Проведение работ внутри стеклянных куполов

Отвечаем на вопрос :"Как?"
Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Проведение работ внутри стеклянных куполов

Сообщение wolgalp » 22 ноя 2004, 20:52

Новая хитрая задачка предложенная мне.

Требуется под куполом остекленной пирамиды установить тельфер. Тельфер устанавливается на неправильном шестиграннике с отверстием. Сверху отверстие недоступно. только изнутри. Придется устанавливать доп конструкцию. Веревку с вершины купола свесить нельзя. Нет доступа.
Ширина ребра пирамиды внизу ::::::12 м. Высота пирамиды ::::::5 м. Длинна (гипотенуза) ребра соответствено :::::7. 8 м. Угол около 45 градусов.
Остекление на металлическом профиле (100 мм), толщина стали 3 мм, высота стекла 1,5 м, ширина стекла 1 м. Рамы одинаковые. Между окном и рамой усы не пропустишь, т.к. рама вплотную к стеклу.

Подняться под отрицательным углом наверх. Установить железяку. К железяке теьфер. От тельфера, оттяжки к раме ----это задача.
Как подняться к вершине пирамиды ---это проблема.
Внизу 20 м, мрамор, эскалатор, стекла, витрины (ТЦ). Раму сверлить можно. Предварительное фото объекта опубликую завтра.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: пирамида или промышленное скалолазание

Сообщение WhiteEagle » 22 ноя 2004, 22:08

wolgalp писал(а):Новая хитрая задачка предложенная мне...

...Предварительное фото объекта опубликую завтра.


Фото - в студию! :clap:

На гладких шарах крепились. Без единого отверстия. Правда, снаружи. А вот на пирамидах изнутри пока нет. Интересная задача. :roll:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 22 ноя 2004, 22:50

Можно, конечно, и скалолазанием заняться. С многочисленным сверлением... Но что-то это слишком муторно выглядит...
Проще таки уболтать заказчика хотя-бы на 15 минут вынуть один стеклопакет, оттуда засверлиться под центральную точку крепления в вершине купола (ну - или где-то поблизости, как там получается), а далее - уже все просто, веревка висит.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 22 ноя 2004, 22:59

Если я правильно понял, вдоль основания пирамиды "изнутри"ее есть "дорожка", а под ее вершиной (большая часть в плане)--тот самый 20 м "провал" с эскалатором?
А изнутри пирамиды под ее вершиной уже есть какая то конструкция, через которую можно было бы закрепить, перекинуть веревку? Или нет? А каркас пирамиды--"сетка" 1,0х1,5 м из профилей? Какие профили? Двутавры?
Загнать автовышку, или несамоходный подъемник (12 м ), или собрать леса, или собрать трех коленную лестницу нельзя?
Может, собрать из двух лестниц стремянку с ши-и-роким основанием, так, чтоб одна ее половина упиралась в одно основание пирамды, а другая--в противоположную, и вершину лестницы обязательно растянуть в боковые стороны сильно.?
А забраться на верх пирамида снаружи, и все-таки демонтировать одно стекло не получится?
Ответь на вопросы, может еще кое-что придумается.
Влад.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

1

Сообщение Нарх » 23 ноя 2004, 01:07

Без снятия верхнего стекла- всё остальное ни каких денег не стоит. Если только по приколу....

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 ноя 2004, 07:35

А лучше,все таки ,фото, а там- подумаем!

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 23 ноя 2004, 15:59

Да - ладно - тоже проблема - 8 метров - через полтора метра болтов с "ушами" накрутить 6 точек всего! ну через метр - чтоб не извращаться - 8 точек, один раз по этим соплям подняться, страховка само собой, страховку - натянуть поперёк основания пирамиды верёвку 12 милиметрова то и 2 :), на неё карабин через который страховаться на случай если болты из рамы повылетают и опытного человека на динамическую страховку - ибо лететь если что 10-15 метров :( - хотя нет - не 10 так как ещё по крючьям нижняя пойдёт страховка - не должен далеко улететь :)

С. К.

Вариант:

Сообщение С. К. » 23 ноя 2004, 19:00

Поднимаемся по наружней поверхности, сверлим дырочку насквозь. В неё опускаем веревочку, далее как обычно. Диаметр отверстия, его расположение, защита веревки и т. п. - по месту.

Tuk

Сообщение Tuk » 24 ноя 2004, 00:29

Поднимаемся по наружней поверхности, сверлим дырочку насквозь.


Именно, но все же лучше бы фото дождаться.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вариант:

Сообщение Сергей Дылюк » 24 ноя 2004, 00:49

С. К. писал(а):Поднимаемся по наружней поверхности, сверлим дырочку насквозь. В неё опускаем веревочку, далее как обычно. Диаметр отверстия, его расположение, защита веревки и т. п. - по месту.

Насколько мне известны подобные конструкции - такое там не пройдет. Расстояние между стеклопакетами не велико, а под щелью как раз ребро двутавровой балки (или - типа того). Усверлишься...

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

?

Сообщение Нарх » 24 ноя 2004, 01:19

Сверлить точнол нельзя- встанет проблема гермитизации.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 24 ноя 2004, 11:09

Свелить насквозь мы не будем, однозначно. Порывшись в архивах, обнаружили прошлогоднюю видео-запись, когда мы собирались это безобразие изнутри мыть. Тогда мы забрались на леса и сняли.

Между стеклопакетами и железным тюбингом растояние, для продевании усов имеется. Это видно из записи. Просто в данный момент его закрыли декоративной планкой, которую видимо придется убирать и ставить обратно после монтажа. Так что подъем возможен.

Фотографии выложить не пока не смогу. Прошу прощения. Видимо, на днях.

Shpuntic

Сообщение Shpuntic » 24 ноя 2004, 18:03

Слушай,а как насчет СТРАХОВОЧНОЙ СЕТКИ на анкерах внизу(как в цирке).На верх же можно лезть на тройных буржуйских присосках.Это конечно же авантюра,однако...

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

ПРИСОСКИ !!!!

Сообщение notsaint » 24 ноя 2004, 21:51

Присоски это круто!!!!!! жаль нельзя - КАТЕГОРИЧЕСКИ - песчинка вкралась под стекло - пакет под нестандатрной нагрузкой лопнет - ахренеете его менять

И насчёт сетки - забудьте - в сетку если придёшь не правильно - кранты гарантированные, кто умеет падать в сетку? да ещё неожиданно, да с работающей болгаркой ??? :)

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 ноя 2004, 09:41

Не думаю, что болгарка пригодится, как и сетка. Хотя мысль интересная. О присосках думали, и видимо придется использовать с большой осторожностью. Потому что трудно будет с нижнего тавра достать до верхнего, при этом убрать пластикоый уголок. Песчинку в гипермаркете найти трудно, но в принципе шансы есть.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 ноя 2004, 09:46

При этом нужно представить сколько эта работа будет стоить.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 25 ноя 2004, 10:12

Лучше уж вместо присосок сделать что-то типа кулочкового захвата, одеваемого на тавр (описать словами затрудняюсь, но общий принцип работы как у кулочка Абалакова, должно свободно передвигаться по балке, но не падать с нее вбок, для увеличения трения можно подложить кусочек резины). Или, другой вариант - использование для временных точек опоры струбцин (если место позволяет их там закрепить). Крепить струбцины, конечно, нужно не к вертикальным плоскостям тавра, а к наклонным полкам.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 25 ноя 2004, 11:39

Сергей Дылюк писал(а):Или, другой вариант - использование для временных точек опоры струбцин (если место позволяет их там закрепить). Крепить струбцины, конечно, нужно не к вертикальным плоскостям тавра, а к наклонным полкам.


Вот это мысль. Спасибо, об этом как-то не подумал.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Фотографии

Сообщение wolgalp » 25 ноя 2004, 15:54

Фотографии сняты на телефон simens sx1. К сожалению фотографии, вырезать с видеопленки пока нет никакой возможности, до сих пор не купил плату и не поставил софт под это дело. Пытались снять с разных ракурсов. links
http://www.wolgalp.narod.ru/Image.jpg
http://www.wolgalp.narod.ru/cup.jpg
http://www.wolgalp.narod.ru/cups.jpg
http://www.wolgalp.narod.ru/cups_1.jpg
http://www.wolgalp.narod.ru/cups_2.jpg

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 25 ноя 2004, 22:43

лдддд
Последний раз редактировалось VL 01 дек 2004, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Мусин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 29 май 2004, 19:19
Город: Барнаул
Контактная информация:

Предложение

Сообщение Владимир Мусин » 26 ноя 2004, 07:26

В основании пирамиды рядом два профлиста Н-70 на растяжках, с распором по горизонтали для жесткости. На них раскладная лестница до верха с распором поперек под углом трубами диам. 20 мм. с опорой на основание пирамиды. Подняться с нижней страховкой и организовать верхнюю, Думаю так можно работать. С Уважением Владимир Мусин.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 26 ноя 2004, 13:14

фотки не открываются, сделай страничку на сайте с фотками по этому вопросу

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 26 ноя 2004, 22:16

notsaint писал(а):фотки не открываются, сделай страничку на сайте с фотками по этому вопросу

Че то yandex c narodom, глючат. И почта не доходит до меня, люди ругаются.
Кста, в понедельник приступим, будем штурмовать, соответственно снимем. Тогда и страничку сделаю. На процесс и готовенькое, интереснее смотреть. Всем спасибо за внимание к вопросу. Но похоже будем лезть на прусиках.т.к. высмотрели щели между стеклами и двутаврами.
Опять люди признали свою некомпетентность в этой работе, как и в вопросе с куполами. Много бригад отказалось. Видимо судьба брать невозможное. Вредная привычка вырабатывается, однако.
Всем привет. Еще раз спасибо.
Отчет-непременно.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 30 ноя 2004, 21:18

Пирамиду взяли. Не до конца выполнены работы по обеспечнию возможного обслужвания, но подъем совершен и установка тельфера завершена. Непомню кто на форуме, но говорили, чтобы быть промальпом, секция скалолазания не нужна. Вот пример.
Фотографии опять таки сняты на телефон. Цифровидио обрабатывается. Будет потом. Там понятнее и колоритнее.
Страницу делать времени нет. Кому интересно, не забудте нажимать ссылки и подссылки Народа.

Конструкция http://www.wolgalp.narod.ru/piramida.jpg
Обсуждение http://www.wolgalp.narod.ru/obs.jpg
Лезет http://www.wolgalp.narod.ru/lezet.jpg
Долез http://www.wolgalp.narod.ru/dolez.jpg
Потолок http://www.wolgalp.narod.ru/potolok.jpg
Седло http://www.wolgalp.narod.ru/sedlo.jpg
Монтаж полиспастаhttp://www.wolgalp.narod.ru/montaz.jpg
Монтаж троса http://www.wolgalp.narod.ru/tros.jpg
Страховка http://www.wolgalp.narod.ru/task.jpg
Подъем на полиспасте http://www.wolgalp.narod.ru/podem.jpg
Вива http://www.wolgalp.narod.ru/viva.jpg

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 30 ноя 2004, 21:21

Фотки открываются. Проверял.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 30 ноя 2004, 22:56

wolgalp писал(а):Фотки открываются. Проверял.


Не открываются :-(((

Гость

Сообщение Гость » 01 дек 2004, 10:55

в Эксплорере - открываются - в Опере - нет

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 00:45
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex » 01 дек 2004, 22:29

120 метров, Не ожидал
У меня рекорд 86,7м
Это в Питере и насколько я знаю, самое высокое здание-42 этажа это где-то столько-же-оно сейчас строится.
А фотки с трубы-дымохода я не тебе обещал?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 01 дек 2004, 22:57

Anonymous писал(а):в Эксплорере - открываются - в Опере - нет


Точно, я это уже понял. Но, братцы, кто мне объяснит - ПОЧЕМУ???
Никаких настроек в Опере, ограничивающих трафик не стоит. Без проблем всегда скачиваю и фото, и видео, и флэш-анимацию. Зачем мне трафик экономить сидя на гигабайтном тарифе и выделенной линии? Это первый глюк, замеченный мной в Опере. Какие есть догадки, а?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 02 дек 2004, 08:59

Alex писал(а):120 метров, Не ожидал
У меня рекорд 86,7м
Это в Питере и насколько я знаю, самое высокое здание-42 этажа это где-то столько-же-оно сейчас строится.
А фотки с трубы-дымохода я не тебе обещал?

120 м видимо имеется в виду "УралСиб" с фотоальбома сайта.
Фотки с дымохода ты обещал мне.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 02 дек 2004, 09:04

Вчера по телеку смотрел свое лазание по этой наклонной плоскости, аж сердце екнуло во время просмотра. Зрелище не для слабонервных. Кадр для "Вы очевидец", однозначно.
Вообщем эмоции внизу. Наверху не до них.

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 00:11
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Филипп » 09 янв 2005, 01:21

А нельзя было просто лестницу длинную поставить и за веревочки растянуть? Мы недавно на улице гирлянду монтировали (в виде горизонтальной "паутины" на высоте 8 метров. Для различных вспомогательных работ как раз так и делали. Вместо лестницы можно использовать просто трубу. Лезть по ней только не так удобно.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 09 янв 2005, 22:21

Филипп писал(а):А нельзя было просто лестницу длинную поставить и за веревочки растянуть? Мы недавно на улице гирлянду монтировали (в виде горизонтальной "паутины" на высоте 8 метров. Для различных вспомогательных работ как раз так и делали. Вместо лестницы можно использовать просто трубу. Лезть по ней только не так удобно.


Нельзя было. Потому что чтобы закрепить туда нужно долезть.

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 00:11
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Филипп » 11 янв 2005, 08:59

Куда долезть?
У нас все так происходило: берется длинная раздвижная лестница из дюраля, ну такая, как сейчас везде применяется (денег, правда, тоже хороших стоит).
На один конец привязываются три или четыре растяжки. Вымеряется примерная длина оттяжек до места крепления внизу с запасом 0,5-1м, и нижние концы фиксируются. Потом эта лестница ставится вертикально (при длине 8 метров это на ура делается втроем). Далее один ее придерживает, а другие дотягивают растяжки, можно полиспастом. После этого на лестнице можно выполнять любые физкультурные упражнения, на которые хватит фантазии.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 11 янв 2005, 09:17

Филипп писал(а):Куда долезть?
У нас все так происходило: берется длинная раздвижная лестница из дюраля, ну такая, как сейчас везде применяется (денег, правда, тоже хороших стоит).
На один конец привязываются три или четыре растяжки. Вымеряется примерная длина оттяжек до места крепления внизу с запасом 0,5-1м, и нижние концы фиксируются. Потом эта лестница ставится вертикально (при длине 8 метров это на ура делается втроем). Далее один ее придерживает, а другие дотягивают растяжки, можно полиспастом. После этого на лестнице можно выполнять любые физкультурные упражнения, на которые хватит фантазии.


Это не такой оъект, где можно поднимать лестницу. О ней кстати и была первая мысль. Полиспаст можно сделать добравшись до вершины по наклонной стене, что и произошло.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Фотографии

Сообщение wolgalp » 01 фев 2005, 19:55

Господа. В данный момент занимаюсь разработкой нового сайта промышленных альпинистов поволжья, который уже будет лежать на хостинге. Фотографии по этому объекту выложены на
http://www.volga-alp.narod.ru/photoalbum/telfer/
Прошу не обращать внимание на то что многие ссылки по этому адресу не работают. С некоторой переодичностью по FTP я загружаю туда новые страницы, для того чтобы конечный вариант сайта выгрузить на хост. Однако, кое-что работает, и информацию можно добавлять.
Проект так же как и старый предназначен для промышленных альпинистов поволжья. Думаю что за 2-ой год существования сайта http://wolgalp.narod.ru/ промальп поволжья не стоял в своем развитии и кое что можно уже обновить в новом проекте.

Аватара пользователя
Prezident
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 17:42
Город: Москва+

Сообщение Prezident » 02 мар 2005, 21:03

Не плохой сайтик.
Диму Борисова и Костю Платова ты наверное тоже знаешь. Они вешали Герб на здании администрации Казани, сейчас в Москве.
Я учавствовал в мытье точ такого же купола только сферического.Использовались две сидушки. Попеременно переползая из одной в др. Прикольно получилось :wink: Ксожалению, фотки только на бумаге.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 02 мар 2005, 21:58

Prezident писал(а):Не плохой сайтик.
Диму Борисова и Костю Платова ты наверное тоже знаешь. Они вешали Герб на здании администрации Казани, сейчас в Москве.
Я учавствовал в мытье точ такого же купола только сферического.Использовались две сидушки. Попеременно переползая из одной в др. Прикольно получилось :wink: Ксожалению, фотки только на бумаге.

Знаю конечно же. Если они меня помнят. Привет им из Казани.

Кирюха
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 11:56
Город: Верхняя часть Нижнего
Контактная информация:

Как помыть стеклянную крышу изнутри?

Сообщение Кирюха » 15 сен 2007, 18:57

Всем привет!!!
У меня такое дело. Нужно помыть стеклянную крышу (фонарь) изнутри. Тура не пойдет.
Фото здесь http://alpnn.narod.ru/photoalbum.html
Между балками по 2 метра, фермами по 6. Как это лучше сделать?
Помогите, люди добрые, чем можете. ))

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Сообщение Сай » 15 сен 2007, 20:19

Привет!
Очень простой фонарь!
Делаешь две петли или самостраховки и на них пердвигаешься по балкам горизонтальным. Нужны тренированные ребята, простые промальпы думаю не справяться.
Схему передвижения разрабатывай по месту, чтобы было минимальное количество передвижений.
Стоимость я думаю будет в пределах по 25-50 руб за м2.


Вернуться в «Технологии работ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей