГНУЛСЯ центральный штырь - ТЕПЕРЬ плохо открывается и закрывается. Потому как со стороны открывающейся щёчки - после закрывания - остаётся не большой зазор - т.е. Фактически штырь нагружается не равномерно. Поэтому гри-гри не используем на большие нагрузки.

Понятно... только вот одного понять не могу... как на прямой веревке шкотовый узел завязать.... Может ты со штыком перепутал?
А ухо для встегивания карабина целое осталось? у ГРИ-ГРИ в смысле. Просто юзали как-то гри-гри для натяжки переправы (для очередной показухи без функционального использования), так у нас ухо растянулось:), а штырь вроде жив остался...:)
С уважением, ВолкЪ...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 17 июн 2005, 23:41

про верёвку - если использовать любую - 11 верёвку то она меньше "едет". Много раз слышал что иностранные верёвки "плотнее" что-ли, вобщем они тоже едут но не так безбожно. проверить нет возможности - у меня иностранная только "Динамика" - "Edelrid" - на переправу как-то жалко . . . всё- таки .105. рублей за метр . . .
как блокировать СТОП - на словах не обьясню.
Люди ! если кто может нарисуйте схему намотки - Я не могу.

По моим данным рога у "Восьмёрки" ломаются на 300 кг. - а точнее сворачиваются. по крайней мере у дюралевой.

ну да, Я перепутал - навязываем штыков. . . . . много - много . . .
ухо не то что целое - даже ни чуть не замялось. Может раз на раз не приходится ? Но из 2 гри-гри, что у меня есть, у обеих - после закрытия - остаётся не большой зазор со стороны закрывающейся щёчки.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 18 июн 2005, 01:22

mart-sem писал(а):По моим данным рога у "Восьмёрки" ломаются на 300 кг. - а точнее сворачиваются. по крайней мере у дюралевой.

А по моим данным (из каталога Petzl, кстати) нагрузка на рога в 300 кг. возникает при нагрузке на веревку в 2000 кг.
В норме рогатка держит не менее тонны - по крайней мере дюралевая фирменная, а уж стальная... В принципе, как и большинство карабинов - минимум 2200 - 2500 кг.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 18 июн 2005, 15:57

Ну вы и звери, господа.
Убитого гри-гри я ещё ни разу не видел, хоь и гоняю его и в хвост и в гриву.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 18 июн 2005, 16:42

Народ, да натянуть такой полиспаст - раз плюнуть. В этом топике два отличных и очень простых способа были озвучены.
Суть-то в том, а нужен ли он?

Hose
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 01:09
Город: Донской. из Навои

Re: Полиспаст, переправа...Посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение Hose » 21 июн 2005, 00:36

Бродяга писал(а):Здравствуйте, Уважаемые!

У меня задача натянуть над землей 200 метров 11 коломны статики так, чтобы по этой преправе могли спускаться люди на роликах.
Мне, в принципе, всё ясно, кроме нескольких моментов:
1. Натяжение происходит в два такта: подтянул полиспастом верёвку - зафиксировал страховкой(пруссик, Бахмана, Жюмар-Петцл), затем опять подтянул, и опять передвинул страховку, и т.д. В результате последняя фаза - натянутая верёвка так и остаётся на этой самой страховке. Свободный конец(тот, за который натягивали) мы, конечно, крепко привязываем. Но нагрузка идёт не на конец веревки, а на пруссик, или на ус, которым крепится Жюмар.

Вопросы:
-чем посоветуете фиксировать верёвку при натяжении полиспастом?
-начем можно оставить висеть верёвку после натяжением полиспастом: на пруссике(например из 8ки), или на Жюмаре-Петцл, или на узле Бахмана( по моему опыту, он, в таких ситуациях,протравливает, не держит. Или я его просто не умею вязать?)??? Или нужно её "перетянуть", зафиксировать, завязать конец, а после срезать пруссик?( Таким образом натяжение несколько ослабнет, но нагрузка переместится на веревку)

Мне удалось описать суть моих затруднений?

Сапасибо за внимание!
Заранее благодарен за ответы!
[img][img]
получилось отправить рис. не знаю.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 21 июн 2005, 01:30

кстати по моему опыту использования Узлы - Пруссик и Бахмана начинают "ехать" килограммах на 300, как и Шант в принципе.
количество виков в Бахмане на протравливание не влияет.
опять же по моему опыту - когда начинаешь слышать "звон" - при натягивании верёвки - она скоро лопнет. . .

Uragan

Сообщение Uragan » 05 июл 2005, 03:34

-----Для торможения непосредственно на самом троллее, кроме всех основных систем, мы планируем применять специальные тормозные парашюты-------- :dance:
http://ice-age.ru/articles.php?id=19

Бродяга

Сообщение Бродяга » 12 авг 2005, 16:47

Недавно опять довелось натягивать верёвочку. Опять попытался на Пецле-стопе. Не травил совсем Чудеса!

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 12 авг 2005, 23:15

200 метров веревки...

По SRT нельзя висеть на веревке длиной более 50-60 метров без промежуточных точек крепления. Ибо рвется в момент. Резонанс.
Эт раз.

200метровый пролет под весом человечка провиснет в середине метра на полтора два. А в натянутом "до звона" - считайте нагрузки в точках крепления веревки. Можете не считать, при угле между силой тяжести и веревкой 90 градусов, в точках крепления сила стремится к бесконечности.
Это в идеальном случае.
Реально может получиться тонна-полторы. Что уже близко к разрушению веревки.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя