Замазки для деревьев и кто быстрее и лучше пилит...

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 26 окт 2007, 06:03

Так ведь согласно утверждениям (научно обоснованным) апологетов новой арбористики замазки не нужны и даже вредны. Или всё для блага заказчика?

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 26 окт 2007, 17:13

Демон, я имею ботаническое образование и потому немного владею материалом :D
Демон писал(а):Кем обоснованным?:)
Александр Шайго (1930–2006), основатель т.н. новой арбористики (modern arboriculture), исследовав многие тысячи деревьев, доказал, что замазки не могут:
- заживить раны деревьев (раны на деревьях не заживают, они зарастают сверху новыми тканями, а рана остается внутри ствола навсегда);
- предотвратить проникновение микроорганизмов, вызывающих гниль;
- остановить начавшуюся гниль.

Вообще, рекомендую ознакомиться:
http://treedoctor.ru/statya_zam.html

В этом году около 40% обектов это перепиловка кочерышек и переделывание чей то работы.... замазка... поэтому мы не имеем проблем с работой сейчас.....

Вот с этим не могу не согласиться - неправильный срез (заподлицо или так часто оставляемые неопытными пильщиками пеньки) - гарантия скорого загнивания

С следующего года цена повыситься... хотя замазка останеться ибо это хлеб....

Чей хлеб :D ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2007, 17:26

Танюша писал(а):неправильный срез (заподлицо или так часто оставляемые неопытными пильщиками пеньки) - гарантия скорого загнивания


Просветите неботаника :wink:...

Заподлицо неправильно, пеньки неправильно. :roll:
А как правильно? :roll:

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Сообщение алтайский » 26 окт 2007, 17:40

WhiteEagle писал(а):
Танюша писал(а):неправильный срез (заподлицо или так часто оставляемые неопытными пильщиками пеньки) - гарантия скорого загнивания


Просветите неботаника :wink:...

Заподлицо неправильно, пеньки неправильно. :roll:
А как правильно? :roll:

Как старый вальщик, советую срезать под корень. Проблем меньше. :sm: Вообще - вместо обсуждения расценок получается обсуждение технологии....

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 26 окт 2007, 17:57

WhiteEagle писал(а):Просветите неботаника :wink:...
Заподлицо неправильно, пеньки неправильно. :roll:
А как правильно? :roll:

Сошлюсь опять на http://treedoctor.ru/statya_mature.html у него там картинка есть, очень наглядно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2007, 18:25

алтайский писал(а):...вместо обсуждения расценок получается обсуждение технологии....


Миль пардон. :oops:
Расценки меня не очень заинтересовали, ибо я подумывал свои деревца опилить (а может и не надо... :roll:).
Вот и стало интересно, как нонче правильно и по понятиям :sm: - мазать чи ни, и ежели резать то как.
А расценку я любую нарисую - сам себе и выплачу без проволочек! :dance: :sm:

2 Танюша: Thanks! :D

Аватара пользователя
Виталий Куликов
Модератор
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:43
Город: Москва

Сообщение Виталий Куликов » 26 окт 2007, 18:51

WhiteEagle писал(а): мазать чи ни, и ежели резать то как.

Ежели для себя...
Резать как на картинке и мазать. Я так считаю. Видел результаты после замазки - всё путём.
ИМХО.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 26 окт 2007, 19:00

Одно из наиболее безвредных средств - Раннет

СергО

Сообщение СергО » 26 окт 2007, 21:20

Демон писал(а):Танюша.... такая чушь:) Улыбнуло:)
Может быть, для начала, русский язык выучишь? Достал уже.

СергО

Сообщение СергО » 26 окт 2007, 21:50

Демон писал(а):Простите ради бога привычка такая писать быстро, но ошибки при этом не минуемы…
Это не привычка писать быстро, это пренебрежительное отношение к тем, кому предназначен ваш текст.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 окт 2007, 01:06

И это правильно, у нас такая профессия, желательно вообще не торопиться.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 27 окт 2007, 11:25

Дмитрий, вы бы повежливее с девушкой...

Если не секрет, каково ваше научное звание, чтобы так отзываться о работах ваших коллег? Ссылки на контакты с профессурой, на мой взгляд, не достаточно.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 28 окт 2007, 00:23

Ну конечно - приходите люди добрые - на соревнования...

а даже если не придёте - то всё равно я Вас уже грязью облил...

Поаккуратнее пожалуйста !
потому что придёт какой нибудь Ас - и вашего альпиниста за пояс заткнёт...
с уважением.
сразу хочу сказать - я скоро уеду - а приеду - в 20 числах Ноября - это если вы вдуг решитесь устроить Соревнования...

да и кстати - Ваш Альпинист - тут не выступает !!!
выступаете Здесь только ВЫ - так что незачем выставлять вместо себя кого то.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 28 окт 2007, 00:51

mart-sem писал(а):да и кстати - Ваш Альпинист - тут не выступает !!!
выступаете Здесь только ВЫ - так что незачем выставлять вместо себя кого то.


:clap:

Аватара пользователя
маугли
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:17
Город: Рязань
Контактная информация:

Сообщение маугли » 28 окт 2007, 02:12

Может это и не мое дело, но вы тут начали меряться х-ми. Простите за мой французский.

Разговор, если это можно так назвать, не по теме и вообще без таковой.

Обмен мнениями по технологиям работ- В ТЕМУ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТ :!: :!: :!: Это будет полезно. А все остальное - УДАЛИТЬ!!!

Хотите повыпендриваться- пишите в личку друг другу , не надо мусорить.

Господин Демон, одного такого ретивого модераторы недавно забанили и были сто раз правы. Тут "пальцы" не в ходу :naug: :naug: :naug:
Прим.модератора
Его забанили не за "пальцы", а за нарушение правил форума, в частности за не нормативную лексику.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 28 окт 2007, 20:29

А может ещё на удалении посоревнуемся?
Предлагаю тогда "полное собрание сочинений".
1.Обрезка сучьев.
2.Кронирование.
3. Удаление.
Предлагаю обсудить правила (условия) данного мероприятия. И чтобы были судьи. Я буду "ЗА"!!! Хоть сам не смогу, сорри, нога не позволит, но внизу бы постоял на подхвате. Кто тож "ЗА"???
Могу этап соревнований предложить провести на кладбище:) (место правда кому-то покажется "не очень") есть небольшой объёмчик деревцов 6-7??? Цены правда не высокие, но ведь соревнования же???

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 28 окт 2007, 20:45

Демон писал(а):
учиться было не интересно, потому что все что там было, по сути, я уже знал даже в большей мере чем там это давали.....

Практику не заменишь ни какой учебой....

Да я помню, как вы Владимир мне доказывали, что вар не нужен… хорошо хоть не говорили что он вреден, а мы, кстати, в этом году за вами объект переделывали один, хотя название его я сейчас не вспомню….

Хотя честь вам и хвала, за вашу выдержку, и то, что вы отработали тот день в полной объеме!

Видел я качество Володи Акимова.....

Люди кто у меня работал более чем дней 20 (рабочих) обрезают лучше....

с замазкой и фулл обрезкой я делал 22 штуки стоимостью 10-12 у.е( года 4 назад)

Да кстати соревнования провести не проблема , только с фулл работой и замазкой.... думаю выиграет мой альпинист:) Я уже года 2 не лазил по физике проиграю:)

Тока боюсь, что львиная доля вас, считающих себя мастерами обрезки, замазывали пару раз в жизни, или обрезку делают не правильно или не качественно....



Упсс... Извините, отлучался на слет клуба и пропустил увлекательнейшую дискуссию. Просьба к модераратору, если необходимо, перенесите, тему, но не удаляйте. А я пока напишу ответ здесь.

1. Очень интересно было услышать независимый отзыв о моей работе (первый, насколько я помню отрицательный). Обязательно учту и сделаю выводы. Насколько я помню, я однажды работал на вас. Один день, когда вы могли судить о качестве моей работы. Насколько мне помниться (это было года два назад, а то и больше) работу вы приняли и никаких претензий либо замечаний не высказали. Интересно было выслушать их сейчас, но хотелось бы подробности... Для личного совершенствования.

2. По-поводу объекта, который вы за нами переделывали... Вы уж потрудитесь вспомнить, что за объект. Если выноваты, покаемся. А так - это бездоказательное обвинение, порочащее доброе имя фирмы и мое, кстати.

3. Не помню, что бы я доказывал вам ненужность садового вара. Я излагал свою точку зрения... Тем более, что по-поводу, применения садового вара большинство специалистов, работающих в этой отрасли, с которыми мне приходлось работать, придерживаются иной точки зрения, нежели излагаемая вами. Да и метод, которым вы реально обрабатываете спилы, отличается от поэтапного, рекомендуемого нормативными и учебными пособиями (что вы тогда сами лично признавали). Хотя мне не хотелось бы его обсуждать в "эфире" (гласное обсуждение без согласия оппонента мне кажется это неэтичным).
Я встречаю различные методики. Описывать их не берусь. Если вам интересно, то могу вас связать с нашим фитопатологом. Это его работа. Нам это тоже было бы полезно. Кстати, почти все наши работники-арборористы имеют минимум неоконченное высшее образование, большинство из них - биологи МГУ им. М.В.Ломоносова.

4. Соревнования... Это хорошо. Последней весной ребята вкусили их прелесть и, я полагаю, воспримут эту идею с энтузиазмом. Да и я (хоть уже отошел от обрезки) тряхнул бы стариной. Правда, я предпочел бы работать своим "варом".

Помню, я тоже как-то хотел устроить соревнования, но кроме Ромальдо и Влада, который хотел их посмотреть, желающих не нашлось. Со стороны Кос пошли какие-то подозрения... В общем, дело заглохло.

Интересно было бы увидеть вас в деле. Хотелось бы посмотреть как надо работать.

5. Нервы, конечно, надо беречь... И не грубить ни девушкам ни конкурентам.. И высказываться о значимости работ и компетентности исследователей, публикации, которых здесь упоминались, на мой взгляд, следует корректнее как-то... Относительно вас лично, а также вашей фирмы (уважаемой нами), насколько могу судить, я не позволял себе оскорбительных или обвинительных высказываний

Кстати, Влад, ты тоже какой-то нервный стал. Поехали в следующие выходные с парашютом прыгнем.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 28 окт 2007, 20:54

А я могу быть судьей!! Практически не коррумпирован :sm: . ( Это не мое поле деятелтности)

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 28 окт 2007, 21:09

Владимир Акимов писал(а):...
Кстати, Влад, ты тоже какой-то нервный стал. Поехали в следующие выходные с парашютом прыгнем.


- хороший ответ - по сути и спокойно

- относительно парашюта :clap: :sm:
никогда не слышал что успокаивает
может откроете новую тему и напишете подробнее ?

P.S. знакомый поднимался на скалу пару дней - сказал что ещё день-два и стал бы философом :wink:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 28 окт 2007, 21:11

altius писал(а):
Владимир Акимов писал(а):...
Кстати, Влад, ты тоже какой-то нервный стал. Поехали в следующие выходные с парашютом прыгнем.


- хороший ответ - по сути и спокойно

- относительно парашюта :clap: :sm:
никогда не слышал что успокаивает
может откроете новую тему и напишете подробнее ?

P.S. знакомый поднимался на скалу пару дней - сказал что ещё день-два и стал бы философом :wink:



Некоторые говорят, что так от стресса лечатся: "клин клином".
Нет, у меня на данный момент стресса нет, только мечта детства.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 29 окт 2007, 02:31

1) "как аукнется, так и откликнется " - в нескольких сообщениях
было Ваше мнение о московских промальпах -
и Вам написали мнение о Вас
это очень просто -
бросаете бумеранг - с такой же силой возвращается,
тоже самое с боксёрской грушей, мячиком для большого тениса и т.д.

2) ассоциация есть - она называется
Национальная Ассоциация Арбористов
я давно небыл в Москве, и не считаю себя арбористом ( просто периодически работаю на деревьях )
так что Вы наверняка лучше меня можете знать координаты Ассоциации :wink:
но можете и незнать ( как незнали о промальпфоруме несколько дней назад)
или могли забыть, поэтому...

3) Поэтому (на всякий случай :wink: ) напоминаю несколько сайтов компаний называющих себя ведущими и лидирующими :sm:
http://www.arboristika.ru/
http://www.wood-city.com
http://www.arboristy.ru/
http://www.treedoctor.ru/

на одном из них упоминается Национальная Ассоциация Арбористов

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 29 окт 2007, 03:26

Демон писал(а):Ладно.... фигня это все..... вы лучше скажите у нас есть в Росиии какая нить ассоциация по арбористике.... или что то в этом роде....
Есть. Евразийская Ассоциация Арбористов.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 29 окт 2007, 03:51

Демон писал(а):это типа фирма доктор.... Танюша видимо эту фирму представляет.....
Нет :D. Скорее, я один из представителей биофака МГУ.
Ну, а с Димой Звонка сотрудничаю как редактор журнала.

Что касается Ассоциации, вот ее сайт
http://www.arboriculture.ru/ Правда, не всегда хорошо работает.

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 29 окт 2007, 04:23

Журнал "Сад&садик".
Кстати, Диму Звонка, думаю, можно пригласить зайти на эту ветку, дабы вы подискутировали здесь на пользу всем :D

Владимир Акимов писал(а):3. Не помню, что бы я доказывал вам ненужность садового вара. Я излагал свою точку зрения...
Владимир, вероятно, эти слова "Не допускайте замазывания среза садовым варом или краской" с вашего сайта могли быть восприняты в таком ракурсе :D

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 29 окт 2007, 09:29

Коллеги, БРЭЙК!!!
Предлагаю всё-таки отлучиться от своих компов и выйти на открытое поле :).

А может ещё на удалении посоревнуемся?
Предлагаю тогда "полное собрание сочинений".
1.Обрезка сучьев.
2.Кронирование.
3. Удаление.
Предлагаю обсудить правила (условия) данного мероприятия. И чтобы были судьи. Я буду "ЗА"!!! Хоть сам не смогу, сорри, нога не позволит, но внизу бы постоял на подхвате. Кто тож "ЗА"???
Могу этап соревнований предложить провести на кладбище:) (место правда кому-то покажется "не очень") есть небольшой объёмчик деревцов 6-7??? Цены правда не высокие, но ведь соревнования же???

Предлагаю обсудить состав участников, место проведения соревнований ну и решить вопрос с судейством.
Мой телефон 8-926-221-80-24
Погодка нас не ждёт и скоро ухудшится.
Давайте не будем заниматься голословием и всё-таки выявим победителей...

Аватара пользователя
Treedoctor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:06
Город: деревня Ушаковка Тульской области
Контактная информация:

Сообщение Treedoctor » 29 окт 2007, 13:42

Уважаемые, сейчас не могу в полной мере влиться в вашу замечательную дискуссию, т.к. еду на недельку в командировку в Волгоград.
Да и потом, на интернете бываю редко...
Однако, пока я буду в отъезде, дам вам пищу для размышлений:
Давайте подумаем над фразой многоуважаемого коллеги Демона "но то что он вреден и не нужен вранье и безосновательные заявление тех кто разводит заказчиков ..."
Т.е., я именно так и говорю заказчикам.
К чему именно это приводит?
Я развожу его на экономию денег.
Вы хотите быть так разведены?
А мне какая выгода?

На выставке в ..., где нашего брата арбориста было как тараканов, я лично подходил к коллегам из ... и на мой вопрос они "зачем замазываете, братия?" они говорили:
1. Так дереву лучше.
Я-Откуда знаете?
2. У нас работают специалисты из Института Леса (МГУЛ), из Рослесозащиты, из ГБС, из Тимирязевки и т.п. - они знают!
Я-Они не знают, там этому не учат и там эту тему не изучают.
3. Ну хорошо, у нас есть ОЩУЩЕНИЕ, что так лучше.
Я-Вы же понимаете, что это не аргумент.
4. Это выгодно.

Что и требовалось доказать.

Что в активе, т.е., что на данный момент известно про замазки:
В большинстве случаев, они либо бесполезны, либо вредны.
Косметика - сомнительный аргумент для их применения.
Реальная цель замазывания:
1. Замазать некомпетентную работу, скрыть от глаз свои ошибки.
2. Заработать на дополнительной операции, пользуясь некомпетентностью заказчика.

Приеду, обсудим, а пока, для особо ретивых и умных рекомендую читать научную периодику, например, вот эту статейку:
http://www.treelink.org/joa/2002/nov/03Hudler.pdf
Здесь обсуждается самая на данный момент безопасная замазочка (кстати, очень дорогая - можно хорошо заработать :wink: )

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 29 окт 2007, 19:00

Демон писал(а):Извини Володь.... заклевали....

Помнишь я тебя раза 3 на первом дереве просил то это доделать , то другое ....


Нет я не спорю, уровень высокий прослеживается.....

По объекту... переделка заключалась в том что мы замазывали ветки ну и плюс все таки очень слабо производилась чистка кроны...

Ладно.... фигня это все.....



Дмитрий, этого не достаточно.

Ваши необдуманные высказывания мне не понятны. Напрасно вы относитесь к этому так легко. На мой взгляд ваше поведение неэтично.
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 29 окт 2007, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Nick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nick » 30 окт 2007, 08:57

2 Демон - Доброе утро! К Вам обращается фитопатолог из компании "Евпатор".
Простите, конечно, но не могли бы вы назвать точный адрес обьекта, на котором вы за нами переделывали?Ни один из заказчиков с претензиями не обращался, а гарантию на свою работу мы даем, и в случае обнаружения недостатков переделываем ее бесплатно. Я посмотрю обьект по нашей базе данных, свяжусь с заказчиком, и , если таки-да, имело место такое происшествие, то публично свои огрехи признаем, в противном случае вы просто врёте, что уже будет говорить о вас соответствующе.

Про замазку - Дмитрий Звонка уже написал, присоединяюсь к его мнению. Так оно и есть. Сомнительная польза от замазки давно уже не секрет. И не надо кивать на МГУ Леса - как правильно сказал Дмитрий, там этому не учат (он знает - его как-никак заканчивал). У Алекса Шойгу много книг, более того, целая научная школа, на его сайте, можно почерпнуть много информации.
Хотя мнения однозначного на этот счёт в арбористике нет.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 31 окт 2007, 00:30

:sm:
а чего так скромно ?
Я вот всегда хочу Первое - и это нормально - а вот какое займу - это уж от меня самого зависит... :roll: ну и от соперников !
Вобщем Я тоже ЗА соревы !
Вообще Я Люблю бегать соревы - можно реально проверить себя - показать себя и на других посмотреть...
На соревах делают такие интересные трассы - опыт от которых может пригодиться во всяких нештатных ситуациях на работе и в горах...

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 31 окт 2007, 00:54

сосну диаметра 50 см в среднем делаю за 20 мин.
А если с замазкой? :sm:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 31 окт 2007, 01:26

Ну что бы было Честно - можно пилить Черенки от ЛОПАТ - круглые и толстые...
или Брус Какой ...
просто залезть - это уже не соревы По Опиловке !!!
а Брус можно и Замазать и потом на землю спустить - судьям на экспертизу !!!

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 31 окт 2007, 02:06

некоторое уточнение -
и.о. дерева - столб должен быть с оверстиями сверху - вставлять черенок для обрезки ( "на весу" резать опасно)
и для исключения случайности - 2-3 подхода ( если предварительных туров небудет)

должна быть судейская страховка, возможно к промальпу цеплять тросом от 8 мм метра два - чтобы сгоряча не отрезал пилой

- соревнования по скорости подъёма на дерево и спуск можно провести отдельно

:idea: а ещё были бы интересными соревнования по подъёму и спуску по верёвке
самый быстрый метод - применяемый спелеологами (стопа-колено по нашему и Gibbs Ropewalcker System у них)
Последний раз редактировалось altius 31 окт 2007, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 31 окт 2007, 15:13

Та.а.ак смотрю уже всё больше желающих посоревноваться на деревьях. Осталось за малым, найти объект, найти равные деревца и опилить и спилить их. У кого есть объекты на примете??? Попилить деревца (спилить) могу я предложить вариант (см. выше, в прошлых постах). Я не навязываю. Но ваще то лучше в открытом поле, где нить по-дальше от москвы, ну иль не слишком далеко :) Обязательно прийду посмотреть, а могу ещё и посудить, благо опыта - 8лет. Жду предложения и комментарии.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 31 окт 2007, 18:29

я вам могу заранее сказать- победят спортсмены, которые периодически , а вернее регулярно участвуют в соревнованиях по тех. гор. туризма или спасотрядов. :yaz:
Последний раз редактировалось Сай 31 окт 2007, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 31 окт 2007, 18:32

Сай писал(а):я вам могу заранее сказать- победят спортсмены, которые периодичеки участвуют в соревнованиях по тех. гор. туризма или спасотрядов. :yaz:


Давайте делать ставки! :D Ставлю на спеликов... :D :D :D

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 31 окт 2007, 18:41

спелеологи тоже спортсмены...они в фаворитах...

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 31 окт 2007, 18:50

Владимир Акимов писал(а):
Сай писал(а):я вам могу заранее сказать- победят спортсмены, которые периодичеки участвуют в соревнованиях по тех. гор. туризма или спасотрядов. :yaz:

Давайте делать ставки! :D Ставлю на спеликов... :D :D :D


при подъме по верёвке победят спортсмены, применяющие правильную технику ( как у спелеологов)
т.е. тренированный спелеолог победит
а не тренированный может умудриться отстать - хотя его техника лучшая

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 31 окт 2007, 19:01

Итак, конструктивных предложений по объёму я не вижу , поэтому исходя из этого: по-пробую договориться об некоем объёме у своего знакомого, правда это будет чистое удаление, но это даже интересней. Может быть выделят участок. Никто не против кладбищ? :roll:
Последний раз редактировалось romaldo 31 окт 2007, 19:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 31 окт 2007, 19:20

Итак, тема для обсуждения! Есть кладбище, деревьев много. Нам могут выделить участок для спиливания. Правда оплачиваться это не будет. Кто "ЗА"??? В принципе, это же у нас соревнования, так что я думаю что, судейская коллегия может выехать на место определить количество деревьев (штук 5-6, по одному на команду, диаметр я думаю подойдёт - см. 40, и порода - берёзка). Выбрать будет из чего, уверяю.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 31 окт 2007, 19:27

Вообще то Владимир Акимов полгода назад предлагал устроить такие соревнования и их организовать. И даже у него было по-моему более удачное место--санаторий с соснами.
Ибо более-менее однотипными мне представляются только сосны; березы вряд ли можно набрать достаточно идентичными--что должно быть необходимым требованием для "соревнований".

Влад.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя